

#1
Отправлено 22 November 2012 - 12:26
Диафра́гма (от греч.διάφραγμα — перегородка) в фототехнике — устройство объективафотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости.
С этим все ясно и понятно.А вот дальше.....
Попробую пояснить на примерах.
Возьмем например ФФ аппарат и поставим объектив с диафрагмой 1.Все вроде понятно диафрагма открыта, изображение кроет полный кадр. Красота да и только.
Возьмем например и поставим диафрагму на 1.4 и снова красота. Диафрагма конечно уже закрывает частично полный кадр.
Но тут начинается самое интересное.Насколько закрывает на 1.4
А если мы переставим объектив на наш любимый цифровой Pentax у которого размер сенсора меньше ФФ в 1.5 раза?
Что получится что размер выходного зрачка будет больше размера сенсора?
А как ее тогда считать и рассчитывать глубину ГРИП?
PS. Не пинайте сильно ногами в конструкциях и расчетах объективов ничего не понимаю
#2
Отправлено 22 November 2012 - 12:41
tmt (22 November 2012 - 12:26) писал:
Диафрагма, как и зрачок в нашем глазу, всегда кроет всю сетчатку, весь кадр, сенсор, матрицу - что там приспособлено для улавливания света.
Она лишь регулирует его(света) количество, но не охват пространства. Это зависит от оптической схемы (ширики-телевики). Размер зрачка-диафрагмы тут не при чем.
#5
Отправлено 22 November 2012 - 13:05
tmt (22 November 2012 - 12:58) писал:
Нет. У ФФ больше

Сообщение отредактировал francuz_69: 22 November 2012 - 13:09
#6
Отправлено 22 November 2012 - 13:10
francuz_69 (22 November 2012 - 13:05) писал:

francuz_69 (22 November 2012 - 13:05) писал:

Уважаемый мы сейчас обсуждаем варианты 1 объектив и 2 аппарата Пентакс ФФ и кроп
Причем объектив кроет не только полный кадр, но например и СФ 6 на 7))
Сообщение отредактировал tmt: 22 November 2012 - 13:13
#7
Отправлено 22 November 2012 - 13:17
tmt (22 November 2012 - 13:10) писал:
У объектива для КРОП задний оптический элемент располагается ближе к сенсору. Это имел ввиду.
tmt (22 November 2012 - 13:10) писал:

Сообщение отредактировал francuz_69: 22 November 2012 - 13:21
#8
Отправлено 22 November 2012 - 13:26
1. Возьмите объектив, рассчитанный на полный кадр, и приставьте его к полнокадровой тушке. Можно к пленочной. Рядом положите кропнутую. Внимательно посмотрите на объектив спереди. Обратите внимание на видимый размер отверстия. Быстро перенесите объектив на кропнутую тушку и снова внимательно посмотрите, не сжалось ли от ужаса что-то там внутри объектива.
2. Возьмите снимок, сделанный ФФ камерой. Можно стырить из Инета. Откройте графическим редактором и вырежьте середину. Посмотрите, стала ли вырезанная середина от этого темнее.
Сделайте выводы.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Про всякие там задние фокальные отрезки, пожалуйста, не надо. Это вообще про другое.
Сообщение отредактировал KNA: 23 November 2012 - 03:10
#9
Отправлено 22 November 2012 - 13:28
francuz_69 (22 November 2012 - 13:17) писал:
А это не важно, если сможете поставить на КРОП. Важно, если наоборот, КРОП - объектив на указанные камеры. вот тогда амба. Вы, скорее всего, пропустили одно слово в начальном вопросе - эквивалентная резкостная диафрагма. Это понятие влияет исключительно на ГРИП. А физическая диафрагма "и в Африке диафрагма"

Ну вот Вы уже и поняли)))
Естественно диафрагама это объективная реальность.Просто может получится так что размер выходного зрачка, объектив от СФ аппарата на открытой диафрагме, будет по размерам превосходить размер КРОП матрицы и это будет эквивалентно диафрагме например 1 или 0,7
Так?
#11
Отправлено 22 November 2012 - 13:32
KNA (22 November 2012 - 13:26) писал:
1. Возьмите объектив, рассчитанный на полный кадр и приставьте его к полнокадровой тушке. Можно к пленочной. Рядом положите кропнутую. Внимательно посмотрите на объектив спереди. Обратите внимание на видимый размер отверстия. Быстро перенесите объектив на кропнутую тушку и снова внимательно посмотрите, не сжалось ли от ужаса что-то там внутри объектива.
2. Возьмите кадр, снятый на полный кадр. Можно стырить из Инета. Откройте графическим редактором и вырежьте середину. Посмотрите, стала ли вырезанная середина от этого темнее.
Сделайте выводы.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Про всякие там задние фокальные отрезки, пожалуйста, не надо. Это вообще про другое.
Что такое эквивалентное фокусное мне понятно, равно как просто фокусное расстояние и связь с углами обзора.
Вопрос был про эквивалентную резкосную диафрагму (как меня правильно товарищи поправили)
barmaley96 (22 November 2012 - 13:29) писал:
Может чего то и не понимаю))) но я же спрашиваю
от цитата из Вики
http://ru.wikipedia.....B3.D0.BC.D0.B0
Эквивалентная резкостная диафрагма
Объектив с фокусным расстоянием, например, в 1,6 раз меньшим, на матрице в 1,6 меньшего размера, на тех же диафрагмах будет обладать большей глубиной резкости, чем исходный объектив, если пересчитать её относительно размера кадра. Для такой же глубины резкости необходимо использовать «эквивалентную резкостную диафрагму», которая больше, чем у исходного объектива. Отметим, что физически такой объектив может просто не существовать.
На маленьких матрицах сложнее добиться эффекта размытия заднего плана.
#12
Отправлено 22 November 2012 - 13:35
tmt (22 November 2012 - 13:28) писал:
Естественно диафрагама это объективная реальность.Просто может получится так что размер выходного зрачка, объектив от СФ аппарата на открытой диафрагме, будет по размерам превосходить размер КРОП матрицы и это будет эквивалентно диафрагме например 1 или 0,7
Так?
Сообщение отредактировал francuz_69: 22 November 2012 - 13:36
#13
Отправлено 22 November 2012 - 13:38
Цитата
А ГРИП меняется, потому как на кропе с тем же объективом будем иметь меньший угол и нам придется отойти (увеличить дистанцию), что и скажется на ГРИП.
Сообщение отредактировал barmaley96: 22 November 2012 - 13:45
#14
Отправлено 22 November 2012 - 13:42
francuz_69 (22 November 2012 - 13:35) писал:
Не спорю. Точно такой же.Но вот по отношению к матрице?
Пускай 50 (хотя это не важно),но полнокадровый
Ставим на нем диафрагму 1.4. потом ничего не меняя на объективе переставляем его на камеру с кропом 1.5.
Проверяем диафрагму она по прежнему 1.4 . Фокусное тоже 50мм ( с учетом того что матрица меньше изменились углы обзора которые теперь соответствуют объективу 50*1,5=75мм, но само фокусное не изменилось).
Эквивалентная диафрагма получается 1.4/1.5=0,93
Правильно?
Она будет
#15
Отправлено 22 November 2012 - 13:43
tmt (22 November 2012 - 13:42) писал:
Пускай 50 (хотя это не важно),но полнокадровый
Ставим на нем диафрагму 1.4. потом ничего не меняя на объективе переставляем его на камеру с кропом 1.5.
Проверяем диафрагму она по прежнему 1.4 . Фокусное тоже 50мм ( с учетом того что матрица меньше изменились углы обзора которые теперь соответствуют объективу 50*1,5=75мм, но само фокусное не изменилось).
Эквивалентная диафрагма получается 1.4/1.5=0,93
Правильно?
Она будет
Нет


Сообщение отредактировал francuz_69: 22 November 2012 - 13:49
#16
Отправлено 22 November 2012 - 13:45
barmaley96 (22 November 2012 - 13:38) писал:
barmaley96 (22 November 2012 - 13:38) писал:
Вся ли поверхность ФФ объектива формирует изображение на Кроп матрицу?
Как раз края не попадают на кроп.
#20
Отправлено 22 November 2012 - 14:03
francuz_69 (22 November 2012 - 13:35) писал:
В общем, мы ставим после объектива светоприемник некого размера и вырезаем из круга покрытия некий кадр. При этом фокусное расстояние и ЗФО самого объектива не меняются.
В формировании каждой точки изображения участвует целиком вся линза. Неверно говорить, что центр линзы светит только на центр кадра, а края линзы - только на края кадра.
ГРИП считывается по шкале на объективе, ежели таковая имеется. ГРИП зависит от ФР объектива и дистанции съемки. И от выставленной диафрагмы, естественно. Если мы снимаем один и тот же объект на ФФ и на кроп одним и тем же объективом, то для получения того же самого кадра на кроп надо отойти подальше. Или взять ФР покороче. Естественно, у нас будет другое соотношение между дистанциями и другая ГРИП.
Да, в цифровую эпоху несколько изменились требования к кружку нерезкости, так что шкалу ГРИП на линзах из пленочной эпохи следует воспринимать с должной долей скепсиса.
Сообщение отредактировал KNA: 23 November 2012 - 11:57
#21
Отправлено 22 November 2012 - 14:11
KNA (22 November 2012 - 14:03) писал:
В общем, мы ставим после объектива светоприемник некого размера и вырезаем из круга покрытия некий кадр. При этом фокусное расстояние и ЗФО самого объектива не меняются.
В формировании каждой точки изображения участвует целиком вся линза. Неверно говорить, что центр линзы светит только на центр кадра, а края линзы - только на края кадра.
ГРИП считывается по шкале на объективе, ежели таковая имеется. ГРИП зависит от ФР объектива и дистанции съемки. Если мы снимаем один и тот же объект на ФФ и на кроп одним и тем же объективом, то для получения того же самого кадра на кроп надо отойти подальше. Или взять ФР покороче. Естественно, у нас будет другое соотношение между дистанциями и другая ГРИП.
Да, в цифровую эпоху несколько изменились требования к кружку нерезкости, так что шкалу ГРИП на линзах из пленочной эпохи следует воспринимать с должной долей скепсиса.
Спасибо. Просвятление настало)
Это да были говорят времена. А сейчас это кружок нерезкости раз и при определенной диафрагме начинает превышать размер пикселя и вот пожалуйста появляется нерезкость (на К-5 уже свыше 8.1 наступает дифракционный предел) матрицу то поменять нельзя в отличие от пленки - можно было взять мелкозернистую.
Сообщение отредактировал tmt: 22 November 2012 - 14:13
#23
Отправлено 22 November 2012 - 15:02
tmt (22 November 2012 - 13:32) писал:
Объектив с фокусным расстоянием, например, в 1,6 раз меньшим, на матрице в 1,6 меньшего размера, на тех же диафрагмах будет обладать большей глубиной резкости, чем исходный объектив, если пересчитать её относительно размера кадра. Для такой же глубины резкости необходимо использовать «эквивалентную резкостную диафрагму», которая больше, чем у исходного объектива. Отметим, что физически такой объектив может просто не существовать.
На маленьких матрицах сложнее добиться эффекта размытия заднего плана.
#28
Отправлено 23 November 2012 - 11:12
KNA (23 November 2012 - 03:11) писал:
#29
Отправлено 23 November 2012 - 11:30
ЖилБыл (23 November 2012 - 11:04) писал:


Хотя мне кажется, что все самое интересное уже позади. Во всяком случае, в этой ветке. Ну, разве что холивар раздуть... Но что-то не хочется (:
IOTNIK (23 November 2012 - 11:12) писал:
ЗЫ За "в цитатник" спасибо. Только надо цитаты синхронизировать, а то я мало-мало стилистику подправил (:
Сообщение отредактировал KNA: 23 November 2012 - 11:31
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных