Перейти к содержимому


Мои года, моё богатство...


Сообщений в теме: 30

#1 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 26 March 2024 - 00:10

Прикрепленное изображение: portrait018.jpg

#2 LarryS

  • Пользователь
  • 1233 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 March 2024 - 07:48

А чем вас классические 3/4 не устроили? Профиль понравился? А ведь модель вполне себе симпатичная. За что вы её так? ) Особенно напрягает фиолетовый ( маджента )оттенок кожи в области виска. Может конечно и монитор брешет, но вроде не замечал. Такое впечатление , что боролись с зелеными рефлексами и перестарались. Тут есть мастера ФШ, они точнее подскажут.

Сообщение отредактировал LarryS: 26 March 2024 - 07:59


#3 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 26 March 2024 - 08:33

Просмотр сообщенияLarryS (26 March 2024 - 07:48) писал:

А чем вас классические 3/4 не устроили? Профиль понравился? А ведь модель вполне себе симпатичная. За что вы её так? ) Особенно напрягает фиолетовый ( маджента )оттенок кожи в области виска. Может конечно и монитор брешет, но вроде не замечал. Такое впечатление , что боролись с зелеными рефлексами и перестарались. Тут есть мастера ФШ, они точнее подскажут.

Да нет, не боролся я с зеленью. Фиолетовый оттенок может и присутствует, а может так контрастирует, где седые волосы, с цветом. Иногда кожа у людей бывает слегка розово-фиолетого оттенка, не замечали, особенно в холодный день?! Не считаю уж таким здесь недостатком. А Вас чем квадрат не устроил? Что даст здесь 3/4? :blink:

#4 LarryS

  • Пользователь
  • 1233 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 March 2024 - 08:46

Просмотр сообщенияgoldpompon (26 March 2024 - 08:33) писал:

А Вас чем квадрат не устроил? Что даст здесь 3/4? :blink:
Я имел ввиду поворот лица в пол-оборота( "три четверти" )

#5 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2992 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 March 2024 - 17:51

Мои портреты ещё хуже.

#6 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 March 2024 - 17:59

Глаза, где глаза - зеркало души человека?... :unsure:

#7 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 March 2024 - 18:25

№13, нет света - нет портрета...

#8 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 26 March 2024 - 21:43

Такую старушку забраковали... :facepalm:

#9 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 26 March 2024 - 22:04

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Такую старушку забраковали...
э-э, зачем так, фотограф фотографировал, но недофотографировал... :unsure:

Вот честно - она видела, что фотографируют, т.е. у вас была свобода выбора ракурса и всего того?

Натурализм при съемке старых людей оправдан, когда передается психологизм. А здесь - как в участке, не хватает только ростовой линейки

#10 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 March 2024 - 23:12

Харизматичная личность. Чувствуется, что человек сохранил себя до самой старости.


Впрочем, человек от зверя отличается тем, что не так боится самой старости, как откровений, которые беспощадно проступают на лице. Бывают старики необыкновенно красивые, светлые, трогательные, в их лицах есть нечто детское, ангельское. Бывают совсем безобразные, как ведьмы и бесы. Это не случайные прихоти слепой судьбы, это, в конечном счете, выбор, очень личный и вполне свободный. Все дурное, что натворил человек за жизнь, лезет наружу, сочится из тусклых неприятных глаз. И ничего уже не изменишь.


П. Дашкова. https://www.inpearls.ru/574536

#11 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 26 March 2024 - 23:51

А мне почему-то в чб видится, на скорую руку примерно такое:
Прикрепленное изображение: portrait018_.jpg
Ну может правда одежду надо было вытянуть, но мне показалось это не очень нужным тут или даже наоборот. :)

Прошу пардону если что, портреты я совсем не умею, вообще не моё. Возможно был не прав. :)

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 26 March 2024 - 23:54


#12 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 March 2024 - 00:07

Просмотр сообщения№13 (26 March 2024 - 22:04) писал:

э-э, зачем так, фотограф фотографировал, но недофотографировал... :unsure:

Вот честно - она видела, что фотографируют, т.е. у вас была свобода выбора ракурса и всего того?

Натурализм при съемке старых людей оправдан, когда передается психологизм. А здесь - как в участке, не хватает только ростовой линейки

Вообще-то до 20 века изображать профили было делом обычным. Это одесситам, как всегда, везде криминал чудится, хорошо, что ещё никто здесь гениталии не увидел, грешным делом. B) Психологизм здесь не нужен. Тут есть другое, что може оценить.

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (26 March 2024 - 23:51) писал:

А мне почему-то в чб видится, на скорую руку примерно такое:
Прикрепленный файл portrait018_.jpg
Ну может правда одежду надо было вытянуть, но мне показалось это не очень нужным тут или даже наоборот. :)

Прошу пардону если что, портреты я совсем не умею, вообще не моё. Возможно был не прав. :)

ЧБ в портретах всегда хорошо смотрится. Но намеренно не сделал так - ибо в последнее время ЧБ итак в нашей жизни превалирует. :unsure:

#13 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 March 2024 - 00:28

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

...Психологизм здесь не нужен. Тут есть другое, что може оценить.
сережки... Кстати старые, похоже на начало 20-го века:)

...ну, довоенные

#14 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 01:47

Для литературы есть графомания. А как называется аналогичное в фотографии?

#15 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 27 March 2024 - 02:17

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

в чб видится, на скорую руку примерно такое:
неудачный перевод - лик совсем в фоне теряется.

#16 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 04:57

Прикрепленное изображение: portrait_018.jpg

#17 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 27 March 2024 - 08:06

Просмотр сообщенияwowk сказал:

неудачный перевод - лик совсем в фоне теряется.
Согласен, нужно крутить точнее, я просто направление в принципе обозначил. :)
Но если этот путь автором осознанно обходится стороной, то наверное и обсуждать нечего в этом направлении.

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 27 March 2024 - 08:26


#18 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 March 2024 - 09:32

Просмотр сообщения№13 (27 March 2024 - 00:28) писал:

сережки... Кстати старые, похоже на начало 20-го века :)

...ну, довоенные

Ого, заметили антиквариат. Так старушка сама антикварша. Я думаю, камушки в серёжках целое состояние стоят. :blink:

#19 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 March 2024 - 09:51

Просмотр сообщенияkmzer (27 March 2024 - 01:47) писал:

Для литературы есть графомания. А как называется аналогичное в фотографии?

Ух ты, kmzer заговорил. :) Вы очень много уделяете внимания моим работам, судя по дизлайкам. Не уверен, что я достоин такого внимания с Вашей стороны, так как отрицательные эмоции, могут являться для автора - своего рода признанием. Хуже, когда к вещам относятся равнодушно. Может с Вашей стороны, Вы здесь покажите мастеркласс мне, как нужно двигаться от графомании в фотографии в другом направлении. Уверен будет очень интересно. Может я даже в обсуждениях смогу сказать пару умных мыслей по этому поводу. -_-

#20 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 March 2024 - 09:57

Просмотр сообщенияwowk (27 March 2024 - 02:17) писал:

неудачный перевод - лик совсем в фоне теряется.

Я думаю, что кофта чёрного цвета в купе с зеленью слишком перетягивают в ЧБ на себя внимание.

#21 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 27 March 2024 - 10:33

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 March 2024 - 09:57) писал:

Я думаю, что кофта чёрного цвета в купе с зеленью слишком перетягивают в ЧБ на себя внимание.
Я думаю, в этом направлении можно сделать хорошо, было бы желание. :) Оставлять ли в цвете - не мне решать, я просто отталкивался от мысли, что собственно цвет, как мне кажется, в данном случае вообще не нужен, никакой информационной нагрузки не вижу в его присутствии. Ну если только "фон отделить" - но наверное это можно\лучше было бы решить другими способами, оптическими. :)
Хотя вариант со здоровым цветом лица от

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

Schwanz
- мне понравился.

#22 LarryS

  • Пользователь
  • 1233 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 March 2024 - 10:42

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 March 2024 - 09:51) писал:

Может с Вашей стороны, Вы здесь покажите мастеркласс мне, как нужно двигаться от графомании в фотографии в другом направлении. Уверен будет очень интересно. Может я даже в обсуждениях смогу сказать пару умных мыслей по этому поводу. -_-
Это Вы явно погорячились :D Вам пока до kmzer, как до луны. :blink: Можете на его работы в разделе "портреты" Домашний альбом Пента-клуба посмотреть.
https://www.penta-cl...ost__p__2431244
https://www.penta-cl...ost__p__2429645

Сообщение отредактировал LarryS: 27 March 2024 - 10:57


#23 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 11:31

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Такую старушку забраковали...
Не старушку, а фото старушки.

#24 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 27 March 2024 - 13:50

для ДА — вполне фото. Для обсуждений — не дотягивает, как мне кажется. Хотя... если бы не уважаемый коллега goldpompon, этот раздел вообще затянуло бы паутиной ))). Цвет, вернее, отсутствие работы с цветом, сделало фото скучным. Натура весьма колоритная, такая добротно-европейская тётушка, но невнятный свет, слишком светлый задний план, излишняя дерматологическая подробность... Карточка есть, портрета художественного нет.

#25 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 March 2024 - 20:31

Просмотр сообщенияLarryS (27 March 2024 - 10:42) писал:

Это Вы явно погорячились :D Вам пока до kmzer, как до луны. :blink: Можете на его работы в разделе "портреты" Домашний альбом Пента-клуба посмотреть.
https://www.penta-cl...ost__p__2431244
https://www.penta-cl...ost__p__2429645

Нет, это Вы явно погорячились. Неужели Вы думаете я не видел работы уважаемого kmzer. Смешной Вы право чудак человек. Что Вы сравниваете? Там свет только с полчаса минимум нужно выставлять имея кучу примочек в некоторых примерах. Здесь идёт дело о совсем другом жанре, где в запасе не больше секунды. И всё же мне однако портрет старой одесситки ув. №13 больше дорог, чем все портреты взятые у kmzer. Да такой я странный, что теперь? Меня распять за это?

#26 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 March 2024 - 20:43

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

в запасе не больше секунды
Мне кажется, это Ваши проблемы, а не зрителя. Света (хорошего) нет - не давите кнопку и наши нервы :)

#27 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 27 March 2024 - 20:52

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (27 March 2024 - 13:50) писал:

для ДА — вполне фото. Для обсуждений — не дотягивает, как мне кажется. Хотя... если бы не уважаемый коллега goldpompon, этот раздел вообще затянуло бы паутиной ))). Цвет, вернее, отсутствие работы с цветом, сделало фото скучным. Натура весьма колоритная, такая добротно-европейская тётушка, но невнятный свет, слишком светлый задний план, излишняя дерматологическая подробность... Карточка есть, портрета художественного нет.

Абсолютно с Вами согласен. Цвет и свет не ахти какой. Не знаю дотягивает ли такое фото для обсуждений здесь, сдругой стороны в идеальных с точки зрения техники фотографиях, что же Вы будете обсуждать? Единственно Вас поправлю, не было задачи делать художественный портрет - просто обстоятельства и условия категорически не соответсвовали этому моменту. Это главная ошибка разгневанных на меня форумчан. Спрашивается почему его выложил? Для расширения кругозора моих друзей однополчан. Ну пусть попробуют найти такой сапфир европейской огранки...

Просмотр сообщенияsontic (27 March 2024 - 20:43) писал:

Мне кажется, это Ваши проблемы, а не зрителя. Света (хорошего) нет - не давите кнопку и наши нервы :)

У меня с некоторых пор в ванной стоит пузырёк с ядом на котором есть наклейка "зонтик". Пойду сегодня отхлебну чуток. Но если выживу, обещаю ещё больше напрячь Ваши нервы, чтобы жизнь Вам мёдом не казалась. :P

Сообщение отредактировал goldpompon: 27 March 2024 - 20:53


#28 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 27 March 2024 - 21:11

Тогда придется

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Меня распять за это?
И не я это предложил :blush:

#29 LarryS

  • Пользователь
  • 1233 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 March 2024 - 21:27

Просмотр сообщенияgoldpompon (27 March 2024 - 20:31) писал:

Нет, это Вы явно погорячились. Неужели Вы думаете я не видел работы уважаемого kmzer. Смешной Вы право чудак человек. Что Вы сравниваете? Там свет только с полчаса минимум нужно выставлять имея кучу примочек в некоторых примерах. Здесь идёт дело о совсем другом жанре, где в запасе не больше секунды. И всё же мне однако портрет старой одесситки ув. №13 больше дорог, чем все портреты взятые у kmzer. Да такой я странный, что теперь? Меня распять за это?
Меня забавляет, как Вы пытаетесь огрызаться и отстаивать свои "удачные" работы. Может я и смешной чудак, но заметьте, не я взывал к kmzer :" Может с Вашей стороны, Вы здесь покажите мастер класс мне, как нужно двигаться от графомании в фотографии в другом направлении." Это было смешно и дерзко. Удачи в словесной перепалке. Тут Вас уже похвалили за то, что только благодаря Вам раздел "обсуждение фотографий" до сих пор жив. Спасибо Вам! :D

Сообщение отредактировал LarryS: 27 March 2024 - 21:38


#30 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 28 March 2024 - 07:46

Просмотр сообщенияLarryS (27 March 2024 - 21:27) писал:

Меня забавляет, как Вы пытаетесь огрызаться и отстаивать свои "удачные" работы. Может я и смешной чудак, но заметьте, не я взывал к kmzer :" Может с Вашей стороны, Вы здесь покажите мастер класс мне, как нужно двигаться от графомании в фотографии в другом направлении." Это было смешно и дерзко. Удачи в словесной перепалке. Тут Вас уже похвалили за то, что только благодаря Вам раздел "обсуждение фотографий" до сих пор жив. Спасибо Вам! :D

Ладно, ладно, не изверг я. Дам всем отдохнуть от своей графомании и поберегу невры Сергея Васильевича. Подамся в управдомы, есть у меня ещё другие хобби: буду больше крестиком вышивать и лимерики писать на досуге. Но всё равно было интересно здесь потусоваться, всем кто поддерживал меня и ругал здесь большое спасибо, и приятного дальше время провождения. :hi:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных