Перейти к содержимому


Spotmatic SPII в комплекте. Кто разбирается?


Сообщений в теме: 43

#31 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 08:40

Так и пишу - не для того брал:) Я зеркалками, а тем более зимой, почти не снимаю.

#32 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 09:44

Просмотр сообщения10111 (29 May 2013 - 08:40) писал:

Так и пишу - не для того брал :) Я зеркалками, а тем более зимой, почти не снимаю.
так ведь сначала камера перестает на морозе работать потом и в тепле через какое то время начнет сбоить

#33 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияKamerer (29 May 2013 - 09:44) писал:

так ведь сначала камера перестает на морозе работать потом и в тепле через какое то время начнет сбоить
Не факт. У меня на морозе не работала, а в тепле не было никаких проблем (всё проходило бесследно). Знаю еще как минимум двух владельцев Пент.Сп. с таким же диагнозом.

#34 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияwhisker65 (29 May 2013 - 10:39) писал:

Не факт. У меня на морозе не работала, а в тепле не было никаких проблем (всё проходило бесследно). Знаю еще как минимум двух владельцев Пент.Сп. с таким же диагнозом.
это лотерея, имхо. исправная камера должна работать и на морозе и в тепле.

#35 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияKamerer (29 May 2013 - 11:08) писал:

это лотерея, имхо. исправная камера должна работать и на морозе и в тепле.
Cогласен.

#36 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 19:01

опять морозилка...
господа, засовывая фототехнику в морозилку, учитывайте, что у каждого прибора есть граничные условия эксплуатации
например, у Киева-60 это от -15 до + 45 градусов, и поместив его в морозилку в -20 странно будет плакать о его неработоспособности
Так и спотматик не обязан пахать в морозилке.
ну вот не обязан и все.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Moskva-20130529-00082.jpg


#37 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 May 2013 - 20:20

поддержу предыдущего оратора, есть спотматик 1000, при -30 его действительно клинит, а вот -10..-15 вполне держит

Сообщение отредактировал marvincfs: 29 May 2013 - 20:20


#38 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияconverter (29 May 2013 - 19:01) писал:

опять морозилка...
господа, засовывая фототехнику в морозилку, учитывайте, что у каждого прибора есть граничные условия эксплуатации
например, у Киева-60 это от -15 до + 45 градусов, и поместив его в морозилку в -20 странно будет плакать о его неработоспособности
Так и спотматик не обязан пахать в морозилке.
ну вот не обязан и все.
у разных холодильников разная температура в морозилке - по кол-ву звезд можно прикинуть - каждая звезда минус 6 градусов, я испытывал в древнем двухзвездном - что то около минус 12-15гр :) так что все нормально.

#39 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 21:56

Просмотр сообщенияconverter (29 May 2013 - 19:01) писал:

у Киева-60 это от -15 до + 45 градусов
вообще то это СФ ;)
а вот МФ Зенит например:
"«Зенит» мог работать в любых условиях – в пещерах, на высокогорье, в космосе, в Африке при температуре +50°С и на Северном полюсе на морозе при -50°С."
http://www.zenit-fot...blog&Itemid=104

#40 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 22:25

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

вообще то это СФ а вот МФ Зенит например:
Серег, это не аргумент
в мануале на каждый девайс должны быть прописаны условия эксплуатации, за пределами которых он работать не обязан
а то, что кто-то где-то слышал или читал - ну хорошо, ну повезло (или не повезло) - ИМХО отнюдь не руководство к действию и все оборудование совсем не обязано работать при абсолютном нуле
и очень часто подобные статьи - абсолютное вранье, не надо забывать об этом. Ради красного словца у нас не пожалеют никого и ничего.
и мне очень странно, когда кто-то жалуется, что не работает спотматик при -20

Сообщение отредактировал converter: 29 May 2013 - 22:27


#41 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 23:35

Просмотр сообщенияconverter (29 May 2013 - 22:25) писал:


в мануале на каждый девайс должны быть прописаны условия эксплуатации, за пределами которых он работать не обязан
а то, что кто-то где-то слышал или читал - ну хорошо, ну повезло (или не повезло) - ИМХО отнюдь не руководство к действию и все оборудование совсем не обязано работать при абсолютном нуле

в мануале на спотматик насколько помню вообще нет никаких упоминаний о рабочих температурах, из чего можно сделать вывод что нет ограничений кроме биологических для самого фотографа :)

#42 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2013 - 00:01

не-не, такой вывод делать вовсе не можно.
это означает лишь, что составитель мануала не вставил эти данные в мануал, посчитав эти данные лишними для бытового прибора
Либо требований таких нет у них - при составлении мануалов.
для специализироаванной техники они обычно такие данные указывают
кстати, в юзер мануале я искал, но температурных ограничений не нашел
но из этого вовсе не следует, что он должен рабатать при минусе вообще.
теплолюбивые японцы вероятно считают, что при минусе вообще жизни нет
а где нет жизни, там нет фото :)

#43 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 08:44

К-60 и при -20 работает отлично. Как и Лейка, как и дальномерный Киев. Но, честно говоря, я вот зимой не снимаю почти ничего(а тем более на сферическом морозе в вакууме). А потому мне все равно :)

#44 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 30 May 2013 - 16:08

Просмотр сообщенияKamerer (29 May 2013 - 23:35) писал:

в мануале на спотматик насколько помню вообще нет никаких упоминаний о рабочих температурах, из чего можно сделать вывод что нет ограничений кроме биологических для самого фотографа :)
Вывод напрашивается как раз совершенно противоположный. На Nikon FM2, например сказано чётко, что фирма гарантирует работу механики в диапазоне
от -50С до +50С и заявляет об этом как о несомненном преимуществе аппарата. А вот если фирма тихо молчит в тряпочку, то это говорит только о том,
что она не гарантирует работу механики при отрицательных температурах и ни каких претензий по этому поводу принимать не намерена.
И ничего иного не приходится ожидать от аппарата с тряпочными прорезиненными шторками. Я вообще не помню чтобы у аппаратов со
шторно-щелевым затвором упоминался этот параметр. Даже педантичные немцы из Leica об этом помалкивают. А вот на аппараты с ламельными
затворами это частенько указывают. Кстати, для большинства современных цифрозеркалок рабочий диапазон температур от 0С до +40С.
У плёночных аппаратов Киев - от -15 до +45С. У Pentax K-7 (как великое достижение) указано, что температурный диапазон расширен до -10С.
Мне кажется, что дальше можно не продолжать...Так что выводы делайте сами! Всё что ниже 0С ваш собственный риск. Фирма за него ответственности
не несёт. Точка!!!

Сообщение отредактировал Inzer: 31 May 2013 - 00:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных