Перейти к содержимому


Fujifilm X-T20


Сообщений в теме: 403

#301 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 17:25

SergT, не замечал ничего похожего. X100 у меня примерно с 12 года, X20 последние два года, когда ушел с Пентакса по причине тотального превосходства беззеркальных камер. Мое мнение поддерживают люди, которые покупают эту систему. Допускаю, что у нас у всех проблемы с восприятием цвета. Но на моем вогнутом 4К 165см диагонали телевизоре картинки с фуджика смотрятся очень неплохо. :)

#302 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 17:34

Просмотр сообщенияUVP (23 April 2018 - 17:16) писал:

Впечатление, что в камере установлен профиль AdobRGB, а обработка идет в sRGB. Есно при таком раскладе идет потеря в цветах
Вот Алексей говорит, что не Адоб. Но часто от Фуджи чувство, что бывает потеря в цветах, плюс какой-то серо-черный "налёт", особенно когда неяркая натура. Смотрел и другие фотки на фликре.
Учитывая наличие большого количества профилей, тяжело судить в них ли дело или что-то не так с Х-Транс матрицей.

#303 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 17:35

SergT, наверное, просто фуджи - это не Ваше. :)

#304 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 17:46

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (23 April 2018 - 17:25) писал:

SergT, не замечал ничего похожего. X100 у меня примерно с 12 года, X20 последние два года, когда ушел с Пентакса по причине тотального превосходства беззеркальных камер. Мое мнение поддерживают люди, которые покупают эту систему. Допускаю, что у нас у всех проблемы с восприятием цвета. Но на моем вогнутом 4К 165см диагонали телевизоре картинки с фуджика смотрятся очень неплохо. :)
Тоже хотел Фудж с блинчиком из-за компактности, но вот как-то цветопередача озадачила.
Понятно, что многие профили создают какойто художественный эффект. Скорее всего много где в них стоит уменьшение насыщенности цвета.
Но примеров с такой ситуацией очень много, хотелось бы узнать есть ли натуральная цветопередача.
Как уже писал, хочу побольше примеров с Вельвии 0 поглядеть, поищу.

А вот если снимать на Т20 в RAW, в родном проявшике надо ли будет обязательно выбирать профиль плёнки? Или есть пункт меню без такого профиля?

#305 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (23 April 2018 - 17:35) писал:

SergT, наверное, просто фуджи - это не Ваше. :)
Пока ещё не сбросил его со счетов :).
Вот цветопередача на фото из сообщения #291 нормальная, но там яркая натура, и непонятно , была ли какая-то доп-обработка по цветам.

Так же одна из хотелок - это WR, которая сужает круг моделей фуджи.

Сообщение отредактировал SergT: 23 April 2018 - 17:52


#306 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 17:52

SergT, я цвет всегда ставлю в -1, но не в тестах, в тестах всё по нулям. На вельвии я вообще почти не снимаю, нет необходимости в добавлении красок. Тот снимок с манго, который Вам показался черным, меня вполне устраивает цветопередачей. Она точная, есть хороший объем, воздух (точный цвет + объем + воздух для меня самое главное), а небольшое виньетирование по краям здесь хорошо работает. На пейзаже нужно, конечно, на стоп закрывать.

Про проявку ничего не скажу, просто не помню, а программы удалил, не пользуюсь raw. Вроде бы есть простое проявление без применения профилей.
На мой скромный вкус у фуджи лучшая цветопередача из того, что я видел.

Сообщение отредактировал Alexey Egorov: 23 April 2018 - 17:54


#307 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 17:58

Это, если не ошибаюсь, classic chrome. Цвет, объем, воздух, всё очень хорошо и точно.

Прикрепленное изображение: aa_DSCF5938.jpg

Сообщение отредактировал Alexey Egorov: 23 April 2018 - 18:09


#308 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 18:08

Pro Neg Std, не очень понимаю, где здесь "налёт серо-черного"...

Прикрепленное изображение: a_DSCF4958.jpg

Это, если не ошибаюсь - Provia. Нет вопросов по цвету и тонам...

Прикрепленное изображение: a_DSCF5640.jpg

#309 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 18:23

Прикрепленное изображение: a_DSCF5259.jpg

#310 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 18:23

Можно скачать raw файлы и проявщик - всё доступно, и своими руками покрутить, своими глазами, на своём мониторе посмотреть.
Вельвия иногда чересчур ядрёно выглядит. Вчера на "провию" на свой X-A1 снимал. В jpeg то есть. В фотодайджесте этой недели положил.

#311 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 18:31

В общем, не нашел я у себя снимков с серо-черным налётом...

Прикрепленное изображение: a_DSCF4642.jpg

#312 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 22:44

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (23 April 2018 - 17:58) писал:

Это, если не ошибаюсь, classic chrome. Цвет, объем, воздух, всё очень хорошо и точно.
Не сказал бы что цвет точно, как-то мертвецки. Как художественный приём возможно хорошо.

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (23 April 2018 - 18:08) писал:

Pro Neg Std, не очень понимаю, где здесь "налёт серо-черного"...

Это, если не ошибаюсь - Provia. Нет вопросов по цвету и тонам...
Хм, по мне так есть некая серость и бесцветность. Хотя IPS-монитор у меня достаточно яркий и красочный.


Просмотр сообщенияAlexey Egorov (23 April 2018 - 18:31) писал:

В общем, не нашел я у себя снимков с серо-черным налётом...
Вот на 2 фотках, где много синего (вода и небо), серости уже не видно.
Единственное, смущает блеклый зеленый куст на переднем плане на фото, где много лодок. Но может он такой и был.

#313 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 22:47

SergT, :) ПокАжите как-нибудь, что такое настоящий цвет снимков. :) :)
А я же пока не видел лучшей работы с цветом среди камер 24МП. Сугубо по моему скромному и для моих задач.

Сообщение отредактировал Alexey Egorov: 23 April 2018 - 22:55


#314 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 23:18

Еще один кадр с мертвецким серо-черным цветом... :)

Прикрепленное изображение: a_DSCF4517.jpg

#315 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 April 2018 - 23:19

Соглашусь с SergT. Цветопередача выглядит жутковатой. На мой взгляд, вот такие снимки смотрятся намного приятнее - https://www.flickr.c...ool-1549733@N22

#316 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 23:25

skyer, нет, таких снимков я делать не стану, мой курс химии закончился в институте. :) :)

#317 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 23:38

Прикрепленное изображение: a_DSCF5523.jpg

#318 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 April 2018 - 23:41

Просмотр сообщенияAlexey Egorov (23 April 2018 - 23:25) писал:

skyer, нет, таких снимков я делать не стану, мой курс химии закончился в институте. :) :)
Разумеется, вкусы у всех разные. Кто-то и ужастики каждый день взахлёб смотрит :)

#319 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 April 2018 - 23:43

skyer, ну вот, Алексей, максимум saturation, который можно позволить себе на Тихом океане; я посмотрел Ваши снимки, Вы слишком увлекаетесь насыщенностью цвета.

Прикрепленное изображение: a_DSCF5518.jpg

#320 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 April 2018 - 00:04

, да, вы правы, при обработке фотографий мне до сих пор не удаётся найти нужный баланс между насыщенностью и естественностью. Если честно, эта тема меня уже изрядно напрягает. Тем не менее, ваше предпочтение к "Классическому" пресету Фуджа я не разделяю. Насколько я понял, этот пресет призван стать альтернативой Кодахрому. Однако, на мой взгляд, этому пресету до Кодахрома, как до Луны. Фотогарфии действительно смотрятся отталкивающе. Они одновременно и чересчур блёклые, и имеют излишнюю черноту в тенях. Плюс, видимо, присутствует какой-то паразитный оттенок. И увеличение насыщенности по существу картины не меняет.
Для сравнения, вот по-настоящему "классический" Кодахром в интерпретации Стива МакКарри - https://cloud.mail.r.../8PRg/k8eSUWrq9 Обратите внимание на насыщенность и, в то же время, натуральность оттенков. Мне такой подход нравится. Жалею, что мне не довелось поснимать на эту плёнку.

P.S. Представьте, как бы выглядела Софи Лорен с вашим пресетом )

#321 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 April 2018 - 00:14

Просмотр сообщенияskyer сказал:

P.S. Представьте, как бы выглядела Софи Лорен с вашим пресетом )
В Х-Т20 много профилей. Не очень понятно, зачем применять class chrome для портретной съемки. :) Беззеркалка - это WYSIWYG, я как правило ориентируюсь на выбор конкретного профиля по сцене и видоискателю.

#322 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 April 2018 - 01:15

,
я хоть и не пользовался никогда БЗК-ми, но у меня нет к ним предубеждения. Я лишь говорю о цветопередаче конечных файлов при минимальной пост-обработке. WYSIWYG - это хорошо, но вы любой фильтр можете применить, однако в итоге "плёночный эффект" всё равно не будет выглядеть натурально. То, что Фуджи вообще занялся вопросом эмуляции плёнок - это очень хорошо! Плохо лишь то, что до сих пор эта эмуляция достоверна лишь процентов на 50%.

#323 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 24 April 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияAлеф (23 April 2018 - 23:18) писал:

Еще один кадр с мертвецким серо-черным цветом... :)
...
Тут уже серо-черной тональности не видно :). Немного странная цветопередача и некая блеклость, как-то мне таоке не очень.

Просмотр сообщенияskyer (23 April 2018 - 23:19) писал:

Соглашусь с SergT. Цветопередача выглядит жутковатой. На мой взгляд, вот такие снимки смотрятся намного приятнее - https://www.flickr.c...ool-1549733@N22
Снимок по ссылке с K-1 выглядит слишком перенасыщенным и переконтрастным. В другую сторону перегиб.

Просмотр сообщенияAлеф (23 April 2018 - 23:43) писал:

... максимум saturation, который можно позволить себе на Тихом океане ...
...
Вот тут цвет уже нормальный.
В #317 тоже ок, но может там немного перенасыщено.

Ещё посмотрел на фликре другие фото с Т20, есть и нормальный цвет, но большинство со странным для меня. Наверное, большинство снимает с эмуляторами плёнки.

В общем, главное, что можно всё таки получить, то что не отталкивает.

#324 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 April 2018 - 13:38

Просмотр сообщенияSergT (24 April 2018 - 12:09) писал:

Снимок по ссылке с K-1 выглядит слишком перенасыщенным и переконтрастным. В другую сторону перегиб.
У всех вкусы разные. Мне вообще нравится цветопередача, которая была в старых фильмах (например, "Великолепная семёрка" или "Золото Маккены"). Цвета были совершенно неестественными. Но кому нужна эта естественность, когда было всё так красиво?! (Я, конечно, немного утрирую. Под разные задачи нужны разные цветовые профили. Просто сейчас почти везде можно наблюдать блёклые/невыразительные/ужасно перенасыщенные и пр. снимки. А вот прежнее "чтоб просто было красиво" сейчас встречается очень редко.)

#325 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 24 April 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияskyer (24 April 2018 - 13:38) писал:

У всех вкусы разные. Мне вообще нравится цветопередача, которая была в старых фильмах (например, "Великолепная семёрка" или "Золото Маккены"). Цвета были совершенно неестественными. Но кому нужна эта естественность, когда было всё так красиво?! (Я, конечно, немного утрирую. Под разные задачи нужны разные цветовые профили. Просто сейчас почти везде можно наблюдать блёклые/невыразительные/ужасно перенасыщенные и пр. снимки. А вот прежнее "чтоб просто было красиво" сейчас встречается очень редко.)
Тут есть поправка, когда цвета выглядят ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО, а это не тусклые, не слишком яркие, а почти как настоящие.. только чуточку "красивше", то тогда и вопросов не возникает (собственно мне кажется такая у цейса передача в совокупности с ФФ) .. а когда хз пойми что (увод в сторону вельвии.. шмельвии) то автоматом появляются вопросы к цветопередаче. Ну и как правило, все эти непонятные вые..осы, не дают рассмотреть сам сюжет.

#326 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2018 - 18:16

Просмотр сообщенияskyer (24 April 2018 - 00:04) писал:

, да, вы правы, при обработке фотографий мне до сих пор не удаётся найти нужный баланс между насыщенностью и естественностью. Если честно, эта тема меня уже изрядно напрягает. Тем не менее, ваше предпочтение к "Классическому" пресету Фуджа я не разделяю. Насколько я понял, этот пресет призван стать альтернативой Кодахрому. Однако, на мой взгляд, этому пресету до Кодахрома, как до Луны. Фотогарфии действительно смотрятся отталкивающе. Они одновременно и чересчур блёклые, и имеют излишнюю черноту в тенях. Плюс, видимо, присутствует какой-то паразитный оттенок. И увеличение насыщенности по существу картины не меняет.
Для сравнения, вот по-настоящему "классический" Кодахром в интерпретации Стива МакКарри - https://cloud.mail.r.../8PRg/k8eSUWrq9 Обратите внимание на насыщенность и, в то же время, натуральность оттенков. Мне такой подход нравится. Жалею, что мне не довелось поснимать на эту плёнку.

P.S. Представьте, как бы выглядела Софи Лорен с вашим пресетом )

Простите, вроде как не ко мне сообщение, но поскольку копался в этом вопросе, то могу помочь. Хотите верьте, хотите нет, но снимок Алексея (снимок. который Провия с автомобилем и сидящей барышней) по насыщенности совпадает с большинством снимков МакКарри, на которые Вы ссылаетесь.
Но при этом у МакКарри, как правило, ниже общая яркость.
А чем выше яркость, тем выше цветовой контраст. Вариативность цвета (цветовой контраст) часто путают с насыщенностью.
А если хотим накрутить насыщенность, то сильно снижается контраст.

Кстати о Софи Лорен и о классическом пресете. Портрет на 2 стопа темнее, а если вывести яркости на один уровень, то вполне себе будет.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Bronko: 24 April 2018 - 18:18


#327 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 April 2018 - 18:43

Просмотр сообщенияAлеф (23 April 2018 - 17:25) писал:

... на моем вогнутом 4К 165см диагонали телевизоре картинки с фуджика смотрятся очень неплохо. :)
Пытался озвучить эту мысль, можно для понимания с карточкой своих фоток зайти в магазин электроники, и погонять их на телеке за 2-к, и выше.

Улучшалки лучше выключить, там есть специальный "профиль" фото. :)

#328 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 April 2018 - 20:53

, не трогайте Вельвию, классная плёночка ) Но, разумеется, не под каждый сюжет.

Просмотр сообщенияBronko (24 April 2018 - 18:16) писал:

Простите, вроде как не ко мне сообщение...
Всегда пожалуйста! Если в беседе можно почерпнуть что-то полезное, я всегда "за". Если, конечно, владелец Х-Т20 не против :)

Просмотр сообщенияBronko (24 April 2018 - 18:16) писал:

Хотите верьте, хотите нет, но снимок Алексея (снимок. который Провия с автомобилем и сидящей барышней) по насыщенности совпадает с большинством снимков МакКарри, на которые Вы ссылаетесь.
Но при этом у МакКарри, как правило, ниже общая яркость.
...
Кстати о Софи Лорен и о классическом пресете. Портрет на 2 стопа темнее, а если вывести яркости на один уровень, то вполне себе будет.
Открыл я эти два снимка:
http://www.penta-clu...ttach_id=374326 и
https://i.pinimg.com...8350ee2435b.jpg
И вы знаете, не верится) Я бы не сказал, что снимок с Софи Лорен сколько-нибудь темнее (а тем более на два стопа).

Тем не менее, я согласен с вами, что у МакКарри есть много разных Кодахромных снимков. Некоторые из них вполне могут напоминать Классический пресет Фуджи (вернее, пресет напоминает Кодахром). Я писал об этом выше. Но и это совпадение бывает очень редко и всё равно часто бывает что-то не то. Часто это "что-то не то" можно охарактеризовать как "выглядит не по-настоящему". Не то, чтобы неестественно, а именно не по-настоящему. Почти всегда молниеносно создаётся впечатление, что был обычный себе снимок, который был сознательно ухудшен (в техническом плане) для придания ему какого-то эффекта. Не чувствуется аутентичности снимка. Причём недостаток этой аутентичности присутствует и в работах самого МакКарри, которые он начал делать на цифру...

#329 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2018 - 22:10

Просмотр сообщенияskyer (24 April 2018 - 20:53) писал:

, не трогайте Вельвию, классная плёночка ) Но, разумеется, не под каждый сюжет.
Всегда пожалуйста! Если в беседе можно почерпнуть что-то полезное, я всегда "за". Если, конечно, владелец Х-Т20 не против :)
Открыл я эти два снимка:
http://www.penta-clu...ttach_id=374326 и
https://i.pinimg.com...8350ee2435b.jpg
И вы знаете, не верится) Я бы не сказал, что снимок с Софи Лорен сколько-нибудь темнее (а тем более на два стопа).


Эти снимки не на два стопа, чуть меньше, на два стопа с Софи Лорен разнится у снимка который
http://www.penta-clu...ttach_id=374321
Проверить очень легко. Фотошоп -> среднее размытие. L* в координатах Lab снимка СЛ L*=32, у снимка Алексея L*=60, у снимка который с автомобилем L*=53
Пересчет в стопы здесь
https://www.libraw.su/node/45
А вот опять же, хотите верьте, хотите нет
у этого снимка
http://www.penta-clu...ttach_id=374326
насыщенность выше, чем у этого
https://cloud.mail.r...k8eSUWrq9/1.jpg
зато у второго выше цветовой контраст.

#330 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 April 2018 - 22:46

Bronko, я ратую не то, чтобы за насыщенность. Как правильно выразился gmor, на фотографиях цветопередача смотрится привлекательно, когда она одновременно и естественна, и всё-таки немного красивее, чем на самом деле. На цифре эта золотая середина достигается очень редко. Обычно или малоконтрастно/малонасыщенно или очень контрастно/перенасыщенно.
У этого снимка https://cloud.mail.r...k8eSUWrq9/1.jpg насыщенность действительно невысока. Но посмотрите, насколько цвет лица выглядит настоящим! Также видно, что снимок был снят при заходящем солнце.
А здесь http://www.penta-clu...ttach_id=374326 что видно? Не то это день, не то вечер... И вообще, с цветами что-то не то. Но здесь, правда, ещё более-менее. У МакКарри, наверное, также можно найти похожие невыразительные по цвету снимки. Но суть не в этом. Ведь наряду с невыразительными снимками есть достаточно снимков с потрясающими по красоте цветами. А у Фуджи с пресетами много таких?
Не знаю кому как, но мне вот такая обработка видится отталкивающей http://www.penta-clu...ttach_id=374321

Ваши расчёты по поводу яркости могут быть верны, но, очевидно, дело не только в этом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных