Перейти к содержимому


Куда податься - Сони или Фуджи?


Сообщений в теме: 90

#1 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 16:17

Доброго времени суток, коллеги! Сейчас пользуюсь k5+31+77. И вроде бы хорошо, но все чаще раздражает, что эти объективы на кропе длиннее, чем мне нужно - с 77 приходится далеко отбегать, а 31 слишком узок в городе. Купил пленочную тушку, хватило на год - продал, слишком много дополнительного времени требует, которого и так не хватает. Смотрю на варианты БЗ, хочется не потерять/выиграть в качестве и компактности:
1) Fuji X-T1+23+56. Теоретически очень нравится: дизайн, размер видоискателя, фокусные. Но посмотрел полноразмеры здесь http://www.fujifilm..../sample_images/ и немного расстроился - как-то слабовато, сравнение на dpreview c ФФ-камерами только усилило это впечатление.
2) Sony A7+35+55. Тоже вроде все отлично, но будет не хватать портретника. Вариант - оставить 77 с ручной фокусировкой, но это конечно компромисс.
3) Заменить 31 и 77 на *24 и *55. Самый дешевый вариант, но не получу компактности, не выиграю с т.з. матрицы, не смогу фокусироваться, используя поворотный экран и пр.

Еще хотелось бы более точной фокусировки (скорость вторична), % брака по мере увеличения опыта пользования лимами убавился, но не исчез - замечаю, что на разных дистанциях фокусировки бывает нужна разная настройка фронт/бэк фокуса в камере. Больше 2х объективов носить одновременно с собой точно не хочу. У кого были схожие требования, посоветуйте что-нибудь, может другие альтернативы и т. д. Спасибо!

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияwoowka сказал:

эти объективы на кропе длиннее, чем мне нужно - с 77 приходится далеко отбегать, а 31 слишком узок в городе.
4) Докупить FA 20/2.8 или 21-й лим. Для города.

#3 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 16:52

Просмотр сообщенияBondezire (26 February 2014 - 16:45) писал:

4) Докупить FA 20/2.8 или 21-й лим. Для города.
FA 20/2.8 нового нет же? Редкий вообще зверь?

#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 February 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияwoowka (26 February 2014 - 16:17) писал:

... может другие альтернативы и т. д. Спасибо!
Айфон 5-й или камерофон от Самсунга, галактический...

#5 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияZVlad (26 February 2014 - 16:54) писал:

Айфон 5-й или камерофон от Самсунга, галактический...
ну это не альтернативы - с собой всегда конечно, но качество не для меня

#6 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 17:09

продолжаю смотреть полноразмеры с Фуджи, попадаются ужасы какие-то вроде этого на ISO 400: http://www.flickr.co...716243/sizes/o/
Кто знает, это адекватный пример? Можете бросить ссылку на хорошие с вашей точки зрения снимки?

#7 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 February 2014 - 17:46

Просмотр сообщенияwoowka (26 February 2014 - 17:01) писал:

но качество не для меня

Будьте любезны, покажите свои снимки, устраивающие Вас по качеству! Расскажите об их применении, какого размера печать Вы предпочитаете. Может быть примеры журнальных разворотов...
Только понимая это можно дать дельный совет.

#8 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 26 February 2014 - 18:15

купите К3 и 20-40 к нему :) , а еще есть 43 lim FA 50 , 15 Lim... непонятна проблема и еще : вы сильно уверены в точности фокусировки на фудже?

#9 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияVitaly (26 February 2014 - 17:46) писал:

Будьте любезны, покажите свои снимки, устраивающие Вас по качеству! Расскажите об их применении, какого размера печать Вы предпочитаете. Может быть примеры журнальных разворотов...
Только понимая это можно дать дельный совет.

Грубо говоря, все мои задачи можно разделить в соотношении 50/50 на 2 категории: портреты (включая немного студии) и зарисовки из поездок/путешествий. Примеры сейчас выложу ниже

Прикрепленное изображение: IMGP0325.jpg

Прикрепленное изображение: cVZVkalkTVc.jpg

Прикрепленное изображение: SG205142.jpg

Прикрепленное изображение: SG203619.jpg

Прикрепленное изображение: SG206303.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP2149.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1024.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP1367.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP15811111.jpg

Просмотр сообщенияVitaly (26 February 2014 - 17:46) писал:

какого размера печать Вы предпочитаете
А4 и очень редко, в основном все смотрится на мониторе - думаю, подавляющее большинство фотолюбителей сегодня делают именно так

#10 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 20:02

Просмотр сообщенияхачита (26 February 2014 - 18:15) писал:

купите К3 и 20-40 к нему :) , а еще есть 43 lim FA 50 , 15 Lim... непонятна проблема и еще : вы сильно уверены в точности фокусировки на фудже?
K3 по моим ощущениям суть то же, что и K5. 20-40 - темный. 43 - не подходит фокусное (коротковато для портретов, узко для всего остального). 50 - предпочту *55. 15 Lim - пожалуй, слишком широко. Сложность, что всего нужно 2, ну максимум 3 объектива. В точности фуджи не уверен, но и жалоб не слышал

#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 20:13

Просмотр сообщенияwoowka сказал:

В точности фуджи не уверен, но и жалоб не слышал
Только не забывайте, что при переходе с зеркалки на беззеркалку появляется новая "головная боль", которая неведома зеркальшикам - думы о питании. Зеркальщики даже такой проблемы не знают и не пдозревают о её значимости. А вот на беззеркалке мысли о питании появляются, иногда до доминирования, и даже влияют на привычки характера сьемки. Меняется стиль сьемки и характер использования камеры, только из-за питания. И об этом редко кто задумывается и говорит. Да, в некотором применении не проблема таскать с собой сумку батареек, но привычки режима использования камеры и характера сьемки палюбому меняются. В некоторых случаях это не критично, а в некоторых - не приемлемо.

#12 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 20:41

Подумал взять А7 с переходником на K без родных объективов, оставив Пентакс. Смогу таким образом получить из 2х стекол 4 эффективных фокусных и держать их все время на тушках (хоть и с потерей автофокуса в половине случев). Кто-нибудь пользуется лимами на А7, как оно? Bondezire, Вы вроде бы используете Voight 35 мм, удобно с точки зрения оперативности/точности фокусировки? Только вот с компактностью будет беда, т.к. 2 камеры, хоть и небольшие, я не представляю как таскать

UPD: кстати, а что там с замером в таком случае?

Сообщение отредактировал woowka: 26 February 2014 - 20:42


#13 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 February 2014 - 20:59

Просмотр сообщенияBondezire (26 February 2014 - 20:13) писал:

при переходе с зеркалки на беззеркалку появляется новая "головная боль", которая неведома зеркальшикам - думы о питании.
Вероятно, это присуще не всем БЗ.

#14 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 26 February 2014 - 21:07

Просмотр сообщенияwoowka (26 February 2014 - 20:41) писал:

Подумал взять А7 с переходником на K без родных объективов...
Кто-нибудь пользуется лимами на А7, как оно?
...
кстати, а что там с замером в таком случае?

С замером там все хорошо.

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияwoowka сказал:

Bondezire, Вы вроде бы используете Voight 35 мм, удобно с точки зрения оперативности/точности фокусировки? Только вот с компактностью будет беда, т.к. 2 камеры, хоть и небольшие, я не представляю как таскать
Удобство и критерии оперативности - понятия очень растяжимые. Тут советовать трудно. Кто-то без автофокуса вообще не приемлет ничего. У меня есть претензии к эргономике Voigtlander 35/1.2 по части удобства фокусировочного кольца, которые влияют и на оперативность и на применяемость. Оптика - супер, а эргономика для ручной фокусировки - мягко говоря "на троечку", если не хуже, что удивительно для ручного фикса за 1,5К для Лейки. Я даже задумался поменять его на Voigtlander 35/1.4, который значительно слабее и хуже оптически, но гораздо лучше эргономически, и более компактен. Т.е. я задумываюсь о сознательной необходимости деградировать качество картики своего инструмента взамен на повышение оперативности и эргономичности. А у кого-то критерии качественности изображения первичны. Точности фокусировки с фиксом 35/1.2 мне хватает - с электронным видоискателем промахнуться фокусом вообще не возможно, если сюжет более менее статичен. А вот в динамичной сьемке точность фокусировки зависит от ручек и эргономики. ))
А вообще, А7 - хороший вариант, если есть склонность фокусироваться вручную. Поле для выбора оптики под свои задачи - огромно. ))

#16 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2014 - 21:26

Просмотр сообщенияwoowka (26 February 2014 - 16:17) писал:

Доброго времени суток, коллеги! Сейчас пользуюсь k5+31+77. И вроде бы хорошо, но все чаще раздражает, что эти объективы на кропе длиннее, чем мне нужно - с 77 приходится далеко отбегать, а 31 слишком узок в городе. Купил пленочную тушку, хватило на год - продал, слишком много дополнительного времени требует, которого и так не хватает. Смотрю на варианты БЗ, хочется не потерять/выиграть в качестве и компактности:
1) Fuji X-T1+23+56. Теоретически очень нравится: дизайн, размер видоискателя, фокусные. Но посмотрел полноразмеры здесь http://www.fujifilm..../sample_images/ и немного расстроился - как-то слабовато, сравнение на dpreview c ФФ-камерами только усилило это впечатление.
2) Sony A7+35+55. Тоже вроде все отлично, но будет не хватать портретника. Вариант - оставить 77 с ручной фокусировкой, но это конечно компромисс.
3) Заменить 31 и 77 на *24 и *55. Самый дешевый вариант, но не получу компактности, не выиграю с т.з. матрицы, не смогу фокусироваться, используя поворотный экран и пр.

Еще хотелось бы более точной фокусировки (скорость вторична), % брака по мере увеличения опыта пользования лимами убавился, но не исчез - замечаю, что на разных дистанциях фокусировки бывает нужна разная настройка фронт/бэк фокуса в камере. Больше 2х объективов носить одновременно с собой точно не хочу. У кого были схожие требования, посоветуйте что-нибудь, может другие альтернативы и т. д. Спасибо!

Я бы сейчас взял Fuji X-E2 + 27+56
О 23 неоднозначные отзывы(да и все одно его зажимать до 2.8 минимум в городе), а 27 за свои деньги очень хорош(как походная линза особенно). У 56 просто нет конкурентов у других беззеркалок - ближе всего 85 от самсунга, но очень велик... Может быть, подумал про 32 цейс туит, не такой раскрученный как 35 фудж, но какой-то более ровный что ли - мне у него края больше нравятся.
Почему не X-T1? - не люблю беззеркалки размером с зеркалки(это и про А7 тоже)

#17 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 26 February 2014 - 22:21

Просмотр сообщенияBondezire (26 February 2014 - 21:24) писал:

А вообще, А7 - хороший вариант, если есть склонность фокусироваться вручную. Поле для выбора оптики под свои задачи - огромно. ))

+1. А с родной оптикой и АФ очень хорош.

#18 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2014 - 22:38

Просмотр сообщенияinmybehalf (26 February 2014 - 21:26) писал:

Я бы сейчас взял Fuji X-E2 + 27+56
...
Почему не X-T1? - не люблю беззеркалки размером с зеркалки(это и про А7 тоже)
X-E2 почти такой же по размерам как и X-T1 ;) только ВИ расположен в другом месте. И экранчик не поворотный.
Почему это 85 от самса "ближе всего" к 56-му фуджу непонятно. Разные же фокусные абсолютно :) смысл их сравнивать?

Прикрепленное изображение: FireShot Screen Capture #001 - 'Compact Camera Meter' - camerasize_com_compact_#520_388,493_388,ha,t.png

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 26 February 2014 - 22:44


#19 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 23:29

Просмотр сообщенияinmybehalf (26 February 2014 - 21:26) писал:

Я бы сейчас взял Fuji X-E2
Меня очень привлекает большой видоискатель X-T1 - ну то есть сам я в него не смотрел пока, но на картинке он чуть ли не больше, чем у D800, а в видик D800 мне понравилось смотреть

Просмотр сообщенияBondezire (26 February 2014 - 21:24) писал:

А вообще, А7 - хороший вариант, если есть склонность фокусироваться вручную

Склонности у меня точно нет - процент брака на зеркалке слишком большой. Поэтому в раздумьях. А видоискатель у A7 больше по площади в сравнении с кропом или такой же как у X-E1 и пр.?

#20 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияinmybehalf (26 February 2014 - 21:26) писал:

Может быть, подумал про 32 цейс туит, не такой раскрученный как 35 фудж, но какой-то более ровный что ли - мне у него края больше нравятся.
Почему не X-T1? - не люблю беззеркалки размером с зеркалки(это и про А7 тоже)

Цейсс тоже интересен, т.к. по базовым характеристикам похож на 31, еще и меньше. Но вроде бы фуджисты по совокупности на разных форумах решили, что родной 35 лучше при том, что дешевле.
Для меня разница в размерах Фуджи и A7 даже в сравнении с компактным Пентаксом очень заметна, про ФФ-зеркалки и речи нет - тот же D800 я не возьму из-за размеров, хотя вообще мне камера понравилась

#21 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 26 February 2014 - 23:39

Просмотр сообщенияwoowka (26 February 2014 - 23:29) писал:

Склонности у меня точно нет - процент брака на зеркалке слишком большой. Поэтому в раздумьях.

На беззеркалке, в частности на а7, вручную наводит фокус нет проблем в отличии от зеркалки - и увеличение есть и фокус-пикинг.

Просмотр сообщенияwoowka (26 February 2014 - 23:29) писал:

А видоискатель у A7 больше по площади в сравнении с кропом или такой же как у X-E1 и пр.?

Тут ничего сказать не могу, нет уже ни кропа, ни фуджи. А по сравнению с д800 выглядит не хуже.

P.S. Если у вас есть возможность пощупать д800, то попробйте наводится в ручную в режиме LV.

Сообщение отредактировал aen: 26 February 2014 - 23:41


#22 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2014 - 23:44

Просмотр сообщенияwoowka (26 February 2014 - 23:29) писал:

процент брака на зеркалке слишком большой.

Функция увеличения части изображения в любых беззеркалках позволяет фокусироваться очень точно и надежно, с ручной фокусировкой на зеркалке не сравнить.

#23 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 01:38

Просмотр сообщенияwoowka сказал:

А видоискатель у A7 больше по площади в сравнении с кропом или такой же как у X-E1 и пр.?
Если это мне вопрос, то не знаю. Я не фанат беззеркалок чтобы их сравнивать. Видоискатель в А7 вполне позволяет точно фокусироваться и визировать. Видимый угловой размер картинки в видоискателе А7 побольше, чем у К-5, но не значительно, с учетом того, что на К-5 у меня стоит оптическая насадка-увеличитель видоискателя.

#24 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 09:52

170 страниц примеров Sony c сразной оптикой - на первый взгляд, очень даже ничего: http://www.fredmiran...pic/1255248/171

#25 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 27 February 2014 - 10:14

Просмотр сообщенияBondezire (26 February 2014 - 20:13) писал:

Только не забывайте, что при переходе с зеркалки на беззеркалку появляется новая "головная боль", которая неведома зеркальшикам - думы о питании. Зеркальщики даже такой проблемы не знают и не пдозревают о её значимости. А вот на беззеркалке мысли о питании появляются, иногда до доминирования, и даже влияют на привычки характера сьемки. Меняется стиль сьемки и характер использования камеры, только из-за питания. И об этом редко кто задумывается и говорит. Да, в некотором применении не проблема таскать с собой сумку батареек, но привычки режима использования камеры и характера сьемки палюбому меняются. В некоторых случаях это не критично, а в некоторых - не приемлемо.
Батарейки такого размера , что их можно в карманах носить и сумки для них не нужно. Надуманно.

#26 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 27 February 2014 - 10:55

woowka, А что Sony c 35 шире чем 31 на Пентаксе ? Купите Сигму 10-20, или фиксы 21 и 15

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияvlad59 сказал:

Батарейки такого размера , что их можно в карманах носить и сумки для них не нужно. Надуманно.
Ессно надуманно. У меня раньше вообще не было мыслей о батарейках. А как появилась беззеркалка так и появились думы о батарейках. Но дело даже не в этом, батарейки маленькие и я их таскаю с собой 5 штук в кармашке фотосумки, - характер использования камеры другой, из-за дум о батарейках.

#28 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 11:05

Просмотр сообщенияvlad59 (27 February 2014 - 10:14) писал:

Батарейки такого размера , что их можно в карманах носить и сумки для них не нужно. Надуманно.
Так их потом заряжать надо. Так что придется еще несколько зарядников возить. Обычное дело, когда в поездке в гостиницу приходишь только поспать. Вечером пришел, надо все заряжать, ибо утром снова выкатываться гулять и снимать. Мой Epson R-D1 за день умудрялся два-три аккумулятора сожрать (прожорливая машинка). В первой же поездке я не выдержал и купил второй зарядник.

#29 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 27 February 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияValex (27 February 2014 - 10:55) писал:

woowka, А что Sony c 35 шире чем 31 на Пентаксе ? Купите Сигму 10-20, или фиксы 21 и 15
С учетом кропа шире конечно. На самом деле я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда не хватает чуть-чуть, все что шире 20мм скорей будет избыточным. Например, при съемке такого кадра:
Прикрепленное изображение: IMGP1280.jpg

я выглядел так:))
Прикрепленное изображение: AFPWWISkQTc.jpg

ну то есть приходится вечно в углы забиваться какие-то, интуитивно мне кажется, что ~30-35 мм на ФФ будет самое то

#30 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 27 February 2014 - 11:42

ну так докупите для трэвэла добротный недорогой зум типа 16-45/4, и снимите вопрос. Или, если вы любите (а вы похоже любите :-) ) оптику топ-уровня - тогда 20-40лимитед. 16-50/2,8 не рекомендую, т.к. крупноват, а светосила у вас есть на других стёклах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных