Перейти к содержимому


Пленочная камера для съемки свадеб


Сообщений в теме: 70

#61 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 12:01

Честно говоря,не очень охота возиться,у камеры хороший внутренний дисплей и на нём масса инфы,меню её я знаю наизусть...обхожусь в общем.

#62 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2011 - 13:14

верхняя крышка снимается несложно. После этого дисплей доступен.

#63 Nefa

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2011 - 15:32

Если разговор зашел о свадьбе и плёнке, хочу рассказать одну историю.
Года 3 назад приезжал в Москву знаменитейший американский свадебный фотограф Джо Бьюсинк (http://www.joebuissink.com/) и проводил трёхдневный мастер класс, даже с арендой съёмочной площади на Мосфильме. Билеты на это мероприятие были очень дорогими, поэтому среди фотографов была и богатая тусовочная публика к съёмке свадеб отношения не имеющая, лишь бы со звездой сфоткаться. Агенство, где я работал, как раз оказывало помощь в организацией этого мероприятия, и я попал на 3 день, когда мастер класс и интервью проходили на теплоходе.
Я увидел Джо, человек среднего роста, абсолютно лысый, с очень приятной наружностью и печальными глазами. Он показывал свои фотографии и рассказывал различные истории связанные со свадьбами, с гонорарами таких звёзд, как, например, Дженнифер Лопес.
Потом за круглым столом была конференция, где Джо отвечал журналистам на вопросы связанные с его благотворительной деятельностью для детей страдающих аутизмом и его книге ( оказалось, что у Джо дети страдают этим заболеванием), о том как он снимал свадьбу в Москве и его впечатление от русской свадьбы, а также о своих наградах и пр. Потом вопросы ему наскучили и наступила пауза. Я сидел почти рядом с Джо и нас разделяла молоденькая девушка переводчик. Тогда я спросил почему он с Никона( реклама программы Aperture от Apple) на Кэнон перешел. Джо как-то встрепенулся и глаза его загорелись. Девушка-переводчик сначала переводила, а дальше произошел разговор, напоминающий героев фильма " Особенности национальной рыбалки", где Булдаков замитил: "Так он ведь по-фински говорил", т.к. английский я почти не знаю. Не смотря на это мы понимали друг друга и поговорили о камерах, плёнках, обработке, отборе и пр.
Теперь по сути вопроса. Джо снимает четырьмя!!! камерами, одна из них цифровая, Canon 5D mark II (прагматичный человек, я думал у него более дорогая камера при его гонорарах), две камеры Сanon 1V и одна очень тихая Сanon EOS 5. Он использует ч/б плёнки 400ISO, 3200ISO, а так же экспериментирует с инфракрасной плёнкой. А вместо инфракрасного фильтра, он ставит оранжевый, что бы выдержка не была длинной и получает необычный эффект.
Снимает он за свадьбу около 40 плёнок. Раньше он всё обрабатывал сам и очень хорошо разбирается в проявителях и химии. Сейчас работает с постоянным лаборантом и получает проявленную плёнку с контактами, а потом и отпечатки. Дальше начинается отбор и он рассказал, что здесь активное участие принимает его жена. Именно её женскому чутью при отборе свадебного материала, он больше всего доверяет. А ещё он рассказал, что в смете гонорара, ч/б материал ценится дороже всего и это очень хорошо понимают клиенты (что значит устоявшийся фотографический рынок).
Как человек и талантливый фотограф, он произвёл на меня огромное впечатление. Я да же не стал бы называть его свадебным фотографом, он обладает уникальным видением и виртуозно владеет техникой репортажа. Если бы ему пришлось снимать например, забастовку или военные действия результат был бы не хуже.

#64 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияNefa (22 November 2011 - 15:32) писал:

Тогда я спросил почему он с Никона( реклама программы Aperture от Apple) на Кэнон перешел. Джо как-то встрепенулся и глаза его загорелись.
Так каков же был ответ Джо по сути этого вопроса? ;)

#65 Nefa

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 16:03) писал:

Так каков же был ответ Джо по сути этого вопроса? ;)

Он ответил, что это было давно и Nikon на его взгляд в то время, уступал в скорости фокусировки фирме Canon. Сейчас ситуация изменилась, но он привык к тому, что у него есть и менять уже ничего не хочет.

#66 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 18:25

Просмотр сообщенияNefa (22 November 2011 - 16:32) писал:

Он ответил, что это было давно и Nikon на его взгляд в то время, уступал в скорости фокусировки фирме Canon.
Скорость фокусировки - главный критерий выбора маэстро?
Занятно...

#67 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 18:25) писал:


Скорость фокусировки - главный критерий выбора маэстро?
Занятно...
Вполне может быть так. Если вы просмотрите картинки здесь, то легко заметите, что скорость композиционного построения кадра очень низкая. Поэтому жалобы на скорость автофокуса необоснованы. Автофокус явно перерос скорсть реакции снимающих.
А вот случай с Джо другой. Реакция мгновенная, поэтому требования к скорости высокие.


#68 Nefa

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2011 - 19:31

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 18:25) писал:

Скорость фокусировки - главный критерий выбора маэстро?
Занятно...
Ну конечно, для него как репортажника с молниеносной реакцией на происходящее событие это главное. При его клиентах наверное не очень удобно, что-то переснимать, если не успел или не попал. Не поймут.

#69 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияNefa (22 November 2011 - 19:31) писал:

... При его клиентах наверное не очень удобно, что-то переснимать, если не успел или не попал. Не поймут.
Гм... особые клиенты... а Л.Толстой Прокудина-Горского понимал... ;)
http://upload.wikime...udin-Gorsky.jpg
Но в общем, - понятно. ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 22 November 2011 - 20:25


#70 Nefa

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 November 2011 - 21:04

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 20:22) писал:

Гм... особые клиенты... а Л.Толстой Прокудина-Горского понимал... ;)
http://upload.wikime...udin-Gorsky.jpg
Но в общем, - понятно. ;)
Ну вот и хорошо! Его звёздным клиентам, наверное всё равно, каким автофокусом он снимает. Они ему платят за его великолепные фотографии.

#71 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 22 November 2011 - 23:52

Просмотр сообщенияVladimirSh (22 November 2011 - 20:22) писал:


Гм... особые клиенты... а Л.Толстой Прокудина-Горского понимал... ;)
http://upload.wikime...udin-Gorsky.jpg
Но в общем, - понятно. ;)
Ну, что вы сравниваете (какая глыба, какой матёрый человечище), а тут голливуд или как их там... у которых вечно не застёгнуты то ли бюстгалтер, то ли ширинка.
Представте, Спилберг взял котомку и сел в продуваемый всеми ветрами вагон. Только не во сне, наяву.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных