Перейти к содержимому


ребятушки, помогите новичку определиться со штатником :)


Сообщений в теме: 122

#31 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 13:17

juristkostya, спасибо большое! :)
почему я не готова воспринимать реальность?) когда отвечают обстоятельно, как вы сейчас, то все понятно и никаких вопросов. А когда "ума не приложу, минимум 3, вы не поверите..." - согласитесь, эту иронию сложно назвать ответом на вполне конкретный вопрос. :)

я же написала, что мне пока нужен ОДИН объектив с хорошей светосилой (по опыту с никоновскими больше пока не хочу 3,5-...), который можно использовать как штатник, ну условно, - понятно, что идеального универсального нет. Может, он не решит всех задач на высоком уровне, но хотелось бы пошире 28-105 никона, который идеально справлялся со всем при хорошем освещении (макро особенно), кроме нормальных пейзажей :) и я написала же "помогите новичку". так что не будьте строги ко мне, когда-то, наверное, и вы начинали :)

Сообщение отредактировал ::luckystar::: 25 August 2012 - 14:09


#32 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 August 2012 - 13:30

Вот тут, видимо, твой отец задался тем же вопросом )) http://www.penta-clu...46#entry1259646

#33 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 13:57

,

Просмотр сообщенияZVlad1958 (25 August 2012 - 12:24) писал:

Из перечисленных однозначно Pentax SMC FA 50mm f/1.4.
Как штатник на все случаи жизни. Тут Вам и светосила в сумерки, и боке в портрете, и ГРИП в пейзаже и пр. Короче эта линза с успехом работает, как универсальный штатник. А уже потом, с опытом, и макро, и лимы, и хитрые зумы...

Влад, спасибо большое, вы и правда меня поняли. Я тоже склонна остановиться на нем из-за всего вышеперечисленного - по отзывам, и опять же, никоновский такой же полтинник тоже очень хвалят многие, особенно бокэ, и говорят, что используют его как штатник.
Собственно, изначально я и думала об этом 50 1,4 и о Тамроне 17-50 2,8. Но на тамрон в интернете многовато жалоб на геометрию и автофокус, а так же на плохую выбраковку - стекло на стекло не приходится, много разъюстированных в продаже, хотя в остальном, вроде, хвалят, да и светосила довольно редкая для зума. Сейчас в отпуск собираюсь, взяла бы его попробовать, но барахолках не нашла, а покупать новый на "как повезет", не готова.

Но когда начала читать отзывы на разные стекла, захотелось сразу всё)) О 40 лиме пишут о необыкновенно красивой картинке, хвалили и этот полтинник макро, так же какие-то запредельные восторги о картинке DA 35 mm 2.8, а я уже избалована своим мануальным - он правда потрясающе рисует. Кстати, в фиксе мне макро особо и не нужно - макро не снимают на бегу (имхо), а для "вдумчивой" макро съемки и постановочных портретов у меня как раз есть мой 35-70 4.0.
вот и запуталась совсем, решила совета у опытных людей спросить :)
тем более, написала же "помогите новичку" а некоторые на меня просто :angry2:
спасибо!

#34 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 August 2012 - 13:30) писал:

Вот тут, видимо, твой отец задался тем же вопросом )) http://www.penta-clu...46#entry1259646
нет, мой отец умер 16 лет назад :(
(а вообще фантастика! практически тот же вопрос и в тот же день! :huh: :blink2: )

к тому же я сказала, что нет у меня никакого китового объектива, только одна мануальная линза, с которой и началась любовь к пентаксу. друзья-никонисты не поняли, считают, что я помутилась рассудком, и надеются, что это ненадолго :D но я сильно подозреваю, что все только начинается) так, как пентакс, такими красками, не рисует никто (если не брать полнокадровые никоны с профессиональной оптикой, типа D3, имхо, которые я ближайшем обозримом не потяну, да и вряд ли мне это нужно, я не в фотоиндустрии работаю :) ). а снимаю пока на самсунг-клон пентакса, и покупка камеры пентакс еще предстоит - пока тоже без малейшего представления, что взять. говорю же, новичок я в пентаксе, и у меня все еще впереди :)

спасибо вам за помощь, из всех ваших ссылок на картинки, самые красивые - ваши на 50 1,4 :)

Сообщение отредактировал ::luckystar::: 25 August 2012 - 14:26


#35 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 August 2012 - 14:41

По поводу совпадения - упс... действительно, бывает же

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 14:07) писал:

спасибо вам за помощь, из всех ваших ссылок на картинки, самые красивые - ваши на 50 1,4 :)
Пожалуйста ) Приятно слышать подобные отзывы, будем стараться и дальше!

Кстати, если не секрет, что за камера?

#36 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 August 2012 - 14:56

Очень советую вместо FA50, если уж хочется полтинник, взять такумар 50/1.4.
Дешевле, проще наводить на резкость, картинка лучше, нет искушения ставить автофокус и клясть себя потом за непопадание на f/1.4

#37 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 August 2012 - 14:58

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 13:57) писал:

, спасибо большое, вы и правда меня поняли...
Просто, покупая свою 20-ку, стоял перед тем же выбором и выбрал 50/1.4 и не жалею...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 25 August 2012 - 15:01


#38 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 August 2012 - 14:41) писал:

Кстати, если не секрет, что за камера?

не секрет, конечно, http://ru.wikipedia....i/Samsung_GX-1S
классная цветопередача, хотя и всего 6 мпс, но довольно медленный. а на батарейках уже разорилась - прожорливый, а в комплекте к нему не шла ни зарядка, ни аккумуляторы. после никона, как говорится, почувствуйте разницу. там я на недели забывала про батарейки.
не подскажете, где это можно купить, только родное, "фотографическое"? - обычные аккумуляторные батарейки и обычная китайская зарядка - выброшенные деньги, не работает.

Просмотр сообщенияЙож (25 August 2012 - 14:56) писал:

Очень советую вместо FA50, если уж хочется полтинник, взять такумар 50/1.4.
но он мануальный))) а я автофокусный хочу)

#39 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 August 2012 - 15:39

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 15:36) писал:

но он мануальный))) а я автофокусный хочу)
тут вот в продаме 43-й лим продают недорого, хватайте быстрее.

#40 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 August 2012 - 15:47

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 15:36) писал:

не подскажете, где это можно купить, только родное, "фотографическое"? - обычные аккумуляторные батарейки и обычная китайская зарядка - выброшенные деньги, не работает.
http://www.mini-z.ru...product=7386998
http://www.mini-z.ru...&product=892425

#41 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 15:51

Vlad_Biker, если честно, я вообще было дело совсем охладела к цифре. никон у меня с 2005 года, с 09-го почти не снимала. Интерес вернул как раз этот мануальный пентакс 35-70)
но все равно до дрожи в коленках обожаю большой и средний формат. в большом принимала участие только как модель, а на среднеформатную бронику пыталась снимать - но как говорится, кнопку жала, ибо и проявкой, и сканированием уже занимался другой человек. долго, муторно, затратно, но это магия, которая не отпускает.
так что на будущее я подумываю о среднем формате, в том числе посмотрю на пентакс, пока без понятия, что он может :)

Просмотр сообщенияЙож (25 August 2012 - 15:39) писал:

тут вот в продаме 43-й лим продают недорого, хватайте быстрее.
вы про это? http://www.penta-clu...r-%D0%B8-43lim/
Вы, правда, считаете это лучший вариант под мои цели? :)

Сообщение отредактировал ::luckystar::: 27 August 2012 - 20:55


#42 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияЙож (25 August 2012 - 15:47) писал:

ахаха)) комплект тянет на 4.650 руб, при стоимости моей камеры на барахолке тыщи 4)) на эти деньги энерджайзеров хватит на много-много-много лет)
но все равно спасибо! :)

#43 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 August 2012 - 17:01

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 15:51) писал:

вы про это? http://www.penta-clu...r-%D0%B8-43lim/
Вы, правда, считаете это лучший вариант под мои цели? :)
Да! И всего тыщ на пять дороже никакущего полтинника. Лим это лим.

#44 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 17:41

Просмотр сообщенияЙож (25 August 2012 - 17:01) писал:

Да! И всего тыщ на пять дороже никакущего полтинника. Лим это лим.
еще раз спасибо! :) сейчас читаю отзывы на западном форуме, народ, имеющий даже всю линейку лимов, включая 31 и 77, в восторге)) некоторые 40 лим продали сразу, 50 1.4. - тоже) немного жалуются на медленный аф, а в остальном хвалят очень)
пожалуй, я действительно серьезно о нем подумаю :)

#45 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 August 2012 - 18:42

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 17:41) писал:

пожалуй, я действительно серьезно о нем подумаю :)
да, начинать с 43го лима хорошо ;)
потом будет трудно подбирать объективы ... после такого отличного рисунка

#46 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 August 2012 - 19:13

Просмотр сообщения::luckystar:: сказал:

вы про это? http://www.penta-clu...r-%D0%B8-43lim/ Вы, правда, считаете это лучший вариант под мои цели?
Если вам пришелся по душе 35-70/4, то 43-й всяко приглянется. Есть у 43-го прекрасное сочетание высокого разрешения и теплой картинки.
А для широкого угла возможно зум поудобнее будет. Я вот сейчас как раз 16-45/4 на роль штатника для путешествий тестирую.
ЗЫ: На шестимегапиксельной ССД-ишной матрице 43-й выдает потрясающие скинтона в JPG.

Сообщение отредактировал barmaley96: 25 August 2012 - 19:17


#47 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 August 2012 - 20:21

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 15:36) писал:

... а на батарейках уже разорилась - прожорливый, а в комплекте к нему не шла ни зарядка, ни аккумуляторы. после никона, как говорится, почувствуйте разницу. там я на недели забывала про батарейки.
не подскажете, где это можно купить, только родное, "фотографическое"? - обычные аккумуляторные батарейки и обычная китайская зарядка - выброшенные деньги, не работает.
Нада брать родные аккумуляторы. У нас они редки и называются CR-V3. У меня есть Самсунг GX-1L и у него были проблемы пока я не купил эти аккумуляторы. Ими торгует всего один интерент-магазин. Какой, уже не помню. Эти аккумуляторы просто стоят в фотоаппарате уже полгода и не разряжаются. При этом я ещё иногда им и снимал. А пальчиковых, самых лучших хватало всего на пару недель.

Проблема в том, что пальчиковые аккумуляторы выдают 1,2Вх4=4,8В, а CR-V3 выдают 3Вх2=6В, паспортное питание камеры 6,4В... Соответственно со временем разряжается внутренний источник питания, который питает процессор, и то, что вы принимаете за быстрый разряд скорей всего глюк процессора. Пальчиковые аккумуляторы при этом остаются нормальными. Я через это прошёл, камера гавкнулась полностью, т.е. новые аккумуляторы дисплей показывал, как полностью разряженные, заряжаю - никакой реакции. Сервис мне выдал вердикт, что умерла плата, а её замена стоит 10000р. Я решил, что оно того не стоит и купил 20-ку... А через год прочёл на этом форуме решение проблемы, купил эти аккумуляторы и камера ожила через час и работает без проблем...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 25 August 2012 - 20:34


#48 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 20:53

Просмотр сообщенияZVlad1958 (25 August 2012 - 20:21) писал:

Проблема в том, что пальчиковые аккумуляторы выдают 1,2Вх4=4,8В, а CR-V3 выдают 3Вх2=6В, паспортное питание камеры 6,4В... Соответственно со временем разряжается внутренний источник питания, который питает процессор, и то, что вы принимаете за быстрый разряд скорей всего глюк процессора. Пальчиковые аккумуляторы при этом остаются нормальными. Я через это прошёл, камера гавкнулась полностью, т.е. новые аккумуляторы дисплей показывал, как полностью разряженные, заряжаю - никакой реакции. Сервис мне выдал вердикт, что умерла плата, а её замена стоит 10000р. Я решил, что оно того не стоит и купил 20-ку... А через год прочёл на этом форуме решение проблемы, купил эти аккумуляторы и камера ожила через час и работает без проблем...
знакомо... какие 2 недели.. о чем вы.. моргать, что наполовину разряжены, начинает буквально через 30 кадров. и умирает еще через 50. ну в принципе еще можно снимать, так сказать, передергивая затвор каждый кадр-два - постоянно выключая и снова включая камеру)) зато продвинулась в батарейках АА))) например, дюрасел в разы хуже чем энерджайзер))
не совсем поняла деталей, но теперь буду знать в чем фишка, спасибо! а то я тоже грешила на то, что что-то не то с контактами в батарейном отсеке, или еще что, собиралась в фотомастерскую, но потом знакомый сказал, что эта камера очень прожорливая, и типа "это тебе не никон, детка, забудь" :D , и я успокоилась, приняла ка неизбежность)
я знаю, что нужно CR-V3 - в описании камеры написано, только вот не видела в продаже. Иногда кто-то в нагрузку дает, когда продает фототехнику. Но опять же, не попадалось. "Будем искать" (с) :)
спасибо!

Просмотр сообщенияbarmaley96 (25 August 2012 - 19:13) писал:

Если вам пришелся по душе 35-70/4, то 43-й всяко приглянется. Есть у 43-го прекрасное сочетание высокого разрешения и теплой картинки.
А для широкого угла возможно зум поудобнее будет. Я вот сейчас как раз 16-45/4 на роль штатника для путешествий тестирую.
ЗЫ: На шестимегапиксельной ССД-ишной матрице 43-й выдает потрясающие скинтона в JPG.
спасибо! :)

#49 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 August 2012 - 20:55

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 20:53) писал:

"Будем искать" (с) :)
что их искать-то, вон они:
http://market.yandex...V3&cvredirect=1

#50 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияРыбакШу (25 August 2012 - 18:42) писал:

да, начинать с 43го лима хорошо ;)
потом будет трудно подбирать объективы ... после такого отличного рисунка
а я и не буду подбирать))) потом еще более-менее светосильный зум из звездной серии куплю для путешествий, и мне пока хватит :)

Просмотр сообщенияЙож (25 August 2012 - 20:55) писал:

что их искать-то, вон они:
http://market.yandex...V3&cvredirect=1
уух ты, и искать не пришлось)) спасибище! :)

#51 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 25 August 2012 - 21:01

1 фикс, 1 зум. набор знатока-энтузиаста !!! ;)

#52 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 August 2012 - 21:01

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 20:59) писал:

а я и не буду подбирать))) потом еще более-менее светосильный зум из звездной серии куплю для путешествий, и мне пока хватит :)
Не только красивая, но еще и умная..., а вы готовить умеете?!

#53 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияBrewer (25 August 2012 - 21:01) писал:

1 фикс, 1 зум. набор знатока-энтузиаста !!! ;)
позвольте, продавец-невидимка, 2 зума :) еще 1 мануальный) в перспективе еще в планах пленочная камера, даже возможно, среднеформатная, тяготею я всю жизнь к пленке)
все-таки почему вы вроде как продаете 40 лим, но не откликаетесь - в теме сообщение стерли, и в личке не отвечаете? смысл объявления?

Сообщение отредактировал ::luckystar::: 25 August 2012 - 21:14


#54 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 25 August 2012 - 21:07

я не он. я очень виидм, когда тут. В продаме больше одного сообщения нельзя писать. Это не я это модераторы стирают. Такие правила :wacko:
А в ЛС я Вам ответил. Могу скриншот сделать!!!

#55 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (25 August 2012 - 21:01) писал:

Не только красивая, но еще и умная..., а вы готовить умеете?!
а как же))
это комплимент?) или вы считаете, что разумно штук 5 лимов, пару телевиков, пару трэвел зумов и ну и пару-тройку культовых мануальных линз из К серии, купить человеку, который не зарабатывает фотографией? ;)

#56 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 25 August 2012 - 21:11

если есть мысли начать, то....

#57 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияBrewer (25 August 2012 - 21:07) писал:

я не он. я очень виидм, когда тут. В продаме больше одного сообщения нельзя писать. Это не я это модераторы стирают. Такие правила :wacko:
А в ЛС я Вам ответил. Могу скриншот сделать!!!
а, теперь вижу, оперативно, почти через сутки ответили :)

#58 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 25 August 2012 - 21:15

Как только увидел, так сразу и ответил. B)
В принципе так же как и сейчас - отвечаю достаточно оперативно

#59 ::luckystar::

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияBrewer (25 August 2012 - 21:11) писал:

если есть мысли начать, то....
начать что?)

Просмотр сообщенияBrewer (25 August 2012 - 21:15) писал:

В принципе так же как и сейчас - отвечаю достаточно оперативно
сейчас - да, весьма)

Сообщение отредактировал ::luckystar::: 25 August 2012 - 21:19


#60 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 25 August 2012 - 21:20

Просмотр сообщения::luckystar:: (25 August 2012 - 21:16) писал:

начать что?)

зарабатывать ))))
впечатления и деньги.

Кстати ответ буит ? какой нидудь. Или уже завтра ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных