Перейти к содержимому


Съемка со вспышкой (360-й) в помещении


Сообщений в теме: 36

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 27 February 2003 - 22:14

Ребят, ситуация такая. Как все уже знают:)/>, так как замучила я именно всех своим выбором вспышки, она у меня 360-я:)/> Бошка у нее , что тоже все знают, поднимается только по вертикали, отчего горизонтальный кадр делать очень неудобно. Был вариант приобрести люмиквестовский отражатель 80-20, но после раздумий поняла, что это не выход, так как все равно буду привязана к белому потолку и горизонтальный кадр все равно не получиться.  Поэтому другой вариант-софт бокс.
Есть пара ссылочек, гляньте пожалуйста

http://www.amd-photo.ru/prod_462.html - но тут меня смущает фраза, что это для вспышек с неизолированной лампой. Это как:)/>?

http://www.amd-photo.ru/prod_461.html
вот это вроде бы самая подходящая

ну и наконец это
http://www.amd-photo.ru/prod_460.html

Ребят, на чем все-таки сделать выбор? Софт-бокс или рассеиватель, и если софт-бокс то  какой??

Всем как всегда заранее большое спасибо!




(Edited by chertovochka at 8:30 am on Mar. 2, 2003)

#2 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 28 February 2003 - 09:02

Где есть возможность - пользуй софтбокс. С ним результат будет лучше. Рассеиватель - вообще не помогает. Надо пых в потолок+отражатель на вспышке или если до потолка далеко или он небелый - 'лопух' (большой отражатель). Но софтбокс все равно лучше - с ним рассточние от источника света до оси объектива меньше, поэтому меньше шансов наловить 'медведей', теней под носом-подбородком итп...

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 28 February 2003 - 12:02

Имхо, софт-бокс будет лучше в тех ситуациях. где до субъекта съемки метра 2-3, не дальше. А если дальше - то лопух меньше света съест, хотя это еще зависит от конструкции софт-бокса.

#4 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 12:55

по поводу конструкции софт-бокса. Я там ссылочки привела. Выбор между ними.

#5 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 28 February 2003 - 13:58

Ну я смотрю они ничем принципиально не отличаются, так что выбирай самый большой (главное чтобы на объектив не налезал).
А лучше - бери картон, кальку, какие-нибудь палочки-спицы, ножницы и клей - и делай сама. Получится дешевле раз в 10 :-) Тем более что все эти картонные софтбоксы - вещь нежная и относиться к ним приходится как к расходным материалам, а цены недетские...

#6 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2003 - 14:47

Этот Лумиквест своих денег стОит, сделан они не из картона, а из крепкого клеёнкоподобного материала, то есть могут мяться, пачкаться, а потом великолепно моются. Самый большой не годиться - он закроет все датчики на вспышке. У среднего есть специальный вырез, может быть поможет. А мини софтбокс есть у Дэна, можно попытаться его расспросить каков он в эксплуатации. Те фотки, что публиковались здесь на форуме, вполне пригожи.

#7 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 15:26

а самый большой это тот , который 5х7 ?

#8 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2003 - 15:38

Тот, который для неизолированных ламп.

#9 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 01 March 2003 - 01:31

ЗАЧЕМ ??? ЧТО СНИМАТЬ ???

Вот живые примеры. Зонт диаметром 1.1м в трех метрах от модели. Смотрите как прорисовываются морщины. С такого расстояния практически не видно разницы между 42" зонтом и 6" параболическим рефлектором.<p><center></center>

Теперь возмем такого же размера софтбокс (36" октагон) и пододвинем его впритык к модели. Заметьте как изменились тени и исчезли морщины..<p><center></center>

На мой не столь уж ненаметанный взгляд, все эти прилады от Lumiquest это бесполезная трата денег и мощности вспышки (ну, кроме как возможно, в макро диапазоне). Если уж так хочется чего-то на вспышку нацепить, то минимально на что стоит смотреть это маленький Photoflex.

#10 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 01 March 2003 - 22:06

Canon Shooter Что снимать?? Я же писала, в помещении!!!
Вы читали мои ссылки? Там маленькие софт -боксы, а что посоветовали мне вы и причем тут зонт?
У меян сложилось впечатление, что либо вы меян не поняли, либо я не поняла вас:)/>((

#11 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2003 - 23:15

Люмиквестами активно пользуються не очень известные фотокорреспонденты - на мэтров уже работает имя, и снимать с помощью каких-то приблуд им в тягость. Софт бокс от Люмиквеста вещь приятная, стОит не дорого, можно просто взять и попробывать. Например, самый маленький, с ним точно никаких проблем не будет (в плане работы автоматики вспышки), но расчитывать, что он способен заменить студийное оборудование - не нужно. Люмиквестовские изделия хороши в фотожурналистике и прочих суетливых видах съемок, в студийных вариантах они довольно беспомощны.

#12 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 02 March 2003 - 00:08

Да вобщем-то это и понятно, что если хочеться организовать на дому студию. вот тут и надо думать и о зонте, и о стойке под него и о всех остальных вещах. И причем уверена, что одним зонтом для нормального освещения тут тоже не обойтись. А зонты стоят не копейки.
Мне просто хотелось бы получить оптимальное качесвто при том оборудовании, что у меян есть. Т е моя вспышка 360, ну например еще ФИЛ на синхронизаторе и встроенная, которая в данном случае не учитывается.
Есть вариант избежать покупку софт -бокса, обходясь например встроенной вспышкой и 360 на беспроводном режиме одновременно. Т е одной в потолок, другой напрямую. При таком условии качество снимка будет неплохое. Но мне кажется, что для наилучшего качества в небольшом помещении типа советских квартир, софт -бокс куда поудобнее. Опять же повторяю, что голова вспышки работает только в вертикальной плоскости.
Или же я не права и можно обойтись действительно тем вариантом, что я перечислила выше и иметь аналогичный освещение на снимке?

#13 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 02 March 2003 - 00:25

>>>Что снимать?? Я же писала, в помещении!!! <<<

chertovochka,
В помещении можно снимать футбольный матч, а можно ювелирные изделия. Разница есть ?

Я ничего не советовал и не посоветую -- деньги не мои и не мне решать как их тратить. Я пытаюсь заставить ВАС думать. Очевидно, плохо пытаюсь.

Теми фотографиями я пытался объяснить, что все эти модификаторы света (зонты/софтбоксы/etc) дают заметный эффект на расстоянии сравнимом с их размерами. Т.е. все эти штучки от Lumiquest размерами в 7" дадут заметный эффект только когда Ваш объект съемки находится не дальше 20" от вспышки (и даже 20" это больше чем хотелось бы).

Если кто-то считает иначе -- примеры в студию.

>>>уверена, что одним зонтом для нормального освещения тут тоже не обойтись.<<<

Кстати,  это плохо что Вы уверены.

#14 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2003 - 10:42

Вообще-то есть у этих вспышечных софтбоксов еще один положительный момент - они неплохо размывают тень от модели (на фоне).

#15 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 02 March 2003 - 11:34

Цитата

Quote: from Canon Shooter on 9:24 pm on Mar. 1, 2003
>>>Что снимать?? Я же писала, в помещении!!! <<<

chertovochka,
В помещении можно снимать футбольный матч, а можно ювелирные изделия. Разница есть ?

Я ничего не советовал и не посоветую -- деньги не мои и не мне решать как их тратить. Я пытаюсь заставить ВАС думать. Очевидно, плохо пытаюсь.

Теми фотографиями я пытался объяснить, что все эти модификаторы света (зонты/софтбоксы/etc) дают заметный эффект на расстоянии сравнимом с их размерами. Т.е. все эти штучки от Lumiquest размерами в 7" дадут заметный эффект только когда Ваш объект съемки находится не дальше 20" от вспышки (и даже 20" это больше чем хотелось бы).

Если кто-то считает иначе -- примеры в студию.

>>>уверена, что одним зонтом для нормального освещения тут тоже не обойтись.<<<

Кстати,  это плохо что Вы уверены.


я писала буквально чуть выше про советские квартиры. Уж наверное вряд ли я имела ввиду на этой площади съемку футбольного матча. Поэтому не надо бросаться в красйности.

>>>уверена, что одним зонтом для нормального освещения тут тоже не обойтись.<<<

Тогда тоже, просим примеры в студию:)/>!!!


SVS Inc, именно:)/>! Ради этого он мне и нужен. Но неплохо размывают тень и отражатели. Но не с любым отражателем будет удобно снимать данной вспышкой.

#16 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 03 March 2003 - 01:59

>>>уверена, что одним зонтом для нормального освещения тут тоже не обойтись.<<<

Тогда тоже, просим примеры в студию!!!

Примеры съемки с одним светильником ? Я редко так снимаю, потому что с несколькими источниками снимать проще. Вот, один светильник с зонтом, никаких отражателей или еще чего:<p><center></center>

С несколькими источниками света снимать проще (и угробить кадр тоже проще), некоторые сюжеты действительно нельзя снять с единственным источником, но из этого вовсе не следует что с одним светильником ничего путного снять нельзя. Очень много замечательных портретов снято с одним осветителем и парой отражателей.

#17 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 10:11

ну вот Вы сами гвоорите, один источник света и пара отражателей. Но у меня нет пока возможности купить ни зонт, ни стойку под него, ни все остальное. И в гости зонт тоже со стойкой не потащишь. Ведь верно:?

#18 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 March 2003 - 12:03

к сожалению (всегда же хочется всего и сразу и можно без хлеба :)/>)
CanonShooter прав. Эффект от маленьких боксов на вспышку есть но дохлый. Я свой использую больше по инерции...
Есть правда чёткий эффект - сторонние зрители воспринимают такую нахлобучку как признак крутизны фотографа и немного меньше толкаются :)/>

BTW: а где в Московии можно купить такой Photoflex?

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 March 2003 - 12:05

Полностью поддерживаю уважаемого Canon Shooter
Очень много замечательных портретов снято с одним осветителем и парой отражателей.

Уважаемая chertovochka
И в гости зонт тоже со стойкой не потащишь. Ведь верно
Почему? Если цель сделать несколько фотографий, то потащишь, благо место это занимает не много.

#20 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 12:51

Ребят, все это я понимаю.:)/>)) НО!! еще раз говорю У меня нет пока такой возможности:)/>) Поэтому хотелось бы обойтись малыми средствами. С другой стороны вообще можно плюнуть на сфот бокс и использовать 2 вспышки: встроенную и 360 в режиме управления контрастом на беспроводном управлении. Так?

#21 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 March 2003 - 13:30

видимо последнее и есть самое лучшее.
просто пара вспышек и всё...

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 March 2003 - 13:35

Не соглашусь. Тогда уж 360 на беспроводном управление + подручные средства, типа кусок ватмана, белая простыня, белая стена и. т. д. Как правило один или два отражателя, всегда можно найти и ничего покупать не надо. Да и от 360 я бы не посоветовал бы прямой направленный свет.

#23 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 March 2003 - 14:40

я только хотел сказать, что не стоит заморачиваться с маленькими софтами - лучше просто вспышками играться

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 March 2003 - 14:52

Тут уже согласен.

#25 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2003 - 17:37

опаньки...
в пылу беседы потерялась дама...
ау! какое решение в итоге созрело?

#26 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 04 March 2003 - 18:10

решение:)/>?
я думаю, получила вчера фотографии с дня рождения знакомых, на котором первый раз снимала этой вспышкой.
Так как повторяюсь:)/>)) Снимала первый раз, делала по несколько дублей. Просто вспышка в потолок, не под 90 градусов, а под 75 примерно и то же самое , но с отражателем, встроенным. Без отражателя получился немного желтоватый оттенок и глаза проработалисб плохо. С отражателем все вобщем-то ничего. Теней сзади нет. Лица не пересвечены. Мне кажется если бы я снимала вообще 2-мя вспышками, как говориола в беспроводном режиме и на режиме контраста, вообще было бы хорошо
Поэтому теперь я мучаюсь и думаю
У меян ведь ДР скоро:)/>)) На работе будут денежки мне собирать на подарок и явно спросят что я хочу:)/>))) Я должна буду быстро ответить:)/>

#27 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2003 - 18:41

вот это какраз просто :)/>
две 360FGZ и *ist D (им удобно быстро просматривать результат)

#28 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2003 - 18:55

а про Photoflex тишина...
неужто не продают их в наших колхозах?

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2003 - 19:44

Den, я уже говорил, что я тормоз. ну бывает. Не заметил раньше ссылку на Фотофлекс, только когда ты сказал, я сообразил, боже мой, знакомое название. :)/>
а про Photoflex тишина...
неужто не продают их в наших колхозах

Я скажу. :)/>
На их сайте оринтироватся сложно, то буду продукцию указывать по бумажному каталогу. Его можно скачать в pdf с их сайта.

Не продается, а вернее доступен только по заказу. У меня от Photoflex - лайт диски, так же маленький софт-боксик на вспышку (Of Camera XTC II страница 35), замечательная вещь, если вспышка на камере, то 100 % красные глаза, если вынести вбок, то еще ничего. Для портретов ее покупать не в коем случае не нужно.
У меня часто бывают выездные съемки, я давно озадачился как проводить их по возможности быстро и качественнее, и то о чем говорил уважаемый Canon Shooter, я заказал еще до Нового года, и жду поставки в этом или следующем месяце. Скорей всего привезут в этом, но к Фотофоруму это будет обязательно. Но если быть точным, то я заказал не совсем то, а только крепление к вспышке (страница 17) и софтбоксу. А софтбокс не стал заказывать, а купил сразу, размером побольше, но тоже естественно Photoflex . Я решил, что софтбокс надо иметь как минимум немного побольше. А пока адаптер для вспышки ко мне едет, а его использую со студийным светом. Удобно. Со временем хочу взять большой софтбокс и Лайт панели (страница 28).

Den, после того как это добро у меня появится, то возможно встретится и посмотреть все вживую. Не хотел афишировать это все раньше времени, ну раз спросили. Да еще кто. :)/>

#30 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2003 - 20:31

ОКи
надеюсь как-нибудь пересечемся :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных