Перейти к содержимому


Коробки для людей.


Сообщений в теме: 67

#31 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 March 2024 - 13:07

Просмотр сообщения№13 (23 March 2024 - 00:21) писал:

…зачем столько неба … Смысл его отсутствует.
Я Вас сейчас сто смыслов накидаю. Начнём с Вавилонской башни и поехали дальше.
(и неплохо было бы в одно из окон поставить початую бутылку дешёвой водки ;))

#32 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 23 March 2024 - 13:17

Я сбежал от коробок в пригород. Лес с двух сторон, огород возле дома, красота. Летом в овраге где барсук живет, соловьи поют. В лесу рябчики живут и зайцы. Но вот знакомые из поселка, прожив тут много лет, из-за немощи старческой, продали дом и уехали обратно в коробки.
Конечно коробки - это ужасно, но там круглогодично бежит вода и не надо думать, о том, что зимой в колодце, где насос, вода кончится и слив замерзнет, думать, а вдруг котел сломается в холода или отключится из-за аварии на электросети.
В выборе между красотой и удобством у нас однозначно побеждает удобство. Да и слава Богу! А снимок зачетный. Не согласен, что неба много, когда в городе жил, небом и любовался.

#33 mainpsv

  • Пользователь
  • 1819 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2024 - 14:07

Просмотр сообщенияwowk (22 March 2024 - 00:35) писал:

Когда жил в Москве, любил гулять внутри Садового кольца. Помню, как начинались Черёмушки, Кузьминки и мы тогда охреневали от этих панелек... Так что - всё в развитии. :)

Потому и сбежал тогда из столицы, что понял, чем это все кончится. Ни капли не жалею.
Никто тогда от этого не охреневал. Не надо передёргивать. Люди были счастливы (и моя семья в том числе), переезжая в отдельные квартиры из коммуналок в бараках. Так в то время решалась жилищная проблема.
"Потому и сбежал тогда из столицы..." Интересно, сколько же годочков было "беглецу" в то время?

Сообщение отредактировал mainpsv: 23 March 2024 - 14:10


#34 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 March 2024 - 18:17

Просмотр сообщенияProtero (23 March 2024 - 13:07) писал:

Я Вас сейчас сто смыслов накидаю. Начнём с Вавилонской башни и поехали дальше.
(и неплохо было бы в одно из окон поставить початую бутылку дешёвой водки ;))
мой тезис вытекал из авторского технического решения фото. В другом решении я бы и отказался от него. Вот, например, в https://www.penta-cl...ost__p__2430936 я не очень отстаивал его:)
Вот насчет бутылки в окне... буду спорить :D

#35 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 March 2024 - 17:14

Да как бы и без "человейников" люди редко строят не параллелепипеды...

Изображение

Сообщение отредактировал Альфред: 27 March 2024 - 17:14


#36 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 27 March 2024 - 20:14



#37 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2024 - 21:43

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (22 March 2024 - 00:15) писал:

...И 2. не было там никакой "земли" - чтобы снять такой ракурс, снимать пришлось с ЖД-платформы, так что в лучшем случае - были бы рельсы + платформа - а это в мои сюжетные планы точно не входило. ))
В целом попробовал отмазаться, вряд ли удачно, но как есть ))
Ну да, отмазка:) Ну что сказать, наверно, только "классику" - трудности фотографа зрителя не волнуют:) В тоже время, а почему-бы не не показать рельсы и платформы, это дало бы передний план.

Сообщение отредактировал Anatol: 27 March 2024 - 21:47


#38 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 27 March 2024 - 23:39

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

почему-бы не не показать рельсы и платформы, это дало бы передний план.
А что бы дал такой передний план? Не получилось ли бы так, что зрителю пришлось бы гадать, а что собственно, тут хотел изобразить автор? :) Отчасти пугает наличие такого "инфо шума" в кадре", наверное тут тонкая грань, постигать которую мне пока трудно.
При случае попробую. Спасибо за замечание!

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 27 March 2024 - 23:54


#39 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2024 - 21:50

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (27 March 2024 - 23:39) писал:

А что бы дал такой передний план? Не получилось ли бы так, что зрителю пришлось бы гадать, а что собственно, тут хотел изобразить автор?
Передний план именно план бы и дал:) А это объём на фотографии. Опять-же жанр, если я правильно понимаю, городской пейзаж, ну есть-же вполне устоявшиеся критерии оценки и приёмы. Да, можно, а иногда и нужно это всё нарушать, абсолютно сознательно, НО тут, как раз и имеем вопрос - что хотел изобразить автор:) Да, тут можно, подражая приёмам Гурски, поиграться с геометрией, но тогда небо лишнее, от слова совсем:)

Сообщение отредактировал Anatol: 28 March 2024 - 21:55


#40 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 28 March 2024 - 23:41

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

Передний план именно план бы и дал
То есть, передний план - только ради переднего плана? Даже если он вообще никак не связан с "основной темой" снимка? Получается, смысл его присутствия - для галочки: формальность соблюдена, смысл под вопросом...

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

НО тут, как раз и имеем вопрос - что хотел изобразить автор
Вот как раз то, что хотел - в кадре есть. :)

Хорошо, посыл ясен, благодарю за комментарии!

#41 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 00:54

Забыл добавить (эх, быстро редактирование отключается) : в принципе понятно, что наличие ПП было бы плюсом, не какого-то любого, а интересного и в тему. И то, что такого не оказалось в данном месте - вина моя: ну, значит ищи дальше или не снимай вообще. Признаться, сюжет снять хотелось, поэтому пп принёс в жертву.
У меня тут завалялся набросок с мобильника, как это выглядит примерно с точки съёмки. Если интересно.
Прикрепленное изображение: PSX_20240329_004929.jpg

#42 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 March 2024 - 08:11

Тут свет есть, по крайней мере, а известный бренд «MAERSK” тоже работает на сюжет. Осталось придумать, как точку съемки хоть чуточку повыше сделать. :)

#43 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 09:31

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Тут свет есть, по крайней мере, а известный бренд «MAERSK” тоже работает на сюжет.
А на мой вкус, тут нет главного, того, чего я хотел добиться: плавного перехода от контейнеров к домам, чтобы обе эти формы как бы сливаясь перетекали друг в друга, подчеркивая основную мысль. В данном случае - да, цвет, свет, но оба объекта существуют сами по себе. Собственно, эффект получается даже обратный: контейнеры - красивей, чем дома. )))) В этом, кстати, тоже что-то есть, но крутить в эту сторону уже нет смысла.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Осталось придумать, как точку съемки хоть чуточку повыше сделать.
Вот тут - вообще никак. Там физической возможности просто нет. Даже при наличии условного 3-х метрового штатива - там ведь между коробками и домами тоже "что-то есть" и подъём точки съёмки может легко это "что-то" обнажить, так что картинка "рассыпется". Отчасти эффекта можно достичь при удачном расположении контейнеров, когда "первый ряд" не будет таким высоким, например. Но... их там тасуют совершенно неожиданно для меня. ))) А бываю там всё-таки относительно редко. Торчать неделями на платформе в ожидании своей электрички удачного расположения коробок - это меня повяжут там. )))
А ещё там море проводов... не разгуляешься особо. Это я их ещё вытер. :)

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 29 March 2024 - 09:48


#44 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 10:07

Альфред, а это фото - настоящее, в смысле - не "генерация" (а то сейчас с этим делом легко)? Интересное фото, даже примерно видно геометрический центр этого ада. )) "Откуда всё зачалось".
На счёт "редко строят не параллелепипеды" - да, согласен, но в принципе темы это не меняет. Практичность и простота постройки - важнее красоты, особенно внешней. :) Ваше фото по сути повторяет смысл, хоть и более "горизонтально".
Вместе с тем, строили ведь дома красивые... не так давно. Ну хотя бы не такие одинаковые что-ли. :) Я понимаю в трудные времена, ставили много одинаковых коробок (в нескольких из которых я прожил с детства) но вот эти коробки - это уже новое, дорогое жильё. Тут либо опять экономия (что странно) на архитекторах и вообще на всём, либо "я так вижу" - даже не знаю, что из этого хуже.
Разумеется только моё мнение, кому-то нравится - ок.

#45 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 March 2024 - 10:13

SeregA S.U., не сомневайтесь. ТЫЦ

:)

#46 mainpsv

  • Пользователь
  • 1819 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2024 - 10:16

Просмотр сообщенияSeregA S.U. (29 March 2024 - 09:31) писал:

А на мой вкус, тут нет главного, того, чего я хотел добиться: плавного перехода от контейнеров к домам, чтобы обе эти формы как бы сливаясь перетекали друг в друга, подчеркивая основную мысль. В данном случае - да, цвет, свет, но оба объекта существуют сами по себе. Собственно, эффект получается даже обратный: контейнеры - красивей, чем дома. )))) В этом, кстати, тоже что-то есть, но крутить в эту сторону уже нет смысла.
:good: По-моему скромному мнению переход от контейнеров к домам автору удался. А такой цвет и ПП, как на исходнике, нафиг не нужны.
А дома, что на фото, больше похожи на те, что по реновации. А если это так, то нет там ничего дорогого.
Впрочем, и дорогие тоже сейчас так строят. ((

Сообщение отредактировал mainpsv: 29 March 2024 - 10:21


#47 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 10:17

Просмотр сообщенияsontic сказал:

не сомневайтесь
Мощно! :) Я даже нашёл то самое место на одном из фото. То, что такие места есть - я знаю, я имел в виду конкретное фото. :) Но теперь вижу, что да - оно есть. )))

#48 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 10:23

Просмотр сообщенияmainpsv (29 March 2024 - 10:16) писал:

:good: По-моему скромному мнению переход от контейнеров к домам автору удался. А такой цвет и ПП, как на исходнике, нафиг не нужны.
Благодарю! Правда, то, что выше - это конечно не исходник и даже снят в другое время, просто сначала делаю наброски для осмысления, потом - уже пытаюсь выловить кадр.
Есть так же вариант в закате, совсем с другой стороны цвет и цвет окрашивал коробки домов и контейнеры в примерно схожую тональность, но... всё равно не то. В общем, возможно когда-то попробую и переделать, кто знает.

П.С.
Кажется невероятным, но собственно настоящий исходник dng канул куда-то. Обычно даже с флешки не удаляю, но нет нигде. Сразу есть только уже редаченный вариант в жпеге. Вот же блин, никогда такого не было, так и начнёшь в тёмное верить. :( неужто кто наколдовал...

#49 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 March 2024 - 10:57

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

я имел в виду конкретное фото
Я понял, потому и скинул именно эту ссылку :beer:

#50 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 13:28

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

...чего я хотел добиться: плавного перехода от контейнеров к домам, чтобы обе эти формы как бы сливаясь перетекали друг в друга,...
Ппопробовал слить...качечна, тоже не фонтан, но... :mellow: ...Под небом голубым, есть город золотой голубой (по цвету) :)


Прикрепленное изображение: IMGP4706_3_1080-1.jpg

Сообщение отредактировал №13: 29 March 2024 - 14:00


#51 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 March 2024 - 14:12

Прикрепленное изображение: IMGP4706_3_1080-1.jpg

#52 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 14:40

Просмотр сообщения№13 (29 March 2024 - 13:28) писал:

Попробовал слить...
Не, ну мне кажется это уже перебор с синевой :) И ещё подозрительные ореолы вокруг домов - словно их в небо воткнули откуда-то :) Как некий "арт" - кстати, вполне имеет право быть!

ilf, а хороший вариант, мне нравится! По-моему, что-то подобное и сам крутил, но почему-то решил оставить либо что-то более светлое (на предыдущей странице), либо совсем мрачное (там же). А тут вполне себе с акцентом - да!

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 29 March 2024 - 14:42


#53 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 March 2024 - 14:52

Дома всегда были коробками для людей. А эти многоэтажки можно считать теми же бараками двадцать первого века. Обитают в них «рабочие муравьи». И куда их, муравьёв этих ещё девать-то при таком огромном скоплении...

#54 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 15:04

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

И ещё подозрительные ореолы вокруг домов...
да, знаю, черновой вариант на скорую руку. Мне было интересно попробовать вывести одну цветовую тональность по преобладающему в кадре, просто эксперимент:)

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

ilf, а хороший вариант, мне нравится!...

Просмотр сообщения№13 сказал:

...тоже прикидывал вариант в ч/б, но все равно много пустого неба
Вот такой вариант ilf мне кажется самым оптимальным и по тональности, и по небу

#55 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 15:05

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Обитают в них «рабочие муравьи». И куда их, муравьёв этих ещё девать-то при таком огромном скоплении...
Не такие уж и муравьи, муравьи - живут в домах попроще и не ездят на "роверах". Ну, по крайней мере, учитывая цены на квартиры в этих "бараках"...
А вообще, относительно красивые многоэтажные дома строят даже по реновации (читай = социальное), а уж коммерческие варианты красивыми сделать - вообще нет проблем. Хотя бы просто цветами поиграть, или немного дизайном фасада, я же не про лепнину и колонны. :) Но, видимо, зачем...
Хотя конечно на вкус и цвет... может это я такой с закидонами, а тут - всё нормально. Тоже ведь вариант? :)

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 29 March 2024 - 15:07


#56 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 March 2024 - 15:12

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

Не, ну мне кажется это уже перебор с синевой.... Как некий "арт" - кстати, вполне имеет право быть!
сами дали волю фантазиям коллег - с самого начала оригинал больше всего диссонировал именно "документальностью", надо было вывести его из этого состояния:)

Просмотр сообщенияwowk (29 March 2024 - 14:52) писал:

Дома всегда были коробками для людей. А эти многоэтажки можно считать теми же бараками двадцать первого века. Обитают в них «рабочие муравьи». И куда их, муравьёв этих ещё девать-то при таком огромном скоплении...
а все пошло от "Черного квадрата" Малевича, вот восторгались им - получите дома-квадраты ;)

#57 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 29 March 2024 - 17:58

На закуску, одна из первых зарисовок, в закате и на ходу (через окно электрички на мобильник).
Скрытый текст
Такой тоже нравится, но кажется слишком весёленьким. Хотя, может и ничего.

Ладно, всё уже, хватит наверное, достал вас, поди, со своими коробками уже. )))

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 29 March 2024 - 18:05


#58 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 April 2024 - 10:58

Просмотр сообщенияSeregA S.U. сказал:

Не такие уж и муравьи,
Муравьи, муравьи.... Иначе кто же тогда обитает на Рублевке? :blink:

#59 SeregA S.U.

  • Пользователь
  • 497 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Moscow, Degunino

Отправлено 01 April 2024 - 12:26

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Муравьи, муравьи.... Иначе кто же тогда обитает на Рублевке?
Видимо, у нас немного разные взгляды на "муравьизм": к т.н. "муравьям" - я, если опираться на доходы и возможность покупки жилья, например, могу отнести людей вроде себя - я вот не могу себе позволить взять и купить однушку от 20 мл.р. даже типа "студия" в таком вот комплексе, как на фото (Селигер Сити, можете погуглить). "Муравьи" вроде меня - по сути нищие, если проводить сравнение с обитателями подобных ЖК.
Относительно обитателей Рублёвки - а кто там живёт? Я вот не в курсе... хотя несколько раз проезжал мимо, там 3-х метровые заборы на огромных участках и охрана - видимо, там живут люди в каком-то своём мире и они даже не подозревают о наличии нас - муравьёв.
Так что если тут и идёт речь о "муравьях" - то видимо каких-то жирненьких и модных, себя, наверняка, таковыми не считающих. :)

И вообще это офф-топ.

Сообщение отредактировал SeregA S.U.: 01 April 2024 - 12:44


#60 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 02 April 2024 - 19:20

Просмотр сообщенияwowk (01 April 2024 - 10:58) писал:

Муравьи, муравьи.... Иначе кто же тогда обитает на Рублевке? :blink:
Трутни





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных