Перейти к содержимому


Тесты и обзоры Pentax K-3


Сообщений в теме: 129

#61 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 03:51

Просмотр сообщенияskyer (07 May 2014 - 22:09) писал:

Назовите, пожалуйста, номера таких кадров, где фронт фокус на полметра?
...

6999, 7002, 7003 - это откровенно не резкие кадры, если судить по лицу.
7100 - фокус впереди оси переднего колеса, 7103 - фокус между первым и вторым мальчиками, 7104 - фокус за осью заднего колеса, 7105 - фронт фокус на уровне оси переднего колеса, 7106 - явный бэк, фокус сильно позади оси заднего колеса , 7107 - фокус сильно впереди переднего колеса;
7101 - условно резкий, фокус где-то в районе оси переднего колеса, довольно сильное удаление, и не так бросается в глаза. Это все, если судить по лицу, но я не знаю как вы наводились.
Формально, любой кадр можно признать резким при разрешении 6-8 мпикс. Но камера то 24..
При этом, я более чем уверен, вы очень тщательно отбирали серию, т.е. можно предположить, что эти две - наиболее удачные из нескольких. Выдержка 1/1000. Т.е. на таких дистанциях грешить на шевелнку и движение мальчика не приходится...

#62 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 08:33

Zac, То есть вы тоже видите, что следящий АФ не справился с задачей? Я думал, я один страдаю "галлюцинациями":)))). Держитесь, сейчас свора продаванов начнет вас рвать...))))))))

#63 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 May 2014 - 08:43

Zac,
7100 - первый кадр в серии. Автоматика определяет величину и скорость объекта, который следует вести в зоне АФ. Могло быть лучше, но, по-моему, нормально. ("фокус впереди оси переднего колеса", далее в кавычках - ваше мнение)
7101 - АФ начинает соображать что к чему (то, что вы назвали "условно резким").
7102 - Камера определяет, что есть другой движущийся объект, решив, что он важнее, переводит фокус на второго мальчика. Режим Hold On выключен. В таких условиях, которые сложны для определения главного объекта, АФ сработал, по-моему, логично и нормально. ("откровенно не резкие кадры").
7103 - в фокусе второй мальчик. Возможно, он не в 100%-ом фокусе, т.к. АФ уже начал наводиться на первого мальчика, который начал загораживать второго. По-моему, нормально. ("фокус между первым и вторым мальчиками").
7104 - второй мальчик загорожен. АФ в процессе перевода фокуса на первого мальчика. Можно было бы перевести фокус быстрее, но, на мой взгляд, всё предсказуемо и нормально. ("фокус за осью заднего колеса").
7105 - лицо первого мальчика в относительном фокусе. Нельзя сказать, что ось переднего колеса существенно резче ("фронт фокус на уровне оси переднего колеса").
7106 - лицо первого мальчика в относительном фокусе. Абсолютный фокус, скорее, между колёс, но точно не сильно позади оси заднего колеса. Багажник, например, уже нерезкий. По-моему, нормально. ("явный бэк, фокус сильно позади оси заднего колеса").
7107 - согласен, "фокус сильно впереди переднего колеса".
7108 - практически 100%-й фокус на мальчике.

с 6996 по 7004 - лицо мальчика почти на всех фото очень резкое. Только на 6999 есть откровенный расфокус. В остальных же случаях ГРИП настолько мала, что порой футболка абсолютно резкая, а лицо уже немного меньше. Лично я считаю именно эти результаты очень и очень хорошими. Фазовый АФ ещё не умеет определять лица и глаза, чтобы по ним наводиться. Если выбрана даже группа АФ, то все попадут сразу и на лицо и на туловище. В таком случае АФ может спокойно навестись на любом из этих мест. И претензий к нему в этом случае не предъявишь.
Насколько я знаю, только АФ у Canon 1DX начал хоть как-то определять лица на снимках. Но сравнивать его с К-3 - всё равно, что сравнивать домашний утюг с гладильной доской в прачечной.

Просмотр сообщенияZac (08 May 2014 - 03:51) писал:

При этом, я более чем уверен, вы очень тщательно отбирали серию, т.е. можно предположить, что эти две - наиболее удачные из нескольких.
Вы правы. Были и гораздо худшие серии. Эти - самые лучшие. Одиночные же снимки в сериях попадались более резкими, чем многие из представленных здесь.

Вчера я старался найти необработанные серии снимков, характеризующие работу следящего АФ, с топовых Кэнон камер при использовании 70-200/2.8 на 200мм и ф2.8. Не нашёл. На flickr'е видел небольшую серию летящих уток, снятых на 5Д Мк3 и 100-400. Фокус был где угодно, но только не на голове. Тут, возможно, дело в фотографе.

Zac. Troyan-74, помогите, пожалуйста найти такие серии снимков с Никона или с Кэнона при использовании 70-200 на 200мм и 2.8. Чтобы в серии фокусировались на какого-нибудь велосипедиста/машину/собаку/птицу и т.п. Честно хочу посмотреть на их работу.

#64 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 08:51

skyer, Если у вас стоял приоритет фокуса, то операции 7100 и 7101 должны были быть выполнеными до первого спуска затвора. А в целом, это только ваши предположения, что она там собиралась делать и к чему готовилась...

#65 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 08:53

skyer, +100500

#66 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 08:54

Просмотр сообщенияskyer (08 May 2014 - 08:43) писал:



Zac. Troyan-74, помогите, пожалуйста найти такие серии снимков с Никона или с Кэнона при использовании 70-200 на 200мм и 2.8. Чтобы в серии фокусировались на какого-нибудь велосипедиста/машину/собаку/птицу и т.п. Честно хочу посмотреть на их работу.
Не являюсь поклонником и владельцем Canon и поэтому, даже не буду задаваться такой целью. Меня интересует только заявленне и реальные параметры К-3 безотносительно других марок. Невыполнение К-3 заявленых функций - не повод втягивать в эту историю конкурентов.

#67 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 08:59

Просмотр сообщенияTroyan_74 (08 May 2014 - 08:54) писал:

Не являюсь поклонником и владельцем Canon и поэтому, даже не буду задаваться такой целью. Меня интересует только заявленне и реальные параметры К-3 безотносительно других марок. Невыполнение К-3 заявленых функций - не повод втягивать в эту историю конкурентов.
Интересно у Вас получается: Вы не пробовали фотоаппараты других марок, но с уверенностью утверждаете, что у Пентакса все плохо?

#68 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 May 2014 - 09:09

Просмотр сообщенияTroyan_74 (08 May 2014 - 08:51) писал:

skyer, Если у вас стоял приоритет фокуса, то операции 7100 и 7101 должны были быть выполнеными до первого спуска затвора. А в целом, это только ваши предположения, что она там собиралась делать и к чему готовилась...
Мы уже обсуждали с вами данные режимы. Алгоритм их работы, по меньшей мере, малопонятен. В AF.C спуск затвора возможен даже, если фокусировка не завершилась. Тем не менее, при включении приоритетов фокуса, видимо, какой-то приоритет всё же фокусу предоставляется. Скорострельность и равномерность временных промежутков между кадрами уменьшается, чем кода стоит приоритет спуска.

Просмотр сообщенияTroyan_74 (08 May 2014 - 08:54) писал:

Не являюсь поклонником и владельцем Canon и поэтому, даже не буду задаваться такой целью. Меня интересует только заявленне и реальные параметры К-3 безотносительно других марок. Невыполнение К-3 заявленых функций - не повод втягивать в эту историю конкурентов.
А зря. Быть может, то, что вы говорите о Пентакс - это обычное явление в мире фототехники.
Когда я искал серии снимков с топовых Кэнонов и Никонов, я только неоднократно находил примерно такие темы на форумах: "Почему на 1DX фотографии не такие резкие, как на D4?", "Почему, какие бы я настройки не использовал, в сериях снимков на 5Д Мк3 резкими получаются не более 50% снимков?", "Какие настройки использовать для лучших результатов следящего АФ на 1DX?" и т.п.

#69 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияsledz (08 May 2014 - 08:59) писал:

Интересно у Вас получается: Вы не пробовали фотоаппараты других марок, но с уверенностью утверждаете, что у Пентакса все плохо?
Во-первых, не все плохо, а отдельные моменты, во-вторых, причем здесь другие марки? Повторяю еще раз: невыполнение камерой отдельных заявленных функций не имеет к конкурентам никакого отношения! Canon и Nikon не виноваты в том, что следящий АФ Пентакса не справляется с поставленными задачами в рамках установленных правил эксплуатации. Можно, конечно из принципа взять напрокат Canon с 70-200 и продолжить этот уморительный холивар:))))))

#70 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияTroyan_74 (08 May 2014 - 09:22) писал:

Можно, конечно из принципа взять напрокат Canon с 70-200 и продолжить этот уморительный холивар :))))))
Может с этого и надо было начать прежде чем выражать свое "экспертное" мнение по поводу автофокуса Пентакс K3?

#71 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияsledz (08 May 2014 - 11:25) писал:

Может с этого и надо было начать прежде чем выражать свое "экспертное" мнение по поводу автофокуса Пентакс K3?
Я сечас начну ругаться... На кой [мат потерт] мне Canon, если конкретно мой К-3 не выполняет в полном объеме некоторые функции, указанные в руководстве по эксплуатации? Мне глубоко наплевать на проблемы Кэнона - деньги я отдал за К-3, в том числе и за то, что производитель уверил меня в том, что там супер автоматика! В руководстве по эксплуатации нет информации о том, что я должен иметь некую специальную подготовку, чтобы успешно использовать камеру. Поймите, это глубоко ущербное отношение к проблеме! Нельзя оправдывать недоработки конструкторов изыскивая проблемы у конкурентов - пусть об этом парится потребитель Canon. Кстати, в родной прошивке у меня были попутаны ведущая и контрольные вспышки, теперь все исправлено - могут же!
P.S.: всем фанатам, маньякам, пр. заинтересованным лицам и нормальным пользователям хочу сказать: камера ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! Но я не вижу повода не обсуждать ее недостатки :)

#72 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 12:01

Просмотр сообщенияTroyan_74 (08 May 2014 - 11:49) писал:

Я сечас начну ругаться... На кой мне Canon, если конкретно мой К-3 не выполняет в полном объеме некоторые функции, указанные в руководстве по эксплуатации? Мне глубоко наплевать на проблемы Кэнона - деньги я отдал за К-3, в том числе и за то, что производитель уверил меня в том, что там супер автоматика! В руководстве по эксплуатации нет информации о том, что я должен иметь некую специальную подготовку, чтобы успешно использовать камеру. Поймите, это глубоко ущербное отношение к проблеме! Нельзя оправдывать недоработки конструкторов изыскивая проблемы у конкурентов - пусть об этом парится потребитель Canon. Кстати, в родной прошивке у меня были попутаны ведущая и контрольные вспышки, теперь все исправлено - могут же!
Вообще-то камеры уровня K3 изначально предполагаются для людей, имеющих некий опыт и подготовку, именно поэтому количество автоматических функций в них сведено к минимуму и пользователю предоставлена абсолютная свобода в применении этого инструмента так как он захочет. У таких людей обычно это уже не первая камера и они знают по каким конкретно параметрам они выбрали ту или иную модель той или иной фирмы. Судя по вашим словам для вас крайне важен следящий автофокус, но при выборе камеры вы даже не удосужились сравнить - а как с этим параметром обстоят дела у конкурентов? То есть реального положения вещей Вы себе не представляете, но почему-то решили, что автофокус просто обязан работать так как Вы это себе выдумали в своей голове. Вот только возникает вопрос: а откуда у вас такая уверенность. что все представления в вашей голове, причем не основанные на достоверных сведениях и на вашем же личном опыте, априори верны?

Сообщение отредактировал KNA: 08 May 2014 - 15:33


#73 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияTroyan_74 сказал:

свора продаванов
хм. а на что так озлобился обладатель этих штанов?

Прикрепленное изображение: 204538ab5c00e9c2fcfa7b8d5e7c7113.jpg

#74 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияsledz (08 May 2014 - 12:01) писал:

Вообще-то камеры уровня K3 изначально предполагаются для людей, имеющих некий опыт и подготовку, именно поэтому количество автоматических функций в них сведено к минимуму и пользователю предоставлена абсолютная свобода в применении этого инструмента так как он захочет. У таких людей обычно это уже не первая камера и они знают по каким конкретно параметрам они выбрали ту или иную модель той или иной фирмы. Судя по вашим словам для вас крайне важен следящий автофокус, но при выборе камеры вы даже не удосужились сравнить - а как с этим параметром обстоят дела у конкурентов? То есть реального положения вещей Вы себе не представляете, но почему-то решили, что автофокус просто обязан работать так как Вы это себе представляете в своей голове. Вот только возникает вопрос: а откуда у вас такая уверенность. что все представления в вашей голове, причем не основанные на достоверных сведениях и на вашем же личном опыте, априори верны?
Мимо! Во-первых, мне крайне редко нужен следящий АФ, а опыт владения Пентаксом научил в принципи обходиться без него. Про автоматические функции...там их в полтора раза больше, чем в моей К-10D и на порядок, чем в MZ-50! Зачем вам, подготовленному пользователю автогоризонт? Вы что, не можете увидеть перекос глазами или поправить его в ФШ? Зачем вам экспозамер, шумодавы и различные компенсаторы, вы не можете определить правильную экспозицию? Вы не понимаете зависимость шума от длительности выдержки и чувствительности? Тогда чем вы отличаетесь от новичка? Умением построить кадр? Это не имеет отношение к технике! Вы лукавите!!! Вы, как и большинство грезите о совершенной автоматике, иначе не покупали бы топовую зеркалку, а обошлись бы чем-нибудь по проще.

Просмотр сообщенияSchwanz (08 May 2014 - 12:07) писал:

хм. а на что так озлобился обладатель этих штанов?

Прикрепленный файл 204538ab5c00e9c2fcfa7b8d5e7c7113.jpg
А, вот один из них!

Сообщение отредактировал Troyan_74: 08 May 2014 - 12:16


#75 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 12:15

Просмотр сообщенияSchwanz (08 May 2014 - 12:07) писал:

хм. а на что так озлобился обладатель этих штанов?

Прикрепленный файл 204538ab5c00e9c2fcfa7b8d5e7c7113.jpg
Уважаемый, такие штаны подойдут и вам и всем владельцам К-3, ибо НИ ОДНОГО примера правильного следящего АФ на форуме до сих пор не было! Все, что было показано свидетельствет о том, что данные штаны подойдут как изготовителю, так и вам...

#76 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 12:17

Просмотр сообщенияTroyan_74 сказал:

вот один из них!
из кого? из «продаванов»?
вы в лужу не газируйте так часто, опять пальцем в небо.

Просмотр сообщенияTroyan_74 сказал:

НИ ОДНОГО примера правильного следящего АФ на форуме до сих пор не было
а оно надо? тестировать, выкладывать? делать людям больше нечего... снимают они. а не хернёй страдают.

#77 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 12:19

Ни о какой совершенной автоматике я не мечтаю. Все эти подавления шумов и прочие функции в моей камере отключены. Да я бы с радостью купил камеру без этих функций, но к сожалению таких камер нет ни у одного производителя. Точно так же как все мы вынуждены покупать мобтелефоны с кучей функцией, которыми реально не пользуемся. Это данность и из нее надо исходить. Именно поэтому вместо пустого сотрясания воздуха и ругательств рекомендую ознакомиться в положением дел у других фотопроизводителей, и уже только после этого делать какие-либо окончательные выводы о качестве камер Пентакс.
Я вот, например, не умею управлять боевым истребителем, да вообще никаким самолетом. Но я много раз видел по телевизору как это делается: включил несколько тублеров, штурвал на себя и полетели). Если я, вдруг, окажусь в кабине самолета и мне предложат взлететь, мне и в голову не придет обвинять инженеров в том, как все у них тут плохо непонятно и неудобно устроено, а Вам вот почему то приходит ... :)

Сообщение отредактировал sledz: 08 May 2014 - 12:23


#78 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияSchwanz (08 May 2014 - 12:17) писал:


а оно надо? тестировать, выкладывать? делать людям больше нечего... снимают они. а не хернёй страдают.
А то, что делал skyer, это тест или съемка?

#79 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияTroyan_74 (08 May 2014 - 11:49) писал:

...в руководстве по эксплуатации нет информации о том, что я должен иметь некую специальную подготовку, чтобы успешно использовать камеру...
Купил я себе гитару как-то раз...ну, вы поняли, надеюсь ;)

#80 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 16:11

Troyan_74,

Нисколько не подвергаю вашу компетенцию как технического эксперта, но по моему Вы слегка передергиваете. Не буду приводить цитат, как я понял Ваша основная претензия сводится к тому, что аппарат ведет себя не так как вы поняли из инструкции по эксплуатации и текстов различных презентаций. Но работа технического изделия с точки зрения инженера, коим Вы вероятно являетесь, не описывается в терминах "улучшенный", "тормозной", "точный" и т.д. Вернее описАть то можно, но это ни о чем. Для инженера "быстрый" это ну например время срабатывания выраженное в конкретных единицах плюс еще и в сравнении с другими аналогичными изделиями. Так в чем Вас обманули? Если заявленные (конкретные) характеристики изделия не соответствуют реальным, то это вполне себе повод обратиться в суд и выиграть. Если же общаться в вышеуказанных терминах, то это всего лишь оценочное суждение. Вам кажется что следящий фокус "никакой" и результат "УГ", оппоненты возражают что "вполне рабочий" и результат "вполне удовлетворительный". И совсем уже непонятно нежелание сравнивать с аналогичными изделиями других производителей. А как по другому определить где верхняя планка "инженерной мысли", на которую Вы ссылаетесь,на сегодняшний день?
Вполне допускаю что следящий АФ в К-3 "никакой", да и снимки уважаемого skyer, считаю далекими от того идеала который бы хотелось наблюдать, но прежде чем делать вывод хотел бы увидеть аналогичные от конкурентов в том же классе.

Сообщение отредактировал bob77: 08 May 2014 - 16:14


#81 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2014 - 16:11

Кстати и с ружьем духовым похожая история приключилась. И с роликами.

#82 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 16:17

stepan,

Экий Вы оказывается неспособный :)

  • Помнится в студенческие года ходила у нас поговорка- " инженеры инструкций не читают " :)


#83 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 20:05

Просмотр сообщенияstepan (08 May 2014 - 16:08) писал:

Купил я себе гитару как-то раз...ну, вы поняли, надеюсь ;)
35 лет назад тоже купил...как я вас понимаю :lol: :wub:

#84 AUG

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияstepan (08 May 2014 - 16:08) писал:


Купил я себе гитару как-то раз...ну, вы поняли, надеюсь ;)/>

Я правильно понял, что гитара элементарно не строила, духовое ружъе стреляло на половину от паспортной дистанции прямого выстрела а у роликов подшипники были с овальными шариками?;-

#85 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 21:53

Внимательно прочитал всю ветку, мало что понял (чайник потому что),
появился простой вопрос, раз уж тема "тесты и обзоры".
Имеет ли смысл покупать этот фотоаппарат ? (не надо вот щас флейма: а вам под какие задачи, чо снимать и тд)
________________
У меня есть прекрасная камера от Олимпуса.
я смотрю на 645Z и скорее всего её куплю.
________________
Так вот вопрос: эта камера ДОСТОЙНА выбора фотолюбителя\профи и тд или нет ?

#86 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2014 - 22:37

Просмотр сообщенияAUG (08 May 2014 - 21:43) писал:

Я правильно понял...?;-
Не-е! Гитара прекрасно строила, когда ее настраивал преподаватель. Ружьё стреляло отлично, но мимо... ну и так далее. B)

#87 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 22:39

Просмотр сообщенияAUG (08 May 2014 - 21:43) писал:

Я правильно понял, что гитара элементарно не строила, духовое ружъе стреляло на половину от паспортной дистанции прямого выстрела а у роликов подшипники были с овальными шариками?;-

Паспортная дистанция (если таковая есть) измеряется конкретными величинами ( не такими как "далеко" или "близко") шарики на подшипниках должны иметь вполне определенные допуски, о гитаре не скажу, не силен в муз.инструментах, но наверняка тоже что то есть. А в чем К-3 не соответствует паспорту? Чуть выше уже писАл, хотелось бы конкретики- Следящий АФ не такой точный как хотелось бы? А в чем это измеряется и каким образом отражено в руководстве? Гораздо хуже чем у одноклассников от конкурентов? Это аргумент, но проблема том что сравнения не проводится да и есть мнение что оно совершенно ни к чему раз заплачены деньги за К-3

#88 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 08 May 2014 - 23:14

касаемо фокуса, есть у меня одна история...

- место - луга, где гнездятся перелетные птицы, много ручьев и мелких озер.
- оборудование - PENTAX ME-super, +100-300/5,6 зум.
- опонент - с какой-то пушкой, типа топовых пленочный кенонов или никонов. монстр.

- объект - летящая вдоль ручья на высоте 2-х метров утка.

летит ровно,земечена нами обоими одновременно, секунды за 3 до выхода на траверз.
я ставлю на объективе дыру 8, дистанцию до середины ручья, метров 15. (белый день, пленка 400 ИСО)
ловлю птицу в видоискатель и веду до выхода птицы на траверз, одновременно наблюдая попадание птицы в фокус.
спускаю затвор. (вайндера нет)

и? второго щелчка затвора не последовало. вооруженный пулеметом размером с голову ротвейлера чел не сделал кадр!

и спрашивает меня:
- ты что, успел навестись?
- ессно, руками-то... съязвил я.

печать подтвердила четкое попадание в фокус.

это к чему?
любым инструментом надо уметь пользоваться.

бывает, конечно, что инструмент плохой, но не "лучшая камера года", это уж точно.

Сообщение отредактировал pentajazz: 08 May 2014 - 23:18


#89 bob77

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 23:52

Игорь, специально не поднимал тему про "лучшую камеру года", уже было на К-5, так кто то задает вопрос- "и где эта медаль сейчас?" Т.е. я так понимаю доверия премиям нет, оно и верно , чего эти буржуи в камерах понимают :) но мне вот тоже странно, какая камера Пентакс должна выйти, чтобы встретили... ну хотя бы с "отупелым равнодушием"? :)

Сообщение отредактировал bob77: 08 May 2014 - 23:53


#90 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 09 May 2014 - 00:28

а никакая, все будет плохо. всегда.

я после К30 купил сынуле К100 (ну пацан же), так вот - не сильно то сотка хуже 30ки. если учесть прмерно 8-10 лет между ними, так вообще, все отлично.
не хватает только второго колеса и ИСО 100, а так - все вплне рулячее...
то же касается и К-3.

на Калаше (светлая память Мих Тиму), вон, все о затворной задержке мечтают, теоретеги... а затворная задержка на длинностволе, при падении в грязь - остаться без оружия.

Сообщение отредактировал pentajazz: 09 May 2014 - 11:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных