Перейти к содержимому


кто покупает беззеркальные камеры


Сообщений в теме: 376

Опрос: кто покупает беззеркальные камеры (129 пользователей проголосовало)

Зачем я купил беззеркальную камеру?

  1. Я вырос из мыльницы. (2 голосов [1.17%])

    Процент голосов: 1.17%

  2. Я новичек и купил БЗ, чтобы иметь преимущества камер со сменной оптикой. (5 голосов [2.92%])

    Процент голосов: 2.92%

  3. Я купил БЗ как вторую камеру к зеркалке. (52 голосов [30.41%])

    Процент голосов: 30.41%

  4. Захотелось побаловаться беззеркалкой и разными объективами. (39 голосов [22.81%])

    Процент голосов: 22.81%

  5. Надоело таскать зеркалку и набор стекол. (65 голосов [38.01%])

    Процент голосов: 38.01%

  6. Не знаю. (8 голосов [4.68%])

    Процент голосов: 4.68%

Голосовать Гости не могут голосовать Изменить опрос

#31 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2013 - 10:00

Цитата

как задник именно для старой мануальной оптики.
Ну не многие, а уставшие от фф и бф , поиск фокусир. экранчиков, габаритов, веса и других прелестей зеркалок)))

Сообщение отредактировал vlad59: 09 February 2013 - 10:03


#32 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 10:04

Просмотр сообщенияfotomike (09 February 2013 - 00:42) писал:

- ткнуть носом оппонентов в статистику
Ткнуть носом оппонентов не удастся, поскольку выборка делается среди людей увлекающихся фото.
Здесь нет людей, которые просто купили камеру "не заморачиваясь".

#33 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2013 - 10:07

сугубо имхо:
1) МФ пленка интересна, но на пленке перешел на СФ, продав МХ
2) кропнутые цифрозеркалки по сравнению с видоискателем МХ недокамеры - поигрался DL\К100\К10, не понравилось, продал. Полнокадровые цифрозеркалки пока неинтересны по цене.
3) купив NEX понял что он удобен в качестве недорогой альтернативы карманной пленочной камеры МФ плюс видео плюс возможность ставить практически любую оптику и легко попадать в резкость с помощью кратного увеличения зоны фокусировки. Пока продавать не собираюсь.

#34 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 09 February 2013 - 10:20

с зеркалки переходить нельзя,
не выдерживает никакого сравнения БЗ-2012 против З-2007 :)
по мегапикселям то конечно впереди ...
баловство это, но вот переход с мыльницы, это шаг, согласен!

#35 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 09 February 2013 - 10:30

Купил БЗик сознательно. Много хожу пешком в надежде увидеть что-нибудь интересное. Однако, если я точно знаю, что предстоит съемка, беру зеркалку не раздумывая. Сегодня, любая камера без оптического видоискателя, барахло полное.

#36 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 10:32

Просмотр сообщенияKamerer (09 February 2013 - 10:07) писал:

сугубо имхо:
1) МФ пленка интересна, но на пленке перешел на СФ, продав МХ
2) кропнутые цифрозеркалки по сравнению с видоискателем МХ недокамеры - поигрался DL\К100\К10, не понравилось, продал. Полнокадровые цифрозеркалки пока неинтересны по цене.
3) купив NEX понял что он удобен в качестве недорогой альтернативы карманной пленочной камеры МФ плюс видео плюс возможность ставить практически любую оптику и легко попадать в резкость с помощью кратного увеличения зоны фокусировки. Пока продавать не собираюсь.

Я тоже считаю, что основная причина - та, что бз дают более близкую альтернативу пленочным зеркалкам.
Но я бы акценты причин этого расставил несколько иначе:
Цифровой зеркальный кроп – полное фуфло (на фоне пленочных зеркалок) не столько из-за мелкого видоискателя, сколько из-за позорной капитуляции на умеренно-широком угле.
А цифровой ФФ – не столько из-за цены, сколько из-за немереных габаритов тушки. Надеюсь Пентакс изменит эту ситуацию. (с габаритами ФФ)

Удивительно, что в этом опросе мы не видим этой основной причины успеха беззеркалок ( «бз являются наиболее близкой альтернативой хорошим пленочным зеркалкам»).


#37 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияmich. (09 February 2013 - 10:32) писал:


Цифровой зеркальный кроп – полное фуфло (на фоне пленочных зеркалок) не столько из-за мелкого видоискателя, сколько из-за позорной капитуляции на умеренно-широком угле.

ну в этом смысле есть и дальномерщики, считающие что широкий угол на дальномерке круче зеркального на пленке :)

#38 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияmich. (09 February 2013 - 10:32) писал:

Я тоже считаю, что основная причина - та, что бз дают более близкую альтернативу пленочным зеркалкам.
Но я бы акценты причин этого расставил несколько иначе:
Цифровой зеркальный кроп – полное фуфло (на фоне пленочных зеркалок) не столько из-за мелкого видоискателя, сколько из-за позорной капитуляции на умеренно-широком угле.
А цифровой ФФ – не столько из-за цены, сколько из-за немереных габаритов тушки. Надеюсь Пентакс изменит эту ситуацию. (с габаритами ФФ)

Удивительно, что в этом опросе мы не видим этой основной причины успеха беззеркалок ( «бз являются наиболее близкой альтернативой хорошим пленочным зеркалкам»).

Странное Ваше сравнение с пленочными. Тогда б\з еще "большее фуфло" Там доступных шириков раз, два.. и цена :blink: . И причем здесь пленка? ПРОЯВЛЯТЬ негде. Сканировать и показывать в инете? Смешное действие.

Сообщение отредактировал vlad59: 09 February 2013 - 10:51


#39 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 11:01

Перешёл сознательно:
Я почти не снимаю динамику, так что фазовый АФ мне не нужен, люблю возиться с разнообразной мануальной оптикой, компактнее особенно если с кропнутой оптикой, больше нравится ЭВИ чем ОВИ, матрица та же как и в бывшей зеркалке. Жду полнокадровую БЗ с хорошим гибридным АФ и забуду про зеркалки как класс.

#40 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 09 February 2013 - 11:02

Как вариант.

#41 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2013 - 11:14

Сознательно.
Хотелось достаточно компактную ШУ оптику с характеристикам как у Дистагона 21. В принципе, нашёл.
Для того, что снимаю я, ЭВИ значительно лучше чем ОВИ даже со всяких MX-ов и LX-ов, не говоря про глазки кропов.

#42 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 09 February 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияOlgerd (09 February 2013 - 03:29) писал:

, а вы RX100 вобще в руках держали?

Поржал от души :D
-Еще бы спросили- Вы вообще хто такой?:)

Сообщение отредактировал АлеП: 09 February 2013 - 11:23


#43 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияvlad59 (09 February 2013 - 10:48) писал:

Странное Ваше сравнение с пленочными. Тогда б\з еще "большее фуфло" Там доступных шириков раз, два.. и цена :blink: .
Но они есть. А на зеркальном кропе – увы.

Просмотр сообщенияvlad59 (09 February 2013 - 10:48) писал:

И причем здесь пленка? ПРОЯВЛЯТЬ негде. Сканировать и показывать в инете? Смешное действие.

Прочитал Ваш вопрос, но в чем суть его постановки не улавливаю.
Есть дилемма – 1. Брать компактную пленочную зеркалку и получать комфорт в поездке, но дома затем тратить время и деньги на сканирование и проч;
2. Брать крупную камеру ФФ, испытывать неудобства в поездке, но затем не иметь проблем дома с получением конечного результата на различных носителях;
3. Брать зеркальный кроп и не иметь светлого умеренного широкого угла.

Естественно я предпочту первый вариант. Но пленка неудобна по многим причинам. Самое главное – время и деньги на боле менее качественное сканирование.
Сканирование для инета? Если с пленочной камеры из поездки привозишь фотографии, то главной целью сканирования является создание слайд-шоу, чтобы раздать друзьям, с которыми совершал эту поездку.

Я смог ответить, или вопрос состоял в другом?

Сообщение отредактировал mich.: 09 February 2013 - 11:57


#44 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 February 2013 - 11:47

Читая тему. Вот я и писал в теме http://www.penta-clu...B0%D0%BA%D1%81/ , что маркетинг
учитывает мнение пользователей и формирует план выпуска той или иной техники.
И будет неудивительно, что весь парк вернется к "мыльничкам". :)
Ну ведь удобно-же - достал из кармана, навел, щелкнул, положил в карман. :)
Чего дуру-то зеркальную таскать. И при этом все в кадре резко и по цветам красиво.

#45 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 12:01

Просмотр сообщения©Андрей (09 February 2013 - 10:20) писал:

...
но вот переход с мыльницы, это шаг, согласен!
Именно так и позиционируют эти камеры изготовители. И они не замарачиваются, что будет думать человек, имеющий уже зеркалку, покупая беззеркаплку. Но сам термин очень неудачный. Ничего не проясняющий. Ну, вот возьмём фудзи ех-1. Так ведь у этой камеры никогда и не было зеркала. Другое дело, если камера имитирует зеркалку. Например, панасоник gh3 или сонька альфа99. Зеркального видоискателя нет, однако всё как у нормальной камеры. Скорее всего, нужно говорить о новом классе камер как о байонетном компакте. Причём размер матрицы особо не имеет значение. Главное менять объективы. Есть ещё класс просто компакт, как, например, сонька rx1. Поэтому, вариантов много, а вот термин беззеркалка ничего не говорящий, разве что как недоделанность.
Куплю ли я "беззеркалку"? Когда наверно совсем ленивым стану, или когда надоест выслушивать вопрос друзей в путешествии:
-Ты фотоаппарат взял?
-Нет, я отдыхать еду.
А при "беззеркалке" я скажу есть. И пусть они думают, что я для них стараюсь...



#46 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2013 - 12:03

беззеркалку ради беззеркалки я бы брать не стал-мне к5 руку не оттягивает,особенно с недлинным фиксом. а вот конкретно фуджи х100 взять хочу..да и взял бы уже-но вот х100s анонсировали-посмотрю что там по цене получится. для чего-снимать, как теперь принято выражаться, стрит. и чтобы каждый раз мне было приятно держать камеру в руках

#47 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияalax (09 February 2013 - 12:03) писал:

... а вот конкретно фуджи х100 взять хочу..да и взял бы уже-но вот х100s анонсировали ...

Это новая камера в старом обличии. Даже по тишине срабатывания затвора есть изменения (что меня очень удивило):

Сообщение отредактировал mich.: 09 February 2013 - 13:03


#48 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияmich. (09 February 2013 - 13:02) писал:

Это новая камера в старом обличии. Даже по тишине срабатывания затвора есть изменения (что меня очень удивило):
Так на 100s в этом ролике еще накручена насадка. Возможно, поэтому и звук отличается. В это сравнение добавить бы К-5, думаю, что звук не громче фуджика у нее.
А по теме скажу, что я пока БЗ продал. Когда брал, надеялся, что "легкая камера, которая всегда с собой" будет дополнением к зеркалке. Теперь эту функцию у меня выполняют два компакта ;)

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 09 February 2013 - 13:33


#49 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 09 February 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияvlad59 (09 February 2013 - 10:00) писал:

Ну не многие, а уставшие от фф и бф , поиск фокусир. экранчиков, габаритов, веса и других прелестей зеркалок)))
Это не так. К примеру у меня на ЦЗ Canon 50D функция LV позволяла комфортно снимать любыми мануальными объективами без чипов и экранчиков, искал себе с аналогичным управлением у БЗК, в итоге практически один в один нашёл у NEX-F3. Никакими пикингами не пользуюсь, всё и так хорошо. Разница только в габаритах и весе. :)

#50 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 February 2013 - 14:53

У Х100 лепестковый затвор, поэтому К-5 громче.

БЗ первоначально взял для видео. Как оказалась, она впереди ещё и по АФ, цветопередаче и экспозамеру.
Зеркало больше не покупаю.

#51 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 09 February 2013 - 16:22

Просмотр сообщенияАлеП (09 February 2013 - 11:17) писал:

Поржал от души :D
-Еще бы спросили- Вы вообще хто такой? :)

А зачем вы это писали?
Без вас разобралисьуже..

Просмотр сообщенияOlgerd (09 February 2013 - 03:35) писал:

Упс, упустил, я маленько чего то))) Думал, у вас еще Олик в пользовании)))
ЗЫ: Прошлая осень у меня прошла вдали цивилизации, на газовых месторождениях севера Томской области(Васюган - знакомо?)))
Вдали от цивилизации = нет интернета. Никакова нет...
И далее....
Извините, но я не на пенсии, пока. И не зарабатываю денех фотками...

Пейсатель, [Отредактировано.]

[ex]3 дня только чтение за мат.[/ex]

Сообщение отредактировал Галыч: 12 February 2013 - 09:30
Нарушение правил. Мат.


#52 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 09 February 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияOlgerd (09 February 2013 - 16:22) писал:

А зачем вы это писали?

Извините, но я не на пенсии, пока. И не зарабатываю денех фотками...

Пейсатель, бля...

-Чукча не писатель :) ...(можно без бля)
в 17ом пОсте Вашем прям про меня- :)
Кстати, знаю много неновичков, продавших зеркальные системы и купившие НЕКСы (хотя, у них и на зеркалках фотографий не было). Думаю, за п.5 они, бы проголосовали...
-Да, я проголосовал за 5ый пункт.
тоесть с зеркалки перешел на БЗ.
Когда то у меня был к10d (на Пентакс пришел не с бухты барахты, а осознанно мониторил рынок (по журналам) и нета не было) и сделал приобретение.
Я тоже не пенсионер, и фотографией не живу, бюджет позволяет себя баловать -купил 31ый, 77ой, переходники ,зумы ...
Но более 3ех лет занимался анан "юстировкой" , дебаг модами (( потому что один "перелетал" другой "недолетал" , пытался их использовать в мануале, но там столько граблей с прокладками... .
Продал, купил к5 +* 16-50/2.8 ..такая же хрень (купив * ее нужно поджать до 5.6 чтобы объект был в ГРИПе.
Продал, купил ФФ пятак (1) от Канона стал "попадать" куда хочу но картинка настолько скучная ,в сравнении c к10d что и его нахр продал .
-Сейчас только NEX 5n + качественные мануальные линзы . (сумка значительно поумеьшилась, "попадаю" куда надо, картинка устраивает , во всяком случае не занимаюсь др..)
И жду . а вдруг Пентакс выкатит с матрицей CCD и точным АФ -сразу вернусь.





.

Сообщение отредактировал АлеП: 09 February 2013 - 17:14


#53 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 February 2013 - 17:07

Уже писал, что главный минус новомодных БЗ - отсутствие видоискателя.
Помнится на просьюмерках либо ставили доп. дисплейчик высокого разрешения или как в средних Минольтах
ставили механически переключаемое зеркало. Т.е. вопрос-то технически решаемый.
Когда пишут про вес и габариты, то смешно, ибо тушка k110D легче тушки k0-1.

#54 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 February 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (09 February 2013 - 17:07) писал:

Уже писал, что главный минус новомодных БЗ - отсутствие видоискателя.
Это Вы про К-01? Это обычное пентосамурайство, переходящее в клоунаду... а у всех нормальных БЗ есть видоискатель, а у OM-D E-M5 даже два...

Сообщение отредактировал Aleph: 09 February 2013 - 17:42


#55 Дмитрий П.

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 17:42

Купил свою первую беззеркалку Samsung NX100 в дополнение к зеркалке, чтобы иметь удобную, лёгкую камеру со сменной оптикой для путешествий.
В итоге зеркалку использую только на работе, для журналистских нужд - пугать партнёров и рекламодателей "профессиональной" надписью Nikon. :)
Продал NX, собираюсь перейти на K-01, потому что картинка с этой камеры очень нравится - больше, чем с NX и NEX и намного больше, чем с 4:3. За сверхкомпактностью и лёгкостью не гонюсь, достаточно и того, что камера всё равно меньше и не так пугающе выглядит, как типичная DSLR. К тому же от общепринятого зеркалочного дизайна в стиле "большая чёрная камера" уже тошнит...

В детстве и отрочестве успел подержать в руках почти всё, что было доступно при совке, от дальномерок, "Зенитов" и среднего формата до Praktica и прочей импортной радости (папа был фотографом). Хорошо знаю, что такое оптический видоискатель и пентапризма, но никаких преимуществ перед хорошим задним экраном не вижу, кроме возможности упереться бровью в камеру. Мне гораздо удобнее и приятнее смотреть на будущий кадр обоими глазами. Как-то ближе к натуре. Нравится, что нет щелчка зеркала и лишней вибрации, что в камерах становится меньше лишней механики. Нравится, что можно забыть о таких проблемах зеркалок, как фронт- и бэк-фокус.

Сообщение отредактировал Дмитрий П.: 09 February 2013 - 17:45


#56 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 February 2013 - 18:20

Фронт и бэк - это ещё полбеды. 10-20 дублей, и где-нибудь, да попадешь. Пентакс не способен сфокусироваться на подвижном объекте, если только он не в гиперфокусе. Панасоник это делает без проблем.
В общем, Пентакс оказался непригоден для съемки детей.
В сумке, в которой раньше умещалась только К-х с 50-135 сейчас лежат 2 микропанасоника с 2 фиксами, и ещё место есть. И по весу это меньше.

#57 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 09 February 2013 - 19:21

Снимаю поочередно (взависимости от задач и задуманного) К10, Canon 5D (1) b Sony F3. У каждой камеры свои "изюминки". Я же вполне доволен каждой. Сейчас "открыл"для себя оптику Olympus. Назвать что-то хренью.....и т.п. как здесь читаю, - наверно от банального неумения снимать, видеть кадр, возможно мыслить и пр. Вообще не понимаю смысла темы. К чему больше лежит душа, что человек считает более подходящим (не зацыкливаясь на каком-то бренде), то и оправдано по-моему.

#58 fotomike

  • Пользователь
  • 3623 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 09 February 2013 - 19:48

Просмотр сообщенияNickS (09 February 2013 - 19:21) писал:

Вообще не понимаю смысла темы. К чему больше лежит душа, что человек считает более подходящим (не зацыкливаясь на каком-то бренде), то и оправдано по-моему.
а вы вообще стартовое то читали ???

#59 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 09 February 2013 - 20:47

Просмотр сообщенияAleph (09 February 2013 - 02:01) писал:

я дауншифтер... начинал с пленки, потом зеркалочный кроп, потом микро43, теперь RX100... счастлив... каждый кадр (а теперь есть возможность делать их всегда) приносит радость и наслаждение...
epic fail!

#60 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 21:00

Просмотр сообщенияfotomike (09 February 2013 - 00:42) писал:

Предмет спора - целевая аудитория (или точнее - основная масса покупателей) "беззеркалок".
Моё имхо:
категорий несколько (в порядке убывания)
1. Те, кто обнаружил, что камеру с качеством картинки превышающим требования задач можно таскать каждый день, чуть-ли не в режиме записной книжки. Задачи: фотофиксация повседневности и жудожественная фотография в околостритовых и околопейзажных жанровых предпочтениях. Основной критерий: соотношение портабельности системы vs качество картинки. При этом зеркалка с таким же качеством картинки, плюс-минус нюансы, может валяться в шкафу, на всякий случай.
2. Апгейдеры цифромыла, ради крутости, безо всяких вменяемых задач.
3. Околотехнари: людии, для которых поиск технического качества картинки - смысл занятия фотографией. Таким предлагается куча переходников на все типы оптики.

Сообщение отредактировал Bondezire: 09 February 2013 - 21:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных