Перейти к содержимому


77lim vs 85*


Сообщений в теме: 123

#91 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 May 2021 - 10:33

Просмотр сообщенияВенци (14 May 2021 - 10:19) писал:

Я сравнил Pentax 85 * 77limited с несколькими другими объективами. Я еще не закончил материал, но хоть кто-то может сам сравнить изображения ... вот оно:
https://divinepictur...-в-съвременнит/
Мне очень жаль, что пока только на болгарском, но хотя бы фото на русском :-)
Спасибо вам за титанический труд! Правда, изучить всё это будет непросто. И жаль, что в тесте не было FA*85.

#92 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 14 May 2021 - 10:35

Моя основная идея заключалась в том, чтобы сравнить существующие объективы. Но вы совершенно правы, когда я смогу, моим следующим проектом будет создание чего-то подобного с серией легенд об объективах из прошлого ...

#93 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 May 2021 - 10:39

Просмотр сообщенияviktorv (14 May 2021 - 09:06) писал:

Вы шутник. Стесняюсь спросить, какой камерой вы пользуетесь?
Постеснялись, но всё же спросили. К-1.
Я не говорю, что у 77-го детализация макро-объектива на ф1.8 и не утверждаю, что он может его полностью заменить. Однако детализация и её равномерность, к примеру, достаточная, чтобы не испытывать особых проблем при пересъёмке мелкозернистой плёнки с помощью мехов. Если что, у меня есть так же два отличных макро-объектива и имею представление об их возможностях.

#94 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 14 May 2021 - 22:29

может кто фоток своих накидает сюда с 77 или 85*? было б интересно посмотреть. Портреты желательно)

#95 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 May 2021 - 06:03

Ни разу не держал в руках ФА85*, как у него с ручной фокусировкой. 77 у меня был, мне не очень нравилось им руками наводиться, очень легко кольцо крутится, но он и в аф режиме оч классно работал, точно и быстро.

#96 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 15 May 2021 - 08:29

Просмотр сообщенияskyer (13 May 2021 - 15:20) писал:

Не знаю, то ли у меня супер-резкий экземпляр 77-го, то ли чуть менее резкий FA*85 (хотя я бы так не сказал), но у меня 77-й даёт более детализированную картинку, чем FA*85 не только на ф1.4, но и на ф1.8. Вообще, у 77-го детализация приближается к макро-объективам.
А по мне, так портретник не должен быть резким. Есть в любом стекле две диаметрально противоположные характеристики: резкость/детализация и рисунок. Я видел огромное колличество резких портретов, но они все скучные и не интересные, просто проходные картинки на разовый просмотр. Это тот случай, когда фотографы гоняются за чёткой прорисовкой каждой реснички. А есть другой подход, когда фотограф акцентирует на снимке внимание зрителя на красивой передаче объёма, при этом в таких работах детализации от края до края нет даже близко, но смотриться всё равно шикарно! Я сторонник старой школы оптикостроения и в этом смысле старая звезда 85 гораздо интереснее чем его новый собрат. Сейчас нас приучают к мысли, что новая оптика лучше старой, что она более резкая, что у неё сведены аберации к минимуму и очень часто люди не имеющие своего собственного Я, часто на это клюют, продают старые линзы, закупают новые, меж тем это уже превращается в смысл их жизни которое можно охарактеризовать одним словом- Потребительство (американский образ мышления и жизни). А меж тем посмотрите на портретные работы класиков советской фотографии 20-х и 30-х годов. Там нет звенящей резкости, нет супердетализации, но в их работах есть нечто большее, что до сих пор привлекает внимание и вызывает желание постичь суть их талантов.

#97 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 10:25

Просмотр сообщенияv-blinoff (15 May 2021 - 06:03) писал:

Ни разу не держал в руках ФА85*, как у него с ручной фокусировкой. 77 у меня был, мне не очень нравилось им руками наводиться, очень легко кольцо крутится, но он и в аф режиме оч классно работал, точно и быстро.
ФА85* понравится еще больше. У него кольцо фокусировки значительно бОльшего диаметра и шире.
Кроме того, потянув кольцо фокусировки на себя можно отключить отвертку. В 77м отвертка не отключаемая, шумит. Для видео большой минус.

#98 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2021 - 10:47

Владимир., 77й как и 85 совмещают в себе и рисунок и детализацию даже на открытой.
А для тех кому катышки туши на ресницах считать выпустили новые «звезды».

#99 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 10:56

Просмотр сообщенияQuentin (15 May 2021 - 10:47) писал:

Владимир.,
А для тех кому катышки туши на ресницах считать выпустили новые «звезды».
Ну да, кому-то нравится мутный взгляд, кому-то чистые глаза. :)

#100 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2021 - 11:06

Просмотр сообщенияЭллин (15 May 2021 - 10:56) писал:

Ну да, кому-то нравится мутный взгляд, кому-то чистые глаза. :)
При точной фокусировке с обоих сабжей глаза будут чистые :)

Просмотр сообщенияInteligente (14 May 2021 - 22:29) писал:

может кто фоток своих накидает сюда с 77 или 85*? было б интересно посмотреть. Портреты желательно)
С 77го выложил на предыдущей странице, все на открытой. Его у меня уже нет, поэтому парное сравнение сделать не смогу.
C FA*85 не то чтобы жирно, сезон еще не открыл в этом году, но покажу что есть из старого (ранее выкладывал в профильной ветке сабжа).
Это на открытой:

Изображение
Alice in Wonderland by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
Alice in Wonderland by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
Foggy bottom by NBT_Hardcore, on Flickr

Вот f/2.5
Изображение
Call of the Sea by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
Got any fags? by NBT_Hardcore, on Flickr

Тут плёнка, около f/2 по памяти
Изображение
Walking on Sunshine by NBT_Hardcore, on Flickr

Вообще, если есть желающие в СПб, можем собраться и потестировать 85ку и 77й - 85ка у меня в наличии...

Сообщение отредактировал Quentin: 15 May 2021 - 11:13


#101 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 May 2021 - 16:13

Просмотр сообщенияv-blinoff (15 May 2021 - 06:03) писал:

Ни разу не держал в руках ФА85*, как у него с ручной фокусировкой. 77 у меня был, мне не очень нравилось им руками наводиться, очень легко кольцо крутится, но он и в аф режиме оч классно работал, точно и быстро.
Я очень часто использую мануальную оптику, поэтому наводиться вручную по окуляру привык. На мой взгляд, 77-м точно наводиться вручную намного проще, чем FA*85-ым. Мало того, что картинка у FA*85 менее контрастная, так и фокусировочное кольцо менее информативное. Я так понимаю, что это отличительная черта объективов FA*. А ручная фокусировка у Лимов мне, в целом, нравится. Из тройки 77-м наводиться проще всего.

#102 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 May 2021 - 16:20

Quentin, хорошие фото. "Маслянистое" боке у FA*85 шикарное!

#103 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2021 - 17:27

skyer, благодарю!
Жду возможности применить его в этом году - пока, к сожалению, не до фотографии.

#104 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 15 May 2021 - 17:52

Просмотр сообщенияskyer (15 May 2021 - 16:13) писал:

Я очень часто использую мануальную оптику, поэтому наводиться вручную по окуляру привык. На мой взгляд, 77-м точно наводиться вручную намного проще, чем FA*85-ым.
Тоже давно уже забил на автофокус и снимаю людей исключительно с ручным фокусом. Так и проще и комфортнее. Автофокус по моему в портретной съёмке вообще не особо нужная вещь. Торопиться то некуда, снимай да получай удовольствие от процесса.

#105 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 15 May 2021 - 22:38

Просмотр сообщенияВладимир. (15 May 2021 - 08:29) писал:

портретные работы класиков советской фотографии 20-х и 30-х годов
Можно снабдить этот тезис примерами? А то не совсем понятно о чем речь. То ли про павильонные камеры с огромными негативами, то ли про дальномерки с 35мм пленкой.
В любом случае вряд ли это про оптику. Работа со светом, с моделью. Грамотная печать.

#106 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 22:57

Просмотр сообщенияskyer (15 May 2021 - 16:13) писал:

Мало того, что картинка у FA*85 менее контрастная, так и фокусировочное кольцо менее информативное. Я так понимаю, что это отличительная черта объективов FA*. А ручная фокусировка у Лимов мне, в целом, нравится. Из тройки 77-м наводиться проще всего.
Бред какой-то...
У вас есть FA*85?

#107 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 16 May 2021 - 00:21

skyer, у меня при тестировании 77 лим на средних и дальних дистанциях на 1,8 не обеспечивал достаточной детализации. Может быть с пленкой дело обстоит и лучше. Часто встречал рекомендации ставить диафрагму хотя бы 2,0 для средних и дальних дистанций. Я так понимаю все объективы 77 лим приблизительно одинаковы и дают схожий результат и поэтому называть "макриком" или сравнивать с ним этот объектив не корректно.

#108 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2021 - 00:24

85 1.4 должен быть таким на открытой:
Прикрепленное изображение: SAM08597.JPG

И мягким на открытой и одновременно резким на открытой:

Прикрепленное изображение: SAM08597-1.JPG

И конечно иметь точную цветопередачу, плюс кристальную чистоту полутонов:

Прикрепленное изображение: SAM08597-2.JPG

Камерный жпег

#109 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 May 2021 - 01:17

Просмотр сообщенияЭллин (15 May 2021 - 22:57) писал:

Бред какой-то...
У вас есть FA*85?
Следите за языком.
Да, есть оба объектива: 77 и FA*85. Считаю, что 77-й для точной ручной наводки по оптическому видоискателю предназначен лучше.
В моём К-1 установлен сменный фокусировочный экран, который я сам юстировал. Точность его такова, что при достаточной освещённости я могу с 1-2 раз навести 77-й максимально точно практически на любой дистанции и по любому участку поля зрения видоискателя. Разумеется, на открытой диафрагме. С ручной наводкой FA*85 промахи у меня случаются намного чаще. Хотя есть объективы, которыми наводиться ещё проще, чем 77-м.

Просмотр сообщенияArksonisIntro (16 May 2021 - 00:24) писал:

85 1.4 должен быть таким на открытой:
У моего FA*85 детализация, думаю, не хуже.

Сообщение отредактировал skyer: 16 May 2021 - 01:17


#110 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 16 May 2021 - 12:41

Ещё больше всё запутали. В этой теме через одного: то за 77й, то за 85* топят. Хотя казалось бы, за четыре страницы всё должно было вырисоваться более определенно и однозначно.

#111 Walkman

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Чебоксары

Отправлено 16 May 2021 - 14:48

Просмотр сообщенияVitaliyP (16 May 2021 - 12:41) писал:

Ещё больше всё запутали. В этой теме через одного: то за 77й, то за 85* топят. Хотя казалось бы, за четыре страницы всё должно было вырисоваться более определенно и однозначно.

Всего-то четыре страницы... Лично у меня однозначно только вырисовалось, что каждый уже давно определился в своих пристрастиях и доказывать что-то всё равно бесполезно.

О себе вот, например, могу сказать, что всегда хотел *85 и как появилась возможность - купил, не гляди ни тесты, ни сравнения. Резкость на открытой не сравнивал, боке не разглядывал... В общем, не берите с меня пример.

И вообще, снимаю я им в основном на плёнку, К-1 у меня нет и 77 лим я в руках не держал. Поэтому, даже не знаю, как тут разговор поддержать. Ну вот разве пару кадров закину и то не на открытой. 2.5 примерно, по крайней мере - первое фото.

Прикрепленное изображение: 14020025.JPG

Прикрепленное изображение: 000019220024.jpg

Сообщение отредактировал Walkman: 16 May 2021 - 14:50


#112 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 16 May 2021 - 14:53

Walkman, Вроде как у FA77 и A*85 похожие оптические схемы, а вот FA*85 заметно отличается.

#113 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2021 - 15:45

Хотел + поставить, но промахнулся.

#114 Walkman

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Чебоксары

Отправлено 16 May 2021 - 15:59

Просмотр сообщенияГалыч (16 May 2021 - 14:53) писал:

Walkman, Вроде как у FA77 и A*85 похожие оптические схемы, а вот FA*85 заметно отличается.
Слышал, да. И, кстати, про А*85 пробегали тогда шальные мысли, но он всё ж более редкий, да и зрение у меня для мануалов не очень. Юпитер 9 и Гелиос-40 были, ещё когда на десятку снимал, накрутился...

#115 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 May 2021 - 16:15

Просмотр сообщенияVitaliyP (16 May 2021 - 12:41) писал:

Ещё больше всё запутали. В этой теме через одного: то за 77й, то за 85* топят. Хотя казалось бы, за четыре страницы всё должно было вырисоваться более определенно и однозначно.
А Вы ждали однозначного мнения, что одно лучше, а другое хуже?))
Если бы у каждого из сабжевых стёкол не было своих преимуществ и недостатков, одно из них уже давно не пользовалось бы популярностью.
Сам сменил 77 на 85 только с покупкой 28-70, тк фокусное слишком близкое, а 85 чуть сильнее отрывает от фона.

Сообщение отредактировал Quentin: 16 May 2021 - 16:16


#116 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2021 - 20:22

Просмотр сообщенияVitaliyP (16 May 2021 - 12:41) писал:

Хотя казалось бы, за четыре страницы всё должно было вырисоваться более определенно и однозначно.
Так все однозначно и есть - Вы же читали про кобылу?

Просмотр сообщенияWalkman (16 May 2021 - 14:48) писал:

не гляди ни тесты, ни сравнения. Резкость на открытой не сравнивал, боке не разглядывал...

И вообще, снимаю я им в основном на плёнку
Я вам завидую, честное слово.

#117 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 16 May 2021 - 21:55

Просмотр сообщенияQuentin (16 May 2021 - 16:15) писал:

А Вы ждали однозначного мнения, что одно лучше, а другое хуже?))
Если бы у каждого из сабжевых стёкол не было своих преимуществ и недостатков, одно из них уже давно не пользовалось бы популярностью.
Да откровенно говоря, ждал от темы определенности в этой битве титанов. А вместо этого получил больше вопросов, чем ответов.
Но походу 85ка есть 85ка...

#118 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2021 - 22:14

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

<br />Но походу 85ка есть 85ка.<br />
А лимы есть лимы.

#119 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 May 2021 - 22:29

Один объектив более светосильный, но гораздо более громоздкий особенно, с блендой, и вдвое тяжелее. Аберраций поменьше и удобное переключение в ручной режим. Ощутимо дороже.
Второй - потемнее, но нааамного компактнее и вдвое легче. Хроматит ощутимо в определённых условиях. Ощутимо дешевле.

С обоих картинка с открытой замечательная с хорошей детализацией, если попадать в фокус, нюансы уже на грани вкусовщины - линейкой не измерить.
Какой баттл Вы ожидали здесь увидеть?))

#120 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 May 2021 - 22:57

Резюмируя, я бы всё же сказал, что 77-й - это больше уриверсальный объектив с возможностями портретной съёмки, а FA*85 - это узкоспециализированный объектив. Что-либо, кроме портретов, им вряд ли снимают.
Поэтому в портретной съёмке лучше FA*85, а для всего остального - 77-й. В общем-то очевидный вывод :)/>/>

P.S. Из этого можно сделать вывод и в отношении D-FA*85. Для портретов лучше FA*85, а для всего остального - D-FA*85. Только даже, если не брать во внимание цветопередачу, боке, вес, габариты, просто из-за фокусного расстояния этого всего остального оказывается не так уж и много. 77-й в этом смысле гораздо более универсальный объектив.

Сообщение отредактировал skyer: 16 May 2021 - 23:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных