Перейти к содержимому


Переделка с байонета Екзакта на К или М42


Сообщений в теме: 39

#1 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 14 April 2013 - 18:57

Попался Биотар 2/58 в хорошем состоянии. Хочу переделать - мечтаю!
В поиске не нашел. Кто поможет?

#2 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 15 April 2013 - 00:11

Такой? Если такой то гемор с ним приличный при пересадке.Этот уже мной пересажен,завтра хозяин заберёт уже)
Проблема в конструкции геликоида там всё точно рассчитано и поиграться изменяя рабочий отрезок не удастся.Пришлось много чего отрезать стачивать и переделывать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8468.jpg
  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8752.jpg

Сообщение отредактировал VOL_del_MAR: 15 April 2013 - 00:15


#3 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 01:37

Hartad

У него есть юстировочное колечко, примерно как у "Гелиоса-44". Подрезать колечко на 0.8мм - и всего делов(ну, ещё привод диафрагмы немного переделать, но это уже мелочи).
Вот на этом фото нужное колечко под номером 7:
Изображение

Хвостовик переделывается запросто - обрезается байонет и сажается на эпоксидку колечко М39-М42, примерно так:

ИзображениеИзображение

#4 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 15 April 2013 - 01:50

Ну вот на том что я пересаживал такое не решение не сработало.Я тоже думал переточить кольцо и собрать.Но на деле при попытке опустить блок ниже,он начал упираться во всё подряд)Никакие шаманства ни к чему не привели,он просто не опускался на нужный отрезок и всё.Пришлось резать.

#5 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 04:01

Да, тоже подтверждаю, есть изрядная доля шаманства с этим байонетом.
"в лоб" проблему не решить, надо прикладывать руки.

#6 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 09:16

converter,

Байонет сам по себе - всего лишь способ присоединения объектива к камере. Экзактовский байонет в резьбу М42 переделывается легко и просто. А вот с рабочим отрезком объектива и механизмом установки диафрагмы бывают сложности, но это от байонета не зависит.

#7 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 15 April 2013 - 09:44

Спасибо за отклики и советы, друзья!
Байонет такой(см. фото) и, надеюсь, обойдется малой кровью.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Biotar-1.JPG


#8 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 15 April 2013 - 11:31

Ну байонеты у всех экзакт одинаковые ) Различаются только Наличием отсутствием разных дополнительных кнопок прыгалок ,фиксации и взвода диафрагм,как на типах выше.А с вашим экземпляром может быть и проще,так как тут точно можно попробовать выйти на рабочий отрезок с помощью юстировочной прокладки,если таковая обнаружится.Но как правило у Цейсов с Экзакт не самые удобные внутренности для пересадок.Меййеровсие в этом плане намного удобнее сконструированы.

#9 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 April 2013 - 11:42

ёлы-палы, проще купить такой Биотар под М42

#10 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 15 April 2013 - 11:49

Просмотр сообщенияРыбакШу (15 April 2013 - 11:42) писал:

ёлы-палы, проще купить такой Биотар под М42

Этот я "нашел" на местном "Вернисаже" за примерно 15 зеленых. Сомневаюсь, что найду на М42 за такие же деньги и без дооолгого ожидания прибытия.

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияnukemall сказал:

Байонет сам по себе...
уважаемый, сама тупая переделка байонета на что-то иное не стоит ни хрена.
имеется в виду весь комплекс работ = байонет + рабочий отрезок
не стройте из себя непонятливого, будьте любезны

#12 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 15 April 2013 - 12:40

Просмотр сообщенияconverter (15 April 2013 - 12:22) писал:

уважаемый, сама тупая переделка байонета на что-то иное не стоит ни хрена.
имеется в виду весь комплекс работ = байонет + рабочий отрезок
не стройте из себя непонятливого, будьте любезны


Вообще-то я говорил о возможной цене окончательного варианта.
Конечно же, я понимаю, что купить изначально сделанный с креплением М42 гораздо проще. Но ведь и дороже, причем - намного!
И, при этом, придется довольно долго ждать прибытия линзы.
А в моем случае случайно попался Биотар на нерабочей тушке, я и купил не снимая с нее, а то цена подросла бы значительно.

Еще раз спасибо всем за отклики и, особенно, за подробные советы!

#13 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 12:52

Вечером дома пороюсь. Где-то у меня такой же Биотар валялся с драными линзами и экзактовским байонетом. Погляжу, как устроен и постараюсь посоветовать что-нибудь путное.

Сам байонет, конечно, по геометрии одинаковый у всех. Но конструкции корпусов и хвостов разные. Причем порой такие вариации встречаются, что просто караул (%

Хорошо бы, конечно, чтобы был доступ к токарному станку. Очень облегчает дело.

#14 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 15 April 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияKNA (15 April 2013 - 12:52) писал:

Вечером дома пороюсь. Где-то у меня такой же Биотар валялся с драными линзами и экзактовским байонетом. Погляжу, как устроен и постараюсь посоветовать что-нибудь путное.

Сам байонет, конечно, по геометрии одинаковый у всех. Но конструкции корпусов и хвостов разные. Причем порой такие вариации встречаются, что просто караул (%

Хорошо бы, конечно, чтобы был доступ к токарному станку. Очень облегчает дело.


Спасибо, Николай!

#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 13:10

Просмотр сообщенияHartad сказал:

Вообще-то я говорил о возможной цене окончательного варианта
Как бы это сказать... непредсказуемо это все - и как сказал ув. KNA - "конструкции корпусов и хвостов разные"
Иногда хватит обычной шлифмашинки (как с Людвиговским Меритаром), а иногда без станка там делать (условно) нечего.
на некоторых стеклах можно выбрать эти лишние 0,8 мм за счет внутренних люфтов, а на некоторых - люфтов нет, и придется резать.
Покуда в руки не возьмешь, трудно оценить фронт работ

#16 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (15 April 2013 - 00:11) писал:

Такой? Если такой то гемор с ним приличный при пересадке.Этот уже мной пересажен,завтра хозяин заберёт уже)
Проблема в конструкции геликоида там всё точно рассчитано и поиграться изменяя рабочий отрезок не удастся.Пришлось много чего отрезать стачивать и переделывать.
А там кнопца ампутируется? Мне просто разные варианты попадались. Сажал человеку на Никон подобный Зонар 135/4. Там кнопку можно было выкинуть без проблем. А вот у Шнайдера 135/3.5 передача от кольца на саму диафрагму идет через этот торчащий рог с кнопкой. Адская конструкция, какой-то маньяк придумал /-8

#17 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 15 April 2013 - 13:53

Вот как примерно было по моему экземпляру,если интересно.
Сначала стачивается хвост экзакты и ставится кольцо м39-м42.
Заменяется кнопка прыгалки пластиной.
Подрезается геликоид в передней части на приблизительно 1.5 + мм.( в зависимости на сколько будет мешать)
Подрезается стакан где то на 2 мм.Опять же размеры по необходимости.
Выбрасывается кольцо из механизма взвода диафрагмы.Оно мешает опуститься стакану на нужную глубину.
Подрезаются ушки крепления пружины,нарезаются новые отверстия (красным и синим нарисовано правильное положение отверстия )
И заменяется родная цейсовская толстая пружина на тонкую типа из хвостовика Кэнон ФД.
Юстировочная прокладка остаётся на своём месте.
Ну и естественно сопутные работы по чистке смазке и т.д.
А,ещё удаляется штырёк зацепа взвода диафрагмы в хвосте.Не помню мешал или нет но я его сразу убрал.
Сам механизм и рычаг трогать не надо,он закрывает отверстие от пыли.

А по вашему точно наверное сможет подсказать Николай.У меня такого экземпляра нет.Но был похожий в чёрном исполнении.И вот там если мне память не изменяет,нужен уже станок чтоб снять лишнее с хвостовика,или тонкие нудные работы с надфилем ))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8610.jpg
  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8738.jpg
  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8742.jpg
  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8743.jpg
  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8744.jpg
  • Прикрепленное изображение: Carl Zeiss Biotar-58-2-8750.jpg


#18 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 15 April 2013 - 14:24

VOL_del_MAR


На моем нет прыгалки, так что, надеюсь, все там проще.
Спасибо!

#19 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 15 April 2013 - 14:29

Hartad, Да не за что)
KNA, Николай ,извини ,сообщение не увидел,глючит броузер.
Но вроде я объяснил как и что,кнопка удаляется без проблем.Главное чтоб пружина оставалась на приводе диафрагмы на месте или при желании можно сделать жёсткую связку с приводом и кольцом диафрагмы.Но это лишнее обошлось заменой на тонкую пружину.
А так да конструкция что то с чем то)Времени много потратил пока все решил.
И ещё если делать выбрасывая ещё и юстировочное кольцо то тогда обрезок будет ещё больше и придётся обрезать фиксирующую гайку на хвосте.Да и крепление ослабляется,там слишком тонкий кусочек алюминия.

Сообщение отредактировал VOL_del_MAR: 15 April 2013 - 14:43


#20 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 00:15

Просмотр сообщенияHartad (14 April 2013 - 18:57) писал:

Попался Биотар 2/58 в хорошем состоянии. Хочу переделать - мечтаю!
В поиске не нашел. Кто поможет?
Значит так.

1. Снимаете с объектива кожух со шкалой ГРИП. Он на трех маленьких винтиках. Тут осторожнее, ибо эти немецкие винтики легко теряются и бошки у них повредить тоже легко. Так что хорошая отвертка будет очень в тему.

2. Увидите 2 толстых винта, которые ограничивают ход фокусировочного барабана. Они же заодно работают направляющими геликоида. Ослабляете винты и просто по резьбе скручиваете задницу объектива. Многозаходку трогать не надо.

3. А вот теперь зависит от того, какое оборудование Вам доступно. Я бы у скрученной задницы на токарном станке срезал часть экзактовского хвостовика, чтобы не торчал. И на станке сточил бы ступенькой край днища. На 2 мм. Чтобы на эту ступеньку надевался переходник с М42 на Пентакс, который с плоским блином - посадочной площадкой. Как закрепить, надо еще подумать. Я обычно все на винтах делаю, чтобы можно было при необходимости разобрать. Тем более, что снимать хвостовик в процессе сборки может понадобиться.

4. Собрать обратно. Точное положение бесконечности можно вырулить уже положением фокусировочного барабана. Он тоже на трех винтиках держится.

Как-то так.

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (15 April 2013 - 14:29) писал:

KNA, Николай ,извини ,сообщение не увидел,глючит броузер.
Но вроде я объяснил как и что,кнопка удаляется без проблем.Главное чтоб пружина оставалась на приводе диафрагмы на месте или при желании можно сделать жёсткую связку с приводом и кольцом диафрагмы.Но это лишнее обошлось заменой на тонкую пружину.
А так да конструкция что то с чем то)Времени много потратил пока все решил.
И ещё если делать выбрасывая ещё и юстировочное кольцо то тогда обрезок будет ещё больше и придётся обрезать фиксирующую гайку на хвосте.Да и крепление ослабляется,там слишком тонкий кусочек алюминия.
М-да, конструкция та еще, конечно. Но хоть рог с кнопкой можно выкинуть. Вот у упомянутого Шнайдера... А если ближе к теме, то у Гелиоса-44 от Старта, там все смешнее. Без рога никак не обойтись. И сделано... эээ... В общем, немецкая дотошность, усугубленная тяжелой наркотической зависимостью ((%

#21 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 16 April 2013 - 00:27

KNA, Ну мне пока такие не приносили) Хотя и других хватало,что тоже не сахар...
Да и пока так станком и не обзавёлся,поэтому некоторые операции или обходятся,или дремелем вручную.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 00:35

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (16 April 2013 - 00:27) писал:

KNA, Ну мне пока такие не приносили) Хотя и других хватало,что тоже не сахар...
Пожалуй, самое злобное, что было это Kern Macro-Switar 50/1.8. Штатник от швейцарской Альпы с рабочим отрезком 37.8 мм (или типа того). Вот тут китайская грамота по переделке. После него уже сложно чем-то удивить. Разве что механизмами диафрагм у разных немцев (:

Цитата

Да и пока так станком и не обзавёлся,поэтому некоторые операции или обходятся,или дремелем вручную.
Не, я уже без станка себе жизни не представляю (: Причем то, что раньше казалось полным кошмаром, делает легко и непринужденно.

#23 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 16 April 2013 - 01:06

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2013 - 00:35) писал:

Пожалуй, самое злобное, что было это Kern Macro-Switar 50/1.8. Штатник от швейцарской Альпы с рабочим отрезком 37.8 мм (или типа того). Вот тут китайская грамота по переделке. После него уже сложно чем-то удивить. Разве что механизмами диафрагм у разных немцев (:
Ну да что то мудрёный объективчик) Диафрагмы некоторые действительно сильно заморочены.Как и немецкие конструкции с рычажками и т.д.
Но вроде приловчился уже.
А так из замороченных 58-1.2 ФЛ ,приходилось сажать на М42.( я в основном всё почти стараюсь на М42 пересаживать,для универсальности.Другие байонеты или по необходимости конструкционной либо по желанию хозяина)
Цейс вот этот тоже изрядно заставил повозиться.
Флектогон и схожие конструкции часто не совсем удобны в плане придания приятного внешнего вида после удаления прыгалок.Да ещё и под полный кадр приходится закрутки вокруг задних линз срезать.
А так больше возни от ремонта объективов конечно ) Что одни шпеньки стоит выточить и расклепать взамен утеряных)

Станок нужен ,сам понимаю,но пока не соберусь никак.В этом сезоне обязательно возьму.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Flektogon-35-2.8-8473.jpg


#24 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 16 April 2013 - 08:26

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2013 - 00:15) писал:

Значит так.

1. Снимаете с объектива кожух со шкалой ГРИП. Он на трех маленьких винтиках. Тут осторожнее, ибо эти немецкие винтики легко теряются и бошки у них повредить тоже легко. Так что хорошая отвертка будет очень в тему.

2. Увидите 2 толстых винта, которые ограничивают ход фокусировочного барабана. Они же заодно работают направляющими геликоида. Ослабляете винты и просто по резьбе скручиваете задницу объектива. Многозаходку трогать не надо.

3. А вот теперь зависит от того, какое оборудование Вам доступно. Я бы у скрученной задницы на токарном станке срезал часть экзактовского хвостовика, чтобы не торчал. И на станке сточил бы ступенькой край днища. На 2 мм. Чтобы на эту ступеньку надевался переходник с М42 на Пентакс, который с плоским блином - посадочной площадкой. Как закрепить, надо еще подумать. Я обычно все на винтах делаю, чтобы можно было при необходимости разобрать. Тем более, что снимать хвостовик в процессе сборки может понадобиться.

4. Собрать обратно. Точное положение бесконечности можно вырулить уже положением фокусировочного барабана. Он тоже на трех винтиках держится.

...


Спасибо, Николай!
Станком пока не обзавелся, к сожалению, так что придется искать или обойтись.
И еще придется заказыватьи ждать переходник, либо делать на М42, задники которого есть в наличии.
Будем искать (варианты).

#25 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияHartad (16 April 2013 - 08:26) писал:

Спасибо, Николай!
Станком пока не обзавелся, к сожалению, так что придется искать или обойтись.
И еще придется заказыватьи ждать переходник, либо делать на М42, задники которого есть в наличии.
Будем искать (варианты).
Если это разовая акция, то особого смысла обзаводиться станком нет. А поискать стоит. Только сначала проверить, как токарь отнесется к фразе "точности в 0.1 мм явно недостаточно" (:

#26 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияVOL_del_MAR (16 April 2013 - 01:06) писал:

Ну да что то мудрёный объективчик)
Угу. Не то слово. Причем как раз с диафрагмой там все просто решается. Вот мне приносили в ремонт CZ Ultron 50/1.8 с вогнутой передней линзой. Вот это да. Какие-то мелкие детальки, качающейся треугольник с потягульками... Впрочем, при внимательном изучении оказалось, что вся эта пидерсия выкидывается, а в нужное место вкручивается один винтик. Но там и без механизма прыгалки забот хватало - объектив был стукнутый с заклинившим геликоидом.

Цитата

Диафрагмы некоторые действительно сильно заморочены.Как и немецкие конструкции с рычажками и т.д.
Немецкие диафрагмы - это сила (: Японцы так не умеют ((:

Цитата

А так из замороченных 58-1.2 ФЛ ,приходилось сажать на М42.
Бррр! Тоска. И как это без станка делать?

Цитата

( я в основном всё почти стараюсь на М42 пересаживать,для универсальности.Другие байонеты или по необходимости конструкционной либо по желанию хозяина)
Не, я как раз М42 не люблю. На байонет удобнее. А многие вещи на М42 или нереально, или связано с адским геморроем.

Цитата

Станок нужен ,сам понимаю,но пока не соберусь никак.В этом сезоне обязательно возьму.
Мой уже многократно окупился.

#27 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 16 April 2013 - 14:49

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2013 - 13:21) писал:

Угу. Не то слово. Причем как раз с диафрагмой там все просто решается. Вот мне приносили в ремонт CZ Ultron 50/1.8 с вогнутой передней линзой. Вот это да. Какие-то мелкие детальки, качающейся треугольник с потягульками... Впрочем, при внимательном изучении оказалось, что вся эта пидерсия выкидывается, а в нужное место вкручивается один винтик. Но там и без механизма прыгалки забот хватало - объектив был стукнутый с заклинившим геликоидом.
Немецкие диафрагмы - это сила (: Японцы так не умеют ((:
Мне тоже как то пришлось 5 часов надфилем геликоид выгнутый от удара править)

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2013 - 13:21) писал:

Бррр! Тоска. И как это без станка делать?
Не, я как раз М42 не люблю. На байонет удобнее. А многие вещи на М42 или нереально, или связано с адским геморроем.
Шлифовальным станком обычно обхожусь и дремелем для фрезеровки.
Геморроя конечно хватает)Куда без него в этом деле.Но зато приятно когда всё получается и работа сделана)

#28 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 16 April 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2013 - 13:15) писал:

Если это разовая акция, то особого смысла обзаводиться станком нет. А поискать стоит. Только сначала проверить, как токарь отнесется к фразе "точности в 0.1 мм явно недостаточно" (:

С недостаточной точностью уже сталкивался дважды. :)
А акция не совсем разовая: время от времени появляется нужда в станке. Скорее периодическая нужда, чем постоянная.

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 15:50

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2013 - 13:15) писал:

Если это разовая акция, то особого смысла обзаводиться станком нет. А поискать стоит. Только сначала проверить, как токарь отнесется к фразе "точности в 0.1 мм явно недостаточно" (:
на дальномер форуме опубликовали токаря по переходникам контакты, вроде недорого берет

#30 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 16 April 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияKamerer (16 April 2013 - 15:50) писал:

на дальномер форуме опубликовали токаря по переходникам контакты, вроде недорого берет

Так я в Ереване :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных