Перейти к содержимому


Вопрос из области Гастроэнтерологической Этики


Сообщений в теме: 84

#31 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13590 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 October 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 20:50) писал:

Всё-таки я не услышал квалифицированного мнения по топику.
Тогда надо чётко очертить что значит "квалифицированного". Остаётся ждать сомельё, или как подобных называют...

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 October 2011 - 20:51) писал:

Мне странно, зачем делать зал для тех, кто не хочет пить нормальный кофе.
Оставьте. "Зачем" - это не Ваш вопрос. Если у них отдельных зал - Вас это больше не касается.
Спрос рождает предложение.

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 October 2011 - 20:51) писал:

А вяленые яблоки - это как?
Чем дальше - тем хуже...

Сообщение отредактировал Альфред: 15 October 2011 - 20:57


#32 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 15 October 2011 - 21:46

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 20:50) писал:

Всё-таки я не услышал квалифицированного мнения по топику. Если брать вопрос практически, то банан оставляет некоторое опслевуксие, которое не совсем гармонирует с послевкусием данного бренди. Вот вяленые яблоки (не "сушка", а именно - вяленые) гораздо больше гармонирует с ним. Но - тоже очень сомнительно с точки зрения закусочной этики.
Классическуи надо бы закусывать лимончиком в сахаре, но сахара я не могу. :( Так что остаётся экспериментировать. Пробовал с мандаринами - тоже послевкусие немного "не срослось".
Блин! так и хочется бросить все и влиться в ваш научно-исследовательский процесс!!

#33 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 21:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 October 2011 - 20:51) писал:

А вяленые яблоки - это как?

Они нарезаны кружочками, как бы долькаим. Подсушены. Напоминают по консистенции урюк. Кстати, надо будет попробовать ещё урую на закуску. хотя... Он может оказаться слишком острым.

#34 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 21:58

Просмотр сообщенияg8org (15 October 2011 - 16:25) писал:

На заборе .... написано, а там дрова.

#35 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (15 October 2011 - 21:46) писал:

и влиться

Кстати, насчёт "влиться". Это бренди существенно улучшает вкус породистого чая и кофе. Поскольку я сахара не употребляю, а кофе без сахара - ненавижу, то я добавляю туда бренди. Беру чашку, заливаю туда на четверть бренди (или коньтяку), потом загружаю свежепомеленную каву в кофеварку (экспрессо)(Вообще я люблю сорт "кенияАА", но иногда для разнообразия могу взять эфиопское, или боливийское. Коста-риканское тоже ничего так) Ставлю кофеварку на огонь, а чашку с бренди - в микроволновку (на 15 секунд), Когда поспевает кофе, бренди уже парит в чашке. Заливаю в чашку кофе из кофеварки, и иду читать форум на компе.

В чай я его добавляю вечером. Предпочитаю чёрный, китайский (покупаю в специализированных магазинах). Но - не "даджерлинг", мне больше нравятся специальные разновидности цейлонского.

Вот, как раз, пиша сей пост, потягиваю чаёк из кружечки. Очень, очень облагораживает вкус

Сообщение отредактировал WerySmart: 15 October 2011 - 22:04


#36 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 22:12

Клоунада.
Из мест где "Оливье" из колбасы ху...рят

#37 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 October 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияclassicrock (15 October 2011 - 22:12) писал:

Клоунада.
Из мест где "Оливье" из колбасы ху...рят
Cэр,а вы "Оливье" только с рябчиком едите или с фазаном тоже пойдёт?

Сообщение отредактировал андрюшенька: 15 October 2011 - 22:44


#38 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияандрюшенька (15 October 2011 - 22:43) писал:


или с фазаном тоже пойдёт?

Вообще говоря - по настоящему бескомпромиссное "оливье" - это только с соловьиными язычками. :)

#39 Михаил61

  • Пользователь
  • 803 сообщений
  • Город:Porto галия

Отправлено 15 October 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 October 2011 - 20:11) писал:

В приличных кафе курящих вообще не пускают.
Соглашусь - здесЯ ТАК :)

#40 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 07:26

Просмотр сообщенияg8org (15 October 2011 - 16:25) писал:


косящий под него француз.

А почему собственно вы решили что "молдаванин" косит под "француза", а не наоборот? :wacko:

#41 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 16 October 2011 - 10:12

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 22:03) писал:


Кстати, насчёт "влиться". Это бренди существенно улучшает вкус породистого чая и кофе. Поскольку я сахара не употребляю, а кофе без сахара - ненавижу, то я добавляю туда бренди. Беру чашку, заливаю туда на четверть бренди (или коньтяку)
Кошмар, как можно в хороший напиток (эспрессо, если только вы его правильно готовите) доливать всякую гадость... кофе и надо пить без сахара, поменяйте сорта кофе, а еще лучше обжарщика.

Сообщение отредактировал OlegO: 16 October 2011 - 10:13


#42 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 22:03) писал:

Ставлю кофеварку на огонь, а чашку с бренди - в микроволновку (на 15 секунд), Когда поспевает кофе, бренди уже парит в чашке.

Может рвануть. :)

#43 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияOlegO (16 October 2011 - 10:12) писал:

Кошмар, как можно в хороший напиток (эспрессо, если только вы его правильно готовите) доливать всякую гадость... кофе и надо пить без сахара, поменяйте сорта кофе, а еще лучше обжарщика.
Можно сахар купить правильный. Можно корицы добавить, можно имбиря... можно еще чего.

#44 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 16 October 2011 - 11:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 October 2011 - 10:24) писал:

Можно сахар купить правильный. Можно корицы добавить, можно имбиря... можно еще чего.
Богдан я имел ввиду эспрессо, в эспрессо не надо ничего добавлять. Нужен только свежий кофе и правильные руки бариста.

#45 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2011 - 11:14

Может быть. Я больше в турке варю.

#46 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2011 - 11:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 October 2011 - 10:24) писал:

Можно сахар купить правильный. Можно корицы добавить, можно имбиря... можно еще чего.
Фу!

#47 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 16 October 2011 - 12:12

Товарищи! Прекратите сей балаган! ... Или угостите уже товарища Classicrock'а! А то он еще минусов наставит ;)

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 22:03) писал:

Кстати, насчёт "влиться". Это бренди существенно улучшает вкус породистого чая ...
Улучшает или усиливает? Разница есть.

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 22:03) писал:

В чай я его добавляю вечером. Предпочитаю чёрный, китайский (покупаю в специализированных магазинах). Но - не "даджерлинг", мне больше нравятся специальные разновидности цейлонского...
То есть больше нравится цейлонский, но пьете - китайский?! Мазохизм какой-то. Они же совсем разные. Кстати, Дарджелинг не черный. :)

#48 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияOlegO (16 October 2011 - 10:12) писал:

кофе и надо пить без сахара,

Как говорят французы - "о вкусах не спорят". Ну не люблю я вкус чистого кофе. Любого. Вне зависимости от сорта. И чая, впрочем, тоже :(

Просмотр сообщенияCергей (16 October 2011 - 10:19) писал:

Может рвануть. :)


Риск, конечно же есть. Но до сих пор ведь не рвануло?..

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 October 2011 - 10:24) писал:

Можно сахар купить правильный.

Перефразируя известное литературное произведение - слово "сахар" и слово "смерть" для меня значат приблизительно одно и то же. :D

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (16 October 2011 - 12:12) писал:

То есть больше нравится цейлонский, но пьете - китайский?!


Это я малость описался. Китайский тут появился случайно. :)

#49 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 17 October 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияCергей (16 October 2011 - 10:19) писал:

Может рвануть. :)

Просмотр сообщенияWerySmart (16 October 2011 - 12:19) писал:

Риск, конечно же есть. Но до сих пор ведь не рвануло?..
У меня один знакомый так же отвечает. Только он в микроволновке яйца варит.

А вообще-то, меня заинтересовала данная тема. Вернее, тема навеяла интерес к вопросу: Кто и каким образом пришёл к пониманию, как, по его мнению, правильно пить коньяк, виски, чай кофе и т.п. С чем правильнее есть мясо, а с чем рыбу, ну и т.д.
Лично я в этом вопросе ориентируюсь исключительно нравится-не нравится, выработанное на собственном опыте. На всяческие же высказывания о том, как оно всё должно быть, мне лично глубоко пофигу. Ну вот нравится мне водку закусывать помидоркой, а коньяк селёдкой с лимоном, или маслинкой с лимоном, или просто лимоном. Вот пробовал по-правильному - ну это же гадость какая-то. Чай/кофе, сколько себя помню, пью без сахара. Ну не люблю я сладкое. Вприкуску с одной конфеткой или ложкой вишнёвого варенья могу выпит литр чая, с полложкой сахара внакладку даже ни глоточка не лезет. Да, если вдруг съел что сладкое, обязательно заедаю поверху либо солёной рыбой, либо чем-то другим острым или солёным. Друзья уже привыкли, что после чая и десерта лезу в холодильник за колбасой или селёдкой.
Вот поэтому-то у меня не вызывает никакого смущения (если только не начинаются категорические утверждения) питьё тёплого коньяка, виски глотками, текила с солью, разное вино под разную еду. У каждого свои тараканы... Мы же Пентаксисты, мы уже не как все. :) Единственное, что никак не пойму - курение сигар и трубок незатягивась. Ну это как питьё водки путём нюханья. :huh:

#50 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 18 October 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 11:21) писал:

Вот-вот, я пробовал брынзой местного производства и очень тонко выходит. Хотя меня уверяли, что сыр должен быть только острый (рокфор, или что-то подобное, ну, не крайняк - бри)
Это у сыра-то "нейтральный вкус"?!! Тем более у тех благородных, что пахнут "носками"?
Гы, благородство напитка как раз и определяется желанием закусить - ополоснул напитком ротовую полость, проглотил, подождал и прислушался к ощущениям - если "ляпота!" - благородный напиток, ежели хочется закусить - неблагородный напиток. Как-то так!

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (16 October 2011 - 12:12) писал:

Товарищи! Прекратите сей балаган! ... Или угостите уже товарища Classicrock'а! А то он еще минусов наставит ;)
Так вот, кто тут ярый антикурильщик! :D

В бытность освоения доступных напитков научили меня бесхитростной, но забавной закуске - "Николашке".
1. Лимон (вымытый, со шкуркой) режется кружочками, так, чтобы не был дырявым после выковыривания косточек.
2. Посыпается чутка сахарной пудрой или сахаром (за неимением)
3. Кладется чайная ложка молотого кофе (или быстрорастворимого, опять-же за неимением)
4. Закрепляется сверху еще сахаром, чтобы кофе неразлетелось и послаще было.
Но закуска эта неправильная для коньяков, где допустим только горький шоколад. К "гвоздодерам" типа "Московского" пойдет что угодно :P

Сообщение отредактировал NiOl: 18 October 2011 - 12:22


#51 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 19 October 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияWerySmart (15 October 2011 - 01:42) писал:

Народ!
Такая вот тема -
допустимо ли закусывать BONCOURT premium brandy XO Grande Reserve (девять лет выдержки) плебейским боливийским бананом, или же это будет совершенно безнадёжный моветон?

На мой взгляд этот напиток можно закусывать чем угодно. Хоть хамсой. Но тогда обязательно хлеб с хорошим сливочным маслом.

#52 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 23:18

Просмотр сообщенияMomous (19 October 2011 - 21:54) писал:


На мой взгляд

А на ваш вкус? :P

Неужели ж так и "хамсили" бы? :wacko:

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 October 2011 - 23:19


#53 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 October 2011 - 00:17

Хамса - отличная вещь, если кто понимает.
Мне нравится больше всяких невнятных бренди. Готов даже под водочку. Усугубить.

А что до кофе и сигарет, вот мой ответ снобам: во-первых, я не люблю приличные кафе. Бррр... Во-вторых, у меня (о ужос!) нет своего обжарщика. Так что аромат кофе вполне согласуется для меня с ароматом табачного дыма. Что же касается взаимодействия этих двух наркотиков на биохимическом уровне, тут тоже не все так просто. Скажу одно, кофе без сигареты вреднее. :)

#54 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2011 - 00:58

Просмотр сообщенияЙож (20 October 2011 - 00:17) писал:

Скажу одно, кофе без сигареты вреднее. :)
Хм... Как-то давно мне попадалась "телега", что и это же верно и для сигареты без кофе.

#55 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 22 October 2011 - 01:34

Просмотр сообщенияWerySmart (19 October 2011 - 23:18) писал:


А на ваш вкус? :P

Неужели ж так и "хамсили" бы? :wacko:
На мой вкус я бы не стал запивать хамсу таким напитком. Лучше всего лёгкое красное вино. Или водка, в зависимости от способа приготовления хамсы.

#56 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 October 2011 - 01:46

Просмотр сообщенияMomous (22 October 2011 - 01:34) писал:

таким напитком.

И совершенно зря. За свои деньги - очень и очень неплохо.

Хотя конечно же -

Chateauneuf du Pape


В отнюдь не гранённом,
в отнюдь не стакане
Шато истекает багровостью раны,
Шато истекает, из папского замка,
Волшебного замка из франкских земель,

Где нежная лютня в безвременьи ночи,
Баюкает сон двух влюблённых беспечных,
И звёзды колеблются в дымности сонной
Двух вечностей жизни такой быстротечной.

Мускатностью тёрпкой и тёрпкостью крови
Сок ягод небесных, хмель папского замка,
В угаснувшем сердце мне он не пробудит
Пожара, что в теми истлел без остатка...

Кто будет спорить? Только не я.Хотя... С хамсой - категорически не согласен!
:D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Bokal02.JPG


#57 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 October 2011 - 08:45

меня как то учили "правильно" пить и закусывать коньяк. тогда я ещё тянулся к хорошим и светлым идеям и принялся осваивать науку. но ничего, кроме головной боли это не принесло. то есть уже после первой рюмки голова просто раскалывается.
поэтому пришёл к выводу, что пить надо не по правилам, а по восприятию собственного организма. и теперь любые крепкие напитки пью как водку (залпом) и хорошо закусываю, чем бог послал. а качество напитка определяю не по цене и буквам на этикетке, а по состоянию головы на следующее утро (вот качество вина сильно сказывается на цене. а что касается крепких напитков, то для меня не нашлось ничего лучше, чем самый дешёвый тёмный ром из Lidl. и мягок и приятен и голова на утро как новая!).
посмаковать, подождать послевкусия - это всё приятно, некоторое время. минут 15-30. потом наступает расплата. и уже не до смакований.
но организмус у каждого свой. а каждому организму - свой напиток и своя закусь. ИМХО
потому суть вопроса, поднятого топикстартером, для меня ещё туманнее, чем моя же голова после бутылки бренди.

Сообщение отредактировал vadim69: 22 October 2011 - 08:51


#58 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 October 2011 - 11:13

Просмотр сообщенияvadim69 (22 October 2011 - 08:45) писал:

посмаковать, подождать послевкусия - это всё приятно, некоторое время. минут 15-30. потом наступает расплата. и уже не до смакований.
но организмус у каждого свой. а каждому организму - свой напиток и своя закусь. ИМХО
Минут 15-30 - это даже 20 грамм не употребится. Что ж у вас организм такой слабый?

#59 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 22 October 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияWerySmart (22 October 2011 - 01:46) писал:


...
Chateauneuf du Pape

... С хамсой - категорически не согласен!
:D
Разумеется не с хамсой бочкового посола. А с хамсой, которая называется анчоусом. Два филейчика его сверху на куске мяса - мммм....
И ронское вполне, вполне.

#60 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 October 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 October 2011 - 11:13) писал:

Минут 15-30 - это даже 20 грамм не употребится. Что ж у вас организм такой слабый?
не знаю - в чём меряются силы организма.
если в водке с закуской - то вполне. не жалуюсь.
но от рюмки коньяка "по-правилам" башка трещит по швам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных