Перейти к содержимому


Консультация для начинающего


Сообщений в теме: 93

#31 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 April 2016 - 19:49

Просмотр сообщенияРыбакШу (11 April 2016 - 11:13) писал:

А может не нужно ничего "трактовать", а ТС приобрести другой аппарат, например К20 (лучше, конечно К-5)

Если ТС интересует именно CCD матрицы - K10 или K200.
Цены сейчас на них нормальные, на вторичке, естессно.
... и прекратить заниматься извращениями ...
будете спонсором?

#32 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 20:31

Форумчане!
Давайте не будем сводить обсуждение на сторонние темы. Если бы вопрос, который мы все здесь обсуждаем был достаточно полно и прозрачно освещен на страницах форума и интернета, то я тогда и не задавала бы его вовсе. Да, тема далеко не новая, но до конца не закрытая. Передо мной вопрос о совместимости старой оптики и фотоаппаратов Пентакс не однократно задавался, думаю, что и еще, и еще, и еще будет задаваться. Моделей Пентакс много и с советской оптикой они работают, но каждая со своими нюансами. В этой теме мы обсуждаем PENTAX K100D SUPER и его совместимость с отечественными мануальными объективами, чья стоимость, кстати, в разы дешевле родной оптики Пентакс. Во всяком случае, голодать, выдергивать деньги из семьи, для того, чтобы купить дополнительный объектив для своего хобби, с отечественной оптикой, не нужно. Я, конечно, немного утрирую, но, думаю, суть понятна.
Так, что давайте решать вопросы более конструктивно.
Теперь.
Антон и Андрей, Вы меня совсем уж в "галушки не радиофицированные" не записывайте. То, что в режиме "М" ручками устанавливаю экспопару, так это я знаю с девяти лет. В этом возрасте я впервые взяла в руки фотоаппарат (в то время пленочный), в котором и выдержка, и диафрагма устанавливались в ручную. И то, что в режиме приоритета диафрагмы последняя устанавливается в ручную, для меня тоже не открытие. "Зенит-Автомат" - это любительский фотоаппарат с приоритетом диафрагмы. Я с ним, хоть и не долго, но все-таки работала. На этой камере в ручную на объективе устанавливалось значение диафрагмы, а выдержку - электроника самого аппарата (с учетом светочувствительности пленки, которая тоже в ручную устанавливалась поворотом кольца на корпусе камеры).
Кстати, значок диафрагмы на рычаге включения камеры по своей сути немного напоминает мне функцию, которая в "Зените-Автомате" называлась репетитором диафрагмы. При нажатии на кнопку репетитора на матовой поверхности видоискателя можно было определить, какие предметы будут резкими при данной фокусировке. Возможно, что в ЦЗ камерах эту функцию дополнили и расширили по значению. Хотя, как мне кажется, суть осталась такая же.
Возвращаясь к нашей дискуссии про экспозамер, то в интернете есть страничка с следующим содержанием:
"
Совместимость

«K100D Super » может работать с любыми объективами Pentax . Необходимо учесть лишь несколько нюансов:
  • С объективом SMC Pentax-AF 35-70/2.8 не будет работать автофокус. Подтверждение фокусировки работать будет.
  • С «pre-A» объективами[2]:
    • Вспышка не будет работать в автоматическом режиме (только полный разряд).
    • Экспозамер необходимо производить либо в ручном режиме нажатием кнопки «АE-lock», либо вводя экспопоправку.
    • Недоступны все режимы, кроме: M, Av, B.
    • Недоступен экспозамер по полю.
Предмет нашей дискуссии выделен жирным шрифтом и подчеркнут. К «pre-A» объективам относится и "МС Гелиос-44К-4". Так, что давайте выясним все до ясного конца. Так сказать, поставим жирную точку. Это важно и для тех, кто вроде меня - новичок, купив фотоаппарат Пентакс, зайдет на этот форум за четким, вразумительным ответом: как совместить объектив с камерой и как фотографировать.

Сообщение отредактировал Fasco: 11 April 2016 - 20:37


#33 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 April 2016 - 20:37

Я там чуть выше вопрос задавал.
В общем случае при разрешенном кольце диафрагм должно быть следующее:
Режим Av корректно работает только на открытой диафрагме. Вне зависимости от того какое значение фактически выставлено.
Режим М - все работает при выставлении руками. Для определения корректной экспопары нужно пользоваться зелёной кнопкой.

Сообщение отредактировал berlioz: 11 April 2016 - 20:39


#34 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияberlioz (11 April 2016 - 20:37) писал:

Я там чуть выше вопрос задавал.

Режим М - все работает при выставлении руками. Для определения корректной экспопары нужно пользоваться зелёной кнопкой.
Штатник выдает нормальную картинку.
Вот тут мы и обсуждаем, что считать зеленой кнопкой- кнопка AE-L или значок, изображающий диафрагму, на рычаге включения камеры. Многие знают, а я сомневаюсь.

#35 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 April 2016 - 21:10

Кнопка АЕ-L приводит значение выдержки к установленной диафрагме, но при этом в Режиме Av диафрагма не будет закрываться до установленного значения.
Положение рычажка с изображением диафрагмы -- только репетир, который позволяет оценить глубину резкости.

Попробуйте установить режим М, и меняя диафрагму кольцом после нажатия АЕ-L сделать снимки.

Вывешивание симпатичной аватарки даст бурный всплеск в обсуждении. Точно точно :)

#36 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 21:22

Просмотр сообщенияberlioz (11 April 2016 - 21:10) писал:

Кнопка АЕ-L приводит значение выдержки к установленной диафрагме, но при этом в Режиме Av диафрагма не будет закрываться до установленного значения.
Положение рычажка с изображением диафрагмы -- только репетир, который позволяет оценить глубину резкости.

Попробуйте установить режим М, и меняя диафрагму кольцом после нажатия АЕ-L сделать снимки.


В том то и заминка, что при установленном на камере "МС Гелиос-44К-4" нажатая кнопка АЕ-L в режиме М никак себя не "проявляет". Она вообще должна при нажатии на нее хоть как-то показать, что работает (издает звуки и т.п.) или нет?

#37 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 11 April 2016 - 21:39

У Вас ISO не автовыбор стоит?

#38 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияtrurl (11 April 2016 - 21:39) писал:

У Вас ISO не автовыбор стоит?
Сейчас точно ответить не могу, но, по-моему, в одной из очередных попыток было установлено 200.

Просмотр сообщенияberlioz (11 April 2016 - 21:10) писал:


Вывешивание симпатичной аватарки даст бурный всплеск в обсуждении. Точно точно :)
Хорошо. Что-нибудь придумаю.

#39 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 12 April 2016 - 08:04

Щас скажу крамольную мысль.
Намного удобнее использоать мануальные объективы с М42 с предъустановкой диафрагмы (первые Г44 без прыгалки, Ю37, И61ЛЗ и многие иные), нежели объективы "К" - телодвижений при съёмке меньше и в итоге удобнее. Съёмка при том производится в режиме приоритета диафрагмы.

#40 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 12 April 2016 - 08:46

Просмотр сообщенияFasco (11 April 2016 - 23:59) писал:

Сейчас точно ответить не могу, но, по-моему, в одной из очередных попыток было установлено 200.
В тех камерах, что были у меня при ISO=auto "зеленая кнопка" не работала. Очевидно, камера не считала это режимом M. Правда, в инструкции к K100D написано "В ручном режиме М установка чувствительности [AUTO] соответствует ISO 200". Но Вы все же проверьте.

Вот здесь еще рекомендуют сначала полунажать кнопку спуска.
http://www.dpreview..../thread/2104604

Сообщение отредактировал trurl: 12 April 2016 - 08:49


#41 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 12 April 2016 - 09:13

Просмотр сообщенияFasco сказал:

Экспокоррекцию уже вернула на ноль. Осталось понять теперь, как я ее "накрутила", чтобы потом избежать подобных ошибок.
Кажется, я понял. Когда включен оптический предварительный просмотр, при проверке глубины резкости выполняется и проверка экспозиции, а результат сохраняется в виде экспокоррекции.

#42 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияFasco сказал:

Она вообще должна при нажатии на нее хоть как-то показать, что работает (издает звуки и т.п.) или нет?
Да камера пытается закрыть диафрагму, жужит, у меня лично так происходит.

#43 Fasco

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 20:27

Просмотр сообщенияmehanik1102 (12 April 2016 - 08:04) писал:

Щас скажу крамольную мысль.
Намного удобнее использоать мануальные объективы с М42 с предъустановкой диафрагмы (первые Г44 без прыгалки, Ю37, И61ЛЗ и многие иные), нежели объективы "К" - телодвижений при съёмке меньше и в итоге удобнее. Съёмка при том производится в режиме приоритета диафрагмы.
Ничего крамольного. Мы ведь здесь это тоже выясняем. Если есть опыт работы с такой оптикой, то, пожалуйста, поделитесь им.

Просмотр сообщенияtrurl (12 April 2016 - 08:46) писал:


Вот здесь еще рекомендуют сначала полунажать кнопку спуска.
http://www.dpreview..../thread/2104604
Отличная ссылка. Без особого знания языка, по одним картинкам становиться все понятно.

Просмотр сообщенияtrurl (12 April 2016 - 09:13) писал:

Кажется, я понял. Когда включен оптический предварительный просмотр, при проверке глубины резкости выполняется и проверка экспозиции, а результат сохраняется в виде экспокоррекции.
Спасибо. Учту в другой раз.

#44 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 April 2016 - 08:31

Просмотр сообщенияmehanik1102 (12 April 2016 - 08:04) писал:

Щас скажу крамольную мысль.
Намного удобнее использоать мануальные объективы с М42 с предъустановкой диафрагмы (первые Г44 без прыгалки, Ю37, И61ЛЗ и многие иные), нежели объективы "К" - телодвижений при съёмке меньше и в итоге удобнее. Съёмка при том производится в режиме приоритета диафрагмы.
Я больше скажу -- удобнее всего использовать объективы А серии

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 April 2016 - 12:41) писал:

Да камера пытается закрыть диафрагму, жужит, у меня лично так происходит.
Она закрывает ее до значения установленного на кольце диафрагм

#45 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 10:58

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Она закрывает ее до значения установленного на кольце диафрагм
Все мои посты в этой теме написаны относительно объектива Гелиус 44 с резьбовым переходным кольцом, поэтому диафрагма тушкой не закрывается но попытку такую фотоаппарат делает. И это к стати происходит в режиме М при нажатии на кнопку AE-L.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 13 April 2016 - 11:00


#46 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 April 2016 - 14:29

Просмотр сообщенияFasco (11 April 2016 - 21:01) писал:

Штатник выдает нормальную картинку.
Вот тут мы и обсуждаем, что считать зеленой кнопкой- кнопка AE-L или значок, изображающий диафрагму, на рычаге включения камеры. Многие знают, а я сомневаюсь.
В данной модели зелёной кнопкой будет AE-L. На рычажке будет, скажем так "предпросмотр". Но АЕ-Л работает только совместно с полунажатием спуска.

Просмотр сообщенияFasco (11 April 2016 - 21:22) писал:

В том то и заминка, что при установленном на камере "МС Гелиос-44К-4" нажатая кнопка АЕ-L в режиме М никак себя не "проявляет". Она вообще должна при нажатии на нее хоть как-то показать, что работает (издает звуки и т.п.) или нет?
Просто так она не работает. Только с полунажатием пуска.

#47 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 13 April 2016 - 14:47

Прочитал тему и ничего не понял: почему на мануальных объективах можно фотографировать ТОЛЬКО в режиме М?

Я постоянно снимаю на старые советские объективы (Мир-1В, Зенитар 1,7/50, Индустар 50-2/3,5, Гелиос 44-2) в режиме А, никаких проблем нет, фотоаппарат САМ выставляет нужное значение выдержки или меняет чувствительность, если выдержка становится слишком короткой.

Единственное, что нужно делать, так это при съемке через видоискатель нужно ставить экспокоррекцию +2, так как какие то контакты на байонете не замкнуты, а если снимаю на LV, то экспокоррекцию надо убирать.

В связи с этим у меня вопрос по Гелиос-44-К : у этого объектива есть прыгающая диафрагма которой бы мог управлять сам фотоаппарат, как на родном объективе? Или Гелиос-44-К отличается от не К только байнетом, а диафрагма все равно ставится вручную?

Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Mikle730: 13 April 2016 - 14:53


#48 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 April 2016 - 15:16

По вашей проблеме могу добавить следующее.
Если проблем с китом нет, то аппаратной проблемы нет. Кошку сфотографировать вам удалось, а апельсин - нет. Гипотетически может что-то с механикой гелиоса (нюансов не знаю - не силён), попросите у кого-то другой гелиос-к на прокат. На всякий случай можно снять сюжет китом, запомнить параметры съёмки(записать) и тоже выставить на гелиосе.
Если вы всё делаете правильно, то даже без зелёной кнопки, методом подбора, на глаз, можно подобрать экспопару. Или с зелёной (АЕ-Л): полунажмите спуск и не отпуская жмёте АЕ-Л. При выставленной на гелиосе диафрагме камера покажет нужную выдержку, сразу можно сделать снимок (если выдержка устраивает).
Съёмка объективами-К АНАЛОГИЧНА с пентаксовыми-М,К. (А-это уже с управлением диафрагмы). Используйте только ручной режим.

Отличия оптики-К от М42 в приводе(ручажке) диафрагмы. У К - он есть. На М42 - нет (точнее он не работает), и если я не ошибаюсь (сам М42 не снимал), перед установкой на камеру рычаг нужно фиксировать утопленным в корпусе (поправьте меня если ошибаюсь). И поэтому у М42 диафрагма всегда в одном - выставленном положении, а у К - она автоматически закрывается только при съёмке, а при фокусировке она всегда открыта, что облегчает задачу фокусировки. У М42 сложнее пользоваться: если съёмка на закрытой диафрагме, то сначала фокусируешься на открытой, потом ставишь нужную дырку, и только потом подбираешь экспопару.

#49 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 April 2016 - 15:38

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

если я не ошибаюсь
Немного ошибаетесь. Потому как М42 есть 3 больших группы - с прыгающей диафрагмой(Г44М), без прыгающей диафрагмы(И50) и с предустановкой диафрагмы(Г44.2; Г44.3). Манипуляции с этими группами объективов несколько разные.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

И поэтому у М42 диафрагма всегда в одном - выставленном положении,
Не всегда.

#50 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 13 April 2016 - 15:56

Предлагаю не плодить темы по поводу М42. Остановиться только на Гелиосе-К. Иначе будет каша.
Про М42 есть почти всё
http://www.penta-clu...B8%D0%BA%D0%B8/

#51 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 April 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

удобнее всего использовать объективы А серии
Нет их в совейском наследии. :wacko:

#52 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияV.Melnikov (11 April 2016 - 08:10) писал:

Это надо трактовать как незнание матчасти. ;-)
Нет, в Av с советскими объективами иногда может врать замер.

#53 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 April 2016 - 17:35

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 April 2016 - 10:58) писал:

Все мои посты в этой теме написаны относительно объектива Гелиус 44 с резьбовым переходным кольцом, поэтому диафрагма тушкой не закрывается но попытку такую фотоаппарат делает. И это к стати происходит в режиме М при нажатии на кнопку AE-L.
зачем вы писали про связку М42+ переходник, когда вопрос был про байонетный Г-44?

Просмотр сообщенияMikle730 (13 April 2016 - 14:47) писал:

Прочитал тему и ничего не понял: почему на мануальных объективах можно фотографировать ТОЛЬКО в режиме М?

Я постоянно снимаю на старые советские объективы (Мир-1В, Зенитар 1,7/50, Индустар 50-2/3,5, Гелиос 44-2) в режиме А, никаких проблем нет, фотоаппарат САМ выставляет нужное значение выдержки или меняет чувствительность, если выдержка становится слишком короткой.

Единственное, что нужно делать, так это при съемке через видоискатель нужно ставить экспокоррекцию +2, так как какие то контакты на байонете не замкнуты, а если снимаю на LV, то экспокоррекцию надо убирать.

В связи с этим у меня вопрос по Гелиос-44-К : у этого объектива есть прыгающая диафрагма которой бы мог управлять сам фотоаппарат, как на родном объективе? Или Гелиос-44-К отличается от не К только байнетом, а диафрагма все равно ставится вручную?

Заранее спасибо за ответы.
в режиме Av все что без контактов рботает только на открытой вне зависимости от того что выставлено на кольце. Даже если что то и выставлено даже если камера хлопает диафрагмой экспонирование происходит тольео на открытой. В режиме М камера будет закрывать диафрагму до установленного значения, но для земера надо использовать AE-L кнопочку. но замер все равно будет врать. фактическая поправка определится опытным путем. именно из-за этого неудобства я предпочитаю А-серию

#54 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2016 - 18:45

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

зачем вы писали про связку М42+ переходник, когда вопрос был про байонетный Г-44?

Просмотр сообщенияFasco сказал:

Вопрос второй. Для присоединения резьбовых объективов М42 сохранившейся у меня адаптер от "Зенита-Автомата" подойдет или лучше использовать фирменный переходник Pentax - М42?


#55 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 April 2016 - 20:39

Просмотр сообщенияFasco (06 April 2016 - 21:27) писал:

Вопрос второй. Для присоединения резьбовых объективов М42 сохранившейся у меня адаптер от "Зенита-Автомата" подойдет или лучше использовать фирменный переходник Pentax - М42?
Ответ однозначый -- нет. У переходника от зенита-автомата другая конструкция, там на байонете камеры был сделан паз, в который ложилось ушко. для нормальной установки объективов М42 имеет смысл переплатить за фирменный переходник, или поискать переходник производства ЛОМО. китайскими можно не баловаться. смысла нет.

Смысл применения оптики на М42 есть только если этот перк достаточно солидный или есть в наличии супер редкие экземпляры таковых объективов, во всех остальных случаях байонетная оптика удобнее, а версия А объективов еще лучше. На вскидку не могу сообразить ни одного объектива на М42 у которого не было бы аналогов на наш байонет. и был бы смысл именно в М42

#56 Miklle

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Имя:Миша
  • Город:Пермь

Отправлено 14 April 2016 - 05:52

Просмотр сообщенияberlioz (13 April 2016 - 20:39) писал:


для нормальной установки объективов М42 имеет смысл переплатить за фирменный переходник, или поискать переходник производства ЛОМО. китайскими можно не баловаться. смысла нет.

Ещё бы знать где такой можно найти. Я уже год ищу фирменный переходник и не могу найти, есть только Китайские в фотомаге59 на сибирской 22.

#57 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 07:11

Если сильно хочется м42 и другие мануальники то имеет смысл не долгий поиск родного переходника но покупка беззеркального цифрозада с фокуспикингом. Наводится сможете не только по центру но и по любой части кадра.

#58 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 April 2016 - 07:15

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

но покупка беззеркального цифрозада с фокуспикингом.
К01 - и родной переходник, и зад с пикингом.

#59 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 09:16

Зад К. Под М42 опять будет поиск переходника. Да и уже сравнивали с НЕКСом.

Сообщение отредактировал StarPer: 14 April 2016 - 09:28


#60 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 April 2016 - 10:00

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

опять будет поиск переходника.
А чего его искать? При наличии денег.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных