Перейти к содержимому


Осенний выгул беззеркальных фулов, а что ждать от Pentax.


Сообщений в теме: 201

#121 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 07 September 2018 - 13:00

Просмотр сообщенияLucky IL (07 September 2018 - 12:43) писал:

Ну так накупите насадок-прищепок к смартфону и будет самая компактная и легкая камера :)

Не, камеры не будет. Будет смартфон с насадками. Это не подходит.

Просмотр сообщенияLucky IL (07 September 2018 - 12:43) писал:

Для меня качество важно.

Ну так... Да. Для меня тоже.

Просмотр сообщенияLucky IL (07 September 2018 - 12:43) писал:

И когда оно на нормальном (субъективно для меня) уровне, то разница в весе уже не такая уж и большая. 645D+FA75=1600, K-1+77=1300. ...

Вот до весны этого года постоянно носил с собой сумку с D600 и одним-двумя объективами. И тоже не видел разницы в килограмме - полутора - двух.
Сейчас тяжело. И врач не рекомендует (о каковых проблемах ещё полгода назад не задумывался). А качества (на нормальном субъективно уровне) хочется. Для таких ситуаций ординарное решение, нмв, - компромисс. В моём случае - между компактностью (размер и, в первую очередь, вес) и качеством.

Просмотр сообщенияLucky IL (07 September 2018 - 12:43) писал:

Поэтому всё субъективно и нужно исходить из конкретных задач конкретного человека. А задачи и хотелки у всех разные, вот поэтому холивар бесконечный.

Вот, да. Именно так.
Только с моей нет холивара, есть размышления о том, насколько тенденции фф-камеростроения соответствуют моим хотелкам (фф потому что имеющаяся пара 35 1.4 Ai-S и 85 1.4 Ai-S меня полностью устраивает и субъективно нравится на своих фокусных; не будь их - D600 уже бы продал). И мысли, может купить первую a7 пока ещё есть в продаже новые? Чисто из-за фф и веса с размером?

Сообщение отредактировал peter_koen: 07 September 2018 - 13:07


#122 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 September 2018 - 13:13

Просмотр сообщенияMaшa (07 September 2018 - 11:00) писал:

И наверно по этой причине они не вызывают агрессивной реакции у окружающих. :)
Агрессию может вызвать любой, кто направляет фотоаппарат на людей, которые считают, что снимают именно их. Другое дело - какой вид снимающего и какова его камера? По человеку оценивают свое отношение к нему - первая реакция симпатии-антипатии, по камере судят - "профессионал" или фотолюбитель, просто турист или еще какой-то шальной. Согласен, к камерам, выглядящих в народном представлении "профессиональными", отношение более агрессивное. Но "профессиональными камерами", ну "полупрофессиональными" в народе считают практически все зеркальные с крупными объективами, как правило зумами. Маленький объектив вызывает меньше внимания. БЗ уже выпадает своим видом из этой категории. Но, например, Сони А7 своими формами и размером уже вызывает подозрение.

Расшифровка народных представлений: "фотопрофессионал" это тот, кто снимает для чего-то; фотолюбитель - снимающий просто так:)

Сообщение отредактировал UVP: 07 September 2018 - 13:10


#123 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 September 2018 - 13:20

Просмотр сообщенияLucky IL (07 September 2018 - 12:43) писал:

разница в весе уже не такая уж и большая. 645D+FA75=1600, K-1+77=1300.
K1II + SMC PENTAX-FA* 1:2.8 28-70mm AL = 1920, честно говоря тяжеловата ноша. Брал с собой в поездку, в итоге чтоб облегчить страдание, нацепил полтинник smc PENTAX-F 1:1.7 50mm

#124 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 07 September 2018 - 14:06

Просмотр сообщенияkreisser (07 September 2018 - 13:20) писал:

K1II + SMC PENTAX-FA* 1:2.8 28-70mm AL = 1920, честно говоря тяжеловата ноша. Брал с собой в поездку, в итоге чтоб облегчить страдание, нацепил полтинник smc PENTAX-F 1:1.7 50mm
Да меня тоже угнетает такой комплект, поэтому стараюсь снимать фиксами и на СФ. Исключение - когда нужен репортаж и оперативность, тут звезде нет конкурентов из фиксов.

#125 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 September 2018 - 14:14

Прошу не пинать ни автора, ни меня - интересные особенности поведения новой ФФ БЗ от Тети, которые относятся к затрагиваемым здесь моментам обсуждения, в частности форм-фактора, аккума, АФ м пр., что можно было бы пожелать или не пожелать новому (будущему) ФФ Пентакс

Сообщение отредактировал UVP: 07 September 2018 - 14:16


#126 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2018 - 14:35

Просмотр сообщенияUVP (07 September 2018 - 14:14) писал:

Прошу не пинать ни автора, ни меня

Ну уж нет. Тех, которые вместо прочтения двух абзацев предлагают мне смотреть полчаса натужного кривляния, пинать можно и нужно. Что такое light test кстати? Световой тест? Или автор слово lite не осилил?

#127 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 07 September 2018 - 16:04

Просмотр сообщенияRapucha (07 September 2018 - 14:35) писал:

Ну уж нет. Тех, которые вместо прочтения двух абзацев предлагают мне смотреть полчаса натужного кривляния, пинать можно и нужно. Что такое light test кстати? Световой тест? Или автор слово lite не осилил?
Воды автор действительно много наливает, хотя на его ютубовском канале есть что посмотреть. Но к словам цепляться не надо, оба варианта допустимы.
Скрытый текст


#128 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 September 2018 - 18:15

Просмотр сообщенияLucky IL (07 September 2018 - 14:06) писал:

Да меня тоже угнетает такой комплект, поэтому стараюсь снимать фиксами и на СФ. Исключение - когда нужен репортаж и оперативность, тут звезде нет конкурентов из фиксов.
Репортажка всегда звездой. Батблок который получил при покупке как подарок не разу не ставил, может зря но +300 грамм напрягают.

#129 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 07 September 2018 - 18:25

Снижение веса не является у беззеркалок сколько нибудь существенным критерием мой Олик 500 с 35мм /3,5 макро уж не столько и тяжёл. Есть такие как Выше замечалось и у Канона. Зеркальные тушки удобней.А вот оликовскии линзы серии "Про" имеют весьма существенный размер и объем.

#130 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 September 2018 - 19:20

Просмотр сообщенияAleksandr_III (07 September 2018 - 18:25) писал:

Снижение веса не является у беззеркалок сколько нибудь существенным критерием....
Для меня снижение веса и компактность огромный критерий выбора чем сегодня с утра снимать а чем после обеда. В последнюю поездку брал и зеркалку и беззеркалку, и не пожалел.
Но конечно мечта осталась иметь универсальный Пентакс, под всю оптику родную и неродную что у меня есть. Надо репортаж, ставишь через переходник репортажные тяжеловесы, надо пройти пешком не один км, ставишь что то дальномерное, компактное, и еще горсть малышей в кофр.

#131 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 September 2018 - 20:57

Просмотр сообщенияRapucha (07 September 2018 - 14:35) писал:

Ну уж нет. Тех, которые вместо прочтения двух абзацев предлагают мне смотреть полчаса натужного кривляния, пинать можно и нужно. Что такое light test кстати? Световой тест? Или автор слово lite не осилил?
Это не отменяет тех косяков, с которыми столкнулся автор. И кстати, насчет кривляния. По настроению можно так принимать, но скорее это из-за "оскорбления" чувств:)

Просмотр сообщенияErgotoro сказал:

Воды автор действительно много наливает,...
Легкая и непринужденная подача контента это не уроки. А вообще с вами согласен - его блог интересен

#132 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 06:04

kreisser, Александр, небольшие компактные объективы я бы их назвал в зоне, "что вижу то и пою" по сути в "+/- китовая зоне" вполне уместны на БЗ при условии хорошего освещения. Но как только ставим, что то светосильное или длиннофокусное усе неудобно, не практично, неоднократно пробовал на БЗ и на "Панасах" и на "Фуджи" просто всё плохо. А вот на зеркалках всё хорошо. Я просто считаю что два данных формата будут ещё долго существовать параллельно . Фотографы будут выбирать свой формат под свои задачи. Для репортажа, действия, для осознанного пейзажа, да ещё в печать, будут брать зеркалку. Для легкой прогулки, для стрита, спонтанного кадра - БЗ в самый раз к тому же , а вдруг "шедевра сниму" . Ну уж для семейного - кадра, для тёщи, в инстограм у какая "хрень с маком" - камерофон в самый раз. На фотофесте пробовал Рентакс КР и Фуджи Х-Т100 эргономика обоих камер не понравилась вес 700 против 583 г ., Но у той и другой сменный прилив "боковой держатель" у первой аж три в комплекте у фуджи пока один. На КР вполне удобно снимать в стиле LV . У фуджи более расширен диапазон выдержек до 32000 управление зоной фокусировки с экранчика.

#133 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 September 2018 - 10:57

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

...Я просто считаю что два данных формата будут ещё долго существовать параллельно . Фотографы будут выбирать свой формат под свои задачи...
100%! Эти слова надо высечь в граните:)

#134 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияUVP (08 September 2018 - 10:57) писал:

100%! Эти слова надо высечь в граните :)
Да, и фотографы будут приходить к этому камню, и тихо грустить, глотая слёзы, когда рынок лишит их возможности выбирать "свой формат" :rolleyes:

#135 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 September 2018 - 12:11

Aleksandr_III - всё понял, коплю на Соньку до пары.




#136 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 12:52

kreisser, Если копить то уж на "Более классическое решение", все эти игры с переходниками от лукавого или на устойчивую психику.Никон может оказаться практичней, а Канон доступней в качестве БЗ системы.

#137 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 September 2018 - 13:55

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 September 2018 - 12:52) писал:

kreisser, Если копить то уж на "Более классическое решение", все эти игры с переходниками от лукавого или на устойчивую психику.Никон может оказаться практичней, а Канон доступней в качестве БЗ системы.
Sony7m3-отличная камера за свои деньги, обкатанная и одобренная фотографами, а Н/К-это ещё кот в мешке с детскими болезнями, по инновациям тетя Сони схарчит сейчас всех, ну может кроме Макинтоша,

#138 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 September 2018 - 13:59

Просмотр сообщенияbaryshnikv (08 September 2018 - 13:55) писал:

Sony7m3-отличная камера за свои деньги, обкатанная и одобренная фотографами,
А вы ей снимали, что-так говорите? я то-вот да, целый день, ивпечатлений хватило чтоб до сих пор вздрагивать.
И одобрят её не те кто снимает много, а другие...Александр III правильно их описал.

Сообщение отредактировал Epigon: 08 September 2018 - 14:01


#139 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 September 2018 - 16:37

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 September 2018 - 12:52) писал:

kreisser, Если копить то уж на "Более классическое решение", все эти игры с переходниками от лукавого или на устойчивую психику.Никон может оказаться практичней, а Канон доступней в качестве БЗ системы.
Под мои дальномерные линзы вряд ли, а все четыре линзы Никон конца 80-хх хорошо себя чувствуют на и Соньке.

#140 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 17:11

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 September 2018 - 06:04) писал:

небольшие компактные объективы я бы их назвал в зоне, "что вижу то и пою" по сути в "+/- китовая зоне" вполне уместны на БЗ при условии хорошего освещения. Но как только ставим, что то светосильное или длиннофокусное усе неудобно, не практично, неоднократно пробовал на БЗ и на "Панасах" и на "Фуджи" просто всё плохо. А вот на зеркалках всё хорошо.

Aleksandr_III, это Ваш личный опыт, так ведь? И Панасы, и Фуджи не ФФ, поэтому легче и меньше. На А7 всё не так уж плохо, я бы сказал, оптика, сопоставимая по весу с тушкой, может использоваться без проблем. Поконкретнее, из моей многолетней практики - различные 135-ки - Юпитеры, дальномерный Кэнон 135 (темные, компактные, да, но уже не очень в китовой зоне, так ведь? Родной Сонькин 55-210, ну да ладно, он не ФФ и тоже легкий, но зато АФ. Любимый многими шедевратор 135/2,5 - уже не такой компактный и вполне светосильный - без проблем, нормальный баланс с тушкой, если конечно у фотографа не миниатюрные ручки. Биометар 120 от Пентакона-6 - через 2(!) адаптера - терпимо, хотя размеры и вес такого бутера уже чуть побольше, чем у шедевратора. Не помню точных цифр, кажется около 700 гр, кому интересно, могу взвесить. А вот с чем было неудобно, так это с любимым некоторыми Гелиосом-40. Неудивительно, вес больше килограмма и сам он очень громоздкий по форме. Словом, не всё так плохо, дело в стиле съемки и в балансе. А всё ли так хорошо с зеркалками? Прикрутите 70-200/2,8 на полнокадровую зеркалку, и сразу будет ясно, хорошо или не очень :) Но тоже ведь таскают люди, кое-кто даже на шее (не советую :))) О светосильных фиксах 300, 400 и т.д. просто умолчу.
Резюмирую: смотрите на вес линзы, а не только на ее фокусное. Есть вполне компактные и нетяжелые объективы на 200 и 300 мм, не надо их бояться. И в Соньке, к примеру, есть стаб, поэтому выдержка будет относительно короткой.

Сообщение отредактировал homa: 08 September 2018 - 17:26


#141 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 17:24

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 September 2018 - 12:52) писал:

kreisser, Если копить то уж на "Более классическое решение", все эти игры с переходниками от лукавого или на устойчивую психику.Никон может оказаться практичней, а Канон доступней в качестве БЗ системы.
А фотография - вообще занятие не для слабонервных, но развивать не буду, получится сильный оффтоп.

Насчет Никона и Кэнона - всё может быть, поживем - увидим, если да, так неужели кто-то будет плакать? Правда насчет доступности Кэнона... Просто посмотрите на цены его родных переходников EF-R, они уже доступны, да и на тушку :) А "более классическое решение", если речь о компактности, а не об АФ - это Лейка. Ну давайте копить на нее :) Если речь о скорости и АФ - думаю, многие одноклубники давно накопили, купили и имеют ту или иную ФФ зеркалку с системой линз. Я тоже такой пользуюсь, когда снимать надо и много, и быстро.

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 September 2018 - 06:04) писал:

Я просто считаю что два данных формата будут ещё долго существовать параллельно .
Вот это очень может быть. И все же, чего нам ждать от Пентакса и ждать ли - вопрос интересный. Как думаете?

Сообщение отредактировал homa: 08 September 2018 - 17:21


#142 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 17:49

Просмотр сообщенияUVP (07 September 2018 - 13:13) писал:

Агрессию может вызвать любой, кто направляет фотоаппарат на людей, которые считают, что снимают именно их. Другое дело - какой вид снимающего и какова его камера? По человеку оценивают свое отношение к нему - первая реакция симпатии-антипатии, по камере судят - "профессионал" или фотолюбитель, просто турист или еще какой-то шальной. Согласен, к камерам, выглядящих в народном представлении "профессиональными", отношение более агрессивное. Но "профессиональными камерами", ну "полупрофессиональными" в народе считают практически все зеркальные с крупными объективами, как правило зумами. Маленький объектив вызывает меньше внимания. БЗ уже выпадает своим видом из этой категории. Но, например, Сони А7 своими формами и размером уже вызывает подозрение.
Посмотрите в темах про Пловчиху, как например ув. Nepanov снимает на Никон с объективами 105 и 135мм. Не каждый так сможет, но тем не менее. А агрессию или подозрение может вызвать иногда любой, кто просто взгляд направил, не то что камеру с линзой. Зависит от объекта, на который направлено что-либо :) Немного от географии тоже зависит.

Просмотр сообщенияRapucha (06 September 2018 - 21:46) писал:

Главный же плюс БЗ наводки -- настоящий сквозной канал. Можно и зеркалкой по LV наводиться, только зачем тогда зеркало?.
Вот именно. Можно, но результат лично у меня - гораздо хуже, а сложностей больше.

Сообщение отредактировал homa: 08 September 2018 - 17:50


#143 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 September 2018 - 19:36

Просмотр сообщенияEpigon (08 September 2018 - 13:59) писал:

А вы ей снимали, что-так говорите? я то-вот да, целый день, ивпечатлений хватило чтоб до сих пор вздрагивать.
И одобрят её не те кто снимает много, а другие...Александр III правильно их описал.
Уровень моего мастерства позволяет мне снимать на любые камеры и объективы, я не зарабатываю фотографией и мне пофигу эргономика, меню и прочие ахи и охи. В нашей деревне-городе мне были доступны Canon 5dm3 с L оптикой, Sony7s, Sony7s2.Sony7m2 с 24-70/4, 55/1,8, 35/1,4 70-200/4, Nikon D3X с набором оптики свадебного фотографа, фотографии у меня получаются на уровне nex6. Так,что дело не в бобине,. Правда я не пробовал технику Leica, но мне кажется всё равно получится некса, Теперича пару слов об ощущениях, соньки маленькие и лёгкие камеры с отличным видоискателем и самые приспособленные для мануальной оптики, особенно 7м2, которая сейчас стоит около 1000 американских денег, и протипоставлять ей мыльницы от к/н просто не серьёзно, Теперича о 7м3, я ей не снимал и наврятли буду, но в Твери ,в магазине подержал в руках, ничего криминального, -это лучшая б/з камера на сейчас,

#144 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 08 September 2018 - 20:07

Просмотр сообщенияhoma (08 September 2018 - 17:24) писал:

.... Если речь о скорости и АФ - думаю, многие одноклубники давно накопили, купили и имеют ту или иную ФФ зеркалку с системой линз. Я тоже такой пользуюсь, когда снимать надо и много, и быстро.....

И что же это ? Я тоже хочу!

#145 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 21:42

kastasir, любая зеркалка уровня выше начального подразумевалась. В данном случае ФФ. Кэнон, Никон, Пентакс и т.д. - любую выбирайте:)

#146 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 08 September 2018 - 23:32

Сотоварищи, да я понимаю , что есть фото любители которые лояльно относятся к SONY(мне например нравиться одна очень старая модель R1), да цвета картинок с"тёткиных камер" мне тоже нравиться, но на этом всё. А вот в приступах щедрости я не очень верю с засадам мелкими и разными от данного производителя сталкивался. Посему если вдруг ,,,,, с начала буду рассматривать Рentax-RICOH(если таковой будет) потом С/Н тут и Фуджи может "шашкой махнуть" и только проверенные вещи от "тетушки"...

#147 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 10 September 2018 - 18:26

Просмотр сообщенияRapucha (05 September 2018 - 14:56) писал:

А сколько живет нынешний фотоаппарат? 5 лет от силы, потом наверняка что-нибудь отвалится..
Ой, далана! Почему у меня от 20-ки за годы постоянного пользования еще ничего не отвалилось?

Просмотр сообщенияUVP (07 September 2018 - 13:13) писал:

Но, например, Сони А7 своими формами и размером уже вызывает подозрение.
В отличие от 20-ки с блимчиком :)

Просмотр сообщенияkreisser (07 September 2018 - 18:15) писал:

Батблок который получил при покупке как подарок не разу не ставил, может зря но +300 грамм напрягают.
А меня напрягает висящий в воздухе мизинец. Батблок, это не только ценный мех +300 грамм, но еще и сильное повышение (НМВ) эргономики.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 10 September 2018 - 18:27


#148 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 September 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 September 2018 - 18:26) писал:

Ой, далана! Почему у меня от 20-ки за годы постоянного пользования еще ничего не отвалилось?
так речь про современные, они-то по мелкому сыпаться начинают через полгода...
20тки-же из другого мира - это вещь. так уже не делают...

Просмотр сообщенияkreisser (07 September 2018 - 18:15) писал:

Репортажка всегда звездой. Батблок который получил при покупке как подарок не разу не ставил, может зря но +300 грамм напрягают.
300 грамм существенно стабилизируют камеру... да и потерять её где-то между пальцев становиться потруднее...

#149 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 September 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 September 2018 - 18:26) писал:

А меня напрягает висящий в воздухе мизинец. Батблок, это не только ценный мех +300 грамм, но еще и сильное повышение (НМВ) эргономики.
С *istD, K10D и K20D постоянно использовал батблок, с K1II пока нет, может и зря, но для сравнения 20-ка с батблоком весит столько же как K1II без.

#150 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 10 September 2018 - 22:02

Просмотр сообщенияhoma сказал:

Посмотрите в темах про Пловчиху,
Пример не корректный. Одинокий, или небольшая группа не рискнут выразить своё неудовольствие организованной "банде" людей с фотоаппаратами. Да еще в недалёком присутствии охраны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных