Перейти к содержимому


Туристический шмот для фотографа


Сообщений в теме: 215

#91 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 20:17

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

В чем отличия между зимними очками и летними тоже не сказал. И, главное, не объяснил, почему.
Я дал подсказку а ты не захотел думать.
Всё различие в возможности реально использовать в морозы (а не для галочки) и второе в комфорте что выливается в другие технологии:
- совершенно другое покрытие линз - усиленное антизапотевание что не нужно в обычном применении т.к. такие покрытия очень непрочны.
- мягкий обтюратор от поролона до вспененных инновационных материалов которые не отмораживают твои лицевые части при низких темперах.
- двойная линза с воздушной прослойкой. А бывает и тройная. Что так же не нужно в другом температурном режиме.
Т.е. очки для низких температур и тяжелее, и неудобней и дороже, причем существенно.
Если говорить о катании на лыжах в свитерочке где темпер чуть минус - это одно. А за 20-30-40-50 - это совсем другое.
*

Цитата

Очки с двойными линзами (поликарбонатная линза снаружи и ацетатная внутри), пространство между которыми заполнено воздухом, и особой мембраной, регулирующей давление между линзами для полного исключения запотевания даже при очень низких температурах (уникальная технология ТМС™ (Thermobaric Moisture Control™)).
Материал линзы: поликарбонат, ацетат нового поколения (в несколько раз более устойчив к запотеванию по сравнению с аналогами предыдущего поколения)

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Я сразу сказал, что Увех делает только защиту. Но ты начал спорить и привел ссылку.
А ты зачем одежду носишь, а обувь? Так, перед бабами пощеголять? :D

#92 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 20:43

donvostok, если судить по этой теме - то я обувь ношу.

А очков с двойными линзами я и не видел.
Как по мне - так замерзать на передней линзе пар должен.

Зато стеклянные очки для восхождений( ледника ) видел.

#93 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 21:21

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

то я обувь ношу
Зачем? Че босиком не ходишь.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А очков с двойными линзами я и не видел.
Да ты и морозов не видел. Шо ж тут поделать.

#94 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 22:00

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 21:21) писал:


Зачем? Че босиком не ходишь.

Да ты и морозов не видел. Шо ж тут поделать.
я не улавливаю связи хождения босиком с маркой Увех.

Морозов не видел - это правда. Ниже 38 при влажности больше шестидесяти процентов, не видал.
Только зима - это не "мороз больше сорока градусов" - это более обширное понятие.
А при морозах ниже сорока, как мы помним, пластики трескаются. И резина тоже...
А облако пара таки оседает спереди на очках, а не внутри.
А еще, тот самый Шнайдер, для оптики предлагает незапотевайку. "Круглогодичную".
А еще, хочу напомнить, что кто-то меня укорял за выяснение, чья длиннее - буквально пару страниц назад. Так вот - твоя, конечно, больше - а я, зато, своей пользоваться умею.

Просмотр сообщенияStarPer (24 September 2023 - 19:46) писал:

Если зимой снял с рук мембрановые перчатки, они потом замерзнут, не наденешь. Только по лесопаркам гулять.
Про перчатки.
В сильные морозы, как мы тут выяснили, я не был. Зато руки сильно мерзнут, а фотоаппарат железный.
Перчаток две пары: одни надеваются для защиты от ветра( а когда не холодно, прячутся в карман ), вторые на руке надеты всегда( на улице, в мороз ). Разумеется, синтетика.
Мембранные перчатки не пробовал и не думаю, что мне это надо.
Синтетика нормально греет и мокрой. Руку в кулак сжал - основная масса воды утекла - гуляешь дальше.

Можно использовать шерстяные.
Но в наше время, цельношерстяные перчатки найти гораздо сложнее, чем флисовый самолет.

Таки вернемся к снаряжению, если все измерили, что хотели - кто какие компрессионные носки использует, и почему?

#95 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2023 - 22:17

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

я не улавливаю связи хождения босиком с маркой Увех.
Ты на вопрос ответь - зачем обувь и одежду носишь? Зачем головной убор надеваешь? Зачем перчатки?

#96 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 24 September 2023 - 22:23

Вот сошлись две стихии, а толку от этого юзерам - ноль. Если такие стихийных, лучше б дали ссылки на магазины и/или фирмы и/или модели.

Типа, невзыскательный любитель - иди в декатлон и покупай то, что нра. А если чуть продвинуть, то иди в что-то типа Мир приключений, где вдвое дороже,но получше. А если экстремально, так покупай только у ужнезнаюкого, сам я любитель

А все эти умные слова - один шум

#97 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2023 - 22:45

paolo_cocoa, Вы не внимательно читали (:
Если Вам кто-то скажет "иди в декатлон и покупай вот это" - Вы именно этого человека больше и не слушайте.
Тапки Вы можете купить только после примерки. Нормальные тапки, для себя.
С одеждой проще. Но тоже надо смотреть.
Важно, что Вы поняли систему подбора - тоесть то, как должно быть. А уж выбирать из того, что есть у вас под боком - это уже сами( другие варианты невозможны ).

И потом. Озвучьте задачу. Что именно нужно?

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2023 - 22:17) писал:

Ты на вопрос ответь - зачем обувь и одежду носишь?
Обувь нужна для того, чтоб не скользить.
Одежда нужна для того, чтоб в милицию не забрали.
Шапка нужна для красоты - у меня чернобурка.
Перчатки - это не только красиво, но еще и приятно. И в них фотоаппарат в меньшей степени из руки вылетит - у меня с силиконом.

#98 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 September 2023 - 06:45

paolo_cocoa, дык напишите что конкретно нужно. Потому как купить всё в одном месте либо не реально, либо дорого, либо компромисс.

<p>

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

<br />Обувь нужна для того, чтоб не скользить.
Одежда нужна для того, чтоб в милицию не забрали.
Шапка нужна для красоты - у меня чернобурка.
Перчатки - это не только красиво, но еще и приятно. И в них фотоаппарат в меньшей степени из руки вылетит - у меня с силиконом.<br />
гы.
Интресно, а что думают остальные участники этой ветки?

#99 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 25 September 2023 - 11:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (24 September 2023 - 22:45) писал:

paolo_cocoa, Вы не внимательно читали (:
Если Вам кто-то скажет "иди в декатлон и покупай вот это" - Вы именно этого человека больше и не слушайте.


Пойти в декатлон - это нормальный совет для 90% юзеров. Потому что там он найдёт всё и всё перемереет и подберёт то, что ему надо.

Просмотр сообщенияdonvostok (25 September 2023 - 06:45) писал:

paolo_cocoa, дык напишите что конкретно нужно. Потому как купить всё в одном месте либо не реально, либо дорого, либо компромисс.
Чем плох компромисс? Лёгкое, качественное, дешёвое - выбираем два из трех.



#100 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 September 2023 - 12:36

paolo_cocoa, сходить в магазин и посмотреть - это совет правильный.
А склонять к приобретению чего-то одного - неверный.

Просмотр сообщенияdonvostok (25 September 2023 - 06:45) писал:

Интресно, а что думают остальные участники этой ветки?
Вот мне тоже интересно - кто в каких перчатках за фотоаппарат держится?
Про носки, я так понимаю, никто не скажет - тайна?

#101 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2023 - 19:52

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Вопрос непромокаемости при + 20, решается очень просто: Хорошая термуха( летняя, тонкая ) и курточка из пертекса( чтоб на сквозняке не протянуло ).

Самое время перейти к конкретике. Нужна куртка + поддёвка под куртку, для озвученной погоды +20 ливень . Бренд, модель, что бы ты надел на себя. Просто достал из рюкзака надел и пошёл.
Нужен краткий ответ на этот простой вопрос.

#102 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 September 2023 - 19:59

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (24 September 2023 - 22:23) писал:

Вот сошлись две стихии, а толку от этого юзерам - ноль. Если такие стихийных, лучше б дали ссылки на магазины и/или фирмы и/или модели.

Типа, невзыскательный любитель - иди в декатлон и покупай то, что нра. А если чуть продвинуть, то иди в что-то типа Мир приключений, где вдвое дороже,но получше. А если экстремально, так покупай только у ужнезнаюкого, сам я любитель

А все эти умные слова - один шум
Дык, ещё я на подхвате, если вдруг угораздило на зимнею рыбалку, шары не отморозить. :)

#103 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 September 2023 - 21:25

Просмотр сообщенияИпат (25 September 2023 - 19:52) писал:


Нужен краткий ответ на этот простой вопрос.
У меня на погоду от +15 до 24 куртка из пертекса фауде и от какого-то непонятного производителя( но это не важно, так как материал тот же ). Под курткой термуха - тоже разные: асикс, хаглофс, пингвин. Керамикул на жару лучше( на жару - без курточки ).
Штаны или шорты из простого полиэстра, тонкие( шорты-плавки ).
Носки тоже какие угодно - главное, что они синтетические, толстые, лево-правые, летние.
Кроссовки с фиксацией голеностопа, либо ботинки. В любом случае - летние. С сеткой. У меня Ла Спортива - дикий кот. Ботинки Хаглофс, все же, скорее на сыпучку, чем на жару с дождем - дольше сохнут, хуже продуваются.

С моей точки зрения, это единственный способ нормально переносить ливень при теплой погоде.

При температуре до +15 можно пробовать вместо пертекса надевать мембрану. Как я уже говорил, слоистую. Тот же эвент или футурлайт. Главное - чтоб в куртке, кроме самой мембраны и капюшона, были дырки в подмышках, закрывающиеся. Иначе жара плохо переносится.

Зачем модели курточек или тапочек - непонятно, так как технологии одни и те же, а производители могут быть совершенно разные( как в моем случае - фауде и черти-кто из магазина спортоваров, типа асикса или мизуно ).

Если ёто совсем лес и пугать людей возможности не представится, то можно и без курточки:

Прикрепленное изображение: IMG-0ee736425d0c11a1d9a8a0c0d0b25e38-V.jpeg
Когда выходим на открытое место, где есть возможность ветра, надеваем курточку:

Прикрепленное изображение: IMG-5fefb8361990aaa91669fc512feca631-V.jpeg

При 15 градусах лучше с термухой. При 18-20 - на голое тело( и так жарко ).

Сообщение отредактировал Ипат: 25 September 2023 - 22:19


#104 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 September 2023 - 05:13

<p>

Просмотр сообщенияИпат сказал:

<br />Самое время перейти к конкретике. Нужна куртка + поддёвка под куртку, для озвученной погоды +20 ливень . Бренд, модель, что бы ты надел на себя. Просто достал из рюкзака надел и пошёл.
Нужен краткий ответ на этот простой вопрос.<br />
сколько градусов мороз и сильные ли ветра?

#105 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 September 2023 - 06:13

<p>

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

<br />Если ёто совсем лес и пугать людей возможности не представится, то можно и без курточки:<br />
И комары унесут тебя вместе с рюкзаком и тушкой к-1. Накомарник и куртка или плотная футболка запаренная в рефтамиде - даже в самую сильную жару. У каждого - свой лес и свои особенности.

#106 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2023 - 10:14

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

сколько градусов мороз и сильные ли ветра?

Просмотр сообщенияИпат сказал:

для озвученной погоды +20 ливень

Плюс двадцать градусов по цельсию, ливень с ветром, высокая влажность.

#107 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 September 2023 - 10:42

Ипат, если ветер - то пертекс. Он не продувается.

donvostok, ну, в горах комаров нет.

А то, что у каждого свое, я говорил еще в начале темы - это основа для понимания вопрошания совета при подборе.

donvostok, в куртке при +20 и интенсивной хотьбе, я бы просто сварился.
Участки с комарами проходятся быстро, и все.
Еще существуют брызгалки от комаров. Меня ими даже два раза пшикали, насильно.

#108 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2023 - 10:53

Мне не нужно "многобукав" с фотками оскаленых на жисть мужуков ;) замените пж. на улыбающихся девчонок.
Нужна ссылка на конкретный товар, что бы на основе него поискать дальше. А то Гугля выдаёт пуханы в основном.
Пора к конкретике переходить.

#109 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 September 2023 - 11:03

Странный у вас там гугл...

https://ex.com.ua/ru...x-quantum-5919/
Первая, что нашел - в глаза раньше не видел.

https://www.outnorth...i-m-shield-hood
В такой ходил.

Ипат, "фотографии мужиков" можно удалить. У меня сейчас нет такой возможности.

#110 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2023 - 11:09

donvostok,

Евгений, к тебе вопрос, как к главному по холодам. Нужна куртка на минуса -30 без пуха и легкая. Куда смотреть?

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Странный у вас там гугл...

Так зима скоро, а пуханы сами себя не продадут

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

"фотографии мужиков" можно удалить. У меня сейчас нет такой возможности.

Вот, уже и пошутить нельзя! Туристок -альпинисток давай, если есть

Да, за ссылки спасибо!

#111 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 September 2023 - 11:37

Я, вот, тут подумал:
Я рассматривал тему, как снарягу для похода.
А, может быть, надо не для походов, а для именно фотографа и в городе?
Да еще и в том случае, когда ливень - это явление минут на 15 в день?
Если так - то имеет смысл взять мембрану. За 15-20 минут в ней не упаришься и в двадцатиградусную жару - тем более, что под дождем можно снизить активность - а сухим останешься( верхней частью ).

Просто в моих реалиях, дождь - это состояние перманентное, если сезон начался. Бродя по тому же Хельсинки, находишься в воде постоянно: дождь кончился - это когда начало моросить, а в последней вылазке, дождь дважды сменился на тропический( это когда потоки воды гальку смывают с улиц и вымывают булыжники из дороги на склонах ). При таких условиях, мембранная куртка все равно промокнет, но, при этом, ты будешь в ней еще и весь день париться.

Но, повторюсь, если дождь - это на полчаса, то можно взять и мембрану. Но, обязательно с вентиляцией.

https://extremstyle....1/7613357592109

Такая была. Но это гортекс. Слоистая мембрана лучше - eVent.
Хорошего в этой куртке то, что карманы высоко - поясному ремню не мешают.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 26 September 2023 - 12:04


#112 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 September 2023 - 12:32

А про "без пуха и легкая" - это только прималофт( синтетический заменитель пуха ). Легче и теплее пока не придумали.
Но современный пух обрабатывают всякими силиконами - он не сильно влагу впитывает.
Хотя у самого две куртки на прималофте.
Но тут я бы тоже советовал не брать одну, очень толстую куртку. А рассчитывать на свитера-жилетки. Не все время же мороз в 30 будет - может и до 15 нагреться( а то и до -10 поднимется ).

#113 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2023 - 19:10

Просмотр сообщенияИпат сказал:

Евгений, к тебе вопрос, как к главному по холодам. Нужна куртка на минуса -30 без пуха и легкая. Куда смотреть?
Буду исходить из своих предпочтений. Да и какой я главный - сужу по отзывам людей вынужденных целый день проводить на морозах с ветрами.
1. Я не думаю что все здесь миллионеры и готовы деньгой разбрасываться. Даже самая дорогая одежда теряет свойства и вид со временем. Посему я покупаю не бренд а свойства. Покупаю, конечно, известные бренды - если они бывают в распродаже.
2. Цель ведь не по городу ходить? Значит материалы верха должны достаточно прочные (как на разрыв так и на истирание)
3. -30 граничная температура, т.к. уже не вписывается в 3й климатический пояс. Посему нужно начать с климатических поясов и классов защиты от холода:
https://blagoveshens...a/shema_poyasov
*
Вывод: куртка для -30 должна соответствовать 3 или 4 классу защиты. И это при том что верхняя одежда - 3й слой одежды (1й- белье, 2й - неутепленная одежда)
4. Утеплитель. №1 по прежнему Тинсулейт. Это будем самый легкий, прочный и долговечный утеплитель. Прохаванные продавцы знают какой утеплитель в куртке даже если он не написан на ценнике или бумажках. В сертификатах должен быть.
Копии Тинсулейта: филгуд, холлофайбер (профи), шелтер микро, флайтекс (кстати очень неплох) и другие. То, что шьется в России - 90% не из Тинсулейта т.к. компания 3М ушла из России (ей принадлежат права, разработка Дюпонт) - ценник безумный.
Так вот, для условий -30 нужен слой 450 г/м², идеально 3 слоя по 150 между которыми воздушная прослойка.
Модели? Да любые. Главное: мембрана с ПУ покрытием - ткань верха (если Рип-Стоп еще лучше), утеплитель 450г/м, фурнитура надежная, карманы по вкусу.
хорошие куртки, но и цена не очень гуманная. Полное описание прилагается (температурный режим, какой утеплитель, ткань верха и т.д.)
много знакомых безумно довольны купив их.
Если хочется подобное по хар-кам но дешевле - есть проверенные десятилетиями специализированные компании по спецодежде :)
К примеру: раз, два, или еще РАЗ и ДВА (дизайн у коламбии потырили) или
костюм дешевле фирмовой куртки. В этом Монблане наш кладовщик в Свободном прошлой зимой еженедельно рыбачил (очень доволен). А там и до 45 морозы легко.

Сообщение отредактировал donvostok: 28 September 2023 - 19:53


#114 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2023 - 19:28

Просмотр сообщенияИпат сказал:

на минуса -30 без пуха и легкая
В двух словах: либо утеплитель тинсулейт и ткань верха тонкая и легкая, либо пух-перо. И ценник будет не очень гуманный.
Ну не бывает чудес. Вот, к примеру, очень легкая куртка - 1кг всего. Но!
Как бы: INDEX 2/ от -15 до -30°C
При этом:
Температурный режим «Быстрой ходьбы» -36 C°
Температурный режим «Покоя» 1 C°
Температурный режим «Спокойной ходьбы» -23 C°

Сообщение отредактировал donvostok: 28 September 2023 - 19:35


#115 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2023 - 19:34

Валерий, для понимания вот куртка уже 2.5кг, но и температурный режим совершенно другой
Температурный режим
-40 °C
Температурный режим «Быстрой ходьбы»
-64 C°
Температурный режим «Покоя»
-13 C°
Температурный режим «Спокойной ходьбы»
-48 C°

Сообщение отредактировал donvostok: 28 September 2023 - 20:01


#116 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 September 2023 - 17:11

После "рыбацкой" одежды, на пуховики с большой прохладцей смотрю. До мафынки добежать и осень-зима достаточно, то ли дело в современных рыбацких костюмах, в -30 можно спать на снегу , на ветру.

Если кому интересно распишу что же шмот.

#117 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 September 2023 - 21:01

Прикупил я себе, как то , костюм Sudridge что то там до -15. Красивый такой, ладный покрой, мембрана не шуршит, лёгкий, в люди не стыдно нетошто на рыбалку. Двух сезонов не радовался, что то стало сквозить, глядь, а на заднице голый синтепон, дыра во всю жо-у, от мембраны лишь воспоминание. Надо добавить, что ёрзал я на нём не так много, в основном стоя рыбалим. :D

Справидливости ради, после него тоже Sundrige только Sea Fox Cross Flowers pro, много лет, доволен как слон. :P

Сообщение отредактировал savok: 29 September 2023 - 21:11


#118 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 September 2023 - 14:43

donvostok,Тут упомянул "Восток сервис" , Был самый первый, классный с поджопником, после фуфайки первое что у меня появилось. И даже то что при мокром снеге приходилось выжимать трусы ему прощал. А что бы высушить костюм, крутил в машинке с скоростью 1600.Изодрал в дребезги, хотел взять такой, а там верх полаточная ткань от силы 3000, взял бы, но курящий тогда был, нет. :)

#119 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 30 September 2023 - 15:12

Из утепленных курток я бы рекомендовал нашу рязанскую контору Sivera - большой выбор от городских до туристических.
Лёгкие, практичные, очень продуманный крой, утяжки разные в нужных местах, ничего лишнего. Перед покупкой обязательно мерить, из их обширного каталога всегда найдётся то что нужно под конкретную задачу. Дорого, но оно того стоит.
Предпочитаю у них с синтетическим утеплителем под мои цели.
Но поскольку не мерзлявый и всегда в движении, то зимой обхожусь их безрукавкой (жилеткой) так как она сверхкомпактна, всегда с собой в рюкзаке, а верх - штормовая однослойная куртка Arcteryx верхнего диапазона (гортекс). Под ней тонкая флиска и термобельё.

Просмотр сообщенияStarPer (24 September 2023 - 19:46) писал:

Ипат, Не люблю мембрану. Если она насквозь промокнет. её фиг просушишь. Если зимой снял с рук мембрановые перчатки, они потом замерзнут, не наденешь. Только по лесопаркам гулять.
Перчатки если снимаешь, то не бросать, а прятать за пазуху под куртку. Гортекс всё-таки сила.

Просмотр сообщенияIOTNIK (24 September 2023 - 17:06) писал:

Для туризма повышают жесткость на кручение, одновременно сбавляя вес.
Согласен. Основной для меня критерий выбора подошвы - ботинок должен умеренно гнуться в продольном направлении, но при этом торсионная жёсткость на кручение должна быть максимальной.

Размер обуви я выбираю не по длине ступни, а по размеру, то есть по объёму, но у меня просто пальцы на ногах короче среднестатистических. В туристических магазинах есть стопомеры, мне когда-то ими продавцы намерили 39-й, но на этот размер мне не подходит ни от одной конторы, а 40-й - почти любой тапок как влитой.

#120 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 September 2023 - 15:35

Туфля женский, три штуки - 42, 43 - 47! :)
:beer:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных