←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Киносъемочные и проекционные объективы, пр...

 фотография kreisser 06 Apr 2018

Просмотр сообщенияnitar58 (06 April 2018 - 17:26) писал:

Для корпуса Г-44-4, (после установки линзоблока например Р02-2) можно напечатать и наклеить новую шкалу расстояний, она будет в основном закрыта и её будет сложно отличить от родной.
Идея хорошая, но ловлю себя на мысли что снимая всякими самоделками с помощью беззеркалки вообще про шкалу расстояний не думаю.
Изменить

 фотография koba 06 Apr 2018

Просмотр сообщенияnitar58 (06 April 2018 - 17:26) писал:

Для корпуса Г-44-4, (после установки линзоблока например Р02-2) можно напечатать и наклеить новую шкалу расстояний, она будет в основном закрыта и её будет сложно отличить от родной.
Вроде как вообще можно лазерную гравировку сделать, если речь идет о проф. применении. Да и удобно, когда шкала совпадает с реальностью.
Изменить

 фотография nitar58 06 Apr 2018

Просмотр сообщенияkoba сказал:

Вроде как вообще можно лазерную гравировку сделать

Наверно не у каждого есть лазерный гравёр, да и поверхность нужно подготовить (срезать старую гравировку, заново нанести покрытие). Распечатать и приклеить бумажную шкалу может при желании каждый. Я не хочу сказать, что это лучше (хотя некоторые примеры лазерной гравировки, что я видел, весьма грубые), но проще и доступнее.
Изменить

 фотография koba 07 Apr 2018

ЛОМО ОКС 1-22-1

Изображение
Изменить

 фотография kreisser 07 Apr 2018

Просмотр сообщенияkoba (07 April 2018 - 11:05) писал:

ЛОМО ОКС 1-22-1
Туман?

Обкатываю новую адаптацию, как выглядит выставлю позже.
SONY NEX6 + РО3-3М 2/50 кинообъектив
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография koba 07 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (07 April 2018 - 11:58) писал:

Туман?
Очень плотный причем
Изменить

 фотография kreisser 14 Apr 2018

РО3-3М 2/50 кинообъектив, адаптация, подробнее в этой теме
http://www.penta-clu...ost__p__2119619
Изменить

 фотография Krolik_1 18 Apr 2018

Индустар 30 / 5.6 на 1/11 .
Распускается почка рябины .

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 20 Apr 2018

Просмотр сообщенияВумудщзук (15 November 2016 - 21:09) писал:

а по мне геликоиды старых советских линз ощущаются какими-то кондовыми... какие-нть безродные японцы всяко приятней и на вид, и при фокусировке. И результат выглядит почти як i було:
Вумудщзук - просьба сообщить размер отмеченный на фото, что б я сверился со своими замерами. Выловил убитую 200-ку японскую, хочу пойти по Вашему пути адаптации.
Заранее дякую!
Изменить

 фотография Вумудщзук 21 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (20 April 2018 - 13:15) писал:

Вумудщзук - просьба сообщить размер отмеченный на фото, что б я сверился со своими замерами. Выловил убитую 200-ку японскую, хочу пойти по Вашему пути адаптации.
Заранее дякую!

Прикрепленное изображение

но вообще стоит перепроверять свой окс, потому что в каталоге рабочий отрезок для окс1-100-1 указан 99,98мм, а у меня получается 58,8+44 = 102,8. И при этом прицепил на камеру, проверил бесконечность по ЛВ - вроде как точно. Может, в каталоге РО измеряли от другой поверхности
Изменить

 фотография kreisser 21 Apr 2018

Просмотр сообщенияВумудщзук (21 April 2018 - 12:25) писал:

но вообще стоит перепроверять свой окс....
Спасибо огромное. Как сделаю, напишу тут.
Изменить

 фотография astepin 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (07 April 2018 - 11:58) писал:

Обкатываю новую адаптацию, как выглядит выставлю позже.
SONY NEX6 + РО3-3М 2/50 кинообъектив
Обратите внимание на швейцарский Kern Yvar 75/2.8
Кроет кроп 1.5 легко и с некоторой виньеткой по углам даже полный кадр.
У меня сейчас один из любимых объективов, мне его на M42 пересадил коллега KNA.
Очень, очень хорошее стеклышко. Отлично совместим с LensTurbo
Изображение
Изображение
Сообщение отредактировал astepin: 23 April 2018 - 03:11
Изменить

 фотография kreisser 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияastepin (23 April 2018 - 03:10) писал:

Обратите внимание на швейцарский Kern Yvar 75/2.8
Кроет кроп 1.5 легко и с некоторой виньеткой по углам даже полный кадр.
У меня сейчас один из любимых объективов, мне его на M42 пересадил коллега KNA.
Очень, очень хорошее стеклышко. Отлично совместим с LensTurbo
Класс, какая камера участвовала в фотопроцессе, и интересно фото, как выглядит объектив.

Изначально он под C-Mount, так что на беззеркалки станет без переделки.
Изменить

 фотография KNA 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Изначально он под C-Mount, так что на беззеркалки станет без переделки.
Не всё так просто. У него хвост изрядно виньетирует. На кропе 1.5 получаются чёрные углы. При пересадке на зеркалку хвост, естественно, ампутируется. Тогда даже на полном кадре можно использовать, хотя и ограниченно. Ближние и средние планы можно снимать, если пофиг на углы. На дальних планах неисправимая мылота по углам уже совсем ни к чему будет.

По схеме - Триплет, хотя и не совсем обычный. С очень толстым центральным отрицательным элементом.
Изменить

 фотография kreisser 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияKNA (23 April 2018 - 09:21) писал:

При пересадке на зеркалку хвост, естественно, ампутируется. Тогда даже на полном кадре можно использовать, хотя и ограниченно.
Вот спасибо за идею.
Посмотрел свой Kodak Cine Ektar 63 mm f 2 под С-маунт с волшебным бокэ,
http://www.penta-clu...ost__p__1849166
http://www.penta-clu...ost__p__1910803
http://www.penta-clu...ost__p__1957463
Такая же проблема, на кропе 1.5 получаются чёрные углы.
Сейчас использую с помощью переходника на SONY NEX6.
Изучил, есть возможность удалить хвост и поставить на зеркалку.

Вот только вещица красивая, пилить не пилить, вот в чем вопрос!?
Изменить

 фотография KNA 23 Apr 2018

kreisser, не факт, что поможет. Если объектив сделан под 16мм плёнку, то что-то большее он крыть не обязан. И 75-й Керн тут, скорее, исключение.

Мне ещё попадался более ранний Kern Yvar 75/2.5. По схеме, вроде, Зонар. Но какой-то он очень странный. На зеркалку поставить можно и даже на полном кадре худо-бедно работает. Но 75/2.8 лучше.
Изменить

 фотография nitar58 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если объектив сделан под 16мм плёнку, то что-то большее он крыть не обязан. И 75-й Керн тут, скорее, исключение.
Еще одно исключение - Tevidon 2,8/75, С-mount. Но он от какой-то телекамеры и размеры сенсора не знаю. Был такой у меня. Схема типа Ю-11. Отлично кроет кроп 1,5 без заметного затемнения и падения резкости по краям.
Изменить

 фотография KNA 23 Apr 2018

nitar58, а он не под 35мм плёнку? Просто у меня есть дома два Тевидона: 35/1.9 и 75/2.8. У 35мм какой-то свой хвостовик был, не С-маунт. У 75 просто хвостовика не было. На кропе 1.5 вполне себе работают. Надо будет, кстати, на А7 примерить.
Изменить

 фотография nitar58 23 Apr 2018

KNA, думаю Тевидоны изначально разрабатывались для телевизионных камер, т.к. у них специфическая диафрагма, с возможностью полного закрытия, где-то читал, что это делали для баланса черного. Свой я покупал вместе с венгерской телевизионной камерой, надо посмотреть размеры сенсора, камеру не выкинул, лежит с гараже. Тевидоны фиксы с фокусом меньше 35 мм кроп 1,5 не кроют. С фокусом 35 мм и больше кроют. 35 мм с небольшим затемнением на краях, у Тевидона с фокусом 50 мм затемнение на краях немного больше, 75 мм и 100 мм вообще без проблем. На полный кадр видел переделывают только сотку, при этом хвост здорово обрезают, он узкий и виньетирует.
Байонет у них бывает двух видов - C-mount и свой трёх лепестковый. Они легко меняются, крепятся на трёх винтиках.
Изменить

 фотография tripod 23 Apr 2018

Просмотр сообщенияnitar58 (27 October 2015 - 23:23) писал:

Мне достались Рошки с родными фокусёрами, поэтому сделал переходики с ОСТ-18 и КС,АКС на SONY E.


Изображение


Николай, не объясните, что там и как в этой планшайбе - переходнике? Купил специально РФК-5 за 100 дол. ради этого узла, чтоб РО-шки на беззеркалки ставить! РО-шек у меня много, от 22 мм до 75, с родными геликоидами ОСТ-18, хочется сделать один крепеж для всего комплекта! Может чертежом можете поделиться ?
Изменить

 фотография nitar58 24 Apr 2018

tripod,
Набросал эскиз с упрощенного другого варианта на М39, Р.О.=28,8 мм
Изображение
Точить и фрезеровать байонет Sony E дополнительный геморрой.
Конус, оканчивающийся диаметром 39 мм, протачивал по месту чтобы могли встать РО61 и ОКС1-35-1. С другими (ОКС1-18-1, ОКС4-28-1, РО-56, ОКС8-35-1,ОКС11-35-1 и др. с большими фокусами проблем не было. Дорабатывал пружину фиксирующих ножей, подтачивал и подгибал крючок препятствующий вращению объектива при фокусировке. Возможно понадобятся прокладки между этим фланцем и посадочным местом от РФК-5 (родные прокладки бывают от 0,06 мм до 0,25 мм, у меня стоит 0,1 мм)
Сообщение отредактировал nitar58: 24 April 2018 - 00:04
Изменить

 фотография KNA 24 Apr 2018

Просмотр сообщенияtripod (23 April 2018 - 20:57) писал:

Николай, не объясните, что там и как в этой планшайбе - переходнике? Купил специально РФК-5 за 100 дол. ради этого узла, чтоб РО-шки на беззеркалки ставить! РО-шек у меня много, от 22 мм до 75, с родными геликоидами ОСТ-18, хочется сделать один крепеж для всего комплекта! Может чертежом можете поделиться ?
Чертежей у меня нет, к сожалению.
А так крепление - пустой стакан, в котором торчит закорюка, входящая в паз в геликоиде объектива. Она не даёт проворачиваться линзблоку. И две подпружиненные защёлки, которые держат объектив в гнезде. Конструкция, на мой взгляд, довольно дурацкая. Например, для хорошего вращения объектива нужна смазка. И в эту смазку фотограф будет регулярно вляпываться при смене объектива. Вот ведь радость то какая! Да и менять объективы не слишком удобно.

На родной камере стояла поворотная турель, в которую втыкалось три объектива и часто их перетыкать необходимости не было. Но приколхозить такую турель к цифровой камере, боюсь, будет проблематично.
Изменить

 фотография KNA 24 Apr 2018

Просмотр сообщенияnitar58 (23 April 2018 - 20:05) писал:

KNA, думаю Тевидоны изначально разрабатывались для телевизионных камер, т.к. у них специфическая диафрагма, с возможностью полного закрытия,
На каких-то киношных тоже такую встречал.

Цитата

где-то читал, что это делали для баланса черного. Свой я покупал вместе с венгерской телевизионной камерой, надо посмотреть размеры сенсора, камеру не выкинул, лежит с гараже.
Да, интересно.

Цитата

Тевидоны фиксы с фокусом меньше 35 мм кроп 1,5 не кроют. С фокусом 35 мм и больше кроют. 35 мм с небольшим затемнением на краях, у Тевидона с фокусом 50 мм затемнение на краях немного больше, 75 мм и 100 мм вообще без проблем. На полный кадр видел переделывают только сотку, при этом хвост здорово обрезают, он узкий и виньетирует.
Сотки нету, а 35-ка точно не кроет полный кадр. Не помню, гонял ли я её с пристрастием на NEX-5. Надо будет на досуге проверить, как там с углами.

Цитата

Байонет у них бывает двух видов - C-mount и свой трёх лепестковый. Они легко меняются, крепятся на трёх винтиках.
У моего 35мм был трёхлепестковый. Но я просто обточил его на станке и насадил поверх байонет для Сони-Е. Теперь вот на полке пылится по причине полной ненадобности. Кстати, весьма увесистый. Латуни на корпус явно не пожалели.

Тевидон 75/2.8 довольно лёгкий. Но мне мой достался без хвоста и, что хуже, без кольца диафрагм. Надо будет какой-то протез сочинить.
Изменить

 фотография nitar58 24 Apr 2018

Просмотр сообщенияKNA сказал:

На родной камере стояла поворотная турель, в которую втыкалось три объектива и часто их перетыкать необходимости не было
Там стоят мягкие пружины, обычно всё легко вращается без смазки. На РФК-5 пружина очень жесткая, может с объектива и стружку снять. Я её поменял на два листа из часовой заводной пружины (ширина около 3 мм, толщина примерно 0,15 мм), стало все крутиться легко и без смазки.
Сообщение отредактировал nitar58: 24 April 2018 - 01:48
Изменить

 фотография astepin 25 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (23 April 2018 - 09:08) писал:

Класс, какая камера участвовала в фотопроцессе, и интересно фото, как выглядит объектив.
Изначально он под C-Mount, так что на беззеркалки станет без переделки.
Это снято на Sony NEX-5n c LensTurbo, а то слишком длинно. Но у меня и без лензтурбы есть фотки.
Ставил еще на Pentax K5 и Canon 5D, на Canon немного виньетирует.

В оригинале с С-mount виньетирует со страшной силой этим самым симаунтом.
Потом сфоткаю как выглядит конструкция.

Понравится также любителям Гелиос-40, тк тоже умеет крутить фон.
Изменить

 фотография astepin 25 Apr 2018

Прикрепленное изображение
Kern Yvar 75/2.8 + Sony NEX5n без лензтурбы
Изменить

 фотография astepin 25 Apr 2018

А вот он еще на симаунте с дикой виньеткой
Изображение
Изменить

 фотография kreisser 25 Apr 2018

Просмотр сообщенияastepin (25 April 2018 - 01:19) писал:

В оригинале с С-mount виньетирует со страшной силой этим самым симаунтом.
Потом сфоткаю как выглядит конструкция.
Спасибо, интересно. Если сохранились фото до того, тоже интересно.
Осмтрел свой волшебный Кодак а там на заднике вставлено колечко отсекатель, раньше я его не замечал. Снял, надо попробовать, может на кропе виньетка уйдет.

Просмотр сообщенияKNA (23 April 2018 - 10:50) писал:

kreisser, не факт, что поможет. Если объектив сделан под 16мм плёнку, то что-то большее он крыть не обязан.
Соглашусь, но возможно хоть на кропе виньетка уйдет. Надо пробовать.
Изменить

 фотография astepin 25 Apr 2018

Просмотр сообщенияkreisser (25 April 2018 - 09:21) писал:

Спасибо, интересно. Если сохранились фото до того, тоже интересно.
Есть фото и в натуральном виде. Прилеплю, как будет возможность.
Изменить