Перейти к содержимому


Когда началось падение?



Сообщений в теме: 400

#1 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 August 2012 - 19:22

Прошу прощения, тема "разговорная", если в этом разделе не принято говорить о "мировой революции" пусть модераторы перенесут туда где будет уместней.
Будучи многолетним поклонником Пентакса, все пытаюсь понять, когда, с какой модели начался закат фирмы. Ведь очень многие технические новинки, такие принципиальные, как пентапризма и ТТЛ замер впервые появились именно на Пентаксе.
Какие у кого будут версии.
Наверное можно и пообсуждать какие то этапные камеры и объективы.
Дед.

#2 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 August 2012 - 19:25

Всё живое - рождается, растет, живет, стареет и умирает...
при этом, в одну и ту же реку нельзя войти даже один раз...

Сообщение отредактировал Aleph: 15 August 2012 - 19:26


#3 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 19:33

c Hoya

#4 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 August 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияWSW (15 August 2012 - 19:33) писал:

c Hoya
С Hoya-ли? :D

Имхо - с цифры.

А возможно с того тайного момента, когда японская корпоративная мафия решила как минимум не помогать ему развиваться.

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 August 2012 - 19:55

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 19:22) писал:

когда, с какой модели начался закат фирмы.
Какой именно фирмы?
Вроде бы в 1919 году всё началось, название меняется, история продолжается.
Кстати, Pentax немцы придумали, и что, полёт нормальный.

#6 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 15 August 2012 - 19:57

Вершина Пентакса - ME Super.
С уважением, arik

#7 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 August 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияWSW (15 August 2012 - 19:33) писал:

c Hoya
Конечно все очень хочется свалить на чужаков, но, согласитесь, что к моменту перехода Пентакса к Хойе, наша любимая фирма давно покинула "первую лигу". Моя версия в общих чертах следующая, после выхода Z1p, так и не было выпущено сколько нибудь приличной профессиональной камеры. Даже не так, идеи заложенные в Z1p развития не получили, а новые потуги, вроде провальной MZ S и оригинальной, но несогласованной по эргономике с оптикой MZ 5, оказались мертворожденными. Некоторое развитие фирма получила только с возвратом к эргономике Z1p в цифровой десятке.
Соответственно не имея про-камеры, превосходная звездная оптика не получила достаточного спроса и о фирме начали судить по пластмассовым АФ недоразумениям. Ну а далее все по накатанной, бренд перестал быть модным, уважаемые конкуренты получили столь необходимую фору, ну и понеслась.
С уважением, Дед.

#8 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2012 - 19:57

А что, закат уже? Вот ведь. Где же Вы раньше были? :-) Пойду мужиков предупредить, а то мужики то не знают. :-)

Просмотр сообщенияAleph (15 August 2012 - 19:25) писал:

Всё живое - рождается, растет, живет, стареет и умирает...
при этом, в одну и ту же реку нельзя войти даже один раз...
Хотите верьте, хотите нет, я умудрился войти дважды, о чем ни капли не жалею. :-)

#9 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 August 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияkreisser (15 August 2012 - 19:55) писал:

Какой именно фирмы?
Вроде бы в 1919 году всё началось, название меняется, история продолжается.
Кстати, Pentax немцы придумали, и что, полёт нормальный.
Асахи Пентакс Оптикал Ко. Насколько я понимаю, такой фирмы сейчас в природе нет.
Дед

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 August 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияarik (15 August 2012 - 19:57) писал:

Вершина Пентакса - ME Super.
С уважением, arik
LX :D

#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 August 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияPentax-Ist (15 August 2012 - 19:57) писал:

Хотите верьте, хотите нет, я умудрился войти дважды, о чем ни капли не жалею
а еще я забыл написать, что иллюзии людей - это самое устойчивое, что существует в мире...

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 August 2012 - 20:04

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 19:59) писал:

Асахи Пентакс Оптикал Ко. Насколько я понимаю, такой фирмы сейчас в природе нет.
Дед
Её в природе не было и в 1919 году, и что?
1919 Основана компания Asahi Optical Joint Stock Co.

#13 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2012 - 20:06

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 19:57) писал:


Конечно все очень хочется свалить на чужаков, но, согласитесь, что к моменту перехода Пентакса к Хойе, наша любимая фирма давно покинула "первую лигу". Моя версия в общих чертах следующая, после выхода Z1p, так и не было выпущено сколько нибудь приличной профессиональной камеры. Даже не так, идеи заложенные в Z1p развития не получили, а новые потуги, вроде провальной MZ S и оригинальной, но несогласованной по эргономике с оптикой MZ 5, оказались мертворожденными. Некоторое развитие фирма получила только с возвратом к эргономике Z1p в цифровой десятке.
Соответственно не имея про-камеры, превосходная звездная оптика не получила достаточного спроса и о фирме начали судить по пластмассовым АФ недоразумениям. Ну а далее все по накатанной, бренд перестал быть модным, уважаемые конкуренты получили столь необходимую фору, ну и понеслась.
С уважением, Дед.

А.. Вот Вы про что. :-) да нет никакого заката. Есть хороший и качественный продукт, отличная оптика, грамотные люди в R&D. Если Ricoh решит серьезно инвестировать в маркетинг, то расстановка может и поменяться. К сожалению, на мой взгляд, в какой то момент, руководство Pentax совершило ошибку, не уделив должное внимание маркетингу бренда и продукта.

Сообщение отредактировал Pentax-Ist: 15 August 2012 - 20:18


#14 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 August 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияPentax-Ist (15 August 2012 - 19:57) писал:

А что, закат уже? Вот ведь. Где же Вы раньше были? :-) Пойду мужиков предупредить, а то мужики то не знают. :-)


Хотите верьте, хотите нет, я умудрился войти дважды, о чем ни капли не жалею. :-)
Уважаемый коллега, ей Богу не хотел задеть Ваших чувств, пишу без тени иронии. Сам являюсь преданнейшим поклонником Пентакса, но, то ли полтора, то ли три процента от общего объема продаж фотоаппаратуры в мире говорят сами о себе. Дело ведь еще и в том, что как ни странно низкие уровни продаж отражаются и на нас с Вами. Схема очень простая, смотрите:
Малый уровень продаж — высокая себестоимость, цена определяется рынком, значит низкая рентабельность, значит нет денег на новые разработки.
Малый уровень продаж — сложнее отлавливать детские болезни.
Малый уровень продаж — неразвитая сеть сервисных центров.
Да собственно Вы сами все это прекрасно понимаете.
Лейка смогла объехать все эти проблемы, но смотрите на цены.
Гхы!!! Очень забавно было смотреть на вытянувшиеся лица фотографов, устроивших в лабе драчку над моими карточками, 6/6 или 6/7 было снято, то есть когда показал им узкие негативы и чем снято, МХ с А 28/2,8, поясняю в руках одного из них, был Кенон ЕОС 1 с какой то элькой.

Просмотр сообщенияАльфред (15 August 2012 - 19:48) писал:

С Hoya-ли? :D

Имхо - с цифры.

А возможно с того тайного момента, когда японская корпоративная мафия решила как минимум не помогать ему развиваться.
Не знаю насчет мафии, но мне кажется с автофокуса, Z1p достаточно быстро устарела, а замены не нашлось.

Просмотр сообщенияarik (15 August 2012 - 19:57) писал:

Вершина Пентакса - ME Super.
С уважением, arik
или МХ или LX или даже К1000 и далее по списку, а потом Z1p и все до десятки.

Дед.

#15 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияAleph (15 August 2012 - 20:00) писал:


а еще я забыл написать, что иллюзии людей - это самое устойчивое, что существует в мире...
Да перестаньте. :-) никто их не строит. Просто выбираю там, где комфортно. На всех системах есть свои плюсы и свои минусы.

#16 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 August 2012 - 20:19

Просмотр сообщенияkreisser (15 August 2012 - 20:04) писал:

Её в природе не было и в 1919 году, и что?
1919 Основана компания Asahi Optical Joint Stock Co.
Ну мы же прекрасно друг друга поняли, я использовал то название, которое написано на крышках моих объективов. Большое конечно спасибо за уточнение, но я то имел в виду потерю фирмой самостоятельности.
С уважением, Дед.

#17 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 August 2012 - 20:25

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 20:19) писал:

я то имел в виду потерю фирмой самостоятельности.
С уважением, Дед.
В этом мире она (самостоятельность) условна даже там где нам кажется что она есть. B)

#18 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2012 - 20:25

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 19:57) писал:

Конечно все очень хочется свалить на чужаков, но, согласитесь, что к моменту перехода Пентакса к Хойе, наша любимая фирма давно покинула "первую лигу". Моя версия в общих чертах следующая, после выхода Z1p, так и не было выпущено сколько нибудь приличной профессиональной камеры. Даже не так, идеи заложенные в Z1p развития не получили, а новые потуги, вроде провальной MZ S и оригинальной, но несогласованной по эргономике с оптикой MZ 5, оказались мертворожденными. Некоторое развитие фирма получила только с возвратом к эргономике Z1p в цифровой десятке.
Соответственно не имея про-камеры, превосходная звездная оптика не получила достаточного спроса и о фирме начали судить по пластмассовым АФ недоразумениям. Ну а далее все по накатанной, бренд перестал быть модным, уважаемые конкуренты получили столь необходимую фору, ну и понеслась.
С уважением, Дед.
Вы сами хорошо ответили на Ваш же вопрос.
Провальность MZ-S- в том, что он просто появился слишком поздно.
MZ-5N действительно был слабо обеспечен соответствующей ему по классу оптикой- тоже опоздание. Парочка провальных объективов- например, 28-200 (лицензирован у Тамрона; нормально скопировать не смогли!), опоздание с MZ-S, опоздание с цифровой зеркалкой... и готово дело. Так что ситуация была неблагополучной уже где-то в 99-м. А низ ямы- конец Asahi Орtical Co. как самостоятельной компании.

#19 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 August 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (15 August 2012 - 20:25) писал:

Вы сами хорошо ответили на Ваш же вопрос.
Провальность MZ-S- в том, что он просто появился слишком поздно.
MZ-5N действительно был слабо обеспечен соответствующей ему по классу оптикой- тоже опоздание. Парочка провальных объективов- например, 28-200 (лицензирован у Тамрона; нормально скопировать не смогли!), опоздание с MZ-S, опоздание с цифровой зеркалкой... и готово дело. Так что ситуация была неблагополучной уже где-то в 99-м. А низ ямы- конец Asahi Орtical Co. как самостоятельной компании.
Скажем так, опоздала попытка создания про-камеры, в той ситуации была необходима ВАУ камера, что бы у всех глаза на лоб полезли, что же касается пятерки, да эски тоже, я имел в виду жуткое неудобство управления диафрагмой на АФ объективах, при попытке вывести объектив из положения А, пальцы просто заклинивает между кольцом диафрагм и выступом вспышки. Сам пару лет снимал пятеркой, с неавтофокусной же оптикой все было прекрасно.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияkreisser (15 August 2012 - 20:25) писал:

В этом мире она (самостоятельность) условна даже там где нам кажется что она есть. B)
Точнее — в действительности все не так, как на самом деле :P .

#20 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 August 2012 - 20:35

Оффтоп, на будущее
Скрытый текст


#21 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 August 2012 - 20:41

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 19:22) писал:

Будучи многолетним поклонником Пентакса, все пытаюсь понять, когда, с какой модели начался закат фирмы.
Ща придёт Манагер и всё объяснит :)
(где-то на фото.ру уже всё это было написано ... да и тут и не один раз пережёвывалось)
вот нашёл тот пост Дмитрия (04.10.2010 01:21:26 ) , смотрите на этой странице - http://club.foto.ru/...53,355#p5746029

Сообщение отредактировал РыбакШу: 15 August 2012 - 21:13


#22 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 20:46

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 19:22) писал:

все пытаюсь понять, когда, с какой модели начался закат фирмы.
Существенную помощь в поисках модели камеры, знаменующей "закат фирмы", могли бы оказать
четко и внятно сформулированные признаки "заката фирмы".
Благоволите изложить.

#23 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2012 - 20:52

Заранее прошу прощения у поклонников пентаксовской оптики, не мое мнение, просто ссылка.
В ФМ (2002-2005) регулярно публиковали МТФы разной оптики, ссылаясь на TIPA вполне официально. Общее впечатление- довольно кислое, несмотря на наличие отдельных удачных моделей.

#24 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2012 - 20:53

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 20:16) писал:


Схема очень простая, смотрите:
Малый уровень продаж — высокая себестоимость, цена определяется рынком, значит низкая рентабельность, значит нет денег на новые разработки.
Малый уровень продаж — сложнее отлавливать детские болезни.
Малый уровень продаж — неразвитая сеть сервисных центров.
Да собственно Вы сами все это прекрасно понимаете.

Дед.
Вы не забывайте, что Pentax прикупил Ricoh у которого есть возможность инвестировать. И они будут это делать (не из-за патентов же покупали).
Не так давно от президент Pentax Imaging Ricoh обмолвился следующим:
Noboru Akabane, President of Pentax Imaging Ricoh, announced plans to abolish future Pentax compact digital cameras and focus on DSLRs. All future compact cameras will be under the Ricoh brand while DSLR and mirrorless camera will be under the Pentax name.

Фокусироваться будут на DSLR, которые сохранят бренд Pentax.

По сервисным центрам, возможно, добавят еще один продукт в портфель СЦ Ricoh, которых на сайте я только по ямоскве обнаружил порядка 30 штук.
Не знаю, мне кажется, что в сторону Pentax часто сгущают краски. Не все так пессимистично. У Pentax есть отличный продукт и золотые головы в R&D. Не без проколов, конечно, но у кого их нет. В каких-то компаниях эргономистов нехватает. :-)

#25 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияarik (15 August 2012 - 19:57) писал:

Вершина Пентакса - ME Super.
С уважением, arik
Фигвам.
Вершина пентакса, в узком формате - LX. Есть и другие ориентиры, у этой компании, на которые до сих пор многие (как бы) пытаются ровняться.

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (15 August 2012 - 20:52) писал:

Заранее прошу прощения у поклонников пентаксовской оптики, не мое мнение, просто ссылка.
В ФМ (2002-2005) регулярно публиковали МТФы разной оптики, ссылаясь на TIPA вполне официально. Общее впечатление- довольно кислое, несмотря на наличие отдельных удачных моделей.
Знаете... большинство (теперь уже) нищебродских цейссов, весьма посредственны в формате современных/исправленных стекол (по версии DxO). Про лейку и вообще разговор не идет (дорожает не по дням, а реально по часам), при всём том хроматизме, мыльце на краях и прочих радостях старой пленочной эпохи..

С чего бы ЭТО?

Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 August 2012 - 20:58


#26 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 21:00

Просмотр сообщенияPentax-Ist (15 August 2012 - 20:53) писал:

Не так давно от президент Pentax Imaging Ricoh обмолвился следующим:
Noboru Akabane, President of Pentax Imaging Ricoh, announced plans to abolish future Pentax compact digital cameras and focus on DSLRs. All future compact cameras will be under the Ricoh brand while DSLR and mirrorless camera will be under the Pentax name.
Справедливости ради, можно упомянуть что буквально на следующий же день было опубликовано опровержение: мол, обсуждение такое было,
но еще ничего окончательно не решено. Даже в новостях на dpreview это разбиралось. И всё затихло после этого.

#27 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2012 - 21:05

Цитата

Вы не забывайте, что Pentax прикупил Ricoh у которого есть возможность инвестировать.
Всё относительно. Не забывайте об этом. Ricoh - великолепный брен в сфере крупных МФУ. Т.е. реально КРУПНЫЙ. Соперничает с ним, на равных (чуть выше) лишь всем известная Kyocera (да, да, тот самый Contax). Но, надо понимать, что обе эти компании не считают фотобизнес - профильным направлением. Я вовсе не хочу кого то расстраивать и и теребить (что то там), но исключительно ради понимания.
Тот же контакс загнулся по причине того, что у Киото-керамикс перестали покупать керамические подложки для микросхем, по причине смены тех-процесса. Я искренне надеюсь, что в Ricoh учли такую ситуацию и подошли к фьючерсным инвестициям более взешенно. Но именно это и побуждает меня не ждать от рико-пентакс каких то прорывных девайсов. Скорее неторопливой походкой слона, нежели прыжками зайца.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 August 2012 - 21:07


#28 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2012 - 21:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 August 2012 - 20:57) писал:


Знаете... большинство (теперь уже) нищебродских цейссов, весьма посредственны в формате современных/исправленных стекол (по версии DxO). Про лейку и вообще разговор не идет (дорожает не по дням, а реально по часам), при всём том хроматизме, мыльце на краях и прочих радостях старой пленочной эпохи..

С чего бы ЭТО?
А у Вас нет ощущения, что современные "стекла" не всегда на 100% делаются из стекла или, по крайней мере, из правильного стекла. Одна из основных задач перед всеми производителями - сокращение расходов на производство. Не возьмусь утверждать, но возможно, именно так и происходит - хорошая оптическая пластмасса тоже может быть стеклом.

Сообщение отредактировал Pentax-Ist: 15 August 2012 - 21:09


#29 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 August 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияVladimirSh (15 August 2012 - 21:00) писал:

Справедливости ради, можно упомянуть что буквально на следующий же день было опубликовано опровержение: мол, обсуждение такое было,
но еще ничего окончательно не решено. Даже в новостях на dpreview это разбиралось. И всё затихло после этого.
Возможно, спорить не буду. Это может быть просто утка, а может быть и продуманный маркетингом слив. В любом случае, все, что мы можем делать - наблюдать за происходящим. :-)

#30 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияPentax-Ist (15 August 2012 - 21:07) писал:

А у Вас нет ощущения, что современные "стекла" не всегда на 100% делаются из стекла или, по крайней мере, из правильного стекла. Одна из основных задач перед всеми производителями - сокращение расходов на производство. Не возьмусь утверждать, но возможно, именно так и происходит - хорошая оптическая пластмасса тоже может быть стеклом.
Да. У меня есть ощущение...
У меня есть ощущение вашего голода в общении (не наказуемо). Ничего страшного. Даже приятно, в формате "а поговорить".


Если же по теме, то старые/неисправленные стекла весьма харАктерны, что почти сплошь и рядом отсутствует у их более моложавых собратьев. Примерно так же, как и у большинства более молодых местных поселенцев этого ресурса, когда форма, с внятным напором, выдается за содержание.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных