Перейти к содержимому


Шенгенская мульти виза? дайте совет.


Сообщений в теме: 91

#1 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 18:47

Всем доброго времени суток!
Вопрос такой / быть может кто сталкивался.

Летом был в Греции, посольство Греции дало мульти визу на пол года.
Теперь мне нужно в германию на учебу, на пять дней.
Могу ли я по ней поехать или что то нужно решать и ехать в посольство германии?Я им звонил. но они точно ничего не сказали.
Виза туристическая. до 2012года.
Если кто был в похожей ситуации? как и что делать, просто купить билет на самолет и полететь смогу?

#2 Jtank

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 November 2011 - 18:51

скорее всего да , у меня друг из питера берёт финскую визу и через эстонию катаетса к нам в латвию

#3 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 November 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 18:47) писал:

просто купить билет на самолет и полететь смогу?
да

#4 cancerman

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 18:54

1. Насчет виз звонить в посольство нет смысла, визами занимается консульство. Туда и звоните.
2. Если на визе написано "шенген" и "мульти", то в течении действия визы вы можете посетить любые страны шенгенского соглашения, при условии, что суммарные сроки поездки не превысят количества дней, указанных в визе.
3. Если будете звонить - не уточняйте, что виза туристическая. а едете на учебу. Ибо немцы педанты, да еще в свете обострения отношения к Греции могут просто зацепиться за то, что цель поездки не соответствует визе.

#5 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 19:09

Просмотр сообщенияcancerman (02 November 2011 - 18:54) писал:

.....при условии, что суммарные сроки поездки не превысят количества дней, указанных в визе....
это как ? мне надо на пять дней, а виза до 13.01.2012г. значит не превышаю?

#6 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 19:16

Думаю, что без проблем. Разве что на границе, если спросят о цели поездки, ответить, что туризм.
Мы с женой летом летали в Германию по испанскому шенгенскому мультику. Все нормально.

#7 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 19:18

я просто больше гоню за то что в аэропорту мне скажут - Эй мистэр!? вы куда? у вас виза греческая...

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2011 - 19:16) писал:

Думаю, что без проблем. Разве что на границе, если спросят о цели поездки, ответить, что туризм.
Мы с женой летом летали в Германию по испанскому шенгенскому мультику. Все нормально.
А как ? просто купили билетик на самолет и все? на границе сказали туризм?

#8 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 19:09) писал:

это как ? мне надо на пять дней, а виза до 13.01.2012г. значит не превышаю?
В визе написано, сколько всего дней в сумме можно провести на территории, где действует виза. К примеру, срок действия визы полгода, а провести можно суммарно 2 месяца.

#9 cancerman

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 19:20

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 19:09) писал:

это как ? мне надо на пять дней, а виза до 13.01.2012г. значит не превышаю?
Там стоит срок действия визы - с такой-то даты по такую-то и количество дней пребывания. Обычно на полугодовую визу ставят 90 дней.

А в аэропорту (если виза шенгенская и Грецию вы уже посетили) вопросов не будет.

Upd. Трижды катался в Германию с шенгенской визой консульства Испании. Вопросов не было ни разу.

Сообщение отредактировал cancerman: 02 November 2011 - 19:21


#10 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 19:22

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 19:18) писал:

я просто больше гоню за то что в аэропорту мне скажут - Эй мистэр!? вы куда? у вас виза греческая...
Так шенгенская же.

Я так понимаю, имеет значение страна первого въезда. И то на 100% не уверен.

Цитата

А как ? просто купили билетик на самолет и все? на границе сказали туризм?
Да, купили билет, медстраховку и прилетели. Ничего не сказали, ибо никто не спросил. Ехали на конференцию, причем во Францию. В Страсбург удобнее всего лететь было Люфтганзой до Франкфурта, а потом автобусом. Билет был прямо до Страсбурга, ибо автобус от Люфтганзы.

На всякий случай у нас собой были распечатки брони гостиницы и копия приглашения на конференцию. Но никто ничего не спросил.

Сообщение отредактировал KNA: 02 November 2011 - 19:24


#11 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 19:24

да в Греции был, 14 дней.
Спасибо! Реально успокоили нервную систему=) пойду оптику протирать ...

Просмотр сообщенияKNA (02 November 2011 - 19:22) писал:

Так шенгенская же.

Да, купили билет, медстраховку и прилетели....
мед страховку где делали ? Чёт я про нее забыл совсем/

#12 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 19:24) писал:

да в Греции был, 14 дней.
Спасибо! Реально успокоили нервную систему=) пойду оптику протирать ...
Это правильно. И ширик пошире берите (:

Цитата

мед страховку где делали ? Чёт я про нее забыл совсем/
Не помню. Домой сегодня совсем поздно вернусь. Если не забуду, спрошу у жены.
Страховку лучше сделать. Нам ни разу не пригодилась, но мало ли что.

#13 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 20:02

Я читал, что были неприятные случаи именно и только с греческими визами при попытке въезда по ним как раз в Германию. Но проблемы только у тех, кто получив визу греческую в самой Греции перед поездкой в Германию не были.
После поездки в Грецию у топикстартера проблем на границе не будет.

На границе действительно могут спросить цель поездки. Немцам на вопрос - «холидей?» рекомендуется утвердительно кивнуть головой. Если таможенник увидя кофр спросит - "journalist?", следует возразить и настоять, что "холидей".


Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 19:24) писал:

Мед страховку где делали ? Чёт я про нее забыл совсем/
Я в РЕСО делаю – у них дешево и удобно – по электронке необходимые данные им скидываешь и получаешь готовые страховки в этот же день (на дом бесплатно привозят).


Просмотр сообщенияKNA (02 November 2011 - 19:22) писал:

Я так понимаю, имеет значение страна первого въезда. И то на 100% не уверен.
Страна первого въезда не имеет значения вообще.
Получив мультивизу, человек может следовать в любую страну шенгена. (Исключение – греческая мультивиза. Сперва в Грецию, затем в любую).


#14 cancerman

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияmich. (02 November 2011 - 20:02) писал:

Страна первого въезда не имеет значения вообще.
Получив мультивизу, человек может следовать в любую страну шенгена. (Исключение – греческая мультивиза. Сперва в Грецию, затем в любую).
Не совсем так. Сейчас многие страны проверяют, по какой визе к ним едут. И если первый раз едут по визе другой страны - могут остановить и визу ликвидировать. Потому как получена путем введения в заблуждение.

#15 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 20:32

В Греции, я был так что в заблуждение вводить не буду. Значит все тип-топ =)
Да. с техникой было удивление, когда итальянские работники аэропорта начали объективы обнюхивать прибором, но не спрашивали журналист или турист=)))
Учту.

#16 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 November 2011 - 20:36

Просмотр сообщенияmich. (02 November 2011 - 20:02) писал:

Страна первого въезда не имеет значения вообще.
Получив мультивизу, человек может следовать в любую страну шенгена. (Исключение – греческая мультивиза. Сперва в Грецию, затем в любую).
из суммарного количества дней нахождения в Шенгене,бОльшая часть должна приходиться на страну,её выдавшую.

#17 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияcancerman (02 November 2011 - 20:17) писал:

Не совсем так. Сейчас многие страны проверяют, по какой визе к ним едут. И если первый раз едут по визе другой страны - могут остановить и визу ликвидировать. Потому как получена путем введения в заблуждение.


Это не так.

Если я въезжаю в Эстонию, скажем по французской мултивизе, то это может означать:
1. Я еду путешествовать по Франции, спланировав поездку так, чтобы попутно проехать через несколько стран шенгена.
2. Изначально были куплены билеты и было запланировано несколько поездок. Сперва во Францию, через месяц в Эстонию, еще через три месяца в Португалию.
Если моя поездка во Францию вдруг сорвалась, эстонцы не имеют права меня не пустить не под каким соусом.

Как бы эстонскому погранцу не хотелось пускать меня по чистой французской мультивизе, но он вынужден в соответствии с правилами поставить свой въездной штампик.

Сообщение отредактировал mich.: 02 November 2011 - 20:45


#18 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 November 2011 - 20:46

Не собираюсь обобщать или наущать, но для общей статистике скажу, что были серьезные проблемы при пересечении германской границы по французской визе. Хотя, после уговариваний, показа многих документов и милостивого стояния на коленях, - пустили.

#19 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 20:53

Просмотр сообщенияандрюшенька (02 November 2011 - 20:36) писал:

из суммарного количества дней нахождения в Шенгене,бОльшая часть должна приходиться на страну,её выдавшую.


Верно это при подаче документов на визу в консульство.

Это если я, получив мультивизу французскую, во Францию так и не съезжу, при этом побывав по ней в другой стране шенгена, то я должен быть готов к вопросам французского визового отдела в Москве (когда я в следующий раз прийду за очередной французской мультивизой) - как так получилось, что в паспорте нет ни одной французской печати. (но объяснить с предъявлением липовых доказательств совсем не сложно)

Сообщение отредактировал mich.: 02 November 2011 - 20:55


#20 nShade

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияандрюшенька (02 November 2011 - 20:36) писал:

из суммарного количества дней нахождения в Шенгене,бОльшая часть должна приходиться на страну,её выдавшую.
Это если виза однократная. При наличии многократной визы это правило распространяется только на первую поездку. При втором вьезде (сорри, что-то с твердым знаком на клавиатуре) можно в страну, выдавшую визу даже не заезжать. Надо конечно перечитать правила, но по-моему всё именно так.

Просмотр сообщенияФедоров Иван (02 November 2011 - 20:46) писал:

Не собираюсь обобщать или наущать, но для общей статистике скажу, что были серьезные проблемы при пересечении германской границы по французской визе. Хотя, после уговариваний, показа многих документов и милостивого стояния на коленях, - пустили.
Видимо вы им совсем не понравились. Обычно улыбаешься, говоришь гутен таг, направляюсь во Францию, называешь город и отель. Усё, вопросов больше нету. Иногда просят показать распечатки билетов или брони отеля. Другое дело, если внезапно во Францию не собираешься вообще и имел неосторожность это пограничнику сообщить.

Сообщение отредактировал nShade: 02 November 2011 - 21:01


#21 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 02 November 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияnShade (02 November 2011 - 21:00) писал:

Видимо вы им совсем не понравились.
Скорее всего. Причем, я не понял, что именно не понравилось - моя буденовка или то, что вместо "гутен таг" я сказал "хитлер капут".

#22 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 03 November 2011 - 00:04

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 18:47) писал:

был в Греции, посольство ... дало мульти визу на пол года. ... ...туристическая. до 2012 года.
Виз - штук 50 или даже больше.
Бывают шенгенские и национальные.
Бывают многоразового въезда и одноразовые.
У визы есть "коридор" (скажем с мая по октябрь) и разрешенное время пребывания в стране (скажем - 14 дней).
По национальным визам можно въезжать только на территорию страны (не смотря на то, что она в шенгене).
Еще бывает требование регистрации туриста (отели это делают автоматически).
Уж поверьте на слово: тонкостей - предостаточно.

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 18:47) писал:

Теперь мне нужно в германию ... Могу ли я по ней поехать?
У вас в визе указан её тип.

Звоните в посольство Греции (а не Германии) и у них спрашивайте разрешен ли вам повторный въезд и разрешено ли с этой визой посещение третьих стран шенгена.

Просмотр сообщенияAleksey B (02 November 2011 - 18:47) писал:

Я им звонил. но они точно ничего не сказали.
Понятное дело - не они давали визу. Откуда они знают, что вам разрешили греки, а что - нет?

P.S. Скорее всего - у вас все нормально.

И если вы не будете на каждом углу кричать, что вы студент, а виза у вас «не та» то никто вас и не заметит.
Можете считать себя эдаким экстравагантным туристом. Но уточнить все равно - стоит.
При нарушении визового режима уговорить полицейского - не удастся.

#23 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 00:09

Просмотр сообщенияФедоров Иван (02 November 2011 - 20:46) писал:

Не собираюсь обобщать или наущать, но для общей статистике скажу, что были серьезные проблемы при пересечении германской границы по французской визе. Хотя, после уговариваний, показа многих документов и милостивого стояния на коленях, - пустили.
Для статистики полезно.
Вполне возможен и такой расклад. Причем скорее всего бдительный таможенник будет не этническим немцем.
Но как правило достаточно любого из вышеперечисленного объяснения. В худшем случае будет вызван сотрудник рангом по старше и вопрос решится в положительную сторону.


Здесь можно почерпнуть любую информацию по данной теме:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=56744
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=94622&start=0
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1967732#p1967732

Сообщение отредактировал mich.: 03 November 2011 - 08:09


#24 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 07 November 2011 - 20:03

Друзья, помогите пожалуйста и мне с шенгеновским вопросом. Ситуация такая: в Швеции есть немало родни, там же был троюродный брат, с которым хочу попить водки и поорать "Тагиииил!", но он на днях уехал на работу в Испанию. Не понятно, может ли он оттудова выслать мне приглашение, или он там на птичьих правах. Если же мне вышлют приглашение из Швеции, я туда прилечу, а потом через неделю рвану в Испанку без приглашения - меня пустят? Мне главное - оторваться с брательником, остальные родственники не так критичны. Что можно сделать в данной ситуации?

#25 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 November 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияJochen (07 November 2011 - 20:03) писал:

Не понятно, может ли он оттудова выслать мне приглашение, или он там на птичьих правах.
Там на птичьих, ага

Цитата

Если же мне вышлют приглашение из Швеции, я туда прилечу, а потом через неделю рвану в Испанку без приглашения - меня пустят?
Пустят. Только виза должна быть шенгенская (и многоразовая, если в промежутке будет Россия).

#26 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 07 November 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияЙож (07 November 2011 - 20:30) писал:

Пустят. Только виза должна быть шенгенская (и многоразовая, если в промежутке будет Россия).
То есть Швеция как бы берёт ответственность перед всей Ойропой за моё приглашение в эту самую Ойропу? России в промежутке не будет - Москва-Стокгольм-Малага-Москва.

#27 cancerman

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 20:52

Просмотр сообщенияJochen (07 November 2011 - 20:32) писал:

То есть Швеция как бы берёт ответственность перед всей Ойропой за моё приглашение в эту самую Ойропу? России в промежутке не будет - Москва-Стокгольм-Малага-Москва.
Именно так. Если виза шенгенская - разрешено перемещение между всеми странами шенгенского соглашения. Если многократная - мульти - то можно въезжать на территорию шенгена несколько раз, пока виза действительна.

#28 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияФедоров Иван (02 November 2011 - 20:46) писал:

Не собираюсь обобщать или наущать, но для общей статистике скажу, что были серьезные проблемы при пересечении германской границы по французской визе. Хотя, после уговариваний, показа многих документов и милостивого стояния на коленях, - пустили.
В разных аэропортах Германии пограничники имеют разную степень паранойи :) По собственному опыту: в Мюнхене достаточно лояльны, как правило вообще ничего не спрашивают, независимо от национальности визы. В Берлине тоже. Во Франкфурте почти всегда пристрастно допрашивают куда и зачем, даже если виза немецкая. Могут попросить оригинал приглашения или брони из гостиницы. Но, на самом деле, важна уверенность в себе и последовательность в ответах. Если же человек покажется подозрительным, могут начать "копать".

У меня уже несколько лет годовые немецкие мультивизы, первый въезд, как правило был через Польшу, вопросов в консульстве при получении следующих виз не было. Но, если бы первый въезд был в Финляндии или Испании, скорее всего, пришлось бы при следующем получении визы изобретать убедительную легенду с доказательствами. В принципе, на собеседованиях в посольстве действует то же правило: уверенность в себе и последовательность и непротиворечивость в ответах. Бывали случаи, когда людям отказывали при нормальных документах просто потому что они себя подозрительно вели и "путались в показаниях" :)

#29 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 08 November 2011 - 00:55

Просмотр сообщенияJochen (07 November 2011 - 20:32) писал:

То есть Швеция как бы берёт ответственность
ответственность на себя возьмет тот человек, который выпишет приглашение.
Швеция на себя ответственность не будет (разве что примет вас как беженца).
Поэтому, если вы проявите должное желание и терпение, то крики "Тагиииил!"
оставят у вашего брата длительные и совершенно исключительные впечатления.

P.S. Да - добавил: Вы учтите, что визу вам могут выдать как национальную, так
и туристическую (шенгенскую). По национальной вам будет разрешено перемещение
только внутри страны. Насколько я понимаю логику, то если в приглашении будет указано
"посещение родственников" (там есть такая цель поездки) то это основание для выдачи
национальной визы. Если же цель "туристическая" - то должен быть уже шенген.
Вам надо будет только уточнить обязательна ли регистрация туриста в местной полиции.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 08 November 2011 - 01:08


#30 bgmt

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2011 - 08:11

Если на границе вы заявите целью пребывания в Германии "туризм", а вас решат досмотреть и найдут приглашение на конференцию или другие доказательства того, что вы едете на учебу, вот тут и могут начаться проблемы. Не обязательно, потому что обучение краткосрочное, но могут, потому что пограничники очень не любят, когда им врут. Так что либо аннулируйте греческий шенген и оформляйте немецкую визу под свои нужды, либо летите на свой страх и риск.
Во всех иных случаях затруднений быть не должно, мультишенген для того и существует, чтобы путешествовать по всей зоне. Впрочем, решение в любом случае принимают на границе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных