Перейти к содержимому


Ремонт


Сообщений в теме: 36

#1 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 14 November 2003 - 23:59

Кто нибудь общался с сервис центрои Pentax в Москве, как там с режимом работы, долго ли меняют/ремонтируют "наглухо умерший" цифровой фотик?
и как отношение к клиенту, нормальное или типа контора всегда права а вы выкладывайте бабки, пофиг на гарантию.

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2003 - 14:08

         Ни в коем случае не надо ходить на Физкультурный проезд, 8, который, как правило, указан в качестве сервис-центра в гарантийном талоне. Люди там работают весьма странные. Каждый клиент им всегда в тягость, и ,принимая у вас аппаратуру в ремонт, делают гигантское одолжение (это намалевано на их физиономиях). Ремонтировать в принципе не любят. Зачем они существуют - не понятно. При приемке стараются всячески занизить состояние внешнего вида аппаратуры с расчетом, что при ремонте приделанными к заднему месту руками мастер соответственно основательно поработает над дизайном корпуса. Цены установлены  на ремонт (если нет гарантии) такие, чтобы клиент сразу развернулся и ушел покупать новую вещь.
        Еще обращался в мастерские РСУ. Но там охотнее ремонтируют механику. По электронной части у них запчастей нет, а все остальное могут выточить. С цифровиками вообще не связываются.
      В другие сервис-центры в Москве не обращался, но где-то в форуме вся эта информация есть.

     С уважением, Александр.

#3 Apelsin

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 November 2003 - 09:10

Со всеми СЦ надо еще уметь общаться.... Никто не любит по гарантии ремонтировать, всем в нашей стране лишь бы денег содрать.
Я вот недавно сталкивался с ремонтом мобильника по гарантии. Сначала брать не хотели, только платный ремонт, пришлось долго всех пинать, в т.ч. и НОКИЮ - в итоге починили бесплатно.
Но это был мой второй опыт, первый раз года два назад просто не стал связываться, а продал телефон и купил другой.
Немного офф, но всеж про СЦ:)/>

Удачи!

#4 AlexAlex

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2003 - 09:34

Вот информация с сайта www.pentar.ru по сервисным центрам Pentax в Москве. Сам я в них не обращался и не знаю насколько эта информация достоверна...

Аналоговые фотоаппараты PENTAX:

121170, Москва, Кутузовский пр.,34
тел.: (095) 737-88-69, 737-88-70

125212, Москва, Кронштадтский бульвар,7А
тел.: (095) 737-88-69, 737-88-70

Цифровые фотоаппараты PENTAX:

117333, Москва, ул. Губкина, д. 3, корп. "Г", офис 105
тел. (095) 132 6055

#5 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 November 2003 - 12:51

Идите в Доминион! Кстати, в ближайшее время открывается еще один сервис по цифре - Алион.



Москва
Сервис-центр "Доминион". Авторизованный сервисный центр PENTAX
Адрес: 117333, Москва, ул. Губкина, д. 3, корп. "Г", офис 105.
тел. (095) 132 6055

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 November 2003 - 12:54

Кутузовский пр.,34 и Кронштадтский бульвар,7А  - это сервис центр Сивмы?

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 November 2003 - 17:25

Уважаемый Филипп, это они и есть.

#8 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 19 November 2003 - 23:36

уже был в центре по ремонту цифровиков, чо я могу сказать, сильно разочарован, нормальная фирма имеет настолько отстойный сервис центр насколько это только можно представить, они работют с гарантией по принципу  только чтоб не нарушить законы и уложится в 20 дней, кроме того, я конечно не могу судить о качестве их работы по получасу проведенному там, но из тех кто пришел никому не чинили по гарантии, выставляя один и тот же диагноз - апаарат залит, аппарат залит, типа все дефекты по вине воды, пыли и пользователя... Если сравнить это с сервисом кодака в мосфильме, где подобные работы выполняются в срок 20 минут - 2 дня, для саой сожной техники, то поневоле напрашивается вывод, что иногда лучше пренебречь качеством или ценой аппарата и работать с той конторой которая реально ориентирована на российский рынок, а не с той у которой не хватает желания не то что на сервис центр а даже на более менее информативный сайт. Также важно заметить, что опять же в отличие от кодака эта фирма никакого прямого отношения к пентаксу не имеет, а является просто очень мелкой российской конторой, состоящей видимо из трех-четырех человек, из оторых только один чо то знает о фотоаппаратах, занимающейся зарабатыванием денег.
P.S. Остается только надеятся.

#9 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 November 2003 - 12:48

Это вы про какой, простите, сервис говорите?

#10 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 21 November 2003 - 20:52

ну типа про тот что на улице Губкина, это конечно мое личное субьективное мнение но впечатление он оставляет о себе не лучшее, по крайней мере тот аспект что мне прямо в глаза сказали, по законам Росии можно проводить гаратнийную экспертизу 20 дней и типа на подобный срок и рассчитывайте,  раньше мы мол ничего не сделаем... Насчет залитых апаратов, я лично видел как такой дагноз вынесли по трем случаям, может просто не повезло, может, не знаю. Ну и то что запчасти везут аш через питер а потом тока сюда не порадовало..., хотя это скорее относится к самой конторе, видимо она не заинтересована в серьезном развитии пзиций на Российском рынке, что собственно ее дело. Но обидно.

#11 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 November 2003 - 11:06

не прям не знаю, не пониаю, что такого плохого, если вам в сервисе сказали, что по закону срок экспертизы 20 дней? Это ведь значит, что они обещают вам экпертизу провести не позднее, чем через 20 дней... О чем вас и предупредили, разве плохо?
По поводу залитых фотоаппаратов - так я как раз знаю, что именно этот сервис славится своей лояльностью к такого рода случаям и главное, всегда согласовывает с пользователем стоимость ремонта.
Ну а про запчасти через Питер - это вообще отдельный разговор. вас ведь не удивляет, что камеры везут через Европу, а не прям из Японии. Да и Питер от Москвы вовсе недалеко. И вообще все товары через что-либо везут, это никак не связано с серьезностью/несерьзностью конторы (ну если только они не у нас производятся)...

#12 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 November 2003 - 15:45

  Беда большинства фирменных или авторизованных сервисов в том, что головная фирма постепенно сознательно или по другим причинам утрачивает над ними контроль, после чего они достаточно быстро опускаются до общесовкового уровня. В особенности это относится именно к гарантийному ремонту. Похоже что и питерский сервис пошел по этому пути, в чем мне пришлость недавно убедиться на собственном опыте. Печально все это...

#13 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 November 2003 - 17:20

"питерский сервис пошел по этому пути"--Вы про Троицкий 6 ?Так они давно уже хмыкают -"А мы  вовсе  не Пентар ! "

#14 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 09:20

  Ну вот, последняя надежда рухнула.

#15 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 12:02

А чего все так не любят Сивму? Мне там два раз ремонтировали Pentax MZ-5n, оба раза никаких претензий нет.  Сделали хорошо, вот уже второй год все работает. (В отличии например от РСУ, где аппарат продержали почти два месяца, а потом сказали что сделать не смогут - хорошо хоть денег не взяли)

#16 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 13:53

   Если у Вас был платный ремонт, тогда другое дело, за деньги даже Сивма может работать. А по гарантии проще вернуть неисправную камеиру с заключением, что все работает и соответствует каким то там норомам, или что клиетн сам все сломал. Мой MZ-7 с отказавшим автофокусом (гарантийный) пролежал в Сивме 2 месяца и вернулся с тем же дефектом, но с заключением, что "камера полностью исправна".
  Я уверен, что камеру даже не смотрели, так как неисправность была вызвана волоском, прилипшем к зеркалу в "нужном" месте.
  Хорошо, что на этом форуме рассматривался случай отказа автофокуса именно по этой причине. Я за минуту нашел и удалил его и все заработало. Хорошо, что все решилось так просто, а если бы действтельно требовался серьезнвй ремонт? Что  созывать независимую экспертную комиссию? идти в суд? в общество защиты прав потребителя? У меня нет на это времени, как и у большинства работающих. Этим они и пользуются.

#17 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2003 - 14:01

Да, с гарантийным ремонтом Пентакса я к счастью не встречался. Первый отказ камеры - после 6 лет интенсивной эксплуатации.

#18 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2003 - 19:47

Интересно, и, главное, вовремя. Вот хочу свою десятку в сервис снести: запылилась да и с резкостью что-то не то... Что же посоветуете, уважаемые, куда идти? В РСУ мне отказали, говорят, они только по механике мастера.

#19 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2003 - 12:03

Она, как я понимаю, не гарантийная? Можно тогда в Новый Колизей Антону снести.

#20 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 28 November 2003 - 09:44

Я ничем не протестую против срока экспертизы в 20 дней по закону, просто отмечаю, что хотя это абсолютно законно но по личному опыту знаю что срок экспертизы аппарата в кодаке на мосфильме( правда простенького) составил по недавнему опыту 20 минут. Я также ничего не имею против того чтобы детали везли через Питер, пусть везут хоть через Улан-Батор, но минимальный запас на местах все таки еще никому не мешал. А вообще на данный момент эта дискуссия пустая, продолжим ее когда я получу заключение по своему случаю, об чем я обязательно сюда сообщу.

(Edited by Vladi at 6:44 am on Nov. 28, 2003)

#21 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2003 - 11:48

   Еще, по закону о защите прав потребителя, продавец, или тот кто выполняет его функции ( в данном случае гарантийная мастерская) обязаны в трехдневный срок предоставить временную замену товара на время нахождения его в ремонте. (Если с 2001 г. это положение не отменили).

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 November 2003 - 13:04

Уважаемый JosefL, к сожалению, это правило распространяется не на все группы товаров. :)/>
И есть еще другие аспекты: экспертиза -- это еще не ремонт и т.п.
Нужно внимательно смотреть все последние изменения и дополнения к Закону.
Ну а с нового года в него опять поправки вносят, опять читать придется. :)/>

#23 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2003 - 15:20

Утверждён постановением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N55 (редакция от 20 октября 1998 года)

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

#24 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 28 November 2003 - 19:30

Цитата

Quote: from Anna on 9:02 am on Nov. 27, 2003
Она, как я понимаю, не гарантийная? Можно тогда в Новый Колизей Антону снести.
А это где что и как, а то вдруг на Губкина ничего не починят? там уже 2 недели  с лишним "экспертиза" идет.

#25 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 06 December 2003 - 13:36

Вот звершение моей истории:
Акт по аппарату мне предоставили спустя ровно 20 дней и не днем меньше. Аппарат ремонтировать по гарантии откзались, сказали что внутрь дескать попала жидкость, да действительно попадала перед поломкой газировка на клавиатуру и была немедленно стерта. После этого мне заявили что ремонт аппарата НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН, а если его все таки ремонтировать то стоимость ремонта составит 7000 рублей, то есть столько же сколько соит и новый аппарат. Кроме того запчастей от него нет в наличии и их требуется везти, опять же через Петербург из Европы. Отсюда я делаю неутешительный вывод, что аппарат Пентакс в России это аппарат пракически без гарантии, ибо налицо тот факт что мастерская работает на отаз клиенту. Во всяком случае цену они назначили ровно такую сколько стит и сам аппарат, время тянули до последнегону и в агарантии конечно отказала.
Я не отрицаю свою вину, да попадание жидкости на аппарат это вещь не пердусмотренная инструкцией по эксплуатации, но я считаю что аппарат либо по инжинерной недоработке либо преднамеренно сделан уязвимым к таким контактам. У меня был Олимпус примерно такого же класса сложности, только пленочный, он переживал все и пролитое пиво, и пыль и падения, мой друг успешно снимает отнюдь не водонепроницаемым кодаком, который искупался в горно реке, так ему это стоило только потерянной пленки, а тут при Отключенном аппарате происходят такие вещи при малешем контакте с влагой, дело скорее всего в не разряжаемой никогда вспышке и попадании воды на ее разумеется не изолированный контакты под высоким напряжением, которое и убивает все внутри аппарата. Но уж извините у Канона как то хватает денег на то что в своих аппаратах, не являющихся не водонепроницаемыми не всепогодными делать двойную изоляцию высоковольтного каскада, расположенного отдельно от всего остального. Короче, хотите аппарат пентакс , берите его, сможете снимать все что угодно в пределах той стерильной сухой кмеры, где его только и можно применять по инструкции, а хотите работающий аппарат с работающей гарантией купите чт то еще, по моему опяту. рабтоспособный сервис центр есть у кодака, как у остальных не знаю, но фирмы с более невнятной политикой на Российском рынке чем Пентакс я не знаю.

#26 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 06 December 2003 - 13:38

Цитата

Quote: from Watson on 11:00 am on Nov. 25, 2003
Да, с гарантийным ремонтом Пентакса я к счастью не встречался. Первый отказ камеры - после 6 лет интенсивной эксплуатации.
твое счастье, а то бы остался без камеры.

#27 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 06 December 2003 - 20:27

Тест.
Проверка даты. Вроде сегодня ещё шестое число.

to Vladi
e-mail у Вас клёвый :)/>

#28 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 December 2003 - 00:20

      Сочувствую пострадавшему, или даже потерпевшему (Грубо говоря, "Пентакс" просто украл у человека энную сумму).
     Трудно придумать лучшую антирекламу для фирмы, чем такой "сервис", или такая продукция. Однако, при наличии свободного времени и крепких нервов, можно и поборотся за свои права...
   

#29 Vladi

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:MEPHI

Отправлено 07 December 2003 - 00:22

если бы еще свободное время было у студента, кроме того, юридически ситуация проигрышная, я тут не прав, нарушил правила эксплуатации, я просто теперь сделаю то что делаю здесь, скажу все что думаю о пентаксе, везде куда добреусь, глядишь отниму у них пару десятков килобаксов

#30 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 07 December 2003 - 01:10

Уважаемый Vladi!

К сожалению, приведенное Вами выше сравнение надежности пленочных и цифровых аппаратов некорректно: практически все цифровые аппараты любых производителей гораздо менее надежны, чем пленочные. :)/>  
И точно так же ломаются модели и других фирм, и те же проблемы у них и с сервисом. Так что это не Пентакс один такой плохой, это общая беда... :)/>

Камеру и деньги жалко,  но выдвигать огульные обвинения в адрес всего сервиса Пентакса в РФ я бы не стал (тем более, что как Вы сами признаете, по формальным критериям в этом случае они правы).

Что можно сделать в Вашем случае (разумеется, если только Вы уверены, что Ваш случай должен подпадать под условия гарантийного ремонта):
1. Можно написать запрос в адрес головного офиса Пентара по поводу возможности гарантийного ремонта с приложением копии акта о "нецелесообразности ремонта" и прочих бумаг. Там работают вполне нормальные люди, может быть, вопрос и решится.  
2. Или, может быть, просто переслать аппарат в питерский сервис-центр. В сервисе в С.-Пб. работают отличные специалисты (но чинят технику, к сожалению, не всегда быстро).

Если в Москве так и не будет нормального сервиса -- это печально. Придется и дальше в Питер ездить. :)/>

А если отношение к клиентам в московском сервисе действительно  такое, как Вы рассказываете, то об этом просто нужно писать в Пентар (опять же, с приложением копий всех бумаг). Они же даже авторизации своих партнеров могут лишать (был же уже прецедент с Адлумом).

Интересно было бы узнать мнение представителей Пентара по этой теме.

Мое мнение, основанное на личном опыте: качество негарантийного сервиса и ремонта у Пентакса по сравнению с другими фирмами  практически лучшее в стране.
Так что тем более странно, что такие проблемы возникают с ремонтом по гарантии. Неужто же все и в самом деле так печально?

Может ли кто-нибудь еще из уважаемых участников форума поделиться информацией по опыту гарантийного сервиса?
Думаю, это будет многим интересно.

С уважением, Николай

PS. Кстати, а какая именно модель сломавшейся камеры? Неплохо бы указать, чтобы народ знал, где грабли...

(Edited by Nick4Penta at 1:50 am on Dec. 7, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных