Перейти к содержимому


Гонка за новизной



Сообщений в теме: 368

#91 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 27 April 2016 - 09:23

Просмотр сообщенияVitaly (27 April 2016 - 09:14) писал:

...Надеюсь вы понимаете, профессиональная камера для любителя, хуже по определению.

Сколько всего, от глупостей до прямого вранья, начинается со слов: "вы понимаете...", "как всем хорошо известно, ..." и проч.
Vitaly, Вы не представляете, насколько разные бывают любители и насколько разные у них требования.

#92 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 27 April 2016 - 09:46

Просмотр сообщенияDima Piter (24 April 2016 - 00:19) писал:

Камерами Пентакс пользуюсь 5 лет . Начинал с K-r, поменял ее на K-5 , которую в дальнейшем поменял на K-5IIs . Каждый раз , после замены (продажи немного поюзанной более старой камеры и покупки более совершенной ) ,чувство сожаления о потерянных деньгах компенсировалось удовлетворением от улучшенных качеств вновьприобритенной камеры . Есть ли резон сейчас менять K-5IIs на K-3 или K-3II ? ..........Полнокадровую K-1 может быть куплю через годик (когда подешевеет ) ибо лимы 31-43-77 у меня уже имеются . Вопрос о целесообразности замены кропа на кроп .
А подскажите, пожалуйста, в каких жанрах вы работаете? В каких условиях работаете? Какие основные требования для вашей камеры? Сколько вы зарабатываете фотографией?

Если вы камеру используете только как любитель, то замена работающей камеры в любом случае будет нецелесообразна!

И если вы хотите получить прорыв в качестве ваших снимков - идите учиться! ;)

#93 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 April 2016 - 10:32

Просмотр сообщенияVitaly (27 April 2016 - 09:14) писал:

K5, K30, K50, K3.
К-5 и 5_2 нельзя сравнивать, у них ряд весомых свойств слишком разный. То есть вы не можете перенести свои впечатления от владения К-5 на обсуждаемую 5_2 напрямую.

Лично я бы от К30/50 держался подальше. Уж лучше К-S2.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 27 April 2016 - 10:33


#94 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 27 April 2016 - 11:36

Просмотр сообщенияpeter_koen (27 April 2016 - 09:23) писал:

Сколько всего, от глупостей до прямого вранья, начинается со слов: "вы понимаете...

Значит не понимаете. Зря надеялся. Тогда примите это просто как одно из мнений.

#95 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 April 2016 - 11:42

Просмотр сообщенияSMA (26 April 2016 - 21:28) писал:

feuer, а Вы просто не в курсе, что процессор в K-50 от K-30, и он не способен обработать 14 бит на канал, поэтому младшие 2 бита просто никуда не припаяны. Но это влияет только на RAW. Зато соображает шустрее...
Вообще-то в курсе.
В jpg не снимаю.

Просмотр сообщенияScavenger (26 April 2016 - 22:03) писал:

- У меня есть К5-2 и три крутых лима. Как думаете, мне купить К3-2 или подождать и купить К1?
- Купите К50, Сигму 18-35 и 50-200 с блендой!
В общем, очень метко передана суть.)


Просмотр сообщенияegor trubnikov (26 April 2016 - 22:26) писал:

Просмотр сообщенияsledz (26 April 2016 - 22:25) писал:

С моей точки зрения, прежде чем давать какие-либо советы, неплохо бы ознакомиться с собственно сутью вопроса.
Полагаете, разрушать традиции Клуба - это camilfo?
Просится в цитатник.

#96 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 27 April 2016 - 11:51

Maralex, Автор всего лишь хочет новую игрушку, с новыми плюшками прибамбасами, большим дд, возможно с более светлым ви итп. Что бы получать более качественные фотки без особых затрат и применения знаний, которых у него нет. Не вижу в этом ничего плохого, почему бы не порадовать себя, если есть такая возможность?

Цитата

- У меня есть К5-2 и три крутых лима. Как думаете, мне купить К3-2 или подождать и купить К1?
- Купите К50, Сигму 18-35 и 50-200 с блендой!
Это вообще, хит сезона. :lol:

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

И если вы хотите получить прорыв в качестве ваших снимков - идите учиться! ;)
Не всегда это работает. Есть такие условия, когда без дорогой тушки с высоченными рабочими исо, светосильной оптики с быстрым аф, просто ничего не получишь, будь хоть семь пядей во лбу.
PS
И вообще, автор уже давно слился с форума, кому мы тут пишем.))))

Сообщение отредактировал Стас: 27 April 2016 - 12:00


#97 MaxRezerv

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 12:02

.

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

если вы хотите получить прорыв в качестве ваших снимков - идите учиться!
в цитатник добавьте )

Сообщение отредактировал MaxRezerv: 27 April 2016 - 12:00


#98 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 27 April 2016 - 13:55

Просмотр сообщенияpeter_koen (27 April 2016 - 09:23) писал:

Сколько всего, от глупостей до прямого вранья, начинается со слов: "вы понимаете...", "как всем хорошо известно, ..." и проч.
Vitaly, Вы не представляете, насколько разные бывают любители и насколько разные у них требования.
Может он про любителей и не все знает)) Но так написать имеет право. Как профессионал.

#99 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияСтас (27 April 2016 - 11:51) писал:

Не всегда это работает. Есть такие условия, когда без дорогой тушки с высоченными рабочими исо, светосильной оптики с быстрым аф, просто ничего не получишь, будь хоть семь пядей во лбу.

Знания (суть есть продукт обучения) работают всегда. Вы сами только что это подтвердили. Ибо для того что бы осознать тот факт, что существуют такие условия где вышеперечисленных атрибутов ни чего не получишь, вы уже обладали неким набором базовых знаний.
Другое дело, что качество обучения бывает очень разным. От дорогого и бестолкового, до восхитительного и бесплатного в очень широком диапазоне. Но это уже другая тема для беседы. :)

#100 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 27 April 2016 - 14:49

Просмотр сообщенияvlad59 (27 April 2016 - 13:55) писал:

...так написать имеет право. Как профессионал.

Ну и ладно...
Мнение - оно и есть мнение. Если топикстартеру покажется заслуживающим внимания, он его примет.
Да и вообще, на форуме писать что попало имеют право не только профессионалы, а вообще все. В рамках правил форума, естественно.

#101 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 27 April 2016 - 15:43

Так так и есть. Пишут и те кто снимает и те кто знает много про матрицы там или про пиксели.Знание же-сила)

#102 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 April 2016 - 16:12

Просмотр сообщенияСтас (27 April 2016 - 11:51) писал:

И вообще, автор уже давно слился с форума, кому мы тут пишем.))))
Если бы я всерьез воспринимал все что тут пишут, я бы тоже смысля, в первый же день, с воем и воплями о проклятом месте...

#103 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 27 April 2016 - 20:16

К5IIs если менять - то только на К1 http://cameradecisio...s-vs-Pentax-K-3

#104 Dima Piter

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 21:09

Я автор , который затеял данное обсуждение , не слился с форума , и с благодарностью читаю мнения знающих людей .
Я рад , что из большинстве ответов следует , что моя K-5IIs -вполне приличная камера ! ))
И, следовательно , если мои снимки не такие классные , как у мастеров фотографии , значит не в камере дело ...)

Согласитесь , иногда инструмент определяет успех мероприятия ...
Один мой приятель приперся на охоту с короткоствольным помповым дробовиком ...
Другой на кроссовере , только внешне похожем на внедорожник ,полез штурмовать болота ...:)

#105 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияDima Piter сказал:

И, следовательно , если мои снимки не такие классные , как у мастеров фотографии , значит не в камере дело ...)
Cнимки должны нравится вам и тем, кого вы снимаете в первую очередь! Это главное, а не то что бы кому то на форуме понравилось и вам поставили плюсик и сказали вау!!! снимает как профи. :)
А так же должна нравится и сама камера лично вам, если камера нравится, ей хочется снимать, снимать и еще раз снимать, а когда такое дело присутствует тогда и фоток хороших будет гораздо больше на выходе!

Изначально нужно исходить из того, что если я и вы или осталные - любители, тогда сразу надо понимать что фото-хобби дело затратное! И здесь уже надо выбирать по финансам и своим собственным хотелкам, не равняясь на остальных. Так как тут уже дело личное. :)

Сообщение отредактировал Digic: 27 April 2016 - 21:30


#106 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 April 2016 - 19:36

если вернуться к изначальному вопросу, то лучше к1 нежели к3, т.к. "три крутых лима" (31-43-77?) будут самими собой на 135м формате, а на aps-c они ни то, ни сё.

#107 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2016 - 20:11

Просмотр сообщенияЖилБыл (27 April 2016 - 14:23) писал:

Знания (суть есть продукт обучения) работают всегда.
Не всегда.
Важно не только знать, но и уметь.

#108 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 20:16

Просмотр сообщенияCергей (28 April 2016 - 20:11) писал:

Не всегда.
Важно не только знать, но и уметь.

Разумеется что теоретические знания не подменяют собой практические умения. Более того знания сами по себе без способности их применить на практике мало ценны для их обладателя. Но человек который знает и умеет, всегда сможет сделать чуть больше, лучше и качественней, по сравнению с тем кто просто только умеет. :)

#109 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 April 2016 - 05:32

Просмотр сообщенияDima Piter (27 April 2016 - 21:09) писал:

Согласитесь , иногда инструмент определяет успех мероприятия ...
Ну, купите вспышку.

#110 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 April 2016 - 09:50

Просмотр сообщенияDima Piter (27 April 2016 - 21:09) писал:

Согласитесь , иногда инструмент определяет успех мероприятия ...
Согласен. Но прежде всего это утверждение относится к таким инструментам как: качественный штатив, хорошие фильтры, та же вспышка. У Вас уже есть все эти инструменты? Если есть, то дело одно, а если нет, то задумываться о покупке новой камеры рановато, если вы действительно хотите улучшить свои снимки, а не просто свербит от желания приобрести новую игрушку ;)

#111 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 April 2016 - 14:58

Просмотр сообщенияDima Piter сказал:

Согласитесь , иногда инструмент определяет успех мероприятия ...
Инструмент прежде всего должен быть заточен в конкретную задачу. Чем точнее тем лучше.
ЗЫ: И этаа... Где-то в инструментах у меня есть шикарный полостной скальпель. Я им иногда провода зачищаю. Но могу и плоть резать, если кому-то надо... Приходите ко мне на операцию, если чо... в Питере... "успех мероприятия" гарантирую. ))

#112 Dima Piter

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 30 April 2016 - 22:18

vb007 повезло , у него имеется в хозяйстве скальпель ! :o
Настоящему мастеру и скальпеля не требуется - Юрий Сенкевич, в экспедиции , сам себе удалил аппендикс при помощи кухонного ножа ! :D
Так что инструмент , по возможности , должен быть универсальным ! :)

И , камера ,коли стоит денег приличных , должна выдавать результат соответствующий.
При наличии батареи лимов , фильтров и штативов .
При ясном понимании основ композиции -экспозиции .
Не наживы ради .
Всего лишь ради того , чтобы остались хорошие фото на память ,после очередного вывоза семейства на отдых в заморские путешествия(стоимостью в несколько К-1 :) )))
И чтобы отличались в лучшую сторону от того , что жена снимает на айфон ! :D

Пляски с бубнами ,конечно увлекательны )))
Николо Паганини враги подрезали струны на скрипке и он закончил свой концерт на одной оставшейся струне :D :D :D
Но , коли есть возможность минимизировать неудобства заменой несовершенной техники , то только дурак будет на ней мучиться ! :)



.

#113 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 April 2016 - 22:36

А меня иной раз (часто) свербит желание приобрести новую игрушку. И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей покупаю по мере появления свободных финансов, т.к. часто проще купить, чем мучиться сомнениями-колебаниями. И 80% купленного в ходу, причем часто не то, что вдумчиво выбирал под цели/задачи, а то, что куплено в порядке "побаловать себя".
В общем, обе стратегии "выжимать из одной камеры максимум собственных навыков" и "улучшать инструмент для удобства или новых возможностей" имеют право на существование. А дальше - кому как денег жалко удобнее.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 30 April 2016 - 22:36


#114 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 01 May 2016 - 00:17

А я остановился.
И очень этому рад.
Меня на 100% устраивает К-30 (мой), К-01 (старшей дочери) и небогатый набор стекол (DA-15, DA-40, такумар-шедевратор-135, такумар-200, такумар-50/1.4, гелик 44-3) - как-то приспособился, для всего хватает. Дочь не снимает со своего К-01 гелик, про автофокус и слышать не хочет. Снимает она очень интересно, у неё есть художественный вкус, в отличие от меня.
На моем постоянно такумар-50. И главное: за 3 года желание снимать не иссякает, благо и фотографировать есть кого и событий семейных достаточно много.
А новые камеры? Сначала хомяк требовал К-50, потом К-5-2, потом К-3 ... теперь ничего не требует ;) Хочет просто радоваться жизни и фотографировать :)
И по поводу того, кому чьи фотографии нравятся или не нравятся. Пытался на этом форуме выкладывать свои фотографии, но они собирали мало "лайков". С другой стороны, мои фотографии нравятся моей семье и мне самому - а это главное, на самом деле :)

Сообщение отредактировал Sun_Lin: 01 May 2016 - 00:18


#115 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 May 2016 - 02:39

Просмотр сообщенияDima Piter сказал:

Настоящему мастеру и скальпеля не требуется - Юрий Сенкевич, в экспедиции , сам себе удалил аппендикс при помощи кухонного ножа ! Так что инструмент , по возможности , должен быть универсальным !
О, хороший пример. На сколько я помню, у того дяди было штуки три "вышки" по медицине и специализация по экстремальной медицине в экстремальных условиях... Этот пример показывает чуть-чуть другое: в конкретной задаче крутой профи выжмет максимум результата даже "из палки", превратив её в инструмент, если более подходящего под рукой не оказалось.
Я бы этот намёк понял так: Вы на столько крутой фотограф, что Вам без разницы что и чем снимать.
Если бы не это:

Просмотр сообщенияDima Piter сказал:

И , камера ,коли стоит денег приличных , должна выдавать результат соответствующий. При наличии батареи лимов , фильтров и штативов . При ясном понимании основ композиции -экспозиции . Не наживы ради . Всего лишь ради того , чтобы остались хорошие фото на память ,после очередного вывоза семейства на отдых в заморские путешествия(стоимостью в несколько К-1 ))) И чтобы отличались в лучшую сторону от того , что жена снимает на айфон !
Вот. Появилась конкретика. В духе "нажми на кнопку, получишь результат". Я эту конкретику понял так: у Вас есть К-5II и три лима, а фотографии пока не получаются лучше чем у жены на айфон. Поэтому стартовый вопрос должен звучать так: "Если я куплю К-3, то мои фотографии станут лучше, чем у жены на айфон? Или лучше напрячься и взять сразу К-1, чтобы уж наверняка...?" Я правильно понял? ^_^
Мой совет: Лучше поднапрячься и купить К-1, сохранив Лимы. Если потом немножно потренироваться, то фотографии с К-1+Лимы почти наверняка будут отличаться в лучшую сторону от фотографий жены на айфон. :) К-3 не годится для такой задачи. :D Но... если без тренировок, то вряд-ли... ;)

#116 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 May 2016 - 02:52

Нужно уточнять модель Iphone... Не каждая зеркалка и не с любым широкоугольным фиксом может днём поквитаться с iPhone 4S...

Сообщение отредактировал SMA: 01 May 2016 - 02:53


#117 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 May 2016 - 04:47

Просмотр сообщенияSMA (01 May 2016 - 02:52) писал:

Не каждая зеркалка и не с любым широкоугольным фиксом может днём поквитаться с iPhone 4S...
Вы жгите помедленнее, а то для вас скоро отдельный цитатник заводить придется!

#118 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 01 May 2016 - 08:29

Vlad_Biker, не надо провоцировать — тогда и пламя пожухнет...

#119 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 01 May 2016 - 09:35

Просмотр сообщенияSMA (01 May 2016 - 02:52) писал:

Нужно уточнять модель Iphone... Не каждая зеркалка и не с любым широкоугольным фиксом может днём поквитаться с iPhone 4S...
Великолепно, ей Богу великолепно!!! Завидую чистоте сознания! SMA, Вы непдражаемы!!!)))

#120 Dima Piter

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 01 May 2016 - 11:10

Как тема оживилась ! :D
Я спецом про айфон подкинул -знал что всем понравится ! :D
Проклятые айфоны -самсунги добьют лет через 15 производство фотокамер , в том виде , в каком видим их сейчас ...


К-1 , конечно , куплю .
Но немного погодя , пусть хотя-бы до 120 т ценник упадет .
Все равно лет через 10-15 он станет музейным ретро-экспонатом , вместе с компанией лимов !.. :)
Будут лимы игрушками для внуков , по полу катать или в песочнице закапывать :D :D :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных