Перейти к содержимому


Какой фильтр правильный?


Сообщений в теме: 43

#1 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 January 2006 - 02:47

На родной не надеюсь (нужен нынче 52 мм), какой B/W брать? Или что другое лучше? Хочется не испортить фильтром хороший объектив...

#2 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2006 - 11:48

Arjuna (11.1.2006, 3:46 MSK) писал:

На родной не надеюсь (нужен нынче 52 мм) ... Хочется не испортить фильтром хороший объектив...

Просмотр сообщения

А почему? Неужели Пентакс прекратил выпускать фильтры? Раньше с этим не было проблем. UV на 77, я купил без труда.

#3 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 January 2006 - 13:44

vkalachev (11.1.2006, 12:47 MSK) писал:

А почему? Неужели Пентакс прекратил выпускать фильтры? Раньше с этим не было проблем. UV на 77, я купил без труда.

Просмотр сообщения

Дык, ГДЕ?

#4 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2006 - 16:41

Серия фильтров MRC B+W лучше родных.

#5 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 16:56

Arjuna (11.1.2006, 14:43 MSK) писал:

Дык, ГДЕ?

Просмотр сообщения

Напишите в Pentar. На днях Ю. Бухвалов говорил мне, что он заказывал фильтры для 77 Lim ( один я и купил).

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2006 - 17:00

Arjuna (11.1.2006, 3:46 MSK) писал:

На родной не надеюсь (нужен нынче 52 мм), какой B/W брать? Или что другое лучше? Хочется не испортить фильтром хороший объектив...

Просмотр сообщения

B/W, Pentax, Nikon.

#7 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 January 2006 - 17:26

Philipp (11.1.2006, 17:59 MSK) писал:

B/W, Pentax, Nikon.

Просмотр сообщения

Мне кажется, что B/W есть несколько (как минимум два) видов защитных. Брать тупо какой дороже? :)
А Контакс не делает случаем или Лейка UV на 52 мм?

#8 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 January 2006 - 17:50

Shurpa (11.1.2006, 17:40 MSK) писал:

Серия фильтров MRC B+W  лучше родных.

Просмотр сообщения

Можно об этом более подробно :)
Лично у меня в этом сомнения.

#9 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 January 2006 - 20:16

vkalachev (11.1.2006, 18:49 MSK) писал:

Можно об этом более подробно :)
Лично у меня в этом сомнения.

Просмотр сообщения

У меня тоже сомнения, причем глобальные. Думаю, стекло с параллельными поверхностями Пентакс сделает не хуже Шнайдера, а вот просветление пентаксовское - просто лучшее из всех. Может, есть еще некие непонятные мне характеристики - но сложно представить... Так что при наличии выбора лично я выберу без вариантов родной фильтр.

#10 Dmitriy A

  • Пользователь
  • 278 сообщений

Отправлено 11 January 2006 - 21:35

Кажется, в Pentar я видел 52 SMC красный и облачный, около 600-700 руб. Если нужно, могу здесь поместить скан их характеристик (и УФ).
Прикрепленное изображение: Фильтры_Pentax.jpg

Сообщение отредактировал DAAndreev: 11 January 2006 - 21:45


#11 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2006 - 22:11

Родные пентаксовские мне в Москве за полгода-год поймать не удалось, хотя капканы в нескольких местах расставлял. Попробовал поискать в двух европейских странах, куда недавно ездил - тоже облом. Поэтому пришлось остановится на B+W (производство Schneider, стеклянные, просветленные). Хорошие фильтры, судя по отзывам и уже и собственному опыту - использую два их полярика (49 и 67) и soft-image, нареканий пока нет. Вроде бы самая лучшая у них серия - ProLine (она же самая дорогая и редкая). Вообще разброс цен на них приличный - и по сериям, и по "типоразмерам".
Есть они в достаточно приличном разнообразии в Новом Колизее в Олимпийском (цены можно посмотреть на www.photoweb.ru/_php/warelist.php?wtpID=34&mnfID=38). По-моему, на этом же сайте (у них там есть что-то вроде библиотечки) была познавательная статья про фильтры - производители, маркировки и т.п..

Сообщение отредактировал Basset: 11 January 2006 - 22:13


#12 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 January 2006 - 23:57

Basset (11.1.2006, 23:10 MSK) писал:

Родные пентаксовские мне в Москве за полгода-год поймать не удалось, хотя капканы в нескольких местах расставлял. Попробовал поискать в двух европейских странах, куда недавно ездил - тоже облом. Поэтому пришлось остановится на B+W (производство Schneider, стеклянные, просветленные). Хорошие фильтры, судя по отзывам и уже и собственному опыту - использую два их полярика (49 и 67) и soft-image, нареканий пока нет. Вроде бы самая лучшая у них серия - ProLine (она же самая дорогая и редкая). Вообще разброс цен на них приличный - и по сериям, и по "типоразмерам".
Есть они в достаточно приличном разнообразии в Новом Колизее в Олимпийском (цены можно посмотреть на www.photoweb.ru/_php/warelist.php?wtpID=34&mnfID=38). По-моему, на этом же сайте (у них там есть что-то вроде библиотечки) была познавательная статья про фильтры - производители, маркировки и т.п..

Просмотр сообщения

В Корее подкупил пару пентаксовских фильтров б/у, попадаются. Но редко. А новых вообще ни разу не видел...
Очень хочется, конечно, родной. Какой бы Шнайдер ни был хороший, SMC у него нет :)

#13 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 09:01

Arjuna (11.1.2006, 14:43 MSK) писал:

Дык, ГДЕ?

Просмотр сообщения

Уважаемый Arjuna, я из Москвы, свой фильтр покупал в Мюстере. Насколько я знаю даже если этого нет у них они могут привезти это под заказ и мне привозили, правда не фильтры. Также под заказ могут привезти в Импульсе, правда ни разу непришлось воспользоваться.

#14 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 January 2006 - 10:21

vkalachev (12.1.2006, 10:00 MSK) писал:

Уважаемый Arjuna, я из Москвы, свой фильтр покупал в Мюстере. Насколько я знаю даже если этого нет у них они могут привезти это под заказ и мне привозили, правда не фильтры. Также под заказ могут привезти в Импульсе, правда ни разу непришлось воспользоваться.

Просмотр сообщения

В прайсе у них нет. Написал на мыло, подожду... )
Если кто где в Мск увидит пентаксовский UV на 52 - сообщите :)

2 Shurpa -
Кстати, так и не прозвучал ответ, почему-де шнайдеровские фильтры якобы лучше Асахи и чем?

Сообщение отредактировал Arjuna: 12 January 2006 - 10:22


#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 10:56

Arjuna (11.1.2006, 18:25 MSK) писал:

Мне кажется, что B/W есть несколько (как минимум два) видов защитных. Брать тупо какой дороже? :)
А Контакс не делает случаем или Лейка UV на 52 мм?

Просмотр сообщения

Увы не знаю. B/W у меня пока только один фильтр и я очень им доволен.

Arjuna (11.1.2006, 21:15 MSK) писал:

У меня тоже сомнения, причем глобальные.

Просмотр сообщения

У меня тоже

Arjuna (11.1.2006, 21:15 MSK) писал:

а вот просветление пентаксовское - просто лучшее из всех.

Просмотр сообщения

А тут у меня очень большие сомнения.

#16 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 12:09

Arjuna (12.1.2006, 11:20 MSK) писал:

В прайсе у них нет. Написал на мыло, подожду... )
Если кто где в Мск увидит пентаксовский UV на 52 - сообщите :)

Просмотр сообщения

Сейчас лично звонил в Мюстер, краткий пересказ разговора:
Пентакс в прошлом году прекратил производство фильтров. В Мюстере их сейчас нет, на складах в Бельгии нет. Предложили купить продукцию сторонних производителей.

#17 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 13:06

Секретами мультипросветления оптических поверхностей владеет не только ASAHI Opt., он же PENTAX Corp. Гарантировать, что фильтр с надписью "PENTAX" сделан на заводах этой компании не может никто, ибо выгоднее размещать заказы на подобную номенклатуру у специализироанных фирм-производителей. Что в Пентаксе в последнеее время и делали.
Что касается Шнайдера - то это как раз один из немногих крупнейших производителей светофильтров, и для форматных камер, и для кинематографа, и для цифровиков с их специфичностью. Дешевые серии фильтров ничем не лучше HOYA, KENKO и т.п., но начиная с серии MRC (с влагостойким защитным мультипросветлением), и выше, филтры этой марки превосходные и совершенно не портят качественные параметры объективов. Очень долговечны и грязестойки. Если взять в руки такой фильтр, то заметить наличие стекла очень непросто - поверхность практически не бликует. Возьмите "родной" и сравните.
И вообще, на объектив лучше поставить хороший фильтр и начать СНИМАТЬ, чем дожидаться полумифического родного фильтра и держать при этом объектив в коробочке, боясь его повредить. А ПОКУПАТЬ б/у фильтр это вообще нонсенс - фильтры по определению расходный материал.
Кстати, есть еще неплохая серия у SOLIGOR - новые фильтры DHG, Похуже держат грязь чем, MRC B+W, но заметно дешевле.

#18 Ejen

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2006 - 13:26

Arjuna (12.1.2006, 11:20 MSK) писал:

Если кто где в Мск увидит пентаксовский UV на 52 - сообщите :)

Просмотр сообщения

http://kinolubitel.com.ru/tovar.phtml?page...2/n0541/n0304/0

#19 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 January 2006 - 15:03

Ответ Мюстера:

"Здравствуйте, т.к. Рentax прекратил выпуск фильтров, предложить ничего не можем.
Попробуйте приобрести фильтры независимых производителей.
С уважением, "Мюстер"."

Увы...

#20 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 January 2006 - 18:58

Ejen (12.1.2006, 14:25 MSK) писал:

Звонил только что - облом. Это они сайт не удосужились обновить... :)(

#21 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 January 2006 - 19:01

Shurpa (12.1.2006, 14:05 MSK) писал:

Секретами мультипросветления оптических поверхностей владеет не только ASAHI Opt., он же PENTAX Corp. Гарантировать, что фильтр с надписью "PENTAX" сделан на заводах этой компании не может никто,  ибо выгоднее размещать заказы на подобную номенклатуру у  специализироанных фирм-производителей. Что в Пентаксе в последнеее время и делали.
Что касается Шнайдера - то это как раз один из немногих крупнейших производителей светофильтров, и для форматных камер, и для кинематографа, и для цифровиков с их специфичностью. Дешевые серии фильтров ничем не лучше HOYA, KENKO и т.п., но начиная с серии MRC (с влагостойким защитным мультипросветлением), и выше, филтры этой марки превосходные и совершенно не портят качественные параметры объективов. Очень долговечны и грязестойки.  Если взять в руки такой фильтр, то заметить наличие стекла очень непросто - поверхность практически не бликует. Возьмите "родной" и сравните.
И вообще, на объектив лучше поставить хороший фильтр и начать СНИМАТЬ, чем дожидаться полумифического родного фильтра и держать при этом объектив в коробочке, боясь его повредить. А ПОКУПАТЬ б/у фильтр это вообще нонсенс - фильтры по определению расходный материал.
Кстати, есть еще неплохая серия у SOLIGOR - новые фильтры DHG, Похуже держат грязь чем, MRC B+W, но заметно дешевле.

Просмотр сообщения

Что-то сложно представить, что Асахи может заказывать фильтры у какой-нибудь Хойи и внаглую писать SMC. Стекла-то могут где угодно делать, если не в Бобруйске, а просветление должно быть родным.
Впрочем, допускаю, что B/W не хуже будут - тем более для моих скромных нужд. Да и облом, похоже, купить родной :)

#22 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 12 January 2006 - 20:45

Arjuna (12.1.2006, 20:00 MSK) писал:

... допускаю, что B/W не хуже будут - тем более для моих скромных нужд.

Просмотр сообщения

:) :) :) :) :) :) :)
Поверьте, не только для Ваших, но и для любых самых нескромных нужд шнайдеровские фильтры это самый нехилый выбор :)

#23 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 12 January 2006 - 20:52

ASM (12.1.2006, 21:44 MSK) писал:

:)  :)  :)  :)  :)  :)  :)
Поверьте, не только для Ваших, но и для любых самых нескромных нужд шнайдеровские фильтры это самый нехилый выбор :)

Просмотр сообщения

Бальзам на душу, спасибо за поддержку :)
А так расстроили всякие мюстеры и кинолюбители... :)

#24 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 13 January 2006 - 04:34

Shurpa (12.1.2006, 14:05 MSK) писал:

Дешевые серии фильтров ничем не лучше HOYA, KENKO и т.п., но начиная с серии MRC (с влагостойким защитным мультипросветлением), и выше, филтры этой марки превосходные и совершенно не портят качественные параметры объективов. Очень долговечны и грязестойки.

Просмотр сообщения

А где взять на 52 мм UV - MRC или "выше"? Ищу через гугль, бестолку пока...

Как я понимаю, это не тот http://photolubitel.ru/index.php?level/4/t...22/pid/39333759

Help... :)

Сообщение отредактировал Arjuna: 13 January 2006 - 05:26


#25 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 January 2006 - 08:59

Уважаемый Arjuna. Вы мессенжер смотрели?
Я Вам написал что в Конверсе лежит искомый Вами фильтр UV Пентакс на 52.
Или сообщение не дошло?

#26 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 15 January 2006 - 21:22

vkalachev (13.1.2006, 9:58 MSK) писал:

Уважаемый Arjuna. Вы мессенжер смотрели?
Я Вам написал что в Конверсе лежит искомый Вами фильтр UV Пентакс на 52.
Или сообщение не дошло?

Просмотр сообщения

К сожалению, сообщение не приходило :)
Пока что заказал тут: http://www.diginat.ru/
Но шансов, что привезут, мало... :)
Написал заказ в Конверс - спасибо большое за инфу! :)

Сообщение отредактировал Arjuna: 15 January 2006 - 21:37


#27 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2006 - 09:13

Собственно сылка:
http://www.converse.ru/shop?category=47&pa...icemax=&cap_id=
13.01.06 г. когда я писал Вам сообщение. он реально был.
Правда не так давно человек жаловался на качество фильтров которые он покупал в Конверсе. Поищите поиском в разделе про Магазины.
На мой вопрос по телефону продавщица сказала, что состояние этого фильтра хорошее.

#28 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 16 January 2006 - 14:27

vkalachev (16.1.2006, 10:12 MSK) писал:

Собственно сылка:
http://www.converse.ru/shop?category=47&pa...icemax=?_id=
13.01.06 г. когда я писал Вам сообщение. он реально был.
Правда не так давно человек жаловался на качество фильтров которые он покупал в Конверсе. Поищите поиском в разделе про Магазины.
На мой вопрос по телефону продавщица сказала, что состояние этого фильтра хорошее.

Просмотр сообщения

Похоже, что уйдет мимо - его кто-то уже заказал. Так что остается надеяться, что за ним не приедут :)
Беда прям какая-то...

#29 Steklyashkin

  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 16 January 2006 - 15:58

Arjuna:

Попробуйте зайти в фотомагазин слева от центрального входа на ВВЦ.
Месяца три назад там был как раз Pentax 52 UV. На витрине лежал, среди прочей мелочи для Пентакса.

Но, если рассуждать чисто логически, без фанатизма, то лучше возьмите B+W MRC. Покрытие MRC намного практичнее (вода скатывается шариками, чистить легко), оправа - латунь (у Пентакса - люминь).

Также хороший выбор - Heliopan/Rodenstock. Покрытие там не водоотталкивающее, оправа опять же люминь, но зато более тонкая, чем у B+W (стандартные имеются в виду, F-Pro). Некоторые борцы за идеальную чистоту линз считают, что Heliopan даже лучше, чем B+W.

Конечно, это не Пентакс и не SMC :) , но думается, что объективу Пентакс не будет сильно обидно, если на него навернут B+W или Heliopan.

Hoya/Kenko, Sigma и прочие - тоже ничего, но пентаксозаменителем быть не могут. Авторитет не тот. :)

#30 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 16 January 2006 - 16:57

Steklyashkin (16.1.2006, 16:57 MSK) писал:

Arjuna:

Попробуйте зайти в фотомагазин слева от центрального входа на ВВЦ.
Месяца три назад там был как раз Pentax 52 UV. На витрине лежал, среди прочей мелочи для Пентакса.

Но, если рассуждать чисто логически, без фанатизма, то лучше возьмите B+W MRC. Покрытие MRC намного практичнее (вода скатывается шариками, чистить легко), оправа - латунь (у Пентакса - люминь).

Также хороший выбор - Heliopan/Rodenstock. Покрытие там не водоотталкивающее, оправа опять же люминь, но зато более тонкая, чем у B+W (стандартные имеются в виду, F-Pro). Некоторые борцы за идеальную чистоту линз считают, что Heliopan даже лучше, чем B+W.

Конечно, это не Пентакс и не SMC :) , но думается, что объективу Пентакс не будет сильно обидно, если на него навернут B+W или Heliopan.

Hoya/Kenko, Sigma и прочие - тоже ничего, но пентаксозаменителем быть не могут. Авторитет не тот.  :)

Просмотр сообщения

Heliopan на 52 не находится - по крайней мере через price.ru.

На случай - к сожалению, весьма вероятный - если обломится родной фильтр, какие еще у кого мнения насчет что взять: B/W MRC, Nikon или Heliopan? Кто-нибудь сравнивал?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных