Перейти к содержимому


Консультация для начинающего


Сообщений в теме: 93

#1 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 21:27

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я - новичок на этом форуме, и новичок в мире цифрозеркальных фотокамер.
В эпоху пленочной фотографии у меня были и "Смена-8М", и "Агат-18", и зеркальный "Зенит-Автомат". С приходом цифровых технологий снимала на "мыльницы" из класса "продвинутых", т.е. с использованием кольца творческих режимов. И вот совсем недавно приобрела Pentax 100D Super. выбрала эту камеру, как рекомендуемую для начинающих осваивать цифрозеркальную фотографию. А еще потому, что она способна работать со старой оптикой советских времен.
От "Зенита-Автомата" у меня остались объектив "МС Гелиос-44К-4" (с прыгающей диафрагмой и байонетом "К") и адаптер для объективов с резьбовым креплением М42х1. В связи с этим у меня возникли уточняющие вопросы, которые хочу задать здесь, на форуме знатоков камер Pentax.
Вопрос первый. Могу ли я непосредственно присоединить объектив "МС Гелиос-44К-4" к камере или для этого мне еще что-нибудь понадобится (какие то дополнительные кольца или т.п.)? Как правильно это сделать, чтобы ничего не повредить? В особенности интересуют электрические контакты на камере. Их надо будет чем то защищать перед установкой объектива на камеру или нет?
Вопрос второй. Для присоединения резьбовых объективов М42 сохранившейся у меня адаптер от "Зенита-Автомата" подойдет или лучше использовать фирменный переходник Pentax - М42?
Я смотрела Интернет и страницы форума, но удовлетворяющего ответа так и не нашла. Хотелось бы получить подробную информацию по интересующим меня вопросам. Что то вроде пошаговой инструкции к действию.
Заранее благодарю всех, кто ответит.

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2016 - 21:41

Всё просто.
Для установки объективов на другие камеры - нужен адаптер (например, М42\Pentax, или М42\Canon).

Адаптеры бывают:
простые (без передачи электрического сигнала от объектива на камеру),
с передачей электрического сигнала с АФ объектива на камеру,
а также адаптеры с обманкой - обманывающие камеру и представляющие дело таким образом, будто бы на камеру одет АФ объектив.

Последние адаптеры с чипом, или "одуванчиком Лушникова", позволяют объектив без АФ (мануальный Гелиос) использовать на АФ камере в режиме "А" - приоритет диафрагмы. Т.е. какая-то автоматика у вас будет.

Ну а конкретику см в сети...

#3 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 April 2016 - 21:42

Просмотр сообщенияFasco сказал:

объектив "МС Гелиос-44К-4" (с прыгающей диафрагмой и байонетом "К")
У данного объектива байонет К, который является родным для системы Пентакс. Исходя из этого, данный объектив должен без проблем встать на камеру Пентакс К100д, без каких-либо переходников.

Я несколько лет использовал старые мануальные резьбовые объективы с камерой Пентакс через фирменный переходник Пентакс/М42, при этом с электро контактами ничего не делал, и ничего с ними не случилось.

Сообщение отредактировал fone: 06 April 2016 - 21:46


#4 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2016 - 22:07

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Последние адаптеры с чипом, или "одуванчиком Лушникова",
Это вы не к месту написали, это про кенон, а у девушки Пентакс, а нашему Пентаксу вообще по большому счёту всё равно какой объектив стоит, самое главное в её случаи что экспозамер будет работать при любом объективе.

Просмотр сообщенияFasco сказал:

В особенности интересуют электрические контакты на камере. Их надо будет чем то защищать перед установкой объектива на камеру или нет?
Имею в наличии и фотоаппарат именно супер сотку и гелиус но с резьбовым переходником, так контакты не защищал и проблем из за этого
не было.

Просмотр сообщенияFasco сказал:

Вопрос второй. Для присоединения резьбовых объективов М42 сохранившейся у меня адаптер от "Зенита-Автомата"
Конечно подойдёт, если он заводской (стальной) то оставляйте, если же самодельный из алюминия то лучше купить новый.

#5 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 07 April 2016 - 00:06

ГелиосК встаёт как родной (сам иногда пользую). Пошаговая инст.-я:
1. в меню камеры выбираем "кольцо диафрагм" - значение "разрешить (включено)".
2. выключаем камеру, одеваем гелик, переводим в полностью ручной режим, не забываем про ручной фокус.
3. Экспозицию на глаз,по табличке, или экспонометр (если вдруг).
4. Стоит проверить экспозицию. На 100супер, не знаю, но должна быть зелёная кнопка (на всех современных), на простой сотке просто рычажок выключения - переводим в крайнее положение. Срабатывает затвор с установленными параметрами и на дисплее - картинка....( на флешку она не пишется).
5. Подтверждение автофокуса работает только по центральной точке (в меню тоже проверить наверно надо). Когда полунажата
кнопка спуска, фокусируешься - пикнет и красным мигнёт.
Вроде всё правильно написал :-)

После зенита фокусироваться тяжело. Большое значение имеет идеальная подстройка диоптрий видоискателя.

Тема не новая, всё есть на этом форуме. Удачных кадров! А ГелиосК на кропе обязательно вас порадует, штука хорошая и удобная, в отличии от всех М42 - с ними много возни и лишних движений (ищите на форуме подробности).

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 07 April 2016 - 00:17


#6 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 09 April 2016 - 00:47

Куда-то наша уважаемая создательница темы пропала. Всё вам удалось? Вы хоть отпишитесь о результатах :-)

#7 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 09 April 2016 - 21:18

Добрый вечер форумчане!
Сперва хочу выразить огромную благодарность ВСЕМ за ответы на мой вопрос.
С момента публикации темы я тщательно изучала инструкцию по использованию. Все-таки техника для меня новая и я с ней пока на "Вы". Как снять штатник и установить разрешение для кольца диафрагмы нашла, а вот про "зеленую кнопку" - нет.
Завтра воскресенье. Удачное время для того, чтобы спокойно и внимательно выполнить все шаги. Самой интересно до "чертиков", что и как будет.

#8 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 20:03

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (09 April 2016 - 00:47) писал:

Куда-то наша уважаемая создательница темы пропала. Всё вам удалось? Вы хоть отпишитесь о результатах :-)

"МС Гелиос-44К-4" установила. Действительно, встал как родной. Перед сменой объектива зашла в меню "Мои установки", включила кольцо диафрагмы на "разрешено". Затем выключила камеру и сменила штатник на "гелиос". Сменила режим автофокуса на мануальный и повернула селектор режимов на "М". Включила камеру и на дисплее появился запрос: " Антисмещение", фокусное расстояние в диапазоне от 8 до 800. Отсюда вопрос - что это такое за "антисмещение"? Я интуитивно подумала, что это электроника тушки просит меня указать фокусное расстояние устанавливаемого объектива. Не зная, что мне делать, я все-таки решила не игнорировать предложение и установила расстояние на 55. Дальше возникли трудности с так называемой "зеленой кнопкой". Чтение страниц форума и инструкции пользователя подтолкнуло меня к следующим действиям. В меню "Мои установки" кнопку AE-L установила в "приоритет диафрагмы". Потом выбрала режим экспозамера - "точечный". Дальше проверила экспозицию и сделала несколько снимков. И.. ничего не вышло. Все "снимки" - совершенно черные. К тому же экспокоррекция съехала на три ступени в минус. Причем, эта картина с экпокоррекцией (-3) наблюдалась даже тогда, когда я уже поменяла "гелиос" на родной объектив и поставила селектор режимов в положение "М". Вот теперь сижу и читаю форум, пытаясь найти объяснение всему происходящему.

#9 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 April 2016 - 20:41

Антисмещение - нужно выставить фокусное расстояние, наиболее близкое к Вашему объективу. У Гелиоса 44 ФР=58мм, ставить 55 вроде как надо. ТОгда стабилизатор будет отрабатывать корректно - адекватно фокусному расстоянию объектива. То есть всё правильно сделали.
На мануальнике на байонете К с прыгалкой но без режима диафрагм "А" приоритет диафрагмы "не прокатит" Ставьте "М", выставляете диафрагму на объективе (кстати, у Вас какая диафрагма установлена была?), выставляете экспозицию, нажав "зелёную" кнопку (или её аналог, что там у суперсотки не знаю). Снитмаете.
Поправку в минус, скорее всего сами накрутили, верните в "ноль".

Если проблемы сохранились - выложите куда нибудь на файлообменник исходник, лучше рав.

#10 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 April 2016 - 21:08

Муки начала пути...
1. Антисмещение - данные для ФР объектива, используются камерой для антитряса (в тушке встроен), и если антитряс не выключен - запросит ФР. Это нормально.
2. "зелёная кнопка" - на сотке (тушке) находится не на корпусе камеры (отдельная кнопка зелёного цвета на современных камерах). Это положение выключателя камеры, ЭТО НА САМОЙ КНОПКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ КАМЕРЫ: обратите внимание - там три положения: OFF, ON, и значок изображающий диафрагму. Когда на него переведёте - сработает затвор, экспонируется кадр с заданными параметрами, и результат высветится на дисплее, а на флешку не сохранит кадр. Это вам позволит судить о экспозиции кадра - прибавить или убавить...
3. Оставьте в режиме AE-L значение программный. Я сам чайник, предполагаю, что при мануальном объективе любые команды от него не работают. НО ПОВТОРЮСЬ - этот момент мной до конца не изучен. Просто примите совет как данность (пока)...
4. Экспозамер точечный выставили наверно зря, если у вас не экстремальные условия освещённости (например дневной портрет террориста в абсолютно чёрной маске на фоне девственно-белого снега). Выберите более распространённые режимы.

А вот КАКИМ ОБРАЗОМ вы проверяли экспозицию ?! Если зелёной кнопкой не посмотрели на результат, то результат у вас отобразился на фото. Результат - сильно недоэкспонированные кадры... Это так ?

И в варианте с установленным "китовым" объективом, снимая в режиме М - вы наверно также сильно недоэкспонировали кадры, ведь судя по написанному вами вы не сумели "проверить" экспозицию :-).

Если переведёте в режим Авто-Р-А и прочие, и результат будет нормальный - то это ваши ошибки, а не камеры. И опять же, повторюсь по поводу режима А-л при ручном: может быть режим приоритета всё портит (не разбирался в этом явлении), выберите "программный".

#11 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 April 2016 - 21:17

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 April 2016 - 20:41) писал:

но без режима диафрагм "А" приоритет диафрагмы "не прокатит" Ставьте "М",

Если проблемы сохранились - выложите куда нибудь на файлообменник исходник, лучше рав.
У неё уже стоял М-режим. Она в настройках изменила приоритет при настройках ручного режима, выбрав "приоритет диафрагмы" - может в этом тоже проблема (сам чайник :) )...

А ведь в исходнике (РАВ) не будет диафрагмы - только ФР, исо, выдержка и пр. А это много не скажет.
Подозреваю, что женщина экспокоррекцию проверять не научилась пока ... :rolleyes:
Ведь до этого всё было рабочее : и камера, и гелиос. Ну только если вдруг она не до конца байонет повернула, и там как-то повод у диафрагмы заклинил... но ведь она с Зенитом умела обращаться, и тогда был бы пересвет наверно (на открытой), так что проблема скорее всего от незнания матчасти.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 10 April 2016 - 21:23


#12 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 21:21

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 April 2016 - 20:41) писал:

На мануальнике на байонете К с прыгалкой но без режима диафрагм "А" приоритет диафрагмы "не прокатит" Ставьте "М", выставляете диафрагму на объективе (кстати, у Вас какая диафрагма установлена была?), выставляете экспозицию, нажав "зелёную" кнопку (или её аналог, что там у суперсотки не знаю). Снитмаете.
Поправку в минус, скорее всего сами накрутили, верните в "ноль".



То есть, если я правильно поняла, кнопка AE-L и ее настройки в меню "Мои установки" (AE-L в ручном режиме) срабатывают только с мануальными объективами имеющими режим "А"?
Дело в том, что в инструкции пользователя написано: " В момент нажатия кнопки AE-L в ручном режиме"М" происходит автоматическая настройка выдержки и диафрагмы. Вы можете выбрать одну из трех....... (дальше, следующая фраза) ... Выдержка корректируется в зависимости от значения диафрагмы, если кольцо диафрагм не установлено в положении "А".
Вот из-за последнего предложения я и подумала, что следует эту кнопку настроить.

При установке, включении и экспозамере диафрагма стояла "2". А при съемке, я ее уже перставила на "8" и "11".

Экспокоррекцию уже вернула на ноль. Осталось понять теперь, как я ее "накрутила", чтобы потом избежать подобных ошибок.

Сообщение отредактировал Fasco: 10 April 2016 - 21:22


#13 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 April 2016 - 21:31

АЕ-L - и есть "зелёная кнопка".
Диафрагма в момент экспозамера должна стоять ТА ЖЕ, с какой будете снимать. Изменили диафрагму - повторяем экспозамер. Изменились условия съёмки - повторяем экспозамер.

#14 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 21:37

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (10 April 2016 - 21:08) писал:

Муки начала пути...



Если переведёте в режим Авто-Р-А и прочие, и результат будет нормальный - то это ваши ошибки, а не камеры. И опять же, повторюсь по поводу режима А-л при ручном: может быть режим приоритета всё портит (не разбирался в этом явлении), выберите "программный".

Это точно - муки!
С зеленой кнопкой я делала снимок. Как только затвор сработал на мониторе тушки бал только черный экран и надпись "Удалить?". Хотя должен был мой апельсин на белом подоконнике показать.

Теперь с кнопкой AE-L и ее настройками в меню "Мои установки" (AE-L в ручном режиме). После установки "гелиоса" электроника предложила мне только два варианта: " приоритет выдержки" и "приоритет диафрагмы". Все... и никакого другого - программного режима- в настройка вообще не было.

#15 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 April 2016 - 21:31) писал:

АЕ-L - и есть "зелёная кнопка".
Диафрагма в момент экспозамера должна стоять ТА ЖЕ, с какой будете снимать. Изменили диафрагму - повторяем экспозамер. Изменились условия съёмки - повторяем экспозамер.

Дело в том, что кнопку АЕ-L я нажимала для экспозамера, а она ничего "не сказала", не пикнула, не щелкнула. В общем совсем никак не отреагировала. Поэтому на значок в виде диафрагмы на рычаге включения/отключения камеры, о которой писал Антон, я и обратила внимание. Почитала мануал пользователя. Вроде по сути подходит под "зеленую кнопку". Произвела замер с использованием разных диафрагм (все точь в точь как Вы советуете) и снимки после замера. В итоге получила черный монитор.

Сижу, вот, читаю форум. Пугают, говоря, что может быть что-то неисправным. В частности- объектив. Не хотелось бы...

#16 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2016 - 22:15

Fasco, Видимо как то по другому Суперсотка работает с Гелиусом с бойнетом К, у меня через переходник установлен. И работает следующим образом
Какой режим не поставь Tv или Av фотоаппарат работает в режиме приоритета диафрагмы, что это значит, что диафрагму Вы сами ставите какую захотите а фотоаппарат основываясь на данные чувствительности и реально попадающий свет на матрицу сам выставит выдержку.
В режиме М логика работы фотоаппарата другая. Опять диафрагму ставите сами на объективе, а вот выдержку фотоаппарат выставит только после того как Вы наведёте на нужное Вам место и нажмёте кнопку AE-L. Произойдёт замер экспозиции и фиксация выдержки, после этого жмёте кнопку спуска затвора.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 10 April 2016 - 22:16


#17 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2016 - 22:28

Fasco, Кнопка АЕ-L имеет несколько настроек в меню мои установки"
1 - при блокир. AF (ВКЛ.)
2 - в ручном режиме (ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ)

#18 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 April 2016 - 22:15) писал:

Fasco, Видимо как то по другому Суперсотка работает с Гелиусом с бойнетом К, у меня через переходник установлен. И работает следующим образом
Какой режим не поставь Tv или Av фотоаппарат работает в режиме приоритета диафрагмы, что это значит, что диафрагму Вы сами ставите какую захотите а фотоаппарат основываясь на данные чувствительности и реально попадающий свет на матрицу сам выставит выдержку.
В режиме М логика работы фотоаппарата другая. Опять диафрагму ставите сами на объективе, а вот выдержку фотоаппарат выставит только после того как Вы наведёте на нужное Вам место и нажмёте кнопку AE-L. Произойдёт замер экспозиции и фиксация выдержки, после этого жмёте кнопку спуска затвора.

Андрей, Вы все правильно пишите. Я не совсем новичок в цифре. У меня до Пентакса цифромыльницы с творческими режимами были. В них принцип работы тот же, только объективы нельзя поменять.
А как у Вас Гелиус с бойнетом К через переходник установлен? Вроде переходник только для резьбовых объективов?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 April 2016 - 22:28) писал:

Fasco, Кнопка АЕ-L имеет несколько настроек в меню мои установки"
1 - при блокир. AF (ВКЛ.)
2 - в ручном режиме (ПРИОРИТЕТ ДИАФРАГМЫ)

Так точно.
Именно так я и настроила эту кнопку в меню "Мои установки". Вот и не пойму почему у меня не получилось сфотографировать натюрморт. Почему кнопка не сработала.

Сообщение отредактировал Fasco: 10 April 2016 - 22:35


#19 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2016 - 22:49

Просмотр сообщенияFasco сказал:

Вроде переходник только для резьбовых объективов
Вот именно такой, резьбовой у меня переходник.

Просмотр сообщенияFasco сказал:

Почему кнопка не сработала.
Сделайте сброс своих установок на по умолчанию и заново настройте камеру, Вы как просматриваете отснятый кадр, нажимая на кнопку плей? Для Вас предпочтителен первый вариант настройки камеры, когда фотоаппарат находится в режиме Av, режим М будете потом изучать когда захотите воспользоваться вспышкой.
Наведитесь на горящую лампу и сфотографируйте.
Кстати а как у Вас настроен фокус при использовании мануальных объективов (имеется в виду в меню)

#20 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 23:32

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (10 April 2016 - 22:49) писал:

Вот именно такой, резьбовой у меня переходник.
Сделайте сброс своих установок на по умолчанию и заново настройте камеру, Вы как просматриваете отснятый кадр, нажимая на кнопку плей? Для Вас предпочтителен первый вариант настройки камеры, когда фотоаппарат находится в режиме Av, режим М будете потом изучать когда захотите воспользоваться вспышкой.
Наведитесь на горящую лампу и сфотографируйте.
Кстати а как у Вас настроен фокус при использовании мануальных объективов (имеется в виду в меню)

Хорошо. Я завтра, на свежую голову попробую Ваш вариант.
У меня вот какая новость к этому часу. Поставила селектор режимов в положение"М", слегка нажала кнопку затвора. На дисплее замегали зеленым надписи (значения выдержки и диафрагмы). Пока они горели я нажала на кнопку АЕ-L. Прозвучал тихий щелчок затвора, а в видоискателе мягко моргнули лепестки диафрагмы объектива. На мониторе появилась сильно переэкспонированный снимок моей кошки. То есть все почти было черным. Фото на карту не записалось Причем диафрагму выставляла я, а выдержку мне после этого щелчка "предложила" электроника тушки. Я ее и выставила перед съемкой фото, которое на этот раз осталось на карте памяти. Выдержка предложена была - 1,5". Дальше я решила рискнуть и перевела селектор режимов в положение "Av", т.е. в режим приоритета диафрагмы. Здесь кнопка АЕ-L не сработала, но, однако. сработал значок диафрагмы на рычаге включения камера. Иными словами говоря, я провела экспозамер так, как предлагал мне Антон. Произвела съемку. Фотографии получились нормальными (хотя и немного смазанными из-за того, что съемка срук), т.е. в цвете, а не черные.
Во втором случае, в режиме "Av" "зеленой кнопкой" оказался значок диафрагмы, изображенный на рычаге включения камеры, а не кнопка АЕ-L в режиме "М".
Вот это как, вообще, трактовать?

Сообщение отредактировал Fasco: 10 April 2016 - 23:35


#21 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 April 2016 - 01:54

Это надо трактовать как незнание матчасти.
Матчасть хромает, и сильно. Основные замечания по ней:
1. Все Гелиосы, хоть К, хоть резьбовые, работают только в режиме М, и работа их в других режимах - заблуждение. Ручной режим предполагает полное ручное управление всеми параметрами, т.к. объектив управляется только механически. В режиме Ав и других вы не сможете управлять диафрагмой, т.к. она работает только на механике самого гелиоса, и никак иначе.
2. Загадочная зелёная кнопка. Не надо путать котлеты с мухами, и наоборот. Зелёная кнопка, это не кнопка AE-L. Зелёная кнопка - уже писал что такое, а AE-L - это блокировка экспозиции, она нужна для съёмки одного сюжета (несколькими кадрами) с одинаковыми параметрами экспозиции (для панорамы к примеру) объективами с автоматикой, и для гелиоса она не актуальна, по тому что камера снимает в принудительном режиме, и за неё решаете вы, а не она.В общем забудьте про неё.
3. Самое главное, что вам НУЖНО ПОНЯТЬ: диафрагма гелиоса ставиться вручную на объективе, и только так. И когда вы пользуетесь зелёной кнопкой, то нужно обязательно выставить желаемое значение диафрагмы (и выдержки) и потом только делать замер (снимок и просмотр, или жмёте зелёную кнопку...).
4. Ещё очень важное. После того, как вы посмотрели результат, по-вашему оптимальной экспозиции, и если вас что-то не устроило, делаете следующее. Если кадр тёмный - увеличиваете дырочку(диафрагму, на меньшее числовое значение) или увеличиваете выдержку (по времени). Если кадр слишком светлый - уменьшаете дырочку (диафрагму, на большее числовое значение) или укорачиваете выдержку (например не 1/5 а 1/20 секунды). И продолжаете в том же духе, пока не подберёте нужную экспозицию (может даже придётся изменить светочувствительность-iso). Для этого, для удобства, и сделана зелёная кнопка (чтобы десять раз не переключаться в режим просмотра фото...). Также существуют уже расчитанные таблицы экспозиции с примерно указанными условиями съёмки. Также для этого существуют специальные устройства - экспонометры (но вам и 99% других фотографов НА ЦИФРЕ это ни к чему).
5. Недоэкспонированный кадр - это когда темно, а переэкспонированый - пересвечен.
6. Лепестки диафрагмы моргнули не в видоискателе, а в объективе.

Причина ваших тёмных снимков простая. Милая женщина, глубоким вечером фотографировала натюрморт практически в сумерках (может я ошибаюсь). Выбирая диафрагму в "11", нужно было давать выдержку секунд наверно в десять (могу ошибаться), при ИСО порядка 200, чего не было произведено. В результате ваш апельсин оказался очень сильно недосвечен. А вот с кошкой более-менее получилось: наверно диафрагму (на объективе) вы поставили 2, а выдержку - 1,5 секунды. И картинка получилась, конечно сильно размазанная из-за длинной выдержки...
Вас можно похвалить за настойчивость и стремление! Можете обращаться за помощью, рад буду помочь.А учиться - никогда не поздно ! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 April 2016 - 02:27


#22 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 April 2016 - 03:44

Вот что значит писать на несвежую голову... :)
Не знаю как на пентакс 100супер, но на обычной сотке, подобрать экспозицию по заданной диафрагме можно с помощью кнопки AE-L. Для этого, обязательно при полунажатой кнопке спуска (когда высвечиваются параметры съёмки), одновременно нажать на AE-L. Тогда высвечивается рекомендуемая выдержка. И потом можно окончательно "подгонять" выдержку, просто спуская затвор кнопкой включения (переводим на значок диафрагмы).

Таким образом на "сотке", AE-L выполняет роль зелёной кнопки, а положение на выключателе - "проверку" правильности экспозиции.
В предидущем посте пункт 2 написал не корректно, жаль что не исправить :blush: :blush: :blush: ... На более современных камерах по-другому...Настоящей зелёной пользовался на пентакс К-30....

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 April 2016 - 04:21


#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2016 - 06:09

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

В режиме Ав и других вы не сможете управлять диафрагмой, т.к. она работает только на механике самого гелиоса, и никак иначе.
В начале пункта 3 Вы сами и ответили как управлять диафрагмой, поэтому пункт 2 можно зачеркнуть.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

3. Самое главное, что вам НУЖНО ПОНЯТЬ: диафрагма гелиоса ставиться вручную на объективе, и только так. И когда вы пользуетесь зелёной кнопкой, то нужно обязательно выставить желаемое значение диафрагмы (и выдержки) и потом только делать замер (снимок и просмотр, или жмёте зелёную кнопку...).
Смысл выставлять одновременно диафрагму и выдержку? Выставляется один параметр, это диафрагма а выдержку фотоаппарат сам выставит. Повторюсь, в супер сотке всё просто в режиме М. Выставляешь диафрагму, наводишся на объект съёмки, нажимаешь кнопку AE-L и жмёшь кнопку спуска затвора, всё, кадр готов. Только область экспозамера надо перевести с точечного на центрально взвешенный.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 11 April 2016 - 06:10


#24 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 April 2016 - 08:10

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 April 2016 - 01:54) писал:

1. Все Гелиосы, хоть К, хоть резьбовые, работают только в режиме М, и работа их в других режимах - заблуждение.
2. Загадочная зелёная кнопка. Не надо путать котлеты с мухами, и наоборот. Зелёная кнопка, это не кнопка AE-L. Зелёная кнопка - уже писал что такое, а AE-L -
Это надо трактовать как незнание матчасти. ;-)

#25 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 April 2016 - 08:19

Просмотр сообщенияFasco (10 April 2016 - 23:32) писал:

Со штатным объективом нормальные картинки?

#26 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 11 April 2016 - 09:36

//

Сообщение отредактировал trurl: 11 April 2016 - 09:54


#27 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 April 2016 - 09:44

Просмотр сообщенияV.Melnikov (11 April 2016 - 08:10) писал:

Это надо трактовать как незнание матчасти. ;-)
ДА ! :D :D :D

Просмотр сообщенияberlioz (11 April 2016 - 08:19) писал:

Со штатным объективом нормальные картинки?
Да нормально там всё. Похоже просто с управлением не разобралась (выдержка/диафрагма).

Просмотр сообщенияtrurl (11 April 2016 - 09:36) писал:

Кажется, здесь ошибка.
Не в том дело. Можно даже и без зелёной, на глаз и методом тыка разобраться. Ошибки не в настройках а в управлении.

А темка очень интересной оказалась, для меня ! Я хоть узнал, что у сотки есть зелёная кнопка :rolleyes: , и догадался наверно, для чего на ней ещё и положение срабатывания затвора, кроме "зелёной" - похоже это специально для резьбовых такумаров и древних стёкол без поводка. А всё зло у фотографов - от лени, досконально изучить инструкцию... :blush: А зелёная кнопка сама виноватая - если её просто одну нажать, то ничё не будет, это неправильная кнопка :-)

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 April 2016 - 09:53


#28 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 11 April 2016 - 11:13

А может не нужно ничего "трактовать", а ТС приобрести другой аппарат, например К20 (лучше, конечно К-5)
Если ТС интересует именно CCD матрицы - K10 или K200.
Цены сейчас на них нормальные, на вторичке, естессно.
... и прекратить заниматься извращениями ...

Сообщение отредактировал РыбакШу: 11 April 2016 - 11:18


#29 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 11 April 2016 - 11:20

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Я хоть узнал, что у сотки есть зелёная кнопка
А я и на K-r использовал AE-L вместо зелёной кнопки. Работало ничуть не хуже. :)

#30 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 April 2016 - 11:41

Просмотр сообщенияРыбакШу (11 April 2016 - 11:13) писал:

А может не нужно ничего "трактовать", а ТС приобрести другой аппарат, например К20 (лучше, конечно К-5)

... и прекратить заниматься извращениями ...
А вот только, мягко выражаясь ЗАЧЕМ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ? Ведь женщина не профи-фотограф, и сотки ей хватает - за глаза. И тем более - у неё суперсотка ! (меня даже простая сотка во многом устраивает).
Ну и какие извращения, по-вашему. Если это для вас и извращение, то также она будет извращаться и с К-5, и даже с К-1.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 April 2016 - 11:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных