Перейти к содержимому


Выбор оптики для *ist Ds


Сообщений в теме: 93

#31 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 20:16

Просмотр сообщенияauhin (7.6.2006, 10:46) писал:

На плёнке для меня идеален был бы 35-135/2.8, так ведь не делают :)
135/2.8=48мм. Как минимум. Это если рассчитывать переднюю линзу для фикса. А для зума она должна быть ещё больше. Представляете себе этого монстра?

#32 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 June 2006 - 20:26

Просмотр сообщенияUriX (7.6.2006, 21:12) писал:

Сама.
Диафрагму-то она сама поджимает, только вот выдержку не высчитывает, т.к. ручной режим-с.

#33 palma

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 20:39

Еще раз всем спасибо! :)

Кажется, я определился (предварительно, скажем так): с камерой возьму сороковой лим и Зенитар 16/2.8 "К".
Что же потом? Вот, Momous предрекает мне уже пару объективов, да я и не против, деньги были бы! :)
А на будущее я уже задумываюсь все же о портретнике (крупноплановом) с фокусным где-нибудь около сотни и, как уже подметили... Но рано. Этим бы разжиться.

#34 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 20:54

Просмотр сообщенияpalma (7.6.2006, 20:38) писал:

Еще раз всем спасибо! :)

Кажется, я определился (предварительно, скажем так): с камерой возьму сороковой лим и Зенитар 16/2.8 "К".
Что же потом? Вот, Momous предрекает мне уже пару объективов, да я и не против, деньги были бы! :)
А на будущее я уже задумываюсь все же о портретнике (крупноплановом) с фокусным где-нибудь около сотни и, как уже подметили... Но рано. Этим бы разжиться.
В отношении зенитара странный выбор для начального комплекта. Он и на пленке то редко пользуемый оъектив у людей обычно... а уж на кропе, где его рыбоглазость неизвестно во что превращается... Нет, я конечно пользую такой, но как сильно вспомогательный инструмент. :) Если уж о дешевых объективах речь зашла, то в портретном диапазоне к юпитеру 9 присмотритесь плюс к лиму. А вот широкий угол (особенно цифровой) совсем дешево закрыть сложно. Поищите M28\3,5

#35 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 June 2006 - 20:57

Просмотр сообщенияpalma (7.6.2006, 23:38) писал:

Кажется, я определился...
вот здесь можно посмотреть примерные цены...
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...204718#p1424825
с этим продавцом имел дело дважды...
рекомендую...

#36 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 June 2006 - 21:11

Просмотр сообщенияIen (7.6.2006, 23:53) писал:

В отношении зенитара странный выбор для начального комплекта.
зенитаровский рыбоглаз возник с моей подачи... готов держать ответ... долгое время использовал штатный 18-55 для на широком угле... потом как-то раз взял этот русский фишай и убедился, что, кроме того, что он светлее, он дает более контрастную картинку, без характерных для штатного зума подчеркнутового "прорисовывания" контуров... с тех пор как "архитектурный" широкоугольник использую его... на цифре он дает не "рыбоглазную" картинку, которая (если это нужно) довольно просто правится в соответствующем фильтре CS2...

З.Ы. этот объектив дешевле 16-45, хотя их я не сравнивал руками... примеры, выложенные в Сеть убеждают, что 16-45 много лучше 18-55...
З.З.Ы. почти уверен, что использование 18-55 как "самого простого варианта, а потом посмотрим..." не даст должного представления о пентаксовой оптике, скорее наоборот... несмотря на то, что пентаксовый штатник много лучше своих проче_брендовых собратов...

#37 Sk1ver

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 21:13

Просмотр сообщенияUriX (7.6.2006, 12:28) писал:

Лично я купил сначала Ds, потом к нему 28-105. Ибо мне важен скорее репортаж, нежели широкий угол.
Поначалу разочаровался автофокусировкой - но эта проблема была решена после перепрошивки камеры на версию 2.0.
простите не в тему, собираюсь покупать Ds*, как раз видимо с 18-55...а что собссно там с автофокусом? и про прошивку можете рассказать?

и еще глупый вопрос, так как пока плохо общаюсь с объективами, что лучше китовый DA 18-55 или же китовы FA35-80 ?

#38 palma

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 21:15

Просмотр сообщенияIen (7.6.2006, 21:53) писал:

В отношении зенитара странный выбор для начального комплекта. Он и на пленке то редко пользуемый оъектив у людей обычно... а уж на кропе, где его рыбоглазость неизвестно во что превращается... Нет, я конечно пользую такой, но как сильно вспомогательный инструмент. :) ... А вот широкий угол (особенно цифровой) совсем дешево закрыть сложно. Поищите M28\3,5
Дык, хотелось бы шире. Потому пока и не вижу альтернативы Зенитару за такую цену.

#39 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 21:24

Просмотр сообщенияpalma (7.6.2006, 21:14) писал:

Дык, хотелось бы шире. Потому пока и не вижу альтернативы Зенитару за такую цену.
Вы прежде пристегните его разок к камере, взгляните в видоискатель... пару кадров сделайте. А потом уж решение принимайте. Результат довольно специфический.

#40 palma

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 21:30

Просмотр сообщенияIen (7.6.2006, 22:23) писал:

Вы прежде пристегните его разок к камере, взгляните в видоискатель... пару кадров сделайте. А потом уж решение принимайте. Результат довольно специфический.
Это да, если будет возможность.
Мне бы ВООБЩЕ в ближайшую неделю до сельмага доползти, дальше как получится.

#41 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 21:46

Просмотр сообщенияMomous (7.6.2006, 20:25) писал:

Диафрагму-то она сама поджимает, только вот выдержку не высчитывает, т.к. ручной режим-с.
Спорю на 1,5 литра Бержерака, что я прав.
Я так уже почти год снимаю =)

Сообщение отредактировал UriX: 07 June 2006 - 21:50


#42 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 21:48

Просмотр сообщенияSk1ver (7.6.2006, 21:12) писал:

простите не в тему, собираюсь покупать Ds*, как раз видимо с 18-55...а что собссно там с автофокусом? и про прошивку можете рассказать?

и еще глупый вопрос, так как пока плохо общаюсь с объективами, что лучше китовый DA 18-55 или же китовы FA35-80 ?
С автофокусом хорошо. Не слушайте громко кричащих людей.
Прошивать - как всегда, просто. Заливаете сам флеш на пустую карточку, и следуете инструкциям на сайте Пентакса.
35-80 будет недостаточно широк и недостаточно теле-. Имхо, китовый зум лучше по соотношению "цена-функциональность-качество картинки"

#43 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 21:49

Просмотр сообщенияpalma (7.6.2006, 21:14) писал:

Дык, хотелось бы шире. Потому пока и не вижу альтернативы Зенитару за такую цену.
Ммм... он слишком рыбоглазый для обычного ширика.
Замучаетесь выправлять края кадра.
Лучше 18-55 поставить широкоугольное положение =)

#44 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 21:54

Просмотр сообщенияAleph Egg (7.6.2006, 21:10) писал:

З.З.Ы. почти уверен, что использование 18-55 как "самого простого варианта, а потом посмотрим..." не даст должного представления о пентаксовой оптике, скорее наоборот... несмотря на то, что пентаксовый штатник много лучше своих проче_брендовых собратов...
А вообще - каков опыт фотографирования у покупающего?
Если это первая в жизни зеркалка - то 18-55 безальтернативно.
Мы уже обсуждали это - человек не увидел разницы между 16-45 и 31 лимом! Наоборот, ему 16-45 понравился больше - "потому что он более резко всё прорисовывает"
Человек ни сном ни духом о пространстве кадра, о трёхмерности изображения, о разных планах в кадре, о боке, о воздухе, о свете...
И решает для себя - какой объектив более резко на минимальной диафрагме прорисует _весь_ кадр - тот и лучше.

#45 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 June 2006 - 22:02

Просмотр сообщенияUriX (8.6.2006, 0:48) писал:

Замучаетесь выправлять края кадра.
Лучше 18-55 поставить широкоугольное положение =)
а может быть, господа и правы, в самом деле...

по стоимости 18-55 сравним с Зенитаром,
удобства автофокусного зума неоспоримы,
"рыбоглазые" искажения править в самом деле приходится,
а приход к фиксам - это определенный этап...

#46 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 23:01

Прикрепленное изображение: imgp0731.jpg
Вот яркий пример, как рыбоглаз заворачивает.
И при этом я старался снимать с минимумом искажений.

#47 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 07 June 2006 - 23:01

Просмотр сообщенияUriX (7.6.2006, 22:45) писал:

Спорю на 1,5 литра Бержерака, что я прав.
Я так уже почти год снимаю =)
Бержерак, говорите? По мне так лучше бы Симонсиг или Соннеблум, но: или я недостаточно изучил маттчасть (С), или у Вас другая камера. У меня - истД. Так вот он, при установке ручного режима, ставит только ту выдержку, которую ты устанавливаешь, и честно закрывает дырку по установкам неавтофокусного объектива. Поводок там только один, или не поводок, а чёрт его знает, но только закрывает диафрагму, не передавая электромеханически в "ум" тушки установленного на линзе значения.

#48 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 23:04

Немало людей на форуме советовали DA 50-200 - резкий, маленький, легкий и людей на улице не пугает :)
С Ds-кой будет самое оно, но его нельзя использовать на пленке - он создан специально под кропнутую матрицу.

#49 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 07 June 2006 - 23:20

Просмотр сообщенияMomous (7.6.2006, 23:00) писал:

Бержерак, говорите? По мне так лучше бы Симонсиг или Соннеблум, но: или я недостаточно изучил маттчасть (С), или у Вас другая камера. У меня - истД. Так вот он, при установке ручного режима, ставит только ту выдержку, которую ты устанавливаешь, и честно закрывает дырку по установкам неавтофокусного объектива. Поводок там только один, или не поводок, а чёрт его знает, но только закрывает диафрагму, не передавая электромеханически в "ум" тушки установленного на линзе значения.
У меня Ds. Посему спор решился ничьёй :)
Вот вам и "профессиональная"! D-шка, которая не умеет определять экспопару со старой оптикой...
Хотя - повторюсь - я не уверен в том, что вы изучили все её повадки.
Кнопка AE-L что делает?

#50 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 June 2006 - 23:39

Просмотр сообщенияUriX (8.6.2006, 2:00) писал:

Вот яркий пример, как рыбоглаз заворачивает.
снимать фишаем портрет - это надо иметь джедайскую волю... :)

на 18 мм (у 18-55) искажения тоже огромные и их тоже приходится править,
если снимок не предполагает "завалов" зданий и столбов...
у фишая добавляется бочкообразная дисторсия, которая правится
достаточно легко...
но искажения есть, спорить с этим не стану...
и чем ближе объект к объективу, тем существеннее искажения...

наверное, надо завтра кирпичные здания с разных расстояний
поснимать...

#51 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 23:53

Просмотр сообщенияUriX (7.6.2006, 23:19) писал:

У меня Ds. Посему спор решился ничьёй :)
Вот вам и "профессиональная"! D-шка, которая не умеет определять экспопару со старой оптикой...
Хотя - повторюсь - я не уверен в том, что вы изучили все её повадки.
Кнопка AE-L что делает?
Все она прекрасно умеет. :) ... Падаю "на хвост". По "зеленой кнопке" с последними версиями прошивки. Уже, честно говоря, подустал об этом писать (писал много раз в разных топиках). Тут достаточно владельцев иста Дэ, кто использует его со старой оптикой.

#52 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 June 2006 - 00:02

Просмотр сообщенияIen (7.6.2006, 23:52) писал:

Все она прекрасно умеет. :) ... Падаю "на хвост". По "зеленой кнопке" с последними версиями прошивки. Уже, честно говоря, подустал об этом писать (писал много раз в разных топиках). Тут достаточно владельцев иста Дэ, кто использует его со старой оптикой.
Ну слава богу, коньяк наш!
А то я уж разнервничался =)

#53 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 08 June 2006 - 00:52

Просмотр сообщенияUriX (8.6.2006, 0:19) писал:

У меня Ds. Посему спор решился ничьёй :)
Вот вам и "профессиональная"! D-шка, которая не умеет определять экспопару со старой оптикой...
Хотя - повторюсь - я не уверен в том, что вы изучили все её повадки.
Кнопка AE-L что делает?
Эта кнопка блокирует замеренную экспозицию на 10-20 сек и позволяет менять композицию кадра.

#54 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 June 2006 - 01:16

ю ВРН ОНЯНБЕРСЕРЕ Б ЙЮВЕЯРБЕ МЕ НВЕМЭ ДНПНЦНЦН ЛЮЙПН?:)

#55 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 01:17

Просмотр сообщенияMomous (8.6.2006, 0:51) писал:

Эта кнопка блокирует замеренную экспозицию на 10-20 сек и позволяет менять композицию кадра.
Что то мы заблудились в трех соснах. ОК. Придется и в этом топике, видимо поподробнее. Какая то тайна Полишинеля прям... :) Ставим на ист Дэ оптику без положения "А". Переводим камеру в ручной "М"-режим. Устанавливаем желаемое значение диафрагмы на объективе. Наводим на резкость. Далее перед спуском (внимание!) нажимаем т.н. "зеленую" кнопку. Диафрагма коротко зажимается до установленной, происходит замер, камера показывает экспозиционно-верное значение выдержки и прочерк вместо диафрагмы (поскольку поводка передачи в камере нет). Далее делаем кадр. Получаем верно проэкспонированный кадр с заданым значениям диафрагмы и отображаемой после нажатия на "зеленую" кнопку выдержкой. В этом случае ручной режим работает подобно режиму приоритета диафрагмы. Работает средневзвешенный или точечный замер по выбору. Подтверждение верности фокусировки по центральной точке. Коррекция экспозиции. Методом перекадрирования ПОСЛЕ нажатия на зеленую кнопку (в компенсации, например, с точечным замером) достигается функция блокировки экспозиции. В общем - практически полный функционал с минимальными лишними телодвижениями... Уфф.. Надо бы один раз в фэаку запихать и смастерить большую, издалека видную ссылку. :)

#56 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 01:19

Да. Вот еще. Версия прошивки должна быть, кажется, 1,11 и выше. Ну и, естественно, разрешение в функциях пользования старой оптики.

#57 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 07:47

Просмотр сообщенияIen (8.6.2006, 1:16) писал:

Что то мы заблудились в трех соснах. ОК. Придется и в этом топике, видимо поподробнее. Какая то тайна Полишинеля прям... :) Ставим на ист Дэ оптику без положения "А". Переводим камеру в ручной "М"-режим. Устанавливаем желаемое значение диафрагмы на объективе. Наводим на резкость. Далее перед спуском (внимание!) нажимаем т.н. "зеленую" кнопку. Диафрагма коротко зажимается до установленной, происходит замер, камера показывает экспозиционно-верное значение выдержки и прочерк вместо диафрагмы (поскольку поводка передачи в камере нет). Далее делаем кадр. Получаем верно проэкспонированный кадр с заданым значениям диафрагмы и отображаемой после нажатия на "зеленую" кнопку выдержкой. В этом случае ручной режим работает подобно режиму приоритета диафрагмы. Работает средневзвешенный или точечный замер по выбору. Подтверждение верности фокусировки по центральной точке. Коррекция экспозиции. Методом перекадрирования ПОСЛЕ нажатия на зеленую кнопку (в компенсации, например, с точечным замером) достигается функция блокировки экспозиции. В общем - практически полный функционал с минимальными лишними телодвижениями... Уфф.. Надо бы один раз в фэаку запихать и смастерить большую, издалека видную ссылку. :)
Правда Ваша, абсолютно никаких проблемм со старой оптикой :)

#58 S_Demidov

  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 10:46

А что вы скажете по поводу Sigma (Pentax) AF 28-70 mm f/2.8 EX Aspherical IF DG ? С учетом кропа получается 42-105, в принципе - самое используемое (мною :) ) расстояние. Кто-нибудь общался с этим стеклом?

#59 slider

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk

Отправлено 08 June 2006 - 10:56

а еще с помощью замыкания определенной группы контактов на объективах не -а можно задавать положение диафрагмы (F - -) уже не будет, но прыгалка немного ошибается, т.е. лучше все же покрутить кольцо диафрагмы и колесико на фотике. ссылку точно не помню но могу дома посмотреть это для EXIF

#60 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 June 2006 - 11:05

Просмотр сообщенияslider (8.6.2006, 10:55) писал:

а еще с помощью замыкания определенной группы контактов на объективах не -а можно задавать положение диафрагмы (F - -) уже не будет, но прыгалка немного ошибается, т.е. лучше все же покрутить кольцо диафрагмы и колесико на фотике. ссылку точно не помню но могу дома посмотреть это для EXIF
Несколько неясно, начиная с места о замыкании контактов не "А"-объективов. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных