Перейти к содержимому


Фотокина и Пентакс


Сообщений в теме: 162

#61 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияspira (22 September 2012 - 21:30) писал:

Самое интересное, что самые ярые защитники пентакса на этой странице после последнего повышения цен пентаксом не потратили и рубля на "любимую" систему. Прикольно и ненакладно поддерживать "дорогого" нашего производителя за счет чужого кармана.
Я, например, недавно купил стекло, новое, за 700 баксов. И очень доволен. Смотрю еще

#62 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияshtraum (22 September 2012 - 22:07) писал:

Я, например, недавно купил стекло, новое, за 700 баксов. И очень доволен. Смотрю еще
Да в курсе все про вашу макросотку. Не на кит же вам все время снимать было... Да вас никто в секту любителей пентакса пока и не посвящал :D

#63 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 21:23) писал:

Так можно же купить правильный фотик и будет мир в душе.
Это расходы. Лучше терпеть и ворчать

#64 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияspira (22 September 2012 - 22:14) писал:

Безличный ник, безответственно разбрасываетесь словами... Вы, батенька, просто троль.
"...У меня 5 камер пентакса валяются, - от 10ки до 5ки в придачу к ФФ кэнона. И линз немеряно под пентакс." И?

Сообщение отредактировал shtraum: 22 September 2012 - 22:32


#65 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияshtraum (22 September 2012 - 22:30) писал:

Безличный ник, безответственно разбрасываетесь словами... Вы, батенька, просто троль.
"...У меня 5 камер пентакса валяются, - от 10ки до 5ки в придачу к ФФ кэнона. И линз немеряно под пентакс." И?
Для вас лично фотографию всего этого мусора сделать?

#66 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 September 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияshtraum (22 September 2012 - 21:39) писал:

Сейчас пользователь это потребитель.
В точку!
И вот хотелось бы этого потребл...дства поменьше...

#67 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияspira (22 September 2012 - 22:33) писал:

Для вас лично фотографию всего этого мусора сделать?
Засуньте себе....

#68 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2012 - 22:48) писал:

Но, вот, мне и имеющимися 20-30 объективами снимать некогда.
Давай купим по Авто-Такумару 35/2.3 и завяжем!

#69 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 23:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2012 - 22:48) писал:

Слабо. Мне и по старым ценам слабо.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 23:01) писал:

Давай купим по Авто-Такумару 35/2.3 и завяжем!
Вот и я о том же. Все в сослагательном наклонении. А пентаксу деньги сегодня нужны. И судя по моим оценкам продаж к-5 в прошлом году, - очень срочно нужны.

#70 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 September 2012 - 23:18

И что с того, что пентаксу деньги нужны?! Мы не благотворительностью занимаемся.

#71 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияspira (22 September 2012 - 23:13) писал:

А пентаксу деньги сегодня нужны.
А мне хочется этот Такумар.

#72 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 September 2012 - 23:26

Нытиков обсудить собрались чудики и ноют и ноют... Аж противно!
Меня устраивает автофокус Пентакса начиная с *ist D. Я считаю цвет и структуру изображения от Пентакса наилучшими на рынке. Мне нравится собранная мною за двадцать лет оптика. Я не хочу уходить на другую систему. При этом меня не устраивает отсутствие полнокадровой камеры и присутствие вместо нее невразумительной хрени вроде всяких КуКол.
Если кому-то не нравится высказанное мною мнение, могут спокойно сменить форум на любой другой и не ныть в каждой теме, посвященной критике Пентакса.

Сообщение отредактировал Vitaly: 22 September 2012 - 23:28


#73 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияVitaly (22 September 2012 - 23:26) писал:

Если кому-то не нравится высказанное мною мнение, могут спокойно сменить форум на любой другой и не ныть в каждой теме, посвященной критике Пентакса.

Ну, тоже выход :)

#74 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 September 2012 - 00:24

Просмотр сообщенияVitaly (22 September 2012 - 23:26) писал:

Если кому-то не нравится высказанное мною мнение, могут спокойно сменить форум на любой другой и не ныть в каждой теме, посвященной критике Пентакса.
Мнение есть мнение, и как оно может нравиться - не нравиться?
Есть мнение, что земля круглая. А есть мнение, что плоская.
Оба этих мнения имеют право на жизнь.
Но, ели бы "в каждой теме, посвященной" земле, кто-то (не один, конечно, а со своими единомышленниками) забивал все посты исключительно отстаиванием своего мнения (любого из двух), это, согласитесь, уже могло бы нравиться или не нравиться "кому-то".
Или Вы всерьёз думаете, что кто-то в компании читает тут эти мнения? А даже, если и так...

#75 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 23 September 2012 - 00:28

да ребята) зачем ныть) просто меняйте на то что вам хочется)

#76 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 September 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияИван Летохин (23 September 2012 - 00:28) писал:

да ребята) зачем ныть) просто меняйте на то что вам хочется)
Это кредо. Исключено.

#77 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 23 September 2012 - 00:41

Просмотр сообщенияИван Летохин (23 September 2012 - 00:28) писал:

да ребята) зачем ныть) просто меняйте на то что вам хочется)
Дык в том и проблема, что не хочется менять-то , хочется фишек,рюшек и вкусностей именно на пентаксе...

#78 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 23 September 2012 - 01:46

Просмотр сообщенияssd (22 September 2012 - 21:18) писал:

Вы знаете - производитель виноват. Не конкретно пентакс, а вообще (хотя петакс больше, так как у него хуже, чем у соседа - не зря у кенонистов/никонистов упоминание о пентаксе ассоциируется с плохим автофокусом). Ну заявляли бы производители, что на младших тушках попасть в фокус можно только темными зумами или мануалкой с помощью таких-то бубнов. Всё! Вопрос снят за считанные секунды. Мне понадобилось около года всевозможных поисков, плясок и ухищрений, чтобы понять, что единственно-правильным решением будет продажа техники. А ведь это ширпотреб, а не какая-то специфическая и узкоспециализированная техника, требующая перед покупкой получение специального образования и тщательного, продолжительного изучения. Как следствие - разочарование. Сейчас пентакс наконец-то сделал правильные шаги (к-30 и новые к-5), но многих эти шаги уже не волнуют. Увы, наверное.

ПС это не очередной ной, а один из ответов на "почему?"
Как раз очередной ной. Видели бы Вы глаза одного кэнониста, когда я попросил его снять меня с супругой и детьми моей камерой с 40-кетом ))), особенно после того, когда он взял ее в руки и нажал на спуск. У него был шок. Лицо его покраснело, а слова стали путаться. Очень повесилили Ваши слова - "техника, требующая перед покупкой получение специального образования и тщательного, продолжительного изучения", мне кажется, пресловутой кнопки "шедевр" нет ни на одной камере, ни за 100 ни за 20000. И это вот - "Мне понадобилось около года всевозможных поисков, плясок и ухищрений, чтобы понять, что единственно-правильным решением будет продажа техники" - что, фото это не для Вас?

#79 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 September 2012 - 02:06

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (23 September 2012 - 01:46) писал:

Как раз очередной ной. Видели бы Вы глаза одного кэнониста, когда я попросил его снять меня с супругой и детьми моей камерой с 40-кетом ))), особенно после того, когда он взял ее в руки и нажал на спуск. У него был шок. Лицо его покраснело, а слова стали путаться.
Так что потрясло Канониста? :blush:

#80 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 23 September 2012 - 02:31

Просмотр сообщенияkreisser (23 September 2012 - 02:06) писал:

Так что потрясло Канониста? :blush:
Фотоаппарат :)

#81 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 September 2012 - 03:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 September 2012 - 18:19) писал:

Есть и такие (весной тут один дяденька распродавал лимы, так как купил 645D)
Ой, а не подскажете - кто это сделал ? (с) Людвиг Аристархович

Просмотр сообщенияOGL (22 September 2012 - 21:11) писал:

Мне кажется, что Рико не ожидало, что у Пентакса такое мощное лобби среди пользователей. И мне кажется, что после встречи Адама с руководством - они сделают выводы. По крайней мере, таких продолжительных общений с представителями пользователей Пентакс я не помню очень давно. Были какие-то полувстречи, полуразговоры. Кулуарно или полуофициально.
Посмотрел видео - тоже не припоминаю такого схлёста фанатов и конюшни.
(кстати, на днях фанаты футбольного московского Динамо жёстко "поураганили" - и надо же, клуб выиграл :) )
Обратил внимание, что главный японец - это начальник отдела планирования, т.е. не продажник и не маркетолог.
Прессанул их Адам как следует, в картинках... согласен, Риковцы не ожидали; но они подчеркнули что с "письмами на деревню дедушке" - Рика работает принципиально по-иному чем Пентакс, что радует.

Тем не менее, на мой сугубый взгляд - ответ про ФФ должен был отскочить от зубов: "ждите, будет обязательно".
Этого не прозвучало, вместо этого пронаблюдал - обмен взглядами, "делай загадочное лицо", и... порожняк уже переведённый на все языки пентавселенной.

Просмотр сообщенияspira (22 September 2012 - 21:30) писал:

Самое интересное, что самые ярые защитники пентакса на этой странице после последнего повышения цен пентаксом не потратили и рубля на "любимую" систему.
Ну если уж даже пеарщик Фуджи так считает, то надо вмешаться и поправить ситуацию - позащищать маленький но гордый Пентакс :)

Просмотр сообщенияvlaveselow (22 September 2012 - 11:23) писал:

Прошла фотокина, и все основные производители отметились не только новыми камерами, но и интересными нововведениями. Но создаётся впечатление, что Пентакс проигнорировал это мероприятие. Это что застой или рико выбирает новую стратегию?
Уж не знаю, чем Вам не нравится соседняя тема про "новые камеры Пентакс на 2012 год", но если хочется в отдельной теме - мы не побрезгуем, ответим.
Не далее как 11 сентября, после публикации новостей про "бойся враг девятого сына анонса" - высказался так:
"Впечатления двойственные. С одной стороны - есть куча новых интересных технологий, с другой стороны - есть ощущение недосказанности, ибо нет ни новых "звёзд" ни тушек под них." Вот ссылка на подробный пост:
http://www.penta-clu...ost__p__1271512

После Фотокины - моё мнение не изменилось. Соглашусь с Вами, что конечных продуктов - маловато; но никак не могу согласиться, что не было "интересных нововведений". У Вас либо стакан наполовину пуст, либо усталость от жизни накопилась что ли...
Что ж, specially for you, подчеркнём интересное - позитивно:

1. Фотокина стала первой большой выставкой, на которой можно пощупать k30 - первую зеркалку Пентакс с фокус-пикингом. Среди пентаксистов - немало мануальщиков, в том числе юзающих недорогое старое стекло - для них недорогая тушка - может быть в помощь.
2. Новый номер на Сафоксе, да ещё и с повышенной чувствительностью до -3EV, да ещё (наконец-то!!!) с признанием проблемы некошерной работы со светосильными стёклами до f2,8, да ещё с аппаратными (не только программными) изменениями... чудеса, да и только. Рика проблему осознала, денег в её решение - вложила, и на достигнутом останавливаться не собирается: разговор заводит о ранее вообще немыслимом мистическом волшебстве - об увеличении количества точек фокусировки. Это недуром намекает на то, что и XI Сафокс не за горами.
3. Можно только приветствовать выход одновременно камеры без фильтра и с фильтром. На рынке обрисовалась тенденция и такой своевременный шаг Пентакса: а) работает как маркетинговая приманка; б) улучшает картинку.
4. В ту же степь можно приветствовать и новое просветление HD-SMC. Разрешение матриц растёт и будет расти. Неординарный ход - лишний раз подчёркивает, что Рика задумывается о будущем и вкладывается в новые оригинальные технологии.
5. Стаб в СФ макрушнике. Сам по себе - ваще достижение фотоиндустрии. Как такое - можно было посчитать неинтересным ненововведением? Это же гордость фирмы! К тому же на ближайшее будущее запланированы три новых зума, и если все они будут со стабом - это бомбическая фишка для СФ рынка.
Кстати 645D в своё время - была первой тушкой Пентакса с IX Сафоксом, и когда выйдет следующая тушка - на ней будет Сафокс не ниже X, а если успеют внедрить XI с увеличенным количеством точек фокусировки, то конкуренты с одной точкой - будут смотреться совсем уж бледно.
6. Не так давно, в теме про "когда началось падение", при обсуждении проблематики DC vs SDM - высказал мысль, что мол вот выйдет новый Сафокс, мол вот "весна наступит и покажет - кто где..."
Новый Сафокс вышел, и нате вам - интересное нововведение: в своих новых топовых объективах, что на узком что на среднем формате - Пентакс перешёл на DC моторы; а в темнозум поставил SDM. Теперь можно честно и по-новому советовать: бери 18-135 DC, не соблазняйся на 18-270 SDM. И до кучи - инженеры Пентакса поведали про то что у *16-50/2,8 и *50-135/2,8 выпуска 2012 года - SDM стал ещё более лучше, чем был до. Теперь можно честно и по-новому советовать: обращай внимание на серийный номер объектива, бери свежие линзы...
7. Из Pentax Ricoh USA уволили Неда Баннела. Казалось бы - это не имеет отношения к технологиям, ну подумаешь Риковцы своих людей расставляют... Однако не-а - имеет отношение, но опосредованное:
а) лучше будут продажи - больше денег на исследования.
б) ни один взяточник или недоумок из бывшего Пентакса - не может быть уверен в своём рабочем месте, раз уж попёрли Главного босса на Главном рынке. Глядишь - оставшиеся лучше работать станут.
в) их работа - это не только продажи, но и обратная связь с юзерами, выяснение потребностей в этих самых нововведениях. Например, наш Карлсон - вернулся, и много говорил для публикации на dpreview и imaging resource.
В этом ключе - нельзя не приветствовать Фотокиновскую видеовстречу официалов с фанатами. Многие из нас - зарегены на pentaxforums, и в равной мере с англоязычными пентаксистами - являются участниками процесса написания "письма японскому султану". Идеализировать текущие ответы официалов не стану, но Рика однозначно движется в правильном направлении.

...
Все ли это нововведения, которые мы ждали? Нет конечно.
С этих ли нововведений надо было начинать? Фифти-фифти. Что успели - то доделали. Но совершенно очевидно, что Рика вкладывает бабло и побеждает зло, пусть и не так быстро как хотелось бы.

Сообщение отредактировал managger: 23 September 2012 - 03:39


#82 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 06:27

Просмотр сообщенияЙож (23 September 2012 - 00:24) писал:

Мнение есть мнение, и как оно может нравиться - не нравиться?
Кстати, в галерее нытики и защитники вполне себе мирно уживаются и там таких споров нет )

#83 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 September 2012 - 06:40

Просмотр сообщенияVitaly (22 September 2012 - 23:26) писал:

Меня устраивает автофокус Пентакса начиная с *ist D.
Подавился печенькой

#84 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2657 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2012 - 07:39

Просмотр сообщенияPavel_back (23 September 2012 - 06:27) писал:

Кстати, в галерее нытики и защитники вполне себе мирно уживаются и там таких споров нет )
Да в других местах то же вполне неплохо, чаще бывает "домашняя", клубная обстановка. "Нытики" конечно виноваты да и разные они бывают - но и ярые "защитники веры" горячатся хорошо - режет слух :)

#85 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2012 - 08:22

Просмотр сообщенияmanagger (23 September 2012 - 03:25) писал:

7. Из Pentax Ricoh USA уволили Неда Баннела. Казалось бы - это не имеет отношения к технологиям, ну подумаешь Риковцы своих людей расставляют... Однако не-а - имеет отношение, но опосредованное:
а) лучше будут продажи - больше денег на исследования.
б) ни один взяточник или недоумок из бывшего Пентакса - не может быть уверен в своём рабочем месте, раз уж попёрли Главного босса на Главном рынке. Глядишь - оставшиеся лучше работать станут.
в) их работа - это не только продажи, но и обратная связь с юзерами, выяснение потребностей в этих самых нововведениях. Например, наш Карлсон - вернулся, и много говорил для публикации на dpreview и imaging resource.


Кстати, американский рынок единственный в мире, где кроме 2-х новых линз на СФ - 55 и 25 - ничего другого на 645D купить невозможно.
Даже в Зуме или Арсе можно купить или заказать СФ оптику - НОВУЮ. И выбор - более десятка линз. В Европе и Азии - аналогично. И в Японии тем более.

Сообщение отредактировал OGL: 23 September 2012 - 08:22


#86 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 08:47

Было бы здорово , если бы камеры в сервис центр можно было сдавать в RICOH центры http://www.ricoh.ru/...scow/index.aspx их просто вагон.

#87 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22 September 2012 - 15:59) писал:


Отстойник, чтобы не расползались по форуму? :lol:
Да нет, несколько иной смысл. Если вы в какой-либо теме сделаете шаг влево, шаг вправо вас элементарно могут "поправить". А вот в такой теме вы спокойно можете высказать то, что вам кажется подходящим.
Что касается нытиков. Мне кажется, что не всё так просто. Даже с количественной точки зрения. И причина тому так называемый рынок. Люди просто чувствует, что участвуют в разводиловке. Ну, вот вы говорите-не нравится, купите другую камеру. Ну, и где я могу купить... неавтофокусную, или с кольцом диафрагмы, или ... каждый может продолжать на свой вкус. Просто пентакс в этой разводиловке аутсайдер, ему и достаётся на орехи.
Насчёт нововведений. Занятная игрушка этот пикинг. Но вот от к-ноль-один, вообще-то, что-то ожидалось. Ну, хотя бы утопленный светосильный ширик. Или какой-нибудь интересный видоискатель. И что, в таком случае, по этой камере обсуждать кроме нытья.
Согласен, факты надо обсуждать, но объективные.



#88 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияИван Летохин (23 September 2012 - 00:28) писал:

да ребята) зачем ныть) просто меняйте на то что вам хочется)
Правильно, например я поменял Кенон на Пентакс!

#89 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 13:04

Цитата

Дык в том и проблема, что не хочется менять-то , хочется фишек,рюшек и вкусностей именно на пентаксе...

пентакс это как надоевшая жена - и нести тяжело, и бросить жалко)))

#90 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 23 September 2012 - 15:02

Просмотр сообщенияPantex (23 September 2012 - 13:04) писал:

пентакс это как надоевшая жена - и нести тяжело, и бросить жалко)))
А еще... с ней спать можно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных