Перейти к содержимому


Spotmatic SPII в комплекте. Кто разбирается?


Сообщений в теме: 43

#1 Vasya_Fraerok

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 01:21

Здравствуйте, уважаемые любители Пентакса. Вот решил я недавно пополнить ваши ряды.
Почитал немного в интернете, поискал интересные варианты и остановился на SPII + takumar 1:3.5/28 + takumar 1:1.8/55 + Vivitar tele-zoom 85mm-205mm + Kenko vari cross 496.
У меня нет конкретных вопросов, просто хотелось бы спросить у тех, кто пользовался данной техникой, что она из себя представляет, как себя ведет, какие проблемы и вообще, доставляет ли она удовольствие при фотографировании? Ну и в общих чертах, кому есть что сказать по теме, буду рад прочитать.

Заранее огромное спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: $(KGrHqJ,!l4FGG1+rq0BBRlr8lweoQ~~60_57.JPG


#2 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 03:14

если камера чистая и рабочая, то все в этом наборе - кроме вивитарозума - хорошо
а если нечистая и так далее - то намучаетесь, перебирать придется, несколько уже перебрал.
экспономерт врет, выдержки черт знает какие...
я лично плюнул на спотматики, забыл их как страшный сон, пользуюсь другими камерами
а два такумара из этого набора - хорошие.

#3 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 24 May 2013 - 04:25

SPII - довольно старый аппарат. Действительно, мало ли что там может оказаться. Из особенностей - батарейка: она не стандартная LR44, а маленькая. Вроде бы какая-то из современных подходит, но поискать в сети, какая именно - придётся. А так - нормальная машинка, хоть и простенькая. А объективы 28 и 55мм - отличные.

#4 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 05:57

Просмотр сообщенияaoleg сказал:

Вроде бы какая-то из современных подходит, но поискать в сети, какая именно - придётся
Duracell D389 или D390, продается везде, только надо перепаять провода гальванометра, ибо полярность у этой батарейки другая.
Работы на 15-20 минут - с разборкой и обратной сборкой, еще 5 минут - настройка экспонометра, благо крышка уже снята - так удобнее.
"Родная" батарейка больше не производится

да, и неплохо бы снять нижнюю крышку - почистить контакт батарейного отсека, окисляются они, заодно проверить пайку провода
и под подпружиненный контакт сразу приклеить маленький кусочек пористой резины, чтобы прижим был нормальный

Сообщение отредактировал converter: 24 May 2013 - 06:03


#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 May 2013 - 06:49

Спотматик как-то уж сильно старый... Посмотрите Vivitar'ы 220/250/400/420/450 - затвор хоть и ламельный, но очень мягкий

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 09:33

Спотматик при покупке надо в морозилке проверять :) если смазка плохая зеркало или взвод затвора заклинит имхо

#7 Vasya_Fraerok

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 12:43

По вашим словам получается, что я лоханулся =(((((((

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияVasya_Fraerok (24 May 2013 - 12:43) писал:

По вашим словам получается, что я лоханулся =(((((((
никогда не поздно отдать мастеру на CLA если камера нравится. Они 100% ремонтопригодны.

#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 15:48

Просмотр сообщенияVasya_Fraerok (24 May 2013 - 12:43) писал:

По вашим словам получается, что я лоханулся =(((((((
Не правильно поняли ! Не лоханулся!
Народ хотел сказать, что Спотматик, на сегодняшний день (спустя без малого полвека с момента выпуска) - не самая продвинутая плёночная камера, только и всего. Но от этого хуже она совершенно не становится.
Был у меня первый Спотматик, ещё старше вашего. Попал ко мне поломанным, грязным и ушатанным. Привёл в порядок, починил, почистил, снял первую плёнку и... обалдел. Насколько всё получилось здОрово. Страшилки о неточном экспонометре, лупящем зеркале, редкой батарейке и т.п. - сильно преувеличены. Работать с камерой удобно, просто и радостно. Экспонометрия- довольно точная (учитывая широкий ДД негативной плёнки), а на слайд на него я к сожалению не снимал. Правильную экспозицию, пользуясь стрелочным экспонометром, выставит даже ребёнок ( если ничего не путаю- давно было- выглядит это так: нужную по сюжету диафрагму выставляем кольцом на объективе и глядя в видоискатель вращаем диск выдержек, пока стрелка экспонометра не станет по центру - это оно). Наводка на резкость после Зенитов- сплошное удовольствие. Единственная реальная проблема, которая доставала лично меня- клин зеркала на морозе. Вроде бы и чистил его, и смазку менял- а этого побороть не смог. Другая фишка камеры- включение экспонометра клавишей сбоку от объектива. Вроде бы и никаких неудобств- но надо не забывать после съемки выключить. Я однажды забыл, а когда вспомнил через месяц- батарейка в экспонометре уже сдохла, пришлось менять. Всё остальное- практически неубиваемо, очень надёжная и ремонтопригодная камера. Но человек всегда стремится к лучшему, что-то ищет, всегда чего-то недостаёт.
...Поменял его в итоге на Чинон Мемотрон СЕ-3, в котором есть всё чего вроде бы в Спотматике не хватало (ламельный затвор, приоритет диафрагмы, экспрокоррекция и т.п.) Поменять-то поменял, вроде бы классная камера, да вот лежит почему-то на полке. А Спотматик со мной куда только не катался, не боялся за него совершенно и радовал он своими снимками, РАДОВАЛ.
...Хорошая камера, снимайте не здоровье. Она из той ещё эпохи, когда маркетинг ещё не победил здравый смысл, и это чувствуется в каждом её винтике.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP8795.jpg

Сообщение отредактировал whisker65: 24 May 2013 - 17:19


#10 Vasya_Fraerok

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 16:12

whisker65, уважаемый товарищ, читал ваше сообщение и улыбался, улыбался, улыбался. Камеру еще не получил, а уже испытываю удовольствие за будущие снимки. Спасибо, что не поленились написать такой разыернутый и полезный ответ. Вы меня обнадежили и я надеюсь на лучшее.

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияwhisker65 (24 May 2013 - 15:48) писал:

Единственная реальная проблема, которая доставала лично меня- клин зеркала на морозе. Вроде бы и чистил его, и смазку менял- а этого побороть не смог.
значит CLA было не полным или неточным.

Просмотр сообщенияwhisker65 (24 May 2013 - 15:48) писал:

Другая фишка камеры- включение экспонометра клавишей сбоку от объектива. Вроде бы и никаких неудобств- но надо не забывать после съемки выключить. Я однажды забыл, а когда вспомнил через месяц- батарейка в экспонометре уже сдохла, пришлось менять.
значит после включения экспонометра не было сделано кадра. Когда срабатывает затвор выключатель отщелкивается в положение выкл.

Просмотр сообщенияwhisker65 (24 May 2013 - 15:48) писал:

...Поменял его в итоге на Чинон Мемотрон СЕ-3, в котором есть всё чего вроде бы в Спотматике не хватало (ламельный затвор, приоритет выдержки,
приоритет диафрагмы насколько помню.

#12 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 24 May 2013 - 17:06

Просмотр сообщенияVasya_Fraerok (24 May 2013 - 16:12) писал:

whisker65, уважаемый товарищ, читал ваше сообщение и улыбался, улыбался, улыбался. Камеру еще не получил, а уже испытываю удовольствие за будущие снимки. Спасибо, что не поленились написать такой разыернутый и полезный ответ. Вы меня обнадежили и я надеюсь на лучшее.
На здоровье! Думаю, Вы не пожалеете.

Просмотр сообщенияKamerer (24 May 2013 - 16:24) писал:

значит CLA было не полным или неточным.

значит после включения экспонометра не было сделано кадра. Когда срабатывает затвор выключатель отщелкивается в положение выкл.

приоритет диафрагмы насколько помню.
1. Почистил/смазал как мог. Полную разборку/сборку не делал. Скорее всего, проблема возникла из-за этого. Чтобы решить радикально вопрос- надо радикально же и поступить.
2. Возможно причина в этом и была... таких конструктивных нюансов уже не помню, а история с севшей батарейкой в памяти отложилась.
3. Вы совершенно правы- конечно же, в Memotron CE-3 приоритет диафрагмы (сейчас отредактирую предыдущее). Приоритет выдержки у меня в другой камере (Canonet QL19)... перепутал :)))))

Сообщение отредактировал whisker65: 24 May 2013 - 17:10


#13 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 19:11

ну прям Андерсен...

#14 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 25 May 2013 - 10:29

Vasya_Fraerok,
Нормальная репортажная камера (у меня правда Spotmatic F, но разница не велика). Довольно простая в обслуживании и ремонте.
Любые косяки вполне можно устранить самостоятельно. Вот линк на полный сервис мануал.
http://pentax-manual...ice/spot_sm.pdf
В первую очередь надо (при необходимости) заменить уплотнители.
http://www.kyphoto.c...SpotmaticSP.pdf
Сама по себе камера простая и надёжная. Ломаться там особо не чему, тем более, что судя по фото, ваша камера японской сборки.
По поводу заклинивания зеркала на морозе ничего сказать не могу. У нас морозов не бывает. :D
Но по опыту прошлых лет могу сказать-поищите в часовых мастерских костное масло. 10 грамм вам будет за глаза.
Главное без фанатизма. Зубочисткой берёте маленькую капельку и наносите куда надо. Точки смазки в мануале указаны.
Успехов и хороших снимков.

#15 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2013 - 08:08

Просмотр сообщенияInzer (25 May 2013 - 10:29) писал:

,
судя по фото, ваша камера японской сборки.

а разве бывают спотматики неяпонской сборки?

#16 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 26 May 2013 - 12:45

Бывают. Мне попадался китайской (тайваньской) сборки.

Сообщение отредактировал Inzer: 26 May 2013 - 12:46


#17 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2013 - 17:22

Просмотр сообщенияInzer сказал:

Бывают. Мне попадался китайской (тайваньской) сборки.
Вы уверены, что это был спотматик, а не К1000 ? Мне китайские спотматики не попадались...

#18 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 26 May 2013 - 17:46

Аналогично. Вроде К1000 в Китай передали. Причём китайцы потом купили схему и стали делать клоны К1000 уже под своими именами. Кстати, клоны интересные - они сделали более светлый экранчик, светодиодную индикацию экспонометра и добавили автоспуск. В общем, получился как бы KM, но со светодиодами. При этом качество обработки механических частей у китайцев была похуже - разница в тактильных ощущениях имеется, особенно заметно при взводе затвора.

#19 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 26 May 2013 - 19:22

converter, aoleg,
Честно говоря я и сам засомневался. Возможно действительно ошибся и перепутал с К1000.
Внешне то они очень похоже, а дело было уже довольно давно. Сори!!!

#20 Vasya_Fraerok

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 02:27



И еще, ребят, у меня получится заменить уплотнитель, если я этим никогда не занимался? Что мне понадобится? Хочу заранее подготовиться.

Сообщение отредактировал Vasya_Fraerok: 27 May 2013 - 02:28


#21 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 27 May 2013 - 03:14

Получится)))
купить уплотнитель http://www.ebay.com/...=item3a817e8d9c
найти канцелярский ножик (острый), металическую линейку
нарезать полоски поролона нужной ширины и длинны
остатки старого поролона аккуратно вычистить и проставить новый

#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 05:55

насколько помню поролон у спотматиков еще внутри стоит - вокруг пентапризмы, под нижней крышкой и под передней панелью

#23 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 27 May 2013 - 12:00

Я в свой спотматик ф еще не лазил, пока лежит на полке

#24 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 27 May 2013 - 12:22

посмотрел на F под нижней крышкой нету паралона

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 14:07

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (27 May 2013 - 12:22) писал:

посмотрел на F под нижней крышкой нету паралона
cледов клея не осталось? там насколько помню может быть с одной стороны на корпусе щель, которая почти на уровне кромки нижней крышки, это место могло быть поролоном прикрыто.

#26 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 27 May 2013 - 15:24

вообще никаких следов так же как и в SV

#27 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2013 - 15:40

на фото видны следы от поролона

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: REP_01_25.jpg
  • Прикрепленное изображение: REP_01_28.jpg
  • Прикрепленное изображение: REP_07_01.jpg
  • Прикрепленное изображение: REP_07_02.jpg
  • Прикрепленное изображение: REP_07_12.jpg


#28 Vasya_Fraerok

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 09:04

Меня пугают все эти операции )))

#29 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 10:30

Пару месяцев назад купил себе Spotmatic SP за 800р. Чистенький, красивый, даже ртутная батарейка рабочая(Varta). Все что сделал - поменял демпфер зеркала на кожаный и заглянул под крышку. Работает как молодой. Экспонометр корректен, затвор тоже не косит. Правда был один трабл, но как возник, так и пошел - пару раз заедало взвод. Видимо что-то попало меж шестерен. В морозилку совать не собираюсь, т.к. не для того брал.
Камера вообще симпатичная, в меру удобная. Для резьбовой оптики хороша. И еще отличается тем, что имеет в видике чисто микрорастр, без этого дурацкого клина.

#30 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2013 - 13:23

Просмотр сообщения10111 (28 May 2013 - 10:30) писал:

В морозилку совать не собираюсь, т.к. не для того брал.
туда cуют заранее исключительно чтобы на зимнем плэнере не оказаться без камеры :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных