Перейти к содержимому


Ширик на K-1 ?


Сообщений в теме: 352

#91 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 25 May 2016 - 00:51

удивительный дурдом. при наличие 43 мм все вообще становится ненужным... +/-
но это ж не ширик...да?

SMA, Вы не находите, что при наличие 24мм и 15 и 35 могут остаться в корзине/ящике?! лично по своему опыту и только по нему - 28 мм = самый удобный для меня ширик. все. у кого-то по-другому. но, еще раз, если есть 43 мм линза в ФФ формате - вполне себе достаточно. а дальше по Вашему методу.... ножками ;)

#92 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2016 - 01:03

Просмотр сообщенияБо! (25 May 2016 - 00:51) писал:

удивительный дурдом. при наличие 43 мм все вообще становится ненужным... +/-
но это ж не ширик...да?
Ну, мы все-таки про ширики. По крайней мере, мне так показалось.

Цитата

лично по своему опыту и только по нему - 28 мм = самый удобный для меня ширик. все. у кого-то по-другому.
Угу. Я, например, 28 мм как-то не очень люблю. Мне удобнее 24 или 35.

#93 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2016 - 01:10

Просмотр сообщенияSMA (25 May 2016 - 00:13) писал:

KNA, при наличии хорошего 15мм со слабыми дисторсиями и аналогичного ему 35мм, 24мм становится не нужным...
Сомневаюсь. Скорее, 15 мм не особо нужен. Тем более, что 15 мм - это обычно некислая дурища. Что АФ, что мануальная. А 24 мм уже обычно небольшие, если за светосилой не гнаться.

Цитата

Где есть место можно ногами отзумить в 35мм, где нету — подойти с 15мм.
Вот только снятое на 24 мм и снятое в том же масштабе на 15 мм - это две большие разницы. Уж поверьте владельцу полного кадра с 15 и 24 мм в арсенале.

Кстати, от сюжетов зависит. Порой в старом европейском городе зум ножками не прокатывает.

Цитата

Как Вы можете наблюдать в моей подписи, у меня 10-20, 35, 50... Ряд через 1,7 плюс автофокусирующий конвертер с кратностью 1,7... нету только 85, но его прекрасно заменяет Гелиос с конвертором...
Беда в том, что у Вас нет К-1 и никакого аналога по размеру кадра. А выбираем мы тут ширик на полнокадровую камеру - К-1.
Я, кстати, очень надеюсь, что никому тут не придет в голову ставить сверхширик на телеконвертер.

#94 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 May 2016 - 08:25

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Тем более, что 15 мм - это обычно некислая дурища.
Поменьше чем ЗЛО, значит сойдёт... Для любителей компактности есть лимы.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Я, кстати, очень надеюсь, что никому тут не придет в голову ставить сверхширик на телеконвертер.
Да и просто ширик тоже не надо — я пробовал, гадость получается...

#95 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 May 2016 - 08:42

Вообще касательно ФФ от Пентакса советовать ширики наобум, без привязки к наличию и труднодоставанию каждого конкретного экземпляра - это вещь достаточно бесперспективная.
Проще будет если автор будет мониторить магазины (в том числе и инет-магазины), площадки типа авито и различные продамы, и уже по мере появления конкретных экземпляров шириков под ФФ Пентакс будет задавать вопросы.

#96 skyer

  • Пользователь
  • 5644 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 May 2016 - 09:20

Просмотр сообщенияSMA (25 May 2016 - 00:13) писал:

...нету только 85, но его прекрасно заменяет Гелиос с конвертором...
Интересное наблюдение :)

#97 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 May 2016 - 09:28

Vlad_Biker, Вы абсолютно правы.

skyer, кокретный экземпляр Гелиоса с конкретным экземпляром конвертора.

Бо!, так ТС до сих пор не определился с фокусным расстоянием... В этом случае логичнее предложить ему своё ИМХО...

#98 skyer

  • Пользователь
  • 5644 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 May 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияSMA (25 May 2016 - 09:28) писал:

skyer, кокретный экземпляр Гелиоса с конкретным экземпляром конвертора.
А как насчёт экв.диафрагмы?

#99 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 May 2016 - 09:57

skyer, 1,8×1,7=3,06

#100 skyer

  • Пользователь
  • 5644 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 May 2016 - 10:41

SMA, так то-то и оно. Ещё умножьте на 1,5 из-за кроп-матрицы, получится 4,59. По-моему, многовато для максимально открытой диафрагмы.

#101 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 May 2016 - 10:47

skyer, мне хватает...

#102 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2016 - 15:43

Просмотр сообщенияskyer (25 May 2016 - 09:49) писал:

А как насчёт экв.диафрагмы?
Будьте так добры, не обсуждайте тут ЭТО. У нас где-то была тема про "Полный кадр супротив кропа", лучше туда.

#103 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2016 - 16:43

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 May 2016 - 08:42) писал:

Вообще касательно ФФ от Пентакса советовать ширики наобум, без привязки к наличию и труднодоставанию каждого конкретного экземпляра - это вещь достаточно бесперспективная.
Еще, конечно, полезно сделать привязку к кошельку пользователя и его предпочтениям. Вот только шибко много привязок получается.

Цитата

Проще будет если автор будет мониторить магазины (в том числе и инет-магазины), площадки типа авито и различные продамы, и уже по мере появления конкретных экземпляров шириков под ФФ Пентакс будет задавать вопросы.
Мониторить магазины по всему списку? Эдак рехнуться можно.

И вообще, есть у меня легкое подозрение, что скоро на форуме будут появляться и другие обладатели К-1. И им тоже будет интересна тема выбора ширика. Так что будет, на мой взгляд, полезно не тянуть вола за хвост с теоретическими рассуждениями, а просто поделиться своим опытом. Магазины проще мониторить, если есть некий небольшой список, а не вообще все.

У меня не слишком большой опыт общения с оптикой на байонет-К, но кое-что таки могу рассказать.

1. Pentax-K 15/3.5. Бывает версия с асферикой, бывает - без. У меня без асферики.
Штука здоровая и я, честно говоря, предпочел бы, чтобы он был стопа на полтора темнее, но при этом поменьше. Чаще бы использовал. Все равно дальние планы на 8.0 снимать.
На открытой не особо силен, но это не страшно. Зато у объектива отличная геометрия.

Я выкладывал пару картинок.

2. Pentax-K 18/3.5. Про него я в этой теме писал уже, ругаясь по поводу кольца-переключателя встроенных фильтров.
Объектив гораздо более практичный, нежели 15 мм. Объектив довольно компактный и форма корпуса удобная, как у короткого телевичка. Обычно подобные ширики короче, но с широкой мордой.
Резкий, цветастый, хорошо работает по дальним планам. Пожалуй, несколько "суховат".

3. 31-й Лим. Ну, про него все знают. Тут особо рассусоливать не буду, могу только сказать, что для владельца К-1 вещь настоятельно рекомендуемая.

4. Tamron Adaptall-2 SP 17/3.5. Без проблем садится на Пентакс, ибо можно купить сменный хвост К или даже КА. Я свой экземпляр использую на Никоне.
Мне повезло с экземпляром, мне он в чем-то даже больше Пентакса 18/3.5 нравится. Но при покупке лучше тестировать. Знаком с людьми, которым с экземпляром повезло гораздо меньше. Но присмотреться стоит, тем более, что встречается гораздо чаще 18-го Пентакса и стоит дешевле.
У меня поздняя версия без встроенных фильтров.

5. Vivitar Series-1 28/1.9. Выпускался под все актуальные на тот момент байонеты, в том числе и на байонет-К. Из множества шириков от сторонних фирм, на мой взгляд, самый интересный. На открытой софтит, конечно, как и большинство старых шириков с такой светосилой, но для ближних планов вполне пригоден. Осбенно, для любителей боке. Но если дырку поджать, то отличная резкость по всему кадру. И очень красивая цветопередача. Хоть я и недолюбливаю ФР 28 мм, но этот объектив не отдам.

6. Tokina 17/3.5 RMC. Был у меня такой. Барахло. Еще встречается Vivitar 17/3.5, который выглядит точно так же и с серийником от Токины - 37****. Подозреваю, что аналогичный.
Еще существует некий Vivitar Series-1 17/3.5 с другим дизайном, аналогичным 28/1.9. Как снимает, не знаю. Знакомый купил, но, кажется, еще не получил посылку.

А вот автофокусная Токина 17/3.5, говорят, достойного качества. Но сам я ее в руках не держал.

7. Vivitar 19/3.8. Встречается в разных вариантах с ФР 20 или даже 21 мм, со светосилой 3.8 или 4.0 и под самыми разными именами. Характерная особенность - очень широкая морда с передней линзой. Не брать ни при каких обстоятельствах. Разве что на винтики. Мылота по краям кадра на всех диафрагмах.

8. Spiratone 20/2.8. Тоже не брать. Тоже мыло по углам, как дырку не зажимай.

9. Объективы системы Leica-R. При помощи сменных хвостов от фирмы Leitax или их китайских аналогов с eBay на Пентакс вполне ставятся. Про Лейки я могу рассказать достаточно много, но лучше это уже в соответствующей теме. Тем более, что на эту оптику ценники сейчас уже совсем неприличные стали.

Кажется, это все, что смог с ходу вспомнить, что можно поставить на Пентакс. Вернее, еще были ГДРовские Флектогоны 20 мм на М42, но я их на полном кадре толком не пользовал.

#104 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 17:03

Просмотр сообщенияKNA (25 May 2016 - 16:43) писал:

Спасибо за полезный обзор.
Еще Zeiss с байонетом К имеются (15, 18, 21, 25, 28, 35мм, причем некоторые фокусные еще и в вариантах с разной светосилой). Или более старые Zeiss Contax - дешевле, но хвост-переходник от leitax не дешев, а китайских аналогов пока не встречал.

Сообщение отредактировал KNA: 25 May 2016 - 17:04


#105 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2016 - 17:06

Darzamat, про Цейсы я в курсе, конечно. Но просто сам с ними толком дела не имел. В руках держал, но в боевых условиях не гонял. У меня вообще чего-то к Цейсам душа не лежит :)

PS Убрал оверквотинг. Вовсе ни к чему весь длинный текст оставлять в цитате.

#106 Alepro

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2016 - 19:56

Просмотр сообщенияKNA (25 May 2016 - 16:43) писал:

И вообще, есть у меня легкое подозрение, что скоро на форуме будут появляться и другие обладатели К-1. И им тоже будет интересна тема выбора ширика. Так что будет, на мой взгляд, полезно не тянуть вола за хвост с теоретическими рассуждениями, а просто поделиться своим опытом.

Спасибо за подборку! Очень полезно!

#107 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 16:37

На форумах хвалят SMS Pentax-M 20mm/4. Сам не пользовался и карточки не мои (сделаны на К-1). Но, имхо, интересная линза
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Darzamat: 26 May 2016 - 16:43


#108 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 16:49

Тут обзоры http://www.pentaxfor...mm-F4-Lens.html
Хочу такую, но на ибее нет ее :(

#109 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 26 May 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

На форумах хвалят SMS Pentax-M 20mm/4.
Думается, что SMC Pentax 20mm/4 будет ещё более интересным

Просмотр сообщенияDarzamat сказал:

Хочу такую, но на ибее нет ее
Яху вам в помощь

#110 Defoliant

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2016 - 23:11

Просмотр сообщенияalex505 (20 May 2016 - 16:33) писал:

Интересно,а на форуме есть счастливый обладатель Carl Zeiss Distagon T* 18mm F/3.5 ZK ?

...одновременно являющийся обладателем К-1? :) Увы. Вот кое-что с К-01 http://www.penta-clu...ax/page__st__30
С высоты совместно проведенных лет: этот дистагон не так уж и компактен с надетой блендой, но жить можно. Зайцев узких ловит, если солнце в кадре, но с солнцем вообще дружит. Изображение вполне достойное, но как и любой сверхширокоугольник, требует уважительного отношения к композиции, Интересно, как там K-1 будет с ним.

#111 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияTin (20 May 2016 - 11:58) писал:

При исправлении дисторсии детализация будет хуже, либо по краям, либо по центру, либо и там и там, кому как нравится. Либо соотношение размеров будет нарушено. Поэтому его для архитектуры и не рекомендуют.

Думаю, даже после исправления дисторсии детализации будет достаточно. Про нарушение соотношения размеров не могу сказать.

Вот несколько примеров без правки дисторсии на кропе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На ФФ, к тому же, его надо будет реже задирать вверх, если что-то не влазит по высоте.

В общем, как недорогой сверх-ширик он хороший вариант для ФФ.

Сообщение отредактировал SergT: 27 May 2016 - 12:15


#112 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2016 - 12:29

SergT, 14-й Самьянг на полном кадре по краям шибко моржопит геометрию. Причем там дисторсии довольно хитрые - некое сочетание бочки с подушкой, когда прямые линии волной идут.

#113 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 14:32

АА, точно , что то такое пишут про волновую дисторсию, но вроде бы профили уже есть для правки.
Но разрешение у него высокое изначально.

#114 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 28 May 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияSergT (27 May 2016 - 14:32) писал:

АА, точно , что то такое пишут про волновую дисторсию, но вроде бы профили уже есть для правки.
Но разрешение у него высокое изначально.
Что будет с разрешением, если в некоторых участках изображение сжимать, а в других растягивать?

Сообщение отредактировал Tin: 28 May 2016 - 14:51


#115 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 30 May 2016 - 22:28

Тихо балдею от Pentax-A 2.8/28 на SuperA. Маленький, резкий, шикарная сборка...

Но это на пленочку, сами понимаете, сканов не скоро дождетесь))

Нуачо, я тоже фыфы хочу))

#116 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 31 May 2016 - 11:14

Просмотр сообщенияKNA (25 May 2016 - 16:43) писал:

...
6. Tokina 17/3.5 RMC. Был у меня такой. Барахло. ...

Был у меня такой давно, пользовал на пленке, кажется продал с покупкой FA20/2.8. В целом остались от него очень приятные воспоминания, достаточно резкий, с какой-то приятной пластикой рисунка. Но это было на пленке, на цифре реально может выглядеть совсем по иному.

#117 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 June 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияIntense сказал:

Тихо балдею от Pentax-A 2.8/28 на SuperA. Маленький, резкий, шикарная сборка..
Если вы прикупите себе К 28/3.5, то балдеть будете ещё больше ;)

#118 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 June 2016 - 23:48

Просмотр сообщенияРыбакШу (01 June 2016 - 13:22) писал:

Если вы прикупите себе К 28/3.5, то балдеть будете ещё больше ;)
Чем же?

#119 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2016 - 09:24

FAJ 18-35/4-5.6 тоже не годен на ФФ по большому счету. У него волновая дисторсия. Ничем не исправить. :) Кирпичи волнообразные получаются.
Изображение

http://www.dpreview..../thread/4005184

#120 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 02 June 2016 - 12:26

Просмотр сообщенияРыбакШу (01 June 2016 - 13:22) писал:

Если вы прикупите себе К 28/3.5, то балдеть будете ещё больше ;)

вот проявлю пленочку, там и выводы сделаю )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных