Перейти к содержимому


Размышления о покупке камеры и оптики под дальномерный M-байонет (Leica)



Сообщений в теме: 157

#1 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2012 - 07:32

К этой теме я как-то постепенно созревал по мере формирования своих предпочтений в съемке. Хочу в общих чертах обрисовать путь, чтобы ответвления меньше возникали в процессе обсуждения. Станут понятны мои критерии подбора, надеюсь у кого-то будут похожие.

Я снимаю чаще всего пейзаж и делаю некоторые поползновения в жанр, мне также интересна абстрактная фотография. В процессе съемки, я сначала пришел к тому, что мне не нравятся "темные" объективы. Мне не нравился прежде всего становящийся темным видоискатель моей MZ-7. Это, что называется реальность, данная в ощущениях. К "темноте" зума прибавлялось качество его картинки, которое не шло ни в какое сравнение с имевшимися у меня 50/1.4 и 35/2. В результате стандартный зум 3.2-4.5 покинул меня. Здоровая Сигма 70-200/2.8 осталась, она была достаточно светла, хотя и тяжеловата.

Время шло, и я перешел на цифру. Ощущение от полтинника и 35 стали неожиданно не такими, да и любимые 35 мм оказались не закрыты. Взял 21/3.2 - легкий, маленький, но как-то не душевный ) Не сложилось у меня с ним. Взял побольше 24/2 - оказалось самое оно, но K10 тяжеловата и великовата с ним. Вдобавок к этому со временем я осознал, что Сигма практически все время лежит дома, а если я клал ее в рюкзак, то чаще всего там она и оставалась: тяжеловатая K10 вместе с ней, да еще если с батарейным блоком становилась совсем не в удовольствие. Я понял, что тяжелая оптика и камера существенно ограничивают желание брать камеру с собой - спина не казенная.

Как результат я начал смотреть на беззеркалки, однако их управление для меня не очень органично, и все они пока что кропнутые. GXR и Fuji подтолкнули меня к M-байонету, а главное лейковской оптике. Очень понравился контрастный суммикрон 50 v3 для жанру, вообще поначитался Кена Рокуэлла...

В общем, надеюсь мои предпочтения по размерам, тяжести, светосиле относительно понятны из этого пространного вступления :)

Что хочется:
набор из полтинника и какого-то широкого угла (24-35) легкий, компактный, для относительно постоянной носки с собой. Скорее всего в основном для жанра. Пленка не смущает.

Прежде всего предполагаю купить б/у Summicron 50/2 v3 или Zeiss Planar 50/2 ZM, а вот что и как дальше к нему - пока не знаю.
1) Тушка.
Цифровую лейку не рассматриваю - денег у меня столько нету. Возникающие варианты:
- б/у Leica M3. Механика и видоискатель.
- новый Zeiss Ikon - пока что выглядит предпочтительнее M3.
- новый кроп GXR + A12 M-mount - на нем говорят лучше всего M-оптика пока что
- новый кроп Fuij X-Pro 1
- новый кроп NEX-5n (с его-то управлением...). NEX-7 ???
- что-то еще?

2) Широкий угол.
Если с пленочными тушками я понимаю, что пусть и дорогие, но очень хорошие - пусть б/у - 35 миллиметров я найду (что опять же?), то с кропом - что хорошее вместо 35 миллиметров. И будет ли адекватно по размерам???

Какие ваши мысли?

Сообщение отредактировал Kuzmich: 24 January 2012 - 09:56


#2 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2012 - 07:39

есть небольшой опыт работы с дальномерными стеклами на E-PL1... конечно, все фокусные увеличиваются в два раза и широкий угол перестает существовать как факт, но даже в таком варианте мне очень понравилось... Ваше желание я понимаю и разделяю...
Из относительно недорогой оптики есть очень интересная русская линза Орион-15 28мм F/6, темная, но очень интересная, симметричная схема, теплый ламповый цвет, завалы резкости по краям, рекомендую ее...
для себя я решил, что вернусь на дальномерную оптику, но пока жду камеру, которая бы устроила без компромиссов...

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 January 2012 - 09:07

Насколько я понял, вы хотите нормальный объектив на полный кадр (например, Суммикрон 50/2), да не по цене 645D? На цифре не выйдет, на плёнке - пожалуйста, сколько душе угодно. M3 - хороший, аутентичный вариант, но к сожалению, порядком уже в б/у состоянии. Поэтому голосую за ZI или M7. :)

Мои соображения:
1) Есть в природе Summicron-R 50/2. Встанет на Canon, полнокадровый.
Прикрепленное изображение: leica-summicron-r-e55-50mm-f2.jpg

2) Может не совмещать плёночную и цифровую системы? Дешевле выйдет. :)
Я вот, например, для компактности взял себе E-420 + ZD 25/2.8. Но я брал в то время, когда беззеркалки не заполонили рынок. Сейчас бы взял nx100 + 20-50 + 30/2 (а может и без фикса ;) )

#4 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 10:43

Bessa-R вполне бюджетный вариант. Правда, камера насквозь пластиковая и затвор хлопает металлическими ламелями совсем не по-леечному. Цейс икон, кстати сказать, тоже не "шепчет". У него современный ламельный затвор с электронным управлением.
Да, 35мм объектив можно взять Cosina Voigtlander, в той же лавочке. Cameraquest.com от Степы Ганди.

#5 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2012 - 10:46

Aleph, посмотрел Ваши фото с Ориона. Цвет, конечно, очень приятный.
А камеру, я так понимаю, цифровую именно ждете? Непонятно когда ждать полнокадровую-то.

Светлый Циан, пару объективов 50 + 24 или 35 хотелось бы на полный кадр и компактно.
Я пока тоже больше к ZI склоняюсь. M7 - сильно дороже выйдет, говорят, под 2 тысячи долларев.

1) Про Summicron-R - хочется именно дальномерную попробовать :)
2) А на чем я потеряю, взяв дальномерку-пленку к кроп-зеркалке-цифре, в отличие от цифровых кроп-зеркалки и беззеркалки? На фильтрах под пленку?

#6 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 10:46) писал:

2) А на чем я потеряю, взяв дальномерку-пленку к кроп-зеркалке-цифре, в отличие от цифровых кроп-зеркалки и беззеркалки? На фильтрах под пленку?

Кроме как ставить телевики, макро и возможной совместимости объективов вроде ничем особенным(:

#7 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 12:03

Все-таки, как мне кажется по фото, старые (да и многие новые) леечные стекла лучше всего работают на пленке (в силу формата, под который разрабатывались, и в силу отстутствия color shift). Поэтому - я за Leica M3. Ikon, вроде как, менее надежен по отзывам.

Ну и на пленке с шириками проще, а у дальномерок в них самый смак :).

Это, конечно, если нет проблем с пленкой. Вот у меня, например, есть - то царапину по всей длине при проявке посодют, то на слайде цвета синюшные сделают, то ч/б так заляпают руками, что просто жуть.

Сообщение отредактировал NetSkater: 22 January 2012 - 12:05


#8 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2012 - 12:46

Просмотр сообщенияАлексей_К (22 January 2012 - 11:25) писал:

Кроме как ставить телевики, макро и возможной совместимости объективов вроде ничем особенным(:

Ну это мне не страшно, на то кроп есть.

NetSkater, спасибо за комментарий. По color-shift лучше всего у кого?
Про меньшую надежность Ikon, расстраиваете вы меня... А нет у вас ссылки?

Про пленку - да, у нас всего пара мест более-менее приличных есть, но я там уже тоже лет 5 не был, неясно, что ждать. Возможна такая проблема... По почте у нас вряд ли кто делает, с нашей-то почтой... )

#9 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 22 January 2012 - 15:57

С великим удовольствием использую дальномерную оптику на Sony NEX-5N, от недостатка органов управления не страдаю. Пока у меня два объектива на байонет Leica-M: Carl Zeiss Biogon T* 2.8/21 ZM и Voigtlander 35/1.2 Nokton. Серьезно подумываю о Voigtlander 12mm f/5.6, но пока на это фокусное вполне успешно использую родной блин 16/2.8 и родную широкоугольную насадку.
Примеры моих снимков этими объективами можно посмотреть в теме "Битва беззеркалок"
Или на фликре: http://www.flickr.co...kin/tags/nex5n/

#10 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 10:46) писал:

А камеру, я так понимаю, цифровую именно ждете? Непонятно когда ждать полнокадровую-то.
да, непонятно... но в гонке моделей, которая началась, я решил не принимать участие, - все камеры интересны,
все хороши, все имеют плюсы и минусы... нужен беззеркальный полный кадр за осмысленную цену... :)

Сообщение отредактировал Aleph: 22 January 2012 - 17:32


#11 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 17:26

Если надо 35мм, то М3 не лучший вариант, там нет рамок в видоискателе под это фокусное.

#12 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2012 - 18:45

Галыч, да, вашими снимками в "Битве беззеркалок" может быть и начал вдохновляться )) Biogon'ом в частности.

Про Nex-5n интересно, плохо понимаю как будет сниматься, я на K10 часто ручками ставлю параметры, а там как? Надо идти в медиамаркт крутить...

Да, беззеркальный полный кадр за разумные деньги - это была бы вещь. Но хочется подобрать что-то снимать сейчас )

paolo_cocoa, а что дают "eyes" (глаза? очки?) на 35мм на M3? Вроде как их ставят?

#13 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 12:46) писал:

NetSkater, спасибо за комментарий. По color-shift лучше всего у кого?
Вроде как, пока лучше всех в этом плане Rikoh, а за ним - NEX-5N. NEX-7 значительно хуже (а жаль, в остальном мне камера нравится).
http://www.stevehuff...-by-steve-huff/

Надо еще посмотреть на новую Fuji, да и Pentax чего-то беззеркальное готовит, вроде.

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 12:46) писал:

Про меньшую надежность Ikon, расстраиваете вы меня... А нет у вас ссылки?
Например:
http://rangefinder.r...=12925&p=217328

И еще где-то встречал отзыв о хрупкости дальномерной части на предмет ударов/падений. Но найти - не найду.

Сообщение отредактировал NetSkater: 22 January 2012 - 19:10


#14 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 22 January 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 18:45) писал:

Про Nex-5n интересно, плохо понимаю как будет сниматься, я на K10 часто ручками ставлю параметры, а там как?
С мануальными объективами всё достаточно удобно. Я использую два варианта работы:
1. Приоритет выдержки. Диафрагму механически выставляю на объективе, выдержку колесиком на тушке, включаю ISO AUTO и тушка выбирает чувствительность сама.
2. Приоритет диафрагмы. Диафрагму механически на объективе, чувствительность выставляю фиксированно или авто, выдержку тушка подбирает сама.
В общем с мануальными стеклами в приоритете выдержки получаем гипер-ручной режим, ISO AUTO работает в S, A, P режимах.

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 12:46) писал:

По color-shift лучше всего у кого?
Матрица Sony NEX-5N, NEX-C3 справляется с этим довольно удачно.

#15 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 07:32) писал:

Прежде всего предполагаю купить б/у Summicron 50/2 v3 или Zeiss Planar 50/2 ZM...
Предлагаю вместо крона посмотреть на ц-зоннар. Планар - просто скучный объектив.

Цитата

Цифровую лейку не рассматриваю...Возникающие варианты:
- б/у Leica M3. Механика и видоискатель.
- новый Zeiss Ikon - пока что выглядит предпочтительнее M3.
Икон предпочтительнее только тем, что новый.
Если Лейки, то в вашем случае предпочтительнее наверное посмотреть какие-то М4 (M6), если хотите использовать ширики, тем более они новее М3.

Цитата

Широкий угол.
Если с пленочными тушками я понимаю, что пусть и дорогие, но очень хорошие - пусть б/у - 35 миллиметров я найду (что опять же?), то с кропом - что хорошее вместо 35 миллиметров. И будет ли адекватно по размерам???
Какие ваши мысли?
Я бы посоветовала ц-биогон 35/2.8 или без ц, который 2. Они оба хороши. Ну и великолепный ширик 21/2.8, тоже цейсс.

Сообщение отредактировал luida: 22 January 2012 - 22:29


#16 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияluida (22 January 2012 - 22:26) писал:

Икон предпочтительнее только тем, что новый.
Если Лейки, то в вашем случае предпочтительнее наверное посмотреть какие-то М4 (M6), если хотите использовать ширики, тем более они новее М3.

А новые Bessa не прокатят? Неужели пластмасса настолько плохая?

#17 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияАлексей_К (22 January 2012 - 22:30) писал:

А новые Bessa не прокатят? Неужели пластмасса настолько плохая?
А, кстати да. Почему бы и нет? Я просто забыла о них :)

#18 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 January 2012 - 00:02

NetScater, про Пентакс не слышал. Многолетние ожидания просто камер Пентакс или FF камер Пентакс несколько однообразны ))
Ссылку про проблему с ZI прочитал. Вроде не страшно, хотя и очень обидно, конечно, когда новая и весьма дорогая вещь по качеству может иметь проблемы. Надеюсь, что я уже переболел такими обидами на примере авто )

Галыч, а полностью вручную экспопару ставите? Я просто начинаю потихоньку привыкать к тому, что на месте обычно ставлю базовые настройки руками после пары экспериментов, а потом корректирую в зависимости от того, что снимаю. Я как-то так лучше контролирую, что получается. В таком режиме нормально работать?

#19 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 01:06

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 18:45) писал:

paolo_cocoa, а что дают "eyes" (глаза? очки?) на 35мм на M3? Вроде как их ставят?
Очки растягивают рамку 50 до угла обзора 35мм. Но к очкам нужен и специальный "очковый" объектив на 35мм, который без очков будет неправильно фокусироваться, как пишут.

Я не большой спец по М3 и таким специальным объективам, так что подробностей дать не смогу.

#20 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 07:06

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 07:32) писал:

...... Я понял, что тяжелая оптика и камера существенно ограничивают желание брать камеру с собой - спина не казенная.

Как результат я начал смотреть на беззеркалки, однако их управление для меня не очень органично, ........

из списка: nex5n даст преимущество по весу и размеру, практические упражнения дадут нужную органичность. Если очень хочется пленочный аппарат посмотрите на Leica CL и summicron 40, будет и легко и компактно

Сообщение отредактировал АНШ: 23 January 2012 - 07:06


#21 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 23 January 2012 - 08:36

Просмотр сообщенияKuzmich (23 January 2012 - 00:02) писал:

Галыч, а полностью вручную экспопару ставите? Я просто начинаю потихоньку привыкать к тому, что на месте обычно ставлю базовые настройки руками после пары экспериментов, а потом корректирую в зависимости от того, что снимаю. Я как-то так лучше контролирую, что получается. В таком режиме нормально работать?
Нормально, тем более гистограмма в реальном времени показывается, но я редко пользуюсь полностью ручным режимом, больше работаю с экспокорекцией в режимах A, S.

#22 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияАлексей_К (22 January 2012 - 22:30) писал:

А новые Bessa не прокатят? Неужели пластмасса настолько плохая?
У меня Epson R-D1 - собственно, цифровая Бесса. Плохой пластмассы не заметил. Но базу и, следовательно, точность дальномера хотелось бы получше.

Кстати, в качестве линз советую поглядеть еще и на Фойхты, Роккоры и Гексаноны.

Очень хорош M-Rokkor 40/2 CLE.
Konica M-Hexanon 35/2 - отличный объектив. Да и другие - очень даже.
Voigtlander Nokton 50/1.5 - замечательный полтинник, только найти стало непросто. Сняли с производства и стали делать 50/1.1 - здоровый и не особо осмысленный.

#23 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 January 2012 - 00:17

Luida, Алексей_К, говорил об M3 исходя из лучшего видоискателя. Хочется "вау-эффекта" ) M4 (M6) - надо посмотреть.
По М3 - получается - да, вроде 35 с ней не самое подходящее.
Про Bessa чуть почитал - получается под 35/50 лучше всего 2А/2М?

С NEX-5n вроде все понятно. Надо пойти поиграться с ручными режимами. Хороший, крепкий вариант, кроме кропнутости. На цифру смотрится наилучше, особенно, если Fuji будет стоить так дорого, как говорят.

Спасибо за советы.
По оптике Планар почему-то глянулся больше Зоннара, показался он вроде поконтрастней, пожестче. Чем Вам Зоннар нравится?
По остальной оптике пока себе записал - надо посмотреть на все это )

Вопрос возник такой, а Bessa продается вроде как Фотомастерскими РСУ, за Лейкой видимо на ебей идти, а Zeiss где?

#24 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 00:50

Bessa продается у Степы Ганди. А из леек посмотрели бы МР. 100% современная механика.

#25 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 08:33

Просмотр сообщенияJustMe (24 January 2012 - 00:50) писал:

Bessa продается у Степы Ганди. А из леек посмотрели бы МР. 100% современная механика.

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 10:46) писал:

Я пока тоже больше к ZI склоняюсь. M7 - сильно дороже выйдет, говорят, под 2 тысячи долларев.


#26 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияKuzmich (22 January 2012 - 07:32) писал:

Какие ваши мысли?

мысли такие: начать стоит с уяснения того, какие желаете получить преимущества по сравнению с имеющейся зеркалкой и какие недостатки готовы проигнорировать, после этого определить бюджет, ну и действовать. Если отталкиваться только от мысли о прекрасном описании объектива у К.Роквела, то на этих мыслях стоит и оставиться, а бюджет использовать на что-то хорошее, не имеющее касательства к фотографии

#27 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 09:08

Просмотр сообщенияKuzmich (24 January 2012 - 00:17) писал:

По М3...
У М3 хороший видоискатель, но надо учесть, что им по 60 лет в обед, а это не коньяк. Бывают случаи помутнения, расслоения линз видоискателя, вылезают механические "бантики", бывает шторки того... Неизбежно ремонт. Если есть запчасти. Но, как говорил известный персонаж, "попытка- не пытка".
МР,М7(для тех, кому привычнее автоматика) ... при совпадении желаний и возможностей :)

Цитата

Чем Вам Зоннар нравится?
Ценой по сравнению с люксом ;) Универсальный объектив с 2.8, на открытых замечательный портретник. Под цифролейки желательно юстировать, поскольку есть ощутимый недолет на открытых при МДФ.

#28 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 January 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияАНШ (24 January 2012 - 08:43) писал:

мысли такие: начать стоит с уяснения того, какие желаете получить преимущества по сравнению с имеющейся зеркалкой...
Ув. АНШ, с одной стороны, я желаю попробовать другую оптику, другой рисунок. Мне интересны в первую очередь 35 и 50 миллиметров. Мне понравились контрастные и чуть менее резкие варианты типа суммикрона 50 третьей версии, суммикрона 35, планара цейссовского. Я не исключаю, что я захочу и другую, более "мягкую" и светлую оптику типа зоннара или суммилюкса, но скорее всего не сразу. Если я увижу оптику с интересным и харАктерным рисунком, я готов скорректировать набор оптики. Еще раз, мне интересен другой характер оптики.

С другой стороны, я мне интересны и другие камеры. От камеры я хочу компактности, приятности и удобства в таскании, удовольствия в работе с камерой. Ощущать разницу с цифровым кропом. Я готов мириться с пленкой, которую будет необходимо сканировать, полным отсутствием или - лучше - минимальным присутствием экспоавтоматики, отсутствием автофокуса. Я хотел бы предпочтительно иметь полный кадр - сейчас это значит пленка.

Я готов купить пленочную дальномерку примерно за цену нового ZI - сейчас рассматриваю как максимум. Дешевле - ближе к 1000 долларов лучше. Я пока что рассматриваю кроп, как более дешевый запасной вариант по цене.

У меня есть и на что еще использовать этот бюджет, но я предполагаю в случае крайней необходимости продать комплект, выручив за него примерно те же деньги.

Просмотр сообщенияluida (24 January 2012 - 09:08) писал:

У М3 хороший видоискатель, но надо учесть, что им по 60 лет в обед, а это не коньяк. Бывают случаи помутнения, расслоения линз видоискателя, вылезают механические "бантики", бывает шторки того... Неизбежно ремонт. Если есть запчасти. Но, как говорил известный персонаж, "попытка- не пытка".
МР,М7(для тех, кому привычнее автоматика) ... при совпадении желаний и возможностей :)
Leica MP - не считаю возможным столько потратить )
Про Степу Ганди понял.
Luida, а с той же M3 у нас в сервис ее можно отдать куда-то. В Москве?

#29 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияKuzmich (24 January 2012 - 09:47) писал:

Luida, а с той же M3 у нас в сервис ее можно отдать куда-то. В Москве?
Говорят про какого-то Наумыча, что-то там на Арбате, но по существу нет ничего. Есть просто рукастые дяди, которые на ваш страх и риск препарируют вашу камеру. Примерно то же за рубежом, только с чуть большей долей удачи, с возможностью раздобыть запчасти (конечно же не любые) и за другие деньги )

#30 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 10:23

Просмотр сообщенияKuzmich (24 January 2012 - 09:47) писал:

я желаю попробовать другую оптику, другой рисунок. Мне интересны в первую очередь 35 и 50 миллиметров...

http://www.kenrockwe...ax/g-system.htm пример 45 http://rangefinder.r...t/all?device=59 и 35 http://www.flickr.co...ool-1395321@N25

Просмотр сообщенияluida (24 January 2012 - 10:16) писал:

............ Примерно то же за рубежом, только с чуть большей долей удачи, с возможностью раздобыть запчасти (конечно же не любые) и за другие деньги )
и с бумажкой от Leica





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных