Перейти к содержимому


Soft и как с ним бороться?


Сообщений в теме: 124

#31 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 02:40

С виду, вроде, на ахромат похоже. Но было бы неплохо взглянуть, во что превращаются точечные источники света по краям. Если они превращаются в "крестики" или "гусиные лапки", то такое размытие выглядит на редкость паскудно. Тут действительно до рези в глазах недалеко.

Просмотр сообщенияBondezire (06 May 2014 - 02:35) писал:

У бренда Ленсбеби сейчас целая линейка разной кхм... оптики. В линейке есть и софты, и монокли, и фр разные - даже циркулярный фишай есть. А то, с чего они начинали, сейчас называется "дабл глас". Я плохо себе представляю картинку циркулярного фишая в исполнении Ленсбеби. ))
Да, там много всякого. Но обычно лензбейбик - это резкое пятно, которое можно гонять, с довольно быстрым переходом в мазню по краям. А на представленном кадре переход в мазню более протяженный. Больше похоже на самоделку с неудачной геометрией стекляшки.

#32 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2014 - 03:12

Просмотр сообщенияKNA (06 May 2014 - 02:40) писал:

Но было бы неплохо взглянуть, во что превращаются точечные источники света по краям.
Думаю, если погуглить, то найдутся.
Помню, когда они взялись расширять линейку я специально по сети шарился (для общего развития). Попадались какие-то явно тестовые фотки, где периферийные бокехи вполне себе круглые...
Впрочем, это могли быть и кропы. Давно, это было...

#33 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 03:27

Так я же говорю, что эта картинка не похожа на бейбика. У меня регулярно нечто подобное получается, когда я пытаюсь в очередной раз сотворить апланат покороче (:

#34 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 May 2014 - 03:53

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но обычно лензбейбик - это резкое пятно, которое можно гонять, с довольно быстрым переходом в мазню по краям.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

же говорю, что эта картинка не похожа на бейбика.
Это раньше так было, всё одинаково в рисунке. Сейчас уже нет. )

#35 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 05:05

Просмотр сообщенияKNA (06 May 2014 - 03:27) писал:

Так я же говорю, что эта картинка не похожа на бейбика.
...я тоже удивился.
Хотя, с другой стороны - да, Валентин правильно сказал - их там сейчас жуткое количество версий создано...
Но, ввиду отсутствия фото или конкретных данных девайса - не факт, что это не самоделка "под него".
Видел подобную - Гелиос скрещивали с пыльником ШРУСА. Какую линзу брали у донора - не в курсе. Результат - где-то схожий был. Скорее, просто "мыло", а не "софт".

#36 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 12:43

Про Лензбейби я рассуждал просто. У конторы имеются оптики-разработчики и имеется доступ к производству стекляшек. Все свои или заказы на стороне, это уже не важно. Главное, что есть возможность делать объективы с заданными параметрами. Фирменная фишка Бейбика - пятно резкости - всем известна. На картинке явно не оно. Сделать софтище с приличным покрытием всего кадра - тоже, я думаю, не проблема. А тут как раз ни то, ни се. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

#37 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 06 May 2014 - 14:14

А стоит серьезно на софты, монокли от Ленсбеби смотреть? На сколько это серьезно с их стороны и не просто ли баловство маркетологическое? Кто как считает?

#38 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2014 - 15:11

А что такое "серьёзно"? (вопрос не риторический)

#39 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 16:03

Поглядел на сайте у Лензбейби их софт-фокус. Картинки маленькие и не очень показательные. Но, похоже, оно действительно может именно так рисовать. Предпоследний пример с горной речкой. Блики по самым углам размазюкивает явно не в кружочки или эллипсы. На большом размере оно выглядит гадко. Я с подобным сталкивался неоднократно. Видимо, я был слишком хорошего мнения об оптиках конторы.

Причем ахроматическая склейка с приличным покрытием кадра вполне возможна. Например, Kenko 45/4.5 Soft - как раз ахромат. Вполне себе работает на полном кадре без такого паскудства. Понятно, что кривизна поля и падение разрешения по краям имеют место быть, никуда не денешься. Но реально мешает это в дальнеплановых пейзажах. А стекляшку от Лензбейби разве что на формат 4/3 ставить.

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (06 May 2014 - 14:14) писал:

А стоит серьезно на софты, монокли от Ленсбеби смотреть? На сколько это серьезно с их стороны и не просто ли баловство маркетологическое? Кто как считает?
От задач зависит. Я для себя применения Лензбейбику не нашел. Но мне не нравится эффект "резкого пятна". А софт-объектив я сам могу сделать. А такой, какой не могу, я купил - Kenko 35/4 Soft.

#40 Alex2010

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 18:44

Да, это "Lensbaby Soft Focus Optic" Две линзы внутри, но склеены они или нет, не знаю.

#41 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 06 May 2014 - 19:33

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 May 2014 - 15:11) писал:

А что такое "серьёзно"? (вопрос не риторический)
Отдать денег, побаловаться, понять, что, действительно, фигня - забросить в пыльный угол. Не серьезно.
Отдать денег, понимая(учитывая мнения бывалых, статистику, славу стекла), что берешь хорошую вещь. При неудачах пенять на себя. Искать сюжеты, набирать опыт. Хороший пример - Лимы. Серьёзно.
Я прекрасно понимаю неоднозначность данного утверждения, но, в данном вопросе, это, для меня, так как описано. )

#42 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2014 - 20:01

Просмотр сообщенияKNA (06 May 2014 - 16:03) писал:

Поглядел на сайте у Лензбейби их софт-фокус...
Вот тут ещё посмотри.

Цитата

Видимо, я был слишком хорошего мнения об оптиках конторы.
Оптики? Не... не слышали...


Просмотр сообщенияДобрыня 74 (06 May 2014 - 19:33) писал:

Ага...Мой ответ - несерьёзно. Слишком узкоспециально.
Несомненно, некоторый интерес может представлять работа с гиперподвижной оправой (сам в своё время подумывал приобресть и воткнуть туда "любительскую" склейку).
Оптически же там нет ничего выдающегося. Скорее наоборот. Простейшие решения, которые без подвижной оправы просто теряют смысл.

#43 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 May 2014 - 20:27

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (06 May 2014 - 19:33) писал:


Отдать денег, побаловаться, понять, что, действительно, фигня - забросить в пыльный угол. Не серьезно.
Отдать денег, понимая(учитывая мнения бывалых, статистику, славу стекла), что берешь хорошую вещь. При неудачах пенять на себя. Искать сюжеты, набирать опыт. Хороший пример - Лимы. Серьёзно.
Я прекрасно понимаю неоднозначность данного утверждения, но, в данном вопросе, это, для меня, так как описано. )
Софты не имеет смысла приобретать "по рекомендации", даже если рекомендует уважаемый мастер. Нужно в своей работе почувствовать их необходимость, или нехватку. Тогда есть шанс, сто приобретенный софт "приживется" и будет применяться. К софтам нужно прийти изнутри. А пока такого желания нет половина фотографов не могут отличить софт от софта и от мыла. Этим, кстати, и производители пользуются: выпускают не софты, а мылоту. Что мы и видим в этой ветке. А классический рисунок Ленсбеби - это даже и не софт, а нечто специальное - "мазня". Тоже, без внутренних позывов и по рекомендациям пробовать не стОит. Ну, а Пентаксовые софты лично я считаю одними из лучших по рисунку. Есть и уникальные.

#44 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияBondezire (06 May 2014 - 20:27) писал:

половина фотографов не могут отличить софт от софта и от мыла.
...а, половина - вообще считают, что всё можно сделать в фотошопе ;)

#45 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 06 May 2014 - 22:52

[Андрей АМ], [Bondezire], [KNA],
имхо, по своему, все правы. Спасибо за мнения.

#46 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 07 May 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияAlex2010 (05 May 2014 - 22:28) писал:

Вот файл. Ленсбэби-софт
Извиняюсь. Неприятная картинка. Непонятная мылота и закрутка по периферии. Возможно, сгодилось бы для арт-портретов.
Про, что и спрашивал - не серьезно. Тем более для пейзажа. На месте автора темы, поискал бы другой софт для подобных сюжетов..

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 07 May 2014 - 09:34


#47 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 May 2014 - 20:01) писал:

Вот тут ещё посмотри.
Посмотрел. М-да. Такое ощущение, что фотограф хронически мимо фокуса шмалял. И стекляшка таки действительно паршивая. Особенно заметно там, где по краям есть яркие точки.

#48 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 08 May 2014 - 21:24

Alex2010, Коллеги,

imho, работы подобного типа (и по линку от Андрей АМ), следует рассматривать не пытаясь разглядеть детали и микроконтраст там, где их нет, не пытаясь мозгом навестись на резкость -- тогда всё встанет на свои места. Ведь никому не приходит в голову рассматривать пиксели на полотнах Айвазовского или Шишкина с 200% увеличением?
Нет, я серьёзно -- есть вещи, принимаемые разумом на расстоянии, и это нормально. :)

#49 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2014 - 15:42

Просмотр сообщенияKNA (07 May 2014 - 13:33) писал:

Такое ощущение, что фотограф хронически мимо фокуса шмалял...
Похоже, что "тестер" просто не умеет наводиться софтами, и к тому же не учёл сдвига фокуса при диафрагмировании.

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (08 May 2014 - 21:24) писал:

Открою Вам маленький секрет...
Софт - это вовсе не мутная картинка, где надо наводиться только "мозгом".
Софт-оптику тоже надо наводить на резкость, и ежели этого не сделать, то никакая "наводка мозгом" Вам уже не поможет.

#50 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 May 2014 - 17:04

Андрей, нельзя ли несколько подробнее о сдвиге фокуса при диафрагмировании ?
Не об изменении ГРИП, а о сдвиге фокуса ?

Сообщение отредактировал Bern: 09 May 2014 - 17:04


#51 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2014 - 17:35

Стас... Это ж классика.
Любой объектив с недостаточно исправленной СФА имеет так наз. "сдвиг фокуса".
Всё дело в том, что для реального объектива точка "наилучшей резкости" не совпадает с точкой безаберрационного фокуса (ещё его называют "Гауссов фокус").
Для подавляющего большинства современных объективов это несовпадение практически незаметно.
Но не для объективов с большой СФА.
Там точка наилучшей резкости находится заметно ближе к объекту нежели Гауссов фокус.
А поскольку по мере диафрагмирования уменьшается СФА, то и несовпадение так же уменьшается.
Поэтому, на практике лучше фокусировать софт именно на той диафрагме, на которой и фотографируешь.

#52 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 May 2014 - 17:49

Прошу прощения, но разве у лензбэби есть прыгалка ?
Как я понимаю, для 85 софта это практически незаметный эффект, даже если сперва наводиться, а потом двигать диафрагму ?

Сообщение отредактировал Bern: 09 May 2014 - 17:51


#53 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2014 - 18:10

Просмотр сообщенияBern (09 May 2014 - 17:49) писал:

Прошу прощения, но разве у лензбэби есть прыгалка ?
Без разницы. Если тестер не перефокусировался после смены диафрагмы, то сдвиг неизбежен.

Цитата

Как я понимаю, для 85 софта это практически незаметный эффект...
Отнюдь, заметен. Это - общее правило, для всех объективов с неисправленной СФА.
Другое дело, что если прикрывать не сильно, то сдвиг может быть и не критичен. Особенно, если наводить с недобегом.

#54 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2014 - 18:35

Просмотр сообщенияАндрей АМ (09 May 2014 - 18:10) писал:

Без разницы. Если тестер не перефокусировался после смены диафрагмы, то сдвиг неизбежен.
У бейбика вставные диафрагмы. И при смене диафрагмы не сбить фокус - это надо очень-очень сильно озаботиться (: Думаю, что банально лажал при фокусировке.

#55 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (08 May 2014 - 21:24) писал:

Alex2010, Коллеги,

imho, работы подобного типа (и по линку от Андрей АМ), следует рассматривать не пытаясь разглядеть детали и микроконтраст там, где их нет, не пытаясь мозгом навестись на резкость -- тогда всё встанет на свои места. Ведь никому не приходит в голову рассматривать пиксели на полотнах Айвазовского или Шишкина с 200% увеличением?
Нет, я серьёзно -- есть вещи, принимаемые разумом на расстоянии, и это нормально. :)
Не совсем так. Размытие - оно тоже разное бывает. Когда объектив нормально кроет кадр, то точки, попавшие за зону резкости, размываются в диффузные круги или эллипсы. Но бывает такое, что линза просто не подходит к данному размеру кадра и там по углам точки размываются или в крестики, или в "гусиные лапки", или еще в какое-то непотребство. И такое размытие смотрится действительно гадко. И уже на важно, "пытаемся мы мозгом навестить на резкость" или просто смотрим.

#56 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 May 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияАндрей АМ (09 May 2014 - 18:10) писал:

Без разницы. Если тестер не перефокусировался после смены диафрагмы, то сдвиг неизбежен.
Ах, там же диафрагма сменная, забыл

Просмотр сообщенияАндрей АМ (09 May 2014 - 18:10) писал:

Отнюдь, заметен. Это - общее правило, для всех объективов с неисправленной СФА.
Другое дело, что если прикрывать не сильно, то сдвиг может быть и не критичен. Особенно, если наводить с недобегом.

Обычные рабочие 4 и 5.6
Там точка наилучшей резкости находится заметно ближе к объекту нежели Гауссов фокус
Т.е. смещение происходит вперёд, "фронт-фокус" ?

Но если снимать на автофокусе, сказываться эти нюансы не должны ?

Сообщение отредактировал Bern: 09 May 2014 - 19:12


#57 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 May 2014 - 00:23

Просмотр сообщенияBern сказал:

Но если снимать на автофокусе, сказываться эти нюансы не должны ?
Кстати 85/2.8 Soft удивительно точно работает с автофокусом. Давняя болезнь safox-а улетать на задний план, если там есть мелкая фактура, не видимая фотографу в видоискатель, с софтом мной не была замечена. В тех условиях, когда нормальный обьектив гарантированно улетал автофокусом на задний план (я такие сюжету уже "спиной чувствовал") этот софт как ни в чем ни бывало четко цепляется за нужный обьект. С этим обьективом обмануть safox почти не возможно - они созданы друг для друга... )) А я так и не научился вручную фокусироваться этим софтом с оптическим видоискателем. Слишком много было ручного брака, а с автофокусом - ни одного промаха. А вот с электическим видоискателем - расклад совсем другой... ))

#58 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 10 May 2014 - 00:43

Андрей АМ,На сколько мне известно "софт" в фото оптике достигался в основном двумя способами.
За счет форм диафрагм(мягкорисующая) и конструкции оптики-за счет ввода аберраций.
В первом случаи я думаю никакого смещения фокуса не будет.Как его нет и при применении фильтров.втч и софт фильтров.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 10 May 2014 - 00:43


#59 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 10 May 2014 - 00:53

Просмотр сообщенияKyzmich (10 May 2014 - 00:43) писал:

За счет форм диафрагм(мягкорисующая)
интересно как это За счет форм диафрагм??

#60 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 May 2014 - 00:55

Просмотр сообщенияBern (09 May 2014 - 19:09) писал:

"фронт-фокус" ?
Я бы не стал проводить таких аналогий, чтоб самого себя не запутать.
Поскольку там есть ещё один нюанс.
Помимо точки наилучшей резкости, есть ещё и точка наибольшего контраста (у софтов она ещё ближе к объекту, чем точка наилучшей резкости). Именно за неё частенько и цепляется глаз при ручной наводке.

Просмотр сообщенияKyzmich (10 May 2014 - 00:43) писал:

На сколько мне известно "софт" в фото оптике достигался в основном двумя способами.
Так... У Вас тут какая-то путаница.
Форма диафрагмы сказывается только на зоне дефокусировки, и никак не влияет на картинку в зоне резкости. Градиентных диафрагм (и в частности центрофильтров) это тоже касается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных