Перейти к содержимому


Pentax ME Super: вопросы новоиспеченных владельцев


Сообщений в теме: 671

#121 AnnaS

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 12:06

Добрый день.
Подскажите чайнику, купившему в комиссионке камеру МЕ супер...
Куплены батарейки, пленка вставлена. Поначитавшись всякого про сею камеру стало ясно, что русский мануал искать бесполезно и потому вопросы:
1) На режиме "автомат", впрочем как и на других, никак не отображаются в видоискателе показания экспонометра. То есть я их вижу, но они не подсвечиваются.. или я чего-то не понимаю.
2) что значат режимы "L" и "B"?
3) и вообще, все ли в порядке с камерой, если батарея есть, пленка есть, но ведет себя камера явно как полностью механическая, в том смысле, что для Зенита, например, батарейки не нужны и у него все вручную надо выставлять и в видоискателе ничего не высвечивается, при этом он все снимает. Первая пленка на этом пентаксе еще не проявлялась, вот и хочу, может, выяснить вопрос до проявки. Может удастся что-нить снять и въехать во все это.

Заранее спасибо.
PS. Да, чайником себя признаю :)

На всякий случай, мало ли, объектив при нем Токумар 28-80/1:3,5-4,5.

#122 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 May 2010 - 12:36

Просмотр сообщенияAnnaS (24.5.2010, 13:05) писал:

1) На режиме "автомат", впрочем как и на других, никак не отображаются в видоискателе показания экспонометра. То есть я их вижу, но они не подсвечиваются.. или я чего-то не понимаю.
Батарейки вставлены? Батарейки правильно вставлены (насколько помню, пипка(минус) должна смотреть внутрь камеры)? Батарейки того типа (LR44/SR44)? При исправной камере и батарейках при полунажатии на спуск в режимах Auto и M слева в видоискателе должны гореть один или несколько светодидов.

Просмотр сообщенияAnnaS (24.5.2010, 13:05) писал:

2) что значат режимы "L" и "B"?
L - Lock - блокировка кнопки спуска
B - Bulb - выдержка от руки, затвор открыт, пока удерживается нажатой кнопка спуска, этот режим работает независимо от батареек.

Просмотр сообщенияAnnaS (24.5.2010, 13:05) писал:

3) и вообще, все ли в порядке с камерой, если батарея есть, пленка есть, но ведет себя камера явно как полностью механическая, в том смысле, что для Зенита, например, батарейки не нужны и у него все вручную надо выставлять и в видоискателе ничего не высвечивается, при этом он все снимает. Первая пленка на этом пентаксе еще не проявлялась, вот и хочу, может, выяснить вопрос до проявки. Может удастся что-нить снять и въехать во все это.
МЕ Супер имеет два механических режима:
Х (125Х) - отрабатывается выдержка синхронизации (1/125 с)
и В, про него уже написал.
В режимах М и Auto при отсутствии батареек будет отрабатываться самая короткая выдержка, которую позволит конструкция затвора (это от 1/2000 до 1/4000 с, в зависимости от экземпляра), это не нормальный режим работы.

Проверьте батарейки и правильность их установки, состояние контактов для батареек в камере (если они окислены, почистите например ножом, аккуратно), если будет продожаться то же самое, фотоаппарат неисправен.

#123 AnnaS

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияvizzy (24.5.2010, 13:35) писал:

Батарейки вставлены? Батарейки правильно вставлены (насколько помню, пипка(минус) должна смотреть внутрь камеры)? Батарейки того типа (LR44/SR44)? При исправной камере и батарейках при полунажатии на спуск в режимах Auto и M слева в видоискателе должны гореть один или несколько светодидов.
L - Lock - блокировка кнопки спуска
B - Bulb - выдержка от руки, затвор открыт, пока удерживается нажатой кнопка спуска, этот режим работает независимо от батареек.
МЕ Супер имеет два механических режима:
Х (125Х) - отрабатывается выдержка синхронизации (1/125 с)
и В, про него уже написал.
В режимах М и Auto при отсутствии батареек будет отрабатываться самая короткая выдержка, которую позволит конструкция затвора (это от 1/2000 до 1/4000 с, в зависимости от экземпляра), это не нормальный режим работы.

Проверьте батарейки и правильность их установки, состояние контактов для батареек в камере (если они окислены, почистите например ножом, аккуратно), если будет продожаться то же самое, фотоаппарат неисправен.

Большое спасибо за подробный ответ.
Батарейки были вставлены не так, как говорите Вы. После того, как батарейки были переставлены ситуация не изменилась. Хотя на крышке, которая закрывает батарейки нарисован "минус", потому именно минусом к крышке (а не внутрь камеры) были поставлены изначально. В общем как ни ставила - ничего не меняется.
Контакты для батареек (если я правильно понимаю под ними те металлические "хвостики", что внутри отсека для батареек) никак не окислены и выглядят почти как новые.

Судя по всему, камера неисправна. Значит пойду ругаться :) . Жаль, был неплохой подарок папе.

Еще раз спасибо за оперативный и полный ответ. :)

... забыла добавить, что батарейки те, что надо...

#124 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2010 - 13:13

Просмотр сообщенияAnnaS (24.5.2010, 13:05) писал:

1) На режиме "автомат", впрочем как и на других, никак не отображаются в видоискателе показания экспонометра. То есть я их вижу, но они не подсвечиваются.. или я чего-то не понимаю.
справа светодиодик не загорается при полунажатии на спусковую кнопку?

#125 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 May 2010 - 14:55

Просмотр сообщенияvizzy (24.5.2010, 13:35) писал:

В режимах М и Auto при отсутствии батареек будет отрабатываться самая короткая выдержка, которую позволит конструкция затвора (это от 1/2000 до 1/4000 с, в зависимости от экземпляра), это не нормальный режим работы.
Ну 1/4000 у МЕ супер никогда не было. Да и вообще такая выдержка впервые появилась в серии SF.

Просмотр сообщенияAnnaS (24.5.2010, 14:03) писал:

Батарейки ставятся вот так:
Прикрепленное изображение: batteries.jpg

#126 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 May 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияAlex Gr (24.5.2010, 15:54) писал:

Ну 1/4000 у МЕ супер никогда не было. Да и вообще такая выдержка впервые появилась в серии SF.
Я как владелец МЕ супер это отлично знаю :) Но есть одно но, если внимательно прочитать мое сообщение и вот эту статью: http://mypentax.com/...erticalRun.html

А суть в следующем. Затвор Seiko, применяемый в этой камере имеет три механически переключаемых режима (выбираются переключателем режимов камеры):
1) режим В, когда первая шторка отпускается нажатием на спуск (вернее, приводом зеркала, но не суть), а вторая шторка отпускается отпусканием кнопки спуска
2) режим Х, когда первая шторка отпускается нажатием кнопки спуска, а вторая отпускается самим затвором, когда первая шторка достигает низа кадра, это выдержка синхронизации
3) режим электрического управления, когда первая шторка отпускается нажатием кнопки спуска, а вторая удерживается электромагнитом, задержка между отпусканием первой шторки и отпусканием второй, соответственно, равна выдержке, в этом режиме затвор работает, когда камера находится в режимах Авто и М. Но если электромагнит обесточен, то спуск все равно возможен, при этом вторая шторка начинает двагаться с минимальной задержкой, определяемой конструкцией и состоянием конкретного экземпляра затвора, поскольку кроме предохранительного механизма, который не позволяет ей двигаться раньше первой шторки, ее ничто не держит. При этом отрабатыается очень короткая выдержка в пределах 1/2000-1/4000 с, см. статью, приведенную выше.

#127 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 24 May 2010 - 16:25

Просмотр сообщенияvizzy (24.5.2010, 16:45) писал:

ОК, спасибо за разъяснения. Я признаться думал, что 1/2000 тоже механически отрабатывается.
Просто смутили слова

Просмотр сообщенияvizzy (24.5.2010, 13:35) писал:

....будет отрабатываться самая короткая выдержка, которую позволит конструкция затвора...
В том смысле что конструкция на то время не позволяла отрабатывать 1/4000 по спецификациям.

#128 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 May 2010 - 15:15

Получил сегодня свой ME super
Косметически конечно почти в идеальном состоянии, пара пылинок в видоискателе и маленькие потертости нв нескольких местах.

Решил поизучать мануал и разобраться как оно работает.. Батареи вставлены, выдержки показывает, затвор взводится и спускается. Рычажок-таймер срабатывает..
Но почему то через 4-5 "кадров" кнопка спуск перестала нажиматься..
Взвет "таймер" и зеркало поднялось в момент спуска, но не опустилось..

Теперь кнопка не жмется и зеркало не опускается.. Подскажите что делать?

Режим стоял авто и М..
L тоже работает, фиксирует кнопку.

Сообщение отредактировал Marvin: 25 May 2010 - 15:17


#129 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2010 - 15:49

cудя по всему застрял в взведенном состоянии.... попробуйте снять нижнюю крышку и понять логику железок, которые двигаются при взводе/спуске/управлении зеркалом, возможно увидите за что подергать чтобы разблокировать...

#130 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 25 May 2010 - 16:17

У меня бывало такое в трех вариантах
1. Без объектива, в режима Авто - начинала просто отрабатываться очень длинная выдержка - это вроде не Ваш вариант?
2. Зеркало осталось в верхнем положении после замены демпфера зеркала, он вроде как оказался великоват по размеру и оно видимо не всегда доходило так высоко, как положено :)
3. Зеркало просто осталось вверху, без видимых причин. Такое было только один раз, взвел курок еще раз, нажал кнопку, затвор опять открылся-закрылся и все стало нормально.

Кстати, во втором случае затвор не взводился повторно до того, как зеркало опустилось.

Правда я припоминаю, третий вариант случился, кажется, не с МЕ Супером, а со Спотматиком.

Да, забыл написать, второй вариант случался многократно, пока я не подрезал демпфер, лечилось каждый раз легким нажимом пальца на зеркало вверх и затем оно сразу опускалось.

#131 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияIgorrs (25.5.2010, 17:16) писал:

лечилось каждый раз легким нажимом пальца на зеркало вверх и затем оно сразу опускалось.
лучше только не пальцем нажимать, а деревянной палочкой, чтобы чернение с зеркала не стереть.

#132 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 25 May 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияKamerer (25.5.2010, 16:20) писал:

лучше только не пальцем нажимать, а деревянной палочкой, чтобы чернение с зеркала не стереть.
Про чернение не подумал..

#133 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 May 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияKamerer (26.5.2010, 0:48) писал:

cудя по всему застрял в взведенном состоянии.... попробуйте снять нижнюю крышку и понять логику железок, которые двигаются при взводе/спуске/управлении зеркалом, возможно увидите за что подергать чтобы разблокировать...
Пока таймер не сработает и зеркало не опустится,затвор не взведете и не
спустите.И снизу ковыряние ничего не даст....
Кажется надо взять свой МЕ супер ввести его в такое состояние ( :) )
и попробовать вывести...

#134 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 May 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияKamerer (25.5.2010, 16:20) писал:

лучше только не пальцем нажимать, а деревянной палочкой, чтобы чернение с зеркала не стереть.
Попробовал, демпфер помоему правильной толщины. При нажатии зеркало прижимает его, но потом опять встает на свое место..


Какой-то режим подъёма зеркала включился..как в цифротушках :) (но шторки закрыты)

Возможно self-timer заблокировал? Потому что во время его работы зеркало поднялось (мягко так, сначала не понял даже что оно поднялось)

Снял крышку:
Изображение
Затвор взведен, как я понимаю. Но не понимаю как происходит спуск в таком случае.. (пока не понял по крайней мере.)


Ох уж этот self-timer ...

Сообщение отредактировал Marvin: 25 May 2010 - 16:51


#135 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияPeter (25.5.2010, 17:34) писал:

Пока таймер не сработает и зеркало не опустится,затвор не взведете и не
спустите.И снизу ковыряние ничего не даст....
судя по предыстории затвор заклинило до того как был применен автоспуск, который дополнительно еще поднял зеркало.

#136 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 25 May 2010 - 17:05

Про проблемы с автоспуском где-то писали. Посмотрю сегодня заодно свой, возможно подскажу, что делать.

#137 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 May 2010 - 17:06

Peter? если можете, попробуйте :)

Или покажите как правильно добраться до механизма спуска с таймером.

#138 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2010 - 17:09

Просмотр сообщенияMarvin (25.5.2010, 17:48) писал:

Затвор взведен, как я понимаю. Но не понимаю как происходит спуск в таком случае.. (пока не понял по крайней мере.)
по Вашей фотке на 12 часов есть коромысло, которое блокирует повторный взвод затвора, попробуйте его от оси курка оттянуть и еще раз взвести. Выдержку лучше поставить 1/125 механическую, если удастся взвести - попробуете спуск нажать на механической выдержке. В каком положении находится ручка взвода автоспуска? Она вернулась в исходное положение или осталась под углом?

#139 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 May 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияKamerer (25.5.2010, 17:08) писал:

по Вашей фотке на 12 часов есть коромысло, которое блокирует повторный взвод затвора, попробуйте его от оси курка оттянуть и еще раз взвести. Выдержку лучше поставить 1/125 механическую, если удастся взвести - попробуете спуск нажать на механической выдержке. В каком положении находится ручка взвода автоспуска? Она вернулась в исходное положение или осталась под углом?
Одно коромысло там - держит кнопку сброса счетчика (втрое снизу, над остроносым хромированным коромыслом или ниже двух тёмных рычагов.)
Вы имеете ввиду коромысло самое нижнее? но еще идет к кнопке спуска...


Пока писал попробовал провернуть по часовой стрелке привод моторизованой ручки. Отпустило!! :)
Изображение
Вот так примерно...

Огромное всем спасибо за помощь. :)
Теперь понял, за счет чего происходит спуск. И Камеру раньше похоже разбирали - пластиковая трубочка с пазом на кнопке сброса счетчика была одета вверх ногами.

А камера конечно шикарная... так и просит М40/2,8 купить :lol: или хотя бы полтинник 1.7 или 2
PS: вот она самая -
Изображение

Tags: залипло зеркало при автоспуске (self-timer), заклинило кнопку скуска, зеркало не опускается (что бы в поиске находилось :P вдруг ому поможет)

Сообщение отредактировал Marvin: 25 May 2010 - 18:21


#140 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 May 2010 - 15:53

Marvin!
-Ну и хорошо,что обошлось....
:)
- Я Вам советую,раз нижнюю крышку сняли,смазать оси
и поверхности трения приборным или нейтральным оружейным
маслом "Беркут" ,но чуть чуть и не шприцом, а тонкой ( №1-2)
мягкой художественной кистью- она лишнее не оставляет...
-Посмотрит внимательно что и как работает..
- А автоспуск не трожьте! Не нужен он Вам( следующий раз может создать пробдемы)

-Возьмите лучше всего 1,7/50 -это ее штатник..( у меня сразу стоял)
Удачи!

#141 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 16:20

Просмотр сообщенияPeter (26.5.2010, 16:52) писал:

- А автоспуск не трожьте! Не нужен он Вам( следующий раз может создать пробдемы)
а почему? если есть на камере пимпочка, значит должна работать :)
з.ы. у меня перебывало больше десятка аппаратов М-серии в разной степени ушатанности, ни с одним с автоспуском проблем не было.

Просмотр сообщенияPeter (26.5.2010, 16:52) писал:

-Возьмите лучше всего 1,7/50 -это ее штатник..
а может лучше К55/1,8? :)

#142 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 May 2010 - 19:15

может и лучше....но дороже
:)

#143 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияPeter (26.5.2010, 20:14) писал:

может и лучше....но дороже
:)
тогда К55/2 :)

#144 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 26 May 2010 - 22:06

Скажите пожалуйста, а может быть такое, что выдержки до 1/30 отрабатываются нормально, а все остальные короче - черные кадры?
Продал я один из своих Ме Суперов и вот покупатель говорит, все что короче 1/30 - чернота...

#145 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 May 2010 - 22:26

Может, если первая шторка тормозится по какой-либо причине и вторая её догоняет. Мне пришлось раскисшую резину смывать с ламелек. Фото даже где-то здесь на форуме должно быть. Жаль только, что теперь этот Пентакс МЕ Супер на полке "отдыхает". Нет для него работы.

Посмотрите сквозь затвор, без объектива, на экран телевизора. У исправного затвора шторки двигаются с одинаковыми скоростями и в начале и в конце движения и наклонная полоса телевизионного растра с параллельными, как у параллелограмма сторонами. Если шторки двигаются с разными скоростями боковые стороны полосы растра непараллельны.
http://www.penta-clu...showtopic=61498
http://fotorem.narod...utter_test.html

Сообщение отредактировал Helis: 26 May 2010 - 22:28


#146 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 26 May 2010 - 22:55

Helis, спасибо большое! Как проверить с пленкой, вроде бы понял.
А вот на телевизор смотрел-смотрел, ничего не вижу - слишком быстро все :) Наверное что-то неправильно делаю.

Этот фотоаппарат, который вроде как неисправен, сейчас не у меня, я смотрел в исправном.
Смущает, что до 1/30 все в порядке, а после - совсем черные кадры. Как такое может быть, не понимаю.
Видимо придется получать его обратно, буду смотреть.

#147 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 May 2010 - 00:11

Телевизор трубочный, CRT? На ЖКД такая метода может не сработать, там по другому развертка тв-сигнала делается, не было случая проверить. Можно, например поднести камеру почти к экрану, и смотреть на затвор. Поскольку развертка на ТВ-экране идет сверху вниз, то камеру надо держать, чтобы движение шторок было перпендикулярно направлению развертки. Переводя на человеческий язык: камеру ME Super держать вертикально, в портретной композиции. Тогда Вы увидите на 1/250 и других коротких выдержках наклонную полосу. Можно также смотреть сквозь затвор на ТВ экран. При портретной композиции на коротких выдержках на экране, пусть это будет синий экран, без ТВ-сигнала, увидите наклонную полосу. При пейзажной композиции кадра - на экране видны горизонтальные полосы разной ширины.

Торможение передней шторки будет влиять на все выдержки в целом. Это как бы вычитание какой-то постоянной величины, примерно равной 1/20-1/16 секунды из времён отрабатываемых затвором.
Если сделаете себе простейший измеритель из фотодиода, лампочки и компьютера http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8 то сможете с точностью до десятых долей миллисекунд измерять выдержки и их равномерность на ваших фотоаппаратах.

PS: При наличии домашнего инструмента типа дрели или болгарки, то можно применить другую методу - съемка вращающегося диска:
http://www.penta-clu...howtopic=61498#
http://club.foto.ru/...hp?p_id=5362342
http://photo-element...ent/moment.html
Но, правда, с учетом вот такого эффекта, как временной параллакс шторного затвора.
http://webs.lanset.c.../flash/hss.html
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...ge=10#listStart

Сообщение отредактировал Helis: 27 May 2010 - 00:31


#148 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 May 2010 - 07:04

Просмотр сообщенияHelis (27.5.2010, 7:25) писал:

.....Жаль только, что теперь этот Пентакс МЕ Супер на полке "отдыхает". Нет для него работы.
а почему нет работы? ..столько усилий....
:)

#149 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 27 May 2010 - 09:10

Helis, благодарю за подробные объяснения. Наконец-то я понял в чем дело. Проделал это с моим рабочим Ме Супером, которым я вполне успешно снимаю, результаты следующие: иногда вижу четкую диагональную линию с параллельными сторонами, иногда только один из углов освещен, а иногда вообще кадровое окно остается почти темным.. Это означает, что у него проблемы с постоянством выдержек, или может быть не всегда удается соблюсти перпендикулярность?

#150 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 27 May 2010 - 09:59

Попробовал все, что у меня есть. Стало получаться )) Есть у меня два спотматика и вот выяснилось, что у одного из них 1/1000 - по ширине этой полосы - примерно между 1/250 и 1/500 второго. А у второго эта 1/1000 примерно равна таковой у Ме Супера :) Проверил также МЕ, у него ведь нет ручного режима, пришлось с объективом проверять.. у МЕ тоже все оказалось в порядке.
В общем, потрясающая методика, спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных