Перейти к содержимому


И где-то здесь начинается рай


Сообщений в теме: 48

#31 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 01 November 2023 - 23:05

Просмотр сообщения№13 (01 November 2023 - 20:15) писал:

последнее слово ключевое. Я всегда поражаюсь способностям коллег вынимать из фото здесь (в Обсуждениях) какие-то высокие смыслы. Я понимаю - художник, который вынашивает идею, а потом день-два и более может работать над картиной, осмысливая идею и как ее выразить. Ему я могу поверить, что в картину он вкладывает какой-то высокий смысл. Но в фотографии... Кратковременность момента, фиксируемого фотографом, не дает возможности переживать то, что он снимает в категориях смыслов. Это потом он начинает думать как назвать фото. Склонные к литературе и философствованию могут придумывать удачное название. Но это не то переживание, за которым большие страсти зрителя по сопереживанию увиденного, т.к. и сам зритель рассматривает фото как кратковременное фиксированное событие на уровне нравится-не нравится. Какие Мордоры и Раи? Кратковременная ассоциация, причем уверен, что пульс у зрителя не изменился при этом, и капельки пота не появится от такого сопереживания. Сопереживание фотографии или тому, что хотел выразить фотограф - всего лишь ритуал, которым зритель подчеркивает чувство удовлетворения или неудовлетворения. Не более. Или мы льстим себе :)
К чему это? Очевидно же, что способности по анализу картинки и пристрастия у каждого свои (жизненый опыт, насмотренность, генетика и тд) и далеко не важно, какие усилия и смыслы использовались автором. Все смыслы уже в тебе, что выросло то выросло. Лишь бы картинка «доехала» до твоей буйной растительности, тогда и будет некий синтез… ну а если там камыш, то …как вы там сказали, не льстите себе

#32 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 November 2023 - 23:08

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

К чему это?
к разнице:)

#33 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 November 2023 - 12:41

Не смотря на свою "адвокатскую" позицию, всё же надо признать, что работа экспериментально-ученическая и с частью замечаний по технической стороне с коллегами согласен ;)

Просто самому стало интересно как воспринимаются эксперименты и учиться на чужих ошибках

#34 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 02 November 2023 - 12:57

Мужики... Тут все проще и банальнее. Нет камыша здесь - он тут и не ночевал. У автора совсем другая подоплёка. Провинциально-кабацкая.


Цитата

А в ресторане, а в ресторане
А там гитары, а там цыгане
И что душа захочет - выбирай
И где-то здесь начинается рай




И потому в названии в конце нет ни точки, ни вопросительного знака, ни даже банального троеточия - да потому что не от руки писалось, а с желтого интернета копировалось. А там тексты тексты те ещё грамотеи безграмотные печатают - нормального человека кондрашка хватит.

http://lyricshare.ne...-restorane.html

:D

Сообщение отредактировал wowk: 02 November 2023 - 12:58


#35 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 02 November 2023 - 13:52

Ага, авторы пошли так себе. Картинки сжимают, микроконтрасты не настоящие, не потеют, пульсом не стучат, мыслей не дают, еще и названия тырят по кабакам методом тупого копирования… вообще обнаглели, скоро на шею сядут).

#36 Mr.Vasily

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 02 November 2023 - 15:13

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

№13 (01 November 2023 - 16:27) писал: это пример того, как названием можно испортить фото (восприятие фото) Это пример того, как по-разному мы можем воспринимать название и картинку. На мой взгляд, здесь автор попал с названием в десятку, создавая и подчеркивая им фэнтазийность картинки. «И начало рая где-то здесь» логично – вот там, неподалёку Мордер и горит его ацкий огонь, а здесь начинается красивый мир добрых людей, теплого лампового света, красивых домов….(процветающий город под горой). Вариант с «много неба» кмк проигрывет авторскому кадрированию, Мордер вдали, а не над городом. Не надо его много, не оно тут главное ни по смыслу, ни визуально, хотя и красивенькое. Но вот от-ХДР-енный вариант резко смазал впечатление пограничности двух миров, нет присутствия тьмы, проникновения света…мне бы хотелось видеть более контрастную, с плотными цветами картинку
очень близко к задуманному. Первоначально я хотел сделать немного темней и немного контрастней.

#37 bozin

  • Пользователь
  • 2789 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Гофман
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 November 2023 - 16:34

В отрыве от дискуссии.
Так вижу.

Прикрепленное изображение: Рай-1.jpg

#38 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 05 November 2023 - 18:23

Просмотр сообщенияbozin сказал:

Так вижу.
Эх, сразу Алексиса (Сей Саныча) вспомнил... Грустно.

#39 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 05 November 2023 - 18:51

donvostok, не грусти, Женя - все идет своим чередом...
Скрытый текст
За много букв прости :blush:

#40 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 05 November 2023 - 18:54

Просмотр сообщенияsontic сказал:

За много букв прости
А я думал ты Булгакова процитируешь... Там то же, но ёмче.

#41 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 05 November 2023 - 20:18

Ну вы, блин, мне напомнили... :blink:



Скрытый текст


#42 bozin

  • Пользователь
  • 2789 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Гофман
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 November 2023 - 20:42

Просмотр сообщенияdonvostok (05 November 2023 - 18:23) писал:

Эх, сразу Алексиса (Сей Саныча) вспомнил... Грустно.

Я пропустил какую то грустную новость?
Что не так с дорогим мне Сей Санычем?!

#43 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 07 November 2023 - 09:26

Просмотр сообщенияsontic (05 November 2023 - 18:51) писал:

За много букв прости :blush:

Спорная философия при всём моём уважении к Хопкинсу. У этих американцев всегда бывают смешные идеи, и это происходит от того, что хватают они человеческую мудрость по верхам, от того и каша бывает в головах. Достаточно вспомнить другого интересного мысителя Льюиса Кэрола: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум в два раза быстрее." Ну а так конечно: "Во всём есть своя мораль, нужно только уметь её найти." Видимо сам сэр Хопкинс считает, что он её нашёл. :) Кстати "интересный случай" с ним когда-то произошёл на музыкальной почве. Музицируя, он посылает свой вальс известному дирижёру и руководителю оркестра Андре Рьё с просьбой исполнить его музыку. Рьё просматривая аналогичные просьбы других композиторов, среди вороха нот, вытаскивает хопкинский вальс и тут же "влюбляется в него". И вот состоится премьера по ТВ исполняется вальс в присутствии автора, бурные аплодисменты, публика неистВовствует. Больше чем уверен, если бы эти ноты были подписаны безвестным Гольдпомпоном, Рьё даже бы не плюнул в его сторону, ибо несмотря на довольно приличную аранжировку, сам музыкальный материал это компиляция из когда-то услышанных произведений и неосознанно содранная, но даже и в таком виде звучащая весьма банально мелодия, несмотря на попытку создания необычного ритма, что является несомненно признаком графоманства не более. ИМХО.

#44 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 07 November 2023 - 10:12

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а
так это в то время так было. Сегодня, что бы оставаться на месте, нужно мчаться с бешеной скоростью, иначе будешь отброшен назад, в прошлое. И с каждым днём всё дальше и дальше. По себе знаю и одногодкам. Уже устал «бежать «и с каждым днём оказываюсь всё больше и больше в прошлом.

Если ещё недавно семинары по моей профессии были раз в два года, то сейчас два раза в год.

#45 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 07 November 2023 - 11:21

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

У этих американцев
Что, опять Америка виновата? Это еще до них было в библии описано. Суть такова, что "будет день - будет и пища" :lol:
А так-то, да...

Цитата

Во всём есть своя мораль, нужно только уметь её найти.

Просмотр сообщенияwowk сказал:

так это в то время так было
Вот, вот, про центробежную силу забывать не стоит. Она ведь аж квадрату скорости пропорциональна :o

Цитата

С развитием склероза как-то само собой забывается всё плохое. Постепенно теряя зубы, понимаешь, что еда не главное в жизни. Когда смотришь на старушек, от которых когда-то был без ума, осознаешь, что не следует зацикливаться на женщинах. Боли в суставах приводят к пониманию, что нет в жизни причин бегать и суетиться. А прогрессирующая потеря слуха всё чаще заставляет помалкивать. Вот так с возрастом и приходит то, что окружающие называют мудростью.
:)

#46 goldpompon

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 07 November 2023 - 11:52

Просмотр сообщенияsontic (07 November 2023 - 11:21) писал:

Что, опять Америка виновата?

Ну зачем Вы так. Виноваты конечно люди, они просто не успевают создавать материальные ценности с той скоростью с какой Америка печатает доллары. :D

#47 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 November 2023 - 13:02

<p>

Просмотр сообщенияwowk сказал:

<br />Сегодня, что бы оставаться на месте, нужно мчаться с бешеной скоростью, иначе будешь отброшен назад, в прошлое. <br />
Зачем? Особенно если знать что история циклична.
Ладно бы винил. Но кассетные магнитофоны на кой? Даже выпуск кассет наладили.
А уж про старые комоды, тиски, топоры и прочее я вообще молчу. Мейнстрим на грани маньячества.

Гаджетов больше, технологии развиваются, а удовольствия от конечных продуктов всё меньше и меньше. Причём в любой сфере.

#48 troglodytes_troglodytes

  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Имя:Ползучий
  • Отчество:Хаос
  • Фамилия:Ньярлатхотеп

Отправлено 07 November 2023 - 13:07

Просмотр сообщенияdonvostok (07 November 2023 - 13:02) писал:

Но кассетные магнитофоны на кой? Даже выпуск кассет наладили.
Самиздат мелкими тиражами выпускать дешевле.

#49 wowk

  • Пользователь
  • 23538 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 08 November 2023 - 00:05

bozin,Вроде бы несколько лет назад мы с Егорием копали эту тему...

Ничто не вечно на земле. :wacko:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных