Перейти к содержимому


ЭВИ и ОВИ - за и против.



Сообщений в теме: 249

#61 mvk

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 01 August 2012 - 07:15

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 July 2012 - 14:21) писал:

Из плюсов ЭВИ я вижу только один - компактость камеры. Насчет короткого рабочего отрезка, более дружелюбного к ширикам - не знаю, светосильных шириков и на зеркалках хватает, так что здесь итог - просто меньшие размеры камеры.
Имел возможность в живую сравнить видоискатели кенона 7, 60, альфы 57, и своей десятки.
ИМХО основной плюс - информативность. ЭВИ позволяет выводить информацию в удобном для восприятия виде. Но в целом восторга от видоискателя альфы 57 не испытал. Понравился видоискатель кенона семерки. Очень большой и очень светлый, по сравнению с 7d все остальные (кенон 60, пентакс 10ка, и сонька а 57)- дверной глазок. Но все это мое ИМХО.

Сообщение отредактировал mvk: 01 August 2012 - 07:16


#62 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 July 2012 - 22:55) писал:

Действительно слишком категорично... Скажем так - без танцев с бубном не обойтись.
Ну какие уж тут танцы,тем более - с бубном.Наводясь врукопашную,отчетливо наблюдаете,как выбранный волосок на ресницах снимаемого кота окружается орелом выбранного Вами цвета (у меня - желто-золотистого) и жмете на спуск - если аппарат,или кот за это время не сместились,резкость этого волоска на месте.
А видоискатель у 77-й Альфы отнюдь не меньше,чем у того же 7Д кэнона;при малом освещении кадр просматривается в нем куда как лучше.Задержка,минимальная,правда,ощущается все же при съемке динамичных сцен - но белка в прыжке,при определенном упреждении,в кадр попадает (сейчас у меня таких тренировочных кадров - как грязи)

Сообщение отредактировал raven: 01 August 2012 - 14:57


#63 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 06 August 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияraven (01 August 2012 - 13:38) писал:

Ну какие уж тут танцы,тем более - с бубном.Наводясь врукопашную,отчетливо наблюдаете,как выбранный волосок на ресницах снимаемого кота окружается орелом выбранного Вами цвета (у меня - желто-золотистого) и жмете на спуск - если аппарат,или кот за это время не сместились,резкость этого волоска на месте.
А видоискатель у 77-й Альфы отнюдь не меньше,чем у того же 7Д кэнона;при малом освещении кадр просматривается в нем куда как лучше.Задержка,минимальная,правда,ощущается все же при съемке динамичных сцен - но белка в прыжке,при определенном упреждении,в кадр попадает (сейчас у меня таких тренировочных кадров - как грязи)
+ Используя мануальную оптику на SLT-A77, например МТО-500/8 или Гелиос-44 на f8 или макро на f16, всё видно и наводится на резкость даже в тёмной комнате. ЭВИ точно рулит.
Интересно какой будет Full Frame А99.

#64 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 August 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияLubaSAB (06 August 2012 - 18:52) писал:

+ Используя мануальную оптику на SLT-A77, например МТО-500/8 или Гелиос-44 на f8 или макро на f16, всё видно и наводится на резкость даже в тёмной комнате. ЭВИ точно рулит.
Интересно какой будет Full Frame А99.
в субботу целый день на палящем солнце (некс7) ... камера кароший, эви плахой :) имхо

#65 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 20:45

Просмотр сообщения©Андрей (06 August 2012 - 20:00) писал:

в субботу целый день на палящем солнце (некс7) ... камера кароший, эви плахой :) имхо
Может быть,в Подмосковье не так палило (хотя сомневаюсь -+29-то было),но жаловаться больше стоило не на ЭВИ А-77-й,но на собственную белую кожу когда-то рыжеволосого - в тень так и тянуло.

#66 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 August 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияraven (06 August 2012 - 20:45) писал:

Может быть,в Подмосковье не так палило (хотя сомневаюсь -+29-то было),но жаловаться больше стоило не на ЭВИ А-77-й,но на собственную белую кожу когда-то рыжеволосого - в тень так и тянуло.
у меня какя то психологическая несовместимость с ЭВИ, возможно это пройдет :)

#67 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 21:21

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

в субботу целый день на палящем солнце (некс7) ... камера кароший, эви плахой имхо
так и знал, что будет такая претензия ))
здесь виновата по большей части сонька, не сделавшая нормального наглазника: попробуйте как-нибудь загородиться от солнца, станет видно намного лучше.

#68 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 August 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияmvk (01 August 2012 - 07:15) писал:


Ну, у 7 видоискатель, конечно, говно.
В 57 - тоже.
Но у 10 он уже хороший.
У 77 тоже неплох, но аккумулятор жрет и зрение сажает.

Про пикинг - им надо уметь пользоваться - точно так же, как и матовым экраном( правда на матовом экране видно снимаемую картинку, а с пикингом - ничерта ). Предпочитаю увеличение точки фокусировки.

#69 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 August 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 August 2012 - 21:29) писал:

Предпочитаю увеличение точки фокусировки.
И оно у 7 есть.
+ пикинг )

#70 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 August 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияEmacs (06 August 2012 - 21:21) писал:

так и знал, что будет такая претензия ))
здесь виновата по большей части сонька, не сделавшая нормального наглазника: попробуйте как-нибудь загородиться от солнца, станет видно намного лучше.
да все уже перепробовал, и так и так, картинка шибко контрастная, а все равно завтра некс отдавать, наигрался :)

#71 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 August 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияАльфред (06 August 2012 - 21:38) писал:

И оно у 7 есть.
+ пикинг )
А у 645 нет. И он лучше.

#72 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 August 2012 - 21:55

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 August 2012 - 21:51) писал:

И он лучше.
Потаскайте его недельку по городу.

#73 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 August 2012 - 22:01

Я бы потаскал - более удобной камеры в жизни не видел.

#74 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 22:02

Просмотр сообщения©Андрей (06 August 2012 - 20:58) писал:

у меня какя то психологическая несовместимость с ЭВИ, возможно это пройдет :)
Мне ЭВИ на А-77 приглянулся на фотофоруме - раньше я в сторону тетки Соньки вовсе и не смотрел,но попробовав снять на свою карточку пацанов,делающих сальто на роликах,был удивлен правильности и кадрирования и попадания в фокус;приобретя камеру и выйдя на первую съемку,так же,как и Вы,был несколько разочарован картинкой,все же отличающейся от простого окошка в мир - но,пораскинув мозгами,пришел-таки,к выводу, что непосредственное вИдение картинки,которая получится затем на матрице для любителя моего (хренового,увы) уровня важнее,т.к.в случае неудовлетворенности не самой действительностью,а ее отображением при моих настройках,просто не стану давить на спуск.Тем более,что основное опасение насчет того,что вижу картинку события,случиввшегося чуть раньше,а не сейчас - не оправдались:упреждение удалось освоить довольно быстро.
А в дальнейшем,думаю,ЭВИ станут еще совершеннее.

Цитата

Про пикинг - им надо уметь пользоваться - точно так же, как и матовым экраном
Вообще-то,любым инстументом не мешало бы научиться пользоваться - даже лопатой:посыл,что японский язык плох потому,что я его не понимаю и не говорю на нем - гнилой.

Сообщение отредактировал raven: 06 August 2012 - 22:08


#75 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 06 August 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 August 2012 - 22:01) писал:

Я бы потаскал - более удобной камеры в жизни не видел.
Я вот тоже, и - "таскаю".
Но мы о разных камерах.
Жизнь вообще странная штука)

#76 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 August 2012 - 22:08

Просмотр сообщенияraven (06 August 2012 - 22:02) писал:

Мне ЭВИ на А-77 приглянулся на фотофоруме
была у меня А77 - три недели, та же беда, возможно это из за перехода с единички, да и зрение у меня не айс :)

#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 August 2012 - 23:06

Просмотр сообщенияraven (06 August 2012 - 22:02) писал:

Вообще-то,любым инстументом не мешало бы научиться пользоваться - даже лопатой:посыл,что японский язык плох потому,что я его не понимаю и не говорю на нем - гнилой.
А я, как раз, и акцентировал внимание на том, что им надо уметь пользоваться. И что, на самом деле, развивать это умение может быть, и вовсе не обязательно. И, в свете чего, я сказал, что мне удобней пользоваться увеличением - так хоть общий кадр видно.

#78 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 23:23

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

И что, на самом деле, развивать это умение может быть, и вовсе не обязательно.
это да, необязательно, пикинг — всего лишь цветочки. Ягодки будут потом. После этих ягодок пользоваться ОВИ будут продолжать разве только самые упоороты фанаты.

#79 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 August 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияEmacs (06 August 2012 - 23:23) писал:

После этих ягодок пользоваться ОВИ будут продолжать разве только самые упоороты фанаты.
И что самое странное - у меня этот факт не будет вызывать ни малейшего "бурления"...

#80 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:48

Мне кажется, если Pentax уйдёт от плёночного рудимента (аналогового) ОВИ и выпустит в 2012 г. новую Fullframe с (цифровым) ЭВИ, Pentax займёт верхний ряд топовых моделей 2012.
(Если конечно Sony А99 позволит.)

#81 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2012 - 14:42

Просмотр сообщения©Андрей (06 August 2012 - 20:00) писал:

в субботу целый день на палящем солнце (некс7) ... камера кароший, эви плахой :) имхо
Вдобавок к сказанному выше:вчера с 10.30 до 17.30 был в Жуковском на празднике 100-летия ВВС России с А-77:отснял 350 кадров,большей частью воздушные съемки.Соответственно,надо было постоянно глядеть на небо и снимать,зачастую,очень динамичные сюжеты - вдалеке ФР300 явно не хватало,а вблизи угловое перемещение самолетов было немалым и приходилось уменьшать ФР до 135,чтобы уместить в кадр более одного самолета.
Должен сказать,что,несмотря на хрусталики из оргстекла в обоих глазах,проблем с использованием ЭВИ не испытывал в течение всего дня,за исключением одной:после более-менее долгого вглядывания в небо (солнце было очень ярким,а условия съемки в Жуковском - кто бывал на МАКСах,не дадут соврать,- самые неблагоприятные,т.к.все время находишься против солнца),первую секунду-другую после поднесения камеры к глазу, ЭВИ казался совершенно темным на период аккомодации глаза - с ОВИ,кажется,я такого эффекта не замечал.
Впрочем,удивившись этому раз-другой,стал компенсировать этот эффект заблаговременным наведением объектива на самолеты.
Воспользовавшись случаем,не премину похвалить скорострельность и быстрый точный автофокус А-77,благодаря чему кадры с пролетами на встречных курсах с одновременным нахождением в кадре двух самолетов,почти не были пропущены и в фокусе.Один пример http://www.penta-clu...00#entry1249994

Сообщение отредактировал raven: 13 August 2012 - 14:54


#82 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияLubaSAB (12 August 2012 - 09:48) писал:

Мне кажется, если Pentax уйдёт от плёночного рудимента (аналогового) ОВИ и выпустит в 2012 г. новую Fullframe с (цифровым) ЭВИ, Pentax займёт верхний ряд топовых моделей 2012.
1. Тогда он перестанет быть пентаксом (само имя пентакс- от пентапризмы, впервые предложенной Asahi Optical Co в каком-то там 195...каком-то году)
2. На Fullframe еще никто не ставил ЭВИ, и, надеюсь, не поставит.

#83 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 15:43

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (13 August 2012 - 15:35) писал:

1. Тогда он перестанет быть пентаксом (само имя пентакс- от пентапризмы, впервые предложенной Asahi Optical Co в каком-то там 195...каком-то году)
2. На Fullframe еще никто не ставил ЭВИ, и, надеюсь, не поставит.
А как быть с К-01, или это Pentax-Ricon мутит?
"2. На Fullframe еще никто не ставил ЭВИ, .................."
Вот Pentax и будет первым, если ему слабо.

#84 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 August 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (13 August 2012 - 15:35) писал:

2. На Fullframe еще никто не ставил ЭВИ, и, надеюсь, не поставит.
подождём A99 от Sony, то ли ещё будет ;)

#85 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2012 - 19:08

Просмотр сообщения©Андрей (06 August 2012 - 20:58) писал:

у меня какя то психологическая несовместимость с ЭВИ...

Аналогично. Для себя выделил только два совместимых со мной видоискателя - оптический зеркалочный и экранчик мыльничный. ЭВИ просто раздражает пикселизацией при визировании.

#86 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13586 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 August 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (13 August 2012 - 15:35) писал:

1. Тогда он перестанет быть пентаксом (само имя пентакс- от пентапризмы, впервые предложенной Asahi Optical Co в каком-то там 195...каком-то году)
Пентакс делал и делает кучу "мыльниц". Чего-то Пентаксом он быть не перестал, и даже ни одной буковки не поменялось.
Что-то тут не так.
И явно не с Пентаксом.

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (13 August 2012 - 15:35) писал:

2. На Fullframe еще никто не ставил ЭВИ, и, надеюсь, не поставит.
Я понимаю что Вам не нравится, но что за заразная болезнь отказывать в этом всем???

#87 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 August 2012 - 19:55

Просмотр сообщенияАльфред (13 August 2012 - 19:49) писал:

но что за заразная болезнь отказывать в этом всем
я полагаю, что пусть отказывает, инженеры фотокомпаний будут ориентироваться на массовые потребителя,
а массовый потребитель выбирает именно ЭВИ... судя по современным тенденциям на рынке:
1. мыльницы бюджетного класса умрут;
2. мыльницы топового класса будут иметь ЭВИ,
3. беззеркалки будут иметь ЭВИ (либо опционально)
4. зеркалки бюджетного класса умрут
5. топовые зеркалки будут иметь ЭВИ и ОВИ в разных модельных вариантах...

#88 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 13 August 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияAleph (13 August 2012 - 19:55) писал:

1. мыльницы бюджетного класса умрут;
4. зеркалки бюджетного класса умрут
Так не бывает. Не может все быть топового класса. :)

#89 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 August 2012 - 20:49

Просмотр сообщенияtrurl (13 August 2012 - 20:45) писал:

Так не бывает. Не может все быть топового класса. :)
Это статистика и тенденции, я ничего от себя не добавил... тут просто нужно понимать, что бюджетные мыльницы были вытиснены телефонами... как бы нет смысла покупать мыльницу размером с телефон, если она снимает не лучше телефона... а бюджетные зеркалки выдавливаются беззеркалками, поскольку пользователь бюджетной зеркалки - сугубый любитель (такой как Вы и я), который при прочих равных берет то, что меньше размером и легче по весу...

Сообщение отредактировал Aleph: 13 August 2012 - 20:52


#90 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 August 2012 - 21:17

Это, кстати, да. Как только качество изображения с мыльницы будет примерно = качеству изображения начальной зеркалки, то люди тут же проголосуют за компактность и будут правы. И некоторые захотят докупить к своей мыльнице видоискатель... естественно это будет ЭВИ.
Так что скоро зеркалки должны будут предлагать гораздо больше за те же деньги (в том числе и в плане размера матрицы))), что бы клиент на них повелся.

В споре ЭВИ против ОВИ в любом случае победит технический прогресс и ориентир на массового покупателя.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 August 2012 - 21:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных