Перейти к содержимому


Объективно о субъективном :)


Сообщений в теме: 242

#61 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияMPX сказал:

Возможно я в этом плане и не бесперспективен?
Бесперспективен "в этом плане". Т.к. образ мыслей не в ту сторону. В прочем, нет ничего плохого в том, чтобы долго, мучительно и дорого искать "свой" рисунок, а потом всю жизнь щелкать этот найденный рисунок в виде фотографий боке. Таких на Лейке 95% у кого бабки есть. Кесарю кесарево. )) имхо.

#62 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 09:58

alexyurch,пожалуйста, сделайте сравнительные фото с м50/1,7 и зенитара на к100д, если уж у вас есть оба. Хотелось бы увидеть разницу в цветопередаче и рисунке. Будьте любезны :)

#63 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Кесарю кесарево. ))
Дак и я же о том же! Я видел совершенно потрясающие в плане сюжета и момента снимки, но снятые на "мыльницу" или на телефон или просто вне фокуса. Да момент поймал, молодец, но эстетического удовольствия я от них не получаю.
Не впечатляют меня по этой причине и многие снимки Боба Гроуэна. Я считаю, что все таки содержание без оболочки существовать не может. Это как виртуоз скрипач, который попрошайничает и пьет. Кого волнует, что он виртуоз, если он вечно пьян, асоциален и ни кому не играет. Добавьте социальную адаптацию и получится маэстро. Естественно, хорошо выглядеть и общаться не достаточно для того, чтобы быть артистом.

#64 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 13:42

Конечно, с содержанием у моих фото не все впорядке - я это понимаю, а значит понимаю, что нужно изменить, я для этого нужна практика. Но я снимаю мало, потому что зачастую не удовлетворяюсь результатом. Думаю, когда малосодержательное начнет содержать хорошую оболочку, мне станет легче двигаться в совершенствовании. Потому что хотя бы эстетического удовольствия станет больше.

Прям я так уж не прав в своих суждениях? Ведь не у всех с рождения есть видение (талант фотографа).

Более того, я не верю, что вскоре войду в сотню лучших фотографов. Это просто медитативное хобби, имеющее определенный материально-эстетический результат.

#65 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 01:25

Просмотр сообщенияMPX (13 December 2013 - 19:44) писал:

FA35 f2.0 - как я понял это уже не тот старый стальной мануальный с акварельным боке, который можно обыскаться.
То есть, я правильно понял, речь идёт о sms Pentax выпуска 1975-1977г.г...Прикрепленное изображение: 3237389.jpg

#66 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 09:10

Просмотр сообщенияBondezire (18 December 2013 - 09:48) писал:

Бесперспективен "в этом плане". Т.к. образ мыслей не в ту сторону. В прочем, нет ничего плохого в том, чтобы долго, мучительно и дорого искать "свой" рисунок, а потом всю жизнь щелкать этот найденный рисунок в виде фотографий боке. Таких на Лейке 95% у кого бабки есть. Кесарю кесарево. )) имхо.
Вот полностью согласен. Есть такой сайтик : WOWcamera, там народ выделившийся в свое время из фотору тусуется, в основном с деньгами. Лейки, Хассели, Фазы и пр. с начальной стоимостью от 100 000 руб только за тушку. И фотографируют ими в основном скамейки, листочки на фоне неба, бокешечки там всякие. Полезно иногда зайти и посмотреть к чему в итоге может привести маниакальная погоня за рисунком оптики ))

#67 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2013 - 09:10) писал:

Полезно иногда зайти и посмотреть к чему в итоге может привести маниакальная погоня за рисунком оптики ))
Согласен с Вами, но лично для меня, как для ещё совсем юного фотографа ( и мне кажется, что таких как я много), хочется приобретать оптику уже зарекомендовавшую себя. Речь идёт не о супер дорогих линзах, а о тех, которые реально можно купить на вторичном рынке ( часто, продающий, сам не догадывается о художественной ценности продеваемого объектива). Посему и интерес к старым объективам дающим интересную картинку. И читая, что объективы серии К ( точнее без буквы К) в своём роде уникальны, хочется понять - так ли это на самом деле, неужели следующие серии "М", "А", "FA" либо предыдущие Asahi Takumar выпусков 1963-1968г.г. сильно разнятся, именно в рисунке (что для меня является приоритетом на сегодня). P.S. И подскажите пожалуйста, какие объективы ( условно) имеют рисунок 3D...?

#68 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 December 2013 - 10:34

3д зачастую создаётся перспективой. А так - лидеры по объемности картинки для меня - 77 и 43. 31 не пользовал.

#69 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 13:14

Просмотр сообщенияFedor58 (20 December 2013 - 10:01) писал:

Согласен с Вами, но лично для меня, как для ещё совсем юного фотографа ( и мне кажется, что таких как я много), хочется приобретать оптику уже зарекомендовавшую себя. Речь идёт не о супер дорогих линзах, а о тех, которые реально можно купить на вторичном рынке ( часто, продающий, сам не догадывается о художественной ценности продеваемого объектива). Посему и интерес к старым объективам дающим интересную картинку. И читая, что объективы серии К ( точнее без буквы К) в своём роде уникальны, хочется понять - так ли это на самом деле, неужели следующие серии "М", "А", "FA" либо предыдущие Asahi Takumar выпусков 1963-1968г.г. сильно разнятся, именно в рисунке (что для меня является приоритетом на сегодня). P.S. И подскажите пожалуйста, какие объективы ( условно) имеют рисунок 3D...?
Лично мне у Пентакса из мануальных больше всего нравится серия М: отличный рисунок, легкие и компактные объективы с хорошим просветлением и еще полностью металлическим конструктивом, почти у всей серии диаметр 49 мм, что очень удобно так как позволяет держать один комплект фильтров под все объективы как старые, так и новые автофокусные лимы. Серия К больше и тяжелее, да и старше возрастом, то есть состояние объективов обычно хуже. Серия А удобно конечно, но конструктив уже не тот: появилась пластмасса в корпусе, не так идеально ходит фокусировочное кольцо, не так четко перещелкивается диафрагма.
Насчет 3D мне такие объективы не известны, соглашусь с предыдущим постом: данный эффект от другого зависит прежде всего.

#70 elemiha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 14:16

Просмотр сообщенияQuentin (20 December 2013 - 10:34) писал:

3д зачастую создаётся перспективой.


И освещением. Даже, в основном освещением.

#71 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 14:21

Вот небольшая выдержка из мнения Е.Артёмова: "--- sms Pentax (1975-1977) имеет наилучшее качество сборки в линейке объективов Pentax и оптическую схему 8 элементов в 7 группах;--- sms Pentax-М (1977-1984) качество сборки такое же высокое, как и у модели sms Penta, при этом корпус имеет меньшие размеры и вес, а оптическая схема состоит из 7 элементов в 7 группах; ---sms Pentax-А (1984-1989) оснащён автоматической диафрагмой, которой можно управлять с камеры. В остальном не отличается от модели sms Pentax-М;--- sms Pentax-FА (1999-2004) автофокусная модель с новой оптической схемой 6 элементов в 5 группах; Получается, что только sms Pentax-М и sms Pentax-А индентичны по оптической группе, в то время как sms Pentax имеет оптическую схему 8 элементов в 7 группах - но заметна ли реально такая разница?

#72 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 December 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияMPX сказал:

Думаю, когда малосодержательное начнет содержать хорошую оболочку, мне станет легче двигаться в совершенствовании.
Не поможет. Нужно движение в другую сторону. Берём то, что есть под рукой: один объектив, одна камера и много-много практики. Но это, надо признать, работа.

Поиск и скупка рисунчатых объективов - это хобби несколько другого плана.

Просмотр сообщенияMPX сказал:

Это просто медитативное хобби, имеющее определенный материально-эстетический результат.
А каков результат вашего хобби в материальном плане?

#73 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 20 December 2013 - 16:10

Насчет 3д лукавство не признавать тот факт, что стекло в этом играет не последнюю роль, да, объектив лишь один из необходимых факторов, но далеко не последний.
не отменяет конечно сам факт того, что и китом 18-55 3д получить можно, но ...
С хорошим объективом этот путь будет короче;)/>

Сообщение отредактировал karimar: 20 December 2013 - 16:11


#74 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 16:44

Просмотр сообщенияFedor58 (20 December 2013 - 14:21) писал:

Вот небольшая выдержка из мнения Е.Артёмова: "--- sms Pentax (1975-1977) имеет наилучшее качество сборки в линейке объективов Pentax и оптическую схему 8 элементов в 7 группах;--- sms Pentax-М (1977-1984) качество сборки такое же высокое, как и у модели sms Penta, при этом корпус имеет меньшие размеры и вес, а оптическая схема состоит из 7 элементов в 7 группах; ---sms Pentax-А (1984-1989) оснащён автоматической диафрагмой, которой можно управлять с камеры. В остальном не отличается от модели sms Pentax-М;--- sms Pentax-FА (1999-2004) автофокусная модель с новой оптической схемой 6 элементов в 5 группах; Получается, что только sms Pentax-М и sms Pentax-А индентичны по оптической группе, в то время как sms Pentax имеет оптическую схему 8 элементов в 7 группах - но заметна ли реально такая разница?
Есть мнение, что несмотря на одинаковую схему картинка у M 50/1,4 отличается от A 50/1,4 и не в пользу последнего. Но это не в пользу для других может стать наоборот -в пользу) Вообщем, правильно выше написали: это все нюансы коллекционирования, тестирования по мешеням и кирпичным стенам (еще плюшевые мишки с боке ввиде телевизора популярны :-) ), рассматривания фликров и чтения тестов фотозоны. Не спорю, что это тоже довольно увлекательное занятие, ничем не хуже коллекционирования марок , например, но как по мне: гораздо интереснее коллекционировать свои удачные фотографии, желательно в напечатанном виде. А вот когда ты держишь в руках свою удачную (по твоему мнению) напечатанную фотографию, то понимаешь, что вклад объектива в ее "удачность" ну не больше 15-20 % процентов, а зачастую он вообще не важен.

Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2013 - 16:49


#75 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 23:29

Просмотр сообщенияСветлый Циан сказал:

А каков результат вашего хобби в материальном плане?
Полученное фото - это для меня и есть материально-эстетический субъект.

#76 alexyurch

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 23:54

Просмотр сообщенияИгорь_К. (18 December 2013 - 09:58) писал:

alexyurch,пожалуйста, сделайте сравнительные фото с м50/1,7 и зенитара на к100д, если уж у вас есть оба. Хотелось бы увидеть разницу в цветопередаче и рисунке. Будьте любезны :)
Самому было б интересно. Но время года не благоприятствует (не в помещении ж натюрморт при лампах накаливания фоткать). А живой модели, которая согласилась бы на публикацию её фото на форуме, просто нет. Но при случае сделаю.

Просмотр сообщенияMPX (20 December 2013 - 23:29) писал:

Полученное фото - это для меня и есть материально-эстетический субъект.
Вы бы все-таки несколько фотографий показали. Коллегам было бы куда как проще советовать под конкретные сюжеты.

Сообщение отредактировал alexyurch: 20 December 2013 - 23:56


#77 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 01:53

Вчера пришёл мой SMS Takumar 50/1,4 . Выбор на него пал, благодаря статье Sean Carpenter Match 15: (1) SMC Pentax-A 1:1.2 50mm vs. (2) SMC Takumar 1:1.4 50mm (16), где, по мнению автора Takumar почти не проиграл SMS Pentax-A 50/1,2. В принципе, мне нужен был светосильный и недорогой полтинник - Takumar 50/1,4 по цене меня вполне устраивал, вот я и решил, что возьму его. Вот первая проба, правда было пасмурно и в низине лежал туман......Изображение

#78 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 21 December 2013 - 02:31

Просмотр сообщенияFedor58 (21 December 2013 - 01:53) писал:

Вчера пришёл мой SMS Takumar 50/1,4 . Выбор на него пал, благодаря статье Sean Carpenter Match 15: (1) SMC Pentax-A 1:1.2 50mm vs. (2) SMC Takumar 1:1.4 50mm (16), где, по мнению автора Takumar почти не проиграл SMS Pentax-A 50/1,2. В принципе, мне нужен был светосильный и недорогой полтинник - Takumar 50/1,4 по цене меня вполне устраивал, вот я и решил, что возьму его. Вот первая проба, правда было пасмурно и в низине лежал туман......
Снимок обработан и судить о качестве объектива практически невозможно. Неплохо бы посмотреть raw.

#79 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 09:01

Просмотр сообщенияfreeBrain (21 December 2013 - 02:31) писал:

Снимок обработан и судить о качестве объектива практически невозможно. Неплохо бы посмотреть raw.
Я не знаю, как выкладывать снимок в raw, подскажите.....

#80 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 21 December 2013 - 09:14

Просмотр сообщенияFedor58 (21 December 2013 - 09:01) писал:

Я не знаю, как выкладывать снимок в raw, подскажите.....
Можно закачать файл raw, например на этом ресурсе без регистрации. http://webfile.ru/ или http://turbobit.net/ и выложить ссылку закачки.

Сообщение отредактировал freeBrain: 21 December 2013 - 09:39


#81 IL'YA

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 09:29

Просмотр сообщенияFedor58 (21 December 2013 - 01:53) писал:

Вчера пришёл мой SMS Takumar 50/1,4 . Выбор на него пал, благодаря статье Sean Carpenter Match 15: (1) SMC Pentax-A 1:1.2 50mm vs. (2) SMC Takumar 1:1.4 50mm (16), где, по мнению автора Takumar почти не проиграл SMS Pentax-A 50/1,2. В принципе, мне нужен был светосильный и недорогой полтинник - Takumar 50/1,4 по цене меня вполне устраивал, вот я и решил, что возьму его. Вот первая проба, правда было пасмурно и в низине лежал туман......Изображение
Красивое место, это в Шотландии?

#82 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 09:45

Спасибо..

СкачатьIMGP1302.DNG

#83 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 21 December 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияFedor58 (21 December 2013 - 09:45) писал:

Спасибо..
СкачатьIMGP1302.DNG
Вам спасибо, что не поленились с закачкой RAW.
У Вас появился достойный уважения объектив.

#84 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 11:23

Вам спасибо за помощь и отзыв......Именно это я и имел в виду, когда говорил ранее про мой "......интерес к старым ( и относительно недорогим) объективам дающим интересную картинку.".......

#85 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 11:28

Просмотр сообщенияFedor58 (21 December 2013 - 01:53) писал:

Вчера пришёл мой SMS Takumar 50/1,4 .
Помню некоторые Ваши фотографии в Обсуждении, судя по ним Вы в основном снимаете пейзажи, причем преимущественно с дальним планом. Частенько шьете панорамы. Как по -мне: особого "рисунка" оптики для этого не нужно. Здесь самое важное отсутствие геометрических искажений по полю кадра, равномерная достаточная резкость объектива, а также стойкость к контровому. Такумар вполне годен для этих целей, но его светосила явна избыточна для таких сюжетов, а фокусное расстояние все-таки узковато для того, чтобы он стал единственным пейзажником. Можно шить панорамы, что Вы и делаете, но для качественности панорам все-таки желательно поменьше кадров для панорамы. Лично у меня для этих целей используется 35 мм- позволяет шить однорядные вертикальные панорамы в 3-7 кадров. Больше почти никогда не делаю.

#86 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияsledz (21 December 2013 - 11:28) писал:

Помню некоторые Ваши фотографии в Обсуждении, судя по ним Вы в основном снимаете пейзажи, причем преимущественно с дальним планом. Частенько шьете панорамы. ....................... но для качественности панорам все-таки желательно поменьше кадров для панорамы.
Согласен с Вами, именно поэтому ( кстати, благодаря советам форумчан ) сегодня в "арсенале" у меня 1. SMC Pentax-M 28/2.8 (первая версия, с серебристым носом) 2. SMC Pentax M 40mm f2.8 и буквально на этой недели я приобрёл 3.Pentax К24/2,8 4. 15лим 5. Takumar 50/1.4 ..

#87 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 11:58

alexyurch,тогда жду :)

Просмотр сообщенияFedor58 (21 December 2013 - 11:53) писал:

Согласен с Вами, именно поэтому ( кстати, благодаря советам форумчан ) сегодня в "арсенале" у меня 1. SMC Pentax-M 28/2.8 (первая версия, с серебристым носом) 2. SMC Pentax M 40mm f2.8 и буквально на этой недели я приобрёл 3.Pentax К24/2,8 4. 15лим 5. Takumar 50/1.4 ..
Хороший арсенал и потенциал у вас есть :) Удачных снимков и панорам!

#88 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 21 December 2013 - 11:59

Лучшие из панорам что мне доводилось видеть, сняты были телевиком...

Сообщение отредактировал karimar: 21 December 2013 - 11:59


#89 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияFedor58 (21 December 2013 - 11:53) писал:

Согласен с Вами, именно поэтому ( кстати, благодаря советам форумчан ) сегодня в "арсенале" у меня 1. SMC Pentax-M 28/2.8 (первая версия, с серебристым носом) 2. SMC Pentax M 40mm f2.8 и буквально на этой недели я приобрёл 3.Pentax К24/2,8 4. 15лим 5. Takumar 50/1.4 ..
А, ну тогда понятно. Очень неплохой набор у Вас организовался.

#90 MPX

  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 21 December 2013 - 20:17

Просмотр сообщенияalexyurch сказал:

Вы бы все-таки несколько фотографий показали. Коллегам было бы куда как проще советовать под конкретные сюжеты.
Ну, есть пара в первом посте.
Еще тут чуток, но то кит он больше по пейзажам а 50/1.4 планировал для малой ГРИП.
http://www.penta-clu...ost__p__1561946

Есть еще из любимых, но там 2 последние на "мыльницу" сделаны:
http://club.foto.ru/...hoto_id=2135639
http://club.foto.ru/...hoto_id=1374766
http://club.foto.ru/...hoto_id=1374101



Просмотр сообщенияsledz сказал:

Есть такой сайтик : WOWcamera,
Зашел, посмотрел, топ 25 фото, ни одна не зацепила, ничего не понял - ушел :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных