Перейти к содержимому


:)


Сообщений в теме: 32

#1 Неизвестный

  • Модератор
  • 2428 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 07:13

Прикрепленный файл  IVS_8278.jpg   157.9К   60 Количество загрузок:

#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 April 2016 - 07:41

Вроде как ширма лишняя, ну и в следующий раз ещё раз подумать над кадрированием. А так отличное фото.

#3 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 28 April 2016 - 07:54

Ещё одно шикарное фото из Самары?..

Мне пуш-ап лифчика, торчащий из под платья, мешает...

#4 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 April 2016 - 08:05

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вроде как ширма лишняя, ну и в следующий раз ещё раз подумать над кадрированием. А так отличное фото.
Да, наверное

Прикрепленный файл  IVS_8278ssv.jpg   336.75К   12 Количество загрузок:

Цитата

мешает...
Вот она интрига, привлечь внимание, т.е. обратить именно туда куда надо.
Хотя немного перебор, наверное. :)

#5 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2985 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 April 2016 - 10:25

Комод ободранный, не оч. согласуется со всем остальным.

И это, заголовок-то почему ":)"?

#6 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 April 2016 - 10:30

Йагупоп 76, потому как шутка, наверное.

#7 AndrDem

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 10:34

Неизвестный, ну зачем ногу так безжалостно было резать, да еще и по суставу...
тумбочка совсем на винтаж не тянет, ей ближе определение - старьё..

Сообщение отредактировал AndrDem: 28 April 2016 - 10:36


#8 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2985 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 April 2016 - 10:36

Просмотр сообщенияsontic (28 April 2016 - 10:30) писал:

Йагупоп 76, потому как шутка, наверное.
А в чём тут шутка?

#9 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 April 2016 - 12:37

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (28 April 2016 - 10:36) писал:

А в чём тут шутка?
не в чём, просто человек не придумал названия и решил обойтись смайликом, типа "не судите строго".

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 April 2016 - 12:38


#10 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 12:41

Кисти рук модели не совсем красиво вышли. И я бы лично постарался на фон чуть больше света дать. Не к чему там это серое пятно за спиной модели.

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 April 2016 - 12:46

Кстати, насчет кадрирования - я понимаю автора, так как если брать шире, то понадобится чем-то заполнить большое количество белого пространства в кадре (вероятно именно для этого тут и стояла ширма). Ну или придется наполнить кадр смыслом, подтекстом, динамикой, негой и т. п.

Хотя, кстати, данный снимок можно было назвать "на выданьи"!

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 April 2016 - 12:47


#12 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 12:52

Конечно шутка. Ибо серьезно к данной работе отроситься нельзя. Область груди у модели и выпирающий оттуда поролон, это очень серьезный косяк и прежде всего фотографа. Нормальный, думающий фотограф, увидев это улыбнется и переснимет.

Сообщение отредактировал sledz: 28 April 2016 - 12:58


#13 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 13:26

Просмотр сообщенияsledz (28 April 2016 - 12:52) писал:

Нормальный, думающий фотограф, увидев это улыбнется и переснимет.

Иногда бывает так что фотограф модели доверяет. Или же видя такой косяк с её стороны вынужден продолжать фотографировать. Она ведь себя в зеркало в таком виде наверняка видела, и момент этот не могла не заметить. Иногда модели одеваются так, что у фотографа, которой не в теме, могут возникать ну очень сильные недоумения, однако на деле это оказывается частью образа, или же частью индивидуального и персонального представления модели о своей красоте. И снимаешь так как есть. Да и потом что значит переснять? Поставить модель спиной к фотоаппарату, что бы лиф выпирающий не видно было?

На моей практике модели приходили на съёмку в рваных колготках и джинсах которые я потом фотошопе штопал - а оказалось что напрасно ибо это так модно нынче. В ботинках "катэрпилер" в сочетании с вечерним платьем. И в таких траурных нарядах/платьях (которые им очень "идут") что желание фотографировать пропадало навзничь. И с другими менее острыми косяками в своей одежде. И что? Что вы скажете модели - " извини мол дорогая у тебя тут одна деталь в образе меня несколько смущает, по этому я тебя сегодня только со спины снимать буду" ? Или вовсе не буду фотографировать?

P.S. Прошу публику расценивать этот мой пост не как попытку обсудить конкретно эту модель, или моделей вообще, но как попытку обсудить проблему совместного творчества модели и фотографа в создании красивых фотографий.

#14 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 13:30

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

…как попытку обсудить проблему совместного творчества модели и фотографа в создании красивых фотографий.

Красивых для кого? Если для модели, то пусть остаются в её пространстве. Если для обывателя… То, наверное, тогда надо сказать модели: Лапушка, я тебя в ботинках снимать не буду. Не хочешь поменять на туфли? Давай до свидания.

#15 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 April 2016 - 13:26) писал:

Иногда бывает так что фотограф модели доверяет.
Я бы сказал, что это модель очень часто доверяет фотографу, но не всегда ее доверие оправдывается. Вы себе вообще как представляете роль фотографа? Поставить человека перед камерой, установленной на штатив с заранее выставленным кем-то светом, сказать внимание и нажать на кнопочку? Это фото на документы так снимают. В остальных случаях фотограф и только он рулит и должен рулить всем - начиная от макияжа и одежды модели и заканчивая тем как на нее падает свет. Если по каким-то причинам, снимок не удался, например потому что модель наотрез отказалась выполнять указания фотографа, то и показывать его нет никакого смысла, разве, что всем вместе улыбнуться.

Сообщение отредактировал sledz: 28 April 2016 - 13:34


#16 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 13:34

Просмотр сообщенияProtero (28 April 2016 - 13:30) писал:

Красивых для кого? Если для модели, то пусть остаются в её пространстве. Если для обывателя… То, наверное, тогда надо сказать модели: Лапушка, я тебя в ботинках снимать не буду. Не хочешь поменять на туфли? Давай до свидания.

Наверное вы бы как фотограф так и поступили бы. И это был бы ваш персональный выбор. Однако подавать это как универсальный рецепт решения проблемы не стоит, мне кажется.

#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияsledz (28 April 2016 - 13:33) писал:

Я бы сказал, что это модель очень часто доверяет фотографу, но не всегда ее доверие оправдывается. Вы себе вообще как представляете роль фотографа? Поставить человека перед камерой, установленной на штатив с заранее выставленным кем-то светом, сказать внимание и нажать на кнопочку? Это фото на документы так снимают. В остальных случаях фотограф и только он рулит и должен рулить всем - начиная от макияжа и одежды модели и заканчивая тем как на нее падает свет. Если по каким-то причинам, снимок не удался, например потому что модель наотрез отказалась выполнять указания фотографа, то и показывать его нет никакого смысла, разве, что всем вместе улыбнуться.

Показывать или не показывать снимок решать не нам с вами, а автору.. Иногда стоит показать, хотя бы для того чтобы обсудить выслушать критику. Простите а как вы представляете роль фотографа? Перед съёмкой он в гримерке перед полуодетой моделью указывает ей какой лиф под какое платье надеть? А визажисту даёт советы какого тона тени в сочетание этой губной помаде подобрать?

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 13:50

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 April 2016 - 13:40) писал:

Простите а как вы представляете роль фотографа? Перед съёмкой он в гримерке перед полуодетой моделью указывает ей какой лиф под какое платье надеть? А визажисту даёт советы какого тона тени в сочетание этой губной помаде подобрать?
Я не знаю где в гримерке или нет, это дело личное. Но фотограф должен понимать что и как он делает, иначе он не фотограф, а нажиматель кнопочек. Если он видит, что на фотографии поролон комично выпирает из платья, подчеркивая несовершенство фигуры модели, он должен с этим что-то сделать: поменять ракурс, по другому выставить свет, сменить платье, все что угодно, лишь бы фотография получилась в итоге. И видеть это может и должен только он и никто иной. Модель не в состоянии адекватно оценить как она выглядит перед камерой и уж тем более она не может увидеть как на нее подает свет.
Если говорить о серьезных съемках, как я их себе представляю, то к таким съемкам обычно готовятся, обсуждают, что именно должна надеть модель, какой у нее будет образ и т.д. Если Вы говорите о свадебщиках, которые бегают за три копейки или за еду и в качестве обслуживающего персонала вынуждены фиксировать на камеру то, что видят, не в силах как-то на это повлиять, то и результат у них на выходе соответствующий. Адекватный человек это поймет, отдаст что получилось заказчику и больше подобные фотки никогда и никому не будет показывать.

Сообщение отредактировал sledz: 28 April 2016 - 13:56


#19 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияsledz (28 April 2016 - 13:50) писал:

Я не знаю где в гримерке или нет, это дело личное. Но фотограф должен понимать что и как он делает, иначе он не фотограф, а нажиматель кнопочек. Если он видит, что на фотографии поролон комично выпирает из платья, подчеркивая несовершенство фигуры модели, он должен с этим что-то сделать: поменять ракурс, по другому выставить свет, сменить платье, все что угодно, лишь бы фотография получилась в итоге. И видеть это может и должен только он и никто иной. Модель не в состоянии адекватно оценить как она выглядит перед камерой и уж тем более она не может увидеть как на нее подает свет.

Вот тут уже больше конкретики в том что должен на самом деле фотограф. И с этого как мне кажется и стоило бы начинать разговор. А за одно подсказать автору КАК персонально вы бы выставили свет, выбрали ракурс, дабы цитирую

Просмотр сообщенияsledz (28 April 2016 - 13:50) писал:

что на фотографии поролон комично выпирает из платья, подчеркивая несовершенство фигуры модели, он должен с этим что-то сделать:
всё это было не общими рассуждениями на тему вечного и неоплатного долга фотографа перед критиками а советами одного фотографа другому. :)

#20 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Однако подавать это как универсальный рецепт решения проблемы не стоит, мне кажется.

Я не увидел в постановке Вашего вопроса требования получить в ответ универсальный рецепт для всех фотографов и моделей Земли. Поэтому и поделился частным мнением (опытом). Без претензий на универсальность. Если Вы эти претензии разглядели, то я в этом не виноват.

Сообщение отредактировал Protero: 28 April 2016 - 14:02


#21 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 April 2016 - 13:56) писал:

И с этого как мне кажется и стоило бы начинать разговор.
Вам может казаться, что угодно, я начал разговор с того с чего посчитал нужным. А вот обсуждать мнения критиков в разделе обсуждения работ и советовать что и как им надо критиковать и как именно им надо выражать собственное мнение -верный путь к флуду ;)

Сообщение отредактировал sledz: 28 April 2016 - 14:03


#22 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияProtero (28 April 2016 - 13:59) писал:

Я не увидел в постановке Вашего вопроса требования получить в ответ универсальный рецепт для всех фотографов и моделей Земли. Поэтому и поделился частным мнением (опытом). Без претензий на универсальность. Если Вы эти претензии разглядели, то я в этом не виноват.

За то я увидел в вашем гипотетическом диалоге с моделью вот это " ...Давай до свидания..." ;)

#23 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Прошу публику расценивать этот мой пост не как попытку обсудить конкретно эту модель, или моделей вообще, но как попытку обсудить проблему совместного творчества модели и фотографа в создании красивых фотографий.

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

…подсказать автору КАК персонально вы бы выставили свет, выбрали ракурс, дабы <…> всё это было не общими рассуждениями на тему…

Так это разговор о чём-то глобальном или Вам схему освещения для конкретного снимка надо?

#24 AndrDem

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 14:12

Просмотр сообщенияProtero (28 April 2016 - 13:30) писал:

Красивых для кого? Если для модели, то пусть остаются в её пространстве. Если для обывателя… То, наверное, тогда надо сказать модели: Лапушка, я тебя в ботинках снимать не буду. Не хочешь поменять на туфли? Давай до свидания.
А я бы нашел компромисс. Я договорился бы, сначала бы снять ее так, как она этого хочет, а потом попросил бы изменить в одежде или макияже что-то, что мне кажется наиболее соответствующее моему видению и потом сделал бы те снимки, которые хотел бы увидеть сам...

#25 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 28 April 2016 - 14:12

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

«...Давай до свидания»
Если модель наотрез отказывается прислушиваться к мнению фотографа о том, как будет лучше – то да. При условии, что фотограф дорожит своим портфолио.
Если речь идёт о портфолио модели, а фотограф берёт только лишь бабки за работу, то ради Бога, можно снимать всё, что хочет модель.

#26 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияProtero (28 April 2016 - 14:07) писал:

Так это разговор о чём-то глобальном или Вам схему освещения для конкретного снимка надо?

Я думаю что рекомендуемой вами схеме освещения был бы рад не только я, но и автор этого фото разместившего его здесь. :)

позволю себе тоже вариант спасения кадра, хотя с файлом такого размера и веса мало что можно сделать хорошего

Просмотр сообщенияProtero (28 April 2016 - 14:12) писал:

Если модель наотрез отказывается прислушиваться к мнению фотографа о том, как будет лучше – то да. При условии, что фотограф дорожит своим портфолио.
Если речь идёт о портфолио модели, а фотограф берёт только лишь бабки за работу, то ради Бога, можно снимать всё, что хочет модель.

А мне кажется, что про то что модель от чего то там оказывается, и про какие то там бабки за работу, это ваши личные фантазии на тему ни чего общего с темой разговора "Модель и фотограф совместное создание образа" не имеющие. ;)

#27 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 28 April 2016 - 17:26

вот наглядный пример почему говорят НЕЛЬЗЯ девушек снимать в упор, а надо повернут на 45 градусов

#28 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13579 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 April 2016 - 18:17

Просмотр сообщенияkiyas (28 April 2016 - 17:26) писал:

вот наглядный пример почему говорят НЕЛЬЗЯ девушек снимать в упор, а надо повернут на 45 градусов
Одно другому не мешает.

#29 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 28 April 2016 - 18:21

Просмотр сообщенияАльфред (28 April 2016 - 18:17) писал:

Одно другому не мешает.
мешает, не буду указать в деталях, может кто то обидеться, :)

#30 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 May 2016 - 19:36

Вообще-то: те фотографы, которые настоящие фотографы(а не те, которые гордо именуют себя фотографами ввиду обладания фототехникой) - они не только художественные учебные заведения заканчивают, но и стремятся закончить курсы режиссёрские, по меньшей мере.

А портретисты ещё должны быть (или даже - обязаны) хорошими психологами.

А этот ваш "Свет" - это фуфло и обман! Он стоит на последнем месте.


Сообщение отредактировал wowk: 01 May 2016 - 20:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных