Перейти к содержимому


Вопрос к знатокам хорошего вина и пива


Сообщений в теме: 589

#211 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияNiOl сказал:

Изабелла - исключительно декаративный сорт
Не знаю, как у вас, а у нас Изабелла вполне себе техническая получается - с нетолстой кожицей и сочная. Насколько можно, конечно, в наших климатах. Но для домашнего божоле более чем. И пофиг кто что про вкус и его развитие говорит.

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Гадость редкостная получается, конечно.
Я пью исключительно грузинские вина в последнее время, предпочитаю Хванчкару. Исключение сделаю для Шато Жискур Марго. Но это по большому празднику. А так - коньячок под шашлычок. Так вот, на фоне Хванчкары, вина из Изабеллы, если это не палёные "типа домашние" с Крыма или Тамани (или иже с ними), пьются вполне себе достойно за обеденным столом. А своего приготовления и подавно.

Особым вкусом не страдаю, также как и отсутствием оного. Отличить Францию от Шато ле Гран Восток могу, хоть и не без труда.

Сообщение отредактировал nepuckon: 23 November 2016 - 17:27


#212 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияnepuckon (23 November 2016 - 17:24) писал:

Так вот, на фоне Хванчкары, вина из Изабеллы, если это не палёные "типа домашние" с Крыма или Тамани (или иже с ними), пьются вполне себе достойно за обеденным столом. А своего приготовления и подавно.

Слово "Хванчкара" само по себе ничего не означает. В бутылке с таким названием может быть как интересное вино, так и шмурдяк. Все зависит от конкретного винодела.

Я исповедую принцип - "о вкусах не спорят". Каждый должен пить то, что он любит, и исключений из этого правила нет. Но.

Я же говорил о тех странных субъектах, которые решили освоить культуру потребления вина в том ее виде, в котором она объективно существует в мире. И сделали это исключительно из любви к вину как таковому. Для этих людей не существует "коньячок под шашлычок", поверьте. В страшном сне только может присниться. И невозможно себе представить такую ситуацию, как "я пью только вина из .... (страны)".

Если назовете мне какое-нибудь более или менее авторитетное винное хозяйство, которое известно своими винами из Изабеллы, тогда будем считать, что я ошибаюсь. Или найдем изабеллу среди разрешенных к выращиванию сортов в более или менее известных винных регионах.

И кстати. Отличить "Францию" от ШЛГВ будет трудновато. Потому что нет такого вина - "Франция". В принципе, у ключевых позиций ШЛГВ узнаваемый вкус, и, наверное, тот же "Королевский дуб" можно узнать с закрытыми глазами, но вот ручаться, что ничего подобного не делают ни в одном регионе Франции - ну точно нельзя. Там же наши любимые каберне, мерло, которые часто купажируют именно во Франции, а наличие красностопа особой уникальности не добавляет.

Как-то так.

Сообщение отредактировал Usufrukt: 23 November 2016 - 18:51


#213 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 10:03

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Слово "Хванчкара" само по себе ничего не означает. В бутылке с таким названием может быть как интересное вино, так и шмурдяк.
Не знаю, шмурдяк не попадался к счастью. Да и вряд ли его к нам завозят. Я лично предпочитаю талисмановский reserve.

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Я же говорил о тех странных субъектах, которые решили освоить культуру потребления вина в том ее виде, в котором она объективно существует в мире. И сделали это исключительно из любви к вину как таковому.
Ну это первый шаг, извините, к срачу. Хотя, возможно, вы не правильно истолковали мои слова про грузинские вина. Я не пью только вина из Грузии, я последнее время их предпочитаю, имея возможность приобрести и других, в том числе именитых производителей. И сказано это было лишь в контексте понимания моего вкуса и отношения к вину.

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Если назовете мне какое-нибудь более или менее авторитетное винное хозяйство, которое известно своими винами из Изабеллы, тогда будем считать, что я ошибаюсь.
Не назову. Прежде потому, что пью то, что нравится, а не вина авторитетных хозяйств. Ибо зачастую на мой вкус именно их вина и представляют собой изрядно переоцененный шмурдяк. И мне совершенно без разницы из какого сорта винограда сделано вино, если его вкус мне по вкусу. :) Так что заявление про то, что вина из Изабеллы являются гадостью для меня не является истинным и подлежит суровой корректировке. Равно как то, что все французские вина на голову выше остальных.

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Потому что нет такого вина - "Франция".
Вот только не надо делать вид, что вы не поняли о чём речь.
В общем и целом, чувствую, что тут наши с вами дорожки расходятся. Вам культуру пития развивать, а я пошёл Landy XO №1 к утренней свининке дегустировать. :) :) :)

#214 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияnepuckon (24 November 2016 - 10:03) писал:

Не знаю, шмурдяк не попадался к счастью. Да и вряд ли его к нам завозят. Я лично предпочитаю талисмановский reserve.

Ну это первый шаг, извините, к срачу. Хотя, возможно, вы не правильно истолковали мои слова про грузинские вина. Я не пью только вина из Грузии, я последнее время их предпочитаю, имея возможность приобрести и других, в том числе именитых производителей. И сказано это было лишь в контексте понимания моего вкуса и отношения к вину.

Не назову. Прежде потому, что пью то, что нравится, а не вина авторитетных хозяйств. Ибо зачастую на мой вкус именно их вина и представляют собой изрядно переоцененный шмурдяк. И мне совершенно без разницы из какого сорта винограда сделано вино, если его вкус мне по вкусу. :) Так что заявление про то, что вина из Изабеллы являются гадостью для меня не является истинным и подлежит суровой корректировке. Равно как то, что все французские вина на голову выше остальных.

Вот только не надо делать вид, что вы не поняли о чём речь.
В общем и целом, чувствую, что тут наши с вами дорожки расходятся. Вам культуру пития развивать, а я пошёл Landy XO №1 к утренней свининке дегустировать. :) :) :)

Вы зря так нетолерантны. :rolleyes: Я считаю, надо признавать право каждого на выбор всего, что касается взглядов, за исключением экстремизма. К своему винному хобби я отношусь с изрядной долей иронии, и навязывать его другим ну совершенно не настроен. Распространение винной культуры, кстати, поддается региональному зонированию: есть общества традиционно пивные, есть общества традиционное винные, есть - сидро-кальвадосные и т.д. Например, условный среднестатистический англичанин, скорее, предпочтет демонстративно не разбираться в вине, предпочитая разбираться в пиве.

Сорт винограда во многом определяет вкус вина, и даже его тип. Знания о сортах винограда необходимы хотя бы для того, чтобы уметь предсказывать характер вина, которое еще не пробовал. В Грузии, например, делаются несколько типов красного сухого вина из саперави - и у них обязательно будет много чего общего. Отсюда и возможность судить - а хочу я сегодня к обеду вино из саперави, или у меня какое-то другое настроение.

Про изабеллу процитирую известного человека:

Цитата

Сорт является гибридом благородной европейской лозы Vitis vinifera с американской Vitis labrusca. Гибридные сорта (изабелла, лидия) содержат больше пектинов в виноградной кожице, чем благородные. Из пектинов во время ферментации получается метиловый спирт, путем энзиматического гидролиза их метоксиловой группы. Метиловый спирт в избыточной концентрации опасен для здоровья, его летальная доза равняется 350 мг/кг. При пищеварении он окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты, оба токсичны и опасны для центральной нервной системы. Формальдегид разлагает глазной нерв и может привести к слепоте. Источник: Handbook of Enology, том 2, Ribéreau-Gayon et al., 2002 год. Хотя при нормальных методах винификации количество метилового спирта в вине никогда не доходит до летальных уровней, при использовании пектолитных энзимов для экстракции или очистки сусел, его количество может значительно увеличиться. В Евросоюзе запрещена коммерческая посадка гибридных сортов (уточ.: до недавнего времени, теперь разрешили, но по другим мотивам), но такие старые виноградники все ещё местами существуют. Законодательно запрещён экспорт таких вин, хотя на местах их можно попробовать (в итальянских Венето и Фриули, например - там сорт называется Fragolino). Из фраголино делают граппу (Nonino, например), но так как она полностью очищена от метилового спирта, то её экспорт разрешён. Изабелла запрещена ещё по "политическим" причинам - ведь именно с ней в Европу попала тля филлоксера, уничтожившая миллионы гектаров виноградников и принёсшая миллиардные убытки всем винным компаниям. Из-за этого теперь европейскую лозу приходится прививать на корни V. labrusca (устойчивой к филлоксере), а такая лоза живёт меньше, т.е. виноградник приходится чаще пересаживать - убытки Европы "благодаря" изабелле, продолжаются и по сей день. Вторая напасть, пришедшая с изабеллой, это оидиум или мучнистая роса. Из-за неё виноградники в проблемных зонах приходится многократно в течение года опрыскивать т.наз. "бордоской смесью". Так что второе "большое спасибо" изабелле за то, что мы стали кушать больше химии.

Вот еще интересная ссылка: http://bisso.livejou...com/249485.html

От себя бы добавил, что огромное количество вина, сделанного из изабеллы, производится из дешевого виноматериала с добавлением сахара. То есть искать в этом вине какие-то вкусовые достижения заведомо бессмысленно. Не говоря уж о том, что производители таких вин прекрасно понимают, на какую категорию потребителей они работают (не обижайтесь, но это так), и поэтому не брезгуют всякими эссенциями и вкусовыми химдобавками.

Если вино, то хорошее вино.

Но это ИМХО.

#215 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 11:47

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Вы зря так нетолерантны.
Да ну, я даже шабера не вынул. :D

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Отсюда и возможность судить - а хочу я сегодня к обеду вино из саперави, или у меня какое-то другое настроение.
Так я ж не про это. Я как раз подчеркнул, что отношусь к иной категории пивцов - сужу лишь о том, хочу я прям сейчас Хванчкару, или можно обойтись Кувом Карсовым. :) А из какого сорта винограда - так из одного и того же сорта может быть гадость, а может быть великолепное столовое вино. Мне по опробованным маркам легче определиться. Старею...

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

От себя бы добавил, что огромное количество вина, сделанного из изабеллы, производится из дешевого виноматериала с добавлением сахара.
Ну так я в своём посте это отмечал. Невнимательно прочли.
Ну да лоза с ней, с Изабеллой. Я вот Landy попробовал - отличная вещь, но для другой ветки. Зато теперь в отличном расположении духа! :) А без свининки бы было не то...

#216 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияnepuckon (24 November 2016 - 11:47) писал:

А из какого сорта винограда - так из одного и того же сорта может быть гадость, а может быть великолепное

Интересны сортовые дегустации, где можно сразу в сравнении оценить разные вина из одного сорта. Например, красное пино нуар из Бургундии, Чили, Новой Зеландии, Аргентины и России: для максимального географического охвата. Будет очень разное, но и общее что-то тоже останется.

В той же Грузии, вроде бы, растет более 500 сортов винограда, но фактически основой красного сегмента является саперави. Тоже несмотря на разные технологии и типы вина виноград дает свою собственную специфику.

Виноград, земля (включая климат), винодел - вот три фактора, дающие в сумме результат :)

#217 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 November 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Виноград, земля (включая климат), винодел - вот три фактора, дающие в сумме результат
На мой скромный вкус самый важный вклад дают две вещи: солнечность года и количество осадков.
Сравнивать вина между собой это довольно странная вещь, а вот выбирать в парах регион/год вполне возможно и осмысленно.

Сообщение отредактировал Олaф: 24 November 2016 - 15:46


#218 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2016 - 16:05

Просмотр сообщенияОлaф (24 November 2016 - 15:45) писал:

На мой скромный вкус самый важный вклад дают две вещи: солнечность года и количество осадков.
Сравнивать вина между собой это довольно странная вещь, а вот выбирать в парах регион/год вполне возможно и осмысленно.

Почва вносит свой вклад - это очень заметно при повышенной минеральности, например. Также очень важен возраст лозы, плотность посадки, методика сбора и отбора и т.п. А винодел полностью определяет процедуру изготовления вина из виноградного сока - так что его вклад недооценивать нельзя.

Сравнивать вина - это как раз чуть ли не единственный способ познавать их, т.к. все познается в сравнении. Многие любители даже дома открывают не одну, а сразу несколько бутылок, чтобы сравнить вина, имеющие общие характеристики (регион, сорт винограда и т.д.), или наоборот с разными параметрами: выдержанное в дубе и не в дубе и т.п.

#219 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 24 November 2016 - 16:08

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Многие любители даже дома открывают не одну, а сразу несколько бутылок, чтобы сравнить вина, имеющие общие характеристики (регион, сорт винограда и т.д.)
Это не вина сравнивать, а winery. :) :)

#220 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 December 2016 - 19:45

Да, споры о вине вечны, т.к. вкусы разные :). Не так давно я тут пытался доказать нашему форумчанину, что мне больше нравятся французские вина, а он говорил, что крымские лучше. Сейчас вот французские с грузинскими сравнивают. О вкусах не спорят, конечно, но культура виноделия во Франции всё же глубже. Недавно в музее вина Франции, что летом открылся в Бордо, я видел единственную бутылку вина из Грузии, которая получила награду в слепом тестировании. Это хорошо, конечно, но этого мало. Сорт винограда, почвы и климат очень многое значат. Я летом ездил в Бургундию, в винно-гастрономический тур, ходили в погреба известных винных хозяйств, дегустировали вина, слушали сомелье. Так вот, уважаемые Олаф, почвы всё же имеют большое значение. Я видел срезы почв в разных местах, и они реально разные, есть разница по количеству известняка и т.д. Климат, солнце, хороший год - это всё важно, но если почва плохая, то эти факторы не играют роли. Я знаю, Олаф любит Нормандию, бывал там, но до винных регионов (Бургундия, Аквитания) видимо не доехал. А то бы узнал про особенности почв :)

#221 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2016 - 21:04

Просмотр сообщенияAlpest (02 December 2016 - 19:45) писал:

Да, споры о вине вечны, т.к. вкусы разные :). Не так давно я тут пытался доказать нашему форумчанину, что мне больше нравятся французские вина, а он говорил, что крымские лучше. Сейчас вот французские с грузинскими сравнивают.
По мне что крымские, что грузинские с французскими даже не рядом, но французские изрядно переоценены, а вот недорого найти вкусняшку можно среди испанских и аргентинских вин.

#222 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 December 2016 - 21:34

Я бы сказал, что за французские вина наши барыги просто слишком много просят, они реально дешевле и очень. Мы тут перед Новым Годом дочь с зятем в Москву пригласили, столицу нашу французам показать :), забронировали рестораны нормальные, я когда увидел их ценники на вина, весьма ординарные кстати, чуть со стула не упал. Я просто знаю, сколько это стоит на самом деле. А испанские вина отличаются, вкус другой, можно по незнанию очень огорчиться. Был в командировке в Москве недавно, взял за ужином бокал испанского, еле допил, не то, но и брал вслепую, что есть в баре.

#223 nepuckon

  • Пользователь
  • 2058 сообщений

Отправлено 02 December 2016 - 22:05

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

Был в командировке в Москве недавно, взял за ужином бокал испанского, еле допил, не то, но и брал вслепую, что есть в баре.
Уж сколько раз твердили миру: не берите в общепите рубленое мясо, а в баре - вина в розлив. Да там такое бодяжат и в красивые бутылки разливают... Неоднократно убеждался. Особенно нравится, когда просишь принести нераспечатанную бутылку, а официант приносит уже открытую и что-то лепечет про сервис. :) Приходится гнать убогого за новой бутылью. :):):) Ещё имеют наглость обижаться.

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

Я бы сказал, что за французские вина наши барыги просто слишком много просят, они реально дешевле и очень.
Это да. Но за грузинские (в процентном отношении) они требуют ещё больше.

#224 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2016 - 22:08

Просмотр сообщенияnepuckon (02 December 2016 - 22:05) писал:

Уж сколько раз твердили миру: не берите в общепите рубленое мясо, а в баре - вина в розлив.
Я в сети Виниссимо обычно покупаю

#225 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 December 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияnepuckon (02 December 2016 - 22:05) писал:

Уж сколько раз твердили миру: не берите в общепите рубленое мясо, а в баре - вина в розлив.
Всё верно, но мне только бокал надо было, один я был :), бутылки бы много было, а при мне откупоривать бы не стали, я знаю наши традиции. В этой связи вспомнил забавный случай. Прошлым летом был недолго в Сочи, ужинали в хорошей гостинице, что к Олимпиаде была построена. Хороший ресторан, официант сама любезность - и бутылку показал этикеткой, всё чудно про вино рассказал, открыл при нас ... и тут же разлил по бокалам даже не предложив, как принято, попробовать вино небольшой порцией. Всё впечатление испортил :)

#226 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 December 2016 - 22:14

Изображение
мое любимое

#227 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 December 2016 - 22:19

Кстати, хочу сказать хорошее про наши вина. Пробовал Каберне от Шато Тамань и некоторые крымские вина. Вполне качественные столовые вина, на уровне тех же французских ценой до 10 евро. Хороший вкус и запах, нет плохого послевкусия.

Вот такое вино могу посоветовать, из региона Бордо, интересный вкус, по цене вполне демократично:
Прикрепленное изображение: Vino-Chateau-Citran-4117-118.jpg

Год большого значения не имеет, но 2009-2010 были более хорошими годами, вроде 2014-2015 неплохие года

Сообщение отредактировал Alpest: 02 December 2016 - 22:21


#228 №13

  • Пользователь
  • 15474 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 December 2016 - 22:26

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

...Вот такое вино могу посоветовать, из региона Бордо, интересный вкус, по цене вполне демократично:
интересно посмотреть этикетку что сзади - там больше полезной инфы. Судя по оформлению.... В общем сомнения

#229 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 December 2016 - 09:51

Просмотр сообщенияUVP (02 December 2016 - 22:26) писал:

интересно посмотреть этикетку что сзади - там больше полезной инфы. Судя по оформлению.... В общем сомнения
Понимаю Вас :) Я когда эту бутылку увидел, тоже засомневался, но почитал в интернетах про это шато и его вина, а это оказалось очень достойное шато, купил и не пожалел, у вина интересный вкус и высокое качество. Попробуйте

#230 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияastepin (02 December 2016 - 21:04) писал:

По мне что крымские, что грузинские с французскими даже не рядом

Во-первых, во Франции нет вина типа Киндзмараули. Практически как класса нет. Вот если захотелось выпить именно Киндзмараули под фрукты - что прикажете делать? :)

Во-вторых, во Франции нет Саперави. Я не знаю, совсем нет, или где-то "один куст" растет, но факт :) А если захотелось именно саперави? Ну вот захотелось и все.

В-третьих, в Грузии подавляющий объем вина - это домашние вина, которые пределов страны не покидают. И я вас уверяю - вкусы там настолько оригинальные и настолько питкие, что.... Ну не будем об этом.

Поэтому я не понимаю, как можно сравнивать Грузию и Францию. Это просто РАЗНЫЕ винные регионы. У которых очень мало общего, за исключением каберне :) Но каберне - это наше все, оно есть везде.

#231 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2016 - 19:23

Просмотр сообщенияUsufrukt (05 December 2016 - 19:03) писал:

Во-первых, во Франции нет вина типа Киндзмараули.
Я грузинские вина как-то вообще не очень

#232 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 December 2016 - 20:22

Кстати, в Бордо в июне этого года открылся музей вина, в разделе Путешествия его кто-то уже показал, так в бутике этого музея, где вин просто полно со всего света, есть и бутылка грузинского вина, которое как-то победило в слепой дегустации. Так что в Грузии встречаются вина вполне на уровне, хотя большинство, конечно, из особых сортов винограда, который во Франции просто не выращивают.

#233 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 06 December 2016 - 01:39

Просмотр сообщенияastepin (05 December 2016 - 19:23) писал:

Я грузинские вина как-то вообще не очень
А я, году в 2004-2006 компотики обожал ))) Уже ближе к концу 2к окончательно перешел на "сухари". Но Киндзмараули, Ахашени и Хванчкара до сих пор ласкают слух воспоминаниями :rolleyes:

кстати, "Старый Тифлис", кажется называлось - вполне приятные сухари, что светлое, что красное... было.

Сообщение отредактировал NiOl: 06 December 2016 - 01:40


#234 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 12:00

Просмотр сообщенияNiOl (06 December 2016 - 01:39) писал:

А я, году в 2004-2006 компотики обожал ))) Уже ближе к концу 2к окончательно перешел на "сухари". Но Киндзмараули, Ахашени и Хванчкара до сих пор ласкают слух воспоминаниями :rolleyes:

Ну никак хорошее Киндзмараули не могу назвать "компотиком".

Не вполне понимаю, как можно "окончательно перейти" на какой-то один тип вина. Зачем себя ограничивать? А рюмку портвейна на дижестив после обеда? И айсвайн иногда на десерт хочется. А сотерн - никогда не возникает желания?

Так и грузинские вина с остаточным сахаром, если это не дешевая имитация, а хорошо сделанное вино, прочно заняли свою нишу в гастрономии. Их надо пить с фруктами, с не очень сладкими десертами. Недавно зашел в бар перед концертом, выпил бокал Киндзамараули и съел панакоту. Отлично! :)

#235 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияastepin (05 December 2016 - 19:23) писал:

Я грузинские вина как-то вообще не очень

Грузинские вина надо пробовать в Грузии. Во-первых, потому что так дешевле, во-вторых, потому что домашнее вино в принципе границ Грузии не пересекает, в-третьих, потому что на экспорт в РФ идет мало и совсем не то, что хотелось бы. Виноделие в Грузии имеет такие глубокие корни в истории, что яркость винных открытий, которые увозишь из этой благодатной страны сравнима только с теплотой грузинского гостеприимства :)

#236 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 December 2016 - 18:03

Просмотр сообщенияUsufrukt (06 December 2016 - 12:00) писал:

А сотерн - никогда не возникает желания?
Извиняюсь, что вмешимаюсь в беседу, но к Сотерну требуется настоящая Фуа-гра, хорошая морская соль и джем. У нас, как минимум, Сотерна и фуа-гра не найти, соль пока есть, джема полно :)

#237 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 15 December 2016 - 15:03

Что честной народ думает об этом пиве?
http://www.afanasy.r...nt_beer/?id10=3
http://www.afanasy.r..._beer/?id10=105

Увидел у нас в одном магазине. Думаю, взять-не взять... Стоит в 2 раза дороже того, что я обычно беру, да и магазин совсем не рядом с домом. Пробовал его кто-нибудь?

#238 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2016 - 18:58

Первое -классическое светлое пиво. Стоит попробовать

#239 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 15 December 2016 - 19:22

Просмотр сообщенияСергун (15 December 2016 - 18:58) писал:

Первое -классическое светлое пиво. Стоит попробовать
Да, на выходных съезжу возьму. Вдруг понравится). Оно, может и поближе есть, но витрины-холодильнике только в том магазине, в других пиво почему-то стоит на тёплых полках, как-то не по феншую.

#240 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2016 - 19:44

На Ходынке до 30-го ярмарка российских сыроделов. Кто любит сыры - есть, что прикупить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных