Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Переходники-адаптеры М42/К



Сообщений в теме: 961

#571 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 27 December 2010 - 11:14

 Kolyda (25.12.2010, 5:03) писал:

Купил переходник с широким фланцем и убедился в отсутствии бесконечности.
Не поделитесь ссылкой, что за марка переходника, и где купили?

#572 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2010 - 11:39

 arkie (27.12.2010, 18:13) писал:

Не поделитесь ссылкой, что за марка переходника, и где купили?
Переходник очень похож на тот, что на фото на предидущей странице, и на котором написано "Без бесконечности" и "широкий фланец", но только черный, без пружинки, алюминий. На упаковке "Pixco quality Assurange" 42-РК Adaptor. Сайт где-то затерялся, но вот адрес бухгалтера m42-eos@mail.ru. Спишитесь...
Мне пока-что нравиться - стоит прочно, не болтается, объектив как влитой на камере, снимается без проблем. Г-44 подделал под бесконечность, а вот как с Мир-1В пока не знаю, он тоже высоковато сидит, значит тоже не будет бесконечности.

#573 †PROROK†

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 10:49

Всем привет. Прочитал большую часть темы и нахожусь в маленьком шоке. Я раньше никогда не пользовался переходниками, думал купил и работает.
Пожалуйста кто из Украины, подскажите где купить проверенный хороший переходник которому нечего не нужно делать, не допиливать, не досверливать, не гнуть и т.д.

Хотелось бы поставить переходник, вкрутить гелиос или юпитер и наслаждаться съемкой. Заранее благодарю.

#574 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 03 January 2011 - 11:46

у меня 4 штуки. Без юбки.Только с одним объектив М42 становятся правильно разметкой вверх.
На остальных- недокручиваются до положения- "вся разметка на объективе наверху".
Брал 4 шт чтобы прикрепить на объектив навсегда и пользоваться как байонетными.
Пришлось сделать отверстия в юбках объектива для фиксации , иначе может прокручиваться вместе с переходником.
Рекомендую пробовать при покупке на камере.

#575 †PROROK†

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 12:48

Кто сталкивался вот с таким переходником: http://aukro.ua/item1370886592-adapter-pix...yj.html#gallery

С ним будут проблемы? Благодарю за совет.

#576 Андрей Викторович

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 03 January 2011 - 13:51

У меня аналогичный от Пентакс,шкала объектива стоит правильно(вверх).С продукцией этой фирмы не сталкивася.

#577 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 January 2011 - 14:06

 †PROROK† (3.1.2011, 13:48) писал:

..Хотелось бы поставить переходник, вкрутить гелиос или юпитер и наслаждаться съемкой..
Болтания объектива могут помешают наслаждению. Такое наблюдается с Ю-21, например и рядом других, у которых узкий фланец.

#578 ZloboLeon

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 January 2011 - 15:49

Получил переходник из Москвы с сайта http://kamepa.ru.
Навернул на Гелиос и теперь использую объектив как байонетный, не болтается, бесконечность имеется. С доставкой обошелся 676р. Единственное что не нравится- проворачивается в байонете при вращении кольца диафрагмы, правда кольцо очень тугое.

#579 †PROROK†

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 21:50

Вот и я стал обладателем кольца, купил за 110 грн (14 у.е.). Все работает, привыкаю к гелиусу.

Возник вопрос к знатокам. Как обезопасить мой кит, пока надет гелиос? Пока одел на него целлофановый пакетик и положил в стол, задней крышки для кита нету. Может у кого-то по опыту нашлись лучшие варианты временной консервации КИТа?

#580 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 January 2011 - 10:09

 Sealek (3.1.2011, 16:05) писал:

Болтания объектива могут помешают наслаждению. Такое наблюдается с Ю-21, например и рядом других, у которых узкий фланец.
Ага есть такое

 †PROROK† (6.1.2011, 23:49) писал:

Возник вопрос к знатокам. Как обезопасить мой кит, пока надет гелиос? Пока одел на него целлофановый пакетик и положил в стол, задней крышки для кита нету. Может у кого-то по опыту нашлись лучшие варианты временной консервации КИТа?

Для подобных вопросов есть другие места на форуме.

#581 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 January 2011 - 06:38

 berlioz (8.1.2011, 13:08) писал:

Для подобных вопросов есть другие места на форуме.
Если человека посылаем, то простого "А пошёл ты!" мало. :)
Нужно говорить адрес. Например, вот такой: http://www.penta-clu...showtopic=35041

#582 †PROROK†

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 18:33

Спасибо! Уже все получилось с крышечкой от бутылки шестилитровой :)

#583 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 12 January 2011 - 19:52

 LTS (8.9.2010, 11:08) писал:

переходник делал из дюрали марка Д16.
чертёж есть в автокаде формат DWG,кому надо могу прислать
хочу чертеж в автокаде :).. если можно - на мыло mediacrack@gmail.com


upd Сегодня купил китацкей переходник за 120 UAH... Судя по темам про М42 -мне ацке повезло... 44-й гелиос сидит как влитой... даже не пытается шевелиться. Снимается переходник легким движением ключика... в общем- сплошной позитив :)

Сообщение отредактировал Rave: 15 January 2011 - 22:20


#584 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2011 - 23:51

 Rave (12.1.2011, 18:51) писал:

Сегодня купил китацкей переходник за 120 UAH... Судя по темам про М42 -мне ацке повезло... 44-й гелиос сидит как влитой... даже не пытается шевелиться. Снимается переходник легким движением ключика... в общем- сплошной позитив :)
Подскажите, пожалуйста, где приобрели переходник?
Тоже хочу купить, установить на К-х индустар 61л/д.
-------------------------------
Блин... только что выяснил что индустар 61л/д имеет резьбу м39 :)
Но переходником на М42 всё ещё интересуюсь

Сообщение отредактировал liquid: 16 January 2011 - 00:49


#585 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 January 2011 - 05:26

 liquid (16.1.2011, 2:50) писал:

Тоже хочу купить, установить на К-х индустар 61л/д.
Если не секрет, зачем?

#586 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2011 - 16:12

 Vladimir P (16.1.2011, 4:25) писал:

Если не секрет, зачем?
Не секрет. Лежит у меня старенький ФЭД-5в... а на нём этот индустар. Снимки, сделаные отцом на эту камеру мне нравились... :) Вот и я думал подружить индустар с моим Пентаксом. Но потом выяснил что резьба у него М39 и передумал.
А что, если не секрет, вызвало у Вас удивление? Буква "Д" (если не врёт Википедия) говорит о использовании на "дальномерках", а "З" о "зеркалках", разница, как оказалось - резьба. Я не опытный в фотографии, по этому любое обьяснение будет полезным.
Сейчас думаю прикупить Гелиос 44-2 58/2 с переходником. Что скажете?

Сообщение отредактировал liquid: 16 January 2011 - 16:14


#587 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 January 2011 - 18:06

Разница не только в резьбе, а в заднем отрезке - ФЭД, Зоркий, и прч. дальномерки с резьбой М39, где стоял этот объектив, тольше, а зеркалка толще, таким образом, чтобы установить на зеркальную камеру объектив от дальномерной, надо засадить его значительно вглубь камеры, а там вообще зеркало шлёпает, и не каждое стекло так можно адаптировать ... Объектив имеет некоторые преимущества, но вообще их не так много, на мой взгляд, чтоб бороться за пересадку...

#588 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2011 - 18:09

 mr.trenzel (16.1.2011, 17:05) писал:

Разница не только в резьбе, а в заднем отрезке - ФЭД, Зоркий, и прч. дальномерки с резьбой М39, где стоял этот объектив, тольше, а зеркалка толще, таким образом, чтобы установить на зеркальную камеру объектив от дальномерной, надо засадить его значительно вглубь камеры, а там вообще зеркало шлёпает, и не каждое стекло так можно адаптировать ... Объектив имеет некоторые преимущества, но вообще их не так много, на мой взгляд, чтоб бороться за пересадку...
Спасибо большое за обьяснение! Теперь всё ясно. :)

#589 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 17 January 2011 - 14:06

 liquid (15.1.2011, 22:50) писал:


Но переходником на М42 всё ещё интересуюсь
так что, еще интересен переходник? или?

Сообщение отредактировал Rave: 17 January 2011 - 14:13


#590 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 16:44

 Sealek (3.1.2011, 14:05) писал:

Болтания объектива могут помешают наслаждению. Такое наблюдается с Ю-21, например и рядом других, у которых узкий фланец.
видимо Ю21М?
У Ю21А сменный хвост, коие бывают и на К-байонет, вроде РСУ такими торговала, они не болтаются.

#591 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 January 2011 - 17:06

 Kamerer (17.1.2011, 19:43) писал:

видимо Ю21М?
Да.

#592 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 17 January 2011 - 17:17

Rave, интересен, интересен.

Цитата

upd Сегодня купил китацкей переходник за 120 UAH... Судя по темам про М42 -мне ацке повезло... 44-й гелиос сидит как влитой... даже не пытается шевелиться. Снимается переходник легким движением ключика... в общем- сплошной позитив
тоже хочу позитива и попробовать переходник на резьбу.

#593 liquid

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2011 - 20:17

 Rave (17.1.2011, 13:05) писал:

так что, еще интересен переходник? или?
Да. еще интересен. Если можно, покажите ссылочку (можна и в личку) на то место, где прикупили переходник. Спасибо заранее :)

#594 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 25 January 2011 - 15:11

купил переходник тут

вы только все не разгребайте... хоче еще взять себе, чтобы на частоиспользуемые стекла поприкручивать "навека" :)

#595 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 25 January 2011 - 18:14

 Rave (25.1.2011, 14:10) писал:

купил переходник тут
Прикольно, но на картинке у них именно тот переходник который без бесконечности.
На аукро уже и по 100 грн. появились те что с бесконечностью.

#596 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 25 January 2011 - 18:23

 ArSeNik (25.1.2011, 17:13) писал:

Прикольно, но на картинке у них именно тот переходник который без бесконечности.
На аукро уже и по 100 грн. появились те что с бесконечностью.
картинке не верте...чувак не особо шарящий...может по-этому и продает хорошие переходники за сходные бабки :)



поездил по местам аукро...по 100-150 грн - галимый люминь, который со скрипом выкручивается из байонета, и при вкручивании объектива - сыпется стружка... хорошо, если накрутили не устанавливая на камеру.... я вот, потом два часа алюминивую стружку после такого вычищал :)

#597 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 27 January 2011 - 01:43

переходник купил, магазин хорош (хоть и не шибко раскрученный и понтовый), Гелиосом-77м-4, поснимал, не понравилось, получается полное г, хотя боке шикарное.

потом стал читать (как обычно), много думал :) и прыгалку зажал, просто вдавив ее внутрь (не сильно, а хитро), так что бы не выскакивала, стало диафрагма изменяться, перенастроил фотоаппарат (разрешив тому снимать в любом положении кольца диафрагм), получилось несколько лучше.

да и еще, тут много говорилось про язычек (от обратного проворота) и люфты , так вот, с язычком снять объектив с тушки становиться весьма проблематичным занятием, приходится использовать комплектный спецключ, да еще и целится веьсма точно, потому язычек снял. стало сниматься просто поворотом против часовой (без фиксации). объектив сидит без явных люфтов, плотненько, снимать можно не нажимая соответствующую кнопку.

пока не могу сказать что доволен, потому что главного результата - стоящих снимков нет, однако все это веьсма интересно, чтобы тратить также еще и драгоценное время сна на написание сего опуса.

Сообщение отредактировал PolBlack: 27 January 2011 - 01:46


#598 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 27 January 2011 - 13:16

 PolBlack (27.1.2011, 0:42) писал:


потом стал читать (как обычно), много думал :) и прыгалку зажал, просто вдавив ее внутрь (не сильно, а хитро), так что бы не выскакивала, стало диафрагма изменяться, перенастроил фотоаппарат (разрешив тому снимать в любом положении кольца диафрагм), получилось несколько лучше.


про хитрый заим прыгалки отпишииесь, а по поводу съемки и просчетов экспонометра с М42 оптикой по наблюдениям с k-r..
В режиме AV недоэксп в 2-2,5 стопа... в режиме М - все замечательно.
Работат и авто выдержка... Нажимаем кнопочку "+/-" и получаем выдежку для текущей дырки по замеру экспонометра. Всегда попадал в нужное значение (экспозиция определялась правильно).
итого - вывод: Для правильного автоматического экспонирования на М42 разрешаем кольцо диафрагм, переводим камеру в режим М, для автоматического определения выдержки нажимаем княпку "+/-", нажимаем кнопку спуска затвора, наслаждаемся правильно проэкспонированными фотками.

Про снятие переходника... выкручиваем оптику, берем ключик... стороной, на которой "тупые концы" поварачиваем на пару градусов переходник по часовой стрелке (чтобы освободить пружинку из зацепления), отжимаем пружинку и проворачиваем переходник против часовой на градусов 10 (пока переходник не упрется в захваты байонета К. Переварачиваем ключик острыми короткими уступами к переходнику - и доворачиваем переходник до состояния - можно извлечь пальцами. Процедура занимает порядка 7 секунд времени.

#599 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 27 January 2011 - 17:43

 Rave (27.1.2011, 12:15) писал:

про хитрый заим прыгалки отпишииесь, а по поводу съемки и просчетов экспонометра с М42 оптикой по наблюдениям с k-r..
банально иголкой вдавил и чуть-чуть сместил относительно центра, таким образом чтобы штырь заклинил

 Rave (27.1.2011, 12:15) писал:

Работат и авто выдержка... Нажимаем кнопочку "+/-" и получаем выдежку для текущей дырки по замеру экспонометра.
попробую так сделать. я себе настроил зеленую кнопку в режиме М, чтобы она правильную (по ее мнению) экспопару выставляла, блин, написал и вспомнил, что там можно не только пару, но и один элемент выставлять. поэкспериментирую.

 Rave (27.1.2011, 12:15) писал:

... выкручиваем оптику, берем ключик...
мне вот это и не понравилось, сначала ведь надо снять (открутить) оптику, а только потом уже и переходник, и все это действо ведь придется делать на весу, с достаточно высокой вероятностью уронить или напустить пыли (грязи) в тушку. я же просто снимаю всю конструкцию, как стандартный кит. пошел на это только потому, что все сидит достаточно плотно. таким образом можно купить несколько переходников, снять с них ограничители, накрутить на имеющиеся объективы и достаточно оперативно менять (идея не моя :), взята или тут, или где еще)

#600 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 27 January 2011 - 18:08

 PolBlack (27.1.2011, 16:42) писал:

таким образом можно купить несколько переходников, снять с них ограничители, накрутить на имеющиеся объективы и достаточно оперативно менять (идея не моя :), взята или тут, или где еще)
почему и просил не раскупать все переходники в том магазинчике...буду подкупать по одному - два в месяц :)))

Только не забудте попортить объектив канавкой в нужном месте для фиксатора :P и тогда будет полноценное счастье... Сам объектив к переходнику можно закремить тем же винтиком (закрутив его до упора) что фиксировал пружинку-фиксатор на переходнике.

кста, а как с заходом резьбы на Вашем переходнике? у меня объектив "недокручивается" градусов на 5 до "нормального" положения отметок вверху...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name