Перейти к содержимому


Иван Летохин - не попадитесь на удочку!


Сообщений в теме: 271

#61 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияsasrikva (28 August 2013 - 14:50) писал:

Случайно на просторах ЖЖ обнаружил страницу некоего белорусского фотографа Ивана Летохина. Пробейте в яндексе - сразу найдёте. На своей страничке он позиционирует себя как фотограф экстра-класса, проводящий уроки фотографии очно или по скайпу. За уроки по скайпу он просит 6000р, обещая всеобъемлющий курс:


Мне кажется, что вы должны решать вопрос в личной переписке. А не тут. Тем более проблема не в учителе.

#62 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 22:16

Просмотр сообщенияOGL (28 August 2013 - 22:14) писал:

Я считаю, что тему следует закрыть. Это частная проблема взаимоотношений двух людей. Просто не сложилось общение.
Согласен

#63 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 28 August 2013 - 22:26

Во раздули тему...
А я предлагаю эксперимент - все кому интересна ситуация, скидываемся Летохину на мастер-класс (в принципе достаточно одного урока) и заранее выбраный "подопытный" докладывает опосля об эффективности занятия. :D

Сообщение отредактировал Nanto: 28 August 2013 - 22:26


#64 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 August 2013 - 22:48

А в скайпе же есть различные виды Video Call Recorder (в качестве платной опции, но есть и "триал"), поэтому всё общение может быть записано и показано

#65 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 28 August 2013 - 22:53

Если верить ТС, то реальное обучение шло далеко не по программе. Ответчик этого не отрицает. То есть обучение изначально рассчитывалось на полного чайника.

#66 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 August 2013 - 23:01

программа, ИМХО вообще нереальная для 4 (+2п) занятий, тут отдельные пункты , типа " Фотошоп. Ретушь." требуют минимум всего этого времени , или "...одежда и макияж, аксессуары" - по основам макияжа целые курсы ....

#67 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 August 2013 - 23:11

С другой стороны не понимаю ТС; пока торренты окончательно не прикрыли .. в сети множество (террабайты) видео уроков настоящих, признанных фотомастеров , как для начинающих, так и по конкретным вопросам, качай и смотри - сколько хочешь, притом с хорошим качеством, которое скайп пока не может предоставить

#68 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 August 2013 - 23:27

Просмотр сообщенияOGL (28 August 2013 - 22:16) писал:

Мне кажется, что вы должны решать вопрос в личной переписке. А не тут. Тем более проблема не в учителе.

Ну почему же? Тогда никто не узнает, что это за "уроки",а Иван будет дальше разводить лохов.

#69 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 August 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияsasrikva сказал:

Тогда никто не узнает, что это за "уроки
вот если бы Вы записали эти уроки и могли их показать...

#70 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 August 2013 - 07:50

Просмотр сообщенияOGL (28 August 2013 - 22:14) писал:

Да нет, проблема несколько иного рода. Я вижу ее для себя так:
Очень и очень начинающий (хоть и с десятками тысяч фото) фотограф решил повысить свой уровень, но в силу каких-то неведомых причин почему-то все-таки решил, что он не такой уж и начинающий. И занятия ему не по вкусу. И что уметь двигать ползунки в Фотошопе это очень просто. И он сам так умеет.

Однако, свое недовольство занятиями он зачем-то вынес на публичное обсуждение, НО...ничего не сказал о своих проблемах учителю. ВООБЩЕ.

Я считаю, что тему следует закрыть. Это частная проблема взаимоотношений двух людей. Просто не сложилось общение.
У Ивана просто маловато опыта, чтобы понять, что за ученик может попасться. А ученик может быть самый необычный. :)
Посему я считаю, что нужно проводить не виртуальные уроки, а реальные.

Вы почитайте план "уроков" и как всё было в реальности. И всё таки искусство фотографии не сводиться к двиганию ползунков в фотошопе.

#71 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 08:35

Просмотр сообщенияsasrikva (29 August 2013 - 07:50) писал:



Вы почитайте план "уроков" и как всё было в реальности. И всё таки искусство фотографии не сводиться к двиганию ползунков в фотошопе.

Искусство вообще ни к чему не сводится. Желание научиться искусству посредством нескольких скайп уроков - это что-то.

#72 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2013 - 08:43

Просмотр сообщенияsasrikva (29 August 2013 - 07:50) писал:

Вы почитайте план "уроков" и как всё было в реальности. И всё таки искусство фотографии не сводиться к двиганию ползунков в фотошопе.
Вы думали, что вас буду учить постановке правильного света как в условиях студии и на открытых площадках? + фотошоп сегодня так же важен как и правильный свет, так что зря вы так пренебрежительно к нему относитесь.
Вероятно, вы ждали волшебства и голых натурщиц, с резким повышением качества своих фоток на выходе )))) А получили подтверждение фразы "учиться, учиться и еще раз учиться", и не 6 занятий, а всю сознательную жизнь.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 29 August 2013 - 08:44


#73 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 29 August 2013 - 08:44

Просмотр сообщенияNanto (28 August 2013 - 22:26) писал:

Во раздули тему...
А я предлагаю эксперимент - все кому интересна ситуация, скидываемся Летохину на мастер-класс (в принципе достаточно одного урока) и заранее выбраный "подопытный" докладывает опосля об эффективности занятия. :D
Много людей платят за мучения одного? Вы изверг. :ph34r:

#74 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2013 - 08:44

Просмотр сообщенияsasrikva (28 August 2013 - 23:27) писал:

Ну почему же? Тогда никто не узнает, что это за "уроки",а Иван будет дальше разводить лохов.
Пока есть личное недовольство уроками. И больше ничего.
Если вы считаете себя достаточно продвинутым, то зачем вы пошли на это?
Вы же Ивану свои проблемы не высказали, утаили и доверительно общения у вас не получилось. Верно?
Носили свою неудовлетворенность и потерю денег в себе, а потом решили поделиться этим в сети.
Тут не может быть никаких претензий. Обучение предполагает тесный контакт с учителем. Хотя бы доверительные отношения.

Мне ситуация эта очень знакома.
И она печальна. В последнее время встречается некий перелом в сознании наших людей, но очень редко.

Я объясню о чем я - у нас каждый клиент или заказчик, обращаясь к тому или иному специалисту, даже мастеру своего дела, не может
свою гордость и самомнение засунуть в одно место и спокойно работать с профессионалом,
ему очень важно чувствовать себя как минимум не глупее, чем он. А часто он считает себя умнее того, к кому он обратился.
Это первая проблема.

Плюс ко всему клиент изначально психологически ждет подвоха, обмана. И эта мысль в нем укрепляется, если занятия отличаются от его фантазий.
Возникает внутренний конфликт клиента с самим собой. Даже если специалист реально опытный и грамотный,
психологический настрой клиента не дает ему нормально общаться и получить то, что ему реально нужно.

Плюс к этому добавляется третий аспект - клиент сам не знает,
что ему нужно, и перекладывает свой второй внутренний конфликт на специалиста.
Дескать, он "должен" сам понять и догадаться.

В таком случае напрашивается вопрос - может быть сначала разобраться со своими "гусями"?

Получается, что результата при таком подходе не будет никакого. И клиент уже запрограммирован на такую ситуацию.
Человеку, у которого проблемы межличностного общения, можно посоветовать в таком случае пользоваться уроками виртуальными - видеоуроки, книги,
аудиокниги.

Сообщение отредактировал OGL: 29 August 2013 - 08:57


#75 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2013 - 08:50

Кстати, "голые натурщицы"..., а это мысль!

*ушел открывать свою фотошколу (недовольных не будет))))))!

#76 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 29 August 2013 - 08:53

Топикастеру.
По представленной Вами программе Ивана, и по Вашему описанию процесса обучения, Иван предлоденную программу не выполнил
Системы оценки знаний полученной от Ивана нет. Есть только ваше мнение . Оно говорит , что обучение - полный шлак.
С другой стороны нет гарантий Ваше объективности в вопросе оценки качества обучения.
Рассудить со сторны - нереально. Вы свою часть работы сделали - написали отзыв. Общественность в курсе, это главное.
По мне Иван должен вернуть часть оплаты. Сколько решит или договор , которого нет, или мировой суд или вы сами в лс.

п.с.
Обучение по скайпу - маразм

п.с.
Если это тема не троллиноговый фэйк, то Иван тут - не Иван судя по тому что и как сильно невпопад он пишет.

#77 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 29 August 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2013 - 08:44) писал:

Пока есть личное недовольство уроками. И больше ничего.
Если вы считаете себя достаточно продвинутым, то зачем вы пошли на это?
Вы же Ивану свои проблемы не высказали, утаили и доверительно общения у вас не получилось. Верно?
Носили свою неудовлетворенность и потерю денег в себе, а потом решили поделиться этим в сети.
Тут не может быть никаких претензий.
OGL, если Вы сходите в парикмахерскую и Вас (с Вашей точки зрения) жутко постригут, неужели Вы будете об этом молчать? Это нормально оставлять плохие отзывы за приобретенные товары/работы/услуги. Это помогает другим покупателям сделать свой выбор.
И второй момент, Иван здесь в теме намекнул, что готов вернуть половину денег ТС, а в личке начинает требовать возмещение морального вреда. Ведет он себя как бандит, чесс слово.

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 29 August 2013 - 08:54


#78 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 29 August 2013 - 09:00

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2013 - 08:44) писал:

Пока есть личное недовольство уроками. И больше ничего.
Если вы считаете себя достаточно продвинутым, то зачем вы пошли на это?
Вы же Ивану свои проблемы не высказали, утаили и доверительно общения у вас не получилось. Верно?
Носили свою неудовлетворенность и потерю денег в себе, а потом решили поделиться этим в сети.
Тут не может быть никаких претензий.
Вы ознакомьтесь с планом занятий и их количеством
В этом уже заложен маркетинговый ход на лохов не окрепшие умы "купивших первую зеркалку"
(в принципе законом конечно не запрещено, программа отделом образования не утверждалась)

А судя потому что эта тема вообще увидела свет и как себя ведут оппоненты в этой ветке,
складывается ощущение что преподаватель и сам не выучил тему урока "• Правильная работа с клиентами."

Сообщение отредактировал karimar: 29 August 2013 - 09:03


#79 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 29 August 2013 - 09:01

Просмотр сообщенияBrewer сказал:

п.с. Если это тема не троллиноговый фэйк, то Иван тут - не Иван судя по тому что и как сильно невпопад он пишет.
Я пришел на форум аккурат тогда, как Иван ушел на ФФ и практически не читал его посты. Но соглашусь, что такое сумбурное выражение мыслей по меньшей мере странно.

#80 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2013 - 09:05

Просмотр сообщенияsasrikva (29 August 2013 - 07:50) писал:

Вы почитайте план "уроков" и как всё было в реальности. И всё таки искусство фотографии не сводиться к двиганию ползунков в фотошопе.
Вы знаете, а я вот фотографирую с 11 лет, но двигать толком ползунки в Фотошопе не умеют. И с удовольствием бы поучился бы этому.
Хотя у меня и книга есть по Фотошопу неплохая. И даже читал я ее.

Искусство фотографии определяется одним - есть талант и способности или нет.
Если нет таланта, он не появится. Если есть способности, то их можно развить. Но до определенного предела.
Способность показывать и видить мир иначе - это то, что человек не приобретает, а уже имеет от рождения и эта способность в нем растет в благоприятных условиях.
Тут еще важен уровень образования и интеллекта. Хотя и не всегда. Но в любом случае
выдающего слесаря-фотографа, который после промывки канализации в выходной делает
супер-фотографии мы не знаем и никогда, вероятно, не узнаем.

И ты хоть тресни, но вторым Картье-Брессоном не станешь.

#81 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 29 August 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (29 August 2013 - 09:01) писал:

Я пришел на форум аккурат тогда, как Иван ушел на ФФ и практически не читал его посты. Но соглашусь, что такое сумбурное выражение мыслей по меньшей мере странно.
Я немного раньше, и застал Ивана щелкающего на Пентакс. Так он раньше не изъяснялся

#82 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2013 - 09:16

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (29 August 2013 - 08:54) писал:

OGL, если Вы сходите в парикмахерскую и Вас (с Вашей точки зрения) жутко постригут, неужели Вы будете об этом молчать? Это нормально оставлять плохие отзывы за приобретенные товары/работы/услуги. Это помогает другим покупателям сделать свой выбор.
И второй момент, Иван здесь в теме намекнул, что готов вернуть половину денег ТС, а в личке начинает требовать возмещение морального вреда. Ведет он себя как бандит, чесс слово.
В этом году просто пошел в другую парикмахерскую и там меня перестригли. Нет конфликта.

Я вот читаю на flampe отзывы - такое ощущение, что 70% отзывов написано психически больными людьми. Сутяжничество это же заболевание.

Парикмахерская и уроки фотографии по скайпу - где логическая связь? Связь в слове УСЛУГИ?:)

#83 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 29 August 2013 - 09:38

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2013 - 09:05) писал:

Вы знаете, а я вот фотографирую с 11 лет, но двигать толком ползунки в Фотошопе не умеют. И с удовольствием бы поучился бы этому.
А вот представьте, пошли Вы на курсы по фотошопу, а там учат виндовс устанавливать.

#84 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 August 2013 - 09:41

... А еще говорят: "покупатель всегда прав". Тоже не узнаю Ивана, был о нем лучшего мнения.
Может у него аккаунт угнали? :unsure:

Хотя крайние его тут появления уже чем то подобным попахивали... В духе "Вы тут все еще жрете кактусы..?"

#85 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 August 2013 - 09:49

Просмотр сообщенияOGL (28 August 2013 - 22:14) писал:

У Ивана просто маловато опыта,

Я тоже прекрасно помню появление Ивана на Пенте, с интересом наблюдал его явный и быстрый рост. Немного таих примеров... но научившись чему-то самому, сразу хвататься за обучение других... ну не думаю, что правильно.
Ну вот бесчисленное количество раз звучало и тут и на другох площадках, что купив камеру ты не стал фотографом, надо учиться... ну и плюс способности мало мальские иметь.
Но почему-то на всех этих трёх страницах обсуждения не прозвучало (ладно, тогда я скажу), что и учить - надо учиться... ну и плюс способности мало-мальские иметь. ;-)

Ну и "пару строк о себе", поделюсь скромным опытом, типа - несколько раз брался за обучение фото (по образованию и основной работе - преподаватель, однако). Индивидуально (своих же учеников в универе, без денюх, естественно), аудиторно - студентов в ВУЗах со специальностью "туризм" - это уже за государев счёт. Ну и вывел для себя, что с самого начала надо не про диафрагму-выдержку-ФР, а про компановку кадра, правило третих, ЗС, завал горизонта, всяческие "уши" и т.п.... С разбором примеров, заранее подготовленных, либо ученика. ТОгда сразу, после первого же занятия чувствуется рост, и дальше уже восприятие более стимулировано, начинают внимать... ;-)

#86 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 29 August 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2013 - 09:05) писал:

Но в любом случае выдающего слесаря-фотографа, который после промывки канализации в выходной делает
супер-фотографии мы не знаем и никогда, вероятно, не узнаем.
Насчет слесаря не в курсе. Но мы знаем инженера, переводчика и даже истопника, делавших супер-фотографии в свободное от работы время.

#87 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияtrurl (29 August 2013 - 10:35) писал:

Насчет слесаря не в курсе. Но мы знаем инженера, переводчика и даже истопника, делавших супер-фотографии в свободное от работы время.
И где можно посмотреть на фотографии истопника? На каких международных выставках? Известен ли он в мировом сообществе фотографов?
В каких музеях его работы висят?

Хотя, если истопник человек культурный, почему нет? :)

#88 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 10:40

Тоже сталкивался в своей жизни с преподавательской, точнее инструкторской деятельностью. Правда совсем в далёких от фотографии областях. Скажу так, это очень тяжёлый, и за частую не благодарный труд. Но тем не менее, такое понятие как качество этого труда всё равно существует, и критерии его вполне себе прозрачны. И именно отклик учеников на поданный материал, есть тот самый канал обратной связи благодаря которому преподаватель может совершенствовать свою же деятельность. Я думаю, проблемы не возникло бы, если оба в конце каждого урока ответили бы на 2 простых вопроса - понравилось/не понравилось сегодняшнее занятие, и почему. А к следующему сделали бы необходимые выводы и практические шаги. Требование преподавателя тренироваться и практиковаться, в той или иной области деятельности вполне "законно" ибо только практика есть критерий истины, другое дело в какой форме звучат эти требования.
Вполне себе так же закономерно, если заплатив за курсы деньги ( добровольно же всё таки заплатив ;) ) ученик в конце концов задастся вопросом - "А за что собственно?". Вынос всей этой истории на всеобщее обозрение и обсуждение тоже вполне себе укладывается в рамки поведения людей в их товарно ДЕНЕЖНЫХ отношениях. ;)

#89 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияOGL сказал:

фотографии истопника
Скрытый текст


#90 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 August 2013 - 12:41

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (29 August 2013 - 09:01) писал:

...такое сумбурное выражение мыслей по меньшей мере странно.

Просмотр сообщенияBrewer (29 August 2013 - 09:09) писал:

...Так он раньше не изъяснялся
Если подумать, то с нами на эту тему ему говорить, в принципе, не о чем...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных