Перейти к содержимому


Рассвет в начале февраля


Сообщений в теме: 34

#1 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 28 March 2024 - 06:30

Прикрепленное изображение: PXL_20240208_005722805-Enhanced-NR Panorama V.jpg

#2 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 28 March 2024 - 12:36

Пока просто плюс. Чуть позже попытаюсь сформулировать, за что именно. Снимок непрост.

#3 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 March 2024 - 23:06

Хорошее фото как для телефона

#4 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2024 - 08:49

Просмотр сообщениядед (28 March 2024 - 12:36) писал:

.... Снимок непрост.
Да ерунда :)

#5 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 11:51

Ничего не имею к фото как таковому - мило, красочно, в общем то, что дает хороший телефон. Но проводя мостик из темы Повседневный компакт в карман? , можно проиллюстрировать разницу матриц телефонов и ф/камер. На этом кропе видно как тянутся тени. С апс-ц такие тени вытянулись бы с сохранением структуры, вот пример https://www.penta-cl...st__p__2431207. Здесь уже все, никак

Прикрепленное изображение: PXL_20240208_005722805-Enhanced-NR Panorama V кроп.jpg

Сообщение отредактировал №13: 29 March 2024 - 11:53


#6 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 12:05

Просмотр сообщения№13 сказал:

Здесь уже все, никак
Для такого сравнения неплохо было бы получить исходник с телефона и лучше в raw. У вас же на апс-ц - какой материал? Или там тоже "исходник" - жпег картинки с форума?
Как бы там ни было, камера и телефон - сущности на столько разные, с т.з. создания фото (в частности gcam на пикселе), что сравнивать их "в лоб" я не стал. Стекинг против однокадра, кстати. А сели использовать мод гкам - то можно и что-то более другое получить. ))

#7 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 12:19

SeregA S.U.,так вот и интересно как обстоят дела на этом фронте. Конечно, было бы интересно посмотреть исходник этого фото...
Ради интереса посмотрел свои ужатые до 1400х930 360 кб jpg-и с глубокими тенями, здесь выложенные, - вполне хорошо тянутся при таких размерах и весе изображения. Причем над некоторыми из них я еще при подготовке изрядно "поиздевался"

Сообщение отредактировал №13: 29 March 2024 - 12:30


#8 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 12:32

Просмотр сообщения№13 сказал:

интересно как обстоят дела на этом фронте.
И хорошо и не совсем :) Мобильное фото - суть развитие алгоритмов и оптимизации софта при скромном "железе" (матрица / оптика). Это явно не тут надо сравнивать, ну или договориться с кем-то о встрече для "прямого теста".
П.С.
У меня на мобильнике пара модов гкам стоит и не только - теоретически можно на какой-то "пловчихе" попробовать на одинаковых ЭФР (например 26мм на основном модуле) сделать снимки. Только... рав там ущербный. :) В том смысле, что это не то, что на камере - именно из-за способа съёмки\склейки. Так что сравнение не будет прямым - как я и писал. Однокадр - само собой мобильник сольёт в чистую.

Если помните, кстати, в нашей мобильной тебе был разговорчик...

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 29 March 2024 - 12:46


#9 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 12:38

SeregA S.U.,не хотелось бы углубляться в это на этой странице, просто из любопытства попробовал:)

#10 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 13:35

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

...кстати, в нашей мобильной тебе был разговорчик...
соглашусь

собственно, чего я задел этот вопрос, - тени все ж хочется более читаемыми... но здесь ограничения возможностей телефонофото

Сообщение отредактировал №13: 29 March 2024 - 13:36


#11 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 March 2024 - 15:04

Главное для меня тут в том, что на картинке видно уровень мастерства фотографа. Суметь почувствовать сюжет и уложить его в осмысленную сбалансированную гармоничную картинку с настроением не каждому владельцу камеры дано. :)

#12 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 22:17

Просмотр сообщенияwowk сказал:

сбалансированную гармоничную картинку
:vatnik:

Просмотр сообщенияwowk сказал:

с настроением
в этом согласен

#13 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 30 March 2024 - 09:56

Просмотр сообщения№13 (29 March 2024 - 11:51) писал:

Ничего не имею к фото как таковому - мило, красочно, в общем то, что дает хороший телефон. Но проводя мостик из темы Повседневный компакт в карман? , можно проиллюстрировать разницу матриц телефонов и ф/камер. На этом кропе видно как тянутся тени. С апс-ц такие тени вытянулись бы с сохранением структуры, вот пример https://www.penta-cl...st__p__2431207. Здесь уже все, никак

Прикрепленный файл PXL_20240208_005722805-Enhanced-NR Panorama V кроп.jpg
А зачем вы тени тянете? Уже всё вытянуто, причём с RAW. И глазом примерно так и было видно. Даже темнее.

#14 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 March 2024 - 10:25

Просмотр сообщенияRed Fox сказал:

А зачем вы тени тянете? Уже всё вытянуто, причём с RAW. И глазом примерно так и было видно. Даже темнее.
я уже отвечал - чисто из технического любопытства (по мотивам одной из тем здесь):) По поводу что глазом было видно... Не считаю, что художественная фотография должна отражать то, что в документальной реальности видит глаз...

#15 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 April 2024 - 11:02

Просмотр сообщенияRed Fox сказал:

А зачем вы тени тянете?
. А это он из объемного «барочного» изображения хочет плоский «гобелен» соткать...

#16 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 April 2024 - 12:27

Просмотр сообщенияwowk сказал:

А это он из объемного «барочного» изображения хочет плоский «гобелен» соткать...
в данном снимке обрезанный снег с игрой светов был пожертвован в пользу темных стволов и мотка монотонных ветвей, не играющих (по названию и содержанию) на рассвет в феврале, утяжеляя снимок бессодержательным визуальным мусором
А некоторым сказочникам рекомендую почитать "его" посты чтобы не генерить чушь. Да и обо мне говорить в третьем лице, когда есть ник или имя, как-то странно от человека, играющего здесь в искусствоведа:)

#17 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 April 2024 - 21:08

Просмотр сообщения№13 сказал:

в пользу темных стволов и мотка монотонных ветвей
. Вот именно. В них рассвет и запутался.

Картинка в исходном виде легко читается. А вытягивание теней только все испортит лишними ненужными деталями, отвлекающими от главного смысла.;

#18 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 April 2024 - 21:13

Просмотр сообщенияwowk (01 April 2024 - 21:08) писал:

. Вот именно. В них рассвет и запутался...
дельфин запутался в сетях и погиб... А какое красивое и умное животное было! ;)

#19 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 April 2024 - 21:13

И вообще: истины не существует, поскольку она множественна и зависит от уровня восприятия. Тем более - в искусстве. (Если фотография им является). :ninja:

#20 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 April 2024 - 22:13

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Картинка в исходном виде легко читается. А вытягивание теней только все испортит лишними ненужными деталями, отвлекающими от главного смысла.;
какие смыслы?? Рассвет - красивенько, мило, у кого-то проснется ностальжи, - кто спорит? Если про "чтение", то имеем рассвет, - да, читается. Февраль - есть в exif-е, не поспоришь, снег в наличии. И шо? Тени вас беспокоят, которые якобы я "требовал" вытянуть, - перечитайте посты еще раз.
При съемке широким углом часто не замечают как "засоряется" кадр в краевых частях, увлекаясь общим видом, как глаза видят. А так - да, красивенькое фото "на память", снятое хорошим телефоном. Обработка рав-а показывает, что телефоны не тянут в ночное и околоночное время освещения :)

Сообщение отредактировал №13: 01 April 2024 - 22:15


#21 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 02 April 2024 - 01:59

Просмотр сообщения№13 (01 April 2024 - 22:13) писал:

Обработка рав-а показывает, что телефоны не тянут в ночное и околоночное время освещения :)

Не понял вашу мысль... Пиксель как раз и был куплен для ночной съёмки в т.ч., включая астрорежим. И я не был разочарован.

#22 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 April 2024 - 10:03

Просмотр сообщенияRed Fox сказал:

Не понял вашу мысль...
это потому, что по лени сократил количество слов:)

Просмотр сообщенияRed Fox сказал:

...Пиксель как раз и был куплен для ночной съёмки в т.ч., включая астрорежим. И я не был разочарован.
да я не против Пикселя - прекрасный телефон, тем более, что он устраивает вас в ночной съемке. Я о технической стороне структуры теней, которые увы, не могут тянуться как на больших матрицах ф/камер. Причем я не "призывал" вытягивать здесь тени, это фото стало для меня всего лишь иллюстрацией этого технического аспекта.

#23 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 02 April 2024 - 10:29

Просмотр сообщения№13 сказал:

это фото стало для меня всего лишь иллюстрацией этого технического аспекта
Да ну какая тут иллюстрация - попросите у автора рав (или хотя бы жпег, но "исходный") - тогда и будет, возможно, что-то понятно...

#24 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 02 April 2024 - 10:57

Просмотр сообщения№13 (02 April 2024 - 10:03) писал:

это потому, что по лени сократил количество слов :)

да я не против Пикселя - прекрасный телефон, тем более, что он устраивает вас в ночной съемке. Я о технической стороне структуры теней, которые увы, не могут тянуться как на больших матрицах ф/камер. Причем я не "призывал" вытягивать здесь тени, это фото стало для меня всего лишь иллюстрацией этого технического аспекта.

Всё здесь тянется. Отличие от больших матриц в чём? Небольшая площадь, мало света. Так в пикселях это и победили стекингом, отличий от больших камер не наблюдаю. Только в оптике, естественно.

Сообщение отредактировал Red Fox: 02 April 2024 - 10:58


#25 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 April 2024 - 11:18

SeregA S.U., удивительно, что разговор свелся к обсуждению телефона, а не фото. Попробуйте разделить два содержания моих постов: мое отношение к фото как оценку художественной стороны, как я вижу https://www.penta-cl...ost__p__2431618, и мое замечание относительно структуры теней с технической стороны, которое я не привязывал к оценке самого фото https://www.penta-cl...st__p__2431405. Умиляет то, что больше "задевают" не мои критические замечания о фото, а то, что все свели к "критике телефона", якобы как главного моего тезиса при обсуждении фото. Данный аспект, кстати, подходит для темы Сравнение телефонов и ф/компактов, куда лучше перенести дальнейшее обсуждение технической стороны изображения с телефона.

#26 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 02 April 2024 - 11:32

Просмотр сообщения№13 сказал:

Попробуйте разделить два содержания моих постов: мое отношение к фото как оценку художественной стороны, как я вижу https://www.penta-cl...ost__p__2431618, и мое замечание относительно структуры теней с технической стороны, которое я не привязывал к оценке самого фото https://www.penta-cl...st__p__2431405.
Так вроде и не смешивал эти два момента. Я про худ. часть, как Вы наверное заметили, вообще ни слова не говорил, верно? :)

Просмотр сообщения№13 сказал:

Умиляет то, что больше "задевают" не мои критические замечания о фото, а то, что все свели к "критике телефона", якобы как главного моего тезиса при обсуждении фото.
Удивляет тот факт, что Вы пытаетесь увидеть в фарше, поданном в виде готовой котлеты, структуру исходного куска мяса. )))) Простите за такое сравнение, но изначально моя мысль сводилась к тому, что нет смысла тут пытаться вытягивать тени, поскольку даже если взять на сравнение условный "такой же" по качеству "исходник" (из другой темы) - совершенно не известно, как и на сколько сильно сжималось изображение для данного поста. Я же предлагал выше: запросите исходник у автора и с ним работайте - так хоть какие-то выводы сделать можно будет. А выводить что-то из картинки, размещённой тут - нет смысла никакого, но Вы почему-то пытаетесь его найти... )) Зачем? Моя не понимать.
Да простит автор, что обсуждение свелось к тех. части. Но в принципе почему и нет. ))

#27 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 April 2024 - 12:13

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

.... нет смысла тут пытаться вытягивать тени, ....
смысл только в том, что чисто из любопытства, безотносительно к достоинствам данного фото, я еще раз увидел разницу в конечном изображении с телефона и ф/камеры после обработки в выкладываемых здесь фото при более-менее равных условиях сжатия, выполняемого более-менее грамотно. Увы... Да и дело не в сжатии :) Дальше не интересно продолжать

#28 №13

  • Пользователь
  • 15341 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 April 2024 - 12:22

Давно убедился: если кому-то сразу понравилось какое-то фото, то никакая критика уже не нужна и не принимается... На том и стоит наша вера ;)

Сообщение отредактировал №13: 02 April 2024 - 12:23


#29 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 02 April 2024 - 16:09

Просмотр сообщениядед сказал:

Пока просто плюс. Чуть позже попытаюсь сформулировать, за что именно.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Суметь почувствовать сюжет и уложить его в осмысленную сбалансированную гармоничную картинку с настроением не каждому владельцу камеры дано.
А я не поставил плюс, и скажу почему.
Хороший риф, квадрат, ритмический рисунок, гармония, аранжировка и даже звучание инструментов - это еще не песня, не композиция в целом.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Сову что ли помучать, согласно духу времени?
А нукась, дядя Вова, натягивай. :)

#30 wowk

  • Пользователь
  • 23530 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 02 April 2024 - 23:36

donvostok, Долгопяты — единственные известные приматы, «общающиеся» на чистом ультразвуке. Они могут слышать звуки c частотами до 90 кГц и кричать на частотах около 70 кГц. :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных