Перейти к содержимому


Pentax K100D vs Samsung GX-1L


Сообщений в теме: 110

#61 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2006 - 15:55

Просмотр сообщенияН е б е с н ы й (16.11.2006, 15:52) писал:

В частности неизвестной мне марки объектив у Самсунга...
Марка кстати довольно известная. Но от Шнайдера там только марка.

#62 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2006 - 15:59

Просмотр сообщенияН е б е с н ы й (16.11.2006, 15:52) писал:

Тем более они на одной матрице :)
Разнае AA и баеровские фильтры, разные выходные цепи дают больше различий, чем совпадений. Одинаковое у них только разрешение. Картинка на выходе совсем разная.

#63 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 16:02

Просмотр сообщенияН е б е с н ы й (16.11.2006, 15:52) писал:

Я не хочу сравнивать аппараты. Тем более они на одной матрице :)
Мне просто интересны китовые объективы в сравнении. В частности неизвестной мне марки объектив у Самсунга...

Статья не понравилась. Она ориентирована на совсем начинающего и содержит еще и кучу неточностей. Хватает уже того, что никоновский следящий автофокус реально не работает(на Д50). Ну разве что черепашьи бега снимать :) Не думаю что у Самсунга/Пентакса лучше ... это чисто маркетинговая фишка в этом классе аппаратов.
Ха, ставим ДЛ на следящий и нажимаем спуск после первого движения объектива - и все ок. Прочитал, не поверил, но работает! Правда в сложных условиях ошибки есть. Пентакс после наведения делает вилку вперед-назад, это отнимает время.

#64 Н е б е с н ы й

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 16:13

Цитата

Марка кстати довольно известная. Но от Шнайдера там только марка.
Да , мне говорили то же самое, но к своему стыду ранее не слышал.
Вообще посмотрев рядом на ДЛ и 1Л и у меня появилось устойчивое подозрение, что сделаны и тушканчики и объективы на одно заводе. Хоть играй в игру "найди 10 отличий".
Один несомненный плюс я нашел у самсунговского штатника - передняя линза не вращается. Посмотрим как он будет по резкости.

Цитата

Разнае AA и баеровские фильтры, разные выходные цепи дают больше различий, чем совпадений. Одинаковое у них только разрешение. Картинка на выходе совсем разная.
В чем на Ваш взгляд различие?
Чувствую завтра тест объективности не даст. У нас сплошная облачность и на улице темно, серо и дождь :)

2kkpan
По ДЛ/1Л пока не скажу. До ближайших соревнований нормально, в боевой обстановки, не протестирую.
Но, как человек за полгода снявший около 12 соревнований по горному велосипеду, роликам, бегу, могу сказать, что у Никона Д50 следящий автофокус фактически не работает. Да же с родным "волновым" мотором, который вроде как быстрее отверточных. Хотя мне это кажется очередным маркетингом. Гораздо лучше работал вариант предварительной наводки с блокировкой фокуса...

#65 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 November 2006 - 16:18

Просмотр сообщенияН е б е с н ы й (16.11.2006, 16:12) писал:

Один несомненный плюс я нашел у самсунговского штатника - передняя линза не вращается. Посмотрим как он будет по резкости.
а что, у Пентаксовского вращается ? По резкости на троечку, хотя у всех свои понятия

#66 Н е б е с н ы й

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 16:22

Просмотр сообщенияDASM (16.11.2006, 16:17) писал:

а что, у Пентаксовского вращается ? По резкости на троечку, хотя у всех свои понятия
У Никоновского.
Я же с Д50 кит хочу сравнить.

#67 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2006 - 16:23

Просмотр сообщенияН е б е с н ы й (16.11.2006, 16:12) писал:

Да , мне говорили то же самое, но к своему стыду ранее не слышал.
Вообще посмотрев рядом на ДЛ и 1Л и у меня появилось устойчивое подозрение, что сделаны и тушканчики и объективы на одно заводе. Хоть играй в игру "найди 10 отличий".
Такие слухи ходили. 1L - это не DL, а его вторая редакция, DL2, так что небольшие отличия всё же есть.

Цитата

Один несомненный плюс я нашел у самсунговского штатника - передняя линза не вращается. Посмотрим как он будет по резкости.
В чем на Ваш взгляд различие?
Он абсолютно такой же, как пентаксовский во всём, кроме похоже просветления (вот здесь есть сравнение объективов).

#68 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 November 2006 - 16:30

невнятный тест. Полагаю когда наконец Самсунг карты раскроет и окажется, что его китовая линза сходила с того же конвеера, что и пентаксовская - будет повод хорошо посмеяться

#69 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2006 - 16:35

Просмотр сообщенияН е б е с н ы й (16.11.2006, 16:12) писал:

В чем на Ваш взгляд различие?
У пентакса лучше UV/IR фильтры, поэтому более стабильная цветопередача. Никон же склонен сильнее реагировать на засветку за пределами видимого диапазона, что часто приводит к искажениям цветопередачи. У пентакса также меньше шумы - на ступень по ISO по сравнению с D70 и на полступени по сравнению с D50.

#70 Н е б е с н ы й

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 08:54

Просмотр сообщенияoleg_v (16.11.2006, 16:34) писал:

У пентакса лучше UV/IR фильтры, поэтому более стабильная цветопередача. Никон же склонен сильнее реагировать на засветку за пределами видимого диапазона, что часто приводит к искажениям цветопередачи. У пентакса также меньше шумы - на ступень по ISO по сравнению с D70 и на полступени по сравнению с D50.
Ясно , спасибо большое за разъяснения!

Кстати, попутно вопрос - есть в фотоаппарате такая вещь как "Тон изображения" с двумя пресетами - улучшенные цвета и обычный. Какой использовать?
К настройкам цветности, резкости и контраста я так понял это не имеет отношения. Их я никогда не трогаю.

#71 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 November 2006 - 10:17

Просмотр сообщенияН е б е с н ы й (17.11.2006, 8:53) писал:

Какой использовать?
Лучше использовать RAW :) Ну а если невмоготу jpg - наверное лучше стандартную кривую, потом цвета уже можно "бустировать"

#72 Н е б е с н ы й

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 10:45

Просмотр сообщенияDASM (17.11.2006, 10:16) писал:

Лучше использовать RAW :) Ну а если невмоготу jpg - наверное лучше стандартную кривую, потом цвета уже можно "бустировать"
У меня jpeg/RAW 50/50. Иногда нужно много фоток и слить некуда, так что без вариантов. В остальное время естественно RAW.

Спасибо!
Я просто не понял почему эта кривая отдельно идет от насыщенности, резкости и контраста.

#73 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 November 2006 - 22:02

Был обладателем SAMSUNG GX-1S примерно 1 мес. В целом, все устраивало, но, может быть, кнопки для переключения экспозамера на точку, как в МZ-6 не хватало.
Автофокус замечательный при достаточном свете. Когда света мало (ISO 800) качество автофокуса, на мой взгляд, ухудшается существенно. Беда даже не в том, что он медленный, а в том, что когда он промахивается, или камере кажется, что он промахнулся, нельзя сделать снимок. Это можно обойти, переключившись в режим ручной фокусировки, или настроив кнопку ОК, но это занимает время и неудобно. Для любителей ручного фокуса - все ОК.
Китовый объектив. Сравнил его с Pentax 28-105/3,2.., который был на MZ-6 и понял, что не нужен китовый объектив. Есть еще SIGMA 28-105/2,8.., и он показалься мне не хуже китового. Впрочем, это все субъективное мнение.
Почему перестал быть обладателем? Как-то вечером решил проверить как он фокусируется с помощью встроенной вспышки. Когда я на MZ-6 это пробовал произвело впечатление - как будто сварочный аппарат в руках держишь. Так вот начала вспышка импульсы выдавать, а я решил посмотреть, насколько хорошо светит. Посмотрел (светила слабее, чем в MZ-6), и решил не снимать и убрал палец с кнопки. Больше вспышка не включалась. Поскольку в дальнейшем не было слышно характерного свиста при работе преобразователя, который вспышку заряжает, понял, что тот почил...
Вообще этот режим с посветкой автофокуса импульсами вспышки кажется мне не столь благоприятным для техники, не очень это хорошо, на мой взгляд.
Пришлось вернуть фотоаппарат продавцу, получить назад деньги .. Теперь думаю, что взять К100D? может еще что? Взять другой GS-1S не было желания. Вот такая история ... . Впрочем, был бы автофокус чуть лучше в комнатных условях, наверное взял бы, т.к. пыха 360-я у меня есть.

#74 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 20 November 2006 - 12:00

Просмотр сообщенияSimp (17.11.2006, 21:01) писал:

Вообще этот режим с посветкой автофокуса импульсами вспышки кажется мне не столь благоприятным для техники, не очень это хорошо, на мой взгляд.
Пришлось вернуть фотоаппарат продавцу, получить назад деньги .. Теперь думаю, что взять К100D? может еще что? Взять другой GS-1S не было желания. Вот такая история ... . Впрочем, был бы автофокус чуть лучше в комнатных условях, наверное взял бы, т.к. пыха 360-я у меня есть.
У K100D автофокус должен оказаться получше.
Но насчет комнатных условий не уверен - все зависит от того какими объективами и на каких диафрагмах снимать.
Подсветка стробом от встроенной вспышки - это как запасной парашют - только для экстремальных ситуаций, и явно для условий хуже чем комнатные (имеется в виду лампы накаливания, и не снимать под столом :) ). Тем более если имеется 360-я со специальным излучателем подсветки автофокуса...

#75 kam

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 23:05

Может немного не в тему. Вчерашний день(Samsung GX-1L) брать однозначно не буду.
Но чем ближе дело к покупке, тем больше сомнений вот по какому поводу. 100-ку или 110. Вроде антитряс лишним не будет, но как представлю, что матрица болтается из угла в угол, как то не по себе, да еще отзывы - мол ощущение такое что лишняя деталь внутри брякает.

#76 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 November 2006 - 23:47

Просмотр сообщенияkam (22.11.2006, 23:04) писал:

Может немного не в тему. Вчерашний день(Samsung GX-1L) брать однозначно не буду.
Но чем ближе дело к покупке, тем больше сомнений вот по какому поводу. 100-ку или 110. Вроде антитряс лишним не будет, но как представлю, что матрица болтается из угла в угол, как то не по себе, да еще отзывы - мол ощущение такое что лишняя деталь внутри брякает.
200-ый раз повторюсь, не брякает, а перемещается при довольно сильном встряхивании, и все. Как выяснилось при съемке становится в нужную позицию практически до пикселя, так что для съемок HDR тоже все в порядке. А стаб не просто не лишний, а часто ОЧЕНЬ нужный.

#77 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 22 November 2006 - 23:54

Просмотр сообщенияDASM (22.11.2006, 23:46) писал:

А стаб не просто не лишний, а часто ОЧЕНЬ нужный.
В чём лично убедился после покупки телевика...

#78 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2006 - 10:12

Просмотр сообщенияVourdallaque (22.11.2006, 23:53) писал:

В чём лично убедился после покупки телевика...
Хочу озвучить обратную точку зрения, экономическую...
До последнего времени колебался между двумя моделями "одной ценовой категории".
Намеренно, беру цену интернет-магазинов.
Между Samsung GX-1S + 50-200 KIT за 700 уёв и 100D Body за те же деньги.
т.е. получаем на одной стороне "халявный" неплохой универсальный объектив, с
другой стороны "антитряс". Получается цена "антитряса" в исполнении пентакса 200 уёв...
На мой взгляд это очень завышенная цена такой возможности.
Пару дней назад зашел в Галерею Самсунг на Тверской и попользовался демонстационным
1L + 50-200 (комбинация не существующая в природе) и окончательно делаю выбор в пользу
самсунга. Если бы можно было бы взять именно в такой комбинации и чуть дроже чем 1L KIT :-(
Но всё равно... маркетинг самсунга заслуживает уважения, в отличие от маркетинга никона с его
поделкой D40.

#79 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2006 - 10:15

Просмотр сообщенияinmybehalf (27.11.2006, 10:11) писал:

Получается цена "антитряса" в исполнении пентакса 200 уёв...
Неправильно получается. Цена антитряса равна разнице цен K100 и К110.

#80 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2006 - 18:18

Просмотр сообщенияVourdallaque (27.11.2006, 10:14) писал:

Неправильно получается. Цена антитряса равна разнице цен K100 и К110.
А чем не субъективно, а в цифрах K110 лучше GX-1S ?
На мой взгляд это почти что одно и тоже(я не ценитель тех. характеристик,
а пользователь)
1." Быстрая 11-точечная система автофокусировки..." аналогично в 1S
(какая быстрее - уровень субъективный(производители не приводят))
2." Высокоточная 16-сегментная система экспозамера ..."
аналогично
"Благодаря системе фотометрии с разделением на 16 частей камера GX-1S способна..."
3. Вот нашел !
"Репетир диафрагмы с возможностью просмотра будущего кадра в видоискателе и на ЖК-мониторе"
и ? Что мне мешает просмотреть сфотканный кадр на 1S?
Это единственное заметное отличие, стоящее первой строкой у производителя Пентакс,
причем спустя несколько абзацев повторяется снова "Репетир диафрагмы, предварительный подъем зеркала". Такое впечатление, что сказать нечего о преимуществах по сравнению с существующими
предыдущими моделями.
Извините пропущю рекламные слоганы про размеры, удобства видоискателей, специальные режимы "Scene" для новичков и прочее бла-бла-бла обертки отделов маркетинга.

Давайте оценивать усилия фирмы Пентакс объективно, а они сводятся к присутствию антитряса или
отсутствию. Да антитряс за 20-30$ это неплохо, но дороже он просто нерентабелен, ибо это скорее
приятное дополнение, чем серьезная возможность, позволяющая делать кадры с рук, например, в движении на машине по проселку. :-)))

#81 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 November 2006 - 18:33

Просмотр сообщенияinmybehalf (27.11.2006, 18:17) писал:

Давайте оценивать усилия фирмы Пентакс объективно, а они сводятся к присутствию антитряса или
отсутствию. Да антитряс за 20-30$ это неплохо, но дороже он просто нерентабелен, ибо это скорее
приятное дополнение, чем серьезная возможность, позволяющая делать кадры с рук, например, в движении на машине по проселку. :-)))
При схемке с рук статики (многим это нужно) посчитайте разницу 70-200 / 2.8 и того же например 50-200/ 4-5.6 Там никак не 20 баксов разницы по цене. Кроме того у K110 автофокус реально уверенней и быстрее.

Сообщение отредактировал DASM: 27 November 2006 - 18:35


#82 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 November 2006 - 18:35

Цитата

А чем не субъективно, а в цифрах K110 лучше GX-1S ?
Я не совсем понимаю, причем тут цена антитряса, если вы сравниваете продукты различных фирм с разным качеством и разной ценовой политикой?

#83 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2006 - 18:36

это продукты одной фирмы.

#84 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 November 2006 - 18:41

Просмотр сообщенияSchwanz (27.11.2006, 20:35) писал:

это продукты одной фирмы.
Ну... не до третьей запятой... :) всё-таки 110 будет более совершенна хотя бы потому, что разрабытавалась с учётом опыта Dl/1l... пусть даже временной отрезок был коротким между выходом камер...

#85 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 November 2006 - 19:08

Просмотр сообщенияinmybehalf (27.11.2006, 20:17) писал:

А чем не субъективно, а в цифрах K110 лучше GX-1S ?
А если объективно? Вот вы можете сказать на вскидку, чем отличается ревизия платы вашего ноута 1.0 от ревизии 1.2? (условно, ессно)
Самое удивительное что никто, кроме спецов Пентаха, не скажет Вам, чем же на самом деле эти камеры отличаются...
Лично мне хватило двух замечаний: автофокус лучше и сама камера "свежее"... :)

#86 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2006 - 19:21

Просмотр сообщенияboroda76 (27.11.2006, 18:40) писал:

Ну... не до третьей запятой... :)
а мы про фирмы а не про ревизию. ясен пень, что 100 и 110 более вылизанные.

#87 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2006 - 20:15

Просмотр сообщенияinmybehalf (27.11.2006, 18:17) писал:

это скорее
приятное дополнение, чем серьезная возможность, позволяющая делать кадры с рук, например, в движении на машине по проселку. :-)))
Так он и не для движущейся по просёлку машины, а чтобы дрожание Ваших собственных рук компенсировать. Он и компенсирует, надо сказать.

Я не говорю о том, что GX-1S плохая камера (кстати тема про GX-1L), я говорю, что антишейк стоит не 200 долларов.

Более того, GX-1S является ТОЧНОЙ копией DS2. Который мало чем отличается от DS.

#88 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2006 - 10:07

Просмотр сообщенияDASM (27.11.2006, 18:32) писал:

При схемке с рук статики (многим это нужно) посчитайте разницу 70-200 / 2.8 и того же например 50-200/ 4-5.6 Там никак не 20 баксов разницы по цене. Кроме того у K110 автофокус реально уверенней и быстрее.
Согласен, разница цен в оптике существенно выше и дело здесь не в одном маркетинге, скорее в технических и ителлектуальных затратах на поиск и разработку качественных решений. А вот при массовом производстве себестоймость того и другого объектива наврядли существенно разнятся.
Но сравнение оптики и электромеханики не корректно. Хотя задачи они выполняют одинаковые,
но задача антитряса в меру сил компенсировать дрожание(имитировать короткую выдержку),
а объектив помимо этого решает проблемы борьбы с целом рядом оптических искажений(т.е.
две задачи). Поэтому, на мой взгляд затраты на светосильный малоискажающий объектив более верны,
чем на популярный(особенно в мире мыльниц - где он последний аргумент ) антитряс.
Реально уверенней ручной фокус. А быстрее - насколько и в каких условиях, как пишут при малой
освещенности - лучше чем плохо? Нет. K110 это все-таки топтание на месте и незачем платить больше.
К сожалению, самсунг не продает только body(возможно по соглашению с пентаксом, чтобы незадемпинговать), поэтому разница в цене несколько завуалирована.

#89 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2006 - 10:13

Просмотр сообщенияinmybehalf (28.11.2006, 10:06) писал:

задача антитряса в меру сил компенсировать дрожание(имитировать короткую выдержку)
В том-то и дело, что не имитировать, а трясти матрицей в противофазе рукам. С телевиками это очень актуально.


Цитата

К сожалению, самсунг не продает только body(возможно по соглашению с пентаксом, чтобы незадемпинговать), поэтому разница в цене несколько завуалирована.
Так а что мешает цены на кит сравнивать?

#90 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2006 - 10:29

Просмотр сообщенияVourdallaque (27.11.2006, 20:14) писал:

Так он и не для движущейся по просёлку машины, а чтобы дрожание Ваших собственных рук компенсировать. Он и компенсирует, надо сказать.

Я не говорю о том, что GX-1S плохая камера (кстати тема про GX-1L), я говорю, что антишейк стоит не 200 долларов.

Более того, GX-1S является ТОЧНОЙ копией DS2. Который мало чем отличается от DS.
А что мешает скомпенсировать дрожание рук съемкой с несколько большим исо, вместо 200 , например,
400 или 800(что кстати, я с успехом применяю в Fuji F11). Или выстаялая приоритет выдержки, при
более простых случаях.

Я тоже не говорю, что K100 и К110 плохие камеры. Просто это слегка улучшенный DS (GX-1S).
Так к ним и стоит относится.
И это важно тем кто безоговорчно голосует за пентакс и просто "влюблен" в эту фирму и готов поддержать её уём :-)

Я же хочу получить, как потенциальный пользователь больше за ограниченную сумму средств и
не могу отдавать деньги за "более быстрый автофокус, более свежую прошивку, за шильдик",
т.е. за некие умозрительные преимущества...

Я даже готов купить GX-1L + 50-200, но за 600-650 $. Но мне не нужен GX-1L + 18-55 за 600$,
потому что придется еще тратить >200$ за 50-200.
т.е. мне намеренно пытаются продать что-то с нагрузкой, как в старые советские времена. :-(
Поэтому я голосую уём за самсунг, который демпингует, он более чуток к моим проблемам. :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных