Перейти к содержимому


Чижик, птица 2024 года.


Сообщений в теме: 92

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 19:56

Прикрепленное изображение: FB_IMG_1665933779377.jpg Скорее информационный пост. По версии Союза Охраны Птиц России, чижик объявлен птицей 2024 года. В данном случае это самочка:) Хотя, с удовольствием готов обсудить приемы и методы съёмки животного мира, выслушать мнения:)

Сообщение отредактировал Anatol: 29 December 2023 - 20:03


#2 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 December 2023 - 20:33

Из своего опыта общения с этой птицей показалась мне она чрезмерно доверчивой и неосторожной. Видимо посему и пропала в нашей местности. Лет десять, а и то больше не встречаю. А когда-то ведь каждое утро прилетали на угощение.

#3 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 20:44

wowk, да, согласен, особой пугливостью не обладает, хотя, если специально заниматься наблюдениями за птичками, встретить и заснять, уверен, особого труда не составит:)

Сообщение отредактировал Anatol: 29 December 2023 - 20:46


#4 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 December 2023 - 21:00

Anatol, У нас за последнее время стало заметно больше хищных птиц, увальней и ротозеев в птичьем царстве заметно поубавилось. А всякие ястребы давно уже в город прилетают охотиться на голубей и ворон. Хотя те консолидируются с чайками и собирается такая туча пернатых со всей округи, что мама не горюй. Нападают и пока из города не выгонят, не успокаиваются.

#5 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 21:12

wowk, ну не возьмусь оценивать что у вас там происходит с экологической точки зрения. Могу только сказать, что у вас имеется стойкое и со своими традициями бёрдерское сообщество. В лучшие времена даже было желание поучаствовать в ваших национальных соревнованиях, они интересны и оригинальны. Одно из них - "Битва башен", не лень будет - поинтересуйтесь:)

Сообщение отредактировал Anatol: 29 December 2023 - 21:16


#6 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 December 2023 - 21:22

Anatol, Да нормально всё. Природа возвращается в своё первоначальное состояние. Если бы не лесорубы и квадроциклы с кроссовыми мотоциклами - все было бы вообще отлично.

Если я уже такую неведомую мне птицу, как крохаль в городской среде повстречал - значит дело на лад идёт.

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 21:30

wowk, я так не думаю, мы близкие соседи, а глобальные изменения климата, за последнее время, очевидны. У меня есть определенный опыт путешествий по России, контакты с заповедниками и специалистами, глобальная картина складывается, мягко говоря, печальная. Вряд ли усилия людей сильно повлияют на эти изменения.

#8 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 December 2023 - 22:10

Anatol, Ну, если глобально, то да. К нам уже этот жук поганый пришёл, от которого все хвойные кору теряют. А испанский слизень - это вообще ужос и кошмар.

Никогда такого не было и вот опять....

Покопался в галерее дятлов (дурацкое название темы) и обнаружил такую вещь: люди хвалят Галыча как он свет на птицах ловит, но ни одной фотки нет. Хранил на Фликре и все пропало.

#9 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 22:18

wowk, до некоторой степени, обывательской, всё просто. Например, если присутствует большое количество хищников, это означает, что есть кормовая база, т.е. экоситема, хотя-бы в этой части работает, если появляютя "инвазивные" виды, а жрать их некому, это уже плохо. Когда начинаешь интересоваться этими вопросами, со временем, понимаешь, то что ничего не понимаешь в устройстве мира:)

#10 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 22:31

wowk, "дятлы" это мем, также как и "белки", если глубже копнёте, этому, на пенте, есть объяснение. Мы с Максимом (Галычем) давние соперники и друзья, птичек снимаем давно и целенаправленно, были совместные проекты и путешествия, думаю и ещё будут. На странницах Пента-клуба эта деятельность, практически, не освещалась, возможно, напрасно.

Сообщение отредактировал Anatol: 29 December 2023 - 22:41


#11 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 29 December 2023 - 22:32

Снимали в RAW??? Я бы помучил ещё немножко. :)

#12 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 22:36

goldpompon, да, рав есть, надо поискать в архиве и да, я понимаю что можно что-то "выжать", но тут фото факт не более:)

#13 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 29 December 2023 - 22:42

Факт, не факт, но подобраться ближе надо было. Если для орнитологических целей. :)

#14 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 December 2023 - 22:58

Нмв, фон не очень удачный, особенно в сочетании с головой птицы. И размытие фона неприятное, пестрит.
Понравилось обрамление хвоей.

#15 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 29 December 2023 - 22:58

Просмотр сообщенияAnatol (29 December 2023 - 22:36) писал:

goldpompon, да, рав есть, надо поискать в архиве и да, я понимаю что можно что-то "выжать", но тут фото факт не более :)

Ну, если найдёте, скиньте ссылочку. Мне самому интересно, что можно бы здесь ещё сотворить. :)

Сообщение отредактировал goldpompon: 29 December 2023 - 22:59


#16 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 23:04

wowk, тут надо поднять архив, возможно, именно эта фотография, была сделана во время бёрдерских соревнований, тут есть своя специфика, на соревнованиях просто нет времени на скрадывание и выполнение художественных снмков. Пинцип таков - встреча вида зафиксирована, поехали дальше. Речь идет о соревнованиях "Бёрдинг-ралли", на которых основная цель зафиксировать за день/сутки наибольшее количество видов, и, главное их правильно определить. Ну, например, удавалось выигрывать такие соревнования зимой, встретив 40+ видов птиц, а на весенних/осенних 60+ видов, пои этом трасса (а это ралли по дорогам общего пользования) около 150км.

#17 mainpsv

  • Пользователь
  • 1819 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 23:49

Ребята, так-то всё классно и познавательно. Тока в этом разделе не птичек обсуждают, а их фотографии.

#18 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 December 2023 - 00:22

Птичка...прыг-скок.... Навеяло: А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк, А за ней воробушек прыг-прыг-прыг-прыг, Он её голубушку шмяк-шмяк-шмяк-шмяк, Ням-ням-ням-ням да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг (с) .... Высокие смыслы о сохранении природы. Такие фото только за это. За это плюсую:)

Просмотр сообщенияmainpsv сказал:

....Тока в этом разделе не птичек обсуждают, а их фотографии
согласен - модель не обсуждают...

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2023 - 09:59

Просмотр сообщенияmainpsv (29 December 2023 - 23:49) писал:

Тока в этом разделе не птичек обсуждают, а их фотографии.
Понимаете в чём дело, имеется такое понятие, как прикладная фотография. В данном случае вполне себе понятна прикладная область. Я, отчасти, рассказал как это делается. Заметьте ни слова не было сказано о биологических и прочих особенностях данного вида птмцы;) Можно еще вспомнить такой жанр фотографии, как анималистика, критерии оценки и вообще признаки этого жанра;)

Сообщение отредактировал Anatol: 30 December 2023 - 10:29


#20 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 01 January 2024 - 06:42

Просмотр сообщенияAnatol (30 December 2023 - 09:59) писал:

Понимаете в чём дело, имеется такое понятие, как прикладная фотография.
Которое ещё предполагает техническое качество, отличное от имеющегося здесь придонного.

#21 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 January 2024 - 11:57

troglodytes_troglodytes
:huh:


Комментарии с моей стороны сегодня отключены на неопределенный срок, по причине праздничной нестабильной ситуации в мире и во избежание разжигания конфликтов в комментариях. :wacko:

#22 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2024 - 16:03

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes (01 January 2024 - 06:42) писал:

Которое ещё предполагает техническое качество, отличное от имеющегося здесь придонного.
Т.е. Вы хотите сказать, что Вам хорошо знакомы технические требования к фотографиям определяемых регламентами тематичных соревнований? Ну-ка процитируйте, рад буду услышать что-либо отличное от "4.3. Качество отснятого фотоматериала должно быть достаточным для идентификации видов птиц без дополнительной обработки.", если что, можете ознакомиться полностью здесь - https://birder.ru/page.php?id=494. А какие у Вас конкретные претензии к качеству, что Вы не узнали самку чижика на фотографии?:)

Сообщение отредактировал Anatol: 01 January 2024 - 16:34


#23 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 01 January 2024 - 16:31

Просмотр сообщенияAnatol (01 January 2024 - 16:03) писал:

А какие у Вас конкретные претензии к качеству, что Вы не узнали самку чижика на фотографии?:)/>
С такими шумами (средь бела дня!), явной ошибкой в экспозиции, главным объектом не в фокусе, продольным хроматизмом в пред- и зафокусе (здравствуйте, Таир Давыдыч), и общим следующим из всего этого аццким мылищем приложить аффтар может разве что свою голову раз двадцать пять об несущую стену. Это не возьмёт ни один сток и ни один бильд. Зато скадрировано по третям. Это дно. Дно дна.

#24 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2024 - 16:49

troglodytes_troglodytes, уважаемый Ползучий, прочтите еще раз, то, что я Вам написал, о каких "стоках и бильдах" речь? В данном случае прикладное назначение фотографии - идентификация вида птицы, Лично у Вас возникли проблемы при идентификации? Сдается мне, что не возникло, т.к. врядли сможете сказать какие виды воробьёв Вам известны. Вы беритесь судить о прикладной области фотографии в которой совсем не разбираетесь. Что касается кадрирования по третям, по другому не умею, на автомате:)

#25 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 January 2024 - 17:23

Anatol, извините, но при чём здесь идентификация вида птицы? Фотографию (художественную?) пытаемся обсуждать, а не методы бёрдинга.

#26 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 01 January 2024 - 17:39

Просмотр сообщенияAnatol (01 January 2024 - 16:49) писал:

какие виды воробьёв Вам известны. беритесь судить о прикладной области фотографии в которой совсем не разбираетесь.
Вам слова "дивизия тяжёлых пулемётов" о чём-то говорят? Если не говорят, так я Вам объясню.

Просмотр сообщенияilf (01 January 2024 - 17:23) писал:

а не методы бёрдинга.
Кстати да. А что там у чижа в щячле? А то может это прямой путь к дисквалификации в конкурсе-то.

#27 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 January 2024 - 17:39

Я не вижу смысла обсуждать фотографию, пока не идентифицируют модель. Особенно ее гендерную принадлежность. Автор утверждает, что это, извините за выражение, самка

#28 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2024 - 18:03

Просмотр сообщенияilf (01 January 2024 - 17:23) писал:

Anatol, извините, но при чём здесь идентификация вида птицы? Фотографию (художественную?) пытаемся обсуждать, а не методы бёрдинга.
Обсуждается фотография, которую можно рассматривать, как прикладную, а можно, как относящуюся к жанру аналитики. Вспомните, если знали, что одним из признаков анималистической фотографии является показ животного в его единственное среде обитания, характерное поведение, взаимодействие с окружающим. Если Вы не в курсе, что является для данного вида характерным поведением и характерной средой и не можете элементарно идентифицировать, что заснят не окурок, о чём может идти речь? Да, согласен, можно обсудить шумы, экспозицию и тех. недостатки, уж лучше это, как более понятное большинству:)

#29 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2024 - 18:23

№13, могу Вас расстроить, если у Вас нет элементарных биологических знаний, то браться за обсуждение анималистической фотографии не стоит:)

#30 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 01 January 2024 - 18:23

Просмотр сообщенияAnatol (01 January 2024 - 18:03) писал:

недостатки, уж лучше это, как более понятное большинству:)/>
Достоинств-то в общем нет. Главный объект мало того, что не в фокусе, так ещё и на пёстром, хотя и близком по тону, фоне теряется. Ну такова его, объекта, природа. А ломовейший шум (в рабочий полдень!) ещё больше привязывает объект к фону. А недоэкспозиция скатывает всё в среднесерый. Ну и чо? Ну и всё кадрирование по третям идёт по бороде, потому что в итоге имеем среднесерую кашу.

Ах да, птичку-то покормили? Если покормили, то в нормальных конкурсах за это сразу по рогам. Как и за блютусную колонку.

Ну и на выходе имеем что имеем. Отстой с точки зрения прикладной фотографии, отстой с точки зрения художественной фотографии и отстой с точки зрения анималистики, потому что чиж это конечно обосраться какой трофей, на котором качество не важно, а важен сам факт наличия.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных