Перейти к содержимому


Всепобеждающий хаос рождает гармонию...


Сообщений в теме: 30

#1 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 April 2024 - 09:27

Прикрепленное изображение: people016.jpg

#2 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 April 2024 - 10:36

если про поспорить с названием, то если этот "занавес" (всепобеждающий хаос природы) закроется, то гармония (как спектакль на тему человеческой культуры) закончится. Аплодисментов не будет:)

#3 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 April 2024 - 10:55

Просмотр сообщения№13 (27 April 2024 - 10:36) писал:

если про поспорить с названием, то если этот "занавес" (всепобеждающий хаос природы) закроется, то гармония (как спектакль на тему человеческой культуры) закончится. Аплодисментов не будет :)
Этим самым Вы ставите под сомнение одну из версий происхождения Вселенной. :huh: Но если допустить, что понятие "цикличность" существует в природе, то на смену гармонии приходит полный хаос, как это не трагично звучит для всего человечества. По счастью будущее сокрыто для нас - в противном случае наш мозг бы вскипел от знания правды.

Сообщение отредактировал goldpompon: 27 April 2024 - 10:56


#4 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 April 2024 - 11:44

Наверное нужно было упомянуть, что снимок лучше открыть на весь экран по клику.

#5 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 April 2024 - 11:45

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Этим самым Вы ставите под сомнение одну из версий происхождения Вселенной...
я вижу "спектакль театре имени Е.В. Природы": есть сцена с "декорациями" и "актерами" ("гармония") и есть "занавес" (хаос). Когда занавес закроется (хаос победит) - спектакль закончится (гармония жизни закончится). И это будет грустно... :) Или мы разное видим?

Прикрепленное изображение: people016-1.jpg

Сообщение отредактировал №13: 27 April 2024 - 11:56


#6 wowk

  • Пользователь
  • 23552 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 April 2024 - 12:16

Что-то от Веймейера. Он любил поставить зрителя в положение театрального соглядатая. Почему-то на всех его репродукциях этот момент «занавеса» обрезается и элемент «подглядывания» пропадает.

#7 donvostok

  • Пользователь
  • 16527 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 April 2024 - 15:25

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Что-то от Веймейера. Он любил поставить зрителя в положение театрального соглядатая. Почему-то на всех его репродукциях этот момент «занавеса» обрезается и элемент «подглядывания» пропадает.
Это таки плохо? Тем более что таких Веймейров соглядатаев - несчесть.

Просмотр сообщения№13 сказал:

спектакль театре имени Е.В. Природы
Именно так воспринимается.
*
Хорошая фотография.

#8 wowk

  • Пользователь
  • 23552 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 April 2024 - 19:27

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

соглядатаев - несчесть
У Вермейера передний план, который и призван играть роль кулис, четко прописан. А у легиона соглядатаев фотографических он поганой оптикой и фатальным неумением превращается в отвратительную аморфную слизь.

Так что я хвалю автора за то, что он смог переломить эту пакостную тенденцию. :)

#9 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 April 2024 - 19:50

Просмотр сообщения№13 (27 April 2024 - 11:45) писал:

я вижу "спектакль театре имени Е.В. Природы": есть сцена с "декорациями" и "актерами" ("гармония") и есть "занавес" (хаос). Когда занавес закроется (хаос победит) - спектакль закончится (гармония жизни закончится). И это будет грустно... :) Или мы разное видим?

Одна из версий прочтения, почему бы и нет. Так глубоко умеют копнуть лишь одесситы! :lol: Я же предложил более простой вариант без оглядки на будущее: "хаос наступает и рождает гармонию запустения". Так лично увидел я. А водяной наверняка видит ещё как-то по своему. Как хорошо, что все могут по разному воспринимать окружающее, только отсюда рождается многообразие, убивая скуку бытия!

Просмотр сообщенияdonvostok (27 April 2024 - 15:25) писал:

Хорошая фотография.
Спасибо.

#10 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 April 2024 - 19:57

Просмотр сообщенияwowk (27 April 2024 - 19:27) писал:

Так что я хвалю автора за то, что он смог переломить эту пакостную тенденцию. :)
Ну так, набираемся опыта по маленьку. Жаль, что невыездной я, а то в мире столько красоты, аж дыхание заходится, и завидки берут, лишая сна. :)

#11 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 April 2024 - 20:16

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

....Я же предложил более простой вариант без оглядки на будущее: "хаос наступает и рождает гармонию запустения".
с простыми вариантами к wowk :) Если о сложном, то: что (кто) есть Хаос, кто (что) его оплодотворяет, чтобы он мог родить гармонию запустения? Чисто философски, без биологии. Кстати, это в мифологии древних цивилизаций, в частности в древнеегипетской мифологии, Земля оплодотворяется, давая жизнь людям, питая их своими плодами. Причем боги Земли не всегда женского рода, и даже могут оплодотворять себя сами. Далеко зайдем, если по мифологии... :) Но вопрос рождения Гармонии от Хаоса поставлен вами, и как собираетесь ответить на него? ;)

Сообщение отредактировал №13: 27 April 2024 - 20:16


#12 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 28 April 2024 - 13:27

Просмотр сообщения№13 (27 April 2024 - 20:16) писал:

Но вопрос рождения Гармонии от Хаоса поставлен вами, и как собираетесь ответить на него? ;)

Это было бы слишком наверное гениально для меня. Конечно спасибо за приписывание мне гениальных вопросов. В космогонической мифологии наших предков Хаос рождает Гармонию, тоесть нашу Вселенную. Причём эта идея присуща, как языческому мировозрению, так и атеистическому. Авраамические религии в противовес выдвигают идею создания Гармоннии неким сверхразумом, а проще говоря Богом. Интересен тот факт, что я был воспитан, как большинство советских граждан в русле атеизма, и когда в юности читал про учёных, которые к старости, будучи атеистами, стали религиозны, возмущался не на шутку дебилизмом старичков. :D Сегодня же по зрелому размышлению, я не могу себе представить, что из неживой материи любой формы, включая протоматерию из "элементарных частиц", могло само по себе организоваться такое сложное образование, как наша Вселенная, включая живую материю в нашем понимании. Кроме того непонятно откуда первоначально вообще взялась материя. Атеисты не дают на эти вопросы ответы. Если представить, что нас и всё что мы знаем, как Космос, создал сверхразум, то всё становиться более менее на свои места. По аналогии: люди тоже обладают пусть даже ограниченным разумом, но были в состоянии создать, так называемую, виртуальную реальность. Так почему - кто-то, кто обладает сверхразумом не мог создать нашу реальность? :huh:
Короче, в городе Сочи, тёмные ночи, поэтому исходя из выше сказанного, можно утверждать что, Хаос может рождать Гармонию, мы это наблюдаем в жизни, это часть игры под названием Жизнь. Но почему так происходит, и главное кому всё это было нужно, у меня ответов на это нет. Как нет ответа, что такое энергия, что такое гравитация, что такое душа и многое ещё другое. Надеюсь не очень путанно ответил на Ваш непростой вопрос.

#13 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3023 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 April 2024 - 08:51

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 April 2024 - 10:55) писал:

Этим самым Вы ставите под сомнение одну из версий происхождения Вселенной.
Что же в этом плохого.

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 April 2024 - 10:55) писал:

...если допустить, что понятие "цикличность" существует в природе, то на смену гармонии приходит полный хаос
Не следует.

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 April 2024 - 10:55) писал:

По счастью будущее сокрыто для нас - в противном случае наш мозг бы вскипел от знания правды.
Это правда.

#14 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 29 April 2024 - 09:56

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (29 April 2024 - 08:51) писал:

Что же в этом плохого.


Не следует.

Это правда.

В этом только хорошее...

Прошу изложить Вашу версию...

:beer:

Сообщение отредактировал goldpompon: 29 April 2024 - 09:58


#15 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 April 2024 - 10:30

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

...Сегодня же по зрелому размышлению, я не могу себе представить, что из неживой материи любой формы, включая протоматерию из "элементарных частиц", могло само по себе организоваться такое сложное образование, как наша Вселенная, включая живую материю в нашем понимании. Кроме того непонятно откуда первоначально вообще взялась материя. Атеисты не дают на эти вопросы ответы...
Атеизм это не наука. Вот наука дает ответы, но не на все вопросы. Надо же что-то оставить и для потомков - чего за них все решать?:)

#16 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 29 April 2024 - 11:43

Просмотр сообщения№13 (29 April 2024 - 10:30) писал:

Надо же что-то оставить и для потомков - чего за них все решать? :)
Если потомки будут в способны что-то вообще решать. У нас кассиры в уме, даже не в состоянии посчитать сдачу. :unsure:

#17 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 April 2024 - 14:27

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Если потомки будут в способны что-то вообще решать....
те, что решают, составляют десять процентов, - биология работает стабильно на отбор... Вообще, по мнению футурологов, количество ученых увеличивается, через некоторое время они будут одной из массовых профессий. При этом открытия все равно будут делать единицы, остальные - как научный "рабочий класс"

#18 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3023 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 April 2024 - 15:34

Просмотр сообщенияgoldpompon (29 April 2024 - 09:56) писал:

Прошу изложить Вашу версию...
Версию чего?

#19 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 29 April 2024 - 21:13

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (29 April 2024 - 15:34) писал:

Версию чего?

Почему не следует...

Сообщение отредактировал goldpompon: 29 April 2024 - 21:14


#20 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 29 April 2024 - 22:38

Если абстрагироваться от Вселенной, чисто изобразительно, для меня слишком много плоского хаоса в нижней части сцены, там где вода и пролёты моста. Объёма не хватает.

Сообщение отредактировал Сергей Дмитриевич: 29 April 2024 - 22:38


#21 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 April 2024 - 22:42

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

...Объёма не хватает.
но в общем чем-то гобелен напоминает, что тоже неплохо для восприятия:)

#22 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 3023 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 April 2024 - 22:50

Просмотр сообщенияgoldpompon (29 April 2024 - 21:13) писал:

Почему не следует...
А! Так между существованием понятия и тем, как устроена природа, вообще нет логической связи.

Пример: понятие "развитие" существует, но не всё на свете развивается.

#23 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 29 April 2024 - 22:59

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (29 April 2024 - 22:38) писал:

Если абстрагироваться от Вселенной, чисто изобразительно, для меня слишком много плоского хаоса в нижней части сцены, там где вода и пролёты моста. Объёма не хватает.

Может быть, может быть... Я оставил самую интересную часть. Объём - да, но если он скучен, зачем его добавлять. А вот в правой части хаоса ничего необычного не замечаете? Рассмотрите его хорошенько... :blink:

#24 sontic

  • Модератор
  • 16762 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 30 April 2024 - 09:06

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

там где вода и пролёты моста. Объёма не хватает.
Как по мне, то все наоборот - там объем и есть :)

#25 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 April 2024 - 10:52

sontic,...и есть два плана

#26 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 30 April 2024 - 11:30

Просмотр сообщения№13 (30 April 2024 - 10:52) писал:

sontic,...и есть два плана
Ого, заметили! :good:

#27 №13

  • Пользователь
  • 15432 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 April 2024 - 11:48

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Ого, заметили!
я с самого начала на это указал - "занавес" и "сцена", только вы это только сейчас отметили:)

#28 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 30 April 2024 - 15:00

Просмотр сообщения№13 (30 April 2024 - 11:48) писал:

я с самого начала на это указал - "занавес" и "сцена", только вы это только сейчас отметили :)

"Сцена" тоже имеет разные планы... ;)

#29 Anatol

  • Пользователь
  • 4491 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2024 - 20:43

А в цветном варианте есть? Объясню почему это может быть интересней - в представленном варианте второй план плоский, но, если предположить, что был "режимный" свет, то, весьма вероятно, что задний план отличается по цвету от среднего.

#30 goldpompon

  • Пользователь
  • 2701 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 30 April 2024 - 21:26

Просмотр сообщенияAnatol (30 April 2024 - 20:43) писал:

А в цветном варианте есть? Объясню почему это может быть интересней - в представленном варианте второй план плоский, но, если предположить, что был "режимный" свет, то, весьма вероятно, что задний план отличается по цвету от среднего.
Цветной имеется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных