Что касается качества оптики, то тут вопрос что именно вы понимаете под этим? Качество сборки, материалов? У Фуджи железные, как лимы у Пентакса. По крайней мере снаружи. Качество картинки? С картинкой на любителя. Например на мой вкус по рисунку, боке, мои объективы Фуджи нравятся мне меньше моих же объективов Пентакс. Зато они чаще со мной и на них сделано больше хороших (и не очень) фото. Резкость меня устраивает.
Ясно, что у m43 оптики намного больше, но зная какие именно фокусные мне были интересны, обнаружил, что у Фуджи они есть. Так что если у вас есть понимание какие фокусные нужны, то можно просто посмотреть наличие в системе. Если пока точного понимание нет, то вероятно m43 более разумный выбор.
Еще один момент - раньше Фуджи сливал по скорости автофокуса Олику. Сейчас не уверен - возможно отставание сократилось. Мне скорость автофокуса в 99% случаев до лампочки, а вы решайте сами
