Перейти к содержимому


Спор немого с глухим


Сообщений в теме: 60

#31 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 April 2024 - 00:52

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

Да как бы... с моей-то стороны это была шутка...
понял, типа "у вас спина белая!" :)

#32 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 10 April 2024 - 03:47

Превратили галерею в какую-то странную игру мнений типа буриме или домино.... :ninja:


« Мнение - это суждение, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним». :P

#33 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2024 - 21:03

Просмотр сообщенияИпат (09 April 2024 - 22:39) писал:

Может имеет смысл сначала объяснить, что конкретно не нравится в этом фото? Нужны ли всё эти хейтерские заходы?
Начните с себя и объясните в терминах, предусмотренных правилами галереи, что Вам понравилось, иначе можно интерпретировать и Ваше высказывание, как "хейтерский заход". Ну и так, для проформы, с т.з. композиции здесь присутствует нисходящая диагональ, отсутствуют центры внимания и полностью отсутствует свето-теневой рисунок, картинка не замкнута, думаю, этого достаточно. Есть что-либо возразить? P.s. ну как-то удивительно всё это объяснять именно Вам, впрочем, и многим участникам отметившимся под этой картинкой.

Сообщение отредактировал Anatol: 10 April 2024 - 21:28


#34 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2024 - 22:17

Просмотр сообщенияwowk (10 April 2024 - 03:47) писал:

Превратили галерею в какую-то странную игру мнений типа буриме или домино...
кхм... Владимир, Вы здесь с 2011-го, я с 2007-го, а, вообще, и еще раньше, как-то утрачивал аккаунт, всегда здесь был бардак с момента создания этого раздела клуба. Когда-то, в том числе и моими усилиями, правила раздела галереи были переработаны и параграф 4 принял тот вид, который он имеет сейчас, НО я не припомню, чтобы модераторы кого-либо наказывали именно за несоблюдение правил по 4-му пункту. Так что нра/не нра и поток сознания здесь это норма по умолчанию. Оффтоп, конечно, ну, так, для понимания происходящего:)

Сообщение отредактировал Anatol: 10 April 2024 - 22:18


#35 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 April 2024 - 22:40

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

...Так что нра/не нра и поток сознания здесь это норма по умолчанию...
если говорите это в моей теме, то значит обо мне, т.к. давеча излагал SeregA S.U. свое мнение по снимку и форме прочтения его как я понимаю. Совпадение? Не думаю. (с) :) К сожалению на фото нет птичек, в которых вы лучше разбираетесь

Сообщение отредактировал №13: 10 April 2024 - 22:44


#36 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 April 2024 - 22:48

Действительно, название фото отражает реальность

#37 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 April 2024 - 23:29

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

...Ну и так, для проформы, с т.з. композиции здесь присутствует нисходящая диагональ, отсутствуют центры внимания и полностью отсутствует свето-теневой рисунок, картинка не замкнута, думаю, этого достаточно. Есть что-либо возразить?...
есть что-либо, т.е. возражаю :) Нисходящая диагональ - запрещено? Два центра внимания в наличии. Свето-теневой рисунок? - Здесь это актуально? Достаточно того, что прорисованы "центры внимания", акцент на контрасте. И почему для проформы? Как раз обсуждение фото важнее, чем обсуждение того, что кто говорит :)

Сообщение отредактировал №13: 10 April 2024 - 23:33


#38 MrZu

  • Пользователь
  • 9266 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 April 2024 - 00:24

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Ну и так, для проформы, с т.з. композиции здесь присутствует нисходящая диагональ, отсутствуют центры внимания и полностью отсутствует свето-теневой рисунок, картинка не замкнута, думаю, этого достаточно. Есть что-либо возразить?
да и вообще, "если вы все такие умные, почему не ходите строем?" :D

#39 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2024 - 20:35

№13, ну Вы-же прекрасно поняли, что я сказал, я указал на вполне конкретные ошибки в композиционном построении кадра. И что-то Вы забыли возразить про "замкнутость кадра";) Нисходящая диагональ, да ради бога, если объясните - зачем? Любое нарушение правил композиции должно быть художественно оправдано. Ну и про центры внимания - это не два крупных независимых объекта в кадре, а то, куда композиционные приёмы приводят Ваш взгляд. В Вашем случае, нисходящая диагональ дома приводит в ПНУ, где смотреть не на что, дальше за границу кадра, а, остальные две, образованные развилкой дерева, приводят именно к развилке и ниже, где тоже нет объектов и опять-же за границу кадра. Про светотеневой рисунок тоже надо "разжевать"?

[

Сообщение отредактировал Anatol: 11 April 2024 - 20:37


#40 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2024 - 20:55

Просмотр сообщенияMrZu (11 April 2024 - 00:24) писал:

да и вообще, "если вы все такие умные, почему не ходите строем?" :D
Наличие способности пользоваться умом и знанием, не является недостатком, впрочем, ходить строем тоже нужно учиться, под "ходить строем" вполне можно понимать правила композиции, когда в строю кто-то исполняет лезгинку, ну, наверно, следует предположить, что зрителями этого действа выступают народы Кавказа:D

Сообщение отредактировал Anatol: 11 April 2024 - 20:56


#41 MrZu

  • Пользователь
  • 9266 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 April 2024 - 23:13

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Нисходящая диагональ, да ради бога, если объясните - зачем?
Ну вот зачем здесь эти абсолютно надуманные, выдуманные и навязанные вам и таким как вы стереотипы? Зачем их навязывать здесь? С чего вы взяли, что это некий закон? Вы в любой косой линии диагонали высматриваете и делите их на те или эти? Вас как научили строем ходить, так и маршируете )

#42 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 April 2024 - 23:16

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Про светотеневой рисунок тоже надо "разжевать"?
разделим на световой и теневой. У меня световой:) Здесь не та фактура, чтобы играть в светотеневой рисунок

#43 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2024 - 23:25

MrZu, 2+2=4, хотите поспорить? Докажите, что 2+2=5. Можете даже выстроить свою собственную систему. Ну так изложите её в полном объёме, докажите, например, что золотого сечения не существует. Ну прям с большим интересом почитаю;)

#44 MrZu

  • Пользователь
  • 9266 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 April 2024 - 23:39

Anatol, вы сторонник системы? В вашем представлении это казарма. Чем вам "диагональ" не угодила можете обьяснить? Вас она тут же в депрессию вгоняет потому что все "правильные" графики должны идти вверх? Вот это и есть примитивизм махровый, дремучий, воинствующее фотосуеверие. Это и есть равняйсь-смирно. Вы о творчестве что-нибудь слышали? Мысли в картинках читаете или предпочитаете свои навязывать?
п.с. А к золотому сечению не примазывайтесь, где оно и где вы )

Сообщение отредактировал MrZu: 11 April 2024 - 23:51


#45 MrZu

  • Пользователь
  • 9266 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 11 April 2024 - 23:45

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

отсутствуют центры внимания
это скорее у вас отсутствуют центры понимания, простите )

#46 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 April 2024 - 23:46

Anatol,здесь даже ритм есть ;)

Прикрепленное изображение: IMGP2226-12ккк.jpg

#47 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2024 - 20:38

MrZu, дружеский совет, почитайте что-нибудь из области психологии визуального восприятия. Я не сторонник "системы", а сторонник знаний и грамотного их применения. Дальнейшую дискуссию с Вами, в таком тоне, вести не готов, извините.

Сообщение отредактировал Anatol: 12 April 2024 - 20:51


#48 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2024 - 20:47

№13, вот упорный Вы какой:D Ритм есть, фотографии нет. Да, можно нарисовать тысячу линий, но от этого ничего ровным счетом не изменится, не появится светотень и разделение на планы, да и прочие композиционные приёмы о которых уже писал. Я попробовал обосновать своё мнение, по моемую вполне адекватно, спасибо за беседу:)

[

Сообщение отредактировал Anatol: 12 April 2024 - 20:48


#49 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 April 2024 - 21:37

Anatol, да поймите вы, что в фотографии существует много приемов отображения идеи и подачи сюжета. Есть
общие правила, но они часто не работают в куче, в разных сюжетах
техниках и жанрах работают разные правила или их набор, Это как разные кухни со своим набором инградиентов, специй и техники приготовления. Борщ нельзя приготовить по правилам индийской или китайской кухни. При этом существуют определенные принципы в технологиях, при этом блюда по этим технологиям вкусны для всех категорий людей. для всех. При этом есть общие принципы для всех кухонь - вкусно, сытно, полезно. Хотя и здесь мнения разделятся - кому полезно, а язвеннику не очень, например. Значит еще есть диетическая кухня, которая максимально безопасна для здоровья. При этом что для мясоедов полезно, для веганов смерть. В общем, что хочу сказать, правила, о которых вы говорите обязательными, это диетическая кухня . А есть еще национальные кухни. Все это спокойно можно перести на фотографию, хоть и со спецификой.

...Пишу с телефона, если что в тексте не так. Не хватает приличных слов для Андроида

Сообщение отредактировал №13: 12 April 2024 - 21:43


#50 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2024 - 22:29

№13, ну и вы поймите, что будучи профаном в "классической кухне" вряд ли можно сказать что-то новое, не, ну были прецеденты, ну, например, Ефим Честняков, костромской провинциальный художник, в начале прошлого века, который, кстати, и фотографировал, однако, и он успел кое-чему поучится. Ну да ладно, будем считать, что тут случай "я художник, я так вижу", удачи:)

Сообщение отредактировал Anatol: 12 April 2024 - 22:50


#51 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 12 April 2024 - 23:50

Если уж пошла такая гастрономия, то обязательные общеупотребимые правила - не сыпать в борщ песок, например. Или не лить в заварку кипящую жидкость "Крот". Хотя чёрт его знает, реальность показывает, что и на такое найдутся любители и ценители.

Сообщение отредактировал kmzer: 12 April 2024 - 23:50


#52 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 13 April 2024 - 03:18

Просмотр сообщения№13 сказал:

разные кухни со своим набором ингредиентов, специй и техники
Если ингредиенты не те, то как ты ни владей техникой - ничего хорошего не получится.

Вот недавно попытался сделать грузинский соус сацибели в европейских условиях: даже поехал за специями в грузинский магазин «Кавказский дворик», где все ицхо и хмели сунели вроде как аутентичные, траву на рынке купил (местную и привозную из Польши), всё проделал как и раньше делал, а результат - имею стандартный заводской вкус из консервной банки. Потому как ингредиенты вроде бы те, но уже далеко совсем не те...

Просмотр сообщения№13 сказал:

здесь даже ритм есть
. Если это ритмом называть, то тогда понятно, отчего тут некоторые себя фотографами именуют, являясь по сути просто владельцами фотокамер. Или мобильных телефонов... :)

#53 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 April 2024 - 07:56

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

...Ну да ладно, будем считать, что тут случай "я художник, я так вижу"
самое интересное, что я этот принцип не признаю, т.к. им часто спекулируют в реально никаких работах

#54 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 April 2024 - 08:25

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Вот недавно попытался сделать грузинский соус сацибели в европейских условиях...
я в Африке готовил холодец, молдавские плацинты, пельмени, даже борщ... Надо делать из того реального набора универсальных инградиентов, что есть на местном рынке, и знать, где их можно достать. Находились. Но не надо ставить задачи, для решения которых необходимы очень специфические инградиенты для местных условий. Кстати, насчет специй. Я и дома сталкиваюсь с тем, что специи далеко не те, что были раньше. Это специфика времени - имитация оригинала доверительной надписью на упаковке, например, "Грузинские специи". Верить им можно также, как и написанному на заборе. Из многих специй делают экстракты ,а потом выхолощенные остатки с "аутентичными" названиями продают. Сейчас многие продукты являются продуктами вторичными, тот же чай. У нас много польских специй, рижских шпротов, в которых только название :)

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Если это ритмом называть,...
вашему специфичному флюгерному умению подачи смыслов можно позавидовать :)

Сообщение отредактировал №13: 13 April 2024 - 08:32


#55 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 13 April 2024 - 10:57

Просмотр сообщения№13 сказал:

вашему специфичному флюгерному умению
Вот так тут на личности и переходят. - Машинально, шеф! (Балаганов.(с) ) Ничего не поделаешь. Менталитет. :)

#56 №13

  • Пользователь
  • 15381 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 April 2024 - 11:23

wowk,похвалил и позавидовал, но все равно вам не угодил ;)

#57 MrZu

  • Пользователь
  • 9266 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 13 April 2024 - 13:26

Просмотр сообщенияAnatol (12 April 2024 - 20:38) писал:

MrZu, дружеский совет, почитайте что-нибудь из области психологии визуального восприятия. Я не сторонник "системы", а сторонник знаний и грамотного их применения.
Я очень сочувствую тем, кого вы судите на конкурсах. С таким кондовым подходом там, где нужна гибкость и умение видеть то, что показывают.

Сообщение отредактировал MrZu: 13 April 2024 - 13:27


#58 Anatol

  • Пользователь
  • 4490 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2024 - 21:50

MrZu, на счет судейства, Вы сильно ошибаетесь, там в первую очередь важна т.н. насмотренность. Никогда не стоит задачи детальной критики и разбора работ, да и физически это не возможно, т.к это бывают и сотни работ. К тому-же это, как правило, коллективная работа, особенно на финальных этапах. Гибкость в подходе вовсе не нужна, вам определяются рамки тематики, жанра, если автор в это не попал, т.е. не выполнил технические условия, то он не попал. Ну это так, лирическое отступление, возможно Вам пригодиться при участии в конкурсах, чтобы не возникало вопроса "почему меня выкинули?":)

Сообщение отредактировал Anatol: 13 April 2024 - 21:52


#59 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 14 April 2024 - 02:14

Вот про слепого я бы ещё понял: пустые глазницы окон. Но где здесь немой и кто из них глухой? - Вон как незрячий домик ушки-антенны навострил-то...

Что касается ритма: по представленным двум тактам разной размерности почувствовать его лично мне оказывается затруднительно. Это как в телешоу «Угадай мелодию» - были отчаянные, брались определить мелодию с трёх нот. А тут всего два такта - задача вообще нереальной трудности. :)

#60 Пентагон

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 April 2024 - 11:50

Просмотр сообщенияnettmann (08 April 2024 - 13:48) писал:

Живые и мертвые
Тут, скорее, полуживой и полумертвый )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных