Перейти к содержимому


ОАО КМЗ возобновило выпуск трех фотообъективов «МС Мир-20М»,«Гелиос 40-2»,«Телезенитар-М 2,8/135»



Сообщений в теме: 756

#121 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 22 September 2012 - 17:53

Просмотр сообщенияЙож (22 September 2012 - 15:59) писал:

Байонетных, скорее всего, не будет. Я в жж спрашивал. -_-
А с переходниками (до кучи к другим недостаткам) мне лично возиться влом. Продолжу охоту на ебейский порст какой-нибудь...
Это он про байонет К ответил "Боюсь огорчить", ниже сказал "всё будет и под Никон, и под Кэнон, системы в приоритете. Остальные в процессе обсуждения."
http://bogdankov.liv...ad=32900#t32900

Сообщение отредактировал -- Серый --: 22 September 2012 - 17:55


#122 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 18:53

Просмотр сообщенияPavel_back (22 September 2012 - 14:55) писал:

Цена на такумары и т.п. очень накручена и не всегда оправданно.
Тем более многие бренды успели выпустить бюджетные автофокусные фиксы, что может быть более соблазнительным для покупателя
Такумары имеют определенные и стабильные оптические характеристики внутри каждой модели и даже по прошествии многих-многих лет. Цена на них тоже формировалась многие годы. Они вполне стоят тех денег, которые за них просят.
И посмотрите на историю пресловутого Г-40-2. Спустя некоторое время после его первых выпусков в журнале Советское фото вышла статья, в которой его по достоинству оценили как весьма посредственный и даже неудачный объектив. И это в те советские времена, когда подобного объектива в стране не было вообще, когда купить импортный объектив было невозможно. Многие годы потом про него никто не вспоминал, но вот нашлись находчивые ребята, стараниями которых объектив был возведен в "бренд". До сих пор находятся глупцы, которые отваливаю за эту груду металла и стекла по 12000руб. (я не говорю о некоторых ид...ах, которые платят до 18000руб). Разве это его цена? Конечно же, нет. Максимум, что он может стоить - это 4500-5000тыс. Сборка объектива отвратительная, вес как у утюга, управление крайне неудобно, отсутствие элементарной прыгалки (хотя выпускался уже во времена Зенита с мигалкой), оптические способности - с натяжкой на троечку. К единственному достоинству относится крученое боке на открытой, которое может делать и Г-44, но чуть в меньшей степени. И это достоинство на очень немногих любителей. Достаточно посмотреть подряд 10 снимок, и оно надоедает.

Просмотр сообщенияДжо1 (22 September 2012 - 14:53) писал:

Если будет новенький байонетный Гелиос 85 мм, почему бы его не купить? Пусть не автофокусный.... Или полтинник 1,2 ... По цене 30-летних такумаров
А 45-летний пентаксовский полтинник с дыркой 1,2 наряду с олимпусовским до сих пор заслуженно популярны и желанны у нас и за бугром и вполне стоят тех же денег, которые просят за раскрученную железяку Г-40-2.

#123 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 20:05

Беломо выпускает до сих пор 2 широкоугольника под разные байонеты, в том числе и к.
И сенсацию из этого никто не делает.
http://www.belomo.by...otograficheskie

#124 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 22 September 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияSnap (22 September 2012 - 18:53) писал:

Такумары имеют определенные и стабильные оптические характеристики внутри каждой модели и даже по прошествии многих-многих лет. Цена на них тоже формировалась многие годы. Они вполне стоят тех денег, которые за них просят.
А 45-летний пентаксовский полтинник с дыркой 1,2 наряду с олимпусовским до сих пор заслуженно популярны и желанны у нас и за бугром и вполне стоят тех же денег, которые просят за раскрученную железяку Г-40-2.
Ваше мнение понял. Я, например, просто ради интереса готов купить НОВЫЙ объектив с фокусным 85 мм. или светосилой 1,2 , тем более за сравнительно небольшие деньги. Внимание - ни в коей мене не противопоставляю марку Такумар - марке "железяка Г-40-2". Моя мысль - выбор НОВОГо стекла с аналогичными, старикам ,тех. характеристиками. Надоело смотреть на пыль в 30-летнем старье, кстати ))). Поэтому себе для поиграться оставил те объективы, которые в очень хорошем состоянии.

#125 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 22:20

Просмотр сообщенияSnap (22 September 2012 - 18:53) писал:

Такумары имеют определенные и стабильные оптические характеристики внутри каждой модели и даже по прошествии многих-многих лет. Цена на них тоже формировалась многие годы. Они вполне стоят тех денег, которые за них просят.
На наших молотках - не соглашусь. Цена выше ибеевской, причем подозреваю многие именно оттуда перепродают сюда.

#126 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 23:23

Просмотр сообщенияДжо1 (22 September 2012 - 21:51) писал:

Ваше мнение понял. Я, например, просто ради интереса готов купить НОВЫЙ объектив с фокусным 85 мм. или светосилой 1,2 , тем более за сравнительно небольшие деньги. Внимание - ни в коей мене не противопоставляю марку Такумар - марке "железяка Г-40-2". Моя мысль - выбор НОВОГо стекла с аналогичными, старикам ,тех. характеристиками. Надоело смотреть на пыль в 30-летнем старье, кстати ))). Поэтому себе для поиграться оставил те объективы, которые в очень хорошем состоянии.
Я думаю, Вы отлично себе представляете, что значит сейчас в условиях разваленного завода получить подобное изделие надлежащего качества. При наличии инвестиций, где-то через годик серьезного уже серийного производства, наверное, можно будет говорить о качестве. Не подумайте, я отнюдь не против попыток молодых и смелых, только за, но карты должны быть открыты. Завод готов организовать продажу при заказе минимальной партии в 50шт. каждого наименования. Не будем наивными – заказ, значит предоплата, но в этом случае будьте добры предъявить данные ТХ, которые получены в ходе собственных исследований и серийные образцы изделий для проведения тестов на их соответствие. Пока ничего этого нет - одни только слухи и недомолвки.
А “пыль в 30-летнем старье” можно почистить и продолжать с успехом пользоваться прекрасными объективами.

Просмотр сообщенияPavel_back (22 September 2012 - 22:20) писал:

На наших молотках - не соглашусь. Цена выше ибеевской, причем подозреваю многие именно оттуда перепродают сюда.

`Дикие`цены в нашей столице не только у фототехники. Обувь в наших магазинах покупается сетевиками на восточных оптовках по 5-6$, а сколько она стОит в магазине. Многие из нас были за бугром и видели, сколько стоит хороший муж. костюм там и у нас в ЦУМе.

Сообщение отредактировал Snap: 22 September 2012 - 23:24


#127 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 September 2012 - 06:50

Просмотр сообщенияSnap (22 September 2012 - 23:23) писал:

`Дикие`цены в нашей столице не только у фототехники. Обувь в наших магазинах покупается сетевиками на восточных оптовках по 5-6$, а сколько она стОит в магазине.
Хорошие ботинки покупал в Хельсинки за 120EUR

Просмотр сообщенияSnap (22 September 2012 - 18:53) писал:

И посмотрите на историю пресловутого Г-40-2. Спустя некоторое время после его первых выпусков в журнале Советское фото вышла статья, в которой его по достоинству оценили как весьма посредственный и даже неудачный объектив. И это в те советские времена, когда подобного объектива в стране не было вообще, когда купить импортный объектив было невозможно. Многие годы потом про него никто не вспоминал, но вот нашлись находчивые ребята, стараниями которых объектив был возведен в "бренд". До сих пор находятся глупцы, которые отваливаю за эту груду металла и стекла по 12000руб. (я не говорю о некоторых ид...ах, которые платят до 18000руб). Разве это его цена? Конечно же, нет. Максимум, что он может стоить - это 4500-5000тыс. Сборка объектива отвратительная, вес как у утюга, управление крайне неудобно, отсутствие элементарной прыгалки (хотя выпускался уже во времена Зенита с мигалкой), оптические способности - с натяжкой на троечку. К единственному достоинству относится крученое боке на открытой, которое может делать и Г-44, но чуть в меньшей степени. И это достоинство на очень немногих любителей. Достаточно посмотреть подряд 10 снимок, и оно надоедает.
Объектив конечно переоцнен, но лично мне он очень нравится и в пленочные времена альтернатив ему практически не было, а симки получались вполне годные,
если у вас ничего кроме крученого боке не получается, это ваши проблемы

#128 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 September 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияSnap (22 September 2012 - 23:23) писал:

Многие из нас были за бугром и видели,
некоторые даже живут там....

не могу сказать что все ваши утверждения здесь беспочвенны. но ради чего перегибать палку?! зачем навязывать своё мнение людям, которых вы даже и не видели никогда?!
совершенно без фанатизма. мне нравится этот гелиос. точнее фото сделанные им. и я готов отдать за него 200 у.е. считаю цену адекватной. переходник?! их есть у меня. фильтры?! я без них снимаю.
а в чём проблема?!
если дело с производством закрутится - буду рад и пожелаю удачи.
если нет - жаль, но пережить можно. придётся брать что-то типа Самьянга.

но вот убеждать вас в этом у меня нет совсем никакой тяги. если вам не нравится Гелиос, то вы можете его не покупать. лады?! и надеюсь на взаимность.

#129 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 09:59

Я тоже не понимаю со старта м42, возобновление производства подозреваю не дешево, а состряпать три байонета на фоне таких затрат. по-моему ничего не стоит. изучить спрос выпуская м42 - это утопия. Может они и хотят как лучше, но получится как всегда. Изучать спрос нужно на тематических форумах , нужно идти в народ. А Барыги тут как тут выстроятся в магазине и будут бить каждого постороннего. а на ебее будут продавать по той же цене что и сегодня старые. Что стоит новый немного потрепать, и сослаться на то, что новые -есть гавно. многие поверят.
....я бы взял за 200 уев с байонетом и символикой пентаклуба.

#130 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 23 September 2012 - 10:40

Просмотр сообщенияnemechtatell (23 September 2012 - 09:59) писал:


....я бы взял за 200 уев с байонетом и символикой пентаклуба.

Такого цены за новый не будет ни когда.

#131 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияTankX2 сказал:

Такого цены за новый не будет ни когда.
трудности конвертации везде цены только в рублях.

#132 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 September 2012 - 10:49

Просмотр сообщенияTankX2 (23 September 2012 - 10:40) писал:

Такого цены за новый не будет ни когда.
"никогда не говори -"никогда""

пора открывать ветку юных Ностродамусов и начинающих Ванг.
а может ветку перманентного скептицизма с радикальным уклоном?

Сообщение отредактировал vadim69: 23 September 2012 - 10:55


#133 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 11:28

Просмотр сообщенияTankX2 (23 September 2012 - 10:40) писал:



Такого цены за новый не будет ни когда.
Скорее соглашусь. Потому что поверить, что хорошая вещь может стоить 200 относительных единиц, сложно.


#134 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 23 September 2012 - 13:07

Срочно призвать Jochen и мобилизовать его на организацию… :ph34r:
Полагаю, с его инициативой мы к Рождеству будем иметь сотни 1.5 – 2 новых Гелеосов с хорошо всем известной гравировкой и правильным байонетом.
И правильной тюбетейкой в качестве бонуса!!! :)

#135 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2012 - 13:19

http://www.photozone...ew--test-report

вот есть тест этой линзы у Клауса. 10-и лепестковая диафрагма, наверное, интересно...по разрешению в центре середнячок. по краю разрешения нет никого до f4.
портрет экзотический снимать, да любоваться на необычное размытие - вот и весь удел этой странной экзотики.
есть в нем изюминка. есть...но очень на любителя. даже на коллекционера, я бы сказал.

#136 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияastepin (23 September 2012 - 06:50) писал:

Хорошие ботинки покупал в Хельсинки за 120EUR


Объектив конечно переоцнен, но лично мне он очень нравится и в пленочные времена альтернатив ему практически не было, а симки получались вполне годные,
если у вас ничего кроме крученого боке не получается, это ваши проблемы
Вы счастливый человек – живете без проблем. Не скучно?
Я писал о крученом боке как о единственной примечательной характеристике Г-40-2, потому что в остальном он посредственное стекло. Юпитер-9 делает его по всем статьям. Не хотелось бы, сворачивать ветку на обсуждение «особенного» объектива, темы, которая уже набила оскомину. В любом случае каждый останется при своем мнении. Я хочу сказать об одном, что этот объектив, и выбран для переиздания только потому, что разница между себестоимостью и раскрученной ценой очень привлекательна, даже при условии, что производитель поставит якобы адекватную цену.

Просмотр сообщенияvadim69 (23 September 2012 - 08:43) писал:

некоторые даже живут там....

не могу сказать что все ваши утверждения здесь беспочвенны. но ради чего перегибать палку?! зачем навязывать своё мнение людям, которых вы даже и не видели никогда?!
совершенно без фанатизма. мне нравится этот гелиос. точнее фото сделанные им. и я готов отдать за него 200 у.е. считаю цену адекватной. переходник?! их есть у меня. фильтры?! я без них снимаю.
а в чём проблема?!
если дело с производством закрутится - буду рад и пожелаю удачи.
если нет - жаль, но пережить можно. придётся брать что-то типа Самьянга.

но вот убеждать вас в этом у меня нет совсем никакой тяги. если вам не нравится Гелиос, то вы можете его не покупать. лады?! и надеюсь на взаимность.

Я заставляю вас присягнуть моей вере - отнюдь. Я высказываю свое мнение, как и все здесь вместе с вами, и для этого нет никакой необходимости в личном знакомстве. Тем более вы так далеки и недосягаемы для рукопожатия.
Убедительная просьба к вам постарайтесь не проводить воспитательную работу, иначе с вами становится не интересно. Возражайте фактами, а не эмоциями.

Сообщение отредактировал Snap: 23 September 2012 - 13:47


#137 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 23 September 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Не пойму, чего Вас корежит от того, что возобновят выпуск новых-старых объективов? Не будете их покупать, ну и ладно. Мы принуждать не будем. А сами поиграемся :) Больше объективов, хороших и разных.
Да и, глядишь, войдут во вкус да что-то новенькое сделают. Рабочие места высококвалифицированные, к тому же. Не всем же памперсами торговать :)

#138 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 14:44

Просмотр сообщения-- Серый -- (23 September 2012 - 14:00) писал:

Не пойму, чего Вас корежит от того, что возобновят выпуск новых-старых объективов? Не будете их покупать, ну и ладно. Мы принуждать не будем. А сами поиграемся :) Больше объективов, хороших и разных.
Да и, глядишь, войдут во вкус да что-то новенькое сделают. Рабочие места высококвалифицированные, к тому же. Не всем же памперсами торговать :)
Вы невнимательно читали мои посты - "Не подумайте, я отнюдь не против попыток молодых и смелых, только за, но карты должны быть открыты."
От всей души приветствую любое оживление производства в нашей любимой отрасли. Очень хотел бы получить полтинник 1.2 или АПО телевик 300мм.
Мое мнение, чтобы выйти на рынок нужно пытаться заполнить ниши в которых мало предложений или цена очень велика. Портретников хороших и разных, дешевых и дорогих навалом, и Г-40-2 им отнюдь не конкурент. Не хочется получить еще одно разочарование, как с киевским Арсеналом.

#139 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 23 September 2012 - 15:21

А какое разочарование Вас постигло с Арсеналом? Меня не постигло, с удовольствием использую Арсат 50/1.4, Мир-24н, Калейнар-5н. Оптически неплохи, а по конструктиву превосходят нынешние никоновские пластмассовые погремушки :)

#140 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 September 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияSnap (23 September 2012 - 13:46) писал:

мнение обычно высказывается один раз. если больше - уже переубеждение.

мне не интересно - интересно ли со мной.
но мне и не интересно в сотый раз читать одно и тоже. ведь вы не первый противник этой линзы. хотя нам не дано понять - чего она плохого сделала ;) . линза на любителя. есть достаточно много любителей. есть достаточно не любителей. им разговаривать не о чем.
а если я начну приводить свои доводы, то легко свалится холивар. потому мой единственный довод - МНЕ НРАВИТСЯ. если не нравится вам - достаточно сказать это один раз. а столько много букв вызывают лишь раздражение.

#141 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 16:06

Просмотр сообщения-- Серый -- (23 September 2012 - 15:21) писал:

А какое разочарование Вас постигло с Арсеналом? Меня не постигло, с удовольствием использую Арсат 50/1.4, Мир-24н, Калейнар-5н. Оптически неплохи, а по конструктиву превосходят нынешние никоновские пластмассовые погремушки :)
Успокаивает то, что жизнь на заводе еще теплится.
Разочаровывает то, что ему пока не удается осуществить планы, которые были заявлены.

#142 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 16:12

Просмотр сообщенияvadim69 (23 September 2012 - 15:35) писал:

мнение обычно высказывается один раз. если больше - уже переубеждение.
вы забыли указать, что эти строки исключительно ваше мнение и не пытайтесь убедить в этом других.
вам не интересны мои строки - не читайте. Я ваши буквы читать перестал.

Сообщение отредактировал Snap: 23 September 2012 - 16:13


#143 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 23 September 2012 - 17:53

Просмотр сообщенияSnap (23 September 2012 - 16:06) писал:

Успокаивает то, что жизнь на заводе еще теплится.
Разочаровывает то, что ему пока не удается осуществить планы, которые были заявлены.
Я не в курсе, что они планировали сделать?

#144 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 September 2012 - 18:16

Просмотр сообщения-- Серый -- (23 September 2012 - 17:53) писал:

Я не в курсе, что они планировали сделать?
В прошлом или позапрошлом году закупали матрицы сонивские и даже был прототип ЦЗК

#145 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 September 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияSnap (23 September 2012 - 16:12) писал:

вы забыли указать, что эти строки исключительно ваше мнение и не пытайтесь убедить в этом других.
вам не интересны мои строки - не читайте. Я ваши буквы читать перестал.
так вот и мне не понятно.

по ходу вашей мысли мы просто мнениями обменялись :rolleyes:

так шо за тарарам?!

я не пытаюсь убедить других. а уж вас убеждать так и вовсе - время на ветер!

я понять вас пытаюсь, да пока не осилю никак.

Сообщение отредактировал vadim69: 23 September 2012 - 19:08


#146 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 23 September 2012 - 19:20

Вот я смотрю на все это, читаю тут и думаю.... а не получится ли так что когда начнут их выпускать, рынок перенасытится этими стеклами, ценник упадет и в итоге на складе будет лежать куча продукции никому уже не нужной. Ну не запускать же наново производство из-за нескольких десятков тысяч объективов?

#147 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияSnap (23 September 2012 - 14:44) писал:

Портретников хороших и разных, дешевых и дорогих навалом, и Г-40-2 им отнюдь не конкурент. Не хочется получить еще одно разочарование, как с киевским Арсеналом.
Важна "фишка", как маркетинговое отличие. И такая фишка в рисунке этого гелиоса есть - именно она сделает продажи. Ведь всё зависит от задач, а в некоторых задачах портретной сьемки двухкилобаксовый 85/1.2 - туфта в сравнении с ленсбебиком на резиновом шланге... )))

#148 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 20:38

Просмотр сообщенияvb007 (23 September 2012 - 19:33) писал:

Важна "фишка", как маркетинговое отличие. И такая фишка в рисунке этого гелиоса есть - именно она сделает продажи...
Тут был один товарищ (уже не помню), который показывал портреты, сделанные таким гелиосом. Удивительно хорошие. Я сослался на тесты (кажется фотозоны), что этот объектив не ахти. На что он ответил, что тесты одно, практическая работа с объективом совсем другое. И он оказался прав.



#149 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияAndrewM (21 September 2012 - 11:16) писал:

Резюмируя - у них ведь там завод, они же делали стёкла на правильном байонете в промышленных (для СССР) масштабах. Значит в приоритете - вариант на байонете. Если резьба - надо будет подумать, и стоимость переходника абсолютно не главный фактор.

...поправлю - они никогда не делали нормального К-байонета. Объективы байонетные советского производства - либо не влезали в Пентаксы, либо болтались в них, как г.. в проруби.
Так же и переходники КМЗ-шные. Сам накололся сначала, по незнанию. Просто допуска на геометрию байонета на КМЗ были другие.
Так что гораздо надёжнее - М42, а его уже через нормальный переходник ставить на камеру. Переходник, конечно, тоже нормальный ещё найти надо, но это проще, всё-таки, нежели купить объектив, а он на камеру не встанет.

Сообщение отредактировал glass99: 23 September 2012 - 21:13


#150 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 23 September 2012 - 21:18

Просмотр сообщенияglass99 (23 September 2012 - 21:13) писал:

...поправлю - они никогда не делали нормального К-байонета. Объективы байонетные советского производства - либо не влезали в Пентаксы, либо болтались в них, как г.. в проруби.
Через руки прошло два КМЗ-шных объектива с байонетом К - Гелиос-44к и Телезенитар 135к, ни один из них не болтался.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных