Перейти к содержимому


Фотограф выложил всю фотосессию в общий доступ


Сообщений в теме: 110

#31 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2100 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 06 December 2016 - 18:39

Фотки в студию!

#32 Гость_VitalikYa_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2016 - 20:36

должен быть заключен договор, в котором все прописывается

#33 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Не совсем. Вы же внимательно читали?
Вроде, из информации одной стороны, но этого достаточно. Одна сторона удовлетворяет эстетические желания другой, другая платит. И там и там девочки. Из черезнедельного аха, делаю вывод, что конфликта/драки, во время съемки, не было. :) Значит щелкали, как сказала фотограф. Деньги, по тексту, заплатили. Качество не понравилось клиенту. Хорошо это было или плохо, с точки зрения посторонних - неважно, контракт был между клиентками и фотографой. Далее, клиент имеет право писать отзывы о работе фотографа там, где считает нужным, за исключением случаев, предусмотренных законом, если конечно в контракте не стоял запрет публичной оценки. Фотографии принадлежат заплатившему клиенту, фотограф не имеет права их у него воровать и выставлять в доступ, если не было оговорено противного. Кажется все? :)

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Да ну. Вы это серьезно? Серьезно-серьезно?
Совершенно. У самого были ситуации, когда не мог избавить клиента от проблем, в рамках производственного процесса. Здесь неважно, мог ли я это сделать или нет, виноват-то все равно я, поскольку должен был думать, заключая соглашение. Конечно, можно было также пойти осмысленно на такую ситуацию, если знаю, что клиенту не нравится, но сделано правильнее, чем он хотел бы. Но ведь это не отменяет вины.

#34 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 21:08

Просмотр сообщенияL2009 (06 December 2016 - 20:43) писал:

контракт был между клиентками и фотографой.т
А был ли контракт? Скорее всего, просто устная договорённость, которая в наши дни ничего не стоит.

#35 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 22:31

Просмотр сообщенияHSV (06 December 2016 - 15:56) писал:

Мне одному кажется, что это история о склочных недобросовестных клиентах?

Сергей, не "недобросовестных" а туповатых.
Тут люди трут "за договор".
Какой это договор может быть на "качество картинки"? Только на количество. Не более.
Претензия может быть - только на несоответствие портфолио.
А это тоже в договоре не пропишешь.
Поэтому, повторюсь - мозги надо включать.

Дальше.
Одну девочку в студии нормально поснимать - часа два нужно.
А, тут - студия, щенки, полчаса.
Оксюморон какой-то.
Что хотели - то и получили.
Головы не срезаны - это уже максимум при этих вводных.
Жаль только щенков, которые живут там по 12 часов под пыхами.
Конечно, они сонные будут.
Но ни идиотов-заказчиков не жаль, ни сикушку с фотегом, которая на кнопочку жмакает.
А владельцев щенков вообще привлекать за жестокое обращение с животными надо.

И не нужен тут никакой "предмет обсуждения".
Всё и так очевидно.
Ибо - да, любой здесь отписавшийся может снять лучше.
Но не в этих вводных.
Здесь, повторюсь - если головы не срезаны - всё, никаких претензий.
А обработки никто не обещал им в данном формате.
Я просто в курсе, как это происходит.

Люди, задрав штаны - несутся за 50% скидкой, но подумать, за счёт чего она будет достигнута - на это уже ума не хватает.
Такой "заказчик", который думать не хочет - это просто уже как мем.

#36 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 00:29

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

А был ли контракт?
Соглашение. Неважно какое, главное, подтвержденное обеими сторонами. Писал о морали, а не о юридической стороне дела.

#37 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2016 - 02:51

Ох насоветовали))) Сейчас по деталям разложу.

В общем на фотосессию жена соблазнилась и подругу уговорила. Я заранее не видел кто это и что они там снимают. Никакого портфолио мне не показывали. Просто в день съемки попросили довезти и посидеть там с ними. Я поприсутствовал. Во время съемки вроде все было хорошо. Отношение и обслуживание адекватное. Заявлен 5-летний опыт, качество и т.д. Ценник у них фиксированный, как и длительность сессии - 2450 рублей за полчаса. Обещано 30-50 фотографий на выходе. Поток у них аховый. В основном мамаши детей тащат, девочки всякие толпами прут... Снимают помещение в АкваФотоСтудии. Вроде еще где-то снимают. Там девочка совсем молодая в роли фотографа, и парень в роли дрессировщика щенят.

Когда мы пришли туда, прямо при нас один из щенков сделал неаппетитную кучку, а второй надул на ковер. И ребята стали за ними убирать. Ну это понятно - все мы живые. Но суть в том, что минут 10 они убирали за щенками, вытирали пол, и только потом начали снимать, а завершили съемку ровно в 30 минут по часам. Т.е. нам уделили не заявленные 30, а всего 20 минут. Естественно торопились, снимали быстро, видимо как попало. В 30 минут в зал пришли уже следующие клиенты, и нас буквально попросили на выход. Из этих 20 минут, щенята проявляли активность от силы минут пять. Потом они буквально вырубились, и 2/3 фоток были с сонными щенками, которым вообще было пофиг на съемку. Нам их даже жалко стало. Они там просто на износ работают. Ладно, не стали скандалить, просто из жалости к замученным щенкам.

Никаких соглашений ни с кем не подписывали. Да и зачем? Ст. 152.1 ГК РФ априори ЗАПРЕЩАЕТ публикацию изображений гражданина без его согласия. И для этого не надо ничего подписывать. Как тут правильно заметили, фотографии и все права на них принадлежат клиенту, заплатившему за них, а не фотографу. Деньги из рук в руки передавались, как всегда большинством других фотографов, без чеков и расписок. Так что незаконная коммерческая деятельность налицо. Говорил ей не бросайся на всякие заманухи в интернетах... Нет, пока сама не обожжется - не поймет...

После моего поста с отзывом и претензиями, мне был дан ответ весьма эмоциональный, общий смысл которого сводится к тому что мое требование художественных фото - это мой каприз (дословно), что цена совсем не высока, т.к. я не платил ни за аренду студии, ни за корм собачкам, ни за их доставку в студию (тоже дословно). Уточню, что комната там тянет от силы на 500 р час. Корм щенкам - это по одной грануле педигри в награду за принятую позу при съемке...И сразу же, в первом же эмоциональном ответе на мой отзыв, был выложен общий доступ на облако, где была вся фотосессия, со всеми удачными (насколько их можно таковыми считать) и неудачными кадрами.

Что касается обнародования - фотосессия откровенно некачественная, и разумеется, моя жена категорически не хотела показывать эти фотографии кому-либо. А тут ее в общий доступ кидают. И не одну фотографию, не две, а сразу около 50-ти. Надо сказать еще что жена у меня скромница, предпочитает в обществе выглядеть не вызывающе, а на эту съемку нарядилась довольно таки аппетитно (для себя же снимались). И вот в таком виде ее выложили на потеху публике.

Ссылок привести не могу. Дальше поймете почему.

В общем на защиту фотографа примчалась одна из ее клиенток, которая стала расхваливать ее талант и гнобить меня за неадекватность и завышенные требования. Следом примчалась мадам из клуба Хаски, и занялась тем же. А я смотрю, как у моего отзыва лайки тихо-молча всплывают, от сторонних фотографов))) Видимо следят, интересуются)))

Я потребовал в категоричной форме удалить ссылку на облако со снимками. Они проигнорировали. Жена написала тоже самое требование. Опять игнор. Она написала в личку фотографу. Получила ответ что типа мы совсем охамели писать такие отзывы, перешли все границы, и ссылку она не удалит пока мы не удалим свой отзыв. После этого, я залез в ее личку и от ее имени написал что-то вроде "Ребята, вы не поняли. Я с вами не спорю, не прошу, не обсуждаю. Вы УЖЕ попали. Вы нарушили закон №152-ФЗ, и статью 152.1 ГК РФ. Вы совершили в отношении нас УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ и разговор теперь будет совсем иным. Я не требую денег назад. Я просто хочу чтобы вы перестали обманывать людей. Предлагаю решить дело миром. Удалите ссылку, а я откорректирую отзыв, чтобы он был не обвинительным, а просто как взвешенная критика. Удалять отзыв я не буду, т.к. потенциальные клиенты должны знать что их может ожидать. Жду вашей реакции в течении вечера. Утром будет оформлено заявление в МВД."

На самом деле я реально собирался написать заяву, прямо онлайн. Благо уже делал это раньше на одну фашистскую группу ВКонтакте и дело реально было заведено, о чем я два месяца получал уведомления по почте в виде сканов реальных бумаг.
Но кроме того, я думал позвонить в студию и просто предупредить их об этом деле. Т.к. пока девочки снимались, я там немного пообщался с местными - вроде люди хорошие. Да и фотографов других подставлять зачем? У меня куча друзей этим зарабатывают. Просто думал предупрежу что заведено дело на одного из их арендаторов, и возможно придет проверка. Уверен, этим собаководам доступ в студию, после такого, был бы закрыт раз и навсегда. Ну я так надеялся. Не то чтобы у меня бомбило. Просто с недавних пор решил учиться отстаивать свои права по любому поводу.

Не прошло и 10 минут, как в личку жене пришло сообщение, что мол "Нам пофиг, мы вас не боимся. Просто нам некогда с вами возиться и только поэтому мы удалим ссылку". Ну вы поняли, да? :) Девочке лет 22-24, необстрелянная, кипятка подпустила...

После этого весь тред, включая мой первоначальный отзыв, был стерт, вплоть до предшествующего ему хвалебного отзыва от какой-то мамаши. Ссылка была удалена, а так же был удален весь фотоархив из облака (хотя при оплате сессии они гарантируют хранение в течении 30 дней для скачивания). А меня и мою жену заблокировали с формулировкой "Оскорбление участников" и доступа в группу нам больше нет. Поэтому и ссылок никаких привести здесь не могу.

После этого я задумался - а только ли я остался так недоволен? Сколько таких негативных отзывов уже было удалено раньше? Ребята эти вроде как уже больше года работают, бабло гребут лопатой (могли бы хоть камеру нормальную купить уже). Заодно прикинул - 50 фоток за полчаса, а работают они порядка 6 часов в день (так они сказали) - 3 утром и 3 вечером. По выходным. Это 1200 фотографий в неделю, или 60000 фотографий за этот год работы. А портфолио у них выложено весьма скромное. За 60000 кадров, даже у самого безрукого фотографа, чисто случайно, получится хотя бы пара десятков нормальных снимков для портфолио. Да и не факт, что оно не было снято специально с привлечением опытных моделей, в свободный день, когда щенки не валятся с ног, да и снимки не были обработаны по полной. Клиентам же они отдают фактически качество бекстейджа без обработки. За 4900 рублей в час.

В целом, в чем была самая заморочка-то... Насчет качества фото понятно, нечего было и ожидать. За это я просто кинул отзыв и забыл. Жене сказал - "умнее будешь, в следующий раз со мной посоветуешься сперва". Но вот за публикацию в общий доступ десятков фотографий моей жены я уже готов был натурально ломать им ноги. Только за это и поднял шум. Благо все это благополучно разрешилось буквально через пару часов после открытия этой темы здесь.

За пару недель до, жена была у одной нашей знакомой на съемке, за час отдала 2К вместе со стоимостью зала и услугами фотографа. Получила десяток шикарных фото, достойных распечатки на стену. Здесь же, при стоимости в 2,5 раза выше, не получили ровным счетом ничего, кроме неприятного опыта.

Сообщение отредактировал Hardcorist: 07 December 2016 - 03:17


#38 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 07 December 2016 - 02:58

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

Ссылок привести не могу

Даже просто на эту группу?

#39 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 05:34

Просмотр сообщенияHardcorist (07 December 2016 - 02:51) писал:

... Но вот за публикацию в общий доступ десятков фотографий моей жены я уже готов был натурально ломать им ноги...

А вот это вы зря! Это не делает вам чести. По этой фразе для себя понял, что вся склока скорее всего инспирирована больше вами, чем ими. А посему, все ваши рассказы на тему того что фотки дескать гавно, без их предъявления считаю просто пустой болтовнёй.
Всего хорошего.

#40 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 07:41

Просмотр сообщенияЖилБыл (07 December 2016 - 05:34) писал:

... А посему, все ваши рассказы на тему того что фотки дескать гавно, без их предъявления считаю просто пустой болтовнёй.
Всего хорошего.
Хотите увидеть? чтобы всех тут же стошнило? Фотосессия в студии с собачками - что может быть ужаснее?

#41 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 07:51

Просмотр сообщенияmich. (07 December 2016 - 07:41) писал:

Хотите увидеть? чтобы всех тут же стошнило? Фотосессия в студии с собачками - что может быть ужаснее?

Я хочу понять чем так недоволен топикстартер. И потом, поверьте это не самое ужасное что может быть.

#42 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 08:46

Просмотр сообщенияHardcorist (07 December 2016 - 02:51) писал:

... Как тут правильно заметили, фотографии и все права на них принадлежат клиенту, заплатившему за них, а не фотографу. ...
Вы и те, кто тоже так считают - неправы. Оплата вовсе не означает, что исключительные права на фото принадлежат заказчику, если оное не оговорено в договоре на оказание услуг.

#43 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 09:14

Просмотр сообщенияL2009 (07 December 2016 - 00:29) писал:

Соглашение. Неважно какое, главное, подтвержденное обеими сторонами.
Подтверждённое как? На словах? Документа нет - нет соглашения.

Просмотр сообщенияHardcorist (07 December 2016 - 02:51) писал:

Когда мы пришли туда, прямо при нас один из щенков сделал неаппетитную кучку, а второй надул на ковер. И ребята стали за ними убирать. Ну это понятно - все мы живые. Но суть в том, что минут 10 они убирали за щенками, вытирали пол, и только потом начали снимать, а завершили съемку ровно в 30 минут по часам.
Ваши щенки нагадили в студии, за ними ещё и убрали, а Вы недовольны? Кроме того, Вы говорите, что щенки были "сонными". Это уже целиком проблемы владельца, каких щенков привезли, таких и снимают.

Просмотр сообщенияHardcorist (07 December 2016 - 02:51) писал:

"Ребята, вы не поняли. Я с вами не спорю, не прошу, не обсуждаю. Вы УЖЕ попали. Вы нарушили закон №152-ФЗ, и статью 152.1 ГК РФ. Вы совершили в отношении нас УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ и разговор теперь будет совсем иным. Я не требую денег назад. Я просто хочу чтобы вы перестали обманывать людей. Предлагаю решить дело миром. Удалите ссылку, а я откорректирую отзыв, чтобы он был не обвинительным, а просто как взвешенная критика. Удалять отзыв я не буду, т.к. потенциальные клиенты должны знать что их может ожидать. Жду вашей реакции в течении вечера. Утром будет оформлено заявление в МВД."
Ну Вы даёте :) Мне думается, если бы Вы подъехали и нормально поговорили, то результат был бы другой. Заочно, путём негативных отзывов, такие дела не решаются. Вы чего ждали в ответ ?

Просмотр сообщенияHardcorist (07 December 2016 - 02:51) писал:

Но вот за публикацию в общий доступ десятков фотографий моей жены я уже готов был натурально ломать им ноги.
Ну, сломали бы. Как итог - уголовное дело против Вас. Или они бы Вам сломали. :D

#44 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 09:26

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Ваши щенки
щенки не его, щенки это услуга

#45 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 December 2016 - 09:36

Если бы заказчики были далеки от фотографии, то скорее всего...100-500 фото им бы понравилось, А здесь у жены заказчика муж фотолюбитель, знает что такое выдержка диафрагма, можно и щеки подуть.
Ну как то так.
Никогда не снимал животных, но однокласснику нужно было продать щенят.
Десять минут, табуретка у стены, лист ватмана, и пых в потолок...щенки успешно проданы через пару дней после публикации)))
Водка за "работу" выпита в полном объеме.
Прикрепленное изображение: 1567645.jpg

Сообщение отредактировал kreisser: 07 December 2016 - 09:36


#46 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 07 December 2016 - 09:48

Просмотр сообщенияЖилБыл (06 December 2016 - 00:33) писал:

Когда вам объявили ценник за час уже стоило задуматься. Что это за фотограф такой который работает в почасовом тарифе? Сколько он фотографий сделает за этот час вы уточняли? 1 или 1001 ?
Почасовая оплата на подобного рода съёмках это первый повод насторожится.
Вы не правы. Почасовая оплата - совершенно обычная практика работы фотографа.

#47 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

А меня и мою жену заблокировали с формулировкой "Оскорбление участников" и доступа в группу нам больше нет.
И это правильно.

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

Просто с недавних пор решил учиться отстаивать свои права по любому поводу.
И любыми средствами

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

Заодно прикинул - 50 фоток за полчаса, а работают они порядка 6 часов в день (так они сказали) - 3 утром и 3 вечером. По выходным. Это 1200 фотографий в неделю, или 60000 фотографий за этот год работы.
Это ж какие деньжищи-то! Давить мироедов, давить!

#48 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 December 2016 - 09:57

Разговор продолжается на пустом месте. Предмет обсуждения не продемонстрирован, из публичного доступа удалён, договор на оказание услуг не заключён. Если хотели наказать, то стоило сразу зафиксировать факт и писать заявление, а теперь это выглядит как "пожалейте меня облапошили" (место установки запятой предоставлю читающему).

Сообщение отредактировал Priestone: 07 December 2016 - 09:59


#49 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 07 December 2016 - 10:25

Попробуйте выложить эту историю вот тут https://vk.com/podsl...o_photographers Вообще конечно я лично вижу со стороны этой фотографини неуважение к клиенту, хамство и примитивный непрофессионализм. Такие люди должны быть наказаны.

#50 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2016 - 10:45

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Даже просто на эту группу?
Там название длинное с кучей символов. Я при всем желании его не воспроизведу, чтобы найти группу.
UPD: хотя... Вот по этой ссылке был тот удаленный тред https://vk.com/topic...69018?offset=40 Сейчас я туда зайти не могу, ибо заблокирован в группе. Попробуйте Вы

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Я хочу понять чем так недоволен топикстартер.
Главным образом публикацией фото в публичный доступ. Написано уже несколько раз.
Качество материала конечно было никаким, откровенно бытовым, но тут и правда есть косяк девченок - повелись, не разобрались, не посоветовались. Хотя я смотрел примеры фото других клиентов в группе - такого ужаса не было. Может фотограф и правда очень спешила в нашем случае, т.к. много времени потеряли, убирая за щенком.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Оплата вовсе не означает, что исключительные права на фото принадлежат заказчику, если оное не оговорено в договоре на оказание услуг.
Просто ознакомьтесь http://www.consultan...d4fae28e5cd059/
Пункты первый и третий.
Соглашение заключается именно для РАЗРЕШЕНИЯ использования фотографий, а ЗАПРЕТ - он установлен законом по умолчанию. А оплата услуг фотографа означает что это съемка не ТФП и никаких прав на снимки у фотографа нет, так же как у продавщицы в Ашане нет права жрать булку хлеба, купленную Вами.
Вообще мне удивительно, что даже здесь многие не знают элементарных законов. Тогда понятно почему возникают подобные ситуации.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Документа нет - нет соглашения.
Документ есть. Вон выше ссылку на него дал.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Ну, сломали бы. Как итог - уголовное дело против Вас.
Это было образное выражение. Конечно устраивать сельскую драку я не собирался - все-таки не подросток. Но как минимум поговорить глаза в глаза можно было бы. Как показывает практика, в таких ситуациях люди не такие наглые, как через интернет. Слава богу девочка оказалась умнее и не стала доводить ситуацию до личной встречи, или каких-то заявлений в органы.

Сообщение отредактировал Hardcorist: 07 December 2016 - 11:02


#51 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 11:02

Просмотр сообщенияSchwanz (07 December 2016 - 09:26) писал:

щенки не его, щенки это услуга
А, понятно, тогда да, неправ я был насчёт щенков.

#52 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 07 December 2016 - 11:04

Пролистал несколько снимков - никакого криминала, вполне нормальные фотографии. Во время вашей съёмки, наверное, звёзды не сошлись ).

Сообщение отредактировал Alexander_46: 07 December 2016 - 11:04


#53 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияHardcorist (07 December 2016 - 10:45) писал:

Документ есть. Вон выше ссылку на него дал.
Это не тот документ, который был заключён между Вами и фотографом. Если Вы хотите добиваться применения того закона, на который ссылаетесь, то Вам надо было обращаться в суд. И потом, если я правильно понял, то через пару часов всё уладилось, фото были удалены?

#54 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 11:16

Просмотр сообщенияAlexander_46 (07 December 2016 - 11:04) писал:

Пролистал несколько снимков - никакого криминала, вполне нормальные фотографии.

Мне не понравилось, действительно, не фонтан. Но и не так уж и ужасно. Этакий сельский гламур :) Судя по отзывам, людям нравится :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 07 December 2016 - 11:18


#55 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 11:44

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

Вообще мне удивительно, что даже здесь многие не знают элементарных законов. Тогда понятно почему возникают подобные ситуации.
Знаете, есть такие термины: "потребительский терроризм" (когда недобросовестные покупатели добиваются своего, используя лазейки в Законе о защите прав потребителей) или "трудовой терроризм" (когда недобросовестные работники, будучи по уши виноватыми, успешно судятся с работодателями, используя лазейки в трудовом кодексе). Это не совсем ваш случай, но тенденция есть. Суд не выясняет истину, суд принимает решение на основе предоставленных доказательств. А мотивы участников отдаются на откуп божьему суду.

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

Конечно устраивать сельскую драку я не собирался - все-таки не подросток.
А на что вы рассчитывали, выбрав в качестве площадки для решения конфликта социальную сеть, а в качестве аргумента - слова?

#56 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияHardcorist сказал:

за публикацию в общий доступ десятков фотографий моей жены я уже готов был натурально ломать им ноги.
Законное желание. Только это уже причинение телесных, чревато. Стоит из-за таких нечистоплотных типов и типочек под суд попадать? Достаточно было публичного предупреждения потенциальных жертв-клиентов.

#57 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 11:51

Просмотр сообщенияHardcorist (07 December 2016 - 10:45) писал:

...
Просто ознакомьтесь http://www.consultan...d4fae28e5cd059/
Пункты первый и третий.
Соглашение заключается именно для РАЗРЕШЕНИЯ использования фотографий, а ЗАПРЕТ - он установлен законом по умолчанию. А оплата услуг фотографа означает что это съемка не ТФП и никаких прав на снимки у фотографа нет, так же как у продавщицы в Ашане нет права жрать булку хлеба, купленную Вами.
Вообще мне удивительно, что даже здесь многие не знают элементарных законов. Тогда понятно почему возникают подобные ситуации.
...
Как все смешалось... Мой комментарий касался лишь прав фотографа на фото, которые Вы отвергли. Ваша ссылка касается лишь охраны изображения от публикации. С этим я не спорю. А у фотографа (и модели в т.ч.) на фотографию имеются свои права (см. ст.1255 ГК http://www.consultan...ef78313363ee73/ ). Вон сколько там прав! И эти права в некоторых случаях ограничивают права модели относительно этой фотографии, даже если она там изображена. Вот если по договору фотограф все свои законные права передаст заказчику - вот тогда он действительно никаких прав на фото иметь не будет. И ТФП здесь нипричем.

#58 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 December 2016 - 11:58

Зашел в группу в ВК, посмотрел фото в альбоме. Никакого ужаса не увидел.
Высокохудожественных шедевров, конечно, тоже нет, обычные типовые "стандартные" студийные фото.

#59 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 December 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

вполне нормальные фотографии.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

не фонтан. Но и не так уж и ужасно
Вся ценность только в щенках. Не дешевле найти заводчиков щенков и нащелкать вдоволь самому? И дешевле и качественней будет.
Под катом фото оттудава
Скрытый текст
Интересно, как бы разнесли сие фото, выложи его в обсуждения.

Сообщение отредактировал donvostok: 07 December 2016 - 12:10


#60 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 December 2016 - 12:05

donvostok, ох!!! Вы зачем его опубликовали??? Щас же набегут от автора фотоработы до изображенных на снимке и засудют!!!

Сообщение отредактировал Priestone: 07 December 2016 - 12:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных