Перейти к содержимому


Про дальномерки советские


Сообщений в теме: 211

#31 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 17 March 2006 - 11:19

Kamerer (17.3.2006, 0:38 MSK) писал:

на какие конкретно объективы?

Просмотр сообщения

На Asahi Optical SMC Takumar 50/1.4 и Canon FD 35/2 S.S.C.

Индустар-61 л/д не радиоактивен. Соответствующие темы ищутся при помощи поиска :)

#32 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 17 March 2006 - 14:14

ardalyon (16.3.2006, 21:27 MSK) писал:

Ага! Пасиба!
Значит наиболее логичный и простой выбор ФЕД 5 или Зоркий 4 (к) ((а чем он от 3-го отличается???))
и чем они промежду себя лучше-хуже???
А какой полтинник к ним предпочтительней И-61?
или тубус??

Просмотр сообщения

Не надо ФЭДа... пятого... Вот третий - вариант, раз уж вы хотели длинные выдержки (у второго, а также шестого Зоркого, которые вам тут советовали, их нет)
про Зоркий-4 и 4к ..., когда берешь в руки, в начале радуешься большому и светлому видоискателю (особенно после ФЭДа), но потом наступает досада от малозаметного пятна дальномера. Его можно сделать заметнее, если приклеить на видоискатель кусок серого фильтра. Но можно не заморачиваться, если сразу взять Киев, там с этим все в порядке

#33

  • Гость

Отправлено 17 March 2006 - 15:13

Или тряхнуть мошной и таки взять Лейку :)

#34 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 18 March 2006 - 18:48

Kamerer (17.3.2006, 16:12 MSK) писал:

Или тряхнуть мошной и таки взять Лейку  :)

Просмотр сообщения

Не-а я уже к Бессам приглядывался - после чего решил что-нить советское взять

#35 ak5

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 19 March 2006 - 16:05

ardalyon (18.3.2006, 19:47 MSK) писал:

Не-а я уже к Бессам приглядывался - после чего решил что-нить советское взять

Просмотр сообщения

на форуме фотору сеть тема Клуб дальномер, многое уже обсудили
foto.ru

Андрей.

#36 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 19 March 2006 - 21:41

ak5 (19.3.2006, 17:04 MSK) писал:

на форуме фотору сеть тема Клуб дальномер, многое уже обсудили
foto.ru

Андрей.

Просмотр сообщения

Эта жуткая заруба на 50 с хреном страниц, где первые 20 авторы выясняют личные отношения, а последние пять обсасывают специфику ремонта отдельных экземпляров
прошу прощения, но не осилил, хотя честно пытался...

#37

  • Гость

Отправлено 19 March 2006 - 22:14

Kulikov Andrei (16.3.2006, 9:30 MSK) писал:

но по моему мнению 1/30-1/500 достаточный вариант для сьемок вне помещения в светлое время суток. Плюс на длинных выдержках всегда велика вероятность шевеленки и следовательно нужен штатив.

Просмотр сообщения

по идее на ширике можно попробовать и 1/15 без штатива.

#38 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 20 March 2006 - 00:04

Нууу - шевеленка шевеленке рознь, а в трезвом виде со штатником на 1/8 упершись на импортной зеркалке механической спокойно снимаю...
а 1/15 - часто употребляемая...
длиннее 1/4 уже можно В испльзовать

#39 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2006 - 08:32

ardalyon (20.3.2006, 1:03 MSK) писал:

Нууу - шевеленка шевеленке рознь, а в трезвом виде со штатником на 1/8 упершись на импортной зеркалке механической спокойно снимаю...
а 1/15 - часто употребляемая...
длиннее 1/4 уже можно В испльзовать

Просмотр сообщения

Да это -то в принципе понятно я на ФЭД-4 в принципе с полтинником нормально до 1/8 сек снимаю . Но как самый простой вариант есть смысл посмотреть все таки Зоркий-5,6 или Фэд-2 . Хотя если нужны все таки выдержки 1-1/30 сек то без вариантов Зоркий-3,4 или Фэд-4 или Фэд-5, только посмотрите чтобы на Фэдах 35мм вставал . Я про это уже выше писал не помню тут или в другой теме.

#40

  • Гость

Отправлено 20 March 2006 - 09:17

Kulikov Andrei (20.3.2006, 9:31 MSK) писал:

только посмотрите чтобы на Фэдах 35мм вставал .

Просмотр сообщения

так может сначала человеку купить ширик, а потом с ним примерять тушку, ведь обычно с штатником народ торгует и ФЭДы и Зоркие. А так с шириком подъехал, примерил, подошло - купил, не подошло - другой вариант поехал искать.

#41 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2006 - 09:59

Kamerer (20.3.2006, 10:16 MSK) писал:

так может сначала человеку купить ширик, а потом с ним примерять тушку, ведь обычно с штатником народ торгует и ФЭДы и Зоркие. А так с шириком подъехал, примерил, подошло - купил, не подошло - другой вариант поехал искать.

Просмотр сообщения

Ну вообще хороший вариант. Может так и стоит сделать.

#42 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 20 March 2006 - 10:42

Kulikov Andrei (20.3.2006, 10:58 MSK) писал:

Ну вообще хороший вариант. Может так и стоит сделать.

Просмотр сообщения

Киев-4а тише Фэда5В, Зоркого4К на коротких выдержках. Главное чтоб год выпуска был 60-х годов. Прижимной столик гораздо качественнее (почти как у Пентакса К1000). Есть ушки для ремня. Объективы от 35 до телевиков (байонет Киев) всегда подходят. Диск взвода затвора киева помоему удобнее чем у бескурковых фэдов и зорких, т.к. шире. Видоискатель киева темнее Зоркого 4К, но удобнее (дальномерный прямоугольник виден четко). База дальномера шире, поэтому при ход фокусировки гораздо длиннее (актуально при использовании телевиков). Высота корпуса меньше Ф-5В и З-4К, гораздо красивее Ф-5В, чуть красивее вышеназванного зоркого. Удобство работы киева чуть хуже Зоркого-4К (главным образом из-за курка и фокусировки (конструкции корпусов Ю-8 и И-61л/д). Т.е. фокусировка зорким удобнее киева.
Но он тежелее, нету курка.
Итог: для бесшумной работы киев лучше, а по удобству лидирует Зоркий.
А если использовать сменные объективы, то из-за байонета Киев будет лучше :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 20 March 2006 - 10:56


#43 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 March 2006 - 11:11

Kulikov Andrei (20.3.2006, 9:31 MSK) писал:

Да это -то в принципе понятно я на ФЭД-4 в принципе с полтинником нормально до 1/8 сек снимаю . Но как самый простой вариант есть смысл посмотреть все таки Зоркий-5,6 или Фэд-2 . Хотя если нужны все таки выдержки 1-1/30 сек то без вариантов Зоркий-3,4 или Фэд-4 или Фэд-5, только посмотрите чтобы на Фэдах 35мм вставал . Я про это уже выше писал не помню тут или в другой теме.

Просмотр сообщения

Ну, я бы сформулировал немного иначе -- если нужны длинные выдержки, то Зоркий-4 (ну хорошо, еще -3М) или ФЭД-3.

Продолжаю оставаться при своем мнении, что Зоркий-3 есть объект коллекционирования (i.e. Вы, как минимум, переплатите втрое), а ФЭДы начиная с 4-го категорически антиэстетичны :)

#44 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2006 - 11:35

Sergey Ilyin (20.3.2006, 12:10 MSK) писал:

Ну, я бы сформулировал немного иначе -- если нужны длинные выдержки, то Зоркий-4 (ну хорошо, еще -3М) или ФЭД-3.

Продолжаю оставаться при своем мнении, что Зоркий-3 есть объект коллекционирования (i.e. Вы, как минимум, переплатите втрое), а ФЭДы начиная с 4-го категорически антиэстетичны :)

Просмотр сообщения

Ну насчет 3 Зоркого пожалуй согласен . А насчет 4 Фэда обижусь :) . Он еще более менее нормально смотрится. А вот Фэд-5 это уже мрак.
Вообще интересная мысль про киев с байонетом удобнее обьективы ставить. и потом это неписанное правило выкуручивать перед установкой обьектив вот только уже забыл куда толи в бесконочность то ли на МДФ . Кажется все таки второе.

#45

  • Гость

Отправлено 20 March 2006 - 11:44

Kulikov Andrei (20.3.2006, 12:34 MSK) писал:

А вот Фэд-5 это уже мрак.

Просмотр сообщения

почему мрак? вполне рабочий и удобный вариант (ФЭД-5С). Отснял на такой пару пленок, видоискатель С РАМКОЙ порадовал, как и удобный курковый взвод и горячий башмак, да и счетчик кадров автосбрасываемый, в отличие от Зоркого 4 и 4К. Затвор достаточно тихий, экспонометр рабочий (конечно не точечный замер :0) ), но для обычной съемки вполне (для повышения его точности можно вводить поправки, все равно на калькуляторе экспопараметры вычисляются, я пару ввел). По поводу эстетики - как говорится на вкус и цвет товарищей нет, каждый сам решает, что нужнее - эстетика или нужные режимы. Мне вообще из ФЭДов по эстетике ФЭД-10 больше нравится, чисто по дизайну.

Сообщение отредактировал Kamerer: 20 March 2006 - 11:45


#46 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 20 March 2006 - 12:01

Kulikov Andrei (20.3.2006, 12:34 MSK) писал:

Ну насчет 3 Зоркого пожалуй согласен . А насчет 4 Фэда обижусь  :) . Он еще более менее нормально смотрится. А вот Фэд-5 это уже мрак.
Вообще интересная мысль про киев с байонетом удобнее обьективы ставить. и потом это неписанное правило выкуручивать перед установкой обьектив вот только уже забыл куда толи в бесконочность то ли на МДФ . Кажется все таки второе.

Просмотр сообщения

Перед установкой объективов нужно ставить бесконечность. Смена объективом на М39 неудобнее, гораздо медленнее чем в байонетном Киеве. Не сразу удается ровно поставить объектив, чтобы резьба правильно вошло, потом судорожно крутить :) Конечно байонет Киева неудобнее байонета К (байонет К младше, поэтому совершеннее) из-за этой предварительной установки на бесконечность. Но кнешно, гораздо быстрее резьбового. Со временем привыкаешь :)
Интересно, как с этим у лейковского байонета? У дальномерных фотоаппаратов байонет имеет свои особенности из-за дальномерного толкателя?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 20 March 2006 - 12:07


#47 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2006 - 12:05

Алексей_К (20.3.2006, 13:00 MSK) писал:

Перед установкой объективов нужно ставить бесконечность. Смена объективом на М39 неудобнее, гораздо медленнее чем в байонетном Киеве. Не сразу удается ровно поставить объектив, чтобы резьба правильно вошло :)  Конечно байонет Киева неудобнее байонета К (байонет К младше, поэтому совершеннее) из-за этой предварительной установки на бесконечность. Но кнешно, гораздо быстрее резьбового. Со временем привыкаешь :)
Интересно, как с этим у лейковского байонета? У дальномерных фотоаппаратов байонет имеет свои особенности из-за дальномерного толкателя?

Просмотр сообщения

Да со сменой обьективов на резьбе там довольно весело. Это я помню. Обьектив там меняшь по минуте иногда. Насчет байонета не знаю Киевами я не пользовался.

#48 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 20 March 2006 - 13:07

Дык от посмотрел я на вживе на КИевы, ФЭды и ЗОркие - в натуре так сказать, сравнил...
1. ФЕД-5 не порадовал габаритами, мелким видоискателем и дизайном...зато удобно, понятно, просто
2.Зоркий четыре - порадовал дизайном, видоискателем, не порадовал пятном дальномера...и эргономикой (диск выдережек -это песня)
3. Киев просто - порадовал всем, кроме веса (хотя, он не тяжелее ФЕДа)

вывод: дорого ли за Киев с юпитером, ВУ и шириком 1000 ре?
а за Зоркий4 за 400ре? - и к нему еще ФЕД2 найти как легкий запасной вариант...

#49 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 20 March 2006 - 13:51

вывод: дорого ли за Киев с юпитером, ВУ и шириком 1000 ре?
а за Зоркий4 за 400ре? - и к нему еще ФЕД2 найти как легкий запасной вариант...

Просмотр сообщения

[/quote]

Качество киевов разнятся по годам выпуска. Если экземпляр конца 50-х, начала 60-х годов то вариант очень даже ничего. Тут главное мягкость взвода затвора, он имхо должен быть приятным без рывков и непонятных стуков, и разумеется качество работы затвора. В последних выпусках как сказал мне один фотомастер, с 60-70 гг износились станки на которых собирали киевы, и люфты компенсировали излишним натяжением пружин.
Попробуй найти еще Фэд-5С, с рамкой в видоискателе и экспонометром. Интересная штука по моему. Сделать бы еще полноценный тюнинг :)

#50

  • Гость

Отправлено 20 March 2006 - 14:05

Попробуй найти еще Фэд-5С, с рамкой в видоискателе и экспонометром. Интересная штука по моему. Сделать бы еще полноценный тюнинг :)
...1. ФЕД-5 не порадовал.... мелким видоискателем...

Просмотр сообщения

[/quote]
1. ФЭД-5, ФЭД-5В и ФЭД-5С три разных модели, суперский видоискатель только у ФЭД-5С.

2. а чего пробовать искать, я еще свой пока не продал :0), пишите.

#51

  • Гость

Отправлено 20 March 2006 - 14:08

ardalyon (20.3.2006, 14:06 MSK) писал:

а за Зоркий4 за 400ре?

Просмотр сообщения

в зависимости от состояния, буквы (4 или 4К), объектива и года выпуска цена может быть от 150 до 800 руб.
Посмотрите на Молотке.ру

как правило идет со штатником Юпитер-8 или Индустар-50 (с ним подешевле).

Сообщение отредактировал Kamerer: 20 March 2006 - 14:09


#52 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 20 March 2006 - 16:16

Кстати, несмотря на байонет, не каждый Юпитер-12 успешно стыкуется с всеми Киевами, надо проверять индивидуально - там крепление сразу на два байонета, бывает, что фокусировка не работает

#53 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2006 - 16:24

Kamerer (20.3.2006, 15:07 MSK) писал:

в зависимости от состояния, буквы (4 или 4К), объектива и года выпуска цена может быть от 150 до 800 руб.
Посмотрите на Молотке.ру

как правило идет со штатником Юпитер-8 или Индустар-50 (с ним подешевле).

Просмотр сообщения

Вы уж определитесь либо Киев с байонетом , либо Зоркий или ФЭД с резьбой.

#54 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 20 March 2006 - 17:40

Дык определилси:
ежели Киев с Юпитером и шириком и ВУ за 1000 не шибко дорого - тада его!
ибо понравился киев мне больше всех

а импортная оптика к нему бывает - в смысле, реально найти ширик 28мм?

#55 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 March 2006 - 17:43

ardalyon (20.3.2006, 18:39 MSK) писал:

а импортная оптика к нему бывает - в смысле, реально найти ширик 28мм?

Просмотр сообщения

Еще хуже, чем с Зорким/ФЭДом. Если в случае с Зорким можно рассчитывать на Фохтляндеры, Фоки и "не очень коллекционные" Лейки с Кэнонами, то, увы, производство Контаксов уехало в Киев целиком.

То есть объективы можно найти либо довоенные, либо Никоновские 50-х годов. И те и другие проходят по ведомству 'collectibles', Никоновские же еще и мазать при фокусировке будут.

#56

  • Гость

Отправлено 20 March 2006 - 21:49

ardalyon (20.3.2006, 18:39 MSK) писал:

ибо понравился киев мне больше всех
а импортная оптика к нему бывает - в смысле, реально найти ширик 28мм?

Просмотр сообщения

а зачем импортная? "Орион-15" 28/6 выпускался с байонетом для Киева в качестве сменного.

#57 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 21 March 2006 - 02:00

Kamerer (20.3.2006, 22:48 MSK) писал:

а зачем импортная? "Орион-15" 28/6 выпускался с байонетом для Киева в качестве сменного.

Просмотр сообщения

И его реально встретить?
Этто Вы меня обрадуете!

#58 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2006 - 08:56

ardalyon (21.3.2006, 2:59 MSK) писал:

И его реально встретить?
Этто Вы меня обрадуете!

Просмотр сообщения

Ну реально нереально не скажу но пару раз в Экта-ф Орионы я видел , вот только не помню сколько денег они стоили.

#59

  • Гость

Отправлено 21 March 2006 - 09:20

ardalyon (21.3.2006, 2:59 MSK) писал:

И его реально встретить?

Просмотр сообщения

найти все реально, вопрос цены денег и желания искать.
Просмотрите форумы по продажам на разных фотосайтах, пообщайтесь со спекулянтами, прошерстите Молоток.ру, когда нибудь обязательно купите.

#60 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 21 March 2006 - 10:14

Kamerer (21.3.2006, 10:19 MSK) писал:

найти все реально, вопрос цены денег и желания искать.
Просмотрите форумы по продажам на разных фотосайтах, пообщайтесь со спекулянтами, прошерстите Молоток.ру, когда нибудь обязательно купите.

Просмотр сообщения

Кстати я нигде не видел хороших отзывов по Ориону. Имею в виду сравнение качества рисунка по сравнению с аналогичными шириками других фирм.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных