Перейти к содержимому


На какую систему будем переходить после Pentax?


Сообщений в теме: 914

#151 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 13 December 2023 - 21:59

Lucky IL, Вы один из немногих, кто интересно по полочкам разложил свои соображения. Например, тыц и тыц. Позиция Ваша понятна. Я с Вами согласен!

Но ведь большинство здесь на форуме специфическими задачами не занимаются. Не, может и занимаются, но никто же не пишет про это и фото не показывает. А теоретические рассуждалки на тему "как хорошо там, где нас нет" читать не очень интересно. У нас ведь есть много тем про другие бренды в т.ч. про беззеркалки. И я всё жду когда же там появятся фото, что б можно было сказать "вау, на пентаксе мне бы пришлось изрядно попотеть". :)
Где sledz ? Как там на Fuji XT-5? :P

Мне, как "фотографу выходного дня :D ", в пентаксе достаточно всего для любых моих задач. Но я подвержен "маркетингу" :blush: . И желание всё усиливается прочувствовать "супер-слежение" какой-нибудь топовой БЗК. Но у топ БЗК ТОП-цена, плюс топ-цена за топ-объектив. Ну пока вот думаю может не топ, а например Canon R6-2 + RF70-200\2.8 (это 2200+2300= 4500 чтобы прочувствовать :wub: )
А может подождать, когда какой-нибудь коллега что-то такое купит и по-приставать попробовать. Пока что на мероприятиях где я бываю все спорт- репортёры ходят с зеркалками.

#152 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 13 December 2023 - 22:26

Просмотр сообщения№13 (13 December 2023 - 20:15) писал:

следует говорить о конретных камерах, а не о системах

TITE,да
Нет

#153 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 December 2023 - 22:34

kastasir, а какие специфические задачи? Портрет светосильным объективом - это специфическая задача?
Я не профессиональный фотограф, мне банально хотелось, чтобы на большинстве портретных фото фокус был где надо, а не где придётся. Чтобы снимать спокойно и уверенно, без перекадрирований, дублей и переживаний "попал-не попал".
Примеры более-менее интересные выкладываю в соответствующей ветке.

#154 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2023 - 22:59

Для успешного бизнеса есть важное правило – любой проект должен развиваться.
Если развития нет, то как правило, упадок неизбежен. Какое-то время фирма может продержаться на старых наработках.

То, что происходит с фирмой Pentax вполне очевидно и закономерно. Pentax дважды был продан и оба раза по причине слишком низкой рентабельности.
Hoya очень быстро избавилась от производства фототехники, зафиксировала убытки, и продала это направление Ricoh.

Судя по ассортименту выпускаемой продукции Ricoh не вкладывается ни в НИОКР, ни в переоборудование производственных линий. С большой вероятностью будет использовать их до морального или физического износа, так как в третий раз продать это уже не реально.

#155 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 December 2023 - 23:02

Просмотр сообщенияkastasir (13 December 2023 - 21:59) писал:

Lucky IL, Вы один из немногих, кто интересно по полочкам разложил свои соображения. Например, тыц и тыц. Позиция Ваша понятна. Я с Вами согласен!

Но ведь большинство здесь на форуме специфическими задачами не занимаются. Не, может и занимаются, но никто же не пишет про это и фото не показывает. А теоретические рассуждалки на тему "как хорошо там, где нас нет" читать не очень интересно. У нас ведь есть много тем про другие бренды в т.ч. про беззеркалки. И я всё жду когда же там появятся фото, что б можно было сказать "вау, на пентаксе мне бы пришлось изрядно попотеть". :)
Где sledz ? Как там на Fuji XT-5? :P

Мне, как "фотографу выходного дня :D ", в пентаксе достаточно всего для любых моих задач. Но я подвержен "маркетингу" :blush: . И желание всё усиливается прочувствовать "супер-слежение" какой-нибудь топовой БЗК. Но у топ БЗК ТОП-цена, плюс топ-цена за топ-объектив. Ну пока вот думаю может не топ, а например Canon R6-2 + RF70-200\2.8 (это 2200+2300= 4500 чтобы прочувствовать :wub: )
А может подождать, когда какой-нибудь коллега что-то такое купит и по-приставать попробовать. Пока что на мероприятиях где я бываю все спорт- репортёры ходят с зеркалками.
Я бы не сказал что все мои задачи специфичны и я прям шедевры снимаю. Астрофото - да. Астрофото на ширик - это всего лишь ночной пейзаж возведенный в абсолют темноты.
Птички менее специфичны. Пейзажи в золотой и голубой час повсеместны. Портреты тем более. Макро вот чтото забросил, объектива нет давно, надо прикупить чтото.
Вот и получаем, что в специфичных и не очень задачах провал по ТТХ у пентакса в сравнении с конкурентами, а более качественная тушка на неК байонете подтянет и заурядные задачи в плане точности и скорости АФ и работе по шумам на высоких исо. А где другая система, там и больше выбор оптики, специфичной и не очень, губа сама начинает раскатываться. Дешевого полупластикового портретника даже нет под К на фф. DFA 35\1.8, 50\1.8, 85\1.8, 135\2.8. Грустно. Восхищаться стеклами 20-30 летней давности и цокать языком на масляное боке (и закрывать глаза на невозможность использования на открытой, даже пусть и 1.8-2.0 она будет) надоело как-то. Это всегда было, есть и будет и при желании к этому можно всегда вернуться. А вот нового нет, а хоцца

#156 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 December 2023 - 23:34

Сижу я и читаю этот "Плач Ярославны" по бренду Pentax и не могу понять. А что не так? Или надо, как Никон с Кэноном каждый год обновлять на шильдике Д7000-7100...7500, Д 5000-..., Д3100-... и годами выпуская топовые камеры без изменений. Сейчас та же байда с БЗК. Или Сони наплодила Нексов, что заблудиться можно. Тем же занимаются Кэнон, Фуджи, Олимпус, Панасоник... А практической разницы между моделями фактически почти нет. Так, чуток для проформы.

Pentax в этом плане честнее. Для меня лучшая покупка последнего времени - это Pentax KP. Я по весне везде брал только эту камеру. Комплект Pentax KP+Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Art+HD Pentax DA 55-300/4.5-6.3 ED PLM WR RE+SMC Pentax DA*55/1.4 SDM... Только необходимость давать работу другим камерам заставила отложить КР. Поэтому мне непонятна сама суть дискурсии. Сейчас, когда с рынка зеркальных камер сбежали все бренды, Pentax имеет возможности для развития.
А что будет - время покажет.
Pentax KP+D Pentax DA 55-300/4.5-6.3 ED PLM WR RE
Прикрепленное изображение: IMGP3210-111.jpg

Сообщение отредактировал ZVlad: 13 December 2023 - 23:37


#157 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 December 2023 - 23:40

Прикрепленное изображение: IMGP2902-11.JPG

#158 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 14 December 2023 - 06:21

<p>

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

<br />Сейчас, когда с рынка зеркальных камер сбежали все бренды<br />

Я бы не сказал что они именно сбежали)))
Зеркальная система себя давно изжила как класс... Это всё равно что ездить на жигулях когда все окружающие пересели на Тойоту (пентакс японец поэтому и аналогия такая). Именно поэтому и производители оптики отвернулись от пентакса

Просмотр сообщенияLucky IL (13 December 2023 - 19:05) писал:


Смысл в том что на других системах поставленные задачи решаются быстрее, точнее и качественнее, если речь о топ и предтоп камерах.
При наличии Д850 Пентакс у меня в 95% случаев отдыхает на полочке - нет соответствующей моим хотелкам оптики и тушки морально и физически устарели. У никона есть, поэтому снимаю им. Пентакс храню по старой памяти, как резервную систему. Да и дорого не продать по причине больших пробегов и значительных следов использования.
Я ж про это и писал... Сохраняя пентакс для теплых ламповых фото можно иметь вторую систему для остальных задач, но тема то называется иначе)))

#159 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 14 December 2023 - 09:44

Тут ещё важно исходить из задач. Для коммерческой съёмки Пентаксом сейчас пользоваться, конечно, так себе занятие, если это не статика какая-нибудь. Хотя K-3III вроде неплох по автофокусу, судя по опыту ув. kastasir.

Просмотр сообщенияLucky IL (13 December 2023 - 23:02) писал:

... в специфичных и не очень задачах провал по ТТХ у пентакса в сравнении с конкурентами...
А в каких именно ТТХ провал? Вот прям "провал"?
Основные ТТХ семилетнего К-1 ничуть не уступают современным топам. Более того, многие фишки, которые у Пентакса были давно, К/С/Н стали внедрять только сейчас - IBIS, PixelShift, встроенный GPS.
А если смотреть на ТТХ матрицы, так она по некоторым параметрам превосходит конкурентов, например, по ДД превосходит в диапазоне ISO 100-800 Nikon D850 и Canon R5. По шумам превосходит их во всём диапазоне ISO(см ту же ссылку), хотя по пиксельности лишь чуть меньше. По ISO Пентакс единственный выдаёт честные значения, а не завышенные на пол-стопа, как у других. Так где "провал"?
Очевидно, в автофокусе, прежде всего, тут конечно, совсем беда по современным реалиям. Следящего по-факту нет. Со скорострельностью тоже всё понятно. Сейчас, пожалуй, D850 выглядит лучшей камерой по всем параметрам.
Далее - мало оптики, хотя почти всё есть, не считая совсем уж специфичных задач типа 24/1,4, 135/1,8 или 600/4 (например). ФФ оптику вообще забросили, не считая постыдного "обновления" древних фиксов нанесением HD-просветления. Похоже, перспектив действительно нет.
Насчет перехода - я за 15 лет владения Пентаксом пробовал "прыгать" на другие системы - Nikon D800 с топовой оптикой (в итоге все распродал), недавно Canon M6II(кроп), сейчас вот пробовал R5 (камеру уже продал, оптику тоже продаю).
Причина банальна - не заходит цвет, не нравится картинка. Хоть тресни, разные профиля, проявщики, колор-чекеры - не то, и всё тут. Если у Пентакса - чистые, звенящие цвета с правильным цветобалансом, у других - раздрай по цветам и чистоты нет, пластилин. Верно кто-то подметил здесь на форуме - это как сравнивать слайд и негатив.
Если говорить про R5 - камера очень классная, удобная, лёгкая, видоискатель шикарный, автофокус идеальный, эргономика показалась лучше К-1 - но, блин, когда обрабатываю, плеваться хочется не нравятся цвета. Ещё и пиксельное виньетирование это на шириках бесит просто. Если раньше на зеркалке я виньетирование вообще не правил, то здесь обработку фото начинаю с правки виньетирования.
Более того, даже если получаю более-менее нормальный цвет, потом смотрю старые фотки с Пентакса - ну просто другой уровень, на К-1 гораздо лучше. И это мнение укрепилось за много лет и просмотра тысяч своих фото.
И по оптике, кстати - у Кэнона просто нет аналога 43-му лиму, а так хорошо было бы иметь что-то подобное на R5. А по факту имеем дешманские пластмассовые RF50/,8 и новый RF28/2,8. Им до 43-го как до Луны. RF50/1.2 хорош, но картинка никакая (у Пентакса DFA50/1.4 лучше). У Никона в этом плане получше с оптикой.
По итогу имеющиеся у меня 21 lim(DFA), 28/2 Zeiss, 43 lim, *55/1.4, 77lim в сочетании с Пентаксовской матрицей дают результат, который радует гораздо больше, чем новые топовые зумы/фиксы на других системах (из тех, что пробовал).
Однако, для каких-то ответственных, тем более комерческих съёмок (где цвет особо и не важен), современная БЗК конечно, предпочтительнее.

#160 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 December 2023 - 09:56

Просмотр сообщенияValentino сказал:

Более того, даже если получаю более-менее нормальный цвет, потом смотрю старые фотки с Пентакса
Вот аналогично. Все хорошо на других системах, пока старые снимки с Пентакса не начинаешь смотреть (чисто любительские семейные зарисовки).

#161 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2023 - 12:00

Просмотр сообщенияValentino сказал:

не заходит цвет, не нравится картинка... нет аналога 43-му лиму... для каких-то ответственных, тем более комерческих съёмок (где цвет особо и не важен), современная БЗК конечно, предпочтительнее.
Полностью согласен :beer: Я бы ещё добавил насчёт хорошей передачи лимами "объёма", пространства в кадре. Вот мы и определили нишу для Пентакса :)

Сообщение отредактировал kanyck: 14 December 2023 - 12:14


#162 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 December 2023 - 15:05

Просмотр сообщенияRRhamann (14 December 2023 - 06:21) писал:

<p>

Я ж про это и писал... Сохраняя пентакс для теплых ламповых фото можно иметь вторую систему для остальных задач, но тема то называется иначе)))
Что есть "ламповое"?

#163 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2023 - 15:42

Мы пытаемся примирить теплое со светлым. Мне кажется, что давно надо было разделить нас на две чёткие категории. Профессионалы , зарабатывающие этим основные свои средства и им важно за меньшее время больше получить, и грамотные любители, для которых фото не является основным доходом и время для них не главное. Для профи одни требования к технике, для любителей совершенно другие. Поэтому в наше время нет смысла оценивать Пентакс для профи. Но для любителей Пентакс очень хорош.
Соответственно по теме ветки профи переходят на беззеркалки, а любители остаются на Pentax. И минимум 10 лет для съёмок на Pentax у нас есть. Но скорее всего и 20 лет можно спокойно снимать, даже если Pentax опять продадут. Мы же видим, что никакой конкуренции нет в нашем мире, и всё решает совсем не качество продукции. Нравится, значит снимаем на Pentax. И нам всё равно, как там делят бабло.

#164 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 14 December 2023 - 15:51

Просмотр сообщенияValentino (14 December 2023 - 09:44) писал:


А в каких именно ТТХ провал? Вот прям "провал"?

- по вашей ссылке вижу преимущество д850 в абсолютных цифрах, которые достигаются на исо 64-32. На 100-400 паритет.
- 32 исо очень полезны для 1.4 и 1\8000 на ярком солнце чтобы не покупать фильтры. Удобно. Пентакс почему то думает только в сторону расширения исо до миллиона, но не до 10.
- Д850 чуть ли не в 3 раза больше кадров на одной батарее снимает, у меня 3500 выходило, на К-1 редко за 1 тыс переваливало, когда он был новый. Удобно.
- Индикация заряда батареи правдивая - удобно.
- Подсветка кнопок изнутри - удобно ночью.
- ФАФ работает при значительно более низкой освещенности, по ярким звездам не промахивается. Пентакс даже не пытается чтото сделать.
- Больше точек АФ и они все адекватно работают, выбор их удобнее. В Пентаксе центральная только более-менее. И % покрытия кадра туда же. Особенно в D500 vs K3-3.
- Поддержка современных карт и скоростей передачи данных. Иногда незаменимо. Никон предлагает кропнуть равку под соцсети до пересыла по вай-фай или по новому фоновому энергосберегающему Bluetooth потихоньку слать съемку в смартфон. Удобно, пользуюсь. Пентакс и приложение и процесс скачивания выбешивает - надо всю карточку прогрузить, все превью построить и только потом можно выбрать, если флешка большая и не пустая, то 5 минут от открытия приложения до файла на смартфоне уходит.
- Поддержка камер сторонним софтом по проводу. Иногда незаменимо и очень удобно.
- Кнопочки удобнее (субъективно), выбор точки фокусировки джойстиком - удобно.
- Юстировка фронт-бэк фокуса связки с объективами нажатием пары кнопок, а не посылкой в СЦ или подбором-тыканьем +1 или +3, так сколько же надо?
- Иной принцип управления диафрагмой, в таймлапсах экспозиция не скачет. С пентакса надо дополнительно выравнивать.
- Шторка ОВИ встроенная - при съемке на сверхдлинных экспо на пентакс надо носить крышечку отдельную. Неудобно, я ее потерял :)
- GPS с астротрекером на вулкане у меня плохо работают (магнетизм, про это написано в инструкции). Никон берет GPS со смартфона, горячий старт, точнее показания.
- Равка с К-1 (36 мп) 40-45 Мб, равка с 645D (40 мп) 60-65 мб, 645Z (50 мп) 65-70 мб. Равка с Д850 (45 мп) 90-95 мб Вопрос: как пентакс жмет свои равы и почему никон дает больше инфы? Хотя для меня как пользователя всех вышеперечисленных ответ очевиден - в тенях больше информации, в том числе изза BSI.
- По моему мнению стаб в телевике гораздо эффективнее - модуль АФ получает стабнутую картинку и это значительно улучшает его работу. Сейчас старые стабнутые телевики совмещаются с новыми тушками IBIS - значительно лучше. У Пентакса только один стабнутый объектив и то под СФ.
- Мало оптики, но почти всё есть - я писал выше. 24\1.4, 35\1.4, 50\1.4, 85\1.4, 105\1.4, 135\1.8 это топы, ок (но и они не все есть под К), а где бюджетные новые DFA 24\2, 35\1.8, 50\1.8, 85\1.8, 135\2.8? Это что экзотика или узкоспециальное применение? Старые пленочные не предлагать. Но даже их перевыпустить не могут - такумары в DFA HD WR PLM было бы офигенски! Почему половина оптики DFA это тамроны, своего уже не могут и не умеют? Почему 70-200\2.8 всего один и самый большой и тяжелый в классе? Где пресловутая пентаксовская компактность?
- Скорость самих моторов в объективах отличается в разы: 24-70\2.8, "хлеб с маслом" старый никон даже не VR, б\у 35-40к стоит, успевает 3 раза туда-сюда съездить, пока *28-70 один, хотя его считают чуть ли не самым быстрым под репортаж. 150-450 и 200-500 тоже отличие в 3 раза по скорости стекол.

Вообще все эти дискуссии наводят на мысль, что пентакс при попадании в поле зрения человека сразу выжигает часть его потребностей, "ну нет и не надо, деды снимали и норм было"

#165 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 December 2023 - 16:07

Просмотр сообщенияilf сказал:

Изначально речь шла о недостаточной точности. Но и особо шустрым АФ у, например, К5 тоже сложно назвать, особенно в LV.
1) Надо понимать, что основные претензии народа к Пентаксу всегда касались следящего АФ и краевых точек АФ. Что касается центральной точки, то у меня на к5-2 у проблем не было. Мало того, в темное время и при фокусировке на довольно однотонных поверхностях ,к5-2 фокусировался быстрее, чем Кэнон 6Д марк2. АФ Кэнона часто просто плавал в условиях, в которых Пентакс достаточно быстро и уверенно фокусировался.
2) Скорость АФ надо оценивать в связке с конкретным объективом. У Пентакса было мало ультрасоников, но когда снимал звездными стеклами, к скорости фокусировки никогда не было претензий, тем более к точности.

Просмотр сообщенияTITE сказал:

Да вот хочется почаще попадать в фокус. Желательно всегда. А то на дворе 2023 год, а не попадает даже K-3III и K-1II.
не знаю, на чем и как вы снимаете, что не попадаете в фокус - общие фразы. Кстати, отчасти "непопадание" также зависит от снимающего, манеры съемки и пр. нюансов, что очень субъективно.

#166 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 14 December 2023 - 16:08

Пентакс может и хорош для любителя но дело как всегда в цене. За цену К3-III можно купит беззеркальный полнокадровый Канон. Еще и на объектив останется. Правда объектив будет Б.У. Я свой ЭОС R брал новый за 129 тыр с переходником.
Оптики для Пентакс у меня полно. Но снимаю старой десяткой от Самсунг. Брал новые тушки не понравилась ни одна. Продал. Десятка была самой удачной камерой. Как не было АФ так и нет. Снимая свадьбу на Канон могу поставить камеру на Р, АФ доверить камере, в объективе включить стаб и 100% кадров будут технически годными. Пентакс так не может.

#167 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2023 - 16:36

Весь форум про пентакс, чего бы людям не дать в этой ветке пообсуждать другие системы.

#168 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 December 2023 - 16:52

После К-5, К-5 IIs, K-3 я купил Никон Д750. Конечно, это не Д850, но по многим моментам она не сильно отстаёт. Из объективов были 24-70/2.8G, Сигма 50/1.4 Арт, Тамрон 70-200/2.8 G2. Автофокус, конечно, был шикарным. Даже с Сигмой на ф1.4. Цветопередача в Лайтруме была жуткой, но Силкипикс выдавал приличную по цветам картинку.
Так вот до этого я обычно всегда таскал с собой камеру + 2-3 объектива. Снимал, не снимал, но почти всегда фотик был с собой. Никон тоже начал таскать, но уже с одним объективом, иначе тяжеловато. Однако спустя несколько месяцев сумку с Никоном перестал с собой брать. Стало просто неинтересно на него снимать ) Да, фотки получались более-менее. Если снимать за деньги, на результат, то всё супер. Но вот, если снимать для себя... мне не понравилось. Получаю гораздо больше удовольствия, фокусируясь вручную мануальным фиксом на К-1, чем используя невызывающие эмоций вундер-вафли.

#169 ogre

  • Пользователь
  • 2937 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 15 December 2023 - 07:26

А мне как-то спокойно. На мой век пентакса хватит. Для второго увлечения - астрономии - есть другие инструменты.
В остальном - я очень непритязательный.
Конечно, было бы мне лет 30 - я бы "гонял масло".
А так - пока это не в приоритете. Тем более что финансовая часть вопроса с возрастом становится все менее значимой.

#170 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 15 December 2023 - 08:11

Такого-же мнения. Ну прикуплю со временем новую тушку или бу (скорее бу и скорее всего к-3, к-3-2 хоть не люблю я их за цвета, к -3-3, как понял штучный товар и на аукционах появится лет так через пять и не за копейку). Мне сейчас интереснее фото-дрон купить. Согласен с мнением, что пентакс - это ситема для любителей. Автофокус, да, хотелось бы получше, но как-то приспособился почти без брака, который появляется если не контролировать фокусировку, особенно при плохом освещении. Лично для меня (зрение становится хуже), решением этой проблемы видится тушка с фокус-пикингом (был к-01, но помер, однако оценить баг успел). Причем на к 200 в тени леса например, если не всмотришься видоискатель, в корзину может уйти вся серия, к-5 в темноте фокусируется гораздо лучше, на свету паритет.

#171 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 December 2023 - 08:15

А я считаю почему бы не признать, что у Пентакса крайне годная оптика, а с камерами не сраслось.
Да, были хорошие варианты, спору нет.
Но почему бы не перестать судить о нём исключительно в совокупности.

Я в своё время перешёл на Никон, а впоследствии и на Сони. До сих пор держу 24*, очень жалею о продаже 43 lim.
О тушках? Ничуть.

Сообщение отредактировал Альфред: 15 December 2023 - 08:18


#172 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 15 December 2023 - 10:19

Альфред,Категорически согласен! Оптика отличная. Особенно тех времен когда была М42. Но тогда и камеры фирма делала отличные. И тогда же была заложена бяка определившая будущее всей системы- постоянно отставать от конкурентов.
Просто Спотматики слишком долго были лучшими камерами М42 и фирма слишком поздно перешла на баянет.

#173 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2023 - 10:42

Тот самый момент, когда просто пофиг на систему, и берешь, только то, что нужно под задачу, из того что у тебя есть. ;)
Счастье? Нет! Но близко...
Хотя бы потому, что не паришься.

#174 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2023 - 12:42

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

постоянно отставать от конкурентов.
Тут не стоит забывать, что Пентакс -- фирма весьма некрупная по сравнению с К/С/Н. Соответственно, и возможностей "не отставать" у неё существенно меньше. Что и определило её судьбу.

#175 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 15 December 2023 - 12:53

Был бы успех, как у фуджи, не отстали бы. С резким подъемом цен на фотоаппаратуру, решение сохранять зеркалки еще больше обострит отставание, так как сложность зеркалки и её отладки гораздо больше, чем у б/з, которая - просто штамповка, а повышение цены по сравнению с ними просто отпугнет последних покупателей, какими бы они не были любителями зеркалок.

#176 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 December 2023 - 19:18

Просмотр сообщенияАльфред (15 December 2023 - 08:15) писал:

А я считаю почему бы не признать, что у Пентакса крайне годная оптика, а с камерами не сраслось.
А какая именно? FA lim и FA*? Этому всему уже почти 30 лет и оно было под пленку. *28-70 я бы не назвал годным - углы мыло даже на ф\8, на открытой софт и ХА. Других штатных светлых фф зумов у Пентакса нету. Если мне нужен будет тамрон 24-70 я куплю тамрон. 15-30 - аналогично и дешевле и со стабом

#177 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 December 2023 - 23:01

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

...15-30 - аналогично и дешевле и со стабом
пробовал - кирпич еще тот (по размерам и весу), интересный по фокусным и картинке (вполне, качественной, но рядовой). Но на 15, с учетом сюжетов, которые предпочитал на широком угле, я бы выбрал 15 лим. На 30 я не видел сюжетов, чтобы желать это фокусное. Меня устраивает Кэнон 40 как по размеру, так и по качеству картинки. Да и стаб на широких это больше бонус, чем смысл. Хотя приятно:)

Сообщение отредактировал №13: 15 December 2023 - 23:35


#178 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 15:24

Просмотр сообщенияLucky IL (15 December 2023 - 19:18) писал:

А какая именно? FA lim и FA*? Этому всему уже почти 30 лет и оно было под пленку. *28-70 я бы не назвал годным - углы мыло даже на ф\8, на открытой софт и ХА. Других штатных светлых фф зумов у Пентакса нету. Если мне нужен будет тамрон 24-70 я куплю тамрон. 15-30 - аналогично и дешевле и со стабом
ну опять же смотря для чего. Мне *28-70 очень нравилась, "софт и ХА" придают ему уникальный, очень красивый рисунок, особенно на 70 мм. На 28 резкость в центре идеальная на открытой, в углах не помню - да и зачем там бритвенная резкость? Если на открытой обычно снимается объект на переднем плане, а открытая диафрагма как раз выделяет этот объект. А рисунок у него, переход в нерезкость очень красивый, недоступный современным "ресским" г...зумам. И проектировался он как раз не для достижения резкости в углах, а для рисунка. И пленка тут ни при чем, этот рисунок отлично "заходит" и на цифре. Существенный минус (как по мне) - трудно попасть в фокус на открытой на 70 мм, опять же из-за приличных остаточных аберраций. Но! резкость там прекрасная, при наличии лёгкого софта, портреты получаются просто шикарные.
Для репортажа и "резкости в углах" есть очень хороший 24-70 (типа "Тамрон"), но это не убавляет его высокого качества картинки (в плане резкости и контраста), а за счет отсутствия доп. оптики стаба и фирменного просветления скорее улучшает. Очевидно, там и опт. схема немного другая из-за отсутствия стаба. За то у него совершенно обычный, невыразительный рисунок, звезда 28-70 - это совершенно другой уровень, гораздо выше классом и по исполнению в том числе.
И кстати - по моим наблюдениям старая плёночная оптика проигрывает, конечно, современной "цифровой", но вот "звёзды" и лимы весьма неплохо смотрятся по микроконтрасту. Более того, упомянутая звезда 28-70 давала, хорошую по контрасту картинку, без выбитых светОв, а вот HD-просветление на новом 24-70(и других) часто выбивает светА.

#179 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 16 December 2023 - 17:33

Просмотр сообщенияValentino (16 December 2023 - 15:24) писал:

И проектировался он как раз не для достижения резкости в углах, а для рисунка.
Никто этого достоверно знать не может. Я выскажу контр-предположение, что просто не смогли в резкость по углам, а всем сказали, что так и планировали. Асферика и ЕД тогда только входили в моду и были еще дороговатыми.
В целом я предполагаю, что такого класса зумы открыл - портретничай, закрыл - пейзажничай. Но почему-то на ф\8 на гиперфокале в пейзаже углы в мыло остаются. Не уверен что это показатель высококлассного стекла.
24-70 Пентакс и Тамрон имеют идентичную оптическую схему, очевидно - посмотрите и в гугле и в обсуждениях на форумах. Аналогично 15-30, 70-210.
У меня были и есть *28-70, 24-70 Пентакс-тамрон и есть 24-70 никон, без VR. Качество картинки в пользу последнего, в том числе с мягкостью на открытой для портрета, но при этом с 4-5.6 у него нет проблем с резкостью по углам для пейзажа.
Не встречал современной оптики предтоп и топ уровня, которая проигрывала бы лимам и звездам по микроконтрасту.
Вот и выходит что за 7 лет существования цифро фф у пентакса своего появилось только 21 DFA, 85 DFA, 28-105, *70-200 и 150-450. Которые выдающимися являются только по цене и весу среди аналогов.

#180 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 18:57

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

Тут не стоит забывать, что Пентакс -- фирма весьма некрупная по сравнению с К/С/Н. Соответственно, и возможностей "не отставать" у неё существенно меньше. Что и определило её судьбу.
На кроп и ФФ, явно силенок не хватило. Что-то будут закрывать? Или сразу :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных