Перейти к содержимому


В России возродят фотоаппараты «Зенит»


Сообщений в теме: 253

#121 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 00:53

Просмотр сообщенияБарак на БАМе сказал:

Так же как и новый смартфон, более удобный, и с большим сроком работы от батареи - это благо. Вполне реальное благо для их пользователей.
Смартофон гадость, батарейка меньше, чем на неделю. Но из-за них, к сожалению, исчезли приличные телефоны с большими и хорошо видными кнопками. :(

#122 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 08 March 2016 - 02:05

Просмотр сообщенияL2009 (08 March 2016 - 00:53) писал:


Смартофон гадость, батарейка меньше, чем на неделю. Но из-за них, к сожалению, исчезли приличные телефоны с большими и хорошо видными кнопками. :(
Сегодня смотрел на "Vertex'ы" . Меня-то и смартфоны устраивают .


#123 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 08:46

Просмотр сообщенияАльфред (08 March 2016 - 00:22) писал:

Не надо делать вид, что вы говорите не об одном и том же.
Не надо искать некий потаённый смысл в моих словах.

#124 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 12 March 2016 - 12:12

Интересно почему похоронили модель Зенит-АПК ?Я помню как в 1990-е годы приехал в Тарту.Зашел в местный универмаг ,,Каубамая,,.Там лежал в продаже Зенит-АПК.Уже тогда цена была заоблачной.При моем окладе тогда 880 эстонских крон сия камера стоила 2000 с лихвой!

Просмотр сообщенияL2009 (08 March 2016 - 00:53) писал:

Смартофон гадость, батарейка меньше, чем на неделю. Но из-за них, к сожалению, исчезли приличные телефоны с большими и хорошо видными кнопками. :(
И сменный объектив не поставить! :D

Просмотр сообщенияМихрю (02 March 2016 - 12:45) писал:

ЛОМО пока что живёт http://www.lomo.ru/ . Фотоаппараты оно выпускает: ЛОМО-компакт нескольких видов и форматов и Любитель тоже нескольких видов и форматов (продаются за границей, в т. ч. в США).
С "Алмазами" да, не получилось, и для меня является загадкой, почему (хотя много всего было написано на эту тему). Скорее всего тут имела места обычная для СССР расстановка приоритетов, когда выпуск ширпотреба задвигался на задний план.

С советскими "Зенитами" ещё в СССР и в первой половине 1990-ых у меня не сложилось: эти аппараты вызывали у меня стойкую неприязнь, и платили мне взаимностью. Но если сейчас действительно что-то произведут - я не пожалею денег купить дабы просто поковырять и повертеть в руках.
Как писала тогда пресса,с камерами ,,Алмаз,, не получилось из за старого оборудования.На старом оборудовании невозможно было сделать детали с требуемым качеством для энного ресурса затвора камер семейства ,,Алмаз,,.Сам затвор предполагался механический,с большим диапозоном выдержек,в отличие от ,,обычного,, Зенита.

#125 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2016 - 16:07

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (12 March 2016 - 12:12) писал:

Интересно почему похоронили модель Зенит-АПК ?Я помню как в 1990-е годы приехал в Тарту.Зашел в местный универмаг ,,Каубамая,,.Там лежал в продаже Зенит-АПК.
Слава богу, что похоронили. После покупки он проработал месяц, после чего его заклинило. После этого его чинили месяц. Потом он доработал гарантию - год - и через неделю по окончании гарантии сдох снова. Хрень.

#126 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 17:17

У меня АПк до сих пор жив и исправен. Дополнительно к нему через год эксплуатации сделал батарейный блок на АА-элементах (прикрепляемый снизу камеры), т.к. "таблетки" быстро разряжались и снизившееся напряжение питания укорачивало выдержку. И еще своровал идею у Pentax'a MZ-3 - на диск включения/режимов поставил "флажок", позволяющий одним указательным пальцем "вслепую" быстро включать/выключать камеру. Хорошая камера для тех, кто не был избалован импортом или у кого на него не было денег. Очень был доволен ламельним затвором, позволяющим снимать в мороз, выдержкой синхронизации 1/125, возможностью дистанционного электрического спуска затвора.

#127 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 12 March 2016 - 17:47

Как я помню выпускались тогда две версии Зенита : Зенит-АПК с японским затвором и Зенит-АПМ с отечественным затвором.У японского затвора,в отличие от отечественного,был заявлен больший ресурс.

#128 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 March 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (12 March 2016 - 17:17) писал:

Хорошая камера для тех, кто не был избалован импортом или у кого на него не было денег. Очень был доволен ламельним затвором, позволяющим снимать в мороз, выдержкой синхронизации 1/125, возможностью дистанционного электрического спуска затвора.
После этого "АПК" я и решил, что нужно переходить на нормальную камеру и через пару лет купил MZ-7. Да, первый раз "АПК" сломался прямо в поездке, для которой я его и покупал. Последняя треть прошла без камеры.

#129 Михрю

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (12 March 2016 - 12:12) писал:


Как писала тогда пресса,с камерами ,,Алмаз,, не получилось из за старого оборудования.На старом оборудовании невозможно было сделать детали с требуемым качеством для энного ресурса затвора камер семейства ,,Алмаз,,.Сам затвор предполагался механический,с большим диапозоном выдержек,в отличие от ,,обычного,, Зенита.
Для части "Алмазов" закупались затворы в ГДР. Из того, что мне более всего запомнилось, в качестве причины неудач с "Алмазами" назывались не просто низкая, а никакая культура производства на ЛОМО (главный инженер не стесняясь говорил, что они не в состоянии проконтролировать качество термообработки деталей, это на предприятии ВПК!), а так же заниженная отпускная цена. В магазине фотоаппарат с объективом стоил 295 руб., а на заводе его себестоимость была рублей на 400 выше (фактически, почти как автомобиль).

Просмотр сообщенияOGL (02 March 2016 - 15:42) писал:

http://www.photohist...8175261386.html где выпускают этот Любитель? увы, его возродили в 2007 году, но в Китае.
А это на самом деле забавно. У китайцев тоже была камера, аналогичная Любителю, называлась "Чайка" (надпись была иероглифами).

Просмотр сообщенияArtstas (02 March 2016 - 15:42) писал:

Всё чего бы хотелось от цифровой версии Зенита это:
1. Полнокадровую матрицу
2. Подтверждение фокусировки по центральной точке.
3. Современный затвор
4. Экспозамер (хотя бы как у любительских камер)
5. Байонет К (а ещё лучше сменное байонетное гнездо).
6. Видоискатель, ЖК экран, слот карт памяти, башмак под вспышку.
7. Цена в пределах 30-40т.р.

Это могло бы стать идеальной камерой для "не начинающего" любителя.
Мне полнокадровая матрица не нужна, достаточно полукадровой. Экспозамер и фокусировка достаточны по одной точке. Но автофокусировка и совместимость со всеми современными объективами байонета "К" - обязательны.
В 30 - 40 тыс. руб. они не уложатся, даже мечтать не приходится: для такого производства нужна фактически новая линия оборудования плюс импортные комплектующие (матрица, затвор, электроника).

#130 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 March 2016 - 13:23

Просмотр сообщенияМихрю (14 March 2016 - 12:38) писал:

В 30 - 40 тыс. руб. они не уложатся, даже мечтать не приходится: для такого производства нужна фактически новая линия оборудования плюс импортные комплектующие (матрица, затвор, электроника).
Никто ничего делать не будет. Не нужны фантазии.

#131 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

И сменный объектив не поставить!
А зачем? Им же если и щелкнешь, то только то, что на доске написал, обдумывая, и стереть надо. Одного хватает. :)

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Никто ничего делать не будет. Не нужны фантазии.
Не будет фантазий - ничего и не будет. :)

#132 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 March 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияL2009 (14 March 2016 - 13:40) писал:


Не будет фантазий - ничего и не будет. :)
С фантазией или без - ничего не будет реально.

#133 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 14 March 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияМихрю (14 March 2016 - 12:38) писал:

В 30 - 40 тыс. руб. они не уложатся, ...

Чё, как с "Алмазом"? "...на 400 выше"?

#134 Михрю

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2016 - 16:13

Просмотр сообщенияpeter_koen (14 March 2016 - 15:32) писал:

Чё, как с "Алмазом"? "...на 400 выше"?
Ага. Не случайно же было сказано, что новые "Зениты" хотят продвинуть в сегмент дорогой фототехники. Наверняка ещё понавесят всяких ненужных бантиков вроде вай-фая, звукозаписи и пр., и возьмут за это деньги.

#135 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 March 2016 - 16:33

ну, если при этом запретить импорт кенонов-пентаксов-сонек... Или хотя бы, ввести пошлину на ввоз камеры в размере стоимости двух камер... тогда, может, и станет кто-то покупать...

#136 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 14 March 2016 - 18:09

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (14 March 2016 - 18:01) писал:

Самсунг ? Эт наврят-ли .
"Зенит" по "байонету" был совместим с "Практикой". У обоих "байонет" был М42х1 :) .
Вы наверное не видели Зенитов с байонетом-К ?

#137 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 14 March 2016 - 18:13

Просмотр сообщенияkestrel (14 March 2016 - 18:09) писал:


Вы наверное не видели Зенитов с байонетом-К ?
И с "отверткой" :) .
Рабочие отрезки одинаковые на 100%, так почему-бы и не приделать к "Зениту" байонет-К.
Вон переходное кольцо К -> М42х1 в байонет К ровненько встает.


#138 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 18:22

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Рабочие отрезки одинаковые на 100%, так почему-бы и не приделать к "Зениту" байонет-К.
У меня в свое время был Зенит-122К. С байонетом-К. И прыгалка там была вполне петаксовская. Странно, что Вы не в курсе. Известный же факт.

#139 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 14 March 2016 - 18:29

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 18:22) писал:

У меня в свое время был Зенит-122К. С байонетом-К. И прыгалка там была вполне петаксовская. Странно, что Вы не в курсе. Известный же факт.
Не в курсе вот. Я пользовался "Зенит-Е", а у тестя оказалась "Москва-5" и "Киев-10А" + 2-а объектива. Так я и начал пользоваться "Киевом" :) .
На витрины с фототехникой поглядывал, но креплениям объективов как-то не уделял внимания.


#140 бндэщ

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Имя:Денис

Отправлено 14 March 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияЕгорий (11 February 2016 - 02:31) писал:

, Эвон, как... Так это про каждого из нас!))
Выпил...покаялся...подрался, с тем, кто не принял твоего раскаяния
"...У него в душе жар-птица и тоска по государю...,
Дайте мне перекреститься, а не то в лицо ударю..."

Это Бродский. "Представление". 70-е годы, кажется.

#141 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 22:25

Надо просто в очередной раз Пентакс перекупить и будет у нас Зенит К-1 иначе никак)
Ну и цену тысяч 5 баксов - люксовый же сегмент, заодно расходы на покупку надо отбить)

#142 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 15 March 2016 - 01:12

Просмотр сообщенияxzserg (14 March 2016 - 22:25) писал:

Надо просто в очередной раз Пентакс перекупить и будет у нас Зенит К-1 иначе никак)

А потом писать, что "папуасы" ф/камеры делать не умеют и не научатся пока их не "научат взрослые дяди с КМЗ" :) .


#143 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 15 March 2016 - 09:01

"Взрослые дяди с КМЗ" пошли правильным путем, решив делать новые объективы из металла и стекла, а не из "г@вна и палок", как делают некие папуасы :)

Я например, давно избавился от этих папуасских объективов. Вру, не от всех, два развалились - Никон 18-55 и 18-135. Остальные, пока они не последовали за собратьями, были проданы. А вот новые КМЗ-шные я, пожалуй, куплю. Всю линейку, что появится. Жаль, конечно что с байонетом К не делают, но у меня и с другим байонетом камеры есть. Думаю, на Никон Ф2 эти объективы будут смотреться неплохо :)

Сообщение отредактировал -- Серый --: 15 March 2016 - 09:02


#144 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 09:12

Просмотр сообщения-- Серый -- (15 March 2016 - 09:01) писал:

"Взрослые дяди с КМЗ" пошли правильным путем, решив делать новые объективы из металла и стекла, а не из "г@вна и палок", как делают некие папуасы :)
" Наш объектив сделан специально для нашего фотографа, который традиционно не очень аккуратен, и объектив может бросать, кидать и царапать. ." :D

http://photowebexpo....nteractive-test

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 15 March 2016 - 09:13


#145 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 10:47

Просмотр сообщения-- Серый -- (15 March 2016 - 09:01) писал:

"Взрослые дяди с КМЗ" пошли правильным путем, решив делать новые объективы из металла и стекла, а не из "г@вна и палок", как делают некие папуасы :)

А как же старые объективы японские?

#146 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 15 March 2016 - 10:56

Старые японские объективы делались по технологиям, которые дали им взрослые дяди из германии.
Против них я возражений не имею. :)

#147 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 12:08

Так как бы и наши объективы были от взрослых дядь из германии, только не дали, а сами взяли))

#148 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 March 2016 - 23:54

Народ!Извиняюсь что немного не в тему.Но все же...Вспомните панорамный аппарат ,,Горизонт,, !Кто нибудь здесь имел такой,снимал им?

#149 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 08:16

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 March 2016 - 23:54) писал:

Народ!Извиняюсь что немного не в тему.Но все же...Вспомните панорамный аппарат ,,Горизонт,, !Кто нибудь здесь имел такой,снимал им?
Наверно это был лучший из всех.
Стоит на полочке, в кожаном футлярчике.

#150 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 March 2016 - 23:54) писал:

Народ!Извиняюсь что немного не в тему.Но все же...Вспомните панорамный аппарат ,,Горизонт,, !Кто нибудь здесь имел такой,снимал им?
Да, даже напечатанное фото есть с эффектом ГАЛО. И что?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных