Перейти к содержимому


Pentax Optio 60 стоит брать?


Сообщений в теме: 85

#31 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 21 January 2006 - 00:14

Mitozz (21.1.2006, 0:55 MSK) писал:

так что ж Вы  посоветуете, так и брать кэнон или копить деньгу.... а если копить на хороший по вашему мнению фотик, то во сколько он встанет.......... ну хоть минемально.......- цифра-то?
думаю, что с Optio60 (если он не сломан) отпечатки 15х22 будут от хороших до очень хороших... печатал А4 но не в лабе, а на цветном лазерном принтере - устраивает... вопрос не в отпечатках, а в условиях съемки... нужно много света, чтобы все было нормально :) , вот в чем единственная проблема... я советую вам посмотреть по Сети примеры и снимки, чтобы вы не обольщались насчет Кэнона... (на многих сайтах есть такой "любопытный" маркетинговый ход - Кэнон снимать на маленьких ИСО, а прочие камеры на больших...) смотреть снимки надо в максимальном разрешении... снимки Optio60 (например сегодняшние) могу выложить где-нить, чтобы вы посмотрели...

Сообщение отредактировал Aleph Egg: 21 January 2006 - 00:36


#32 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2006 - 00:27

Что-нибудь типа Oly SP-310. Стоит он ок. 10000.
Там есть и RAW, и в руке он лежит приятно.
Или Fuji E550 посмотрите. Она в той же ценовой категории.

А пока идет процесс накопления: купите ФЭД или Зоркий за 300 рэ. и поснимайте им. Если не будете скупиться на пленку и печатать в хороших лабораториях - качество будет горрраздо лучше, чем у цифромыла за 6500 рэ.

#33 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2006 - 00:28

Aleph Egg (21.1.2006, 1:13 MSK) писал:

вопрос не в отпечатках, а в условиях съемки... нужно много света, чтобы все было нормально :) , вот в чем единственная проблема...

Просмотр сообщения

Совершенно верно. Всё упирается в свет. Если снимать в отпуске на югах, где много солнца, то даже недорогая цифра даст неплохой результат. А вот если день рождение в полутёмной комнате, со вспышкой в лоб, то от плохо до отвратительно. Но вот последний вариант в жизни рядовой цифромыльницы встречается гораздо чаще. А вот посоветовать, честно говоря, кроме DSLR, ничего не могу. Наверное, есть не очень дорогие и неплохие по качеству камеры. Может старшие кулпиксы, или что-то вроде того. Просто никогда не интересовался этим вопросом.

#34 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2006 - 00:30

Aleph Egg (21.1.2006, 1:13 MSK) писал:

вопрос не в отпечатках, а в условиях съемки... нужно много света, чтобы все было нормально :)

Просмотр сообщения

Вот-вот. И я о том же.
Курортно-пейзажный аппарат. Солнце, пальмы, песок - а вот сюжет "мой ребенок на ёлке в детском саду" снять крайне проблематично. :)

#35 Mitozz

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 January 2006 - 22:56

Да уж...посмотрел я в сторону Oly SP-310 и застыл от красоты :) господа, копить долго придется.......студент, боюсь, не может себе этого позволить..... кашмар, ужас! Думал, что вот посижу на форумах, узнаю о добротном недорогом цифровике... и вот мечты разбиты вдребезги:) ...... а как оля С55? И вообще Оптио 60 лучше Оли С500 Zoom? У моей сестры такой, вроде фотки хорошие, режимов много.....

#36 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 January 2006 - 11:53

Глядя на Ваши метания, не могу удержаться, чтобы тоже не встрять -- правда, без особой конкретики, поскольку с нынешней ситуацией в цифромыльницах не знакома.

Общие соображения.
1. За пикселями, на мой взгляд, действительно, гнаться не стоит, поскольку больше неприятностей исходит от шумов, а не от недостатка пикселей (при более плотном запихивании которых в тот же размер может стать только хуже).
Кстати, у меня родственники печатают 20х30 с Optio 33WR (3 Mpx) и вполне себе довольны :). Не скажу, что мне эти отпечатки нравятся (я бы все же не стала), но, честно сказать, я ожидала худшего.
2. Ручные режимы на цифромыльнице -- это, конечно, хорошо, и лучше, когда они есть -- но это совсем не то же самое, что ручные режимы на нормальном аппарате.
Во-первых, зверские алгоритмы их включения и выбора, когда в конце процесса можно забыть, для чего он начинался.
Во-вторых, диапазон выбора узок, особенно по диафрагме -- как правило, до 8 -- особенно не разбежишься.
В-третьих, ручной фокус в цифромыльницах, на мой взгляд, вообще-то фикция. Помимо убогого управления кнопочкой, при котором нужное положение поймать надо исхитриться, разглядеть момент резкости на дисплейчике практически невозможно.
3. На получение хороших картинок с цифромыльниц, особенно недорогих и в разных условиях, на мой взгляд, лучше не рассчитывать, чтобы потом не разочаровываться :).
Типичное применеие цифромыльницы -- бытовые фотки и фотки на память без особых претнзий. Мне так кажется.
4. Копить на дорогую цифромыльницу, как мне кажется, смысла нет: не та эта вещь, на которую надо копить.
5. Уж если есть желание иметь достаточно приличные картинки и печатать их большим форматом, то лучше подумать в сторону цифрозеркалки (речь, как я понимаю, только о цифре).
6. Виденные мною Олимпусы серии С***zoom (3шт. разных моделей) снимали еще хуже, чем, например, Optio WR33 или Canon A75.
7. Выбирая модель цифромыльницы, желательно смотреть на сделанные ею картинки (причем в разных условиях) и на удобство-толковость управления, хотя бы относительное. К сожалению, тех.характеристики в этом слабые помощники. Полазайте по всевозможным обзорам, посмотрите отзывы пользователей: чем больше -- тем лучше, тем с большей вероятностью можно будет вынести из них рациональное зерно.
Успехов Вам в нелегком труде и удачного выбора :).

#37 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2006 - 14:05

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
М.б. с некоторыми поправками по п. 4.

#38 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 22 January 2006 - 14:28

а как оля С55?

Оля C55 очень хороша. Берите, если найдете. Она лучше SP-310 по оптике и жизни батарей, плюс RAW там можно получить, если пропатчить прошивку. Единственное - великовата по сравнению с Optio 60 и SP-310.

#39 Chyckypow

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 03:27

я уже отписывался на этом форуме о проблеме с энергопитанием моей оптио60.....и вот какой любопытный поворот событий:
как я уже писал ....после покупки фотика я купил батарейки АА (GP alkaline) потому что аккумуляторов у меня тогда не было и их я хотел приобрести позже....фотик выключился после 10(!!!) снимков со вспышкой,индикатор батареи показал что она сдохла.... примерно такое же количество снимков удалось и на свежекупленых Duracell Alkaline ....я огорчился и на следующий день купил аккумуляторы GP 1800 mAh ... с ними о60 проработал снимков 30....я огорчился но понимал ,что аккумуляторам надо несколько циклов разрядки\зарядки чтобы выйти на номинальную емкость....я подумал сдать фотик обратно (2 недели еще не прошли ) ........и вот сижу я ночью, грущу, думаю что завтра надо ехать сдавать его а альтернативы я ему не нашёл и решил еще раз пофоткать на батарейках( я просто осмысленно выбрал энергопитание АА формата....мне нужна именно возможность работы на батарейках) достал блистер с теми первыми батарейками GP alkaline. Их там 4 штуки.....2 я заюзал и огорчился .....а 2 были не юзаные.........и.....о60 сделал на них 70 фоток !!! все со вспышкой!!! фоткал непрерывно!!!! :) я тихо припух....сейчас юзаю аккумуляторы GP 1800 mah......хватает их на пару дней активного фоткань ,ковыряния в меню,перекачке фоток на комп.....

(по паспорту на батарейках АА он должен делать 80 фоток ,на ni-mh 2500 mah -270.......)

Вобщем, я не знаю ЧТО это было,но сейчас я доволен.....

насчет качества снимков и удобства аппарата: это мой первый цифромыл...так что делать серьёзные сравнения делать мне не с чем......но субьективные впечатления такие:

1) Быстрая фокусировка......помню снимал фотиком другана летом....canon g5 .....фокусировка просто тормозная!!! этот фокусируется примерно полсекунды....

2) Включение занимает 3 секунды...

3) Наличие ручных настроек....тут говорили что на цифромыле они не нужны....позволю себе не согласиться.....

4) Макро с 6 см....не фонтан,конечно, есть уже и с 1 см.....но вспоминаем про цену....

5) Стандарт памяти -самый распространенный-SD......читал что подходит и MMC....но сам не проверял ....пока...

6) АА энергопитание.......я считаю это огромным плюсом...

7) наличие оптического видоискателя ....тоже считаю плюсом.....

8) Размер аппарата....не большой (помещается в передний карман джинсов) но и не маленький- довольно удобно держать и управляться с ним одной рукой...(я просто противник миниатюризации телефонов , фотиков и прочего- размер ДОЛЖЕН быть УДОБЕН ....у меня довольно не маленькая ручка :) и мне размер девайса,кнопочек и т.п. довольно важен)

9) кстати о кнопочках......кнопочка спуска мне кажется туговатой :) это огромный минус....но я нашёл на ней участок и вектор приложения усилия и нажатие получается плавное....

10) нет подсветки автофокуса это огромный минус....но вспоминаем про цену....

и самое главное......качество снимков.....на мой субьективный взгляд хорошее....особых шумов и артефактов не заметил.....

п.с. насчет "возьми лучше зеркалку" тут определитесь с целью использования фотоаппарата......предназначение цифрокомпакта и зеркалки -АБСОЛЮТНО разные.....позволю себе сравнить их с рамным джипом и каким нибудь суперкаром .......

о как :)

Сообщение отредактировал Chyckypow: 23 January 2006 - 03:29


#40 Mitozz

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 10:48

[quote name='Chyckypow' date=' 23.1.2006, 4:26 MSK']
пасибббб. Палезная информация. У мя несколько вовпросов к Вам:
1. как в нем реализованы ручные настрой1ки, сколько режимов съемки и опять же как реализованы?
2. где и за сколько брали? Какой город?
3. разочарованы Вы в нем или нет?
4. что лучше брать Оптио 60 или Кэнон А520? Или ваще может Кодак Д Икс 7440?

#41 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2006 - 11:30

Chyckypow (23.1.2006, 4:26 MSK) писал:

1) Быстрая фокусировка......помню снимал фотиком другана летом....canon g5 .....фокусировка просто тормозная!!! этот фокусируется примерно полсекунды....
..................
7) наличие оптического видоискателя ....тоже считаю плюсом.....
........................
10) нет подсветки автофокуса это огромный минус....но вспоминаем про цену....

и самое главное......качество снимков.....на мой субьективный взгляд хорошее....особых шумов и артефактов не заметил.....

Просмотр сообщения

1) Позволю не согласиться - фокусировка у него может показаться быстрой разве что в сравнении с Кэнонами серии G. А сравните с любой Олей или Фуджи - небо и земля. А то, что он отказывается фокусироваться при недостаточном освещении....
7) Повторюсь, но наличие оптического видоискателя без подтверждения фокусировки (лампочкой или бипом) - бессмысленая забава: как Вы поймете - сфокусировался аппарат или нет?
Качество снимков хорошее только при исо 64-100 в приоритетном режиме на широком угле при достаточной освещености. Во все остальных случаях - неважное. В режиме "зеленой зоны" - нижу плинтуса.

#42 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 23 January 2006 - 11:49

Coyote (23.1.2006, 12:29 MSK) писал:

Повторюсь, но наличие оптического видоискателя без подтверждения фокусировки (лампочкой или бипом) - бессмысленая забава: как Вы поймете - сфокусировался аппарат или нет?

Просмотр сообщения

А там же вроде есть сзади лампочка, по инструкции вроде называется Viewfinder LED - она для чего?

#43 Chyckypow

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 January 2006 - 16:33

брал в москве......в альттелекоме за 6500 р...

как реализованы ручные настройки.... :) 4 предустановленных режимов спорт,портрет,пейзаж, ночная....и собственно сами ручные настройки:баланс белого:дневной свет,облачно,лампа накаливания,люминесц....чувствительность :64 100 200 ,экспозамер: центровзвеш,точечный.....цветность:цвет,ч\б,сепия.....резкость :3 уровня и насыщенность : 3 уровня....

и 3 режима выбираемых колесиком:
1) ручная установка диафрагмы и фотик автоматом ставит выдержку..
2) ручная установка выдержки и фотик автоматом ставит диафрагму..
3) ручная установка и выдержки и диафрагмы..

.....реализованы логично :) .....

насчет фокусировки с помощью оптического видоискателя.....да,дествительно светодиода или лампочки нет..и бипера тоже нет.....но зато результат фокусировки слышно по работе зума....если он сфокусировался:слышно примерно такое-тр-р-р-р-р-р....чик! а если нет- т-р-р-р-р-р-р чик....ж-ж-ж..... :) :) :) :)

#44 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2006 - 00:12

LMCo (23.1.2006, 12:48 MSK) писал:

А там же вроде есть сзади лампочка, по инструкции вроде называется Viewfinder LED - она для чего?

Просмотр сообщения

Нету!

#45 Mitozz

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 January 2006 - 00:11

Aleph Egg (21.1.2006, 1:13 MSK) писал:

думаю, что с Optio60 (если он не сломан) отпечатки 15х22 будут от хороших до очень хороших... печатал А4 но не в лабе, а на цветном лазерном принтере - устраивает... вопрос не в отпечатках, а в условиях съемки... нужно много света, чтобы все было нормально :) , вот в чем единственная проблема... я советую вам посмотреть по Сети примеры и снимки, чтобы вы не обольщались насчет Кэнона... (на многих сайтах есть такой "любопытный" маркетинговый ход - Кэнон снимать на маленьких ИСО, а прочие камеры на больших...) смотреть снимки надо в максимальном разрешении... снимки Optio60 (например сегодняшние) могу выложить где-нить, чтобы вы посмотрели...

Просмотр сообщения

да. Очень хотелось бы чтоб Вы выложили гденьть эти фоты. Очень интересно. Каа это мона устроить?

#46 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2006 - 01:29

Mitozz (26.1.2006, 1:10 MSK) писал:

да. Очень хотелось бы чтоб Вы выложили гденьть эти фоты. Очень интересно.
у нас холод ваш пришел, -7 местами, вместо +3 обычных...
поэтому есть солнце, поэтому Света Много...
http://egg.aicommuni...ad/imgp0195.jpg
внимание: 2М - полный снимок, без ужатий...

обратите внимание только на три вещи:
1) контрсвет (там заяц в окне)
2) провода на фоне неба без аббераций
3) разрешение и четкость объектива (почему и взял в качестве записной книжки - optio60, а не другую камеру)

скажите, какого плана снимки вам интересны?

#47 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 26 January 2006 - 04:01

ХА все-таки значительные на краях зданий, особенно справа, вокруг проводов тоже видны каемки (хотя, может, они от перешарпа), при том что диафрагма прикрыта на два стопа от максимальной. Но картинка очень красивая, оптика для мыльницы такого класса очень качественная. Почти на всех снимках это видно.
http://www.pbase.com...pentax/optio_60

#48 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2006 - 07:26

LMCo (26.1.2006, 5:00 MSK) писал:

ХА все-таки значительные на краях зданий, особенно справа, вокруг проводов тоже видны каемки [/url]

Просмотр сообщения

Да, край крыши просто светится. Еще стоит отметить перешарп и значительные шумы в тенях.
Впрочем, если печатать в рядовом цыфролабе, то он еще добавит контрррастности и цветов - и картинка будет сиять, как яйца у кота. А уж если более на лазерном принтере, то все это вообще должно уйти. Только качество будет "для стенгазеты". :)

Сообщение отредактировал Coyote: 26 January 2006 - 07:41


#49 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2006 - 09:30

LMCo (26.1.2006, 5:00 MSK) писал:

ХА все-таки значительные на краях зданий, особенно справа
все познается в сравнении... :) посмотрите хроматические абберации на прочих камерах, особенно тех, которые рекламируют "экологически безопасные" пластиковые линзы :) любой снимок на д-превью, линия на фоне неба...
разницу почувствуете сразу... :)

#50 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2006 - 09:36

Coyote (26.1.2006, 8:25 MSK) писал:

... и картинка будет сиять, как яйца у кота...
заметьте, что такой пост в контексте моего ника тянет на наезд... :)
я понимаю, что вы ненавидите всей душой эту камеру, я не спорю, имеете право...
я говорю о том, что с момента ее покупки - получаю большое удовольствие, не призываю ее покупать и никого не хочу убедить, что (по странному стечению случайных факторов) у нее уникальная оптика... вооооообще уникальная... сделаю сегодня сравнительную серию Optio60 и Ds + 40 Lim (если будет Солнце :))

#51 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2006 - 10:00

вот еще два снимка... для напримера...

http://egg.aicommuni...ad/imgp0244.jpg
http://egg.aicommuni...ad/imgp0252.jpg
Внимание! 2М каждый!

#52 Mitozz

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 January 2006 - 13:55

пасиббб. Наверно его и буду брать.

#53 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 26 January 2006 - 18:36

Aleph Egg
Красиво, конечно, но сильный перешарп везде налицо (похожую картинку дает мой олик, если при конвертации RAW в ACR выставить шарп близко к максимуму, а вот камерный JPEG у оли при высоком шарпе совсем никудышный и пластиковый получается, у пентакса алгоритм в данном случае лучше). Самое плохое, что в этой камере его никак не убрать, нет настроек. Шумы, скорее всего, из-за него и вылазят. А вообще, наверное, Прагу снимать можно любой камерой и при любом освещении.

Сообщение отредактировал LMCo: 26 January 2006 - 18:37


#54 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2006 - 19:40

При таких световых условиях любой аппарат сработает не хуже...

#55 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2006 - 20:08

Mitozz (26.1.2006, 14:54 MSK) писал:

пасиббб. Наверно его и буду брать.
это хороший выбор, но имейте, все таки ввиду все замечания, которые были сделаны... они в самом деле имеют место быть... и, на всякий случай :), помните, что для 7.5 - 22.5 мм бесконечность начинается очень близко, поэтому фокус в трудных местах можно просто выставить на "горы"...

#56 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 January 2006 - 20:13

LMCo (26.1.2006, 19:35 MSK) писал:

Красиво, конечно, но сильный перешарп везде налицо

дело вкуса...

LMCo (26.1.2006, 19:35 MSK) писал:

Самое плохое, что в этой камере его никак не убрать, нет настроек.

это не совсем так... есть три позиции шарповости, можно также регулировать качество jpeg и пиксельный размер... т.е. 3х3х2 = 8 положений...

LMCo (26.1.2006, 19:35 MSK) писал:

А вообще, наверное, Прагу снимать можно любой камерой и при любом освещении.
это верно... Прага - очень красивый город... удивительный... для полной справки: Две последние картинки относятся к Прухонице - это юго-восточное местечко в 30 минутах езды от центра, там красивый ботанический сад и зАмочек...

сегодня тесты у меня не получилось сделать, перенесем на завтра, ОК?

#57 Mitozz

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 January 2006 - 20:41

Aleph Egg (26.1.2006, 21:12 MSK) писал:

сегодня тесты у меня не получилось сделать, перенесем на завтра, ОК?

Просмотр сообщения

океюшки!

#58 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2006 - 23:14

Aleph Egg (26.1.2006, 10:35 MSK) писал:

я понимаю, что вы ненавидите всей душой эту камеру, я не спорю, имеете право...
я говорю о том, что с момента ее покупки - получаю большое удовольствие,

Просмотр сообщения

Да вовсе я ее не ненавижу. Просто считаю, что камера - так себе, ниже среднего, и гордое имя Pentax на ее корпусе выглядит как простое недоразумание.
Удовольствия от съемки не получаю никакого, и с удовольствием бы махнул ее на что-нибудь другое (даже на Кэнон! :) )

Сегодня, кстати, забрал из гарантийки. Сказали, что были окислившиеся контакты у какого-то блока внутри. Это к слову о качестве сборки.

#59 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 28 January 2006 - 00:51

псевдо тесты я псевдо закончил... Предупреждаю сразу, там 12 мегабайт одного и того же дома, снятого разным способом...
http://egg.aicommuni.../optio60_hh.jpg - высокая четкость + лучший жпег
http://egg.aicommuni.../optio60_lh.jpg - низка четкость + лучший жпег
http://egg.aicommuni.../optio60_ll.jpg - низкая четкость + плохой жпег
http://egg.aicommuni...test18_55mm.jpg - Ds + штатник 18-55
http://egg.aicommuni...st/test40mm.jpg - Ds + DA 40 Lim
http://egg.aicommuni...est80_320mm.jpg - Ds + мой любимый на цифре объектив FA 80-320 мм

Кстати, баланс белого был на автомате, видно по фоткам, что Optio60 не справляется с этим режимом :-), это факт достаточно привычный для автомата, цвета придется "подводить" в Шопе...

#60 Mitozz

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 28 January 2006 - 15:13

[quote name='Aleph Egg' date=' 28.1.2006, 1:50 MSK']
ща пасмотрим....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных